Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.06.2007, 11:08
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Помогите создать игру

Помогите кто чем сможет. Мы с другом хотим создать игру, изометрическую РПГ с боем а-ля Фоллаут и большой долей чёрного юмора. Мы умеем более менее програмировать на Delfi, но от помощи бы не отказались. Так же нам неповредят художники, создатели звуков и далее по списку.
__________________
Авантюрист и пройдоха.

Последний раз редактировалось Антон; 25.06.2007 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2007, 11:52
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
А что, роман ты уже написал? :/
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2007, 17:38
Аватар для Black Queen
Местный
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 155
Репутация: 2 [+/-]
Игру? Ну, успехов. Лучше напишете что-нибудь по системе ДнД. И юмора можно много вместить и в принципе можно сделать так, что с графикой не придется сильно заморачиваться.
__________________
Вонзенный в спину кинжал обрывает жизнь вполне естесственным образом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2007, 17:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
А что, роман ты уже написал?
Чёрт, метко)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2007, 21:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black Queen
Игру? Ну, успехов. Лучше напишете что-нибудь по системе ДнД. И юмора можно много вместить и в принципе можно сделать так, что с графикой не придется сильно заморачиваться.
Я немного "не секу" - как связаны между собой графика и ролевая система?! И уж тем более - ролевая система, графика и юмор!!!

Помошь - только моральная и сюжетная. Так-сказать, как "мастер создания миров"... но это ведь часто становится последней вешью, над которой думают разработчики. Смею надеяться, что у вас выйдет по другому именно в силу того, что вы еще не профи и делаете игру (я надеюсь) с уклоном в интересность геймплея и сюжета, а не в "красявость" графы.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2007, 23:04
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Мы умеем более менее програмировать на Delfi,
Лично я уже тут сполз под стол...

Без обид, Антон, но начни с текстовых лучше.


Цитата:
Я немного "не секу" - как связаны между собой графика и ролевая система?! И уж тем более - ролевая система, графика и юмор!!!
А чего тут сечь - никак не связны ;)
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2007, 22:11
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Delfi неплохой язык. Книга пишется. И у вас есть что нибудь по существу? Критиковать - критикуйте, но я вообщето о помощи попросил. Мы будем работать над геймплеем, а не над графикой. В первую очередь из за наших художественных талантов...
__________________
Авантюрист и пройдоха.

Последний раз редактировалось Антон; 23.06.2007 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2007, 22:54
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Delfi неплохой язык.
Начнем с того, что я вообще не знаю такого языка! О "Delphi" слышал, сам юзал по младости и избыточному оптимизму, а вот про Delfi слышать как-то не приходилось :Laughter:
А если серьезнее, то... Вот без обид, но разработчики, которые даже правильного написания языка не знают, доверия не внушают. Честно. Без обид, это ИМХО.

P.S.: кстати, если не ошибаюсь, то язык там - Pascal, а Delphi - просто графическая оболочка (или по умному "interface (интерфейс)", что переводится как "хоронить лицо" :Laughter:)
P.P.S.: а может и ошибаюсь...
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2007, 23:41
Аватар для Savanja
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 77
Репутация: 0 [+/-]
Ребят, ну я конечно не знаток проги(законное "3" в физ-тех школе...), но, насколько я знаю, Дельфи безбожно устарел(хотя кто-то на нём вроде исчо пишет)... Так что лучше переходите на С++))
__________________
Every second chance begins with a first step...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2007, 03:40
Аватар для Darth_Biomech
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 76
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Darth_Biomech
Ребятки, лучше сначала сделайте мальенький (или не очень) мод для какой-либо игрушки. Сами увидите, как это сложно. Я свой мод делал три года или около того, хотя по сути я поменял только наполнение. А кодить движок с нуля, это... >_<
__________________
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2007, 11:08
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от biomech
Ребятки, лучше сначала сделайте мальенький (или не очень) мод для какой-либо игрушки. Сами увидите, как это сложно. Я свой мод делал три года или около того, хотя по сути я поменял только наполнение. А кодить движок с нуля, это... >_<
Поддерживаю предложение Биомеха. Если же все-таки хочется чего-то своего, самостоятельного, то попробуйте написать что-то простенькое, например, морской бой. Уверяю, с такими знаниями у вас даже этого не получится.
Впрочем, все равно попробуйте, может быть, я ошибаюсь. Важный момент - использовать рисунки (TImage), а не рисование на канве (TCanvas).
__________________
Отдых - самое трудное занятие
Мой игровой форум
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2007, 12:54
Посетитель
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Была у меня одно время идея начать игру делать. Причём простинькую очень. Так что говорю по собственному опыту, ребят брасайте это дело. Потратите кучу времени и нервов, а получится какая-нибудь ерунда(если вообше получится). Лучше сделайте мод к какой-нибудь игре. Это тоже не легко, но шанс на успех всё же выше.
__________________
Во славу тьмы, во славу ночи,
Мои клыки порвут всех в клочья.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2007, 08:19
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
игра это хрошо!Советую работать в 3ds max
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2007, 09:27
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Морской бой есть уже. Даже шахматы
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.06.2007, 12:29
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Когда я учился на комп. курсах, у меня друг там сделал в качестве курсового проекта на бэйсике игру "Ход конем" всего за неделю с просчетом ситуации на 30 ходов вперед. Так что шахматы и уж тем более морской бой - это не та база.
Правда, начните с модов. Сначала для NWN - там простой редактор. Потом можно TES кунструкторами побаловаться - там возможностей побольше....
А полноценная игра - это дело для ГРУППЫ разроботчиков с полным рабочим днем и на год-полтора.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.06.2007, 13:18
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
С TES уже работали.
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.06.2007, 13:47
Аватар для Oberon
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Вопреки скептикам! пожелаю удачи в хорошей идее и терпения довести её до конца.

