Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.04.2017, 16:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
AppleSin

Да в таких темах вообще сложно остановиться, особенно ночью




Договорились, будет. Только сначала надо свою группу дочитать, а то дедлайн голосования скоро...
В своей теме я скажу свободнее о том, что уже не имеет непосредственного отношения к вашему рассказу. Никого из присутствующих, кроме вас и Шахматиста, не приглашаю. Орать надоело.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.04.2017, 19:28
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Это один из тех рассказов, к которым я не буду придираться не в коей мере. Автор - это великолепно. Я скажу так - я бы прочитал полноценную книгу про этот мир.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.04.2017, 22:35
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alestar Посмотреть сообщение
Это один из тех рассказов, к которым я не буду придираться не в коей мере. Автор - это великолепно. Я скажу так - я бы прочитал полноценную книгу про этот мир.
Моя вам большая благодарность! Чрезвычайно приятно!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.04.2017, 17:10
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 694
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал. И... Едва зацепило.

Ну, то есть да - профессионально, гладко, но по ощущениям похоже на прошлокреативную "Щепотку кардамона". Тщательно рассчитанное, давящее на нужные "кнопки", произведение, скрывающее под внешним глянцем некую вторичность и попсовость. Плюс, менее захватывающе, чем та же "Щепотка".

Еще сходным с тем рассказом, мне показался стиль (сеттинг?) - легкое искажение, надлом реальности, когда вещи, странные с точки зрения правдоподобности, подаются как абсолютно естественные. Скажу, что при верном использовании это мощнейший прием - те же репликанты в Блейд Раннере (неотличимые от людей, но при этом воспринимаемые всеми как бесправные машины), или аналогичная ситуация с клонами в "Не отпускай меня" - все это, т.е. противодействия живых драм и сеттинга на грани гротеска, порождает у зрителя/читателя внутри конфликт, обостряющий, подчеркивающий остальные эмоции.

Тут же с гротеском перебор. Ну не верю, не верю я, что это общество возможно... Пусть даже условия его появления будут самыми странными и экзотическими, все равно - сеттинг воспринимается как фантастика (в не самом лучшем смысле), и степень сопереживания снижается.

Если говорить более конкретно, то рассказ очень ровный, нет каких то ШТААА-моментов. Ну, кроме одного. Имею ввиду фразу, где Ласка говорит что их, петов, обучали истории на специальных лекциях. Как то это не вяжется с общим отношением к петам как к "не людям". Даже рабов в древних цивилизациях не обучали ничему, помимо базовых необходимых навыков, а у петов статус даже ниже чем у раба.

Еще непонятен момент со сдиранием кожи - я не очень вник, для чего это, и как происходило... Но мб невнимательно читал. Каюсь, если что.))

В целом - неплохой, ровный рассказ. Но это тот случай, когда прочитав хорошую историю, ощущаешь легкое негодование. Даже обиду, просто потому что эта история могла быть еще лучше.

ПС: мои притензии, как видно, субъективные, так что автор имеет полное право сказать что я НЕ ШАРЮ, и возразить на это будет нечего.)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 16.04.2017 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.04.2017, 09:35
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
psilocibinum

Автора вообще пугает, когда только нахваливают, это кажется подозрительным)))))

Про обучение на лекциях... Тут немного другое. Всё же рабы - это, в первую очередь, чернорабочие. Чем они больше знают, тем хуже для послушания и т.п. Образованные рабы, в свою очередь, стоили дорого.
Петы, такие, как ласка - элитные питомцы. Их учат, как надо вести себя с хозяевами, учат этикету, учат делать макияж и прически хозяевам, истории тоже учат, ведь они могут доставить удовольствие хозяевам ещё и беседой.
Ошкуривание необходимо для привязывания питомца к хозяину. Фантдопный процесс, после которого питомец испытывает безусловную и абсолютную любовь к хозяину.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.04.2017, 23:56
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Поздравляю!

Поздравляю с выходом в финал. Так держать!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.04.2017, 09:34
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Поздравляю с выходом в финал. Так держать!
Спасибо за поддержку!:) Пока, правда,не финал, а только второй тур, но будем стараться же!:)))
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.04.2017, 14:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Я люблю такое.

Красивое, фентезяшное, интересное.

Лет в 14 читал взахлёб, но это лучше, чем то, что я тогда читал. да. серьёзнее и качественнее.

без вау, но качественно и сильно сделанная работа.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.04.2017, 19:40
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Я люблю такое.

Красивое, фентезяшное, интересное.

