Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2017, 21:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Софья Кауси - Обет

Софья Кауси - Обет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2017, 08:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.03.2017 в 09:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2017, 16:21
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте!
Рассказ почти понравился :) Но это всего лишь некая история про викингов. Я не очень понял идею. Такая яростная месть, конечно, ужасна, как и любая другая.
Связь поколений тоже выглядит странной. Хорошо, есть дальние родственники викингов, которые так или иначе могут пересечься с призраками прошлого. Как констатация факта - считается :) Но, как бы, и что? Зачем описывать сборы американцев?
Напрягло великое множество имен. Еще и таких мало знакомых русскому читателю. Не сложно и запутаться в родословных :)
Опять же мне не совсем понравилась стилизация под, якобы, язык старины.
Есть хороший сериал "Викинги", никто не откажет ему в атмосфере и антураже, но персонажи там не изъясняются, как трубадуры.
Еще по тексту бросилось в глаза:
"Кевин не снисходит до ответа на это, он листает фотки." - вычурное "не снисходит" идет рядом со сленговым "фотки".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 16:26
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Ах, страна исландская, выбритая кожица,
Космонавтов привлекла на Луну похожая,
Там они пасли свои минилуноходики


Ух, неужели годноту завезли. Автор, ты луч света в темном царстве.
Безупречный стиль. Слог. Настолько все круто, что даже на саму историю плевать. Но и история очень и очень недурна. Не побоюсь сравнить с режиссурой Винса Виндинга Рёфна. Абсолютно плевать на то, что происходит на экране - держит в напряжении то, как это происходит.
Более того, автор, это очень изящный прием с переходом времен с эпохи Олафа на время Кевина. Я прям в восторге от такого мастерского решения в монтаже текста. Для тех кто не втыкает, но читает что я пишу - объясняю: Софья, не сбиваясь, пишет в настоящем времени, но затем вставляет расфокусированный эпизод со стороны, где обычные люди "видели Олафа", то есть история живого Олафа уже в прошлом, и этот эпизод - связующий элемент с историей Кевина, потому как мертвецу еще предстоит выполнить обещанное, и уже последующая история Кевина - точно так же в реалтайме - в настоящем времени глаголов. И никаких позорных ***, никаких "эпилогов", без всякой шелухи и сивухи. Это безупречно исполненный рассказ, если в нем косяки и есть, нужно просто хотеть их найти.
Любимчик в роковом будущем у меня уже имеется. Софья, твой обет на данный момент мой фаворит в категории "таинственное прошлое". От Любочки я хочу девочку, а от тебя мальчика с золотыми вьющимися волосами.
Искренне благодарю за рассказ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2017, 05:54
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Яркий богатый рассказ.
Читается уверенно, почти без претензий к стилю, сюжету и конструированию интриги.
До конца держит в напряжении, даже жалко, что столь резко финиширует.

Скрытый текст - Однако есть и неувязка ИМХО:
Модель кульминации завязана на отсутствии последнего из рода кровников. Читатель с интересом ждет объяснения: был ли мальчик? Почему пропала потенциальная жертва, не чертовщина ли это?
И вдруг, спустя века, оказывается, что "молодая жена" родила (!) и успела переправить дитя в безопасное место. Не верится в эту фишку, хоть убейте. На хуторах и в селах (и в те времена, да и сегодня) среди соседей и дальних родственников любой слух, любая новость распространяется моментально. Тем более, такое событие, как беременность и рождение ребенка. А тут все шито-крыто, никто ни ухом, ни рылом... Ведь не исчезли же молодожены из жизни региона на полгода, а то и значительно больше, не могли они зависнуть в социальной пустоте, как призраки?
Именно это противоречие, как неувязка в сюжете, ломает композицию, разочаровывает читателя, который ждет более конструктивного объяснения ситуации, пусть даже мистического...

