Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 17:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 12:44.
Ответить с цитированием
  #761  
Старый 30.04.2013, 00:10
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXXIII тур прошли: Wenegur, Одинокий странник, Седой, Мышь#, <Ghost>, Without_Eyes, ЯРЕД_НОМАK

Присоединились: Kez Maefel, Нопэрапон

Должники: ЯРЕД_НОМАK, Wenegur (x2), Filwriter (x2)

Цепочка XXXIII тура: Седой >> Wenegur >> Нопэрапон >> ЯРЕД_НОМАK >> Kez Maefel >> Without_Eyes >> Одинокий странник >> Мышь# >> -Ghost- >> Седой

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) Седой: Одержимая (Possession, 1981) - отзыв

2) Wenegur: Парни не плачут (Boys Don't Cry, 1999) - отзыв

3) Нопэрапон: Ледяной ветер (The Ice Storm, 1997) - отзыв

4) ЯРЕД_НОМАK: Бог на стороне уток (Ahiru to kamo no koinrokkâ, 2007) - отзыв

5) Kez Maefel: Подвиды (Subspecies, 1990) - отзыв

6) Without_Eyes: Тьма (Darkness, 2002) - отзыв

7) Одинокий странник: Джорджино (Giorgino, 1994) - отзыв

8) Мышь#: Однажды в Ирландии (The Guard, 2011) - отзыв

9) <Ghost>: Мстители (The Revengers' Comedies, 1998); Таро, сын дракона (Tatsu no ko Tarô, 1979) - отзыв



Дедлайн: 06 мая 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 13.05.2013 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 30.04.2013, 11:05
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Смотрю "Ледяной ветер" (The Ice Storm, 1997) Энга Ли.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 30.04.2013, 11:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Смотрю Джорджино.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 30.04.2013, 13:38
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Волчьи дети Амэ и Юки (Okami kodomo no ame to yuki, 2012)

"Волчьи дети" для меня стали третьей (почти подряд ) просмотренной анимешкой от Мамору Хосоды. Стоит признать, что Хосода не топчется на месте и не делает однотипные мульты. Да, у Хосоды можно найти много похожих моментов, но в целом по наполнению, да и по персонажам, у него получились абсолютно непохожие и разные фильмы. Местами дурашливая и наивная "Временная девочка" - подростковое наивное аниме. "Летние войны" - уже куда повзрослее, с семейными ценностями. Ну и вот "Волчьи детки", поднимающие вполне себе взрослые и серьёзные темы.

Дети, они такие... разные, и в чём-то похожие. И проблемы их воспитания тоже схожи - тут хоть Япония, хоть наша Родина)) Тот, у кого есть свои дети, то с лёгкостью узнает многие моменты, и многие же моменты заставят улыбнуться) И неважно, люди там или волки, с детьми всегда непросто. А их воспитание - это целая наука, личная наука, освоенная собственными бессонными ночами. А тут ещё и мать-одиночка, да ещё и дети со странностями. Проблем - выше крыши. И всё это подано так реалистично и по-настоящему, что не в каждом игровом кино такое увидишь. А в Юки я реально рассмотрел собственную дочку)) Такая же вредная росла.

Опять же женщины у Хосоды занимают центральные места. По ходу Хосода - феминист. В "Детях" роль сильной, несломленной женщины становится определяющей, и куда большей, чем в прошлых фильмах японца. Ранее девушки в его лентах решали куда более простые проблемы, пусть даже это и было связано с путешествиями во времени или с виртуальной реальностью. Ответственность, любовь, выбор своего пути - вот основные мотивы этой во многом непростой анимешки. И простых ответов и решений здесь нет, через это нужно пройти самому.

Просмотру и восприятию способствует отменная анимация. Здесь Хосода совершенствуется с каждым своим фильмом. Разве что ведущие женские персонажи во всех его мультах неимоверно похожи. Но это только на руку узнаваемости стиля.

Отдельно можно отметить невыпячивание фантастического допущения в истории. Все сверхъестественные мотивы вполне вписываются во внутреннюю вселенную мульта, и вполне себе взаимодействуют с реальностью. Здесь нет никакого ненужного грубого восприятия.

