Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2016, 01:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи

Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2016, 07:15
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Всё сыграно на шаблонах - но как мастерски сыграно. Увлекательно, развлекательно, душещипательно.
Только почему магистр Ночи сохраняет жизнь Марысе? Чего это он такой подозрительно по-мягкотелому добренький? Ведь Марыся хотела его убить, хотела стать выше его. Где же страшная месть? Не переметнулся ли Великий Магистр где-то глубоко в душе к чистоплюям-Светлым, с их бредовыми идеями о сострадании, благородстве и жертвенности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2016, 08:24
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2016, 01:30
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Со свитком что-то как-то перекручено, нет?
«Дозоры» видятся. Понимаю, если день и ночь – сложно от них уйти.
Но, всё равно, придираться не хочется, потому как нравится. Я бы в подобном стиле и духе роман прочла.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 02:47
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Вообще - повеяло Пеховым (twice). Всё шаблонно, всё знакомо. Но эта минимализация; эти отсылки, цитирование и самоирония... Я хочу подытожить это одним словом, и Слово это - МРЯУ
Виттане - это кто? Зачитался, пропустил. Но упоминается слишком уж часто для игнорирования.
Цитата:
Долго теперь сгорать смельчаку
Скорее наглецу
Цитата:
Обе наши раненные
а не раненые?
Цитата:
Из причёски выбилась прядка, Платье намокло
однозначно Платье +100
Цитата:
в почти сгоревшей до тла
Дотла
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)

Последний раз редактировалось CrazySempai; 13.06.2016 в 03:49.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2016, 16:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Всё, как я люблю. Прямо-таки мур.

и маг, и женщина, и лубоффь. лёгкий стёб, который оборачивается в конце болью. кота торкнуло, кот такое оченна любит нна. мур. мур.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2016, 22:46
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Ну, для начала немножко поворчу
Цитата:
Я скользнул ближе, стараясь не задеть ни чьей сущности
Здесь ничьей слитно.
Цитата:
Жасмин. Точно – жасмин!
А в купе с явственно посвежевшим воздухом
И вкупе тоже слитно. Не в купе же поезда. А вкупе с воздухом. Вместе.

А теперь поворчу ещё сильнее. Мне не очень понравилось. Скорее всего сыграли мои ожидания о грядущем динамичном экшене, вместо которого я получил какие-то странные неловкие действия. Но я понимаю, как это может понравится. Просто не убедил гипертрофированный шаблон трагической любовной линии. Ну, бывает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2016, 23:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Дождь усиливается.
Автор, избегайте посредственных описаний. Убыстряется? Громче барабанит по стеклам очков? Пишите конкретнее.
Цитата:
Ладошка как раз помещается в мою. Такие чёрные глаза сейчас вровень с моими.
Избегайте перескоков в пределах абзаца. Начали про ладони, так добейте абзац руками, глаза оставьте на потом.
Цитата:
Проклятый дом догорает. Хорошо вспыхнул.
Серый рассвет в мелких каплях. Дождь пошёл, как только мы выскочили из горящего дома.
Обе наши раненные сидят рядышком, укрытые плащами серых.
Слепая обожженная Марыся и истерзанная девчонка Дня.
Габриэль оглядывается, словно ищет кого-то.
(Очень уж знакомый стиль, не помню чей.)
А не лучше ли связать этот набор воедино?
Из-за рваного стиля воспринимается вязко, над стилем нужно работать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2016, 00:48
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Начали поэтично, а потом перешли на просторечия. Да и вообще, подобный стиль, когда герой потоком сознания описывает все свои движения и действия и тут же рефлексирует по поводу происходящего - довольно грубоват, фрагментарен и неправдоподобен.
Насчёт истории... действительно, отдаёт "дозорами" (коих не поклонник). Поэтому, увы, не заценил...
__________________
...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2016, 04:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Главный Герой, благодарю за похвалу! Хотя на такую похвалу можно и чуть обидеться. На шаблонах, да? Но очень рад видеть и рад, что, всё же, понравилось!

Дымка Ри, благодарю! Рад видеть! Роман? Вряд ли... Даже в рассказе всем вон, Дозоры видятся. Противостояние Белого-Тёмного после Лукьяненко хоть вообще не пиши. Это как с машиной времени — после Герберта Уэллса лучше не трогать.

CrazySempai, рад видеть! Пеховым? Што, опять? Спасибо за ошибки — подправлю, как время будет. Благодарю и рад, что понравилось!

Мартокот в октябре, ох, спасибо! Похвалили! А чего так коротко?

Дед, спасибо за отзыв! Экшен я тут недавно писал. Втоптали в грязь. Теперь — меньше экшену. Опять не по нраву. Что-то видимо, дело не в экшене. Но это ладно, это я потом, про себя подумаю. Спасибо за ошибки — подправлю, как доберусь до машинки рабочей!

harry book, вы всё-таки заглянули! Рад, рад! Спасибо за замечания. Работаю. Только вот иногда срываюсь.

yuka.misimov, м-да. Надо было бы мне пораньше Лукьяненко родиться. Но он, такой-сякой, обогнал. И что теперь мне делать? А вот за «неправдоподобен» - не соглашусь. Нет. Но и оправдываться не стану. У меня один опыт, у вас — другой. Мой рассказ не совпадает с вашим жизненным опытом. Потому и неправдоподобен, не так ли? Думаю, так. Хоть и печально. Надо уметь так, чтобы всем было правдоподобно.

