Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2015, 11:46
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
И именно за это фильм называют научно достоверным. И в этом он-таки действительно достоверен, несмотря на прочие косяки.
Достоверным его считает в плане визуального отображения черной дыры и кротовины, а также вариантов планет и прикладной космонавтики, но в сюжетном плане он не имеет к науке ровным счетом никакого отношения. Дыры, сравнимые по размеру с черными дырами, сюжета видны за версту. Чисто с визуальной части к фильму придраться нельзя, но научность должна быть завязана не только с изображением кротовин, но и сюжетом. Главные герои не имеют понятия о научных исследованиях. Да, на них лежит огромная ответственность, но, так или иначе, они остаются высокопрофессиональными учеными и инженерами. По фильму они кажутся набранными с улицы обывателями. Причем не самых умных.
Ученые хвалили "Интелстеллар" именно за визуальную часть, но а сюжет тактично обходили стороной. Ну и в конце творится такой треш, что становится немного стыдно.
Где научный поиск, где исследования, где мозговой штурм? А то, когда хотели высаживаться на планету с замедленным временем главным аргументом было: "оттуда идет сигнал!". А как же "планета вся покрыта водой - где мы будем жить?", "Планета близка к черной дыре - а вдруг рентгеновским излучением долбанет?", "На планете замедление времени - а вдруг маяк уже давно ту-ту? А мы не знаем..." И это на уровне просто обывателя.
Старый 24.11.2015, 13:11
double mind

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
обычно черную дыру визуально отображают воронкой, а в нем ее показали правильно. И именно за это фильм называют научно достоверным.
Не могу не заметить, что звучит это примерно как: "Обычно Гитлера изображают величайшим злодеем 20-го века, но детей он любил. И за это я считаю его добрым, хорошим человеком".

Один научно достоверный элемент не делает книгу/кино научно достоверным. Один недостоверный - делает её/его недостоверным.

И, еще раз подчеркну - всё это простительно (во всяком я - прощаю, но я не смотрел сабжа), а негативная реакция - в основном реакция именно на шум о "непревзойденной научной достоверности" фильма.
Старый 24.11.2015, 13:24
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Magnifico, пфф, одна визуальная декорация важнее ее физических/реалистичных свойств? Ты действительно в это веришь или прикидываешься?
Старый 24.11.2015, 14:04
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Правдоподобие фантастики звучит как-то.. нефантастично. Пусть она будет неправдоподобной, но настолько достоверной, что будоражит фантазию зрителей и сподвигает к свершениям... это я вспомнила "телефон" капитала Кирка.
Лично мне до пуговицы, насколько точно показана в фильме или описана в книге чёрная дыра. Это не учебник по физике. Нужно будет - открою и прочту. Но можно описать её так, чтобы мне захотелось открыть этот учебник! Если я почувствую, что это что-то, о чём мне непременно надо знать, что к чему и отчего вокруг неё такой сыр-бор...
Конечно, этой цели можно себе и вовсе не ставить, и от этого литературная ценность произведения вообще не пострадает.
Хотите достоверности - читайте специальную литературу:) Или фантастику советских времён, где зверь обоснуй гордо выпячивал грудь колесом:)

бывший великий инквизитор
Старый 24.11.2015, 14:15
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., фразой "это не учебник" можно любой недостаток обосновать. Не веришь в персонажа - ну так автор и не должен был писать унылый учебник по психологии. Не нравится рояль в кустах или чрезвычайно очевидное ружьё, спойлерящее убийцу в детективе, - ну так у нас тут не учебник по драматургии и сценаристике. Кареты в древнем мире, колёса у индейцев до прихода конкистадоров, американцы не были на луне? Ну так у нас же не учебник истории, всё можно.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.11.2015 в 14:18.
Старый 24.11.2015, 14:16
Гуру

в интерстелларе куча научной (и даже просто логической) лажи, но именно для кино это был, конечно, шаг вперед по части нф и черных дыр; жаль, что сделал его нолон
Старый 24.11.2015, 14:21
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Vasex, в учебнике по психологии не больше живых людей, чем в книгах Достоевского:) Сейчас ты говоришь не о достоверной, а о дурно написанной литературе. Это разные вещи.