Лет в 14 читал взахлёб, но это лучше, чем то, что я тогда читал. да. серьёзнее и качественнее.

без вау, но качественно и сильно сделанная работа.
Спасибо большое за приятные слова!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.04.2017, 03:13
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Отличный рассказ. Очень круто. Мрачный,депрессивный мир. Жуткое отношение к петкам. В принципе,придраться вообще не к чему,а хвалить тяжело)) Так что-супер,рассказ точно в Топе будет)
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 24.04.2017, 14:03
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Написано хорошо. Слова выверены, читается легко. Мир прописан, сюжет динамичный, действия, эмоции – все на месте. Я верю переживаниям героини, я ей даже сопереживаю.

Да, техника исполнения на уровне, но остаются вопросы по смыслу.
Основной: что хотел сказать автор? Какова идея истории? Если никакой идеи не вкладывалось, писалось, чтобы поиграться героями в понравившемся сеттинге, тогда дальше можно не читать.

Но мне все-таки кажется, что идея была. Возможно, это: боль есть любовь? И вроде бы петка весь рассказ терпит лишения из-за своего хозяина, которого вроде бы любит. Но можно ли назвать ее чувства любовью? Мы же знаем, что она в своем роде запрограммирована на служение хозяину – постоянные молитвы, свежевание, порядки общества. Да, ее эмоции можно счесть экзальтацией, какая бывает у религиозных фанатиков, но не любовью. Вот если бы она сбежала, пожила на свободе, ей бы там было хорошо, но она поняла, что все равно любит Грира без всякого давления извне, я бы поверила в любовь.
Тогда, может, идея в том что, унижая другого, которого считают низшим существом, «люди» сами превращаются в зверей? Это в принципе хорошо показано на протяжении всего текста. Веганы, петы, бруты – кто сделал их такими? – люди, в которых уже не осталось ничего человеческого. Но в таком случае нелогичен финал. Если автор хотел обличить людей, логика сюжета в соответствии с этой идеей требует, чтобы автор наказал людей, лишил бонусов – это и есть выражение авторского отношения к демонстрируемой проблематике. Это мог бы быть бунт петов, свержение власти, ну или хотя бы осознание Ласки, что ее используют, решение уйти из подчинения. Но ведь у людей все неплохо завершилось, все остались на своих позициях.

Получается, что в результате никто не поменялся, герои ничему не научились. Ласка была готова терпеть боль, называя это любовью, так и терпит. Грир как использовал ее, так и использует.

Вот такие пространные размышления на тему любви и людей.

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.04.2017, 16:17
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Agressor

Как же приятно такое читать! Спасибо вам большое:)


Касабланка

Спасибо вам за отзыв и за высокую оценку текста. Что же до смыслов...
Мне кажется, что не стоит сразу вдаваться в крайности, в том плане, что рассказ либо несёт какую-то Идею с большой буквы, либо это сразу бессмысленная и беспощадная игрулька. Мне ближе некая золотая середина, когда текст не написан лишь в угоду идее, зачастую теряя при этом интересность и историю, но и не пустышка, в которой некуда копнуть. То есть хотелось бы, чтобы читателю было над чем поразмышлять в ходе и после прочтения.

Я всё же не соглашусь, что никто не поменялся и ничто не изменилось. Помимо Ласки, например, одной из главных героинь является Марлена. Она прошла путь ненависти, но в конце смогла найти силы, если и не изменить отношение, то хотя бы подарить брату немного тепла, которое он всю жизнь жаждал от неё получить.
Да и Ласка не осталась статичной на самом деле. Она физически "вынуждена" любить Грира, однако, попав в общество людей в качестве равной, Ласка смогла многое увидеть иначе. Она глубже и полнее осознала понятие «любовь». Если раньше для неё это был, в общем-то, синоним повиновения и раболепная привязанность, навязанная ошкуриванием, то теперь она увидела множество её граней. Силу материнской любви с самоотречением, силу сыновьей любви к женщине, которую Грир не считал биологической матерью, получила понимание, что любовь — это не всегда слепое боготворение (Ласка осознала, что Грир не какой-то безупречно хороший человек, но при этом продолжила испытывать к нему любовь) и так далее.
А уйти из подчинения Ласка не может. Физически не может. Ошкуривание вполне такой конкретный процесс, который прививает ей безусловную любовь. То есть она могла вырасти личностно только на доступном ей уровне, что и произошло.
Общество тоже не осталось стоять на месте. Как минимум к власти пришёл человек, который оставил у себя петку в роли сестры и позволил себе относиться к ней именно как к равной, родной, своей.

