Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2007, 13:59
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Спойлеры

Тут возник у меня такой вопрос - когда нужно пользоваться спойлерами?
Потому что в последнее время они просто заполонили посты. Например, на мой взгляд не очень корректно использован спойлер в разделе Музыка в теме "Джаз". Я не думаю, что факт того, что джаз зародился на юге Северной Америки повергнет кого-то в шок или разубедит слушать сие музыкальное направление. Если он там поставлен в качестве закрывалки для всем известного факта - то зачем тогда вообще писать это факт?
Потом - обсуждение любов книги, фильма или аниме превращается либо в череду почти пустых тесктов со множеством спойлеров, либо в общие фразы в духе "мне понравилось", "мне не понравилось".
Давайте ограничим сферу употребления сей очень полезной функции.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2007, 14:10
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Это вероятно было сделано для того, чтобы не загромождать пост огромным кол-вом текста.
так он вероятно выглядит короче и удобнее что-либо искать по заглавиям
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2007, 14:13
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Тогда встречный вопрос - зачем такая громада текста? Тем более, что все это можно было сказать кратенько и только основное: зарождение, жанры, состояние на сегодняшний день. Или просто дать ссылку на статью, потому что не думаю, что человек писал все это сам.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2007, 14:23
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А почему бы и нет? Я, при оформлении тем в "Серьезных темах" тоже использую спойлеры: они позволяют дать все необходимые определения и известные данные не превращая первый пост в бессмысленный набор текста.

Что касается ссылок - это хорошо, но часто данные берутся из нескольких источников (википедия, словари, специальные сайты) и подгоняются под конкретную тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2008, 13:47
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Мда, я уже и не знаю, стоил ли ратовать за вынесение кнопки спойлера на панель быстрого ответа... особенно вопиющее злоупотребление ими в теме "ваш образ": сейчас под ними прячут даже ссылки и подписи - что же будет дальше? Может, каждый пост прятать под спойлер? Тогда и тема будет компактнее выглядеть.
*Накипело*
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2008, 15:32
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Tiffani, в некоторых темах первый пост закреплен. И каждый раз пролистывать все несколько раздражает. Под тэг удобно прятать длинные списки, изображения в высоком разрешении. Иногда это неплохо вписывается в структуру сообщения. Но иногда они действительно не нужны. А спойлерность книги имеет срок давности. Если человек не читал ее, то не нужно и в тему заходить.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.