Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 24.11.2008, 17:12
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Еще одна попытка -первое задание.

Скрытый текст - Письмо:
Ах, какой носик, губки, агр… так бы и поцеловал. Густая коса на плече, высокий лоб, какая осанка. Настоящая дама! Глаза… как море океан. Вот уже несколько часов держу Вашу фотографию, купаясь в лучах ослепительной улыбки, никак не могу прийти в себя.
Я не представился. В меру воспитанный, очень упитанный и состоятельный, правда, не много, но разве это имеет значение? Разве для девушки не сердце горячее нужно?
Вот оно! Бьется в моей груди и готово выпрыгнуть по первому Вашему зову. Если бы мог, то непременно вместе с письмом вложил его. Хотя бы сердцебиение, чтобы вы услышали и поняли, как я тронут вашим обликом.
Ох, девушка, девушка. Что же Вы со мной сделали?!
Ни что меня больше не трогает, ничего не нужно. Лишь только узреть улыбку, лишь только прикоснуться к Вашей ладони.
Молю о встрече. Сжальтесь над стариком. Те несколько заводов, что были мне в тягость последнее время, я превратил в чудеснейший цветок. Он должен быть Ваш, а Вы моя.
Возражения не принимаю. Сегодня в семь вчера в ресторане Космос третий столик.
Понимаю, что можете опоздать, я все продумал. Моя машина с водителем заберет Вас с работы в пять. Ваш шеф согласен. Час на одевание у моего французского друга, час на дорогу.
Не задерживайтесь. Для меня теперь каждая минута без вас может стать последней.

Последний раз редактировалось Horadrim; 24.11.2008 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.11.2008, 17:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Диана, тоже Желязны начиталась? А это ты теперь серьезно писала или нет? И любовью, если честно, не пахнет, больше похоже на "Переписку для одного" людей, у которых выпала минутка дурью помаяться. И сама тема фото держится очень хлипинько, да и то только в первых предложенях.
P.S. опечатки очень способствуют стилю офисной переписки.


Horadrim, уверен, что девушка поверит в чистую любовь с первого взгляда состоятельного упитанного старика?
А после последних строче становится понятно, что это письмо продолжение первого, только маньяк постарел, разбогател, немного разочаровался в светлых чувствах, но методы остались по-прежнему навязчивыми.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 24.11.2008 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.11.2008, 18:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ставлю опыт. Другой образ, другой психотип.
Скрытый текст - "Нам пишут и селяне...":

Здравствуйте, девушка. Увидел ваше фото в рубрике знакомств и решил написать.
Скажу сразу, я человек простой, извините, если что не так. Живу я в деревне Прохоровка, держу хозяйство, вдовец, спиртного не потребляю. Детей двое, старшему 18, доченьке – 12 сравнялось. Подворье у меня немаленькое, одних коровок четыре, хорошие, удоистые, ярославские… Ну, свиней еще девять, если с этогогодничными поросятами считать; хряка в том году на выставку возил, третье место занял! Вот, на будущий год хочу выкупить у колхоза старую ферму, коров молочных развести.
Давно подумывал, что хозяйка нужна. Вот увидел ваше лицо и сразу понял – человек вы добрый, душевный. Глаза у вас хорошие. Животных, наверно, любите, цветочки… Есть у меня возле дома цветник – цветов разведете, каких угодно! А то вы худенькая такая, бледненькая. В городе, почитай, дышать нечем? Ничего, у нас на воздухе, да на молочке парном враз поправитесь!
Дом у меня хороший, большой, воду недавно провели. Банька рядом, речка. Лес в паре километров. Да, после города вам может скучно показаться, но и мы не дикари. В колхозе-то в клубе фильмы крутят, библиотека там. Я туда книжки покупаю, чтоб дети деревенские читали. Хотя, какой колхоз, садовое товарищество у нас теперь. И люди у нас умные есть, вот агрономов семья аж в Питере учились, такие сорта у нас приживают, что из самой Москвы спецы только удивляются. Невозможно, говорят. А что невозможно, когда вон они, на опытном участке, третий раз уже зимуют!
Девушка, милая, вы уж не подумайте, что я всем подряд так себя расписываю! Очень уж вы мне приглянулись. Я мужчина серьезный, намеренья у меня самые, что ни на есть, твердые. Обещаю стать хорошим мужем и надеюсь, что не ошибся в вас. А что мы с вами не встречались ни разу, так не беда, хорошего человека всегда за версту видно!
Адрес свой оставлю в редакции, очень жду вашего письма.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.11.2008, 18:10
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
DUB, от всего завода - это святое! 5/5 Оригинально и с юмором.

