Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2015, 21:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Андрей Зимний - Конь без всадника

Андрей Зимний - Конь без всадника
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2015, 21:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 14:33
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Сильный рассказ. Очень консистентный язык, никаких лишних неологизмов, атмосфера передана чудно. Все загадки умело разбросаны по тексту и в надлежащее время разгаданы. Я наслаждалась чтением и очень переживала за коня =) Всё, что скажу дальше - мелочи, которые, как мне кажется, могли бы сделать отличное произведение ещё лучше.

Скрытый текст - мелочи:
По тексту:
  • "Убьёт, отстранённо, будто не о себе, подумала Катарина" - смешение внутренней речи героя и слов автора. Я бы выделила "Убьёт" кавычками и тире после поставила.
  • "слышанный ей на развилке" - ей - это Катарине. А Катариной - ею.
  • "отрубили у собак" - могу ошибаться, но предлог "у" тут смотрится странно. Отрубают от чего-то или кому-то что-то.

По структуре и сюжету:
  • Рассказ - форма малая, в нём очень важно ощущение целостности текста. Поэтому мне показалось излишним давать названия отдельным частям - пока читаешь название, сбивается настрой, и в атмосферу рассказа приходится каждый раз погружаться заново. Это сбивает. В любом случае, было бы интересно послушать, почему вы приняли такое решение.
  • Ощущение холодка во рту при близости Коня - эффектный момент, но само ощущение кажется выбранным случайно. Если бы была какая-то связь с легендами, какая-то привязка к остальному сюжету или символичность, было бы ещё эффектнее.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 14:57
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Irma Pchelinsky

Огромное спасибо за отзыв, очень приятно слышать!

"Ею" и предлог с собаками сейчас поправлю, спасибо!
С "Убьёт" тут вопрос спорный. Правильнее, конечно, выделить, но без кавык используют и достаточно известные авторы. Есть мнение, что кавычки сбивают динамику, а там достаточно напряжённый момент как раз. Потому решил использовать такой вариант написания.

С подзаголовками тоже такой вопрос неоднозначный... Мне они видятся частью атмосферы и дополнительным интригующим элементом. Тут, конечно, дело вкуса, но убирать жалко:)

Про холодок: он взялся вовсе не случайно. Я не стал расписывать этот момент, но ощущение, возникающее, когда Конь находится рядом, обусловлено слепым Всадником. Ведь Конь по легенде появился для того, чтобы Всаднику было не так тяжко жить. В этом его предназначение. И холодок должен был успокаивать Всадника в том случае, если он будет не верхом на Коне, сообщать, что брат рядом, помогать его найти.
Ну а, собственно, "холодок", потому что Конь вообще весь такой с холодом, метелью связанный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2015, 16:07
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Рада, что помогла немножко. Про холодок я, наверное, не совсем понятно сформулировала. Почему это ощущение вообще есть и зачем оно было Всаднику - вполне понятно, и почему оно холодное - тоже. Неясно, почему во рту =) Без этого нельзя было бы использовать удачный "мятный" образ, но сам рот как орган на первый взгляд никак с Конём не связан, в отличие там от глаз или рук.

Хотя я как раз сейчас занимаюсь на курсе, где мы постоянно разбираем символизм в фантастических произведениях, так что, может быть, просто слишком зациклена на таких штуках. В целом-то, повторюсь, круто. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2015, 16:33
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Irma Pchelinsky

Очень помогли! Замечания, даже те, про которые иначе думаешь, всё равно дают почву для размышлений. Как минимум на будущее:)

