Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2015, 21:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Снеговик - Подарок троллей

Снеговик - Подарок троллей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2015, 08:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2015, 16:37
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Автор, перечитайте, плз, концовку. Там начинается путаница с именами и знаками препинания. Еще из оформительского - стоит как-нибудь разделить куски от Говорова и от Мики, а то сначала было тяжело понять, что вообще происходит, когда внезапно пошел текст от лица какого-то Говорова. И сокращение "Мика" от Мария какое-то странное.

Очень милая сказка. Все несчастные в итоге стали чуть счастливее. И не такая уж злая тетка была, может, и любила племянницу (??), раз подарки от троллей под елкой обнаруживались =)). Мне только начало показалось слегка затянутым, когда вы одну и ту же ситуацию подаете от лица двух людей. И в конце все очень идеализировано. Дети безропотно соглашаются остаться с совсем незнакомым человеком. Реальность, переговоры с вооруженным преступником за дверью сами как сказка. Впрочем, чего это я, это ведь и есть сказка.
В общем, не могу сказать, что мне понравилось прям совсем. Мило, симпатично. Но очень быстро, многие моменты очень обыденны, а того, что сделало бы их яркими, нет. Зацепиться не за что, значит, не запомнится. Три драматические истории разных людей, наскоро намеченные, слиты в одну сказку и слегка скреплены сказкой о троллях.
А в итоге... а о чем это было? О том, что даже в безнадежной ситуации человек не должен отчаиваться?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 21.12.2015 в 16:40.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2015, 20:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Альт Шифт, Сложно сказать, что бывает в жизни, а чего не бывает.
Дети легко могут поверить чужому человеку, это я точно знаю. Мне вот дети доверяют. И Микой вполне могут звать и Марию, и Марину, это я слышала.

Автор, не поняла, что в финале-то. Или это - открытый финал? Взорвались гранаты или были сданы террористом, мне неясно.
Извините, если на раны посыпала маленько соли с перцем, но уж как-то тааак! )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2015, 20:33
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Мне это не показалось склеенным наспех.
Дети слегка неживые, как по мне.
Но в целом - читала с удовольствием. Милая, уютная такая сказка с чудесами.
По поводу гранат... Сомневаюсь я, что, отбросив винтовку - или что там? - он мог держать гранаты в ладонях. И на раскрытых ладонях - гранаты? Автор, возьмите в руки одновременно швабру и по яблоку в каждую ладонь. Не удержите.
Или я чего-то не поняла? И я бы вернула Говорова домой. Типа смотрит Мика с балкона - а он там топает.

Начало мне понравилось очень. И идея с переходом точки восприятия от одного к другому - хороша. Настроение девчонки, её тётка. Несчастный этот полицейский...
Начало хорошее. Вот к концу я запуталась немного... В чём - выше написала.
Говоров жив или нет? и что там с этим истеричкой в штанах? Мне показалась эта линия незавершённой. Попытка открытого финала?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2015, 20:43
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо, дамы, что прочли рассказ)
Если в одной руке держать винтовку, а в другой две лимонки, то, отшвырнув винтовку, вполне можно протянуть вперед две руки с лежащими на ладонях гранатами. Человек же не постоянно именно так держал оружие. Более того, он дверь отпер, потом, взяв свое оружие так, чтобы можно было сдаться, пинком ноги распахнул дверь, далее все описано. По крайней мере, автору виделось все именно так.
Что касается Говорова, то его возвращение на страницах рассказа не планировалось. Что там будет дальше, поживем-увидим)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2015, 20:45
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Эдвина Лю, впервые слышала такое сокращение. Возможно, зависит от места =)

Финал мне показался вполне завершенным. Там сильная аналогия со сказкой, которую рассказывала Мика, так что, по-моему, все у Говорова закончилось хорошо =)
Я не говорила, что истории склеены наспех. В них, по-моему, другая проблема. Они показывают героев, которые типа не унывают, но при этом рассказывают эти свои истории тяжелого прошлого буквально первому встречному. В итоге возникает ощущение постоянно жалеющих себя героев, но при этом напоказ радующихся. Они словно говорят "вы должны меня не только пожалеть, потому что я такой несчастный, но и поуважать, потому что я улыбаюсь". Вот тут что-то, по-моему, сфальшивило в рассказе.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 22.12.2015 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2015, 17:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вы приглашали, я пришёл :)
Немного вычитки. У вас уж очень много повторов. Некоторые годятся, но особо неудобные привожу ниже. А также всякое прочее. Поехали.

"Представляя себе снег не первой свежести, Мика улыбалась и нетерпеливо подгоняла себя"

"И в этот момент кто-то схватил ее за руку и с силой дернул назад"

«Но начальство отпуск подписало, ведь всем в управлении было известно, что три года назад у Говорова умерла жена, оставив ему близнецов, Ваньку да Маньку, а три месяца назад умерла и мать Алексея, до этого помогавшая сыну пестовать внуков» - дробить на несколько предложений.

"И в одном, и в другом случае – острая сердечная недостаточность. И молодая, и пожилая женщины ушли внезапно. И эта внезапность как обухом по голове ударила капитана"
Период между смертями был достаточный. Какая именно внезапность, в каком месте?

«Алексей постоял пару минут, пытаясь унять быстро застучавшее сердце, и медленно, несмотря на то, что время поджимало, поплелся домой, чтобы отпустить соседку» - бить на два.