claxton,
Цитата:
Здравствуйте, девушка. Я бы хотел раззсказать вам о своих снах.
Кажется, Дейл Карнеги писал, что нельзя начинать знакомство с собственных желаний. Аппонент должен заинтересоваться, а ты ему о том, что тебе хочется...
В принципе, помимо этого первого предложения, если даже просто начать про сон, без вступления - неплохо. Ну, и учитывая, что в конце ответное предложение... Хотя, не очень убедительно - 3/5

Franka, 5/5 Вот это убедительно!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.11.2008, 19:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ввиду большой нелюбви к числовым оценкам, таковых не выставляю ;)

Письма

Horadrim, "Парфен Рогожин, коммерсант". Как-то не вяжется рррромантизьм первой части письма и четкие инструкции второй.
Диана, на любовь не тянет. Так, легкий, ни к чему не обязывающий офисный флиртик. Причем, знакомых людей, у которых подобные эпистолы вошли в привычку и всерьез не воспринимаются.
claxton, не менее меркантильно. Хотя и иного рода. МЧ все время чего-то хочет от девушки. А что он даст ей взамен? Это не любовь, это потребление.
DUB, великолепно! Стиль выдержан, история в духе "Трех мушкетеров" - все за одного. Дух эпохи передан, а воображение легко дорисует колхозницу-ударницу. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.11.2008, 07:51
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Диана Я конечно тут придерусь. От задания отклонилась. Но не в этом соль. Получилось скорее приятельское письмо, чем признание. Прямолинейность в высказываниях «я тебя люблю» о многом может сказать при интимном общении, но со стороны выглядит как банальность. Потому минус два балла. Оценка -3.

DUB Письмо в газету «Ударник». Тоже малость отошел от жестких рамок условий. Но юмор и исполнение все сгладили. Поставил бы Пять с плюсом, а так только -5.

claxton попытка 2 «падать в колодец и молить о помощи... Увидеть фото во сне... Образ явился во сне и спас от падения... Спасите от серости...» Можно списать на причуды подсознания во сне, но вот последующая просьба о помощи все испортила. Оценка -3

Franka Нам пишут и селяне... Вот молодец. Образ очень хорош. Оценка 5 с плюсом.

Павел Леген — Честно, пришлось читать несколько раз , чтобы понять о чем речь. Это как кусок, вырванный из повествования, без предыдущего материала не разберешься. Потом, вчитавшись, разобрался. Очень хорошо. Оценка 5.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.11.2008, 10:11
Аватар для claxton
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
claxton, не менее меркантильно. Хотя и иного рода. МЧ все время чего-то хочет от девушки. А что он даст ей взамен? Это не любовь, это потребление.
Уа-ха-ха! (демонически) Видят боги, я ждал именно этого вопроса. Уверяю вас, что вопрошать "а что девушка получит взамен" в тысячу раз более меркантильно, нежели простая просьба о помощи и сочуствии к доброму человеку.
За оказанную помощь чистые душой люди никогда не просят ничего взамен. Помогать другим безвозмездно - обязанность каждого члена общества, о которой увы, так многие сейчас забывают...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.11.2008, 11:53
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Все резко активизировались за два дня до окончания :))))
Итак.
Horadrim, с письмом уже лучше :) Но некоторые метафоры м обороты смешные получились. Например, не поняла сравнение "глаза как море океан". Как море или как океан? Или как море-океан?
"Купаясь в лучах ослепительной улыбки"... Да, улыбка может быть ослепительной. Но "купаться в ее лучах"... Как-то слишком буквально себе это представляешь :) Думаю, такая метафора не самая лучшая в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
В меру воспитанный, очень упитанный и состоятельный
:D Напомнило Карлсона. Смешно ))
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
очень упитанный и состоятельный, правда, не много
Это как понять? Очень упитанный, но все-таки немного? Просто в данном случае "очень" должно относиться к двум последующим прилагательным, а Вы, видимо, этого не хотели. Вообще лучше бы здесь на два предложения разбить.
Есть, конечно, еще смешные фразы, но не буду Вас мучить уже ))
В целом: идея ничего себе. Однако, можно было чуть понежнее написать, чтобы девушка точно клюнула! Письмо должно было вызвать жалость и интерес, а резкие выражения, используемые мужчиной, этому мешают. Четыре с плюсом :)