Спасибо:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 17:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ПЫЩ! ваш рассказ в топе!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2015, 18:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ну что ж... сам автор и напросился...
Поскольку достаточно хорошо знаком с автором, то сразу по-гамбургскому счету и начнем разговор...
Некая аналогия с обязательной программой в фигурном катании. Когда нужно показать, что можешь хорошо исполнять самые сложные элементы.
Ну да, ничего не скажешь... с техникой у автора все в порядке.
Все элементы исполнены почти безукоризненно... Но без куража, без азарта, без блеска в глазах... откатал программу... и всё!
Катарина - она какая? Читатель ее ощущает как живого человека? Или это всего-навсего главный персонаж рассказа? Не больше, не меньше...
Сравниваю с "Красной Шапкой"... вот там - есть драйв, есть ненависть через край, жажда мщения...
Сравниваю со "Сказкой для моего волка" этого автора. Вот там есть характеры, есть внутренняя драматургия...
Здесь - увы и ах... только хорошая техника... прочитал рассказ - не послезвучия, не послевкусия... А почему?
Да потому что где-то пофиг мне Катарина, Ларс и само лошадко... Автор не заставил меня сопереживать персонажам, я на них смотрю слегка равнодушным взглядом... Это мои проблемы? Или проблемы автора?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2015, 20:31
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Город Чудес

Ох, точно напросился автор))
Спасибо большое за отзыв, есть над чем подумать! Натолкнули на одну полезную мысль относительно будущих работ.
Что же касается этого рассказа, частично, наверное, дело в самом выборе центрового персонажа. Разумная и правильная героиня оставляет не слишком много пространства для надрыва. Но мне нравятся такие, хотелось показать именно мудрую женщину, которая по лесу пройдёт, не оглядываясь, а не классическую подружку героя, кричащую: БОЖЕ, НЕ БЕЙ ЭТОГО УЖАСНОГО ЗЛОДЕЯ!)))
Как-то так:) В целом-то писалось с огоньком и в эйфории, но, видимо, запал ушёл не на внутренний конфликт героини, а немного на другое, на внешнее:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2015, 20:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Когда Красная Шапочка идет с корзинкой по темному лесу...
Читателю будет интересно описание деревьев в этом лесу?
Или что Красная Шапочка в этот момент чувствует?
Уже и не говорю про то, что думает серый Волк... о котором и сказка складывается...

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Разумная и правильная героиня оставляет не слишком много пространства для надрыва.
Да она не разумная и правильная... Она - никакая... ну, разумеется, на мое кривое ИМХО...
Девочка в "Сказке о моем волке" - вот такая...
А здесь - просто персонаж.
У меня есть простое правило. Могу я или нет написать полстранички-страничку про персонажа?
Вы можете написать, как в школе, сочинение про образ Катарины? Хотя бы на полстранички?
А про Волка из "Сказки"?
Вот в этом вопросе и есть ответ.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 02.03.2015 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2015, 21:09
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если тебя зовут прогуляться по Дорогам меж измерениями, не особенно доверяй проводнику. Может статься, он решит использовать тебя в качестве приманки для собакозмей, слепых коней и прочей интересной нечести...

Текст совершенно не в моем вкусе, однако отдаю должное технике исполнения - она вполне на уровне. Тем не менее, некоторые претензии к рассказу есть.

Во-первых, имеет место заметная тяжеловесность языка. Также текст перенасыщен трагичностью и пафосом, изрядно утомляющими к концу и заставляющими воспринимать развязку, не сочувствуя главным героям, а с отчетливым облегчением: ну наконец-то отмучились.

Во-вторых, хотя фэнтези довольно сложно анализировать на предмет логики, придраться есть к чему. Берем самое начало:

"Если темнота застала кого-то на твоём пороге, нужно его впустить." Заявление ничем не обосновано ни в данном эпизоде (гость пришел не чтобы войти, а чтобы увести), ни всем остальным текстом.

Далее, Дороги обладают мультивозможностями: одновременно служат и для соединения точек пространства, и для усиления личных способностей просто за счет преодоления пути (чем зарабатывает на жизнь Ларс). Уже одного из этих качеств слишком много, а наличие двух сразу требует очень серьезного обоснования (иначе так и тянет добавить "а еще мы выгуливаем собак").

"Смертовласки так сильно тоскуют, что несчастные, неприкаянные души живых и умерших тянутся к ним и находят покой в их волосах." - как-то с трудом представляется, что несчастная душа вдруг ни с того ни с сего поведется на бездонную пучину тоски.

