Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.01.2015, 20:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Алексей Степанов - Фудзи как усеченный конус

Алексей Степанов - Фудзи как усеченный конус
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 20:49
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
хороший текст, спасибо. много новых слов узнал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2015, 23:57
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
А главным ритмом было тиканье невидимых полиномиальных часов...
Ага, "...а неглавным ритмом было капанье бимодальной клепсидры". Можно легко заменить одну фразу другой, рассказ это никак не изменит. Потому что и та, и другая фраза лишены смысла. Так и зачем они в тексте?

Цитата:
Вместе они создали искусственный интеллект, воплощенный в человеческую оболочку.
В оболочку что-то завертывают, упаковывают - не "воплощают".

Вменяемый текст иногда прокалывается фразами типа
Цитата:
Я же, спасший свою апатичную жизнь из продолжительного бессмысленного интроспективного взора
"Спасать жизнь из взора?" Воображение читателя беспомощно хлопает глазами на это дело.

Цитата:
там, где раньше была дамба, но теперь никто не живет
"там, где раньше росли незабудки, но теперь улетели птицы..."

Цитата:
тороид в трехмерной локальности псевдогильбертова виртуального пространства
А чем вам тороид в гильбертвом не занравился? Токмо некрутизны ради? Так вы крутизны и не добавили - обычному читателю одинаково, что гильбертово, что псевдогильбертово. И зачем уточнение, что в "трехмерной локальности"? Ясно же, что в трехмерной, хакер же сам трехмерный чувак и глазы у него той же размерности, нет?

Цитата:
в тех глубинных областях сети, которые кажутся частью другого измерения
Ага, ага, а часть другого измерения - это в смысле редукции одного измерения или чисто так, в глубине торчит кусок дополнительного измерения? В погоне за красивостями автор попал в кювет.

Цитата:
компактной топологии
Это что такое?

Цитата:
освоить ортогональные друг другу топологии, не ставя при этом динамические законы этих топологий в суперпозиции
Понимаете, ну кто-то, допустим, порадуется с этой фразы, но вряд ли многие найдут ее занимательной. Кроме того, она опять инварианта относительно словозамещения, а потому нефункциональна.

Цитата:
К твоему распоряжению
В твоем распоряжении. Или к твоим услугам.

Резюме такое. С точки зрения языка неплохая игрушка в духе Станислава Лема. Однако в отличие от произведений последнего, эта игрушка бесконечно проигрывает в содержании, в ясности идеи, которая стремится к нулю даже в псевдогильбертовом пространстве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2015, 07:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я ничего не понял - ни рассказ, ни отзыв.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 07:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Прямо текст по работе читаю )))
(это скорее комплимент).
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2015, 13:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Автор, как вы видите раскрытие темы в своём рассказе?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2015, 16:06
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 22
Репутация: -1 [+/-]
ну вот например, в классической киберпанке в основном рассматривались экономические парадигмы возможного будущего человечества. Как мне кажется, мало кто рассматривал такую ситуацию, что онтология, да и вся метафизика в целом, может стать предметом этого жанра, то есть именно то, что определяет слово "быть". То есть человечество, хоть и неосознанно, было призвано сделать выбор через осознание Другого и постнеклассический дискурс, воплощенный виртуально.

На Лема я совершенно не ориентировался, потому что он творил в эпоху господства пост-структурализма, и ему были недоступны философские проекты последних 15 лет. Но, спасибо за комментарии, я их обязательно учту)

