Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2018, 15:25
Глокта Глокта вне форума
Мастер слова

Глокта Глокта
Есть такая сказка, детская, про курицу и золотое яйцо. Там деду и бабе раз в жизни выпало чудо - собственно, это золотое яйцо им выпало, из курицы. И как же они с ним стали поступать? Да как с обычным яйцом! Они его стали пытаться разбить, чтобы банально съесть. Он не распознали чуда, не смогли вырваться за черту обыденности. Так выпьем же вместе с автором за то, чтобы каждый человек, встретившись в своей жизни с чудом, сумел бы его распознать и принять как должно.
Старый 09.05.2018, 17:26
Сонный Зритель Сонный Зритель вне форума
Посетитель

Сонный Зритель
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Есть такая сказка, детская, про курицу и золотое яйцо. Там деду и бабе раз в жизни выпало чудо - собственно, это золотое яйцо им выпало, из курицы. И как же они с ним стали поступать? Да как с обычным яйцом! Они его стали пытаться разбить, чтобы банально съесть. Он не распознали чуда, не смогли вырваться за черту обыденности. Так выпьем же вместе с автором за то, чтобы каждый человек, встретившись в своей жизни с чудом, сумел бы его распознать и принять как должно.
Благодарю) И поддержу тост
Старый 09.05.2018, 17:55
Глокта Глокта вне форума
Мастер слова

Глокта Глокта
Сонный Зритель, хорошее произведение всегда будит аналогии,

Скрытый текст - вот еще вспомнилась детская классика:
Цитата:
Самокат поехал по берегу моря, промчался по кипарисовой аллее, потом пронесся в тени могучих фиговых деревьев, пролетел мимо цветущей агавы, и Петр увидел пристань и длинный белый мол, у которого стоял на якоре большой корабль.

В мгновение ока Петр очутился у корабля. Белый корабль мягко покачивался на волнах. Но нигде не было видно ни души.

- Эй!- закричал Петр. Никакого ответа- только нос корабля поднимался и опускался.

- Э-э-эй!- закричал Петр громче.

- Что такое?- услышал он над собой хриплый голос. О поручни опирался старый бородатый капитан с трубкой в зубах. Петр подошел к нему поближе:

- Куда вы едете, пан капитан?

- Куда ветер дует,- услышал он в ответ.

- Возьмите меня с собой,- попросил мальчик.

Но на этот раз ответ был суровым:

- Нет!

- Почему нет?- удивился Петр.

- Мой корабль не перевозит пассажиров,- спокойно сказал капитан и так мастерски выпустил дым из трубки, что над ним поднялось три кольца. Кольца проплыли над палубой и повисли на фок-мачте.

- А что же вы перевозите?

- Мечты.

- Мечты?..- У Петра вытянулась физиономия от удивления.

- Разве ты никогда-никогда не слыхал о Корабле Мечты?

Петр покачал головой. Потом спросил:

- А какие мечты вы возите?

- Всевозможные,- хрипло ответил капитан, не вынимая трубки из зубов.- Мечту о том, что кошки никогда не будут драться с собаками; мечту о том, что никто не будет бояться Черной дамы; мечту о том, что больше никогда не будет дуэлей; мечту о том, что будут уничтожены все больницы...

- Больницы?- возразил Петр.- А куда же денутся больные?

- Это мечта,- покачал головой старый капитан,- и о том, чтобы не было больше больных.

- Вот было бы хорошо...- вздохнул Петр.- А еще какие мечты вы возите?

- Я ведь сказал- всякие.

- А куда вы с ними ездите?

- Куда? Я вожу мечты туда и обратно и снова туда и жду, пока кто-нибудь из людей вспомнит о своей мечте.

- А потом?

- Потом я запаковываю и отсылаю ее по адресу этого человека.

- И эта мечта осуществляется?

Капитан снисходительно улыбнулся:

- Нет, не сразу. Все зависит от человека.

- Как же это?

- Все зависит от того, делает ли человек что-нибудь...

- ...чтобы эта мечта стала действительностью?

- Мечта делает этого человека сильным,- ответил капитан.

- А можете вы мне дать одну мечту?- попросил Петр.

- А какая мечта тебя интересует?

Трубка капитана задымила еще сильнее.

- Мечта о трех бананах.

