Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #101  
Старый 15.02.2006, 22:35
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Немного прокоментирую пост Alex Lionа.
Цитата:
Если не умрёт ни один из положительных персонажей, то возможно два варианта:
Считаю, что смерть главных героев надо вставлять не для слёзовышибания, а тогда, когда этого требует развитие идеи (сюжета, характера другого героя)
Цитата:
Главный злодей должен как минимум оказаться не главным, а как максимум - хорошим персонажем.
Ну это просто один из сюжетных приёмов, не обязательный. Особенно подобным приёмом злоупотребляют японцы.
Цитата:
Симпатизировать злодеям не надо, а если уж создаёте плохих персонажей С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, то не забывайте потом доказывать читателю, почему этого персонажа надо ненавидеть.
Вот это верно, Главгад должен быть таким не потому только, что он против наших героев (если того конечно не требует замысел).
Цитата:
Помимо орков существует очень много разнообразных не дружелюбных рас, которые можно весьма удачно кромсать с помощью героев.
А можно вообще не кромсать всех попало по пять раз на дню, а придать событиям интерес другими путями: диалогами, интригами, загадками, приключениями и т.д.
Цитата:
Если у героя нет девушки, то участь героя незавидная:
а) Нет родного дома;
б) Нет детей;
в) Нет совести.
Не люблю деторождение на страницах фэнтези/фантастики. Сразу бразильские мыльные оперы вспоминаются :((
А вообще подруга быть должна, только здесь необходимо избежать шаблонов и придумать интересную лав-стори. Если не чувствуите в себе сил, лучше и не браться.
  #102  
Старый 16.02.2006, 14:50
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
А я вот взял и уже написал...
книжка на прилавках должна появиться со дня на день...
а ассоциировать себя с кем либо из героев... вы уверены, что вы настолько интересны, что о вас будут читать?
и потом... если вы будете это делать, то можете увлечься и не уделить должного внимания другим героям!
Поэтому автор должен ассоциировать себя со всеми действующими лицами сразу. даже со второстепенными!
создавая в голове эдакий театр одного актера.
  #103  
Старый 16.02.2006, 15:58
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
вы уверены, что вы настолько интересны, что о вас будут читать?
Ну, тут многое зависит от мастерства писателя, к тому же "ассоциировать" себя с героем это не обязательно значит с точностью переносить самого себя на страницы произведения. Просто в таком случае герой есть производная от личности его создателя. Я, кстати, считаю, что автор, если хочет создать интересные, не плоские характеры для своих персоонажей, должен хорошо их понимать, а значит ии ассоциировать себя со всеми ними одновременно.
  #104  
Старый 16.02.2006, 18:04
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
To Black Hole.
Цитата:
Считаю, что смерть главных героев надо вставлять не для слёзовышибания, а тогда, когда этого требует развитие идеи (сюжета, характера другого героя)
Фантастика и фэнтези вообще не тот жанр для слёзовышибания, смысл написанного мной до этого и состоит в том, что герои по-настоящему повзрослеют, когда поймут, что ничто не вечно, в том числе и их жизнь. А это - именно и есть та самая идея развития сюжета, которой следует автор.
Цитата:
Ну это просто один из сюжетных приёмов, не обязательный. Особенно подобным приёмом злоупотребляют японцы.
По поводу этого есть небольшая поправочка. То, что у меня перечислено в десяти пунктов относится к анализу своего собственного творчества и к моему личному пониманию тех приёмов, которые использовались при написании. Это вовсе не десять советов начинающим авторам, а просто заметки из личного, пока что небольшого, но всё же опыта.
Цитата:
Вот это верно, Главгад должен быть таким не потому только, что он против наших героев (если того конечно не требует замысел).
А замысел того требует :Laughter: Плохие герои на то и плохие, чтобы их не любили, если же им симпатизируют, то все понятия о добре и зле в произведении переворачиваются с ног на голову.
Цитата:
А можно вообще не кромсать всех попало по пять раз на дню, а придать событиям интерес другими путями: диалогами, интригами, загадками, приключениями и т.д.
По поводу диалогов и действий не аналогичных битвам, я уже написал выше, что уделяю им ровно столько же внимания. В моей книге нет штампов, которые заставляли бы меня в угоду чего-либо, но не собственного интереса, делать сюжет плоским и линейным.
Фраза насчёт кромсания - просто заметка, что враги не обязательно должны быть только орками, вместо них могут оказаться сами люди, чем не наш мир? Да и у каждого государства/братства есть своя политика, так что не надо забывать про братьев наших меньших.
Цитата:
Не люблю деторождение на страницах фэнтези/фантастики. Сразу бразильские мыльные оперы вспоминаются :((
А вообще подруга быть должна, только здесь необходимо избежать шаблонов и придумать интересную лав-стори. Если не чувствуите в себе сил, лучше и не браться.
Деторождение - это определённый ход хэппи-энда. Я лично не вижу в нём ничего плохого или бразильского. Никто же не говорит о том, что у героя будет сотня детей-героев-клонов-отца. К тому же моя история закончится просто на свадьбе главного героя, а не на том, что будет после...
Лав-стори разумеется, должна быть, и хорошей. Желательно не стандарта: пришёл, увидел, полюбил... Штамп рыцарства тоже устаревает. Не каждой же принцессе должен понравится рыцарь-спаситель. Должна быть свобода чувств и выбора, поэтому, я считаю, отношения должны развиваться на протяжении всего романа. В моём случае у них есть ещё и предыстория с множеством многоточий и сокращений, чтобы читатель имел возможность проявить чудеса логики и понять, что же собственно происходило/произошло?

