Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 12.02.2018, 14:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Леди N.,Чет мне кажется, шо она такая же последняя, как последний дозор лукьяненко)
но перерыв сделать надо, канешна)
поставит временную точку)
ну а потом как-нибудь вернутся по просьбам трудящихся)
пусть там не прямое продолжение, но какой-нить вбоквел там можно легко воткнуть при желании)
__________________


Ответить с цитированием
  #262  
Старый 12.02.2018, 14:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, если чо, то ты мне это слова вспомнишь, но, помнится, изначально Акунин заключил договор именно на 16 книг про ЭПФ. Помнится, фанаты ещё спорили как считать Алмазную колесницу - за одну или за две?
Так что, думаю, это последний из рассказов о Маугли.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 12.02.2018, 14:51
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Леди N.,да акунин может сейчас сам абсолютно уверен, шо она последняя)
мне и самому кажется после планеты и города, шо его уже пора завершать, ибо фигня какая-то стала)
мне даж семейный альбом больше понравился, если выкинуть от туда всю философию)
да он и сам скорее всего охладел к ЭПФ)
но обычно бабло и стоны фонатов побеждают)
__________________


Ответить с цитированием
  #264  
Старый 12.02.2018, 15:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
если выкинуть от туда всю философию)
Такая же эпидерсия:)

Меня после "Не прощаюсь" потянуло почитать как это было. Не занудные - "Левиафан", "Смерть Ахиллеса", "Особые поручения"...

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
да акунин может сейчас сам абсолютно уверен, шо она последняя)
Это да. Если поживём - увидим:)
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 12.02.2018, 21:56
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Во же вы шустрые. Я пока только начал. Начало радует.Коли мыслей на отзыв наберется, то отпишу. А не, так и не)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 13.02.2018, 10:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, у меня не набралось, но меня это не остановило. Охота же пообщаться по поводу ЭПФ:)
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 13.02.2018, 12:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Охота же пообщаться по поводу ЭПФ:)

Это да. Потом, кста, надо будет не забыть заглянуть под тот твой спойлер)
З.ы.
Ну, чего, Романов появился, злодей появился, осталось дождаться появления великой любви.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 13.02.2018, 13:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
заглянуть под тот твой спойлер)
Нет!!! Только не под тот мой спойлер!!! Только не бросай меня в терновый куст)))

ЗЫ. Как выяснилось плохо я уж помню историю Алёши нашего Романова. Например, тот момент, когда он решился свернуть с белой дорожки на красную.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 13.02.2018, 19:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N., ага. Я в свое время вообще хотел забить на серию С-на-б. но потом выяснилось, что завязки на фандориану, и пришлось читать. Ща вот еще разок немножко освежил по поводу Гвоздя.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 14.02.2018, 06:10
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
С-на-б
а мне понравилась серия)
а если сравнивать с поздней фандорианой, то она даже и получшее)
__________________


Ответить с цитированием
  #271  
Старый 14.02.2018, 10:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
она даже и получшее)
Тогда спешу тебя обрадовать) Ибо чем дальше читаю, тем больше оно похоже на очередную часть похождений Леши, чем на финальную часть фандорианы.

Такое ощущение, что от ЭПФ Акунин устал и финальную часть ваял тупо уже на отцепись. Но щ, ща должен быть мощнейший твист (томик прочел на половину), и мнение свое еще может поменяю. А если твист будет не очень, то как бы да, приплыли. Но у томов финальных это же тенденция - вспомнить ту же ТБ Кинга. Тут уже главное поставить точку, а там и не расти трава. И это лучше, имхо, чем та ситуевина, которая ща с ПЛИО.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 14.02.2018, 10:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
что от ЭПФ Акунин устал и финальную часть ваял тупо уже на отцепись
Аналогично! Перечитала "Левиафон" - определённо нет старого задора!
так что можно с чистой совестью сесть на крылечко и, пригорюнившись над самокруткой/семечками трендеть что раньше небо было голубее и кусты кустистие
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 14.02.2018, 12:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
раньше небо было голубее и кусты кустистие

Задумывался над этим в глобальном смысле. Книги уже не те, игры уже не те, и даже музыка уже не та... Но тут радует то, что до нас в смысле иск-ва нагенерены такие тонны, что завсегда можно занырнуть на уровень, так сказать, прошлого, если на уровне настоящего становится кисло)
З.ы.
Ну, и без нытья в новой книжке не обошлось.
Цитата:
…– Куда?

Отец Сергий пожал плечами.

– Сначала вернулись домой. Посмотреть, что с Москвой. И я увидел, что там, в моем родном городе, стало совсем нельзя жить. Не оттого, что красный террор, а оттого что никто ему не противостоит. Люди просто живут и ждут, чем всё закончится. Служат за паек, ходят в синематограф, шепчутся о п-политике, играют в карты… Знаете, у меня нет претензий к плохим людям. С ними ясно: они на стороне Зла. Но мне тяжело смотреть на хороших людей, которые неумны или слабы. За свою долгую жизнь я пришел к выводу, что Злу больше везет со своими сторонниками, чем Добру. И дезертиры из армии Добра гораздо многочисленнее. Это понятно даже и с физической точки зрения. Падение дается легче, чем подъем, подчинение легче, чем сопротивление. Я уехал из-за всеобщего бессилия.