- М-да,- вздохнул капитан.- Для этой мечты ты еще, пожалуй, маловат.

- Не так уж я мал,- запротестовал мальчик.- Я уже искра и скоро буду пионером.

- А может быть. ты хочешь какую-нибудь другую мечту?- пытался уговорить его капитан.- Ну, например, о сахарной стране или о шоколадном домике?

- Нет,- решительно завертел Петр головой.- Это мечты для совсем маленьких детей. А мне действительно нужна мечта о трех бананах.

Капитан задумался, потом пожал плечами:

- Ну что ж...- и спустился в трюм. Через минуту он вернулся с красивым пакетиком, перевязанным желтой ленточкой.

- Лови!- предупредил он Петра и бросил ему пакетик прямо в руки.

- Спасибо!- крикнул Петр, сияя от счастья.

- Но помни,- добавил капитан с Корабля Мечты,- этот пакетик не развязывай до тех пор, пока тебе не станет труднее всего. Иначе улетучится сила этой мечты. Обещаешь?

- Обещаю.

Петр смотрит, смотрит, а Корабль Мечты на его глазах расплывается, как пар. И через минуту мол уже свободен. Что же это было? Видение? Нет, ведь Петр держит в руке пакетик. Пакетик с мечтой о трех бананах.

Читали? Это тоже про вашу тему.
Старый 09.05.2018, 18:32
Посетитель

Сонный Зритель
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сонный Зритель, хорошее произведение всегда будит аналогии,

Читали? Это тоже про вашу тему.
Неет Но уже загуглила и начала. "Три банана, или Пётр на сказочной планете".
Три банана, ну надо же)))))

У меня при написании ассоциативный ряд был с какой-то советской детской книжкой, где у мальчика был кораблик в бутылке. Как-то они его потом выпустили. Что за книга, никак не могу вспомнить... Только этот момент в памяти и сохранился. Как-то непросто там всё было.
Старый 09.05.2018, 18:38
Глокта Глокта вне форума
Мастер слова

Глокта Глокта
Сонный Зритель, все идет из детства. Взрослые почти не умеют мечтать.
Старый 09.05.2018, 19:23
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
а почему бананы-то? Чего-то не пойму. Ассоциации с другой сказкой, кажется, Хемингуэя, про Банановую рыбку. Которая однажды объелась бананов и не смогла выплыть из пещеры.
Старый 12.05.2018, 05:32
patr patr вне форума
Посетитель

patr
Казалось бы, ничего нового - предсмертные видения, бред умирающего... А вот понравилось! Переживал за выбор ГГ до самого конца. Интересно, в такой ситуации у умирающего есть выбор - переступить черту или шагнуть назад?
Старый 12.05.2018, 08:39
Посетитель

Сонный Зритель
Цитата:
Сообщение от patr Посмотреть сообщение
Казалось бы, ничего нового - предсмертные видения, бред умирающего... А вот понравилось! Переживал за выбор ГГ до самого конца. Интересно, в такой ситуации у умирающего есть выбор - переступить черту или шагнуть назад?
Спасибо)) Рада, что понравилось!)
Вариант остаться есть, но последствия не предсказуемы. И выживание уж точно не гарантируется) Окажитесь в подобной ситуации, лучше садитесь на корабль
Старый 14.05.2018, 14:18
Loki_2008 Loki_2008 вне форума
Мастер слова

Loki_2008
Хорошо читалось... почти до конца. выходила неплохая история притча про людей, которым нечего терять, но они цепляются за прошлое. А может шагают в новое? Красивый рассказ
Последняя фраза не в тему и как седло на корове, убивает финал
Старый 15.05.2018, 21:04
darlin darlin вне форума
Посетитель

darlin
Лично для меня, что с героем что-то не так, прозвенел с появлением участкового. Странно... рейд, граната и в... участковые с плохим (читай полуслепой) зрением? Нонсенс! А вот "лодка Харона" сработала лишь с появлением матроса - яркий понятный маячок. На лайнер сначала даже внимания не обратил, мало ли что, может сон такой, но после участкового подсознание насторожилось и стало выискивать несоответствия, нестыковки. А тут матрос со своим "...по маршруту".
Последняя фраза - блеск. Завершение истории.
Не боец... и не жилец.
Читать было приятно. Удачи.
Ответ

Опции темы