Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2013, 07:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2013: Сказка сказывается

Сказка сказывается
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2013, 08:34
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
А ведь хорошо сделано, черт побери. Автору респект. Финал можно было и углУбить пошЫрше. Но и так очень неплохо
В топ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2013, 09:28
Аватар для Ангелина
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Начиналось за упокой, кончилось как-то совсем плохо. тем, кто любит страшные сказки должно, наверное, понравиться, меня же жрущие крысы не вдохновили((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2013, 18:23
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзывы. Первые ласточки, они так милы!
Ангелина, автор от вас в восхищении! Как здорово, что вы не боитесь высказывать своё мнение так прямо и сурово! Вот автору бы так.

ПыСы. А вот то, что после Ангелининого отзыва все будут думать, что рассказ - про жрущих крыс - автору жаль. Ни сказочника, ни фей, ни молочных рек с кисельными берегами там будто бы нет... Вот это немножко печалька. Придется вывесить объявление:
ДРУЗЬЯ, ЭТО ПЕЧАЛЬНАЯ, А НЕ СТРАШНАЯ СКАЗКА! КОНЧИЛАСЬ ОНА НЕ ТАК УЖ ПЛОХО! И ОНА НЕ ПРО КРЫС!!!
Ну вот автору и полегчало.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2013, 19:44
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за идею, коллега. Сейчас пойду и такой же транспарант на свой рассказ повешу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2013, 20:11
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Все нижесказанное исключительно имхо и не претендует на истину ни в какой инстанции.

В принципе, вполне приличный, добротный рассказ. Не могу сказать, что он меня сильно зацепил или поразил, хотя идея сказки в "Левше" сама по себе неплохая. Рассуждать о реалистичности описаний, правде характеров и прочая в данном контексте не представляется интересным. Поскольку сам формат предполагает гротескность героев и их реакций.

Стилизация выполнена неплохо, но до отлично не дотягивает. Так и подмывает сказать: "Лю, я же тебе говорил!" Но, поскольку, вдруг, автор совсем и не Лю, то повторюсь:
при "Лесковской" языковой стилизации следует очень аккуратно обращаться с сильными образными оборотами, приближенными к реалистичному стилю, в авторской речи.

Например хорошо построенная фраза "Палочник, кривой-перекошенный, нехорошая сила, привязал бунтаря и подстрекателя к лавке и свистанул в воздухе розгой".

А через пару абзацев:
"Леод содрогался от ударов, сглатывал, пережидал первую волну боли".
Это совершенно из другой оперы. Стилистически это можно засунуть в рассказ, скажем, телеграфного стиля... или как они там еще называются. Не специалист, но ухо же режет. Так же, как должно резать же-же в предыдущем предложении...

Хотя, здесь я склонен сделать скидку на блиц (хоть и обещал этого не делать), поскольку такие вещи и правда тяжело увидеть "сходу", не дав рассказу вылежаться.



Перейдем к блохам.
Что заслуживает моего неодобрения - это начало. Оно просто не прочитано автором. Собственно, все замечания - только по началу. Все остальное - у меня вопросов не вызывало по ходу чтения.

Цитата:
Сказка получалась хорошая, только невеселая, и до конца не придумал: загрохотал засов.
Лучше разбить на 2
Цитата:
Леода-Зубочистку подхватили за шиворот, и рубашка треснула от воротника вдоль по спине
Почему она вдоль треснула? Может поперек?
Цитата:
а всё ж лучше, чем никакой
Лучше. Только кто никакой?
Цитата:
Да и цели ли те кости
Целили. И били муху влет.
Цитата:
От затылка, где железная хватка корявых пальцев
За голову держал? Неудачно.
Цитата:
с ладошку, а складная
в женском роде не очень. Складный – да, как складной не прочитаешь…Лучше – складна.


Резюмируя, скажу, что в целом рассказ оставил благоприятное впечатления. Просто, полагаю, я не Ваша целевая группа.

