Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 05.05.2009, 08:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Шёл, а легкий ветерок внезаптно сменился резким рывком. Он кинул в меня листья, среди которых я и нашёл вашу фотографию.
Сократи)
Порыв ветра кинул в меня листья, среди которых я и нашёл вашу фотографию.

Это не указание) А совет) Если найдешь еще какой вариант, так тебе только на пользу будет)

Последний раз редактировалось KrasavA; 07.05.2009 в 08:35.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.05.2009, 19:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В нашенском монастыре не принято переписывать издержки стиля в собственной манере. Дословно меняем в отзыве орфографию, грамматику и отчасти синтаксис, а логику повествования со смыслом сказанного автр должен научиться внятно сам писать. Допустимо, только "вот тут обрати пристальное внимание, на мой читательский - ахинея".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 07.05.2009, 16:11
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Смотрю, это вроде задание первое. Прочитал заглавный пост. Остальное не рискнул пока. Написал. Вот оно, письмецо. Здесь. В 15-м критиковать не рискнули. Так хоть здесь под черепаху разделайте.

Скрытый текст - Где ты?:

Милая, дорогая, единственная!
Перебираю в мыслях тысячу слов, а на бумагу выложить боюсь. Господи, знаю ведь, знаю, что не пошлю никуда это письмо. Но боюсь, до дрожи в коленках боюсь.
Сижу за столом. Смотрю на маленький этот кусочек картона и не могу глаз оторвать. Там ты. Когда, как попала ко мне эта фотография - не знаю. Главное, что она здесь, со мной. Увидел и сердце вдребезги. Люблю. Хочу быть с тобой. Воздухом одним дышать. Любоваться резным твоим профилем.
Не могу, не могу! Где ты? Я схожу с ума без тебя. Без твоего взгляда, без улыбки.
Ну почему? За что свалилась на меня эта напасть? Ищу тебя, в толпе ищу, в электричке, когда еду на работу. Шарю глазами по лицам, а тебя все нет. Как я смогу жить так? Люблю же.
Господи, я наверное с ума схожу! Почему ты не рядом? Почему мучаешь меня?
Ночь давно. И машины уже давно поставлены. А я сижу, будто проклятый и строчу бессмысленные эти строки. Как мне добраться до тебя, припасть к твоим ногам. Ты для меня все - свет, тьма, жизнь. Все!
Накипевшее сбросил на бумагу. Легче вроде.
Нет. Брошу. К чертовой матери всех! Письмо в стол. К тем, прежним.
Приди, умоляю!
Завтра новый день и новое письмо.
Найди меня. Или я...




PS: Это безжалостно выдранный кусок из небольшой новеллы. Она, новелла эта, писана была мною году в 87-88. Валялась, валялась, теперь тиснул кусок, который остался. Остальное теперь не прочитать уже. Писал чернилами. Тетрадка хранилась на чердаке. Видимо сырость попала, и чернила расплылись. Местами полностью. Там все действо в письмах. От находки фотографии до встречи через тридцать лет. Всего шестьдесят писем. Сначала спокойные. Потом нетерпеливые, яростные, печальные. Последнее - письмо другу о том, как встретил-таки свою любовь. Его сумашедшим считали. Даже лечили.

Это письмо (где-то 15-е - 17-е) - момент перехода от нетерпеливых к яростным. Момент сложный. Не знаю, получилось ли?

Комментарии сии добавил после поста KrasaVы.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 08.05.2009 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.05.2009, 22:52
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ersh57, вроде бы мятущуюся душу описываете, а как-то не цепляет. Или я так сильно спать уже хочу?)
Но, если серьёзно, то:
как всегда оцениваю действие с точки зрения его полезного КПД.
В письме вижу бесполезное действие, которое ни к чему не приведёт, ежу понятно.
Недостаток: если он действительно хочет найти, а не просто воспроизводит броуновское движение, должно совершаться что-то большее, чем шарить глазами по прохожим и кидать письма в стол.
Итог: Не верю. А раз не верю, то и письмо не трогает.
P.S. Надеюсь, не слишком расстроила?)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.05.2009, 00:26
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

ersh57, читал, хотел отписаться раньше, но почему-то показалось это действие бесполезным. Нет-нет, с вашей работой все хорошо, беда, как мне кажется в самом задании. Потому что оно обязывает к полету мысли, а в случае с такими письмами, по-моему, краткость, лучший вариант. Ну или уж в крайнем случае стилизация доНетовских времен, когда люди в каретах по Руси-Матушке разъезжали.

