Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2006, 20:22
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Манга

Название говорит само за себя... Обсуждаем мангу. Что читаем, понравилось ли, ну и в том же духе.



Прежде чем спрашивать, где скачать какую-либо мангу, поищите на сайтах, ссылки которых приводится ниже.

Аниманга
Mangaproject
Яойная манга

Манга на англ языке
http://www.mangatraders.com/news/archive/ (требуется регистрация)
http://www.stoptazmo.com/

И если вы там ничего не нашли, то прошу в эту тему.

Последний раз редактировалось Farsi; 27.12.2008 в 03:33.
Ответить с цитированием
  #661  
Старый 28.03.2018, 06:21
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Я был уверен, что он не доживёт, например.
__________________
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 28.03.2018, 14:12
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,505
Репутация: 140 [+/-]
Миура моложе того же Араки. И это несмотря на то, что Араки не только продолжает регулярно работать над своей серией, но значительно совершенствуется как автор, а Миура теперь только разве что лолей рисовать любит.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 22.04.2018, 12:50
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Привет народ. Ищу где скачать мангу Хидеши Хино и ничего не нахожу. Может вдруг тут у кого-нибудь есть, поделитесь пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 09.07.2018, 19:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Кратко о комиксах. "Тыквенные ножницы".
Сериал "Тыквенные ножницы" вышел уже достаточно давно - за его подробным обзором я могу отослать вас в ЖЖ товарища sam_newberry, под тег "тяжелоиллюстрированные обзоры". Если очень кратко, действие "Ножниц" разворачивается в неком мире, напоминающем Европу начала 20-го века, сразу после завершения большой войны, и повествует о работе Третьего отряда - армейской службы по ликвидации послевоенной разрухи. Главных героев несколько, центральные - капрал Рэндел Олланд, огромаднейший мужик, служивший в весьма специфических противотанковых войсках, и лейтенант Алисия эл Мелвин, юная дворянка, попавшая в армию аккурат в последний день войны - энергичная идеалистка, готовая ходить на службу пешком "потому что простолюдины тоже пешком ходят" и тащить кого угодно за шкирку к светлому будущему, как бы он ни брыкался. Сериал производил достаточно сумбурное и неровное впечатление - и причина тому была очень простая. В сериале перемешали главы оригинальной манги, переставив их местами и спутав хронологию. Очевидно, создатели экранизации пытались компенсировать незавершённость первоисточника - не получилось вообще.
Опенинг у сериала, впрочем, неплох.
Watch on YouTube


Манга выходит довольно медленно и не особо активно переводится на английский и русский языки. Тем не менее, я решительно рекомендовал бы её к прочтению. В манге, как и в сериале, есть намёки на некую конспирологию и общий сюжет, но пока это набор сюжетных арок о разных делах Третьего отряда разной степени сложности - каждый сюжет сравнительно самостоятелен, но характеры героев развиваются от истории к истории. Куда более заметно и логично, чем в сериале.
Есть у манги и ещё одно преимущество перед сериалом. Это - жесть. Нет, без шуток, в сериале тоже показана пара сцен, где капрал Олланд разделывает под орех танки, однако в манге всё куда жёстче. Вообще, у меня, как и у многих других читателей, до самых последних страничек в голове вертели ассоциации с "Берсерком" миуры и всем к тому прилагающимся. Капрал в бою наводит ужас - и это отлично передано.
Также лучше раскрыт характер Алисии - показано, что лейтенант не только упряма, но и упорна, и что она, несмотря на отсутствие опыта - настоящий солдат и отличный боец. И у неё есть моменты, в которые эта шумная идеалистка крута не меньше капрала.
Чего только стоит вот эта вот сценка...






Скрытый текст - Далее - под спойлер:








Или эта...






Кроме того, осталась не экранизированной самая сильная в сюжетном и эмоциональном плане арка, из которой я и взял кадры выше. Некоторые моменты там действительно пробирают до костей.


Ну и, как я говорил, по уровню наводимой жути капрал Олланд запросто переплёвывает того же Гаттса - потому что страшен попросту потусторонним ужасом.







И очень хорошо, наглядно показано, как маленькая солнечная идеалистка не даёт огромному страшному человеку перешагнуть грань, за которой он станет чудовищем. Возможно, в этом и есть одна из главных идей этой истории...