Благодарю всех за комментарии! Мне их не хватало!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2016, 04:39
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Длинно я только ругать умею. Хотите?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2016, 21:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
(Очень уж знакомый стиль, не помню чей.)
На ищинебо с "прекрасным городом Лютецией" похоже по стилю и манере. Но его нет в списке авторов:(
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2016, 22:17
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Не люблю подобную манеру . Мол, я иду, глядя на небо,хочу сплюнуть и сплёвываю. Всё - теперь моой рот готов произносить заклинания...
Плевать, конечно, на то, что я люблю или не люблю. Но вам для статистики читательских реакций пригодится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2016, 00:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
История задумана неплохая. По исполнению, по мне, похуже получилось. Слишком много патетики, как в области лавстори, так и на День-Ночь. Во всяком случае у меня ощущение такое. Кажется, что Лер, каким он казался в начале, должен вести себя и выражаться несколько иначе. Да и что героям мешает встречаться чаще в утренне-вечернее время - непонятно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.06.2016, 01:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, да прикончат же их, как только это чувство выплывет в массы.
Там же чёрным по-русски написано "серость... чего-то там..." забыл, как написал.
Короче, нельзя им афишировать это. А сумерки тут, как... ну, красиво оформленный утренний или вечерний туман. То бишь, чтобы никто не видел. Вот.
Я попытался говорить иносказательно.

Спасибо, что заглянули! Ждал.

Mezkalero, такая манера в некотором роде эксперимент для меня. Но я не понял, что же именно вам не понравилось. Что вы имеете ввиду, когда говорите "такая манера"?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.06.2016, 08:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость Что будет, если скрестить Ведьмака с Марининой?

Мелодрама на фоне магии Тот случай, когда женщину-автора узнаешь издалека, ночью и под тройным магическим дебаффом
Не знаю, почему тут многие заругались на мелодраматическую тему, мне как раз идея "черно/белого" трагического романа (избитая, но вечная) показалась потенциально выигрышной! Но лишь потенциально...

Раздражает меня другое: слащавость самого стиля - описаний, выражений героев, высокопочтенных выспренностей - причем еще задолго про появление мелодраматической линии.
Мне кажется промахнулся автор со стилем - перемаслил, пересахарил. Что опять-таки плохо сочетается с тем, что ГГ вроде бы как должен быть - МУЖЫГ (с большой буквы МЭ). А значит какбе ждешь, что будет излагать четко, конкретно и действовать решительно.
Но нет. Экшена мало, а слащавости много. Подзатянуто.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2016, 13:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Тот случай, когда женщину-автора узнаешь издалека, ночью и под тройным магическим дебаффом
Сударь, да вы сексист!
Если всерьез, то самые тошнотворно-слезливо-приторные мелодрамы и дамские романы (альтернативное название жанра "сопли с сахаром") пишут почему-то авторы-мужчины. Женщинам в этой области трудно угнаться.

Но еще же есть вариант соавторства. Например, Лидия+Волор. В данном конкретном случае представляется наиболее вероятной версией:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.06.2016, 14:43
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Род Велич, "слащавость самого стиля" - ффсё, ушёл стреляться.


Иллария, эх... две пули в мою несчастную голову и присыпать пеплом. Всегда не терпел "сопли с сахаром", а вот, расслабился чуть - и они написались.

чего, правда что ли? Какой кошмар...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2016, 14:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Иллария, эх... две пули в мою несчастную голову и присыпать пеплом. Всегда не терпел "сопли с сахаром", а вот, расслабился чуть - и они написались.

чего, правда что ли? Какой кошмар...
Не-не, это я вообще, про жанр, а не про конкретный рассказ.
Тут я еще не обзывалась, чтоб публику не разогнать, мне интересно наблюдать разброс мнений:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2016, 19:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
фэнтези с женским лицом

Простите автор, но как-то не хватило сил дочитать.
Поясню почему. Вроде и сюжет и композиция, и атмосферность (действительно есть пеховские нотки) присутствует, но мне не хватило исполнения. Как технического, так и сюжетного. Вступление "захлебнулось" в ночи. Уж очень её много. Я не против повторов, но тут перебор. Рваные фразы - неудачный выбор. Тут нужны описания, которые добавят атмосферы. Но их либо нет, либо они слабые.
В сюжете явный крен в эмоции. Не чувства, а именно эмоции. Даже эмоциональному человеку это не всегда нравится.
В целом типичное фэнтези. Спасти дело могло исполнение, но автору ещё есть чему учиться. Удачи!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время MirfRU Рецензии 1 26.05.2012 09:06
Время для драконов MirfRU Рецензии 4 21.03.2010 17:02
Время паниковать! (10.12.2009) MirfRU Новости 2 12.12.2009 12:04


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.