Franka, письмо от селянина - здорово! И идея, и исполнение. Даже без комментариев - пять и все!!!

Простите, остальное пока не успела прочитать :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.11.2008, 13:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хорадрим
Оценивать следует не степень воздействия письма на девушку, а переданный в тексте психотип, верно ведь? То есть непредвзятому жюри, по идее, должно быть пофиг на то, поведётся ли девушка на это предложение или нет (а то, я смотрю, всё чаще критики оценивают именно это). Волновать жюри должно следование букве задания, литературность, раскрытие характера и т.п. Так вот. Описываю, что увидел, а ты сам себя оценишь, донёс до меня, что хотел или нет.
Итак, я увидел сладострастного старичка. Молодящегося, называющего себя стариком только лишь из кокетства и в надежде, что его начнут тут же опровергать («Да что вы! Никогда не подумала бы, что вам…» и т.д.). Он не слишком богат, но любит загадочно недоговорить, а, возможно, - приврать, значительно преувеличив своё богатство. Кичится знакомствами – как всегда бывает у людей, не уверенных в себе. Разведён. В общении с противоположным полом любит говорить «красиво», на самом деле повторяя сто раз до него сказанные банальности (глаза как море и т.п.). Молодые женщины, отдавая должное его деньгам, тайком над ним посмеиваюся. Намерения – возможно и серьёзные, но с уклоном в похоть. Человек, в общем, неплохой, но окружающие его недолюбливают.
Литературность изложения на уровне первого варианта. Изменений нет, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.11.2008, 13:55
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Оценивать следует не степень воздействия письма на девушку, а переданный в тексте психотип
Да, конечно. Что-то у меня и впрямь как-то в другую сторону критика уходит...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 25.11.2008, 17:13
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Хорадрим
Оценивать следует не степень воздействия письма на девушку, а переданный в тексте психотип, верно ведь?
Считаю это личным делом каждого критика. Смог написавший донести яркий психотип -будут обсуждать характер героя. Не смог, значит больше обратят внимание на смысл написанного... Каждому свое видеться в лунную ночь...))

Лично у меня герой в голове рождается чистым, как невинный ребенок, я лишь придаю ему форму тела, одеваю, придумываю ему историю. Заметь, о психотипе пока речь не идет. Лишь стоит ему сделать что-то хорошее или плохое, на крайний случай, просто высказаться, как рождается психотип . Но и он еще не устойчив, зыбок. Ввергнув героя в мою историю, я жду от него поведения, как и многие читатели, согласно его психотипу, но, как и в жизни бывает, герой меня иногда удивляет, заставляет менять собственный сюжет. Вотъ... К чему это?

Цитата:
То есть непредвзятому жюри, по идее, должно быть пофиг на то, поведётся ли девушка на это предложение или нет
Если никак не переживать за героя, не проникнуться в ее суть, то , конечно, должно быть пофиг. А мне вот, если герой понравиться, вовсе не все равно... Я его не рядом ставлю, я ему в шкуру влезаю...