__________________
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 09.07.2018, 22:09
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
"Тыквенные ножницы"
Когда в свое время смотрел этот сериал, никак не мог понять, как кому-то вообще могла придти в голову настолько дебильная идея о таких вот "противотанкистах". Вот ну никак нельзя было придумать что-нибудь получше и с сохранением общей атмосферы и канвы сюжета сделать героя кем-нибудь более реалистичным - да хотя бы сапером, которые входили в состав штурмовых групп да и против танков не только ставили мины. Сейчас же посмотрел на кадры, и понял, что автор оригинальной манги еще и рисовать не очень хорошо умеет - начиная с лиц (не, ну серьезно, как можно так уродливо нарисовать лицо главной героине и нормально - мужика рядом?) и заканчивая анатомией (прекрасно видно на кадре с прыжком - уж ноги-то можно было сделать одной длины?). В общем, оригинальная манга слаба изначально, как сюжетом, так и техническим исполнением - хотя интересные персонажи и общая атмосфера у автора вполне себе получились. В этом "Pumpkin Scissors" очень напоминает "Виолетту Эвергарден" - просто в экранизацию последней вбухали больше денег. Но исправить откровенно провальные сюжетные моменты оригинала в обоих случаях не получилось.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 09.07.2018, 22:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Когда в свое время смотрел этот сериал, никак не мог понять, как кому-то вообще могла придти в голову настолько дебильная идея о таких вот "противотанкистах".
В данном случае это проходит по разделу "Правило крутизны", а работает оно или нет - дело индивидуальное. На меня вполне сработало - и на достаточно большое количество публики тоже. Кстати, эпизоды с выпилом танков в аниме как раз вполне неплохо удались, мурашки вызывают как надо. Даже жаль, что до эпизода, где капрал сапёрными ножницами выпиливает бронепоезд, не дошло - там чистый хоррор. Но в аниме в полный размах это бы и не показали.
Watch on YouTube
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 09.07.2018 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 09.07.2018, 23:16
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
В данном случае это проходит по разделу "Правило крутизны", а работает оно или нет - дело индивидуальное.
Не, понятно, что у аниме свои законы, настоящим мужикам даже воздух не нужен, а мехи движутся исключительно на силе пафоса. Только вот выбранный псевдоисторический жанр такого не слишком подразумевает, а наоборот должен склонять в сторону реализма. Некоторые фантастические допущения типа опытов над людьми вполне возможны и неплохо вписываются в сюжет, но они должны быть по крайней мере не настолько тупыми, как в случае с гг, который ножницами бронепоезд режет.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 10.07.2018, 02:48
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,505
Репутация: 140 [+/-]
В ножницах "псевдоисторизм" уровня какого-нибудь Алхимика или Valkyria Chronicles, т.е. существует он исключительно на уровне эстетики. Режущие ножницами танки уберзольдаты его не портят. По крайней мере там есть своя внутреняя логика происходящего, чего о той же мерисьюшине эвергарден не скажешь.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 10.07.2018, 08:56
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Только вот выбранный псевдоисторический жанр такого не слишком подразумевает, а наоборот должен склонять в сторону реализма.
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 10.07.2018, 21:13
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Mephistophilus, вот сколько не вспоминаю аниме, которые косят под Первую-Вторую Мировую, его обычно портят двумя вещами - либо необоснованным введением магии (в Первом отряде какого-то фига всунули вместе с пионеркой с катаной, что в Изетте ведьму на метле винтовке засандалили) при судорожных попытках зачем-то сохранить историзм (все модельки танков и самолетиков аутентичные, ага), либо тем, что авторы разбираются в этом самом историзме и сражениях в целом примерно как свинья в апельсинах, из-за чего появляются шедевральные повороты сюжета вроде перелома войны уничтожением диверсантами суперукрепленного штаба (про артиллерию авторша явно не в курсе) и уничтожение бронепоезда саперными ножницами, либо комбинацией того и другого.

Алхимик кстати сюда не попадает, так как автор честно нарисовала фэнтези в антураже Первой Мировой не заморачиваясь на историзм. В хрониках валькирии мне хватило гоночного танка. Тут скорее надо вспомнить Youjo Senki, где есть магия, но автор смог продумать ее применение и влияние на исход боя так, чтобы это смотрелось органично, без всяких поправок на правила крутизны, хотя она есть и тут. При этом он явно фанатеет от того периода времени, и кроме того что списывает сражения с реальных исторических, в курсе таких вещей как снабжение, влияние артиллерии и прочих "мелочей", которые другие авторы предпочитают не замечать, суя бугая с ножницами на перевес против танков. Но тут у нас как раз тот случай, когда экранизация романов получилась хуже манги.

