Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2010, 11:52
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Сергей Довлатов

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссёра, еврея по происхождению Доната Исааковича Мечика (1909—1995) и литературного корректора, армянки по национальности Норы Сергеевны Довлатовой (1908—1999).
Скрытый текст - все самое важное в жизни:
С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского университета имени Жданова и учился там два с половиной года. Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом («Невидимая книга»), художником Александром Неждановым. Из университета был исключён за неуспеваемость.
Затем три года армейской службы во внутренних войсках, охрана исправительных колоний в Республике Коми (посёлок Чиньяворык). По воспоминаниям Бродского, Довлатов вернулся из армии «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломлённостью во взгляде».
Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы.
Был приглашён в группу «Горожане», основанную Марамзиным, Ефимовым, Вахтиным и Губиным. Работал литературным секретарём Веры Пановой.
В 1972-1975 годах жил в Эстонии, где работал штатным и внештатным сотрудником в газетах «Советская Эстония» и «Вечерний Таллин». В своих рассказах, вошедших в книгу «Компромисс», Довлатов в числе прочего описывает истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента «Советской Эстонии», а также рассказывает о работе редакции и жизни своих коллег-журналистов. Набор его первой книги в издательтве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР.
В 1975 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костёр». Писал прозу. Журналы отвергали его произведения. Рассказ на производственную тему «Интервью» был опубликован в 1974 году в журнале «Юность».
Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы».
В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором эмигрантской газеты «Новый американец». Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижных журналах «Партизан Ревью» и «The New Yorker».
За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».
Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на еврейском кладбище «Маунт Хеброн» (Mount Hebron) в нью-йоркском районе Квинс.

Довлатов и Бродский (справа налево):


Мне как журналисту (будущему и немного настоящему) было очень интересно почитать "Компромиссы". Впрочем, по отзывам знаю, что все остальное - не менее хорошо. Надо искать, искать. Личность - потрясающая (потрясающая своими противоречиями, наверное, в первую очередь. Или лучше сказать - компромиссами).
Поэтому, давайте-ка обсудим творчество. Наверняка и стиль его, и его идеи не всем нравятся. А?
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2010, 19:18
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
С творчеством Довлатова познакомилась несколько лет назад. Отметила для себя его особый стиль, чем-то он напоминает мне Чехова. Юмор идет вперемешку с грустью
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 18:50
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Довлатова люблю. Могу цитировать кусками.
А неплохая подборка цитат нашлась как ни странно, на Луркморе http://lurkmore.ru/Довлатов
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2015, 10:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Чемодан" Сергея Довлатова.
Как вообще можно не любить Довлатова? Его проза, лаконичная и ёмкая, настолько хороша, что от неё очень сложно оторваться. Отличный, легкий и четкий слог, простой, практически разговорный язык, ироничный и не стесняющийся в выражениях. Блеск, да и только.
"Чемодан" - маленькая книжка, состоящая из нескольких коротких рассказов. Читается она очень легко и как-то беспечно, меня во все время чтения никак не оставляло чувство, что всё будет хорошо, такое невольное сказочное ожидание заранее обещанного happy end`а.
Думаю, это удивительный дар - с таким искренним оптимизмом рассказывать о вещах и событиях из не такого уж и далёкого прошлого, которые сейчас воспринимаются диковинными, а подчас и просто дикими.
Несмотря на всю непринужденную лёгкость повествования, с первых же фраз повеяло чем-то жутким, до странности напоминающим "1984" Оруэлла. Как можно было всё это выдержать? От одних только "запрещенных книг" уже с души воротит. Я невольно представил себя в подобной ситуации: да 90% моего чтения наверняка не прошли бы цензуры. Обо всём остальном мне не хватает смелости даже задуматься, а они ведь действительно жили в той реальности. Небольшой бизнес оборачивается уголовно наказуемым деянием, знакомство с иностранцем непременно вызывало интерес со стороны спецслужб, а что уж говорить о творчестве...
"Все мои затеи - неосуществимые. Все мои разговоры - не телефонные. Все знакомства - подозрительные."
Уезжая навсегда, человек наполняет потрёпанный чемодан немногочисленными, но, как ему кажется, наверняка нужными вещами: рубашка, костюм, носки, куртка, перчатки, ремень, ботинки... А за каждой вещью - целая история, полная забавных и печальных эпизодов, чудовищных и чудных.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2016, 17:07
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
читал "заповедник", а парой зимних вечеров закусывал "филиалом".
до "зоны" все никак не доберусь, хочется прочесть в бумажном формате.
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Как вообще можно не любить Довлатова? Его проза, лаконичная и ёмкая, настолько хороша, что от неё очень сложно оторваться. Отличный, легкий и четкий слог, простой, практически разговорный язык, ироничный и не стесняющийся в выражениях.
мнение полностью поддерживаю. даже не смотря на общие печальные черты, повествование идет очень легко и, чаще всего, с улыбкой.
замечательный писатель. очень радует, что снова популярность набирает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2018, 21:51
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Прочитала у него уже довольно много, и пожалуй, это один из тех авторов, которых я могу назвать своими и бесконечно перечитывать (Говард Филлипыч, подвинься)). Началось все несколько лет назад с "Соло на ундервуде". Он такой иронично-грустный, легкий для восприятия, и даже о каких-то ужасных вещах умеет писать без тягостного ощущения. То, что он пишет, например, про журналистику, это все еще очень даже жиза, если вы работаете по определенную сторону баррикад, и чем дальше, тем "жизее", по-видимому, будет.