To KerryGregor.
Спасибо за положительный отзыв.
Цитата:
Alex Lion, полностью согласен по всем пунктам. Если у тебя такие здравые мысли, наверное и книга получится отличной.
Насчёт того, какой она получилась судить не мне. Конечно, мои друзья восславляют мою работу, но я понимаю, что это именно из-за дружбы и нашей с ними схожести в интересах/вкусах. К тому же многие из них находят среди персонажей самих себя.
Буду жив здоров, летом начну второй том, нельзя растягивать процесс написания навечно, иначе у истории не будет финала, а это нехороший признак возникновения цикла.
Лучше героям уйти на заре их славы, чтобы их вспоминали молодыми и красивыми, чем превращаться в истребителей нечисти/вечных интриганов/авантюристов/стариков.
  #105  
Старый 16.02.2006, 20:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
RVCool, что написал и в каком издательстве выйдет?
  #106  
Старый 16.02.2006, 22:23
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
написал "Прогулка Лимы"
Автор Роман Куликов, то бишь я...
Издательство "ЛЕНИЗДАТ"
Серия "Боевая фантастика"

я прошу прощения за такую саморекламу...

Цитата:
Ну, тут многое зависит от мастерства писателя, к тому же "ассоциировать" себя с героем это не обязательно значит с точностью переносить самого себя на страницы произведения. Просто в таком случае герой есть производная от личности его создателя. Я, кстати, считаю, что автор, если хочет создать интересные, не плоские характеры для своих персоонажей, должен хорошо их понимать, а значит ии ассоциировать себя со всеми ними одновременно.
именно об этом я и написал... кажется даже теми же самыми словами :Laughter:
Несомненно, что личность автора наложит отпечаток на героев книги, но если он хороший писатель этого никто не заметит :Laughter:

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:00. Причина: Два сообщения подряд, удаление ненужной цитаты
  #107  
Старый 17.02.2006, 15:07
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
RVCool, у меня тут ещё вопрос возник, к вам, да и вообще к другим людям, чей язык написания попадает под каттегорию "скорее красочный": При написании текста приходится ли вам работать над некоторыми предложениями, задумываться, как сделать их покрасивее, пообразнее, что-бы они лучше доносили суть до читателя? Или вы всё пишите "с ходу", особенно не напрягаясь?
Просто лично мне, может не всегда, но когда хочется написать красочно и ярко, приходится останавливаться и думать, как именно и какие слова лучше расположить в предложении. Например:
"Но никакие внешние враги, хищные звери и смертоносные болезни не вызывали в сердцах жителей Приамнии столько же страха, сколько разносящий его по душам смертных Дракон: древняя как сам Оазис сила, ещё до пришествия туда человека обитавшая в его запретных чащобах, с нежеланием пропускающих в свои таинственные недра даже редкие лучики небесного светила. Могучий, как разъярённая стихия, неподвластный как время, неотвратимый, как смерть, Дракон налетал на людские поселения с непредсказуемостью судьбы, собирал кровавую дань и исчезал, так же внезапно и бесследно. "
Т.е. я хочу понять, это характерно для всех писателей, или же у меня здесь просто нет особого таланта и приходится брать терпением и трудом?
  #108  
Старый 17.02.2006, 15:38
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
BlackHole Наверно, некоторые умеют сразу писать красочно. Но лично я не умею делать красочные описания, поэтому могу провести в некоторых моментах пару часов над двумя-тремя фразами. Когда же не хочу приносить такие жертвы, пишу обычным ничем не выделяющимся стилем.
P.S. Но всё это только моё мнение, может быть дело несколько лучше, чем я представляю, а может намного хуже - может даже тупиково-безвыходно потеряно.
  #109  
Старый 17.02.2006, 16:11
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Т.е. я хочу понять, это характерно для всех писателей, или же у меня здесь просто нет особого таланта и приходится брать терпением и трудом?
Пиши, набирайся опыта и все будет получаться.
  #110  
Старый 17.02.2006, 16:17
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Возможно, я последнее время давно уже ничего не писал. Но всё же считаю, что над "важными" моментами надо хорошо поработать, а не оставлять "как вышло".