Отличная анимешка от знаменитого автора со своим узнаваемым стилем. 9/10
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 30.04.2013, 15:02
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Весёлый Роджер

Тень вампира
Shadow of the Vampire

Нажмите на изображение для увеличения
Название: shadow_of_the_vampire_2.jpg
Просмотров: 302
Размер:	8.8 Кб
ID:	13236

"Тень вампира" - своего рода дань уважения одному из величайших фильмов эпохи немого кино "Носферату. Симфония ужаса", по совместительству установившего немало канонов как в фильмах ужасов, так и в поведении вампиров. По сути, это история съемок "Носферату" с одним небольшим допущением - слухи, утверждающие что великолепный Макс Шрек не смог бы так сыграть вампира, не будучи им на самом деле, оказались правдой.
Мурнау, одержимый идеей снять свой величайший фильм, приглашает на роль графа Орлока настоящего вампира, пообещав тому в награду исполнительницу главной роли. И здесь для меня появилось сразу две интересных линии событий.

Во-первых сам антураж двадцатых годов, времена расцвета немого кино. И если сама эпоха показана как-то вскользь и особо не запоминается, то процесс киносъемок удался на отлично. Стрекот камеры, характерный грим и мимика Густава, режиссер, руководящий каждым движением и жестом актеров. Да то же обсуждение рапида, как сверхсовременного киноэффекта )

Ну а во-вторых, раскрытие характеров Орлока и Мурнау. В начале вампир предстает довольно жалким, забитым существом, зависящим от Мурнау. А после его отзыва на "Дракулу" под шнапс, Орлока даже становится жалко. (Вообще эта сцена одна из сильнейших в фильме, на мой взгляд) Но с каждой новой жертвой вампир набирается сил и наглости и к концу фильма становиться настоящим кровожадным чудовищем, не имеющим ничего общего с популярным у нас образом гламурного кровососа.
По своему меняется и режиссер. Если в начале фильма это властный, эгоистичный, но талантливый творец, ради славы пошедший на сделку с чудовищем, то в конце мы видим одержимого маньяка, готового ради идеального кадра пустить на убой даже лучшего друга. И самым страшным существом в фильме оказывается вовсе не Орлак, настоящий ужас испытываешь в тот момент, когда режиссер продолжает снимать расправу вампира над своими соратниками и буквально наслаждается каждым уникальным кадром. В этот момент Мурнау предстает куда менее человечным чем любой монстр из ужастика.
Огромная заслуга в ярких образах ключевых персонажей принадлежит Уиллему Дефо и Джону Малковичу. Малкович отлично передал все нюансы характера своего персонажа и пополнил мою коллекцию оригинальных киноманьяков. А Дефо удалось совместить Классического Носферату Макса Шрека с собственным прочтением графа Орлока. И пусть в образе вампира изредка проглядываются уши Гоблина, получилось здорово. Из остальных актеров выделил бы Удо Кира и Эдди Иззарда. Густав вообще был чуть ли не главным символом немого кино в "Тени вампира" и Изарда в нем я не узнал, хотя благодаря Alex S.S. интересуюсь его творчеством. Вот больше выделить некого, большинство персонажей либо появлялись эпизодически, либо впечатления не произвели, как например Грета.

Интересный и познавательный фильм, может не самый яркий, но за счет игры двух "монстров" не превратившийся в середняка. 7,5/10 Большое спасибо Одинокому страннику за рекомендацию.