Конкретно по вашему заданию одно нарекание - фанатизм. Показать любовь, оно, конечно, надо, но по-моему пропитанное страстью письмо к незнакомой девушке может вызвать весьма спорные впечатления о "таинственном любовнике".
И вот это:
"Милая, дорогая, единственная!"
Все-таки резковато для первого "здравствуйте".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.05.2009, 06:41
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Ерш. Письмо, как я понимаю для стола. Герой, не собирался его отправлять, тогда для чего нужны были признания? Вспомните фанатов безответно влюбленных в своих кумиров. (Есть такие, что годами живут и надеются хоть на миг встречи) Неужели Вы думаете, что письма для стола и письма кумиру у них будут одинаковы? Для стола, то есть для себя они должны быть похожи на странички дневника: провел день, был там, там, опять вспоминал, терзает безысходность, желание поскорее вернуться, закрыться и уединиться со своим любимым ( как правило это фото, видеозапись). Ежедневно мучить себя, тешить мыслью. Такое состояние врачи могли бы расписать более подробно: там будет множество психических расстройств (описание которых изобилуют медицинские справочники) , физические недуги на этой почве.
Вы понимаете, к чему я клоню. Письмо получилось, но далеко не для стола и очень отдаленное от реакций влюбленного в фото (кумира). Потому и не вериться. Последняя фраза
Цитата:
Найди меня. Или я...
Выглядит как угроза. И будь такая фраза в письме , которое должен увидеть предмет обожания- конец мечте. А для стола, очень мало.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.05.2009, 06:48
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Я попробую воостановить письмо, которым герой объяснился, наконец, в любви. Там еще можно что-то разглядеть, в тетради моей. Но на это потребуется время. Все-таки прошло больше двадцати лет, как я эту новеллу писал.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.05.2009, 12:17
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Написал письмо. Вот, что получилось:
Скрытый текст - люблю вас:
Как всегда вечером смотрю на фотографию. Бледная кожа, длинные чёрные волосы, овал лица с заострённым подбородком, загадочная улыбка, чарующий взгляд. Я смотрю на вас и забываю обо всём на свете. Вы свели меня с ума. Я люблю вас. Люблю всем сердцем. Не могу и дня прожить, чтобы не заглянуть в ваши глаза.
Я мечтаю разыскать вас, обнять, поцеловать. Хочу прошептать на ушко, как сильно без вас скучал. Хочу, чтоб улыбнулись вы не фотографу, снявшему вас, а мне. Хочу дарить вам цветы. Слышать ваш смех. Гулять с вами и говорить обо всём.
Я не помню, когда впервые увидел вас. Кажется, книга, на заднеё обложке которой помещёно ваше фото, у меня была всегда. Я всегда любил вас.
Ну почему, почему я не знаю языка, на котором эта книга написана?!
Я ходил по разным университетам, искал человека, который смог бы перевести её на русский. Но все лишь пожимали плечами. Тогда-то я и решил слать вам эти письма.
Я сходил в типографию и заказал тысячу открыток с вашим изображением. Я разузнал, как пишется: «кто знает эту девушку, пожалуйста, передайте эту открытку её», на трёх языках. Китайском. Корейском. Японском. Я шлю их вовсе концы света.
Я верю! Я знаю! Вы всё-таки получите моё послание. Поэтому на каждой открытке я пишу на трёх языках, а ниже по-русски: Я люблю вас!

__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.05.2009, 17:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Очень мило) И действия, и чувства гармоничны)

Не понравилось:
Цитата:
Хочу прошептать на ушко, как сильно без вас скучал.
Есть такая штука, как интимная зона. В пределах 50 см человека. Незнакомого туда стараются не допускать. Даже чисто интуитивно. И сказать о таком незнакомой, пусть и любимой женщине всё-таки слишком. Надо чтоб она сама дала согласие на это. Кстати особенно щепетильны к этой зоне японцы. Так что на этом фоне промах ещё более существенный.