бывший великий инквизитор
Старый 28.11.2015, 10:02
Ты шо, покойника увидел?)

Vasex, ну за что купила, за то и продаю.
научность сего творения, о которой так много говорится - это, главным образом что-то типа "глядите все рисуют солнце с лучиками дыру воронкой, а мы покажем, как ее реально должен видеть пролетающий мимокрокодил, нам ее ученые сконструируют". а остальное - фантдопущения. ну или ляпы. но не ученых - те свою работу норм сделали)
Старый 11.12.2015, 11:41
Мимо проходил

Начал я перечитывать Уоттса и наконец осознал почему у нас нет твердой НФ и не будет :).
При современном уровне науки чтобы писать именно твердую НФ надо не просто обладать широкой эрудицией, как раньше, а быть ученым. причем для твердой НФ - естественником. При этом он должен хорошо писать, что уже отсеивает существенную часть.

Давайте себе представим такого ученого и подумаем зачам бы ему писать фантастику. Если цель популяризация то проще и логичнее писать научпоп, как Хокинг или учебники. За это, по крайней мере, хорошо платят. На западе может действовать материальный стимул, у нас он не работает - проще потратить эти же силы на очередной грант. То есть он должен быть фанатом фантастики. :). Думаю вероятность таких совпадений близка к нулю. В англоязычном мире, с учетом существенно большей выборки вероятность чуть больше.

Так что твердая НФ была и с каждым годом будет становится все более штучным товаром.
Здравствуй Кэп :).

Апд. Франка напомнила еще один момент: Еще один важный аспект - тяга к просветительству. В противном случае автор просто пишет наиболее близкую ему фантастику, используя свои научные знания только случайно (как в анекдоте - приходишь на пляж, а там станки-станки-станки). И яркий пример тут Перумов, который будучи хорошим биологом пишет фентезю, Биологический кусочек у него проскакивет только, насколько я помню, в Черепе и то мимоходом.

Последний раз редактировалось Jur; 11.12.2015 в 17:13.
Старый 06.01.2016, 15:20
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Начал я перечитывать Уоттса и наконец осознал почему у нас нет твердой НФ и не будет :).
При современном уровне науки чтобы писать именно твердую НФ надо не просто обладать широкой эрудицией, как раньше, а быть ученым. причем для твердой НФ - естественником. При этом он должен хорошо писать, что уже отсеивает существенную часть.

Давайте себе представим такого ученого и подумаем зачам бы ему писать фантастику. Если цель популяризация то проще и логичнее писать научпоп, как Хокинг или учебники. За это, по крайней мере, хорошо платят. На западе может действовать материальный стимул, у нас он не работает - проще потратить эти же силы на очередной грант. То есть он должен быть фанатом фантастики. :). Думаю вероятность таких совпадений близка к нулю. В англоязычном мире, с учетом существенно большей выборки вероятность чуть больше.
А Хол Клемент?
Старый 06.01.2016, 15:28
Гуру

странник27,

он динозавр, который жил в другое время)

и он не "наш")

Старый 07.01.2016, 13:09
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
странник27,

он динозавр, который жил в другое время)

и он не "наш")
Старый 07.01.2016, 13:12
Посетитель

По "Интерстеллару" самый явный ляп: взрыв с пламенем при неправильной стыковке. Что там могло взорваться? Кислород при взаимодействии с вакуумом?
Старый 07.01.2016, 13:49
Гуру

Цитата:
Сообщение от странник27 Посмотреть сообщение
В смысле?!
ну, как я понял, речь шла о современной фантастике, а клемент это человек прошлой эпохи и теперь уже классика

Старый 07.02.2016, 15:43
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
ну, как я понял, речь шла о современной фантастике, а клемент это человек прошлой эпохи и теперь уже классика
ааа.
Старый 03.04.2018, 22:43
Посетитель

А вот например звезда с отрицательной гравитацией типа Темпла Радианта?
Ответ

Опции темы