Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2012, 13:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Пентаграмма Маг поневоле

Решил писать нечто коммерческое, а конкретно - про милого сердцу попаданца. Задуман роман, буду выкладывать удобными для чтения кусками, критика приветствуется, жесткая - тем более. Поехали?

Скрытый текст - Маг поневоле. Пролог.:
Пролог.

Огненный шар врезался в лоб демона, осыпав искрами уродливую морду. Кор-Гашар взревел, длинные лапы потянулись к обидчику, но танки* не дремали. Варвар рывком приблизился, с ходу ударил огромным молотом. Чертог вновь содрогнулся от чудовищного рева. Рыцарь зашел с другой стороны, сияющий меч длиной в человеческий рост рассек бок монстра, как мясницкий нож окорок.
Босса подземелья затрясло, он окутался зеленым сиянием и на обидчиков изверглось бушующее пламя. Дыхание дракона захлестнуло нападавших, танки вспыхнули свечками. Кор-Гашар ревел и поворачивал голову, методично заливая подземелье волнами огня. Дамагеры* отступили в глубь коридора, не забывая осыпать цель стрелами и спеллами*. Друид шевелил руками, пытаясь соткать из воздуха нечто мегаубийственное.
- Мерлин, бафни на стамину*!
- Уже!
Они что, его за идиота считают? Маг недовольно дернулся, с кончиков пальцев сорвались одно за другим заклинания защиты и лечения. Танки приободрились, замахали колюще-дробящим куда как веселей. Друид наконец-то закончил читать свиток, из камня проросли толстые лианы и запеленали демона как младенца. Кор-Гашар дернулся, попытался произнести заклинание, но тут от охотника прилетел оглушающий выстрел. Следом гном вызвал питомца - огромный орел принялся долбить монстру голову, а тот лишь безумно вращал глазами.
Маг перевел дух, пополнил ману*. Команда начала работать слаженно, полоска здоровья врага медленно, но верно уменьшалась. Из боковых дверей высыпали прислужники демона, заморозка мага и последующий залп охотника превратили всю честную компанию в лед для коктейлей, но вылазка нежити отвлекла внимание дамагеров от главного.
Получивший передышку Кор-Гашар поднапрягся, разорванные лианы упали на пол. Обрадованный монстр взмахнул когтистыми лапами, раскидывая подуставших танков. Варвар врезался в стену, сполз на пол и больше не вставал. Рыцарь загрохотал доспехами по камням, меч выпал из ослабевшей руки. Портреты персонажей окрасились алым.
Друид превратился в медведя и, рявкнув не хуже демона, бросился на врага. Паладин наоборот отступил за угол, от него потянулись синие ниточки к погибшим, напитывая тела живительной энергией воскрешения. Маг безостановочно долбил босса огненными шарами и аурой слабости, мушкет охотника раскалился от выстрелов, но Кор-Гашар неумолимо приближался.
Вот грохнулся сверху орел с оторванным крылом. Вот замер мохнатой кучей истерзанный медведь. Вот паладин развел руками, сетуя на недостаток сил.
Охотник выхватил топор и бросился на демона врукопашную. Бесполезный теперь в роли целителя паладин достал из ножен сверкающий меч и с застывшим лицом шагнул вслед за гномом. Они шли умирать и знали об этом, но их атака давала магу такую необходимую передышку.
Стрелка совершила полный круг, иконка заклинания вспыхнула белым. Маг встрепенулся, наблюдая, как энергия заполняет шкалу медлительного, но действенного гнева земли. Оставшиеся дамагеры сдерживали демона из последних сил, жизни у них осталось на один чих.
- Мерлин, жги*!
И Мерлин зажег. Пещера содрогнулась, сверху посыпались сталактиты, стены пошли трещинами. Каменный пол вспучился горбом и лопнул, тысячи осколков прошили воздух. Открылся огромный провал, оттуда полыхнуло нестерпимым жаром. Демон закачался на краю, его кожа почернела, но монстр не собирался сдаваться. Он уцепился за валуны, пасть открылась, готовая извергнуть новое дыхание дракона.
Паладин с переломанными ногами в бессильной ярости взмахнул мечом. Охотник привалился к стене, зажимая руками развороченный живот. В горле демона заклокотало пламя.
Мана кончилась, маг не мог сотворить даже дохлого огонька, а пополнить энергию уже нечем. Гном повернулся, в его глазах стояли слезы и немой укор – мы сделали всё, а ты? Мерлина этот взгляд стеганул, словно огненной плетью. Какого черта он стоит?! Привык уже действовать одной магией, а про ручки забыл?
Он бросился вперед, матерясь как заправский гоблин. Шаг, два, три. Провал близко, но уже не успеть, демон готов дыхнуть огнем. К черту всё, вперед, вперед! Кор-Гашар удивленно рыкнул и даже прикрыл пасть, наблюдая невиданное зрелище – атакующего врукопашную мага. А тот за это мгновение приблизился прыжком и взмахнул посохом. Синий камень навершия разлетелся вдребезги, вонзившись в челюсть демона. Когти прочертили по камню борозды, монстр заревел, пытаясь удержаться на краю бездны, но второй удар посоха сбросил его в провал, на дне которого пузырилась лава. Возмущенный рев сменился жалобным криком, раздался громкий всплеск и босса подземелья охватило пламя. Огромное тело медленно погружалось в лаву, последней сгорела когтистая лапа, вскинутая в немом проклятии к небесам.
- Терминатор, мля, - сплюнул Мерлин, опустившись в изнеможении на каменный пол.
К нему подходили ожившие друзья, хлопали по плечам, говорили, что не сомневались в его умении и отваге. Неполных три часа – и подземелье взято, это новый рекорд игры, другим кланам до них, как солдату до рыцаря смерти. Степенно разобрали выпавший из монстров шмот*, это только новички торопятся, стараясь урвать побольше и побогаче, наплевав на товарищей. Обменялись благодарностями за хорошую игру и один за другим покинули подземелье, чтобы, отдохнув, встретиться вновь на поле боя.

