Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.11.2008, 16:11
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Franka, Лекс, спасибо за отзвывы :)

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
задумка была про совершенного лузера, который выбрал заведомо недостижимую цель, чтобы с полным правом на нее ныть и сыпать красивостями. И при этом заниматься самолюбованием.
Я вот вообще так не подумала, читая письмо. В остальном согласна с Винкельридом.

Лекс, на письмо: кратко, скромно, не вызвало должных эмоций, а жаль :( На мой взгляд, Вы просто как бы раскрыли тему задания, а истории-признания не получилось.

Павел Леген., противоречивое впечатление от вашего письма. Застенчивость? :) Юноша в нем, вроде бы, хочет открыться, но снова закрывается... Хочет написать красиво, но пугается, что это не будет воспринято должным образом... Хотя, с другой стороны, в письме есть намеки на его внутренний мир и попытки привести разумные доводы - и это может сыграть свою роль, ведь кто знает, что зацепит незнакомку?.. Но почему-то ощущение, что задумано было несколько не так, иначе письмо было бы полнее. Кажется, что юноша все же хотел раскрыться, да слов не хватило... а, быть может, терпения.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.11.2008, 17:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Павел Леген., письмо человека с комплексом неполноценности. Мне кажется, герой во второй части слишком зацикливается на себе. Т. е. он с одной стороны раскрывается, а с другой намеренно закрывает себя для других, объявляя свое имя и чувства ничтожными. Хотя психологично! 3/5

Дарья_Сталь, согласен, получилось суховато, но я и старался избегать высокопарных фраз и спиритических понятий. Думаешь, надо было что-то из истории написать?

claxton, это я к тому, чтобы... Ну ладно Библия так Библия. Там же нет фразы "Сначала был мир, добро, процветание, счастье... не-не, пошловато. Лучше так: Сначала было Слово". В устном изречении, это бы выглядело нормально, типа запинки, но в письменном похоже на зачеркнутую строчку, которой в чистовом варианте быть не должно. Хотя опять же вопрос стиля.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.11.2008, 18:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кстати, вот ту подумалось...
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
...увидел в письме очередного ветреного романтика. Не буду повторяться по поводу лёгких путей. Просто складывается впечатление, что все письма в этой теме... написаны одним человеком – проштампованным юношей
А кто, кроме романтика, станет писать письмо случайно увиденной на фотографии девушке? Прагматик? Не смешите мои ботфорты.

Лекс, ждала момента, когда ты выйдешь из тени... ;)
Письмо.
Утверждение фактов с выводом. Без чувств. Сухо и деловито. Герой не моего романа.
Цитата:
Это письмо буду хранить рядом с фотографией и искать вас, ваше лицо, вашу улыбку, чтобы однажды вручить вам.
Тут немножко двусмысленно - что именно вручить? Письмо, или лицо с улыбкой. Может, конец фразы чуть перестроить? И еще - все крутится только вокруг лица с улыбкой. Ни там, глаз, ни там, волос, ни там, родинки или еще чего... Очень обще.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 18:38.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.11.2008, 19:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А кто, кроме романтика, станет писать письмо случайно увиденной на фотографии девушке? Прагматик? Не смешите мои ботфорты.
Что ж, ради тебя готов включить своё писательское воображение. Итак,
1. Зэк. Он на больничке, ему скучно и охота, чтоб его кто-то пожалел да полюбил. Он увидел фотку и пишет. Не потому что романтик, а просто для себя.
2. Инвалид, прикованный к постели. Ситуация иная. Не романтик, просто отчаявшийся.
3. Подросток. Влюбился в девицу из рекламы "Нид фо спид". Какой он к чёрту романтик? Придурок он.
4. Альфонс. Рассылает свои письма, маскируясь за нежными чувствами с надеждой на продолжение, приятное и полезное. Не романтик, скотина.
...продолжать?

Дальше по оценкам.
Лекс, это какой-то, извини за выражение, брульон. В письме хочется приписать снизу:
"Пирипиши десят рас и разашли подругам, а то ни будит тибе щастья",

Павел Леген, критиковать это не буду, могу позволить себе только оценить. Но кому это может быть интересно?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.11.2008, 21:50
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лекс по поводу заданий.
Первое- 5 с минусом. Все правильно, ни одной ошибки, но сухо, мало эмоциональной окраски и сюжетности что-ли...
Письмо, по сути, законченная вещь, а значит в ней должна четко проглядываться желание написавшего.
У Франки -первое задание-хорошо получилось. 5 с плюсом ей за это.
claxton - первое задание. Шокировал, ничего не скажешь. Только за одну идею 5.
Павел Леген - первое задание- 4. Понравилось, но шаблонно все же. Думаю, критику в свой адрес ты уже прочитал и все понял, добавить нечего.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.11.2008, 22:19
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Оценки за письма