Последний раз редактировалось Markfor; 23.11.2007 в 17:27. Причина: удаление ненужной цитаты
  #111  
Старый 17.02.2006, 17:32
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
значит пиши как получается, потом отшлифуешь.. и главное давай читать друзьям, или еще кому, к чьему мнению ты прислушиваешься и путь тебя критикуют и в хвост и в гриву...а ты мотай все на ус (если есть), осмысливай и что считаешь нужным исправляй.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:02. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #112  
Старый 18.02.2006, 00:02
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Вот поэтому надо обращаться не к друзьям, а к незнакомым людям - выкладывать главы в сети и смотреть комменты...
  #113  
Старый 18.02.2006, 14:11
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Будет интересно почитать. А заодно понять насколько я отстаю от всех вас по шкале работоспособность-возраст.
У меня такая же проблема, я этим летом дописал свою первую книгу, показал нескольким друзьям, но им всё понравилось и про недостатки они промолчали, зато после, когда я сам в очередной раз всё перечитал, понял, что много ещё не хватает, многое хочется переделать, с чем-то уже не согласен, а что-то показалось тусклым и шаблонным.
Но уже планирую показать свою работу другой категории читателей - "людям со стажем", то есть филологам, преподавателям литературы и т.д. Их мнение будет очень интересно. Буду надеятся что не всё потеряно, потому что эта моя работа - моя самая любимая не потому, что я её дописал, а потому что близка моему сердцу.
Я пишу с 13 лет, а сейчас мне шестнадцать. Всё это время я по школьным каникулам и праздниками работал над своим сначала рассказом, потом небольшим произведеницем, потом первым томом дилогии. Разумеется хочется верить, что труды не напрасны и я чему-нибудь да научился.
  #114  
Старый 18.02.2006, 17:06
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Нет предела самосовершенствованию)
А если вы прийдёте к выводу, что ваша книжка - не очень, тут ничего страшного нет. С возрастом (до 20 лет уже) есть все шансы развить свои писательские способности до очень впечатляющих.
  #115  
Старый 18.02.2006, 17:16
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Ради того, что у меня написано сейчас я готов переделывать всю работу сколько угодно раз, именно из-за того, что это самая главная вершина, на которую я пока что планирую взобраться.
До каких пор можно совершенствоваться мне неизвестно, и сколько времени это займёт тоже, но я знаю, что многие сразу начали писать удачно будь им 15 лет, а будь за 40. Но вот мне так сразу не дано писать шедевры. Если я работаю постоянно, ежедневно, то я замечаю, как что-то меняется к лучшему, появляются какие-то слова, которыми можно удачно заменить старые и т.д. Но вот, когда приходится работать с большими перерывами, всё получается какое-то резкое, без описаний, краткое, будто поспешное.
Если бы можно было всё время уделять только творчеству, у меня было бы значительно больше шансов добиться чего-либо, но ближайшие пару лет у меня будут явные проблемы с творчеством.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
  #116  
Старый 19.02.2006, 09:54
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Писать пыталась.. получались только рассказы, но они были не очень, поэтому стишки у меня получаются намного лучше. И все же мое дело писать картины, а не книги.
  #117  
Старый 19.02.2006, 12:07
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
но я знаю, что многие сразу начали писать удачно будь им 15 лет
Ну, хорошо писать что-то в 15 лет (прозу) - это утопия. Просто потому, что не хватает житейского опыта. Так что если в 16, а то и в 25 лет не получается еще писать толково большие произведения - не стоит отчаиваться, все придет со временем.
  #118  
Старый 24.02.2006, 10:47
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Восклицание ВОПРОС НАЧИНАЮЩИМ ПИСАТЕЛЯМ

Часто ли вы начинали какую либо работу и потом бросали недоделав? Или все-таки: начал-закончил! (если даже и не очень нравится)
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
  #119  
Старый 24.02.2006, 11:16
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Скажем так... у меня есть несколько начинаний...но я все же надеюсь довести их до ума.
__________________
...один на один?!
С моей стороны, это будет не честно!

http://kulikovroman.ru

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:14. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #120  
Старый 27.02.2006, 14:57
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я не представляю, но часто ассоциирую.А закончить тоже никак не могу...

Цитата:
Часто ли вы начинали какую либо работу и потом бросали недоделав? Или все-таки: начал-закончил! (если даже и не очень нравится)
Лично я считаю, если не очень нравится-нечего было вообще начинать.А если в процессе письма получился неудачный ход, надо его или вычеркнуть из книги, или переделать(хотя даже неудачные ходы, сотворённые собственными руками и головой, очень непросто вычёркивать)

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:19. Причина: Два сообщения подряд
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.