Да, вот здесь, я так поняла опечатка)

Цитата:
передайте эту открытку её»,
А так, вполне) Сказала бы, что задание засчитано)

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.05.2009 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 12.05.2009, 15:43
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Сроки минули давно, но темка заинтересовала, и мысли сами понеслись в заданном направлении.
Конечно, это просто фан, но письмо само собой написалось.
Скрытый текст - Собственно, письмо::
Если Вы держите в руках это письмо, то на этой планете произошло ещё одно маленькое чудо – я нашел Вас. Я обещал носить это письмо в кармане и искать, пока не найду.
Прошу у Вас прощение за свой небольшой обман, но я просто испугался отдавать письмо не знакомой девушке без какой-либо деловой причины. Я представился своим другом, фотографом, первый и последний раз в жизни, клянусь. Просто чтобы иметь возможность отдать якобы сделанные случайно фотографии. У меня нет привычки приставать к красивым незнакомкам на улицах, обещая портфолио и модельное счастье, нет. Но, надеюсь, мой поступок тоже оправдан надеждой на счастье.
Не знаю, помните Вы или нет, где-то в сентябре мой друг производил съемки парковой аллеи. Она осенью и правда выглядела потрясающе, вся устеленная желтыми, красными, зелеными листьями. Деревья, такие важные и монументальные, казалось, несли весь мировой запас золота на своих кронах. А солнце заставляло играть их всеми мыслимыми оттенками своего убранства.
Сделав сотню фото, он с негодованием показал мне часть «запоротых кадров», возмущаясь, что Ваша скромная фигурка на скамейке попала в кадр. Требуя от снимков безупречности, он заставил меня внимательно всмотреться в них, вопрошая, отвлекает ли взгляд «это серое пятно». Такую осеннюю красоту нелегко оттенить, но Вам это удалось. Я не мог оторвать от Вас глаз. Я не понимал раньше, как такое может случаться с людьми? Как можно влюбляться с первого взгляда или по фотографии? Но, окидывая взглядом пейзаж, эти яркие слепящие лучи солнца, пронзившие пеструю листву насквозь, кажется против воли, я возвращался глазами к Вам. И с каждым возвращением влюблялся еще сильнее. Ваши задумчивый взгляд, устремленный в себя, взмах руки, поправляющий волосы, расслабленная, такая естественная, поза – словно завораживали. Серое? Это самое прекрасное, что я видел в жизни!!
Я забрал у друга все фотографии с негативами, где были Вы. Они в этом конверте. Почему-то у меня нет сомнений, что это настоящее чувство. Я люблю Вас. Я хочу услышать Ваш смех, видеть Ваши красивые глаза каждый день. Мой друг сказал, что я сошел с ума. А я чувствую, что еще не разу в жизни не мыслил так ясно. Надеюсь на ответное письмо.

С уважением и надеждой, Ваш поклонник.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 12.05.2009, 15:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ersh57, А что же так вредительски?) Не можно было другое сообщенице вставить?) Я же случайно новую версию увидала)
Перечитала. Здесь честнее) Яростно и безнадёжно) Мне нравится)

Медноглазая, ШИКАРНО)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.05.2009, 21:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Медноглазая, Спасибо, что присоединились.
Все-таки здорово, что одно из первых заданий продолжает будоражить и заставляет работать фантазию.
Письмо действительно удалось. Смутило лишь очень подробное, даже чересчур литературное, описание осенней аллеи. В письме, наполненном чувствами и желаниями это лишнее, если только Вы не используете это описание для сравнения своих чувств. Вы ограничились короткой фразой:
Цитата:
"Такую осеннюю красоту нелегко оттенить, но Вам это удалось."
Вот где нужны все краски и описание аллеи. Вот где чувства должны были сравниться картинкой.
Цитата:
"Я хочу услышать Ваш смех, видеть Ваши красивые глаза каждый день."
Красивые? Если снималась природа и девушка попала в кадр случайно, сомневаюсь, что там видны ее глаза. Здесь, скорее, вперемешку с желанием видеть и слышать, необходимо добавить, как Вы фантазируете, как представляете ее глаза, пытаетесь угадать их цвет, (и/или) включаете сравнение из красок осенней природы и т.д.
В целом - зачет.