Snake_Fightin, 5.
Винкельрид, 3.
Horadrim, 4.
ALi, 3.
claxton, 3.
Franka, 5.
Лекс, 4.
Павел Леген., 4.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.11.2008, 23:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, извини, у меня налицо недостаток то ли жизненного опыта, то ли воображения. Продолжи, если не трудно. *усиленно хлопает ресничками*
Мне как-то трудно думать за мужчину. *Никого, кроме женоподобного нарцисса не вышло*. Плохо представляю, как идет мыслительный процесс у мужчины, что для него важно в первую очередь, что второстепенно. Какими словами он оформляет свои мысли. Книжки помогают слабо.
***
А обязательно проставлять числовые оценки?
***
И, если что, можно будет попробовать еще вариант письма?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 22.11.2008 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.11.2008, 23:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Продолжи, если не трудно. *усиленно хлопает ресничками*
Усиленное хлопанье ресницами погубило не одного романтика.
Например, вот ещё, навскидку:
5. Новобранец в армии. Дембель, которого замучила письмами знакомая девушка с «гражданки», заставляет грамотного «духа» отвечать ей, от его имени. «Дух» пишет, зная девушку только по фотографии, и не замечает, как влюбляется. Ммм… Вроде романтик? Значит – не влюбляется, просто не хочет злить «дедушку».
6. Сумасшедший в лечебном учреждении закрытого типа. Пишет кому угодно, пусть – женщине с татуировки соседа по палате. Письма складывает самолётиками и запускает в небо.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.11.2008, 07:54
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Винкельрид
Добавлю к твоему списку.
7.Любовь по ICQ. (Даже я прошел через это. Могу смело утверждать , что по крайней мере три романа у меня было. Хотя я никогда их не видел, кроме фотографий, но воспоминания остались, как от реальных событий.)
Franka Пока не истек срок заданий, вариатов может быть сколько угодно.
Оценки ставить необязательно. Они нужны только в помощь "ведущим", чтобы выбрать лучших. "Учиться будем у самых, самых..."
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.11.2008, 10:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Добавлю к твоему списку. 7.Любовь по ICQ.
Не катит. Речь шла не о способах знакомства, а о вариантах написания писем фотографии людьми, отличными от придурковатых романтичных юнцов. Знакомство по аське романтики не исключает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.11.2008, 20:36
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Как всегда решил приколоться

Скрытый текст - Письмо в газету «Ударник» от комсомольца завода «Красный балтиец»:
Уважаемая редакция газеты «Ударник», пишет вам с комсомольским приветом ударная бригада слесарей завода «Красный балтиец». И пишем вам вот по какому вопросу. В июльском номере вашей газеты была напечатана фотография одной колхозницы, имени которой мы не знаем, так как некоторые контр. революционные элементы пустили этот номер газеты на самокрутки. Осталась лишь фотография, которая и попала на глаза нашему бригадиру. С тех пор комсомольские обязательства по перевыполнению плана, взятые нашей бригадой, стали пустым звуком. К сожалению, ни выговоры по партийной линии, ни угроза быть отчисленным из комсомола не оказали никакого влияния. Но, коллектив нашей бригады поручился за бригадира, так как мы верим, что настоящий комсомолец не может влюбиться в какую-то там барышню на фотографии. Только в ударницу труда.
Товарищи работники газеты «Ударник» напишите, пожалуйста, имя и адрес этой колхозницы, человек гибнет. А мы, в свою очередь, обещаем: ударным трудом нашей бригады доказать, что наш бригадир достоин влюбиться в такую девушку.

Комсомольская бригада слесарей завода «Красный балтиец».



Извините, что немного скомкал.... пиво закончилось

Последний раз редактировалось DUB; 24.11.2008 в 23:01. Причина: ошибки
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.11.2008, 21:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
первое задание, оценки

Конечно, немножко не честно оценивать задание, которое не выполнил и выполнять пока не собираюсь, но... оценю.
Заранее небольшое пояснение. "Тройка" - это положительная оценка, выражающая минимальное соответствие требованиям задания. "Четверка" - неплохой вариант, который, в общем и целом, понравился. "Пятерка" - то же самое, но "с изюминкой".
Хорадрим - "4" - простенько и со вкусом. Хотя пунктуация в предпоследнем абзаце какая-то рваная. Половину точек следует заменить на запятые. А то звучит действительно как письмо маньяка.
Диана - "3" - честно сказать меня напрягают такие пассажи как:
Цитата:
И я чувствую. Я уверен. что когда-то видел тебя... Может быть, даже каждый день. Где-то в недрах моей памяти лежит твоя фотография. Она стоит у меня перед глазами. Когда у меня дрожит все внутри, когда у меня раскаляется все тело.
Где логика? Непреднамеренно получается письмо ... не вполне адекватного человека.
Снэйк - "5" - что тут скажешь? Хорошо выполненная оригинальная задумка.
Винкельрид - "5" - сумбур. Поток мыслей. Герой явно в депрессии. Чего хотел, то и получил.
Али - "4" - ты специально собрал набор штамповых фраз?)
Дарья Сталь - "5" - еще одна милая стилизация.
клакстон - "2" - эпатаж не пройдет!
Франка - "5" - комментарий - слово в слово как для Снейка.
Лекс - "4" - адекватно, но без "изюминки".
Павел Леген - "4" - аналогично. Просто получился немножко другой вариант героя, чем у Лекса или Хорадрима. По проще.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.11.2008, 10:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
DUB, ой, с запятыми у Вас проблемы... Куча лишних и столько же недостающих. Например:
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
имени которой мы, не знаем
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
наш бригадир достоин, влюбиться в такую девушку
Вот к чему там запятые????
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
обязательства по перевыполнению плана, взятые нашей бригадой, не выполняются
перевыполнению - не выполняются. Тавтология.