Достаточно вспомнить, что многие громкие проекты начинались именно так, "на коленке".
__________________
sfblog.ru - Фантастика и фэнтези в режиме блога: библиотеки, интервью, мастер-классы

Последний раз редактировалось Oberon; 27.06.2007 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.06.2007, 13:51
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Значит, так. Я сдавал игру как дипломный проект в институте и потому могу кое-что сказать по этому поводу.

1) Планирование решает всё. Без написания диздока за игру даже не садитесь - до конца не доведёте всё равно. Если вы считаете "накой нам эта писанина, мы и так сами всё представляем", то у вас ничего заведомо не получится. В диздоке должна быть чётко расписана игра. В идеале, конечно, до последнего винтика, но хотя бы основные правила, формулы, интерфейс и так далее. По ходу работы в диздок нужно обязательно вносить все изменения, если такие потребуются по каким-то причинам. Короче, запомните: диздок - это текстовая версия вашей игры. Если нет его, то не будет и игры, ибо вы после первых же шагов запутаетесь что к чему.

2) После написания диздока сядьте и обсудите доступные вам возможности для реализации написаного. Чётко представьте себе архитектуру игры, в каких форматах будут хранится данные, как они будут редактироваться, какой потребуется инструментарий. Результатом должна стать документация проектировщика, в которой подробно расписаны принципы, по которым игра программируется, используемые технологии, иерархия классов и так далее. Без документации проектировщика вы вскоре забудите, какой класс для чего нужен, как классы между собой связываются и что от чего наследует.

3) Теперь наступает время программирования. Надеюсь, вы досконально знаете объектно-ориентированное программирование и его приложение в случае используемого языка программирования. В Delphi, насколько я помню (сам, ясное дело, уже давно использую только C++), реализованы практически все возможности ООП, пусть и несколько криво. В общем, по своему опыту могу сказать - без знания всех тонкостей наследования и полиморфизма (т.е. вирутальных функций) за более-менее серьёзную игру лучше не садиться. Намучаетесь. Только объектно-ориентированный подход, применяемый по максимуму. Он позволит потом легко добавлять новые классы (если вы вдруг в один прекрасный момент захотите добавить какого-нибудь особо крутого медведе-скорпиона с возможностью к телепортации), а также грамотно организовать базовые.
Но вообще-то все ваши знания ООП должны вылезать на этапе 2, этап 3 - это тупое программирование заранее продуманой архитектуры и никак иначе.

Вот, в кратце, основной подход к созданию ядра игры. Если Вы с этим справитесь, то уж конкретные уровни (созданые с помощью разработаного по документации проектировщика инструментария, а не с нуля, разумеется) для вас добавить проблем не составит. Если будут какие-то вопросы - пишите мне, постараюсь ответить. Правда, я скоро уезжаю, и довольно надолго...

Да, и заранее разберитесь с быстродействием. Вы что собираетест использовать? Надеюсь, не стандартные Delphi'йные классы, а хотя бы DirectDraw? А то ж иначе у вас будет мерцать и тормозить всё... Запомните, игры пишутся "с нуля" либо на специальных библиотеках, либо на основе движков без использования стандартных виндосовских классов (надстройками над которыми являются делфийные). Так что сразу либо определитесь с движком, либо выучите DirectDraw.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.06.2007 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.06.2007, 10:43
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Хоть один помог. И на том спасибо. А вопрос, что лучше Delphi или С++. Первый проще в освоении.
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.06.2007, 14:54
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 63
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон
Хоть один помог. И на том спасибо. А вопрос, что лучше Delphi или С++. Первый проще в освоении.
Мать моя женщина! Ну, парни, уж если у вас такой вопрос появился, то лучше прежде поучиться делать то, что написано в книжках по программированию, а уж затем спрашивать о помощи в создании игры! Я мог бы помочь, но боюсь, что тогда будет безразлично - с вами я буду делать или без вас!

Сейчас ищу какой-нибудь компилятор для windows mobile 5. Кто что знает?
__________________
Отдых - самое трудное занятие
Мой игровой форум
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.