Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.01.2009, 23:00
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Кто такой Гаркушев и какую известную НФ он написал чтобы говорить о фэнтези, с которой и рядом не стоял?

Журнал понравился. Один из лучших выпусков за последние полгода. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2009, 23:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Номер февральский.
(Вышел, как всегда, в январе. Спасибо за подарок к Китайскому новому году от постоянных читателей )))

Итоги... 2009? Сегодня показывал номер одному товарищу, у него глаза на лоб вылезли. "А не рано ли", говорит, "подводить итоги 2009-го?"
Действительно, с датами итогов у нас как-то странно. Итоги-то подводятся как раз 2008 года.
Сами итоги подведены идеально, как бухгалтерия в средневековом монастыре. Почти со всеми номинациями согласен. Темный Рыцарь, Фаллаут, Механикал Поэт, Джокер - события и лица года.

Не удалась статья Попова "Как выжить в фэнтези". Не информативая, а шуточно-развлекательная. Совершенно лишняя последняя глава про то, какие дураки пишут эротическую фэнтези, и какие толстые грязные задронеудачники ее читают, итп. Ну какое это имеет отношение к теме, "как выжить в средневековом вымышленном мире"? Лучше бы это место посвятить перспективам карьеры пришельца из нашего мира, вопросам защиты от болезней (средневековье!). Способам возвращения в наш мир, наконец.

Его же, Попова, статья про симбионтов на порядок лучше. Выбрана интересная тема и разобрана с научной дотошностью, хотя и не без юмора.
Кстати, мне одному показалось, что их перепутали рубриками? "Как выжить в фэнтези" явно не вписывается в раздел "Машина времени", а вот "Симбионты" - вполне.

Удивили грамматические ошибки в отдельных статьях. "Зелёное знамя будет развиваться" (приобретать новые скиллы, видимо), "лица, обличённые властью" ("вы разоблачены, сдавайтесь!") - почему в издательстве плохо работает корректор? Копит материал для рубрики "Зона развлечений"?

Трибуна. Как всегда, с претензией на полемику. На сей раз, трибуна слабее, чем в прошлом и позапрошлом номерах. Просто в очередной раз кто-то жалуется, что фэнтези состоит из архетипов, и пишут его одни графоманы-ролевики. Да и масштаб оратора меньше, чем, скажем, Сергей Чекмаев.

Ну и два больших плюса. Хорошая аналитическая статья про новелизации, подробно разбирающая рынок этого продукта в России, с отличными иллюстрациями Ремизова. (Единственная претензия - в новелизации записали цикл Dragonlance, который таковой, в общем-то, не является - хотя настольные игры по нему и выпускались, франчиза книжная на 90%). И настоящая "Машина Времени" - статья про осадную технику. Эту тему - про средневековые реалии - готов читать всегда, везде и в любых количествах.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 01.02.2009 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.01.2009, 09:24
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Только что купил. По первым впечатлением журнал отличный. Обложка - супер. Но вот очень не понравилась статья про Пятницу 13-е. Причём это ж даже и не рецензия, а обыкновенный анонс. Автор с такой уверенностью утверждает, что Джейсон всем надоел, никто на фильм не пойдёт (даже фанатам сериала про хоккеиста это не интересно), да и идти смысла нет. Откуда ж такая уверенность, интересно? Автора, конечно, можно понять: ну не любит он тупые американские слэшеры, тем более 10-е серии (а с кроссовером и 11-я), но очень многие любят. Я, например, для себя считаю Пятницу одним из самых ожидаемых фильмов года, тем более, что Бэй продюсер а Ниспел - режиссёр, во всяком случае более сложную Техасскую резню они более чем удачно реанимировали.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.01.2009, 12:47
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Margulf, «Сага о Копье» — классическая новеллизация. Сначала была создана вселенная игры, а потом уже на её основе появились книги. И то, что мир и книги создавали одни и те же Уэйс с Хикмэном, ничего не меняет. Первая трилогия — фактически художественная запись приключений, отыгранных ролевиками за столом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.01.2009, 17:43
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11 [+/-]
Номер как всегда превосходен по подбору и качеству материала, спасибо вам, редакция МФ! После декабрьской рубрики "Диски номера" у меня назрел один вопрос по трактовке вами понятия "фантастическая музыка". Тогда я сдержался. Но после февральской рецензии на Coldplay "Viva la Vida" хочу спросить: по каким критериям вы отнесли Coldplay и Ladytron (как раз таки в декабре) к фантастике? Я понимаю, что общая концепция альбома (на которую вы ссылаетесь в предисловии к рубрике) - понятие достаточно растяжимое, но я не припомню, чтобы их когда-нибудь относили к фантастике.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.01.2009, 19:23
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
С интересом прочитала выпуск журнала.
Очень понравилась иллюстрация А.Ремизова к "Слову главного редактора". Незнайка такой задорный с флагом СССР стоит!
В книжном ряде ожидала увидеть рецензию на книгу А.Запашного, Э.Запашного и А.Такки "Камелот.Осколки легенд", анонс которой был в прошлом номере. Интересно было бы узнать о чем книга и прочитать мнение рецензента.
Среди тех книг, которые названы лучшими в разных номинациях для себя отметила "Союз еврейских полисменов" М.Чабона. Обязательно куплю и прочитаю.
Как всегда остроумно написано "Что делать если вы попали в фэнтези". Посмеялась над описание сцены в эльфийском лесу в начале статьи. Также остроумно расписаны виды фэнтези.
Очень понравился Рассказ А. Михеевой "Подлинная история Уинки Каттерби" .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.01.2009, 12:06
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Leo3, когда тут появится Sunbird, он Вам наверняка ответит.