Финальный эпизод с выпусканием крови - этот Ларс так и намеревался выхлебать все несколько ведер за один присест? Она вообще-то сворачивается, на потом ее не оставишь. Или Ларс внутри больше, чем кажется снаружи?

Мелкие ляпы:

"завизжала, свариваясь заживо" - "варясь"
"Шипящие пузыри полились по пустырю" - пузырь не может литься

Сводная оценка: 8 баллов из 10.

--------------------------------------

Внимание! В связи с большим количеством рассматриваемых рассказов не гарантирую, что смогу заметить ваш ответ, особенно некоторое время спустя. Если хотите обязательно привлечь мое внимание, дайте знать в коммах к обзору на СИ.

-------------------------
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2015, 22:04
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Город Чудес

Сложно спорить, когда согласен с самими тезисами:). Полностью разделяю про важность героя, его мыслей и психологизм. Собственно сам люблю писать вещи, где во главе угла именно психология и взаимоотношения героев.
Для этого рассказа уместной показалась героиня без слишком развитого внутреннего конфликта. Просто женщина, ищущая счастья. Считать уж это недостатком или нет - дело второе. Но полстранички бы написал, думаю:)

Lotto

Оу, как оперативно! Большое спасибо за отзыв, было интересно!
На пункты про логику есть что сказать:)
Цитата:
"Если темнота застала кого-то на твоём пороге, нужно его впустить." Заявление ничем не обосновано ни в данном эпизоде (гость пришел не чтобы войти, а чтобы увести), ни всем остальным текстом.
Это правило города обосновано тем, что без водчика ты сгинешь на Дорогах. Т.е. если какой-то обычный житель города забыл про время и обнаружил себя у чужого дома перед наступлением ночи, то владелец дома должен его впустить переночевать, чтоб он не погиб, пытаясь отыскать свой дом. Вполне гуманно, разве нет? И даже логично :Р
А в начале это правило приведено для того, чтоб пояснить, почему она впускает в дом человека, который ей не нравится.

Про мультизадачность дорог... хм, я бы не сказал, что "соединять точки пространства" - это задача. Они наоборот же отдаляют эти точки (если под точками имеются в виду дома города). Ночью Дороги открывают некое другое измерение, условно "растягивая" город, а усиление способностей - это абилка земли богов, лежащей в этом измерении. Как-то так.

Про смертовласок: нечто из разряда "встретились два одиночества", "подобное к подобному"... но, понимаю, тут уже не логика, скорее личное восприятие.

Про кровь: Скорее последнее. Речь же не про обычную кровь и не про обычного человека, так что и обычные законы тут применять не стоит. Например, как вариант, кровь при употреблении может переходить в нематериальное - в его бессмертие. Т.е. тут уже работают законы не логики, но магии.

Цитата:
"Шипящие пузыри полились по пустырю" - пузырь не может литься
один - нет, а несколько - это уже что-то вроде пены:). Но подумаю, да, как почётче написать, спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2015, 15:17
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Lotto

Это правило города обосновано тем, что без водчика ты сгинешь на Дорогах.
Хм. Знаете, из текста не складывается впечатление, что Дорога - это нечто, окружающее каждый дом по-отдельности. Я считал, что Дороги связывают населенные пункты - это традиционная трактовка таких сущностей, и явного объяснения иного в рассказе я не увидел. Более того, если дома стоят посреди Дороги, то описанные вами монстры схрумкают их вместе с обитателями.