Последний раз редактировалось Horadrim; 12.05.2009 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 12.05.2009, 23:12
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
:))) Спасибо за критику. Пожалуй соглашусь, что красивые глаза автор додумал себе сам. Хотя, современная техника, с возможностями отцифровки и фокусировки изображения, может творить чудеса. Ведь его друг, профессионал, а такие носят на шее оптические монстры. А поговорить о фантазиях автора я остереглась во-первых из-за объема текста (не перегнуть бы), а во-вторых, может, автор просто решил дождаться встречи, чтоб не попасть в просак.
И, насчет описания природы, - да. Я думала, где лучше красок прибавить... Можно поиграться переменой мест для пущей выразительности... Посмотрю-попробую.

Скрытый текст - Вот, пожалуй, что так получше::
Если Вы держите в руках это письмо, то на этой планете произошло ещё одно маленькое чудо – я нашел Вас. Я обещал носить это письмо в кармане и искать, пока не найду.

Прошу у Вас прощение за свой небольшой обман, но я просто испугался отдавать письмо не знакомой девушке без какой-либо деловой причины. Я представился своим другом, фотографом, первый и последний раз в жизни, клянусь. Просто чтобы иметь возможность отдать якобы сделанные случайно фотографии. У меня нет привычки приставать к красивым незнакомкам на улицах, обещая портфолио и модельное счастье, нет. Но, надеюсь, мой поступок тоже оправдан надеждой на счастье.

Не знаю, помните Вы или нет, где-то в сентябре мой друг производил съемки парковой аллеи. Сделав сотню фото, он с негодованием показал мне часть «запоротых кадров», возмущаясь, что Ваша скромная фигурка на скамейке попала в кадр. Требуя от снимков безупречности, он заставил меня внимательно всмотреться в них, вопрошая, отвлекает ли взгляд «это серое пятно». Аллея осенью и правда выглядела потрясающе, вся устеленная желтыми, красными, зелеными листьями. Деревья, такие важные и монументальные, казалось, несли весь мировой запас золота на своих кронах. А солнце заставляло играть их всеми мыслимыми оттенками своего убранства. Такую осеннюю красоту нелегко оттенить, но Вам это удалось. Я не мог оторвать от Вас глаз…

Я не понимал раньше, как такое может случаться с людьми? Как можно влюбляться с первого взгляда или по фотографии? Но, окидывая взглядом пейзаж, эти яркие слепящие лучи солнца, пронзившие пеструю листву насквозь, кажется против воли, я возвращался глазами к Вам. И с каждым возвращением влюблялся еще сильнее. В осеннем буйстве красок фигурка на скамейке, казалась такой одинокой, такой хрупкой. Она просто лучилась женственностью. Ваши задумчивый взгляд, устремленный в себя, взмах руки, поправляющий волосы, расслабленная, такая естественная, поза – словно завораживали. Серое? Это самое прекрасное, что я видел в жизни!!

Я забрал у друга все фотографии с негативами, где были Вы. Они в этом конверте. Почему-то у меня нет сомнений, что это настоящее чувство. Я люблю Вас. Я хочу услышать Ваш смех, видеть Ваши глаза каждый день. Мой друг сказал, что я сошел с ума. А я чувствую, что еще не разу в жизни не мыслил так ясно. Надеюсь на ответное письмо.

С уважением и надеждой, Ваш поклонник.


Последний раз редактировалось Медноглазая; 13.05.2009 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.05.2009, 09:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Странное дело, но отыскал все ж черновики! А главное - текст первого письма. Теперь посылаю.

Скрытый текст - Письмо первое:

Здравствуйте!

Я сижу у своего стола, на котором стоит фотография Ваша. Пытаюсь написать письмо. Вам.