Цитата:
Итак, я увидел сладострастного старичка. Молодящегося, называющего себя стариком только лишь из кокетства и в надежде, что его начнут тут же опровергать
Донес, донес, ура!!!
А я то боялся, что от клейма маньяка моему герою уже не отмыться. Спасибо, выручил...=)
Цитата:
Литературность изложения на уровне первого варианта. Изменений нет, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Будем стараться. В любом случае, большое спасибо.

Последний раз редактировалось Horadrim; 25.11.2008 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 25.11.2008, 21:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Франка
Задумка не сильно оригинальная, но на уровне. Исполнение заслуживает эпитета «ровное». Литература тут, вроде как и ни при чём. С другой стороны, на фоне однообразных посланий ахающих романтиков (ну да, я опять гну свою линию), твоё письмо выгодно отличается простотой и искренностью. Так сказать, ничего лишнего. Сельский житель показан хорошо (разве что местами немного утрировано), я даже усмотрел подтекст в его целомудренных речах, скромность, боязнь громких слов и т.д.
Некоторые моменты, правда, показались мне наигранными. Например, обращение мужчины к незнакомке: «девушка». Поправь меня, если я ошибаюсь, но разве в таких объявлениях не пишут имён? Или это – подгон текста под условия задачи? «Живу я в деревне Прохоровка» - как я понимаю, район должен быть в обязательном порядке, и, в зависимости от ситуации, ещё и область. Почему нету?
Сравнивать с первым письмом не буду – немного разные категории. Но этот персонаж, конечно, более симпатичен. Хочется очень, чтоб незнакомка ему ответила.

Павел Леген
Всего несколько моментов.
солнце сравни королевы Елизаветы Что это значит?

Это офицеры устроили состязания по стрельбе, дабы не дать скиснуть мающихся бездельем солдат. Что значит "скиснуть солдат", и кому офицеры хотели помешать сделать это?

Запасов пороха вдосталь Не запасов вдосталь, а, видимо, пороха?
португалец Сумбега Сумбега - это не португальское имя. Максимум, что может быть, - имя уроженца португальской колонии, но таковой португальцем не является.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 25.11.2008 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.11.2008, 08:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
:) Ну, да, согласна. Не сильно оригинально. Просто с сельскими жителями в отличие от зэков и новобранцев пообщаться довелось, так что о них кое-что знаю. Что они ценят, что для них важно, как они общаются между собой и с людьми из другой среды. Вот с областью прокололась, ты совершенно прав. А насчет ''девушки'' и объявления с именем... Просто такое обращение, особенно ''девушка, милая'' настолько удачно укладывалось в образ, что я не удержалась. О рамках задания не думалось.
Спасибо за разбор!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.11.2008, 11:58
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Письмо № 2. Вдруг написалось :)

Скрытый текст - письмо к инопланетянке:
Уланнур дале, дир Адар-ан! *

Пишу к Вам по двум причинам: деловой и... сугубо личной.
Сначала о деле. Я работаю в Межпланетном Земном Институте Исследований Языков, и обращаюсь к Вам за советом, как к лучшему специалисту на Виккаре. Изучая линвистику кхаршаимцев, я столкнулся с такой особенностью: данный язык, как это не парадоксально, близок тракскому! Письменность на Кхаршаиме в древности достигала гораздо более высокого уровня, чем сейчас. Так вот те самые древние корни, которые даже в современном языке этой расы используются крайне редко - те корни невероятно, просто невероятно близки тракскому высшему! Я сам не мог поверить... Ведь ни в одном источнике не сказано, что эти две расы когда-либо пересекались, хотя находятся они в соседних галактиках, цивилизации развитые и давно вышли в космос, но...
Неизвестно, что произошло. Вы знаете, это ведь целая новая ветвь не только для лингвистов, но и для историков. и для космобиологов... Два родственных языка, по какой-то причине оказавшихся за сотни световых лет друг от друга. У одной расы письменность развивалась, у другой - угасала...
Знаете, я не хочу пока заявлять об этом открытии на скором Конгрессе, мне важно Ваше мнение об этом. Если Вам это интересно, я вышлю свои наработки.
...Изящнейшая Адар-ан! Не удивляйтесь, но мое открытие послужило лишь долгожданным поводом запросить личный адрес и написать это письмо. Я давно неравнодушен к Вам. И пусть видел Ваше изображение только по визору - на фото в новостях науки - и даже не знаю Вашего полного имени (его не оказалось даже в базе данных). И пусть мы настолько разные, что это кажется безумием...
Меня восхищает не только Ваш ум, но и Ваша дикая грациозность, цвет кожи, серебристо-фиолетовый, но нежный, как лепестки редчайшего клоссиуса, и необычный даже для Вашей расы... Ваши темные глаза, напоминающие мне глаза земных кошек, яркие перья крылышек...
Простите, дир Адар-ан, если я не слишком вежлив и делаю неподобающие комплименты - увы, я пока не слишком силен в этикете Вашей расы. Мое сердце бьется так сильно сейчас, я не волновался так ни разу в жизни... Это типично для землян, мы порой слишком эмоциональны. Пишу и боюсь, что после прочтения второй части моего письма Вы сочтете меня сумасшедшим. Но знайте, в жизни моей с некоторых пор есть две цели: разгадать загадку кхаршаимского языка и... хоть раз увидеть Вас. Увидеть и перемолвиться хоть словом, чтобы узнать, как звучит Ваш голос.