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 01.04.2017 в 05:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2017, 22:19
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Автор владеет темой викингов, спору нет.
Но вот эмоционально история не трогает. Финал также без кульминации.
По стилю - немного напрягает настоящее время, как будто сценарии читаешь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2017, 18:38
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Автор определённо знаком со скандинавскими сагами, поскольку стиль чудесно воспроизведён. А уж описание современного мира этим языком, тоже порадовало. Жаль только, что Олаф не нашёл покой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2017, 21:15
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Девочка рисовала, я люблю вас!)) Еще никто так славно и по делу меня не хвалил)

Безумное Чаепитие О, вот это бесценный комментарий, спасибо! Это безусловный косяк и жалко, что у меня не включился мозг до выкладки. И вообще, без вашей помощи так бы и не включился похоже) Я это отредактирую, если лень меня не одолеет)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2017, 19:43
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Я медленный-медленный человек и только пару часов назад узнала, что перед вторым туром можно отредактировать текст. Переписала как успела, надеюсь так стало лучше)
Всем огромное спасибо за комментарии! Это очень важно, самой мне трудно сразу понять, где какие косяки есть.
Тему колдунства можно было еще развивать и развивать, но время и где-то тут писали, что правок должно быть не больше 15%... в общем, жаль что я так поздно спохватилась)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2017, 09:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
– Ну, хватит об этом
Запятая не нужна
Цитата:
говорит краснобородый Хрольф, и так он больше не выглядит
Более четкий порядок слов – «он больше не выглядит так»

Цитата:
стоит отдельно от главного дома. Не очень-то удобным это кажется людям, не выйдешь справить нужду в одиночку ночью
Не совсем понял, почему? Из-за всяких междоусобиц доходить в одиночку до туалета слишком опасно?

Цитата:
– Да уж, такой поворот удачным не назовешь. Но ты давай ближе к делу!
Вот эта реплика показалась мне немного не в общем стиле диалогов, как-то слишком современно, имхо, звучит по ощущению.

Цитата:
а в глазах его широко раскрытых и гладких, как прозрачный лед, вода
После «его», по-моему, нужен знак препинания. Может быть, запятая, но я бы влепил для выразительности и интонирования два тире: «а в глазах его – широко раскрытых и гладких, как прозрачный лед – вода».

Цитата:
– Штуки полторы евро с носа
Сомнительно, что американец будет говорить другому американцу сумму в евро. Да, платить придется ими, но он скорее в доллары, имхо, переведет - для удобства восприятия, в том числе своего. Хотя, конечно, точно не могу утверждать, не слышал, как американцы обсуждают планы турпоездок)


Цитата:
Назвали эту страну Вискиленд... — на этом месте голос Кевина несколько теряет уверенность, некоторое время он размышляет, а потом говорит. — В общем, как-то так. Колумба еще в плане не было, а чуваки уже вкурили дух Америки!
Зачет! Я заценил.

Цитата:
– Я же говорил, в октября
октябрЕ

Цитата:
ноЗПТ к несчастьюЗПТ все-таки похожее на человека

Сперва меня все эти повторяющиеся «говорит» и спрашивает» несколько смущали. Потом я понял, что это стилизация и, в общем-то, привык. Правда, может быть, в современной части это стоит немного изменить? Чтобы времена действия отличались не только прямой речью, но и авторской. Вообще часть с легендой хороша. Чувствуется работа с материалом и ощущение такое хорошее остается. Нравятся описания непогоды с молотом Тора, вот это неявное присутствие высших сил, которых и не видно, но заснуть Олаф не может.
А вот от продолжения, современной части – ждал большего. Ведь по сути эти несколько кусков дают совсем немного. Пояснение, как спасся последний потомок и добавляют мысль о том, что старые легенды не мертвы. Из событий – лишь мимолетное столкновение. Остальное разговоры и пояснения. То есть вроде бы к финалу, к тому, ради чего строилась вся история, должна быть большая концентрация событий и эмоций... а оказывается наоборот. И эмоций, и драмы и событий в исторической части больше, и финал уступает экспозиции, которая к нему подводит, а это как-то неправильно и оставляет ощущение некоторого разочарования.
Самый последний кусочек в несколько фраз – он хорош, да. По сути он очень кратко и при том красиво передает все то, что и разговор перед ним, делая его, в общем-то, ненужным.
В целом рассказ довольно интересно написан, запоминается. Насчет топа не уверен.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.04.2017 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2017, 10:56
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо огромное за этот комментарий! Я с вами согласна насчет финала, можно было лучше сделать, но поздно пить боржом - что вышло, то вышло) Вряд ли я буду допиливать этот рассказ, всё-таки он писался под конкурс исключительно и весь мой личный интерес к нему исчерпан. Есть другие тексты, которые хотят моего внимания)