На мой взгляд, творчество Довлатова вновь набирает популярность потому что некоторые явления той жизни, которую он описывает, под тем или иным соусом к нам сейчас во всей красе возвращаются. Если смотреть на эти вещи сугубо серьезно - можно впасть в депрессию и паранойю, только вот такое ироничное отношение и позволит смиряться с окружающей действительностью с минимальными потерями для рассудка. Под этой кажущейся непринужденностью, как отметил выше Странничек, действительно даже не особо и скрываются те еще оруэлловские ужасы. Но эта благородная насмешка над обстоятельствами самому Довлатову давалась очень нелегко - он всю жизнь много пил, а пьют люди обычно чтобы сбежать от окружающей действительности пока это не превращается в тяжелую зависимость.

Вообще помимо самого Довлатова страшно интересно читать и о нем, воспоминания, всякие истории, вот это все закадровое, потому что он сам по себе со своей эмигрантской судьбой и успехом писательским именно в эмиграции оказался эдаким феноменом. Как это ни парадоксально, хотя жизнь писателя язык не повернется назвать легкой и беззаботной, ему страшно завидовали. Один Веллер чего стоит, у него целая книга есть, про то как писатель Довлатов одним своим существованием испортил жизнь писателю веллеру. "Ножик Сережи Довлатова" называется. В жизни не видела такой зеленой, ядовитой, концентрированной зависти) Да что там Веллер - даже Курт Воннегут писал ему: "Я тоже люблю вас, но Вы разбили мое сердце. Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей во время войны, но так и не сумел продать ни одного своего рассказа в журнал "Нью-Йоркер". А теперь приезжаете вы и – бах! – Ваш рассказ сразу же печатают. Что-то странное творится, доложу я вам..."

Вообще его успех публицистический неоспорим, примерно как его алкоголизм. Но про его жизнь, особенно в последние годы, можно найти сведения самые противоречивые. Одни говорят, что он добился личного благополучия в эмиграции - другие, что у него даже не было медицинской страховки, и что он банально не смог получить своевременно медицинскую помощь. Третьи говорят нет, была страховка, это миф. Рассказывают, что он был в тяжелой депрессии незадолго до смерти. Говорили, что это из-за того, что русский, советский материал он исчерпал, а писать для американской аудитории на близкие ей темы так и не смог и это угнетало его. Или вообще про какую-то невероятную семейную драму в духе мыльных опер, что его настоящим отцом был коллега его родителей, сосланный по доносу отца "официального", и что мол он это узнал и умер от расстройства. После смерти его семья как будто бы осталась с кучей долгов, в том числе из-за его газеты, поди разберись, чего там на самом деле было, в общем.

Короче, Довлатов весьма интересен не только как писатель, но и как личность, Просто он писал как жил, а жил как чувствовал - много любил, много бухал, много шутил, но иногда и много тосковал. И хотел свободно писать о том, о чем не рекомендовалось писать, ну и в итоге все что хотел написал и нашел своего читателя, и до сих пор его находит. Вот это я понимаю - сила искусства)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.11.2018 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2018, 21:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читал "Зону" и что-то еще. Для меня Довлатов всегда останется просто сборником скетчей про совок и эмиграцию. Смешно? Да. Со вкусом? Сравнительно да. Но штука на один раз, я считаю. Примерно как Пелевин в лучшие годы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2018, 22:19
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Don't Eat It, ну, по сути оно так и есть, скетчи, анекдоты, но оно дает какую-то расслабленность. Там нет тяжких страданий мятущейся русской души, которая есть в каждой первой книге наших дорогих классиков. он просто подмечает какие-то бытовые комичности, несуразности и просто забавные поведенческие особенности разных людей - и запечатлевает их. психологизм есть, занудства нет)

ну и иногда еще прекрасные фразочки на определенные случаи жизни вроде "Широко жил партизан Боснюк!"
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.