Последний раз редактировалось Reistlin; 28.01.2015 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2015, 16:24
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от алексей степанов Посмотреть сообщение
ну вот например, в классической киберпанке в основном рассматривались экономические парадигмы возможного будущего человечества. Как мне кажется, мало кто рассматривал такую ситуацию, что онтология, да и вся метафизика в целом, может стать предметом этого жанра, то есть именно то, что определяет слово "быть". То есть человечество, хоть и неосознанно, было призвано сделать выбор через осознание Другого и постнеклассический дискурс, воплощенный виртуально.
Вот это раскрытие темы вы заявили, вот это размах. Прям глобализм какой-то. Оно, конечно, все понято сказано, но попроще объяснить нельзя было? А то на словоблудие смахивает. )))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2015, 16:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Нет, на словоблудие не смахивает. Беда в том, что разговор о бытие не предусматривает наличие выбора. При таком масштабе, абсолютно любое явление объективной реальности мы можем рассматривать как составную часть осознанного или не осознанного выбора. Тема, всё же предусматривала более узкое понимание.
Второй аспект, который вами тоже затронут, а именно выбор человечеством своего будущего, я бы принял, но и тут не всё так идеально. Выбор излишне размыт. Да, есть Футирист и его последователи, которые и начинают "революцию". Но мы видим лишь их выбор, да и то, скорее фоном. Если в случае с героем вы ещё пытаетесь показать между чем и чем выбирает он, между какими перспективами и устремлениями (Но и тут вы не докрутили. Кульминация - эпизод в саду камней, где он осознает, что должен совершить некий выбор, но потом фокус смещается и мы снова смотрим не на персонажа, а на мир. и не понятно, сделал ли герой этот выбор, или же всё сложилось, как сложилось в силу обстоятельствам), то в случае с последователями, он иллюзорен. Новоявленный мессия переманивает их, но снова, как это происходит, читатель не видит. В итоге, при наличие флёра выбора, в тексте его реально некто не делает. Формат зарисовки, а именно его вы всё же и использовали, не столько повествует нам о событиях, сколько пересказывает их. До читателя лишь доносят, как бы взглядом со стороны, что имели место следующие события.
Вот по этой причине я сомневаюсь.
Давайте послушаем мнение других преноминаторов.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2015, 16:50
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 22
Репутация: -1 [+/-]
А вы проследите все пост-киберпанк книги 90х и всю фантастику в целом. Конечно, стоит отметить Грега Игана, который двигал и продолжает двигать границы жанра. Однако, он тоже уже слегка анахроничен, поскольку писал в основном под влиянием физиков маргиналов, вроде Пенроуза. И это касается только его трилогии субъективной космологии. Дальше он стал чересчур хардкорным, идиосинкразийным автором. Сами отцы киберпанка экспериментировали лишь в области социологии и экономики (Стерлинг и Гибсон) или уходили в другие жанры (как Стивенсон например). На этом фоне чрезвычайно выгодно смотрелись книги гуманистических фантастов во главе с Кимом Робинсоном. Развивалось направление новых странных, которое могло дать интересную интерпретацию киберпанка (я говорю про Чайну Мьевилля), но так и не дало. Затем мы увидели роман Ложная Слепота, который лишь был киберпанковским эстетически. Ну и конечно, Бачигалупи с его Заводной, которая как мне думается, на данный момент, последнее слово в какой-либо *панк литературе. Роман "Peripheral" вышел в стандартной для автора форме распределения будущего в ближайшем настоящем. Ну а это скромная моя попытка устроить киберпанк ревайвал)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2015, 16:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Киберпанк у вас получился. Это факт. И получился весьма отменно. По уровню исполнения и по смыслу работа действительно впечатляет. Это если объективно. Но так же объективно, что при наличие темы, я не вижу её развития или законченности. То о чём вы написали может восприниматься достаточно неоднозначно. Если бы собственно выбор героя был более прописан, у меня бы сомнений не было. Сейчас они есть. Поэтому я не говорю да, и не говорю нет. Преноминаторы возьмут пару дней на обдумывание.
А вам спасибо за отменное произведение )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2015, 16:59
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 22
Репутация: -1 [+/-]
Тут выбор предоставляется человечеству как нечеткое множество итераций мира, где 0 - это не быть а 1 - быть). Затем мы видим, что сверхраса пытается переманить наиболее выдающихся представителей человечества в сторону их персональных утопий, но, по всей видимости, это у них не выходит)

Да, спасибо за добрые слова. Вобще-то должен признаться, что писал для positive hack days в первую очередь. Также, этим рассказом, который я перевел на английский, заинтересовались в Локусе). Посмотрим, что будет

Последний раз редактировалось Reistlin; 06.02.2015 в 01:51.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2015, 17:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Давайте послушаем мнение других преноминаторов.
Издеваешься, да?
Я самоустраняюсь. Это не для блондинок. "Отгадал все буквы, но не смог прочитать слово"
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2015, 17:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от алексей степанов Посмотреть сообщение
Тут выбор предоставляется человечеству как нечеткое множество итераций мира, где 0 - это не быть а 1 - быть). Затем мы видим, что сверхраса пытается переманить наиболее выдающихся представителей человечества в сторону их персональных утопий, но, по всей видимости, это у них не выходит)
А вот это объяснение мне нравится . Принято.
Преноминация пройдена.
и пусть теперь у всех мозг закипит
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2015, 17:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Издеваешься, да?
Я самоустраняюсь. Это не для блондинок. "Отгадал все буквы, но не смог прочитать слово"
Не, а чо? Я только чисто физические и программистские фишки не сразу расшифровал. А так привычный текст

Цитата:
Сообщение от алексей степанов Посмотреть сообщение
Да, спасибо за добрые слова. Вобще-то должен признаться, что писал для positive hack days в первую очередь. Также, этим рассказом, который я перевел на английский, заинтересовались в Локусе). Посмотрим, что будет
У них есть и конкурс рассказов?
А про остальное лучше молчите. А то сейчас вспомните что ещё где текст светили, а я его до этого не увидел.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.01.2015, 17:24
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 22
Репутация: -1 [+/-]
Спасибо! да у них есть конкурс рассказов, ночь пожирателей киберпанка или что-то в этом роде)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2015, 17:26
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А с этого момента поподробней. Рассказ туда уже заявлен?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2015, 19:04
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 22
Репутация: -1 [+/-]
я им писал где-то уже недели две назад, но никакого ответа не последовало (даже подтверждения, что они получили мое письмо, хоть я и попросил их об этом). Результаты там будут в конце апреля. Так что можно считать, что он там не засветился. Если же мне они хоть что-о напишут, я вам сразу же сообщу
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2015, 19:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Хорошо. Полагаюсь на вашу честность )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.01.2015, 19:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Не, а чо? Я только чисто физические и программистские фишки не сразу расшифровал. А так привычный текст
В моем понимании
Скрытый текст - эта фраза:
Таким образом, человечество в гигантском экспериментальном полигоне псевдогилбертова пространства, учитывающем самые мелкие фрактальные аттракторы в коллективном бессознательном, доводящем синхронности до абсолютного принципа, черпающем декадансные и пассионарные нарративы из исторического и психологического дискурса, оно выберет лучший из возможных миров.
должна выглядеть
Скрытый текст - вот так:
Таким образом, человечество выберет лучший из возможных миров.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Креатив 14: Алексей Копылов - Античная ночь Креатив Архивы конкурсов 31 12.02.2013 13:32
Креатив 14: Алексей Мельник - Православный полтергейст Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 12:04
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 19:53
Творчество Алексея Чехова Алексей Чехов Творчество 68 06.08.2008 14:27


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.