Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.08.2008, 17:44
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Голос далекой звезды / Voices of a Distant Star [2002]

Голос далекой звезды / Voices of a Distant Star [2002]


Производство: Япония
Жанр: фантастика, романтика, драма
Тип: OAV (1 эп.), 25 мин.
Премьера: 02.02.2002

Режиссёр: Синкай Макото



Скрытый текст - рецензия:

© Алексей Фадеев
После великолепной короткометражки «Она и её кот», выпущенной в 1999 году, ожидать от концептуалиста Синкая Макото аниме среднего уровня было просто невозможно. В фильме про кота каждая минута, каждая секунда говорила о том, насколько далеко пойдет молодой аниматор, какие замечательные он будет создавать произведения. Произведения, не только радующие, но и выделяющие его поистине оригинальный арт-стиль от стилей огромных студий, создающих неиссякаемый поток банального коммерческого кавая.

Новый фильм Синкая носит романтическое и вместе с тем фантастическое название «Голоса далеких звезд», к тому же он стал достаточно объемным — 25 минут. Именно в такой отрезок времени Синкай смог уложить свой сюжет, который на этот раз оказался весьма понятным и логичным. Нельзя забывать и том факте, что Синкай по-прежнему делает фильмы в одиночку с помощью «фотошопа». В «Голосах далеких звезд» он одновременно и сценарист, и режиссер, и аниматор, а помогают ему лишь с озвучиванием и музыкой.

Три года, что Синкай провел за разработкой этого фильма, не прошли даром: его искусство рисовальщика выросло до абсолютно новых высот. Черно-белый «Кот» сам по себе был очень красив, но то, что нам показывают в новом фильме, просто поражает. Я лично не могу понять, как один человек смог все это нарисовать, анимировать, да еще так красиво и профессионально. Автор не смог отказаться и от своего любимого атрибута — индустриальных фонов. Железные дороги, бесконечные провода и столбы — все это занимает львиную долю в пейзажах, но, что удивительно, совсем не раздражает. Наоборот, все эти столбы и провода, все эти звуки города помогают разрядить атмосферу, делая ее более восприимчивой. Однако, если в прошлом фильме автор не показал ничего другого, то тут индустриальные красоты все время сменяются космическими. Синкай пошел дальше, он не стал засиживаться на одном месте. Его мастерство растет и становится настолько широким, что уже не помещается в пределах одной планеты, но выпустив на волю свою фантазию, Синкай сумел не переборщить. Освещая события двух контрастных сторон: мальчика Нобуру из обычного города во время заката и девочки Микако, находящейся посреди темной безликой вселенной, автор в очередной раз продемонстрировал свой безграничный талант.

В Японии «Голоса далеких звезд» показали 2 февраля 2002 года в мелком кинотеатре «Толливуд», который мог вместить лишь 46 зрителей. Тем не менее, за месяц новую работу Синкая Макото посмотрело более 3000 человек. А впоследствии, когда выпустили DVD, благодарная публика скупила порядка 50 000 дисков, дав Синкаю не только моральный, но и материальный толчок к созданию новых произведений. «Голоса далеких звезд» по достоинству оценили и критики, завалив Синкая призами. На этот раз автор получил аж 8 разных наград, чем еще больше укрепил свою позицию на рынке CG.




отсебятина:
Еще одна работа Синкая Макото. Еще одна грустная история. Грустная и наивная немного. Без роботов (черт!!!) не обошлось, но так или иначе основная идея не теряется...

Последний раз редактировалось pankor; 26.08.2008 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2008, 09:13
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Красивая и драматичная история. Роботы - лишь аллегория, экстримальная ситуация. Удивительно, как в 25 мин пометилось так много...На мой взгляд, главная идея этого аниме - люди ценят только отсутствие чуда. Но, если вовремя понять, что же ты потерал, можно все попытаться вернуть.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 13:15
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Единица измерения человеческих чувств

Я мог бы здесь написать - "Я посмотрел Hoshi no Koe, там вах какие перестрелки на боевых роботах, мне очень понравилось!!!" Я мог бы написать - "Романтическая история рассказанная в фильме трогает своей чувственностью..."
Но я считаю, что для "Голоса Далекой Звезды" две эти фразы являются аксиомами. У Макото Синкая не могла не получиться красивая романтическая история, завернутая в не менее красивую зрелищную обертку. Просто... когда человек вкладывает в работу всю свою душу, когда он трудится над своей работой день и ночь, в одиночку, когда он просто Творит - получиться может лишь что-то шедевральное. Да, пусть в фильме весьма необычный дизайн персонажей, далекий до идеала. Зато персонажи живые! И пусть фильм идет лишь 25 минут - автор сумел рассказать полноценную историю любви, для которой нет преград в виде расстояний. Пусть концовка кажется странной - зато зритель может додумать, чем же все завершится. Если рассматривать фильм с графической стороны, то придется долго искать челюсть на полу - настолько хороши пейзажи! А как отрисовано в каждом кадре небо!!! А какие замечательные боевые роботы! И как зрелищны схватки! Ей богу, для 2002 года фильм выглядит просто потрясающе. Не отстает по качеству и музыка - она ненавязчива, и в то же время отлично передает атмосферу чувств Микако к Нобору.
Если говорить коротко, "Голос Далекой Звезды" - шедевр японской анимации. Несмотря на короткий хронометраж, Синкай доказал, что время не властно над любовью.

Моя оценка - 10/10 баллов.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2014, 13:01
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Не многие знают, но по аниме "Голос далёкой звезды" была сделана адаптация в виде манги. Которое было выпущено на русском языке. В манге, в отличие от аниме присутствуют эпизоды раскрывающие жизни главных героев после их разлуки и тем самым они становятся более раскрытыми.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
макото синкай

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.