С надеждой на отклик,
и до свидания.


* ад. "Добрый день, дорогая Адар-ан". "Адар-ан" - обращение к высокопоставленным женщинам планеты Адар.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.11.2008, 12:36
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
[SPOILER="письмо к инопланетянке"]
Да здесь не одно, а целых два письма. Хотя, Вы честно предупредили, что просьбы будет две. Это дело не меняет. Первое- чисто деловое, сухое, с вкраплением легких интонаций на служебную тему. Второе- писал явно другой человек.
Вот задумка мне нравиться. Немного не продумала. Здесь было бы уместно соединить научный интерес с особенностями инопланетянки. Восхищаться ее отличиями от земных девушек, чем «чувственно» вставлять свое видение.

"Мне, как исследователю, крайне интересно знать, меняет ли свой цвет Ваша серебристая кожа на восходе звезды Пальмиры при "весеннем" луностоянии? Если бы Вы позволили мне взглянуть на это собственными глазами, Вы сделали бы меня самым счастливым представителем человеческой расы."
О... так примерно.

У самого такая же ошибка. Описывая чувства героя-комара, надо быть комаром. И не просто жжжужать и надоедать окружающим (это взгляд со стороны), а чувствовать жуткий голод, сходить с ума при виде огромного теплового пятна, наполненного кровью, кататься на воздушных волнах...

Оценка -4

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.11.2008 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.11.2008, 12:40
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Мне, как исследователю, крайне интересно знать, меняет ли свой цвет Ваша серебристая кожа на восходе звезды Пальмиры при "весеннем" луностоянии? Если бы Вы позволили мне взглянуть на это собственными глазами, Вы сделали бы меня самым счастливым представителем человеческой расы
Шикарно :) Эх, и могу ведь так... на работе сосредоточиться не дают просто ^^
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.11.2008, 16:42
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Господа, здесь так интересно. Жаль, что поздно наткнулся - но если что - буду считаться вне конкурса.
Давно не писал письма, попробую вспомнить.
Итак,
Скрытый текст - без названия:

