Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2009, 23:19
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Александр Башлачёв

Алекса́ндр Никола́евич Башлачёв (27 мая 1960, Череповец, РСФСР, СССР — 17 февраля 1988, Ленинград, РСФСР, СССР) — русский советский поэт, автор и исполнитель песен. Один из самых ярких представителей русского рока.
Скрытый текст - Биография:
Родился в Череповце 27 мая 1960 года.

В 1977—1978 работал художником на Череповецком металлургическом комбинате.

В 1978—1983 учился в УрГУ на факультете журналистики.

После университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист».

В сентябре 1984 года в Череповце на квартире Леонида Парфёнова познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде.

Осенью 1984 уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград.

В марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление в Ленинграде вместе с Юрием Шевчуком в зале медицинского училища (запись этого концерта была издана под названием «Кочегарка»). На следующий год окончательно поселился в Ленинграде. Там он вступил в Рок-клуб, работал в котельной «Камчатка» и получил на Пятом Ленинградском фестивале в июне 1987 года приз «Надежда».

1987, весна — съёмки в документальном фильме А. Учителя «Рок». В процессе съёмок от участия в них отказался.

Июнь 1987 — выступление на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, выступление на рок-фестивале в Черноголовке.

Сентябрь 1987 — съёмки в фильме «Барды покидают дворы» (Киев), от участия в которых в процессе работы отказался.

29 января 1988 года на квартире Марины Тимашевой состоялся последний, сохранившийся в записи, концерт Башлачёва.

Скончался 17 февраля 1988 года, выпав из окна девятого этажа дома 23 по проспекту Кузнецова в Ленинграде. Наиболее вероятная версия смерти — самоубийство, однако истинные причины падения точно не установлены. Похоронен в Ленинграде на Ковалёвском кладбище. Его смерть упоминается в песнях «Вершки и корешки» и «Свобода» Егора Летова 1989 года: «Поэт Башлачёв упал-убился из окна», «Как и что обрёл, обнял летящий Башлачёв» соответственно.

Сын Егор Башлачёв родился уже после гибели Александра.



Ну и чтобы не все было из википедии - от себя:
Для меня СашБаш чуть больше чем музыкант, поэт и т.д. Башлачев - гений, который иначе и жить не мог. С лета 84 года начал писать невероятные песни, забрался в самые потайные глубины души (не знаю, кто еще так глубоко забирался), написал около 60 великолепных песен-стихов, а весной 1986 вдруг замолчал. Это феномен, ведь удивительно, откуда все выплыло и куда уплыло.
Песни у него действительно потрясающие. А то, как он их поет... Многим по-началу не нравится, а потом затягивает - нереально затягивает, потому что СашБаш не пел - дышал. Как-то пытались исполнить под гитару его "сядем рядом" - невероятно сложно. А еще лучше посмотреть видео - исполнение Башлачевым песни "Ванюша".Все ясно станет.
Языком русским он владел потрясающе. и тоже забрался в его неизведанные глубины.
Вообще - самый талантливый (а может и единственный) поэт русского рока, которого нужно ставить в один ряд с русскими классиками. И так рано ушел.
"Поэт умывает слова, возводя их в приметы,
Подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь - она досмерти любит поэта,
И за семерых отмеряет и режет - эх, раз, еще раз!"
А.Башлачев, "На жизнь поэтов".
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось SpellCaster; 28.05.2010 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2009, 05:51
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Была у меня заезженная до дыр кассета с его выступлением в театре на Таганке, на мой взгляд одна из лучших его записей.
Пробовал петь его песни под гитару(Ванюшу, Сядем рядом и др.), но довольно сложно. Остается тяжелый осадок, что может вогнать в депрессуху. Безусловно гениальный автор, уж что с ним потом случилось, не знаю. Но и того, что осталось - очень много.
Пару лет назад где-то прочитал, что у него, кажется в Новосибирске, тогда родился сын, назвали Иваном. Но что-то у него было плохо со здоровьем и вскоре он умер. После этого я по другому посмотрел на песню Ванюша, заиграла другими красками что-ли. В общем она оказалась для Башлачева намного более личная, чем я думал.
__________________
Связанные одной сетью...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2009, 15:34
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Поэт.
Я его раньше оч много слушал. Но... не судите меня строго: голоса у него нет + музыки тоже.
один из "Высоцких"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 18:17
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Поэт.
Я его раньше оч много слушал. Но... не судите меня строго: голоса у него нет + музыки тоже.
один из "Высоцких"
Так можно сказать про подавляющее большинство бардов.
__________________
Связанные одной сетью...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 19:17
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
голос и музыка? Хм, когда его слушаешь, порою завораживает больше иных признанных певцов и музыкантов. Может, просто энергетика такая бешеная, но говорить, что голоса и музыки нет не совсем правильно.
Ведь это все очень сложно - если сравнивать голоса, например, Градского и Башлачева, я сделаю выбор в пользу второго. Возможно, просто живее? Вопрос риторический)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2009, 11:48
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от EBenzin Посмотреть сообщение
Так можно сказать про подавляющее большинство бардов.
Именно. почему бы и нет? Но хороших бардов не так уж и много.