P.s. ЯРЕД_НОМАК, согласен, отличный мульт. Смотрел его в этом году на Реанифесте, зацепившись за рекламу "От создателя Летних войн" - потом дня два ходил под впечатлением )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 30.04.2013 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 30.04.2013, 18:48
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Смотрю фильм Бог на стороне уток.
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 30.04.2013, 19:04
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Смотрю "Однажды в Ирландии".
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 30.04.2013, 19:27
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Подвиды
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 30.04.2013, 23:10
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Смотрю Тьму.
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 03.05.2013, 02:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Одержимая
Possession
Могу чуток задержаться. Блиц, Мафия и реально гости и праздники...
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 05.05.2013, 17:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
С подачи Without_Eyes, я посмотрел «Джорджино».
Я очень люблю фильмы, которые повествуют о времени между двумя мировыми воинами. То было интересное время, когда менялось мировоззрение людей. Наивный идеализм 19 века столкнулся с прагматизмом 20 века. Никто не ждал назад вернувшихся фронтовиков. Многие из них спились, или же подались в банды. Но, находились и те, кто хотел посвятить себя жизни других, чтобы у их подопечных было гораздо лучшая жизнь, чем у них.
Джорджино именно из такого типа людей, что готов умереть за других. Даже осознавая тот факт, что ему осталось, не так много времени, он пытается вырвать из непроглядной тьмы повседневности сирот, которых он и в глаза не видел. Этот шаг приводит его в уединённую деревню, где живут странные люди, и происходят события, которые напоминают мне фантасмагорию Кафки. Смерти, тайны, проклятия и прекрасная вестница смерти. Главному герою сбежать бы из этой деревни, куда-нибудь в пансион, чтобы спокойно дожить свои последние дни. Но он твёрдо решился пройти по выбранному пути, чтобы потом, после смерти, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Да и попытаться спасти девушку, в которую он влюблён. Это достойная причина, чтобы остаться в деревне.
Катарина – это прекрасная богиня, которую обделили разумом. Она стала для Джорджино тем светом в конце тоннеля, который он так долго искал. Безумие и разум, похоть и ненависть, любовь и смерть – так можно описать их отношения. Его попытка вытащить её и себя из этого проклятого места, заранее обречена на провал. И финал их истории будет не счастливым под радостный гомон их детей. А будет лишь снег, холод и волки.
Замечательное кино, заставляющее задуматься над тем образом жизни, который мы ведем. Так ли уж безумны были жители деревни? Не станем ли мы подобны им, если жизнь больно по нам ударит? Ведь скинь с нас маску цивилизованности, и мы загрызём любого, кто покажется нам опасным.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 05.05.2013, 22:03
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
На этот тур Седой вместо традиционного ужастика подкинул мне драму "Парни не плачут" с Хилари Суэнк, знакомой мне по "P.s. Я люблю тебя". По сложившейся привычке читать про фильм я ничего не стал, чтобы не портить впечатление. И потому надежда поправить психику за просмотром хорошего фильма была жестоко порушена.

Начало фильма заставило вспомнить датский "Покажи мне любовь", вышедший годом ранее. Та же глубинка, атмосфера безнадежности, спивающаяся молодежь, не знающая чем себя занять. И на фоне всего этого проблемы девушки ,идущей против своей природы, ее избранницы, проблемы неприятия их окружающими. И потому я ждал, что фильм закончится историей преодоления, подтверждением, что право на счастье есть у каждого и все в таком духе. Однако ближе к концу фильм события приняли совершенно дикий оборот, хотелось крикнуть режиссеру "Зачем, зачем расписывать бессмысленную человеческую жестокость? Неужели недостаточно ужасов, происходящих в реальной жизни, если фантазия авторов готова так издеваться над героями ленты?"
Так что просмотр вызвал смешанные чувства. С одной стороны вроде как социальная драма, отлично переданная атмосфера и потрясающая игра Хилари Суэнк. Другие актеры были очень естественны, их персонажи вызывали сочувствие или ненависть, что уже говорит о многом. Но Хилари была бесподобна. Роль ей досталась характерная, очень живая - и наблюдать за ней на экране было крайне интересно.
Но с другой стороны фильм получился крайне тяжелым, причем последняя треть не сказать чтобы была идеальным вариантом развития событий, а финальная сцена, да еще с ребенком, вообще тяжело далась.

Страничка фильма в Вики перевернула напрочь представление о фильме. То, что я посчитал ошибкой сценариста и режиссера, оказалось достоверным отражением реальных событий, а кино из разряда чернушной драмы перекочевало в очень сильную биографическую ленту. То, что этот фильм сняла тридцатилетняя режиссер-дебютант, вызвало беспредельное к ней уважение. Ну и за открытие Хилари Суэнк Кимберли Пирс отдельное спасибо - набрать малоизвестных начинающих актеров за копейки, а в результате одна из них получает заслуженный "Оскар", плюс еще несколько номинаций на престижные награды - это что-то. По новому пришлось взглянуть и на игру самой Суонк. Одно дело играть вымышленного персонажа и совсем другое - реального человека с известным характером, внешностью, привычками. Тем ярче выглядит игра Хилари, они с Брэнданом Тиной даже внешне оказались похожи.

Необычный фильм. Седому отдельное спасибо за рекомендацию. 7,5/10, но сам рекомендовать буду с осторожностью, уж больно тяжелая и специфическая картина получилась у Кимберли Пирс
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 05.05.2013, 22:21
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Однажды в Ирландии
The Guard
2011