А путь бунтов и протестов… Я уже писал об этом Глокте, когда она говорила про борьбу. Мне кажется, что где-то это уже было. Наверное, в тысяче других рассказов, романов и фильмов))) Ну правда, уже поднабили оскомину эти вот общества с угнетённым классом, который непременно поднимает бучу и выбивает себе права. Тем более у петов в принципе для этого нет условий. Взрослые петы уже привязаны и их абсолютная любовь не позволит взбунтоваться. А малолетних сравнительно мало, да и что им делать? Власть такой горсткой не удержать, а сбегать некуда — вокруг губительная среда. Там возможен лишь небольшой личный бунт, который был показан на примере самоубившихся петок.

Вот как-то так...

Последний раз редактировалось Андрей Зимний; 24.04.2017 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 24.04.2017, 16:32
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не стоит сразу вдаваться в крайности, в том плане, что рассказ либо несёт какую-то Идею с большой буквы, либо это сразу бессмысленная и беспощадная игрулька. Мне ближе некая золотая середина, когда текст не написан лишь в угоду идеи, зачастую теряя при этом интересность и историю, но и не пустышка, в которой некуда копнуть. То есть хотелось бы, чтобы читателю было над чем поразмышлять в ходе и после прочтения.
Любое художественное произведение имеет какую-то идею как костяк. Даже если автор ее сознательно не вкладывал. Но мне было интересно понять, что вкладывалось в текст осознанно. Вы ответили на этот вопрос!

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Ласка смогла многое увидеть иначе. Она глубже и полнее осознала понятие «любовь». Если раньше для неё это был, в общем-то, синоним повиновения и раболепная привязанность, навязанная ошкуриванием, то теперь она увидела множество её граней.
Что и требовалось доказать) Вот на этой мысли я бы порекомендовала заострить внимание читателя, сделать ее более выпуклой. Мне, например, не совсем было ясно, что раболепная привязанность Ласки как-то изменилась.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.04.2017, 00:06
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ваш рассказ поразил. Люди, то есть "петы", преданные хозяину, как собаки. И "чистые" люди, живущие, как волки в страшных легендах. Не могла оторваться от вашего рассказа. Очень сильно.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.04.2017, 13:08
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Очень хороший рассказ! Напомнил «Щепотку кардамона».

Пугающее постапокалиптическое будущее, в котором часть людей находится на положении животных. Интриги, борьба за власть.

Автору очень хорошо удалось показать этот жуткий мир. Он пугает и завораживает. Он обрисован пунктиром, но каждый читатель дополняет недостающее при помощи собственного воображения. Лёгкий привкус античности добавляет рассказу шарма.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.04.2017, 14:41
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Касабланка

Ну, на самом деле в финале было почти прямым текстом (про Ласкино отношение), но понимаю, что на фоне её фанатичного поклонения Гриру, могло быть прочитано не совсем в нужном ключе:)


djemka

Большое вам спасибо!


greatzanuda

И ещё одна большая благодарность! Не день, а праздник какой-то :))
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.04.2017, 20:52
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Первая мысль, когда читал, была о "Щепотке кардамона" с прошлого конкурса. Подумал даже, что авторы те же самые, но знающие люди сказали мне, что - нет.

Чудовищное общество, где люди едят друг друга, и одни держат других на поводках, оправдывая это тем, что одни "настоящие люди" а другие - петы, веганы, бруты... Какая-то мегафашистская система с наличием высшей расы и "недорас".
Не понял откуда берутся петки, если они все женщины, и мужчин среди них нет. Клонируются? Выращиваются в репро-чанах как в "Щепотке"?

И еще поразила преданность петов хозяевам. Это было результатом генной инженерии?
Но не обращайте внимания на мои вопросы, это только из любопытства и желания знать больше.

Вот за одну эту фразу:
Цитата:
настоящая любовь, может родиться просто так, и даже наперекор всему.
я бы взял ваш рассказ в ТОП даже будь текст вообще никаким. А текст сильный, профессиональный, поэтому ТОП - однозначно.
Слишком часто в последнее время можно слышать фразу: "А за что он ее полюбил?"
И как же меня бесит это "за что"... когда речь идет о любви. Так и чешется язык ответить: "за папенькин счет в банке..."

Нельзя не отметить, что рассказ поднимает целый пласт современных проблем и показывает их в очень гротескном виде, и в тоже время остается самодостаточным серьезным произведением, не скатывающимся в фарс или сатиру. Отлично.