Цитата:
Про кровь: Скорее последнее. Речь же не про обычную кровь и не про обычного человека, так что и обычные законы тут применять не стоит. Например, как вариант, кровь при употреблении может переходить в нематериальное - в его бессмертие. Т.е. тут уже работают законы не логики, но магии.
Если кровь трансформируется, то и ритуал следовало бы обставить позрелищнее. А то ведра, цепи... словно свинью на бойне разделывают. Грубо и некрасиво, особенно с учетом предыдущего контекста. Глаз режет, иными словами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2015, 15:34
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Хм. Знаете, из текста не складывается впечатление, что Дорога - это нечто, окружающее каждый дом по-отдельности. Я считал, что Дороги связывают населенные пункты - это традиционная трактовка таких сущностей, и явного объяснения иного в рассказе я не увидел. Более того, если дома стоят посреди Дороги, то описанные вами монстры схрумкают их вместе с обитателями.
Понимаю, что немного странно пояснять на пальцах подобные штуки, но постараюсь:)

Собственно, описание механизма большей частью было дано здесь:
Цитата:
Водчик первым вышел за дверь. С порога ещё был виден дом булочницы Вилмы, до которого дюжина шагов ходу, но стоило ступить на дорогу, как привычная улица Йонсберга выстелилась в чужую, незнакомую ночь. И уже не разглядишь соседних домиков, теперь они, точно пропущенные во время сбора урожая вишни на ветках, разбросаны между бесконечными Дорогами. Куда днём повитуха могла за пять минут добежать, ночью и за час не доберёшься.
Конечно, описание скорее поэтичное, а не конкретное, но в таком тексте иного не хотелось, так как потерялась бы магия.
Если говорить грубо, то представьте себе обычную дорогу, которая ночью удлиняется в параллельное измерение. Т.е. город и дома остаются на месте, но человек, ступивший на дорогу, оказывается в этом самом параллельном измерении. Он по-прежнему может добраться до нужного дома в городе, но время, которое теперь для этого требуется, увеличивается на порядок.
А монстряки живут в параллельном измерении, поэтому пожрать жителей в домах не могут. Только Конь мог подойти, но Конь - бог, он крутой:).

Цитата:
Если кровь трансформируется, то и ритуал следовало бы обставить позрелищнее. А то ведра, цепи... словно свинью на бойне разделывают. Грубо и некрасиво, особенно с учетом предыдущего контекста. Глаз режет, иными словами.
Ню, это было сделано намерено. Грубость и некрасивость в смысле. Неприглядная, грязная работёнка, которую вынужден сделать Ларс, чтоб получить желаемое, раз уж предпочёл такой вариант.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2015, 15:52
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
> С порога ещё был виден дом булочницы Вилмы, до которого дюжина шагов ходу, но стоило ступить на дорогу, как привычная улица Йонсберга выстелилась в чужую, незнакомую ночь.

