Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 05.09.2014, 12:53
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Смеяться будете, я это с чужого бампера "слизала":) спасибо за справку. Про "здравствуй и прощай" расскажете? Точнее, есть ли какая-то "половая разница" между этими двумя вариантами?

Рейс, сорри за окончательный офф-топ, но мне вправду интересно. Это все вещи из категории моих любимых. А тут живой носитель попался.
Да,такое пишут на бамперах.Ну,а шалом вэ лиитраот!-Типа. "Давайте разойдемся по углам без рукопашного боя."

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Да,такое пишут на бамперах.Ну,а шалом вэ лиитраот!-Типа. "Давайте разойдемся по углам без рукопашного боя."
PS. Да, ещё в-попыхах, я написала в слове шалом [Iשלומ[/I] неверное окончание(не мэм-софит), то есть конечное мэм, а прописное мэм).
А это считается ошибкой в письменном иврите. В вашем варианте всё орфографически верно.שלום
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Reistlin; 05.09.2014 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 05.09.2014, 13:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Да,такое пишут на бамперах.Ну,а шалом вэ лиитраот!-Типа. "Давайте разойдемся по углам без рукопашного боя."
О, спасибо! Очень красиво: "лиитраот" - сразу перед глазами кусты с эльфами. и главное, я уже запомнила. Хотя не уверена, что смогу прочитать, если увижу. Но вот расходиться по углам теперь точно не будем:)

У Громыко на стыке разных языков выстроена речевая характеристика целого ряда персонажей. Безумно украшает книгу. И не сработаешь ведь, не зная другого языка. Хотя бы той же языковой группы. От Праги, например, я сомлела еще в самолете, когда пилот сказал "благодарствую за позоравание". Ну, дальше началось: позор налево; позор, полиция варуе; доконали тварь (имеет непосредственное отношение к теме, хотя и не оправдывает скок в сторону); черстви потравини; овоци и зеленина; вонь, вонявка...

Дальше уже пошла шариться по инетам, разжилась фразой "Падло с быдлом на плавидле". Теперь живо интересуюсь, вправду ли это "статный парень с веслом на лодке".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 05.09.2014 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 05.09.2014, 14:05
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, спасибо! Очень красиво: "лиитраот" - сразу перед глазами кусты с эльфами. и главное, я уже запомнила. Хотя не уверена, что смогу прочитать, если увижу. Но вот расходиться по углам теперь точно не будем:)

У Громыко на стыке разных языков выстроена речевая характеристика целого ряда персонажей. Безумно украшает книгу. И не сработаешь ведь, не зная другого языка. Хотя бы той же языковой группы. От Праги, например, я сомлела еще в самолете, когда пилот сказал "благодарствую за позоравание". Ну, дальше началось: позор налево; позор, полиция варуе; доконали тварь (имеет непосредственное отношение к теме, хотя и не оправдывает скок в сторону); черстви потравини; овоци и зеленина; вонь, вонявка...

Дальше уже пошла шариться по инетам, разжилась фразой "Падло с быдлом на плавидле". Теперь живо интересуюсь, вправду ли это "статный парень с веслом на лодке".
Да,интересно.Со славянскими языками можно хоть какую-то смысловую аналогию подобрать. А вот в семитских языках, в самом деле, только корень-он же "шореш" всё решает. Иногда даже очень грамотные люди затрудняются какую согласную написать в слове. И всё равно, особо к орфографии никто не придирается. Язык-то древний плюс заимствования. Например, слово эвакуация я написала так:אבקאוציה. Проверила, можно и так писать.Хотя есть синоним на иврите и писать проще פינוי. Хотя я не филолог, а всё равно интересно.
PS.Во избежание полного моего разгрома под Ватерлоо и пожизненного бана, ещё раз напоминаю, что я не филолог, не историк и ни на что не претендую. Просто общаюсь...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 05.09.2014, 14:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Иллария,
Цитата:
Так речь о не творчестве как таковом, а о его результатах в виде произведений конкретного вида искусства.
Это ремесленничество... Результат не важен, главное правильно?
Это тупик.. Застой и полная стагнация...
Ну почему после ваших постов, правильных и умных, не писать охота, а взвыть волком и бросить все? Вы просто убиваете... Вы знаете как писать. что писать. зачем писать и прочее... но почитав вас я хочу песни петь "Виагры" но только не писать...
Цитата:
Как употреблять? Когда хочешь сказать человеку в аккуратно-агрессивной форме. "Держи дистанцию или держись подальше!"
Вот как-то я к вам так отношусь))) Я открыто говорю: вас очень не люблю))) Апломб, гонор и о себе , красивой. бложик) вы умница. правы. но подать не можете... так хочется. за ваши. часто и правильные замечания. пнуть и послать... куда- либо в Мексику или Перу... На курорт... Простите. накипело...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 05.09.2014, 14:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
А так все хорошо начиналось.
- Успокойся, мымра! Хамье, возомнило о себе!
- Сама успокойся, сама мымра! Развыступалась тут! На старые дрожжи.
Эх, женщины, где же ваша ярость?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 05.09.2014, 14:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Иллария,Это ремесленничество... Результат не важен, главное правильно?
Это тупик.. Застой и полная стагнация...
Ну почему после ваших постов, правильных и умных, не писать охота, а взвыть волком и бросить все? Вы просто убиваете... Вы знаете как писать. что писать. зачем писать и прочее... но почитав вас я хочу песни петь "Виагры" но только не писать...
Вот как-то я к вам так отношусь))) Я открыто говорю: вас очень не люблю))) Апломб, гонор и о себе , красивой. бложик) вы умница. правы. но подать не можете... так хочется. за ваши. часто и правильные замечания. пнуть и послать... куда- либо в Мексику или Перу... На курорт... Простите. накипело...
На счет, почему от моих постов вам чего хочется - это исключительно нюансы субъективного восприятия. Ну, не строим мы с вами. Я говорю не в тех словах и интонациях, что вам созвучны, близки или хотя бы понятны. Выход здесь простой - пропускать. Раз они не несут ничего субъективно-позитивно приятного, зачем давиться кактусами?