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Не совсем понял, почему? Из-за всяких междоусобиц доходить в одиночку до туалета слишком опасно?
Да! Там было удобно устраивать засады и сводить счеты, поэтому народ выходил в отхожее место целой толпой, в сагах есть несколько упоминаний о таких засадах. А потом отхожее место стали пристраивать к дому и вопрос покушений в туалете закрылся)
Вот надо было, чтоб тут кто-нибудь из персонажей вспомнил недавний случай с каким-нибудь Снорри Годи, которого хотели прирезать в туалете, тогда этот момент не вызывал бы вопросов, но... чёрт с ним))

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Сомнительно, что американец будет говорить другому американцу сумму в евро. Да, платить придется ими, но он скорее в доллары, имхо, переведет - для удобства восприятия, в том числе своего. Хотя, конечно, точно не могу утверждать, не слышал, как американцы обсуждают планы турпоездок)
Не знаю, как там американцы, но я пока писала рассказ, ходила для вдохновения на открытие выставки, которую устроили чуваки-путешественники, с фотками Исландии. Они там подробно рассказывали о своем путешествии и все расходы озвучивали в евро. Не факт, что и американцы стали бы делать так же, но кто их разберет, я не представляю) Наверное, в баксах все-таки было бы достовернее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2017, 16:38
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Легко и интересно читается! Понравилось, как стилистически противопоставлены викинги и американцы. И последняя реплика офицера шикарна сама по себе!
Доллары лучше бы смотрелись, евро как-то чужеродно в речи американских студентов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2017, 19:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как-то совсем у Вас мало отзывов почему-то. Поэтому, давайте побеседуем.

История про месть и традиции. Про несдержанные обещания, про предательство, которое наносит глубокие раны, порождающие зло и жажду мести. Про неумения прощать и невозможность выполнить данное обещание. И про бесконечный поиск и неуспокоение. Об этом ли мечтала старуха Гудфрид, потерявшая свои 16 сыновей, стараясь отомстить неверному возлюбленному?
История, как Исландская сага – недобрая, суровая, особенно первая ее часть. И первая часть хороша – текст изложен скупо, но ярко. Есть в этом стиле завораживающая строгая красота, хотя никаких красивостей и нет. Текст также суров как и природа Исландии. Но.. страна описывается так, что это может быть, и Швеция, и Дания. Любая скандинавская страна, кроме Норвегиию А где сама Исландия? Ну хоть чуть-чуть. Где ее бесконечное небо, пляжи с черным песком, пляжи с желтым песком и черными скалами, бесконечные лавовые поля, перемежающиеся с голубыми лугами люпинов. А горы? Пусть не высокие, но они там прекрасны. Про гейзеры – я молчу. Где простор и воздух холодного лета и теплой зимы? А какие у них северные сияния!? Это прекрасная и суровая страна. А ее описание встречается только во втором эпизоде, когда Кевин рассказывает Брайану, куда собрался. Да и то, это вычитано из википедии, что не создает атмосферу. Да и у Кевина нет сильной мотивации поехать на далекую родину. Он спокойно рассказывает, что прочитал в Википедии, но не говорит: «Чувак, это земля моих предков, я должен там побывать». Даже не он является заводилой поехать в эту далекую страну. А почему друзья решили выбрать именно Исландию для путешествий – не очень понятно. Исландия уж точно не является местом активного паломничества туристов – кроме природы, там ничего нет, да и не самое дешевое место для проживания. А в штатах полно шикарных мест для путешествий, где природа гораздо роскошнее, да и дешевле там будет. Да, Исландия красива, но на этом острове даже деревья не растут, не тот климат. Деревья люди там сами сажают и некоторые приживаются. А в естественном виде деревья не растут. Вот такой климат. И не тусовочное это место. Американцам проще в Канкун поехать. И получается, что этот эпизод нужен только для того. чтобы объяснить читателю, как выжил единственный представитель семейства Торольвов. Не получился тут образ Кевина.

Я, конечно, ждала, что он приедет в Исландию и встретиться с Олафом. Было бы интересно узнать, чем закончиться эта вековая вражда. Но вместо этого, какие-то новые герои едут на машине и сбивают давно умершего Олафа. И рассказ заканчивается ничем. Доберётся ли Кевин до своей исторической родине или все-таки предпочтет пляжи с золотым песком и девочками? Смогут ли герои решить старую проблему и поставить точку в этой кровавой истории? Найдет ли Олаф успокоение или так и будет бродить по лавовым полям. Увы, по все видимости, автор сам не знает, поэтому и не пишет.

