Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.10.2010, 18:52
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И вот тут возникает справедливый вопрос: а нужна ли компьютерная графика в тех фильмах, создавая которые киноделы не в состоянии по той или иной причине вывести ее на приемлемый уровень ? Ведь подобный «творческий минимализм» приводит к созданию совершенно обратного эффекта, ухудшает зрелищность фильма. Так стоит ли игра свеч ?

Практика показывает, что не стоит.
Проще говоря: "Либо делай хорошо, либо не берись"!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.11.2010, 00:59
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Вспомнила парочку фильмов про "попаданцев": наша "Гостья из будущего" и за кардонный "Полет навигатора". Они хоть и старенькие, зато тож со спецухой))) Ну никуда без нее, ни-ку-да!
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.11.2010, 13:30
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Ну никуда без нее, ни-ку-да!
Да при желании можно. Реалистичное фэнтези например можно снять и в обычных декорациях, картинки постапокалипсиса найти на ближайшей свалке. Для мистики вроде Дэвида Линча тоже особых эффектов не требуется. Но вообще согласен. Как уже выше говорили - это специи, от которых будет много пользы, если в меру и если само блюдо сьедобное.
Кстати, а "Гостья..." и "Полёт навигатора" - это не про попаданцев, а скорее наоборот. Поаданец - наш человек в не нашем мире.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И предубеждение против компьютера... дурацкое оно!
Вот эти бы слова да в 1982 год, да в уши киноакадемикам. Когда "Трону" не дали оскара за спецэффекты только из-за использования компьютера.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.11.2010, 14:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Saito Посмотреть сообщение
Проще говоря: "Либо делай хорошо, либо не берись"!
Именно. Целью любого кинодела является что ? Создание иллюзии, максимального погружения зрителя в происходящее на экране. Какими средствами иметодами он этого добьется - это уже другой вопрос.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.11.2010, 16:17
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Вы меня извините, читать все предыдущие посты лень. Я сделаю это чуть позже, а пока просто поделюсь названиями любимых своих фильмов обошедшихся без компьютерных спецэффектов.
Ну во-первых можете считать меня полным идиотом но я люблю многие сказки Александр Роу. И вообще советские сказки. Ну ладно обычные наши сказки это не фантастика. Но вот "Сказка странствий" это ж превосходное "темное" фэнтези".
Во-вторых есть такой замечательный фильм "Трасса 60" Там правда по-моему чуточку есть спецэффектов но совсем незначительно. Забавно но и в Dr. Horrible's Sing-Along Blog не могу вспомнить каких-либо крутых спецэффектов (ну был там один мааалюсенький выстрел из лазерной пушки и все). Хотя явно эти фильмы снимались не для красивого бада-бума.

Ну а еще есть российская картина "Алхимики" (2000 год) Астрахана. Мне она очень понравилась. Правда это опять притча, опять сказка и отсутствие там спецеффектов явно упирается в отсутствие бюджета.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.11.2010, 16:19
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Saito Посмотреть сообщение
Поаданец - наш человек в не нашем мире.
Ага, в энциклопедию заглянул? А что по твоему не наш мир? Инопланетная среда обитания? Да любая среда отличающаяся от привычной для тебя, не важно по времени, пространству или месту расположения - это уже не "наш" мир! Не "наш", потому что другой. И как показать другой мир без компьютерной графики? Нарядить персонажей в костюмы гуманоидов, поставить "сумасшедший" шалаш по среди помойки и дело сделано? Да никто этот "шедевр" смотреть не будет, дабы не убедительно и не интересно.
Цитата:
Сообщение от Saito Посмотреть сообщение
Кстати, а "Гостья..." и "Полёт навигатора" - это не про попаданцев, а скорее наоборот.
И про что же тогда эти фильмы, если не про них родимых? ))
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.11.2010, 17:57
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Ага, в энциклопедию заглянул?
Не без этого.
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
А что по твоему не наш мир? Инопланетная среда обитания? Да любая среда отличающаяся от привычной для тебя, не важно по времени, пространству или месту расположения - это уже не "наш" мир!
Ну вот, ты сама и ответила на свой вопрос. "Не наш мир" - это или параллельный мир (как правило фэнтезийный), или прошлое, по крайней мере это самые распространённые варианты (судя по рецензиям в МФ). Иногда ещё другие планеты.
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
И как показать другой мир без компьютерной графики? Нарядить персонажей в костюмы гуманоидов, поставить "сумасшедший" шалаш по среди помойки и дело сделано?
Ну, в общем... да. Средневековье вполне можно создать при помощи костюмов, декораций и грима для орков. Снимали же исторические фильмы раньше, когда никакой графики ещё и в помине не было. Если у нас реалистичное фэнтези, в котором магия не играет большой роли, то оно не сильно отличается от исторического кино.
Но я же не спорю с тобой. Я только говорю, что это теоретически возможно, особенно, если бюджет вынуждает. Если компьютерная графика применяется грамотно и к месту, то я всеми многочисленными руками за.
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
И про что же тогда эти фильмы, если не про них родимых? ))
Ну, под попаданцами в большинстве случаев имеются в виду именно люди с Земли 21 века. В общем наши соседи и коллеги по работе. Человек из другого мира, попавший в наш - это немного другой жанр, там своя специфика.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.11.2010, 16:44
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Не поверю! В них как раз - самый типовой голливудский сюжет! Герои попадают в прошлое и круто мочат врагов)))
Вот именно, что нет. Голливудские герои, попадая... даже не важно куда, главное, что попадая куда-то :) действительно круто мочат врагов. В "Мы из будущего" врагов не мочат, а воюют с ними, пытаясь таким образом просто выжить, и уж круто они не выглядят. По крайней мере, на мой взгляд.
Если проще: голливудский герой, куда б он ни попал, всегда заведомо прав и потому неизбежно становится хозяином положения. В этом фильме все далеко не так...

Цитата:
И предубеждение против компьютера... дурацкое оно!
Ну может и дурацкое. Ну а упрощение сюжетов до примитивного ради крутых спецэффектов - не дурацкое?

Последний раз редактировалось <Ghost>; 04.11.2010 в 20:05. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.11.2010, 21:33
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
В "Мы из будущего" врагов не мочат, а воюют с ними, пытаясь таким образом просто выжить, и уж круто они не выглядят. По крайней мере, на мой взгляд.
Посмотри отечественный фильм "Туман" 2010 года выпуска. Он скромнее по бюджету, нежели "Мы из будущего", но, на мой взгляд "попаданцы" (российские военнослужащие) там выглядят гораздо более правдоподобно. Собственно так, как они и выглядели бы, попав в реалии Великой Отечественной.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.