Отличное разговорное кино. Действие разворачивается неспешно, но сказать, что фильму не хватает динамики, не могу, оторваться от экрана не было желания, скучно тоже не было. Не могу назвать фильм комедией, хотя шутки и присутствуют в фильме, скорее это драма с приличной дозой самоиронии. В который раз непонятен мотив наших прокатчиков, переиначивших название фильма. На мой взгляд, "Патрульный" гораздо больше отражает смысл фильма, т.к. по сути это история одного простого ирландского полицейского, и это реально театр одного актера, Брендан Глисон здесь просто шикарен. Другие актеры так же молодцы, нареканий к ним нет, но как по мне, Глисон перетягивает одеяло на себя.
После просмотра подумалось, что не зря многие говорят о похожести русских и ирландцев, Джерри Бойл показался на удивление своим парнем. Он далеко не идеален, но кто из нас может этим похвастаться? Да и нужно ли это? Думаю, что нет, главное что Джерри хороший человек, прячущийся за маской здорового пофигизма, за которой скрывается отличный профессионал. Сразу этого не видно, но постепенно видишь, как он раскрывается в мелочах, и всё больше ему симпатизируешь. Приятно было посмотреть на сцены с его матерью, и как он разговаривал на равных с мальчиком, нашедшим труп, и даже его достаточно провокационные шутки не вызывали раздражения. В конце фильма его действия не выглядят геройством, хотя им и являются, а воспринимаются как само собой разумеющееся, ясно, что по-другому он не смог бы поступить, иначе перестал бы быть самим собой.
Еще мне понравилось, что в фильме сделали открытый финал, лично мне больше по душе хэппи-энд.

Спасибо Одинокому страннику за рекомендацию.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 06.05.2013, 17:31
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Ледяной ветер (The Ice Storm, 1997)

Семья - это твоё антитело. Семья - это пустота, из которой ты являешься
и куда исчезаешь. Парадокс в том, что чем больше тебя затягивает внутрь,
тем больше ты погружаешься в пустоту.



Про Энга Ли слышал уже давненько, но как-то так получалось, что его фильмы до сих пор обходили меня стороной. Wenegur предоставил мне хорошую возможность исправить это досадное упущение. Действие «Ледяного ветра» разворачивается в начале семидесятых годов прошлого века. В центре сюжета жизнь двух вполне благополучных семей, сложные взаимоотношения каждой из них внутри себя и друг с другом. Несмотря на камерность истории, здесь задаются весьма сложные вопросы, которые могут являться общими для любой семьи в любые времена. Возможны ли доверительное отношение спустя прошедшие десятилетия совместной жизни или постепенный распад на молекулы неизбежен с самого начала? Данное кино даёт достаточно тяжёлые ответы, но, что характерно, многие видят в концовке слабый лучик надежды. Ритм у фильма ровный, постановка достаточно уверенная. Начав его смотреть, уже невозможно остановиться, так как всё больше погружаешься в действие и начинаешь сопереживать всем героям без исключения. Поначалу концовка воспринимается спокойно, её полное осознание приходит гораздо позже и взрывается в голове с мощность ядерной бомбы. Можно уверенно сказать, что «Ледяной ветер» достоин как минимум ещё двух или трёх просмотров. С одного раза сложно осмыслить все тонкости и перипетии. В дополнении ко всему у творения Энга Ли потрясающий каст, достаточно просто перечислить основные имена: Кевин Клайн, Джоан Аллен, Сигурни Уивер, Тоби Магуайр, Кристина Риччи, Элайджа Вуд.

8/10

Огромное спасибо Wenegurу за загаданный фильм. Теперь внимательнее присмотрюсь и к остальному творчеству Ли.

Ещё на один тур остаюсь в игре. Потом не знаю.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 06.05.2013, 21:17
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Тьма
Darkness
2002


Когда-то давно, когда имя Балагуэро мне ещё ни о чём не говорило (да особо и не могло сказать), я видела этот фильм, но к настоящему моменту помнила о нём только две вещи (как раз те, которые лучше было бы не помнить):
Скрытый текст - спойлер:
причастность деда к происходящему
и концовку. В то время фильм меня впечатлил. Сейчас, конечно, ощущения уже не те, но всё-таки свою нишу фильм занимает. За прошедшие годы мне успели опостылеть призраки детей, и я была очень рада, что их здесь мало. Обычно мало трогают истории о всяких религиозных культах, но здесь получилось атмосферно (у испанцев в плане атмосферы всегда всё отлично). Несмотря на возмущение, вызываемое поведением героини, нравится финал. Вообще, сюжетная линия преподносит сюрпризы несколько раз, а я такие ходы обожаю: чем неожиданнее, тем лучше. Есть недочёты в виде местами раздражающего поведения чуть ли не всех героев по очереди. Есть бонусы в виде отсылок к «Сиянию». В целом крепкий и атмосферный триллер.

P.S. Извиняйте, что не плюсую за отзывы, просто невесомые плюсы ставить смысла не вижу.