Рассказ четко делится на три эпизода, как три большие заплатки, причем резко отличающиеся друг от друга. Первый, самый большой, - стилизован под старую сагу. И эта часть, на мой взгляд, самая лучшая. Второй – объяснение того, как спасся предок Кевина – здесь автор пытается передать атмосферу и разговор студентов. «Его клетчатые рубашки разбросаны по полу вместе с носками. Все они непарные и валяются по разным углам.» - рубашки тоже непарные? Но разговор получается не очень убедительным, все уходит в объяснялку.
А третья часть – я не поняла, кто ехал, как они сбили и к чему она? Опять для информации, что Олаф все еще ищет жертву?

И все-таки! Хоть в этой истории нет ни кульминации, ни яркой концовки (ну, ее вообще нет), но рассказ запоминается. Запоминается легендой о мести, о суровых нравах далеких времен. Невольно задумаешься, как месть и злость одной преданной женщиной может уничтожить чуть ли не два рода. Меньше обещайте, больше делайте.

Спасибо и удачи Вам автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2017, 19:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Нашла в своих архивах пару фотографий. Может, поможет создать атмосферу этой уникальной страны. Я бы туда вернулась.:)

Скрытый текст - Черный пляж и черный скалы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1805.jpg
Просмотров: 148
Размер:	120.0 Кб
ID:	15370

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1643.jpg
Просмотров: 156
Размер:	152.3 Кб
ID:	15371
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2017, 21:51
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
страна описывается так, что это может быть, и Швеция, и Дания. Любая скандинавская страна, кроме Норвегиию А где сама Исландия? Ну хоть чуть-чуть. Где ее бесконечное небо, пляжи с черным песком, пляжи с желтым песком и черными скалами, бесконечные лавовые поля, перемежающиеся с голубыми лугами люпинов. А горы? Пусть не высокие, но они там прекрасны. Про гейзеры – я молчу. Где простор и воздух холодного лета и теплой зимы?
Тут как раз таки нет описаний природы потому, что это стилизация. Их и не должно быть, исландцы не акцентировали внимание на пейзаже в сагах. Я помню одно единственное место, где герой кидает короткую реплику о красоте окружающей природы, но там она сюжетно оправдана - чувака объявили вне закона, он должен уехать, чтобы не рисковать жизнью дома, но он остается вопреки логике и из этого проистекает куча неприятностей. В моем тексте внимание к пейзажу не было бы оправдано ничем в исторической части)

Вот в современной - было бы, но, как вы сами сказали, поездка Кевина осталась за кадром. Что безусловно косяк)

Мне было лень расписывать эту линию, поскольку Кевина безусловно ждет смерть и больше ничего. Я думала оставить финал открытым - чувак весь в предвкушении ждет поездки и мечтает, как и чем он там займется, а на са-а-амом деле его ждет там СМЕРТЬ! Читатель об этом уже знает, а он еще нет. Мне казалось, что это клёвый финал, мне бы такой понравился)) Менять финал радикально я честно говоря не настроена, бо если детально прописать, как вот он приехал и как его там встречает драуг, станет скучно. Но доработать современную часть и расширить ее таки нужно - это да, тут вы правы)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.04.2017, 22:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Тут как раз таки нет описаний природы потому, что это стилизация. Их и не должно быть, исландцы не акцентировали внимание на пейзаже в сагах. Я помню одно единственное место, где герой кидает короткую реплику о красоте окружающей природы, но там она сюжетно оправдана - чувака объявили вне закона, он должен уехать, чтобы не рисковать жизнью дома, но он остается вопреки логике и из этого проистекает куча неприятностей. В моем тексте внимание к пейзажу не было бы оправдано ничем в исторической части)
Возможно, и правы. Но вы же не сагу написали, а стилизацию. И духа Исландии не удалось передать. Я повторюсь, если бы не вторая часть, то сложно догадаться, где действие происходит. Понятно, что в какой-то северной скандинавской стране, но и все.
"Все дальше от человеческого жилья, все глубже. Выбирался из-под каменных насыпей, изо всех расщелин, как ни были они глубоки" - бедненько, не образно.
Но опять-таки - дело Ваше. Можете не обращать внимания.