У меня тоже есть субъектив к тому, что вы говорите. Более того, с тем самым обобщением, которые я так не люблю: "обычно я раздражаю мужиков, которым кажусь слишком умной и независимой для бабы". Ну, так я в голову не беру. Иначе уже уплакалась бы до паранджи.

Ссылку про Дороти не стали читать? Там ведь как раз об этом во многом: что для одного важно и существенно, для другого может быть всего лишь незаметной и незначительной рябью на поверхности настоящей жизни. Если люди так сильно не совпадают в ощущении любви, чего остается ждать, когда речь заходит о вещах более отвлеченных, вроде "что считать предметом искусства".

А что до творчества, так я всегда как раз об этом и говорю: нет "правильно" и "неправильно". Не "правильность" делает текст литературой. Вопрос, в том числе и этой темы как раз что именно, все-таки, делает. У меня нет времени сейчас опять расписывать... Я отдельную заметку напишу чуть позже, как раз про преодоление и борьбу в том числе, тем более, что со вчерашнего дня хочется.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 05.09.2014 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 05.09.2014, 14:38
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А так все хорошо начиналось.
- Успокойся, мымра! Хамье, возомнило о себе!
- Сама успокойся, сама мымра! Развыступалась тут! На старые дрожжи.
Эх, женщины, где же ваша ярость?

Ой,вэй! Вижу один знакомый человек. Не понимать рюский языка.
Великий Инквизитор! Может вы мне хоть объясните, там наверху цитата - это опять меня ругают?

Цитата:
Как употреблять? Когда хочешь сказать человеку в аккуратно-агрессивной форме. "Держи дистанцию или держись подальше!"
Вот как-то я к вам так отношусь))) Я открыто говорю: вас очень не люблю))) Апломб, гонор и о себе , красивой. бложик) вы умница. правы. но подать не можете... так хочется. за ваши. часто и правильные замечания. пнуть и послать... куда- либо в Мексику или Перу... На курорт... Простите. накипело...
05.09.2014 14:05
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 05.09.2014, 14:49
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Иллария,
Цитата:
"обычно я раздражаю мужиков, которым кажусь слишком умной и независимой для бабы".
Жесть... Я же не о том... Помните, плачь княжны: я критикую. помочь хочу. а все разбегаются?
Не надо сексизма! Я не об этом.
Просто, при всем своем уме, вы просто не умеете подать материал... Для простого пользователя, автора... Ибо, как выше сказано: это семинар. Вы же его превращаете в плаху... Вот и не хочется учиться у вас))) Почему-то... Хотя, умнО и толково... НО! Прочитав вас, я ничего не хочу брать у вас. Вы сами об этом говорили...
Цитата:
У меня тоже есть субъектив к тому, что вы говорите.
А я, в отличии о вас, ни на что не претендую...
И не веду постоянно речь, о себе, любимом)))
Цитата:
"обычно я раздражаю мужиков, которым кажусь слишком умной и независимой для бабы". 2
Я- необычный))) и много женщин вызывают искренне уважение своим умом и независимостью. Леди Н, к примеру. Умная, хороший автор... И ее мнение, для меня, очень веское...

Последний раз редактировалось Reistlin; 05.09.2014 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 05.09.2014, 15:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вся разница при этом в том, что я не настаиваю на том, чтобы вы изменились и от всей души начали принимать меня такой, какая я есть, а вы - постоянно пытаетесь меня то ли переделать, то ли заткнуть.