Спасибо, и удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 25.04.2017, 22:00
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Первая мысль, когда читал, была о "Щепотке кардамона" с прошлого конкурса. Подумал даже, что авторы те же самые, но знающие люди сказали мне, что - нет.
Мир частично является калькой с Древнего Рима, и авторы "Щепотки", думаю, тоже им вдохновлялись))


Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Не понял откуда берутся петки, если они все женщины, и мужчин среди них нет. Клонируются? Выращиваются в репро-чанах как в "Щепотке"?
Мужчины есть, просто так нечаянно вышло, что о них не упомянули. В питомнике мужчин и женщин не держат вместе (как и в питомниках для животных, чтобы избежать внепланового спаривания). Так что петы появляются вполне традиционным (еси не считать условий) способом

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
И еще поразила преданность петов хозяевам. Это было результатом генной инженерии?
Так ошкуривание же:) Здесь в наличии фантдоп, что произошла некоторая мутация, из-за которой кровь людей, которые здесь именно ЛЮДИ, вызывает в петах безусловную любовь и разделенные болевые ощущения. После ошкуривания кровью хозяина петов заживляют, и они становятся преданными.


Спасибо большое за отзыв и высокую оценку! Сегодня точно мой день!:)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 25.04.2017, 22:34
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Андрей Зимний,
Цитата:
Так ошкуривание же:) Здесь в наличии фантдоп, что произошла некоторая мутация, из-за которой кровь людей, которые здесь именно ЛЮДИ, вызывает в петах безусловную любовь и разделенные болевые ощущения. После ошкуривания кровью хозяина петов заживляют, и они становятся преданными.
А! Я принял это просто как ритуал. Кстати, на будущее, чуть усильте момент, буквально одним предложением и я думаю, вопросы у читателей отпадут.

Цитата:
Мир частично является калькой с Древнего Рима, и авторы "Щепотки", думаю, тоже им вдохновлялись))
ну да точно. Поэтому и кажется, что миры похожи при всей их непохожести
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.04.2017, 00:25
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Сильный рассказ. Не часто встречаются рассказы, после которых хочется помолчать и подумать.
Рассказ про любовь, но он пропитан болью. Здесь все переплелось в клубок – ненависть, боль, бесконечная преданность, предательство, жажда власти, полное бесправие и безграничная любовь. В результате получился необыкновенно самобытный, жестокий мир со своими странными правилами жизни и выживания.
Мир будущего - он кардинально изменился. Но человеческие пороки и чувство остались неизменными. Нас ничего не может изменить. Картина получилась мрачной, атмосферный и запоминающейся.
Как часть людей осталось людьми, а другие превратились в скот или домашних/диких животных? Это осталось вне рамок рассказа. Но это и неважно. Воспринимается, как данность. Вот так сегодня "легли карты", поэтому играем по этим правилам. И вот на фоне это подземного мира с кавернами, с залами Триумвирата и Колизея, как на полотне картины, разворачиваются сюжет. Здесь у каждого героя своя личная трагедия. Свой маленький ад, с которым они живут. Ненависть и любовь – рука об руку, весь рассказ.
Марлена, ненавидящая своего брата и убежденная, что это не настоящий брат, а полукровка. Причем ненавидящая так, что готова предать свой Дом, мать и жить с нелюбимым человеком. Лишь бы отомстить. Ей двигали очень сильные чувства. Откуда такая сильная ненависть? Это осталось за кадром. Может, жажда справедливости? Ненависть ко лжи и обману? Вера в чистоту крови? - все возможно.
Грир, спасающий свою сестру, не смотря на ее предательство. Догадался ли он, что она сделала? Не известно. Но как-то уж больно неожиданно он оказалась в нужном месте в нужное время, чтобы облегчить страдания сестры, что у меня невольно возникла мысль: а кто пропитал ткань спорами баранца? Грир точно изучал растения, а вот знает ли растения Велдон – не известно. Да и зачем ему убивать Марлену? Она могла быть дополнительным свидетелем, что облегчило бы его путь к власти. Или он ее выбросил, как уже использованный материал – Марлена выдала тайну и больше не нужна?
Жестокий мир.
И на этом фоне ненависти, интриг и предательства - безгранично преданная, как собака, петка. Любовь? Да нет… Это то, что было навязано искусственно, через специальную процедуру. Любить того, кто сделал тебе больно. Это болезненная зависимость. Она готова все для него сделать, лишь бы получить хоть каплю внимания. А ее же использовали, также как Марлену, для достижения своих целей, точнее для обретения власти. Но она этого даже не замечает. Она готова на все ради одного доброго взгляда и похвалы.
Бедная Ласка наивно полагает, что Грир ее любит, поэтому называет "сестрой". А ему некуда деваться. Не мог же он признаться в обмане . Он же прилюдно назвал Ласку сестрой и обвинил Велдона рухнули. Но здесь у меня вопрос по логике. А зачем это надо было делать? Достаточно было показать труп сестры и обвинить Велдона. Зачем вся эта интрига с петкой? Или он боялся, что его могут заподозрить в убийстве? Да, шкатулку подарил Велдон, но отравленный плащ неизвестно, кто положил. Пожалел петку? Сестру же уже не спасти. Не знаю...