Урна полна уже скомканных листов. Не знаю, как и с чего начать. «С начала», - скажете Вы. Правы, наверное, будете. Разобраться бы только, где оно, начало это.

Тогда, три недели назад, нашел эту фотографию у лавочки в темнеющем парке. Это начало? Или позже? Когда, дома уже, увидел в первый раз эти глаза под разлетом соболиных бровей? Эти волосы, вороным каскадом стекающие на плечи? Или раньше? Когда хотелось несбыточного чего-то, красоты и очарования хотелось? Не знаю.

Главное, Вы появились. И наполнили сияющим светом жизнь. Все как расцвело вдруг. Ярче стало. Объемнее. Жизнь обыденная отошла, отодвинулась. И вот она – СКАЗКА! Та самая, окунуться в которую хочется с раннего детства. Та, в которую вроде и верить перестаешь постарше. Но все равно хочется ее почувствовать.

Спасибо Вам! За то, что Вы есть. За краски жизни и веянье ветра. За птиц щебетанье и запах цветов. Вот, чуть на стихи не перешел. Образ Ваш подвиг.

Вы пленили меня. Только к Вам стремится теперь сердце. Только Ваши глаза смотрят в моей душе. Только Ваши губы нашептывают в уши: «Будь достоин меня!»

И я буду, буду достоин! Все сделаю! И брошу весь этот мир к Вашим ногам! И сам склонюсь перед Красотой Вашей!

Спасибо!


__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 13.05.2009 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.05.2009, 13:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ersh57, Не знаю) Как-то переходами) От скучного к интересному)
Так, первую строчку опускаем, это стандартно. Вот вторая со столом скучная. Третья интересная. Следующая опять скучная, со "СКАЗКОЙ" опять интересная. Потом на двух скучаю и на предпоследней опять интересно)
Вот такая вот разборка)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 13.05.2009, 19:43
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Медноглазая, И все же во втором письме осталось много описаний природы. Простой перенос несильно помог, хотя, несколько сгладил впечатление.
А вот про "Серое" зря добавила. Я просил сравнить героиню письма с красками осени, но никак не обзывать ее Серым пятном. Так и обидеть недолго.

ersh57, В начале короткие, а значит ускоряющие предложения ускоряют процесс чтения, но как только наступил момент "Главное, Вы появились." Здесь ожидал увидеть описание чувств. Внутреннюю философию если хотите, вместо этого те же короткие "быстрые" предложения.
Не зря Красава выделила : то читается, то нет. Именно быстрота предложений здесь была неуместна. От того и испортилось общее впечатление. Есть моменты, где нужно использовать этот прием: ускоренных, коротких предложений, но явно не при описании чувств.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 13.05.2009, 20:03
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Радость

Ммм, серое и в первом письме было.
Природа как раз, по-моему, и передает накал эмоций автора. Просто он не хочет пугать девушку откровениями такой силы. Девушки ведь не все охочи до такого пылкого ухаживания. Мало ли чем мадемуазель заморочена? Что она в парке делала? Какие проблемы её "парят"? Может, она в любви разочарована?

Вот, что я забыла убрать, так это "красивые" глаза... Ща поправлю.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 14.05.2009, 01:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Людинка-щома?хатинку
Бледная кожа, длинные чёрные волосы, овал лица с заострённым подбородком, загадочная улыбка, чарующий взгляд.