Сильно понравился момент с «хватанием человека». Удачная находка. Нагнетали-нагнетали и вот такое решение :)

"И тут зазвонил его мобильный. Капитан торопливо вытащил мобильник"

"Мика под пристальными взглядами детей стянула шапку, куртку и сапоги и, переступая ногами…"

«Тролли постоянно мне дарили (дарили мне) подарки».

«Ей было пять лет, когда погибли родители. Отправились встречать Новый Год на горнолыжный курорт и остались под лавиной». – Мысли по тексту. Автор, ну вы и живодёр. Всех убили, или кому-то всё-таки удалось сбежать из ваших когтей? :)

«Она и Мику пыталась приучить вязать и шить. Но у той не очень получалось, хотя она и старалась».

«Девочка печалилась и старалась изо всех сил. Но спицы выворачивались из рук,»

«А, это неприятели троллей, чумудрики» - странное словосочетание. Неприятель он же просто. Вообще. А не чей-то конкретный. Во всяком случае звучит странно.

«Тролли очень серьезно относятся к своим любимым вещам и предметам и, конечно, недовольны, когда кто-то на них покушается»

«Еще около часа дети разглядывали рисунки, обсуждали, задавали вопросы.
За полчаса до Нового Года позвонил Алексей. Он поговорил с детьми»

«…поблагодарил Мику, поздравил всех с наступающим и с сожалением сказал, что, возможно, не сможет в ближайшее время позвонить, работы много.
***
Говоров сунул телефон в карман и бегом вернулся в полицейский фургончик»
Там где поставил звёздочки, в этом месте идёт разрыв по месту действия. Лучше бы как-то отбить одно от другого. И, соответственно, второй раз, когда обратно.

«Мика ела салат и поглядывала на детей, кивая на их восторженные выкрики» - совсем криво.

«…набросала на листе несколько линий» - не-не-не :) Набросать НЕСКОЛЬКИМИ линиями. Набросать линию нельзя :)

«Но те только злобно ухмылялись и швыряли в троллей камни. И (здесь «и» убрать) тогда в сад вошел Непоседа.
Мика быстро нарисовала тролля в кепочке (сюда «и» добавить) с мечом на поясе»

«вкуснейшими сливами, который» - которые :)

Цитата:
«Говоров второй час вел переговоры. Обыкновенная пятиэтажка, третий этаж, двойная дверь. В квартире, вооруженный двустволкой и двумя лимонками человек держит в заложниках две семьи – свою и друзей, пришедших на праздник. Собрав информацию о жителях квартиры и опросив соседей, выяснили, что преступник – недавно уволенный в запас военный. На гражданке себя не нашел. Устраивался на работу, но нигде долго не задерживался. С последней работы уволили буквально два дня назад. Жене не сообщил, надеялся, что после праздников найдет новую. А ту, видать, выпил – и накатило»
Этот фрагмент да ещё в таком виде, с подробностями… точно вписывается в сказку?

«Алексей снов прижался» - сновА

«неизбежное уже не отстрочить» - отсрочить

«снова вышла в гостиную, Ваня снова появился на пороге»



Общее.

Маша и Мика – странный вариант одного имени. Если так хочется… Может где-то упомянуть, что сама Маша предпочитала, чтобы ей называли Мика, или сама себя любила так называть. Или что-нибудь в таком духе.

Непоседе не верю. Пусть это и сказка, но кормить обещаниями не годится. Правильно в него камнем бросили - нужны более веские подтверждения благих намерений. Не слова. А то врать всякий горазд :)
Соответственно и с переговорщиком. Лукавит ваш Говоров, недоговаривает, что сперва тюремный срок, а уже потом новая жизнь. Если доживёшь.

В остальном же история получилась складная. Интересный переход со вступления, соответственно - комбинация двух историй. Мне понравилось. Даже с подтекстом, что лукавить не грех :) Надо бы попробовать :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 23.12.2015 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2015, 17:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Почему-то я заподозрил соавторский - слишком уж велики контрасты. Не иначе как Иллария и... кто-то из мужских авторов, может быть, Джад? Понятное дело, это всего лишь догадка, брошенная в пустоту.

А так - понравилось, конечно. Хорошо написано, это да. Реализм при смягчение всех острых углов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2015, 13:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вообще не уверен, что вести к детям незнакомого человека на праздник - лучше, чем "одни дома". Ну да, в данном случае вышло норм, но так-то сомнительно решение.
Мика - очень неочевидное сокращение от Мария.
И еще вот этот момент с хватанием за руку... Необходимости в нем не было, обоснования тоже особо нет, просто автору захотелось чуть остроты добавить.
В общем-то, все это скорее детская история.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2015, 13:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Призрак пера
Так здесь уже по языку видно, что аудитория где-то 3+
Кстати, затяжные описания тоже туда же. В детских сказках они допустимы и очень неплохо воспринимаются. Ребёнку нравится, что история длится, а мама всё читает :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2015, 09:59
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
1. Другой мир, в сказке, точно есть. Будем считать, что рисунки и есть дверь туда?
2. Попаданцев нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Ромул - Рождество в подарок Креатив Архивы конкурсов 28 28.12.2015 08:45
Блиц 2015: Трын-дец - Дедушкин подарок Креатив Архивы конкурсов 33 27.12.2015 18:22
Блиц 2015: Снеговик со вкусом качели - Дверца к сердцу Креатив Архивы конкурсов 10 26.12.2015 20:47
Новогодний блиц: Санечка - Подарок Креатив Архивы конкурсов 36 28.12.2013 12:47
Пчелиный блиц: Подарок Терри П Архивы конкурсов 9 10.04.2012 23:40


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.