Джад, ты отчасти прав в трактовке того, что у меня с Люсей произошло. Дело в том, что я как раз - рки-шница. И тут нате вам, человек, судя по постам, минимум на десять лет меня младше, а скорее всего, и на все пятнадцать, говорит, что учил язык как и я. И при этом нет вещей, которые любому иноязычному, хоть романо-германской, хоть балтийской, хоть семитской группы приходится вытравливать:))) ну, я и прицепилась, чтоб убедиться, что она - везучая билингва, которой легче дается:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 05.09.2014 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 05.09.2014, 15:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Люся, мне все-таки интересно, что за филолог на вас наехал. Ни Ранго, ни Демьян, ни Майк ими вроде бы не являются - а по шапке почему-то досталось опять нам)))))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 05.09.2014, 15:09
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ой,вэй! Вижу один знакомый человек. Не понимать рюский языка.
Великий Инквизитор! Может вы мне хоть объясните, там наверху цитата - это опять меня ругают?
Люся, дорогая, я всего лишь зритель в этом шоу. Замерев дыханием, я слежу за мастерством слова действующих лиц. Не мне творить этот спектакль.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Люся, мне все-таки интересно, что за филолог на вас наехал. Ни Ранго, ни Демьян, ни Майк ими вроде бы не являются - а по шапке почему-то досталось опять нам)))))
Ну Иллария же.

Последний раз редактировалось Reistlin; 05.09.2014 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 05.09.2014, 15:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Седой, а вам не кажется, что подобные разговоры надо вести не в общей теме? Это как минимум некультурно - встать посреди комнаты и заполнить паузу подобными репликами, пусть и "накипело". Накипело - идите в личку. В данном ключе это стремление плюнуть в драную бороду тоже смотрится как "о себе-любимом" - эдакое самопозиционирование. Не мне судить, так это или нет, но со стороны выглядит именно так. Стоило бы задуматься.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 05.09.2014, 15:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ну Иллария же.
не, первым в осиное гнездо наступил Ранго. И он точно не филолог. Филологи учились в другом крыле здания и там были одни девушки. Сейчас я думаю, что это здорово, но тогда бы просто умер от скуки. Ещё и зубрить всякие корни слов... Фи. Вот общественные науки, вроде истории... эх, слезинка накатывает от ностальгии.

Про творчество и "зависть", чтобы не выбиваться из темы. Сужу всегда по себе. Завистлив ли я? Да. Считаю ли, что это мне помогает? Ест-но. Увидел у кого-то хороший момент. Спёр. Или на свой лад переиначил. Кто-то лучше пишет, грамотней? Ничего, подтянемся. Другое дело, а "зависть" ли это? Вполне возможно, что эта "штука" правильно называется иначе.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 05.09.2014, 15:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ну Иллария же.
Не, Иллария только среагировала на "нетерпимых к безграмотности филологов".
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 05.09.2014, 15:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ну Иллария же.
Я никаких Люсь точно не трогала (это из тех имен, что я запоминаю, потому что мне нравятся). А если тексты постились за авторством Селены Мэджик, так там мне как раз в каждом что-то нравилось, и я вроде бы автора ни разу не травмировала.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 05.09.2014, 15:23
Аватар для Ларри
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Правильно ли я понимаю, что, когда люди, умеющие в оружие, или историю, или право, комментируют гигантским под-спойлером о том, что не так в твоем рассказе, это правильно, а филологам раскатать текст на предмет ошибок нельзя?

Я, полагаю, лезу не в свою кухню сейчас, просто профессиональная мозоль оказалась вдруг задета.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 05.09.2014, 15:25
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Люся, мне все-таки интересно, что за филолог на вас наехал. Ни Ранго, ни Демьян, ни Майк ими вроде бы не являются - а по шапке почему-то досталось опять нам)))))


Мадам Россоньери! Вы окончательно меня раздавили.
Так вышеперечисленные вами господа -ещё и не филологи?
В таком случае, прошу прощения у всех незаслуженно обиженных мною филологов.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 05.09.2014, 15:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Про творчество и "зависть", чтобы не выбиваться из темы. Сужу всегда по себе. Завистлив ли я? Да. Считаю ли, что это мне помогает? Ест-но. Увидел у кого-то хороший момент. Спёр. Или на свой лад переиначил. Кто-то лучше пишет, грамотней? Ничего, подтянемся. Другое дело, а "зависть" ли это? Вполне возможно, что эта "штука" правильно называется иначе.
Здесь мне как раз понравилась "грибная аналогия": несут? - надо бы и мне сходить, хочется грибов. Зависть - это когда догнать, перегнать, и чтоб медаль дали и обязательно признали, что ты грибов больше насобирал, и вообще они самые грибные в мире. А самому и грибов-то не хотелось. А хотелось сидеть у камина с бокалом коньяка.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 05.09.2014, 15:29
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
не, первым в осиное гнездо наступил Ранго.
Тщщщщ.... Ранго, не спугни. Давай, раз в кои-то веки не будем участниками битвы, а просто посмотрим. Скоро придет злой Рейстлин и все потрет. Но пока у нас есть минутка шоу. Тем более, дамы так забавно дерутся. Их бы еще предварительно водой облить, да нам визуальный контакт дать.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 05.09.2014, 15:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Тщщщщ.... Ранго, не спугни. Давай, раз в кои-то веки не будем участниками битвы, а просто посмотрим. Скоро придет злой Рейстлин и все потрет. Но пока у нас есть минутка шоу. Тем более, дамы так забавно дерутся. Их бы еще предварительно водой облить, да нам визуальный контакт дать.
Джад, не водой облить, а маслом умастить:) из виноградных косточек или розовых лепестков:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.