В этом месте "дорога" воспринимается как "Дорога". То есть ваши герои не просто ступают на какой-то утоптанный участок земли, а инициируют некий процесс магического перехода. На мой взгляд, для исключения такой неоднозначности вместо слова "дорога" (в обычном смысле) в тексте следовало бы употреблять синонимы. Как раз поэтому в Англии к пехотному капитану на борту корабля обращаются "коммодор" (чем повышают его в ранге), чтобы не путать с капитаном корабля.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.03.2015, 16:04
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
В этом месте "дорога" воспринимается как "Дорога". То есть ваши герои не просто ступают на какой-то утоптанный участок земли, а инициируют некий процесс магического перехода. На мой взгляд, для исключения такой неоднозначности вместо слова "дорога" (в обычном смысле) в тексте следовало бы употреблять синонимы. Как раз поэтому в Англии к пехотному капитану на борту корабля обращаются "коммодор" (чем повышают его в ранге), чтобы не путать с капитаном корабля.
Резонно! Теперь там будет "мостовая", спасибо!:)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2015, 00:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Отзыв, само собой, содержит многочисленные спойлеры. А как нормально без них разобрать большинство рассказов?
Имеем многократное раскрытие темы. Я увидел три выбора, к которым три героя идут весь рассказ.
Выбор Ларса – стать богом, переступив через всё на своем пути. Я даже не знаю – быть это или не быть? По сути – быть, причем быть во что бы то ни стало, но светлым оптимизмом и позитивом он не пахнет.
Выбор Коня. И тут все сложно. По сути – быть с Катариной. По итогу – не быть, по крайней мере в плане обычного существования.
Выбор Катарины. Не быть? Смерть, грусть, все как положено. Быть? Тепло и родная душа рядом.
Честно говоря, противопоставление номинаций мне представляется слегка надуманным – ведь очень часто быть для чего-то или кого-то означает не быть для чего-то или кого-то другого.
С сюжетом здесь все в порядке. Есть загадки, неожиданные повороты, интересный финал. Не говоря о том, что вскрываются всё новые факты, невольно ожидаешь взаимной лавстори с Ларсом. Вроде типичное начало – они друг другу нравятся, но девушка по какой-то причине дуется. Много таких читал и тут настроился, но автор в этом смысле приятно удивил.
Некоторые сомнения вызывает, пожалуй, простота убийства бога. Божественные сущности обычно более могущественны и живучи. Вообще возникает вопрос – что есть боги в рамках сеттинга, в чем их сила? Снежные вихри вокруг? В большинстве миров рядовые маги способны на гораздо большее. Разве что снегопады... Получается, что само божество не такое уж и могучее в плане чудес и мощи, но меняет мир вокруг себя. Возможно, четкость определения бога все же немного недоработана.
Еще во время чтения мне казался сомнительным момент, когда Катарина встречает Коня. Как, думал я, Ларс, опытный человек, лучший водчик, позволил ведомой так тупо и просто отстать, это при столь плотной опеке ранее. Но к концу ответ нашелся. Видимо, он с самого начала задумывал встречу Катарины с Конем. Откуда уж он знал, что она там произойдет – ну, в конце концов, он сын бога и живет много лет, так что тут вопросов нет, пожалуй. Вот только неясно, неужели он был уверен, что она поскользнется и улетит куда нужно?
Герои достаточно хорошо раскрыты, все трое, даже Конь. О нем не так много знаешь, но его ощущаешь. Катарина показана через мысли и поступки, Ларс только через поступки, но он и должен быть загадочен.
Написано хорошо – грамотно, четко, с атмосферой. Автору хорошо удаются мелкие детали, вроде шали на плечах или отобранной и возвращенной чашки с чаем. А вот в ключевых моментах мне чуточку не хватило резкости.
Цитата:
Неужели теперь сын заберёт последнее, что останется от бога? Катарину замутило. Она не хотела думать, что Ларс на такое способен. Но ведь его мать выпила кровь убитого Всадника. И она, смертная, получила несколько веков бесценной жизни… А что получит сын бога?
Цитата:
Катарина захотела крикнуть Коню: "Беги!" Но ещё сильнее она желала, чтобы Ларс передумал. Чтобы выбрал её. Чтобы доказал – Катарина всегда ошибалась, его можно любить, его есть за что любить. Иначе всё пропало. С кем ещё она может быть счастлива? Вправду счастлива.
Вот вроде бы всё на месте, а как-то чуточку слишком буднично, слишком просто, немного не хватает надрыва, ощущения крика. Как лучше – не знаю, может, тут резко увеличить градус образности, поиграть с ритмикой? Впрочем, это моё субъективное ощущение.
Конечно же, нельзя тут забывать о мир – он интересный и красивый, с этими легендами, ночными дорогами... И прописан неплохо, с легкими элементами хоррора даже, хотя больше это все же просто таинственность и напряжение.
В целом очень хороший рассказ, несмотря на мелкие недостатки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2015, 05:19
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Я прошу прощения, давно тут не была - да и в правилах тоже не очень разбираюсь.
Но у меня такой вопрос - а почему этот рассказ прикреплен в "Важных", где только оргинформация и инфа вокруг конкурса? Все остальные тексты бурлят в общей массе - а этот постоянно наверху?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2015, 06:51
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Фамильное Привидение,
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17891
Специально для отчаянных.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.03.2015, 16:03
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Читала, как завороженная. В атмосферу погрузилась с головой, увязла в снегу, заплутала в метели. А потом качалась на спине коня, благодарная ему за то, что спас, за то, что поверил.
Финал меня совершенно расстроил. Это что, гимн предательству? Хвала потребительству?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 12:47
Архив беседки (май 2013 - январь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 32514 28.01.2015 12:42
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 13:12
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.