В общем, в сюжет по мотивам мировых войн можно засунуть даже магию. Только делать это надо реалистично и разбираясь в предмете.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 10.07.2018 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 10.07.2018, 21:15
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Kez Maefel, я вас удивлю, мой друг, но то, о чём вы говорите - не объективные недостатки, а вкусовая субъективщина. Вы просто из другой аудитории, вот и всё.
Не, я знаю людей, которые сравнивают "Пашендаль. Последний бой" с "Чудо-женщиной" не в пользу последней. Но я, как бы это сказать, просто считаю таких людей не совсем адекватными.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 10.07.2018 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 10.07.2018, 21:36
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Руслан Рустамович, таки у каждого жанра свои правила. В комиксах можно творить почти все, что угодно и это в большинстве случаев сойдет с рук. Но если залезаешь в историзм, пусть даже с приставкой "псевдо", то хотя бы обязан узнать, что сотворит с человеком очередь крупнокалиберного пулемета, прежде чем ставить громилу с пистолетом против танка.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 10.07.2018, 21:46
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
таки у каждого жанра свои правила. В комиксах можно творить почти все, что угодно и это в большинстве случаев сойдет с рук. Но если залезаешь в историзм, пусть даже с приставкой "псевдо", то хотя бы обязан узнать
А, знаете что? Я согласен с Блэйдом! к/ф "Блейд".
Вот если залезаешь в европейские мифы, даже с приставкой "псевдо", то хотя бы обязан не лепить каких-то, прости Госпади, Королиц-Артуриц с ***.
А Гильгамеш? Где борода? Что это за обыкновенный японский школьник?
И вообще:
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Вот ну никак нельзя было придумать что-нибудь получше и с сохранением общей атмосферы и канвы сюжета сделать героя кем-нибудь более реалистичным
А то какие-то дети против волшебников получились.
А вот это вообще универсальная фраза:
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
авторы разбираются в этом самом [подставить слово] в целом примерно как свинья в апельсинах, из-за чего появляются шедевральные повороты сюжета вроде...
Хорошо звучит. В любом обсирании любого аниме любого жанра.
Говоря же серьезно, то тут у нас вопрос первичности и вторичности.
Если я определяю, что Гильгамеш в доспехе это первично, а значит, у нас тут "историческое аниме", то все. Можно смывать аниме в унитаз. Неисторично. Автор - лох.

П.С. Я считаю, что красных звездочек должно быть пять, а то люди подумают, что там было слово из трех букв.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 10.07.2018 в 22:00. Причина: Лексика
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 10.07.2018, 21:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Kez Maefel,


Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
В комиксах
Комикс - это не жанр. Так же как кинофильм или портрет акварелью.


Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
историзм
Историзм, сугубо говоря, тоже не жанр, но пусть будет жанр. Это не понятия с одной линейки. Комикс может быть историчным, может не быть. Историческое произведение может быть в формате комикса, а может не быть.

Наличие в кадре окопов и колючей проволоки не переводит историю в раздел исторического романа о Первой мировой. Ровно на таком же основании ты можешь требовать "историзма" от фэнтэзи про драконов и рыцарей, потому что рыцари в доспехах и замки с принцессами - тоже часть истории, как Мировые войны. Автор, взявший для своего произведения антураж дизельпанка обязан соблюдать реализм не больше, чем автор фэнтэзи или любого другого жанра. Автор фэнтези может написать историю без магии и с историческим параллелями, а может выдать нечто в стиле классических сказок. Автор дизельпанка может переиграть мировую войну, строго соблюдая технические моменты, а может написать историю с магией и божественным вмешательством.
Это будут просто разные истории.

Ты любишь не исторические произведения, а реалистические. От этого произведения вне твоего вкусового поля плохими не становятся. Я так особо это отмечаю, потому что одна из самых некрасивых вещей в обсуждении художественных произведений, которую вообще может сделать человек - это выдавать свои субъективные предпочтения за объективные критерии качества. Не надо так делать.

Кстати, судя по...

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
то сотворит с человеком очередь крупнокалиберного пулемета

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
громилу с пистолетом против танка
Ты ведь вообще не знаком с обсуждаемым произведением, даже с экранизацией, не то что источником, верно?

lolnoob, полегче. У меня план по расстрелам на месяц горит.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 10.07.2018 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 10.07.2018, 22:24
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Автор, взявший для своего произведения антураж дизельпанка обязан соблюдать реализм не больше, чем автор фэнтэзи или любого другого жанра.
Конечно не обязан. Можно и школьниц с катанами сунуть. И неубиваемого супергероя. Только вот какая заковыка, в обсуждаемом произведении таковых нет, ибо захотелось историзьму (наверно потому что школьниц с катанами во второй мировой аудитория не принимает и вообще хочется сделать сюжет посерьезнее). Сам автор так решил, загоняя себя в определенные рамки. А значит, должен знать и достоверно изображать противостояние бугая против танка - одна пулеметная очередь, и нет бугая. Ладно, один раз может прокатить. Но раз за разом бугай выживать не может.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Автор фэнтези может написать историю без магии и с историческим параллелями, а может выдать нечто в стиле классических сказок. Автор дизельпанка может переиграть мировую войну, строго соблюдая технические моменты, а может написать историю с магией и божественным вмешательством.
Так а я про что? Если уж приспичило вводить магию - вводи. Только озаботься годным объяснением, зачем колдун нужен на войне, и к примеру, почему если он входит в противотанковое отделение, опасен для танков - ну там щиты против пулеметов и снарядов имеет, либо специальный дальнобойный спелл, чтобы не пришлось раз за разом сюжетом загонять танк в заведомо проигрышную ситуацию, где гг только и может его загасить. Если нормально сделано - я только за.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Ты ведь вообще не знаком с обсуждаемым произведением, даже с экранизацией, не что источником, верно?
Знаком, хоть и было это довольно давно. И как ссались там от одного вида синего фонаря отлично помню. Я про то, что против гг не то что пушки, хорошо нацеленной пулеметной очереди хватило бы, будь у танка нормальный экипаж. Кстати, другой подопытный, огнеметчик, на мой взгляд получился с точки зрения обоснуя куда лучше гг.