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 07.05.2013 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 06.05.2013, 21:17
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Подвиды

Судя по отзывам, в свое время фильм стал культовым, а Яред признался, что этот фильм его в детстве пугал. Однако за прошедшие четверть века жанр ужасов ушел далеко вперед, и то, что в те времена выглядело свежо и новаторски, сейчас выглядит в лучшем случае избито, а в худшем - вызывает смех. Потому при просмотре постоянно приходилось делать скидку на возраст, ибо серьезно смотреть на классический сюжет с посредственно загримированными под вампиров актеров было сложно. Впечатление еще больше усиливала гнусавая озвучка в стиле 90-х и забавно анимированные куклы дьяволят.

Тем не менее, хотя сюжет не может предложить чего-то нового, а последняя сцена и вовсе заставляет заподозрить фильм в том, что тот стал одним из источников вдохновения для Стефани Мейер, в картине есть немало хорошего. Весьма порадовали виды древних замков с окружающей местностью, тревожная музыка на заднем плане и главный страшила - хотя его, на мой взгляд, могли бы загримировать и получше.

В общем, Подвиды - отличный фильм для своего времени, но сейчас смотрится во многом избито и наивно. Тем не менее, ради атмосферы и знания "основ" фильмов про вампиры его посмотреть все-таки стоит.
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 07.05.2013, 00:04
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXXIV тур прошли: Седой, Wenegur, Нопэрапон, ЯРЕД_НОМАК, Kez Maefel, Without_Eyes, Одинокий странник, Мышь#, <Ghost>

Должники: Седой, ЯРЕД_НОМАK, <Ghost>, Wenegur ("Охотник на людей"), Filwriter (x2)

Цепочка XXXIV тура: Мышь# >> ЯРЕД_НОМАK >> Одинокий странник >> -Ghost- >> Wenegur >> Седой >> Kez Maefel >> Нопэрапон >> Without_Eyes >> Мышь#

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) Мышь#: Детские игры (Child's Play, 1988) - отзыв

2) ЯРЕД_НОМАK: Реальные кабаны (Wild Hogs, 2007) - отзыв

3) Одинокий странник: Человек-слон (The Elephant Man, 1980) - отзыв

4) <Ghost>: Цель номер один (Zero Dark Thirty, 2012) - отзыв

5) Wenegur: Одержимая (Possession, 1981) - долг

6) Седой: Покажи мне любовь (Fucking Åmål, 1998) - отзыв

7) Kez Maefel: Кто Вы, Мистер Брукс? (Mr. Brooks, 2007) - отзыв

8) Нопэрапон: Подводная лодка (Das Boot, 1981) - отзыв; Сталинград (Stalingrad, 1992) - отзыв

9) Without_Eyes: Образование Чарли Бэнкса (The Education of Charlie Banks, 2007) - отзыв



Дедлайн: 13 мая 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 20.05.2013 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 07.05.2013, 10:42
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Смотрю "Детские игры".
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 07.05.2013, 11:39
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Смотрю Образование Чарли Бэнкса
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 07.05.2013, 15:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
«Одержимая» начинается как необычайно жесткая история развода... (с)

Одержимая.
Possession

1981 год.



Да, <Ghost>, с фильмом пришлось помучатся)) Не в смысле смотреть, а написать о нем... Даже жанр определить тяжело: драма, ужасы или все же арт-хаус? Банальная измена/семейная проблема перерастает.. во что? Мистика? Это фон. Жулавски не снимает простых фильмов. Символизм, ответы без вопросов и вопросы без ответов. Бред или все же глубокий смысл? Пришлось читать, что б понять: А что я смотрел? Причем рецензии ничего не дали... Куча аллюзий и символов: Берлинская стена, пустые улицы, бредовость розовых носков... Гибель героев и новое рождение из ирреального демона. Много сексуальных намеков и ни грамма эротики.
Потрясает игра Изабель Аджани. В переходе- от жуткой реальности до явной наигранности, что в свою очередь делает сцену еще реальней. Сэм Нил и Хайнц Беннент тоже на высоте. Операторская работа действительно создает эффект головокружения и нереальности происходящего, при этом отлично показывает героев...
Хотя и Финал тоже удивил:каждый может найти кучу намеков или отсылок...
Точнее, чем сам режиссер не скажешь:Это ни фильм ужасов, ни метафизический фильм, это произведение одержимого художника.
Завораживает, притягательно, но кино не для всех.
Старался писать кратко, иначе выйдет эссе знаков так тысяч на 15...
Оценка: от 1 до 10... Точнее не скажешь...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.