Цитата:
Мне было лень расписывать эту линию, поскольку Кевина безусловно ждет смерть и больше ничего. Я думала оставить финал открытым - чувак весь в предвкушении ждет поездки и мечтает, как и чем он там займется, а на са-а-амом деле его ждет там СМЕРТЬ! Читатель об этом уже знает, а он еще нет.
- да ладно. А я вот не знаю. А может, они смогут договориться. А может, случайно разойдутся и не встретятся. А может Кельвин передумает и никуда не поедет. А может Тор простит Олафа - триста лет прошло и срок клятвы истек?
А может, Кельвин приехал и так восхитился страной, что захотел все остаться на земле своих предков. Идет по дороге, снежные вершины за спиной, слева бесконечное поле голубых люпинов, справа - бескрайнее холодное синее море катит свои волы... а вдалеке темная ковыляющая фигурка. Выбирай куда идти. Ерунда, конечно...

Но сейчас у Вас точно не открытый финал

Но это частное мнение одного из читателей. Хотите подумайте над словами, хотите нет. В конце концов, это Ваш рассказ и делайте с ним, что хотите. Ваше право

Удачи:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2017, 13:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Автор - барин!)

Забавный рассказ из двух половинок, где преданья старины глубокой перекают в современность
Определенно хорошо проработана тематика культуры и обычаев древних викингов.
Очень живо показан диалог современных американских подростков (немного слишком русифицировано, в стиле комедий "Где моя тачка, чувак?", но все равно хорошо, йоу!).
Понравилось как переплетается магия и реализм, фолклор и современность.
Про прадеда, который с викингами первым колонизировла Америку - это было смешно, но придиратсья не буду. Может, это прочто часть семейной легенды наивного американского мальчика (у меня вот прадед в царской лейбгвардии служил - тоже семейная легенда, хоть ни одного фото уже не осталось ).
Чего личном мне не хватило? Не знаю почему, но обе стороны истории кажутся немного обрванными или "недокурченными".
Уже и понятно, что вьюнош, вернувшийся из Норвегии это там самый
потерявшийся "недобитый наследник". Но... история переключается не получив продолжения...
Очень игрирует заркучивание ситуации в совремнной линии (в стиле классики молодежных хорроров), но... снова концовкая какая-то аморфная. Чего-то мне в ней не хватает
Не знаю чего я ждал. Возможно, что драуг опознает "послденего из рода" и будет гнаться за машиной до самого полицейского участка? По краней мере тогда это закольцевал ои тему многовекового ожидания и одновременно подвтердило бы рассказ Кевина о семейно предыстории
Но, конечно, автор - барин! Главное, что рассказ вызывает эмоции и в осноном положительные. Удачи на конкурсе!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2017, 02:33
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ неплохой, но не более( Хотя мог стать очень-очень хорошим)))
Первая часть, прошлое время, написана отлично. Суровые люди в суровые времена, предательство,магия, ммм...так все вкусно.
Ну а вот современная часть совсем не зашла. Напоминает молодежный стандартный ужастик. Полчаса на сборы, потом поездка и все получают по морде(хотя в данном случае,мы видим лишь сборы,и даже не узнаем, получат ли они по морде(понятно,что да, но как раз можно было перед самой концовкой добавить того разухабистого экшена из первой части истории)
Понравился и эпизод со сбитым машиной мертвецом. Нагнетание саспенса хорошее.
Так что рассказ почти идеален, но вот часть с американской молодежью очень сильно сбила читателя с настроя, подпортив общее впечатление.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2017, 06:54
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
– У тебя холодные руки, — бормочет она сквозь сон, когда Олаф касается ее плеча в темноте, и Торольвов брат, мгновенно пробудившись, тянется к оружию.
Вот это шикарно, за это рукоплещу!
За игру со стилом и созданную картинку беру в фон уверенно, а вот сюжет - сами понимаете...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2017, 18:20
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Везет мне сегодня на ладно написанные рассказы. И этот весьма хорош по стилю и языку! Не уверена, правда, что в стародавней Исландии посылали друг друга на хрен, думаю, у них имелось какое-то другое ругательство, но эту огреху можно простить.

И вроде какая-то логика в сюжете присутствует, но фактически он распадается на отдельные части. Наверное, причина в разной стилистике. Это допустимо для романа, когда есть две и более сюжетных линий, и их можно выделять стилем, но маленький рассказ такое разнообразие только путает. Да и финал в принципе ожидаемый, каких-то неожиданных поворотов сюжета нет. Герои вроде неплохо прорисованы, но сопереживать некому. Почти все мотивированы примитивными чувствами. Однако хорошо показано, сколько мужчин может свести в могилу (а некоторых НИКОГДА не довести до нее) женская неудовлетворенность. Очень поучительно!

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.