«Она не знала, чем заслужила это обращение, за что хозяин так добр, так щедр к ней. А может, и вовсе не “за что”? Ведь Ласка сама видела, что любовь, настоящая любовь, может родиться просто так, и даже наперекор всему.» Да, сына и матери. Но причем тут петка даже, если она выполняет роль «сестры»? «…быть может, получит от него хотя бы крошечную часть той любви, которую она видела между Гриром и его матерью. И даже эта малость была бы огромной и горячей, как солнце.» Как ей больно, что она радуется даже случайно брошенному взгляду, случайно оброненному слову… петка, полностью растворившаяся в своем хозяине. И тут еще один интересный момент – рабыня получила свободу, пусть относительную, но свободу. Но она все равно в душе осталось рабыней, растворившись в своем хозяине, потеряв свою личность, хотя ее и не было никогда. Не для этого их выращивали. Грир нашел хорошую замену своей сестре – петка никогда его не предаст.

Если все-таки не он задумал интригу с убийством своей сестры, единственного свидетеля подмены ребенка, то он один в этой истории, который обладает хоть какими-то человеческими чертами: добротой, заботой и любовью к единственно близкому для него человеку, его маме. Хоть какие-то ценности остались в этом мрачном подземном мире.

Героев еще долго можно разбирать. И будет желание, я с удовольствием пообщаюсь. Но я хотела отметить, что они у Вас получились яркие, живые интересные, каждый индивидуален, у каждого своя мотивация, желания, чувства. Здорово!

Что касается языка – читать надо медленно. Это не тот рассказ, который можно проглотить на одном дыхании. Местами текст тяжеловат. Здесь нельзя торопиться, надо вчитываться, чтобы прочувствовать мир, эмоции, переживания героев, их любовь и ненависть. Чтобы погрузиться в мир полной преданности и бескорыстной любви, потому что любят просто так, любят, потому что ты есть. Хотя тот, кого любят, порой не достоин такой преданности и бескорыстия. И тогда Ласка будет преданно сидеть у ног Грира в бесконечном ожидании света и счастья. Но что поделаешь... жизнь штука непростая.

Необычный фантодоб. Уход людей под землю – понятен, но вот такое разделение людей на людей-животных – неожиданно и пугающе. И отношение к полукровкам. Еще одна тема, которую Вы затронули, и на которой строится интрига.
Но тут у меня возник еще один вопрос по логике. Зачем сын-полукровка привел свою мать-петку и посадил за стол с людьми? Понятно же было, что это делать нельзя. В результате, петка погибла. Сын буквально обрек свою мать на смерть. Понятно, что по сюжету это надо было как-то показать отношение к полукровкам и даже то, что полукровки были, но немного натянуто. Именно для читателя написан этот эпизод- объяснение. Не вытекает из сюжета.

Композиционно Вы тоже очень удачно построили рассказ. Вроде линейное развитие, но с разных ракурсов и то глазами Ласки, то Марлены. И борьба за власть идет между мужчинами, а история показана глазами женщин. Грир и Велдон, как два шахматиста, с холодным разумом передвигают фигуры, а читатель смотрит на доску и видит сражение «королев". Хорошо.

Мне понравился рассказ. Здесь нет ни плохих, ни хороших. У каждого своя правда, и каждый за нее борется. А это очень непросто написать. Спасибо! очень достойно!

Искренне желаю Вам удачи!

PS
Извините за большое количество буковок. Увлеклась:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.04.2017 в 10:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Креатив 18: Алмазов Роман - Игры котов, волков и людей Креатив Архивы конкурсов 3 11.09.2015 20:22
Креатив 17: Андрей Зимний - Конь без всадника Креатив Архивы конкурсов 130 07.06.2015 16:54
Креатив 17: Лемонадовна - Мир Людей Креатив Архивы конкурсов 2 21.03.2015 02:11


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.