Astra, рецензия на «Осколки легенд» будет в мартовском номере.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.01.2009, 15:38
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Leo3 Посмотреть сообщение
"Viva la Vida" хочу спросить: по каким критериям вы отнесли Coldplay и Ladytron (как раз таки в декабре) к фантастике? Я понимаю, что общая концепция альбома (на которую вы ссылаетесь в предисловии к рубрике) - понятие достаточно растяжимое, но я не припомню, чтобы их когда-нибудь относили к фантастике.
В рецензиях все написано :)
Coldplay и Ladytron - музыка образов. Некоторые клип Ladytron фантастичны. Еще пример: фильмы "Миссия невыполнима 3" мы также отнесли к фантастике, как и "Иллюзиониста". Что делать с ранним "Бондом"? И с первыми 3 частями "Индиана Джонса"? Фантастика?
Спорить можно до бесконечности, но стоит признать, что у Coldplay и Ladytron нет примитивной бытовухи. Альбомы особенно удачны, поэтому мы обычно публикуем 1-2 спорные рецензии, которые легко можно назвать как фантастикой, так и не фантастикой.

Последний раз редактировалось Sunbird; 30.01.2009 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.01.2009, 17:05
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Номер, в общем, понравился. Прочитала в нем больше страниц, чем в прошлом :)))
Порадовало, что много рецензий на хорошие книги. Фильмы тоже есть неплохие. Но вот по части "Итогов 2008 года", соглашусь с некоторыми вышевысказавшимися, есть сомнения... Ну да ладно. Все мы субъективны, как ни стараемся быть объективными :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.01.2009, 17:33
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
хороший номер получился, удалось в общем-то все кроме плаката. Очень хорошая обложка.
Но ... цена у нас на него взлетела до 450 рублей - жесть (( чую буду теперь ждать его появления в библиотеке, ибо покупать крутовато получится.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.01.2009, 17:36
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
The_Cat, Это где так?
__________________
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.01.2009, 18:54
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Кувалда Шульц, это в г.Мурманск, всего 1500-1800 км от Москвы примерно, вертикально на север )))

Последний раз редактировалось The_Cat; 31.01.2009 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.01.2009, 19:36
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Номер просто замечательный, куча интересных материалов и рецензий!
Отдельное спасибо за интервью с Хасимото и красивейший анимешный постер.
Ожидал увидеть в категории "Лучший мультфильм" Вольта, но "Самый весёлый проект" - тоже не плохо
Буду ждать продолжения "Истории фантастики", обзор десятилетия получился очень наглядным и интересным!
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.02.2009, 21:39
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Номер неплох. Я как постоянный читатель, благодарю редакцию "МФ" за очередную хорошую работу.
Вот только постер с фильмом "Нерожденный" по-моему абсолютно не к месту. Даже и не для этого журнала.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.02.2009, 21:43
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
прикупила себе новый номер) как раз эксклюзивный, хех. Обложка действительно приятная. как всегда радует комната смеха. Благодаря этому номеру теперь с нетерпением хочу посмотреть "Операция "Валькирия"", надо обязательно выбрать время. Итоги года сплошная радость, хорошо так совпали во многом как раз с тем, что очень хотелось бы видеть на первых и лучших местах)
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.02.2009, 09:32
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Кстати, забыла сказать в прошлый раз, что в номере оч много опечаток. Чуть ли не в каждой статье... Ну, через одну.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.02.2009, 12:03
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Кстати, забыла сказать в прошлый раз, что в номере оч много опечаток. Чуть ли не в каждой статье... Ну, через одну.
Примеры в студию :) Чтобы через 1 статью ;))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.02.2009, 13:25
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sunbird, ну это вы замахнулись )) Где б время взять еще раз с пристрастием весь журнал перечитать. Тем более, что в данный момент он у меня на другой квартире остался, я туда неделю не вернусь...
Ок. В след.раз при подобном заявлении буду сразу приводить примеры :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.02.2009, 14:02
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Дарья Сталь, желательно сразу в тему Ошипок и Апичаток. Если там есть что-то принципиальное, то мы поправим ту версию статьи, которая будет выложена на сайте.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.02.2009, 19:38
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 34
Репутация: 8 [+/-]
А вообще есть в продаже журнал с "правильной" обложкой? Где написано "итоги 2008"?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.