Идея неплохая, но можно было подать еще ярче. И текст требует доработки. Посему - оценка "3".
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.11.2008, 15:29
Аватар для claxton
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 10 [+/-]
Разрешите влезть и мне с оценочками. Оцениваю только замысел, никаких речевых комментариев, потому как сам безграмотен и русский - не родной.

DUB, - 5, отличная идея, понравилось, юмор очень освежил на общем фоне блоковского псевдоромантизма.
Павел Леген - 3. Не чувствуется порыва любви. горения души какой-то. Нет пассио совсем.
Лекс - 3. То же самое. Написано неплохо, а в любовь не веришь.
Франка - 4. Вроде и хорошо, но в конце хотелось бы, чтоб зацепило больше. Всколыхнуло что-то внутри. Побудило бы написать ответ.

хочу попробовать еще раз, уже менее меркантильно написать девушке письмо:

Скрытый текст - попытка 2:
Здравствуйте, девушка. Я бы хотел раззсказать вам о своих снах. Меня все чаще мучают кошмары. Из ночи в ночь я вижу один и тот же сон. В нем я падаю в бездонный колодец, кричу и молю о помощи, но никто не слышит меня. И просыпаюсь я в ледяном поту и потом опять долго не могу уснуть, зная, что как только я закрою глаза - мой кошмар продолжиться. Но вчера. Да, именно вчера, увидев ваше фото, во сне вдруг произошло чудо - ваш образ вдруг явился мне во сне и спас меня от падения. Вы протянули мне руку и удержали на самом краю бездны. Вы спасли меня от моих снов. И вот теперь я прошу вас еще об одной услуге - спасите меня от серости реальной жизни, явив свой лик мне хоть однажды наяву.
И кстати, что снится вам?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.11.2008, 16:19
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну, что же? Когда шучу, все воспринимают все серьезно... Когда серьезно, - думают, издеваюсь...
Первое задание.

Привет.
Видел твои новые фото в нете. Классно. Но вы жизни ты, конечно, еще лучше.
Прости, - а кто это там с тобой на фотке в холле? Ты сидишь на кресле, а рядом с тобой...
Как его зовут? Хочется как-то с ним познакомиться. Кстати, у него протокольная морда. Ты с ним абсолютно не монтируешься.
Так о чем это я? Давно к вам не заходил... Ваш принтер все так же не работает? Помнишь, как заходила к намна этаж?.. Постоянно с документами на распечатку, постоянно с чашкой кофе в руке...
Мои курьерские разъезды, я чувствую, кончатся плохо... Вчера ездил к даме, которая работает в администрации кладбища. Вышел из автобуса и не понял юмора. Где ты находишь таких клиентов? Я смотрю, ты буквально притягиваешь всяких личностей. Как, например, тот чел с уголовной физиономией.
"В моей крови... Алкоголь! В моей любви!.. Только боль...
Я с тобой"
Прости, забываюсь. Удачного раюбочего дня, любимая. Чтобы принтер рабоатл. чтобы компьютер не вис... Чтобы наш возлюбленный шеф приобрел тебе новую мышку взамен той, что ты купила на остатки зарплаты.
Я люблю тебя.
(Офис. Курьерское письмо в соседнее подвальное помещение.)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.11.2008, 16:25
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Диана, кажется, условия гласят, что эту девушку парень до того видел только на фото и никогда с ней прежде не общался...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.11.2008, 16:27
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Прежде, кажется, был вариант Снэйка... Так там и фотографий-то не существует...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.11.2008, 16:33
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Диана, портрет или фото - не суть. Изображение :) У меня тоже был портрет.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.11.2008, 16:35
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну, придираться-то =)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.11.2008, 16:52
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Диана, хм... Ладно, если Хорадрим не придерется к небольшому нарушению условий, то опустим тему.
А теперь по делу: в общем, неплохо. Идея есть, написано вполне хорошо. Но... вот как раз оттого, что этот парень пишет девушке не в первый раз, теряется изюминка, которая могла бы быть! Нет изложения чувств, которого хотелось. Ревность и скупое "Я люблю тебя" в конце. А остальное - все о себе да о себе.
Оценку пока ставить не буду...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.