Мона кивнула – это ощущение ей было знакомо. И рассуждения о Добре и Зле, на которые в прежние, более сложные времена, она бы покривилась, в теперешнюю двухцветную, черно-белую, верней, красно-белую эпоху показались ей совершенно уместными.

Не, я понимаю, что человеку больно, переживает за судьбы страны, но зачем же из книги в книгу-то? А еще он пропагандирует в своей утопии, чтоб правили старые. Типа они мудрее уже по факту и тд А я вот, ориентируясь на пример самого Акунина, чего-то уже не уверен. Накапливается в них, в стариках, что-то со временем, эдакий негатив на фоне общей усталости от жизни. Возможно, оно и индивидуально, но хз. Потому вот воспитывать внуков – да, а управлять гос-вом – нет, имхо (и прошу не считать пост политическим).
З.з.ы.
Уф, ни фига себе вышел экспромт. Все же, как ни крути, а даже плохой фандорин меня вдохновляет)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 14.02.2018, 13:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
чтоб правили старые
Я на это всегда вспоминаю слова умного человека, а именно - моего папеньки. Цитирую по памяти: "Говорят, в старости мудрость приходит. Старею, жду мудрости. Склероз пришёл, а мудрости - как не бывало..."
Мне вот сейчас в голову пришло (а может читала где, да вспомнила) - старых нужно не в правители, а в советчики! Да не просто старых - а опытных. Чтобы, когда всё же навалял чего сгоряча, было кому сказать: "Я же говорил". Глядишь, в следующий раз совета спросишь... перед тем, как навалять:)
А вот насчёт добра и зла, пожалуй можно и согласиться. Добро должно так же рекрутировать в свои ряды, а то у зла реклама больно хороша бывает, а добро типа и так победит:) Это у Акунина тоже часто встречается.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 14.02.2018, 13:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что от ЭПФ Акунин устал и финальную часть ваял тупо уже на отцепись
У мну такое очучение, шо это с ЧГ уже, ПВ так ваще расстроила) ПВ можно было ваще не писать)

А с Семейным альбомом там есть общие герои?)

По поводу старости) У него какой-то бзик на уровне своего старения) Какой-то кризис старшего возраста)
У него и ФЭП в ЧГ какой-то сопляк в полном расцвете сил) только с сединой для антуража)
хотя по идее человек в старости начинает медленнее соображать, чем какой-нить 20-летний сопляк, но он это все компенсирует своим жизненным опытом)
Ну а совсем уж старые люди у власти так вообще апасны, у них регресс наступает, хоть они сами этого и не признают)
народная мудрость гласит: шо старый, шо малый)
__________________


Ответить с цитированием
  #276  
Старый 14.02.2018, 14:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
ПВ можно было ваще не писать)
Мне там вторая повесть нравится. ХЗ почему. Наверное из-за отголосок прошлого - сразу "Особые поручения" захотелось вспомнить.
Сейчас буду нудеть!
В то время не было "проходных" повестей...
Закончила нудеть.

ЗЫ. В теме срочно нужен молодой кто-нибудь! А собрались, понимаешь ли, благородные старпёры!
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 14.02.2018, 14:11
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Леди N.,Поддержу нудение
Ранний ФЭП был хорош)
До Нефритовых четок)
__________________


Ответить с цитированием
  #278  
Старый 14.02.2018, 16:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Пара спойлеровв процессе)
Скрытый текст - Леди, по твоему:

По Романову полностью согласен – и правда, на фига? Только о каком адъютанте речь? А то не раскумекал…
З.ы.
Если оно там дальше по тексту будет, то не говори.

Скрытый текст - По «великой любви»:

Когда за Мону началось, сразу почувствовал что-то знакомое (не зря серию перечитывал, хе), и тут оппа, понял – это же «Турецкий гамбит»! Ну, и осерчал, канешн. Во, думаю, и уже и самокопирование пошло. Ан нет, товарищ автор все более ловко разыграл.

Томик сегодня-завтра дожму, надеюсь. А вообще по общему сюжетному пласту ощущение такое: сначала красные мочканули белых, затем зеленых с черными, и вообще как в той старой игрухе «Ред алерт»)
* * *

Sledge, не, вроде нет по персам из Альбома.

Леди, да ладно старперы - мы как карлсоны, в самом расцвете сил))
Аваще касается всего форума, не только сей темы, да
И согласен - проходного не было. Даже "нефритовые четки", хотя оно сборник, не назвал бы книгой проходной.
з.ы.
Но в целом финальный том пока не так ужасен, как мне начало казаться на первом эпизоде за Романова.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 14.02.2018 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 14.02.2018, 16:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, поскольку ты ещё читаешь, я промолчу по спойлерам. Апосля погуторим, по стариковски!
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 14.02.2018, 17:03
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
"нефритовые четки",
а мне нефритовые четки вообще хорошо зашли, но мож разве шо кроме рассказа про японию)
хотя мож тут сыграл первое впечатление
я вроде как с них и начал, до этого только кины смотрел)

были бы ПВ и ЧГ первые, мож и они бы понравились)
из ранних мне еще Левиафан как-то не очень, но его я тож читал потом

вот когда перечитывал, нудно шли из ранних Левиафан и колесница, японская часть) да и вообще от японских приключений я не в восторге)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.