Саня отвалился от монитора, потер слезящиеся глаза и размял болевшую правую кисть, которая на протяжении нескольких часов терзала бедную «мышь». Сегодня он зажег, спас всю команду, поднялся в рейтинге, да ещё и отхватил редкую накидку мага. Ноугеймерам* не понять это чувство победителя, когда ты круче любого спецназа. Для таких важнее реальный мир, важнее получить как можно больше денег с наименьшими трудозатратами. Другие приоритеты, как выдала Сане последняя девушка, несмотря на то, что он сам неплохо зарабатывал на всевозможных игровых турнирах, да и не только на них.
Кто-то пьет водку, кто-то принимает наркотики, а кто-то рубится в игры, и пойди разбери, что еще хуже для насквозь родного организма… ну, и для общества тоже. Саня сам не жаловал маменьких сынков, инфантильных хлюпиков, которые развлекались в онлайне и не интересовались более ничем, сидя на шее у родителей. Ладно, по молодости, когда у тебя нет ни семьи, ни детей, ни особых желаний в плане нового «Лехуса» или «трёшки» с видом на Кремль. Но когда сорокалетний дядька большую часть дня бегает с мечом по «совершенному миру», наплевав на развал в стране и лечение отца-инвалида…
Чтобы не заплыть жиром, Саня ходил в ближайший тренажерный зал, с удовольствием тягал штанги, после этого сауна, иногда пиво, а затем обязательный марафон в игре, отработка навыков и натаскивание команды для очередного турнира. Ему нравилась такая жизнь, нравилась такая работа, вот если бы всё это было еще в реальности. Чтобы девушку прокатить на грифоне, чтобы друг вместо пятничных посиделок сгонял бы с тобой в набег на орочий лагерь, а там, глядишь, и повел бы в качестве твоего генерала несметную армию на несокрушимую Орду. Всё-таки Саня был немного мечтателем…