Бакунин, я Градского вообще... *включается поток нецензурной звкуовой каши постмодернизма*! Гаденький человек + пафосу.... Вспоминается фраза, которую Градский бросил моему другу, когда тот поинтересовался, а не под фонограмму ли Градский будет петь:"Ну вы и наглец, молодой человек!" (лол)
у СашБаша поёт Дух. А у Градского... не знаю, что у него там поёт, пусть даже и "в ноты".

з.ы.
Как пример - вчерашняя ситуация на фри-джазовом концерте. Ни одной ноты не прозвучало! А мозги до сих пор плавятся))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2010, 14:53
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Башлачева нынче с 50-летием!
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2010, 15:04
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Для меня Башлачев был и остается человеком, написавшим песню "Поезд", и если бы это была единственная песня, этого было бы достаточно. Я люблю и "Глаз", и "Время колокольчиков", и "Палату номер 6" , и "На жизнь поэтов"... Не скажу, что люблю все его песни: еще не все слушал и не все впиталось.

Мне очень приятно, что Башлачев был журналистом. Вот интервью с ним и отрывки из его раннего творчества, на мой взгляд, очень интересно.

Бакунин, 50 лет. Как мало, чтобы прожить, как много, чтобы запомнить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2010, 15:51
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Filwriter, все так, только песня "Глаз" написана БГ)
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Как мало, чтобы прожить, как много, чтобы запомнить
И прожил-то ведь он еще меньше! Всего 27!
А журналистом он тоже был превосходным. правда, потом говорил о журналистике как о женщине легкого поведения. Иногда меня это пугает, когда я думаю, что мое будущее - в журналистике)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2010, 16:15
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Бакунин, про "Глаз" не знал. В моей дискографии БГ она не встречалась.

Про журналистику он прав. Меня забавляет уверенность собратьев, что они смогут изменить журналистику и сделать ее чистой, честной. Особенно читая их тексты я этому удивляюсь. Вообще это отдельная тема. Но качество нашей журналистики даже еще ниже древнейшей профессии. Надеюсь, молодые умы это исправят.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2010, 15:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Слышал только одну песню, ещё на кассетах, кажется, Время колокольчиков. Восхитительно! Безумный напор страсти и мощи. Надо будет где-нибудь скачать что-нибудь ещё.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2010, 16:08
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
А между тем готовится альбом трибьютов Башлачева. Послушал, как Алиса исполнила Мельницу. Неоднозначно, впрочем, лучше, чем я ожидал. Но разумеется хуже, чем СашБаш.
У Сплина "Петербургская свадьба" хорошо получилась. Васильев молодец - не старался петь, как Башлачев. Спел так, как он поет.
Калинов мост спели "время колокольчиков". Ну... как-то опять же неоднозначно. Было бы хорошо, если б не было оригинала.
Все песни не сложно найти в контакте :)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 27.08.2010 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2010, 01:06
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Нашел пять статей Башлачева. Кому интересно ознакомиться со слогом рок-поэта - прошу.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.