lolnoob, вот там как раз есть довольно хороший обоснуй - "а х** его знает, как оно на самом деле было". С этого обоснуя не одно поколение авторов кормится.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 10.07.2018 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 10.07.2018, 22:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
А значит, должен знать и достоверно изображать противостояние бугая против танка - одна пулеметная очередь, и нет бугая.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
хорошо нацеленной пулеметной очереди хватило бы,
Вот как выглядит уникальное супертехнологичное оружие, которым пользуются секретные агенты Империи (слева) и Республики (справа).


Отсутствие в этом мире автоматического оружия, которое через три года после войны ещё находится в стадии первых тестовых образцов, является как бы одним из сюжетообразующих моментов как сериала, так и манги (сериала даже в большей степени). Не знаю, как можно было это проглядеть. А вот то, что означенный бугай не совсем человек, а отчасти даже гриб (как и и все бойцы подразделений с индексом "девятьсот"), если верно помню, было раскрыто только в манге. Хотя в аниме давались намёки.


Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Конечно не обязан. Можно и школьниц с катанами сунуть. И неубиваемого супергероя. Только вот какая заковыка, в обсуждаемом произведении таковых нет, ибо захотелось историзьму
Опять двадцать пять. У тебя просто заклёпочниковый рейдж. Не выдавай его за конструктивную критику. По человечески прошу.
__________________
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 10.07.2018, 22:57
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Кстати, кто-нить знает хорошую мангу, чтобы там человеческая анатомия и девушкина сила во все поля и кетчуп. И какие-нить колюще-режущие катаны что угодно длиннее метра. И чтобы рисовка нормальная была=)
__________________
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 10.07.2018, 22:58
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Руслан Рустамович, таких подробностей честно говоря не помню уже. Но фугасы и шрапнель-то там изобрели? А то может и до обычных гранат и пушек не додумались, что приходится против танков человека-гриба гонять?

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Опять двадцать пять. У тебя просто заклёпочниковый рейдж. Не выдавай его за конструктивную критику. По человечески прошу.
Ок. Тогда давай обсудим, что сотворит даже с очень прочным грибом близкое попадание фугаса)
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 10.07.2018, 23:01
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
lolnoob, ну, я вон в комиксах "Сказания о дроу" обозревал, но это не манга, рисовка там скачет... Зато выпиливают там целые народы, главгероиня во второй половине, когда взрослая, за два метра ростом и из оружия предпочитает алебарду... Короче, не знаю, но может тебе и стоит глянуть.
P.S. Извини, в модераторской склад со звёздочками с весны затопило, сейчас полный комплект только админам дают. Модерам экономить приходится :(

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Тогда давай обсудим, что сотворит даже с очень прочным грибом близкое попадание фугаса)
Не знаю, есть ли у нас подходящая для такого обсуждения тема, но здесь это определённо будет оффтопом. Впрочем, нет, обсуждать это, или то, как не имеющий магических способностей Гаттс рубит напополам рыцарей в полных латах рельсой я в любом случае не собираюсь - выше сказал почему. Суть твоих претензий сводится к тому, что в "Звёздных войнах" есть звук в космосе и лазерные лучи медленнее пуль летают, если по сути. Наличие в произведении танков и окопов делает его не более "историческим", чем наличие в нём мечей и замков. И требования к реализму представляет не большие. Всё. Это проблема угла взгляда - но не похоже, чтобы ты был способен это понять. Так что просто успокойся.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 10.07.2018 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 10.07.2018, 23:17
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Суть твоих претензий сводится к тому, что в "Звёздных войнах" есть звук в космосе и лазерные лучи медленнее пуль летают, если по сути.
Неа. Меня напрягает, что оказывается Звезду Смерти строить необязательно было - достаточно на любой астероид гипердрайв приделать было. Но вообще согласен - дальнейшая дискуссия особого смысла не имеет.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манга, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.