Он не сразу заметил, что на экране монитора мигает сообщение: «Доступна новая локация. Желаете исследовать?». Саня нахмурился. Подземелье всегда имеет конец, когда оно пройдено, ты выходишь обратно в игровой мир и продолжаешь геройствовать уже там. Новая фантазия разработчиков? В релизе ничего об этом не сказано, а следующее обновление выходит только через неделю. Может, просто баг*? Но тогда почему его ещё никто не заметил и не пропостил* триумфально в форуме? Саня почувствовал, как вспотели ладони. Неужели он первый исследует эту новую локацию? А что он в ней найдет – и подумать страшно! Вдруг там лежит легендарная броня Руди-мага, дающая полную неуязвимость к физическому урону? Вот тогда уж точно Мерлин станет Великим Чемпионом Арены!
Саня глубоко вздохнул и подтвердил выбор. Изображение на мониторе подернулось дымкой, посредине образовался водоворот. Наблюдая за мельтешащими полосами, Саня понял, что уже не может отвести взгляд, эта воронка затягивает его, как черная дыра. Он еще успел испугаться, дернулся, пытаясь вынырнуть из пучины, но мгла выплеснулась в реальный мир, окутала юношу темным коконом и схлопнулась, словно проколотый воздушный шар. Через мгновение комната опустела. На мониторе мигало: «Вы прошли подземелье. Желаете вернуться в реальный мир?».
______________________________
Танк комп.жарг. – в ролевой игре боец переднего плана, сдерживающий противника.
Дамагер комп.жарг. - в ролевой игре боец, наносящий повреждение врагу обычно на дальней дистанции.
Спелл комп.жарг. – заклинание.
Бафни на стамину комп.жарг. – увеличь выносливость\здоровье.
Мана комп.жарг. – энергия заклинаний.
Жги комп.жарг. – действуй как можно более эффективней.
Шмот комп.жарг. – выпавшие из убитых монстров вещи.
Ноугеймер комп.жарг. – человек, далекий от компьютерных игр (придумано автором).
Баг комп.жарг. – ошибка в игре.
Пропостил комп.жарг. – написал сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2012, 13:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мда, название радует)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2012, 13:39
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
На мой взгляд, критиковать пока нечего. Боестолкновением прониклась. Финал эпизода вполне закономерный: примерно так наше сознание и попадает ТУДА) Так почему бы не всем организмом?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2012, 13:53
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Цитата:
Мда, название радует)
В названии обязательно должно быть слово "маг", "безумие" или "русский" - секрет успеха)

sir-ris
Окей, радует, буду строчить дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2012, 13:54
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Мда, название радует
ага, у сташеффа был "чародей поневоле", да и "маг поневоле" тоже уже есть.
Цитата:
Так почему бы не всем организмом?
у ескьова повесть с похожим сюжетным ходом неплохо получилась. почему бы и нет?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2012, 14:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не понравилось. Попсу надо любить и писать от души. А тут видна стилизация, видно стремление изобразить стиль фанфика по ММОРПГ.

Вот Боб Сальваторе отличную попсу пишет, потому что наслаждается самим процессом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2012, 14:15
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Начало очень похоже на Архимага в матроске
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2012, 14:20
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Реко, это писал ты? Или это глюки? Потому что написано как-то... странно. Да и "Мастера иллюзий" не закончены?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2012, 14:23
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Гелугон
Название рабочее, возможно изменится, но пока точно отражает суть вопроса и действия ГГ в новом мире, это позже.
Robin Pack
Не могу и не хочу нравиться всем, Сальваторе привет.
Терри П
Не читал. К любому тексту можно найти похожее, и вообще вся фэнтезя от Толкиена)
Нигвен
Писал я, тут прозвучало мнение, что это такая стилизация под фанфик. Дальше по-другому пойдет. "Мастеров" да, не закончил, не стоит пока, хотя там главок 5 осталось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2012, 14:24
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Не читал. К любому тексту можно найти похожее, и вообще вся фэнтезя от Толкиена)
Да, я ничего не говорю. Просто очень сильно напомнило.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2012, 15:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я не знаю, кто такое будет читать. Напомнило "Варвара" Винкельрида)
По крайней мере, про попаданцев сам люблю (всякие "Многоярусный мир", "Хроники Амбера", "Тёмная башня" тот же Зыков местами, чуть-чуть Перумов...). Но начинать книгу с пафосного описания компьютерной гульки, при том так просто и безвкусно. Честно говоря - тексту не хватает ошибок, так бы выглядело, будто первая прозаическая работа какого-нибудь геймера-подростка :)