Так что, спасибо и удачи!
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2013, 21:33
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Summer, спасибо.
Вдоль или поперек... по моему все же по долевой нити скорее треснет. Надо как-нибудь провести эксперимент.
Насчет блошек и целостности стиля моё активно подумает.
Когда оно сможет за сутки сделать безупречный рассказ, оно ну ваще возгордится и зазнается. А пока оно просто работает, работает, работает над стилем и над собой, и всем того же ж желает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2013, 23:36
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Царапнуло взгляд:
Цитата:
А он что? А ничего.
Дважды "А". Второе можно убрать.
Много повторов и лишних, совершенно ненужных словечек.
Цитата:
Хотя ЗПТ кому как, может, кому и пользой


Последний раз редактировалось harry book; 01.05.2013 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2013, 03:23
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Седьмой прочитанный. Цифра 7 вроде счастливая, да? ) Что мне сказать - и весело и грустно, и со смыслом. Пока что в топ в моём списке прочитанных...
2 Summer - (дополнительно) хороший отзыв у вас получился. Детальный. Решил отметить...

Последний раз редактировалось De_Gorand; 02.05.2013 в 03:31.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2013, 09:27
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
"Сказка ложь, да в ней намек" - принц об этом знал, а сказочник, получается не подумал - странно. Написано хорошо, если читать быстро, шероховатостей практически не заметно. Напомнило сразу "Страшную сказку" Канцлера Ги, не сюжетом, скорее атмосферой. Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2013, 20:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Классный рассказ! Ещё не всё прочитал, но мой однозначный фаворит. Супер. Эй, ты, автор "Голодных текстов" смотри и учись как надо! Вроде бы и герой не далёк от литературы, а и приятен, сказки отличные знает и уважение к себе вызывает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2013, 20:53
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Невыносимо красиво и грустно. Я люблю сказки, и грустные сказки тоже люблю. Ни слова бы не вычеркнула. Есть несколько придирок, о них ниже, но они не портят впечатления. Спасибо, автор!

Скрытый текст - по мелочи:
Вон, тех, кто по второму разу схвачен, как запытали. – лишняя запятая после ВОН

Пошли крысы к людям, и победили полчище других крыс и сожрали их. – зпт после КРЫС, и не очень понятно, что сожрали не людей. Из последующих предложений понятно, а здесь нет.

- У меня десять жен, двадцать восемь наложниц и сто рабынь, - зашипел Сайолтак – так как это прямая речь в прямой речи, лучше оформлять ее подобно мыслям, то есть не тире, а кавычками.

Кроме того, крысы размножались. Кажется, даже быстрее, чем ели. Их стало так много, что время от времени какая-нибудь зазевавшаяся фея не успевала вовремя улететь, и крысы сжирали и ее.
Спустя некоторое время осатаневшие от сладостей и выпечки крысы распробовали теплую фейскую кровь и переключились на свежее мясо.
Спасение от прожорливых грызунов они находили лишь в воздухе.
Но вечно висеть в воздухе им не удавалось.
- слишком дробная разбивка на абзацы. Иногда это оправдано, но здесь, имхо, три последних точно можно объединить.

- Тебе не удастся заставить мой народ жить в мире с грязными, вонючими крысами, - сказала фея, собрав в кулачок всё свое мужество, всю волю. Мы лучше умрем, чем сдадимся. – пропущено тире после ВОЛЮ

Не лучше ли придти к мирному соглашению - приЙти


Мой личный топ.
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 03.05.2013 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2013, 21:36
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Рассказец действительно приятственный. Может, не поражает сюжетом, глубиной мысли и яркостью персонажей, но как шутка-стилизация вполне неплох, выделяется на фоне других шедевров блица, что немаловажно. Подача грамотная, классическая, с переплетением сцен основного сюжета и сказки. Не шедевр, но замечательная побасенка. Если будет среди лидеров, не удивлюсь.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2013, 18:36
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Отозвавшимся большое спасибо за отзывы. Пока что нет времени исправлять косяки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2013, 03:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Пока лучшее из прочитанного. На мой вкус, конечно.
Волшебная грустная сказка, сочиненная в застенках, оказывается отражением страшной правды. И выпускает творца из пыточной камеры, ведет к своим сказочным "молочным рекам, кисельным берегам".
Спасибо авторам
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.05.2013, 11:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, "Щелкунчик" более эпичен, хотя проблематика примерно та же:)