1.По моему субъективному мнению такое описание внешности, в подробном криминалистическом стиле, странно смотрится в столь эмоциональном (казалось бы) письме.
2.Советую избавляться в художественных текстах от словосочетаний, которые можно назвать «напрашивающимися», или попросту «фразами-штампами». К примеру, «чарующий взгляд», «овал лица», «загадочная улыбка».
Я мечтаю разыскать вас, обнять, поцеловать.
А если она прямо так сразу не захочет?
Я ходил по разным университетам, искал человека, который смог бы перевести её на русский. Но все лишь пожимали плечами.
Как-то неубедительно.
Я разузнал, как пишется: «кто знает эту девушку, пожалуйста, передайте эту открытку её», на трёх языках. Китайском. Корейском. Японском.
А почему не на санскрите, хинди и языке племени мумбо-юмбо? Почему такая узко-дальневосточная направленность? Если были какие-то причины, то, опять же, почему не нашлись специалисты по переводу?
Я шлю их вовсе концы света.
Во всех концах света говорят на этих трёх великих языках?
Я понимаю, что влюблённый – это синоним сумасшедшего, но такого невероятного отсутствия логики нельзя ждать даже от этих двух категорий. Под этим отсутствием оказались благополучно похоронены и недоношенные эмоции.
Нет оценки.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 14.05.2009 в 01:02.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.05.2009, 23:47
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Скрытый текст - Письмо:
Привет.
Это так неожиданно. В наш век электронных признаний вручить свою судьбу написанному от руки письму. Долго, очень долго я не мог решиться на его написание. И вот, сижу за столом и смотрю на чистый лист бумаги. Казалось бы, так просто выразить то самое чувство. Но способны ли те самые слова передать все оттенки моего ожидания, рассказать полутона человеческого счастья? Где та хрупкая грань, что превращает обычное “Я тебя люблю” не в пустую фразу, а в пережитое, понятое, принятое?
Твоя фотография оказалась у меня случайно. Мне уже давно хотелось прочитать “Мастера и Маргариту”. Библиотекарь сказала, что книга новая и я всего второй человек, который будет её читать. Дома её слова показались мне странной шуткой. Поля страниц были покрыты стихами и заметками, а в конце лежало свёрнутое вдвое фото. Наверное, ты его использовала в качестве закладки и забыла вынуть. По мере прочтения книги я не мог не обращать внимания на твои слова о том или ином персонаже, том или ином событии. Это было так интересно, спорить и соглашаться с человеком, которого не знаешь. И когда была перевёрнута последняя страница, и я снова смотрел на твоё лицо, мне показалось, что не всё так плохо в этом лучшем из миров.
Я продолжал ходить в библиотеку с сумасшедшей надеждой продолжить наше необычное общение. Не всегда жизнь шла мне навстречу, но где-нибудь раз в месяц на глаза вновь попадался знакомый почерк. И чем больше было таких книг, тем лучше я узнавал тебя. Чем ты живёшь, о чём думаешь, чего желаешь. Мы обсуждали мрачность Достоевского, актуальность Тургенева, изящность Бунина и многое другое. Постепенно ты стала для меня самым близким человеком. Да, я немного боялся с тобой встретиться, хоть о встрече этой мечтал. Но вечно ждать ещё одной случайности нельзя. Никто не знает, что будет завтра, не говоря уже про послезавтра. Что сегодня вечером будет, и то никто понятия не имеет.
Каждый раз, встречая книгу без заметок, я буду писать новое письмо, и оставлять в надежде между страниц.
До свидания.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.05.2009, 21:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Для начала предлагаю желающим выполнить первое задание из Мастерской в стихотворной форме.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
1. Зэк. Он на больничке, ему скучно и охота, чтоб его кто-то пожалел да полюбил. Он увидел фотку и пишет. Не потому что романтик, а просто для себя.
Прошу не относиться серьёзно. Просто захотелось стать первой ласточкой))), а, кроме того, действительно, стало немного надоедать засилие писем-близнецов от одинаковых людей (все - без обид).

Письмо незнакомке от заключённого Иванова
Скрытый текст - письмо:
Душа моя – как малая песчинка
На полосе контрольно-следовой,
Терзаема не пулей, и не финкой,
А взглядом с фотографии плохой.

Острее пики, он насквозь пронзает,
И нет спасенья даже за стеной,
Как сон приходит – над землёй летаю,
А просыпаюсь с горечью земной.

Любовь – не чувство, а лихая ноша,
Когда на небе клетчатый туман,
Когда вокруг не так: плохой - хороший,
А только воля злая и обман.

Пишу – не плачу, - небеса рыдают! -
И капли бьют по буквам и словам.
Жива надежда. Я дождусь – я знаю.
Пиши: ОХ - 3/6, отр. № два.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.