ну и похоже, будто реко троллит мирфовцев)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2012, 16:04
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Судить о вещи по такому маленькому отрывку рановато, нет? Геймер-подросток так не напишет. Знаем, читали, вернее, пробовали читать))) Я бы подождала продолжения. Даже если автор и троллит читателей, то делает это со знанием дела.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 27.03.2012 в 12:52.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2012, 16:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Геймер-подросток так не напишет.
оставив правильность и чистоту языка, всякие сравнения... именно так и напишет. знаем, читали, особенно во времена обитания на форуме игромании.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Даже если автор и троллит читателей, то делает это со знанием дела.
любители эльфов непривередливы ;)

Последний раз редактировалось Vasex; 07.03.2012 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2012, 16:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
reco, Пока такое чувство, что я это уже где-то читал.
Но sir-ris права, что то определенное сказать по такому отрывку трудно. Не говорю, пока, об исполнении, ибо вещь, судя по всему, еще пишется, и не правилась похоже ни разу.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 07.03.2012 в 16:16.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2012, 16:38
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
любители эльфов непривередливы ;)
))))))))))) Это не характеризует меня ни как автора, ни как читателя, зато о тебе кое-что говорит. Как критика ты меня знаешь.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 07.03.2012 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.03.2012, 16:47
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Счастье

К жанру «шел, упал, очнулся черт знает где» я отношусь неплохо. Но судить по маленькому почти куцему отрывку обо всем произведении я думаю ещё рано.
Потому критики пока от меня не будет, будет только вопрос: «Какая у басни будет мораль… и она вообще есть или в стадии разработки?».
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.03.2012, 17:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Начало с вероятностью в 90 процентов почти копирует по сути Степного "Путь безнадежного"... А вы Трон давно смотрели?
Стойкое пока дежа вю...
Но всегда есть место импровизации)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.03.2012, 17:26
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Цитата:
ну и похоже, будто реко троллит мирфовцев)
Не троллит, а проводит исследование) Весьма познавательное кстати...
Седой
Вот и еще одно попадание в книгу неизвестного мне автора. Нашел, прочитал начало, действительно похоже.
check32
Цитата:
Пока такое чувство, что я это уже где-то читал.
Про попаданцев не писал только ленивый.
Bad 13
Цитата:
будет только вопрос: «Какая у басни будет мораль… и она вообще есть или в стадии разработки?».
Моралитэ будет. В стадии.

Вывод: текст действительно набросал за пару часов, особо не задумываясь над глубиной. Оказалось - зря. Мнение Нигвена, Васекса (которое для меня небезразлично) сошлось в одном: написана хрень. Там еще кто-то об этом говорил, ну да ладно, количество перешло в качество. Хотя меня текст не особо напрягает, но придется переписать. Тем более попадание два раза в похожие произведения Вот блин захочешь написать реально интересную вещь, а её уже десять раз написали Пошел продумывать сюжет, ибо от задумки не отступлюсь.
Спасибо за внимание. Скоро выложу новый пролог

Вдогонку: а вот скажите мне, ув. критики, какие приемы попадания героя в другой мир не затасканы и свежи? Я уж распишу)

Последний раз редактировалось reco; 07.03.2012 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2012, 17:32
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Про попаданцев не писал только ленивый.
Дело не в этом. Просто стойкое чувство узнавания, приемов, что-ли. Манеры написания. как-то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2012, 17:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Пошел продумывать сюжет, ибо от задумки не отступлюсь.
что бы ты не придумал, но не начинай книгу с такого. пускай уже у тебя будет громоздкое скучное начало, но только не описание игрового процесса с геймеровским сленгом.

з.ы. я вот для своего "Космос. Становление" тоже похожий момент готовлю, скоро покажу)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.