Здравствуйте!
Я не знаю как Вас зовут, но... сегодня утром мне попалась Ваша фотография в журнале - голограмма на столе была столь живой, что на меня навалились воспоминания. Ваше лицо, голос, пластика движений и грация тела - все как у моей сестры...
Не хочу показаться назойливым, возможно Вы не захотите отвечать, сочтете меня сумашедшим, но - выслушайте меня.
Речь пойдет о событиях двадцатилетней давности - мы были детьми, мне было десять, сестре не было и пяти. Лето, родители увезли нас в деревню к деду. Деревенька была небольшая, стояла посреди бескрайних степей, невдалеке бежала речушка. Так что развлечений было не так много, и одним из них была рыбалка - до сих пор люблю побродить по реке с удочкой - это меня и спасло. В то утро я спозаранку ушел подергать окушков, клев был хороший... Короче - увлекся, звуки взрывов где-то вдалеке воспринял - а, на карьере руду взрывают... Когда же повернул свою голову к небу - было уже поздно. Позднее стало известно, что это корабли работорговцев пытались пробиться к Земле, а наши, тогда еще неизвестные союзники - сириусяне сдерживали натиск. У них получилось, правда от города, где жили мои родители не осталось и следа - бой шел прямо над ним. И к нам смогли прорваться всего три корабля, вот как раз в этот момент я и повернул голову к небу - на деревню с неба неслышно падали три треугольника - помню, я заорал что-то нечленораздельное, побежал, остановился: над деревней появился голубоватый купол - она исчезла, что там происходило - в тот момент я не знал, но когда корабли улетели - ни одного живого я не нашел - все исчезли. Не зная, что делать - начал звонить родителям - нет сети, в милицию, в МЧС - никто не отвечал. В эфире никого не было - оно и понятно - бой шел трое суток, работорговцы прорывались то тут, то там...
Вам, наверное, неизвестны описываемые события, ведь Вы воспитывались на другой планете и на Земле впервые... Но я тешу себя надеждой, что Вы - моя пропавшая сестра, что Вы спаслись и свободны.
Сестру звали Неврикой и, возможно это имя что-нибудь напомнит Вам, еще высылаю ее фотографию и голограмную модель - такую, как если бы она выросла.
И еще - давайте пообедаем вместе.
С надеждой - президент Земной Федерации.

Последний раз редактировалось anris; 26.11.2008 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.11.2008, 16:50
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
anris, ребенок, украденый в пять лет, скорей всего будет помнить, как его звали.
И еще, автору письма сейчас 25, ребенок-сирота из деревни и он уже президент Земной Федерации? Не верится. Неужели не нашлось кого-нибудь опытней, образованней и достойней?
(к примеру, в РФ президент с 35 или 40 лет, точно не помню)
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.11.2008, 17:01
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну вот об этом, - не надо. Фантастика уже почти приучила нас к тому. что герой будущего, - обязательно молод.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.11.2008, 17:05
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
anris, по мысли неплохо. Подпись ошарашила даже :)
Но недостатков в тексте очень много. Переусердствовали: а) с глаголами (их вообще очень много, часто можно обойтись и без них, а еще больше глаголов типа "был" - такие вещи надо вычищать обязательно!); б) с тире. Когда одни запятые - тоже нехорошо, но куда же столько тире? О_о Часть надо заменить двоеточиями, часть просто запятыми. Дальше...
Цитата:
Не хочу показаться назойливым, возможно Вы не захотите отвечать, сочтете меня сумашедшим
Зачем же все три варианта сразу? И все - штампы (ну да, все грешны, конечно, но все же... ). Оставьте одно, будет вполне достаточно.
Цитата:
Лето, родители увезли нас в деревню к деду
Что лето? Это как раз тот случай, где без глагола не обойтись. Зато вот в следующем предложении для деревеньки хватит и одного действия, а речушка может обойтись и без него.
Понимаю, что глаголы должны создавать ощущение динамичности происходящего, но зачем она в описании, в пейзаже? К тому же, динамичность придают и причастия, и деепричастия, и отглагольные существительные - разнообразьте текст.
История вторжения вышла не очень убедительной: как-то эмоций не хватает герою. Он почти что новости читает. А письмо-то глубоко личное...
Слова типа "правда", "возможно" чаще всего выделены запятой только с одной стороны, а надо с двух.
Показалось странным, что герой, увидев корабли работорговцев (кстати, откуда он узнает, кто это вообще был?), начал звонить. Да ладно звонить! Звонить: в милицию, в МЧС... Вроде как это будущее. Вроде как Земная Федерация уже вовсю развивается (ну, или получается, что она у Вас развилась за 15 лет). Тогда службы как-то помасштабнее должны быть, разве нет?..

Хм... Пока все, что в голову пришло. Вывод хорошая задумка, слабое воплощение. Оценка три.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 26.11.2008 в 17:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.