История прочиталась с удовольствием, хотя, строго говоря "вообще не мое". Мне не близка в первую очередь подобная стилистика. Ничего более скучного, чем попытка скормить "Запечатленного ангела" семиклассникам в моей жизни, пожалуй, не случалось. Мне не близки подобные конфликты, я - норное животное. Единственное, что меня не на шутку способно обеспокоить, вплоть до митингов или сбора подписей, - это вырубка леса поблизости от меня или проект строительства мусоросжигательного завода. А вот предаваться пустопорожней рефлексии и тратить время, чтобы потусоваться на Болотной площади и поголосить о вещах, которые от этого не изменятся, я не уже не стану. Как и рассуждать часами на кухне "как нам обустроить Россию". Я лучше сделаю ремонт в отдельно взятом туалете.

Вот и получилось, что вроде бы читается гладко, о чем речь, понятно. И ситуация, в которой оказался сказочник. И почему его сказка сама себя рассказывает именно в такой момент. И почему сказка именно такая. Но душевного отклика не возникло. А в данном случае это важно, поскольку автор не блиц-байку травит, а говорит, в общем-то о вполне серьезных вещах. Универсально актуальных. Во все времена и любых странах. А розги там, или репрессии, или просто цензура глумится - это уже "антураж", зависящий от уровня людоедства в отдельно взятой стране.

Это не анализ ни разу, и ни критика. Это всего лишь впечатления от чтения. Полностью субъективные. Мне самой стало интересно, почему я не воспринимаю вполне хорошую вещь, как задумано.

Так что если Лю здесь за автора или соавтора (как-то при виде такой стилистики сразу на нее думается), огромная просьба не расстраиваться. Рассказ хорош, вне всяких сомнений. Просто мимо людей моего типа мировосприятия.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.05.2013 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.05.2013, 11:09
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Впечатление несколько испортил уж очень новеллический, и уж очень невероятный финал.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.05.2013, 16:54
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзывы, мнения и комментарии. Они очень важны для автора.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.05.2013, 16:28
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Наверное один из лучших рассказов из пока мною прочитанных. Думается, что тут редкий случай, когда не мне давать оценку, поскольку мне так не писать. Красивая, хотя и грустная сказка. Язык просто великолепен. Однако... Разумеется рассказ будет среди фаворитов Блица, но вот поставил бы его в лидеры я сам? Над этим вопросом я немного подумал и пришел к выводу, что скорее нет, чем да. Всё портит финал. Откровенно говоря, у меня возникло ощущение, что автор просто не знал, как же закончить историю. Или я просто не понял авторского замысла. Что ещё на чашу минусов. Пожалуй персонажи. Они живые, с характерами, но мне чего-то в их образах не хватило. Чего? Изюминки. Они словно герои рассказанной самим Зубочисткой сказки. Вроде и яркие, но ты знаешь, ч то они лишь вымысел.
Однако, это лишь ворчание старого мага. Уверен, что перед нами один из явных фаворитов. И да, чуть не забыл. Спасибо за волшебство вашей истории, дорогой автор.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.05.2013, 21:35
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Всё портит финал. Откровенно говоря, у меня возникло ощущение, что автор просто не знал, как же закончить историю. Или я просто не понял авторского замысла. Что ещё на чашу минусов.
Не знай, чего хотят читающие блицевые рассказы. Чтоб за два-три дня кто-то полный шедевр без единого изъяна им предоставил?

Что до финала, то нам казалось таки очевидным: сказочник умер, сказка продолжается.
Буде представится возможность, мы рассказ перекроим и в конце так и напишем: для тех кто не понял. Прямо вот ба-а-ашими буквами.

Ну ладно. Мы ворчим. На самом деле всё прекрасно. Жизнь невероятно сказочная штука. Да. Мы сейчас сами поверим и разрыдаемся.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: КомАрофф. нет. Креатив Архивы конкурсов 17 21.05.2013 22:08
Блиц 2013: Носитель языка Креатив Архивы конкурсов 13 08.05.2013 02:32
Блиц: Сказка про Шамаханскую царицу Демьян Архивы конкурсов 42 01.03.2012 14:26
Сказки народов мира Софи Литература 67 23.12.2008 14:07


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.