Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.10.2008, 09:47
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Расстраиваюсь только, что ждать третюю книгу придется долго..
Насколько я знаю, не так уж и долго - перевод третьей книги готов, редактор возмется за нее сразу же после сдачи "The Born Queen" Киза (4-ой части эпика "Королевство Костей и Терний")
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.10.2008, 09:47
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
У кого-то уже такое видел.
У кого?

Я не встречала, поэтому интересно, у кого.

Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, не так уж и долго - перевод третьей книги готов, редактор возмется за нее сразу же после сдачи "The Born Queen" Киза (4-ой части эпика "Королевство Костей и Терний")
Эту книгу я, кстати, тоже жду. Предыдущие три проглочены.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.10.2008, 09:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
У кого?
Сейчас вспомнил, что даже несколько раз.
Например - в "Книге Реки" Иена Бэнкса. Там самый мощный маг настоящий Гаргантюа, повар и гастроном. Эпыческий персонажище.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.08.2010, 11:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Закончила сегодня последнюю книгу трилогии "Сын солдата".
Если первый две я читала с интересом и увлечением, то через последнюю продиралась как сквозь терни.
Такое ощущение, что либо автор не знала, чем забить середину книги, либо не знала, как развязать всё то, что она завязала, либо... блин, не знаю. Но получилось скучно, в-кустах-рояльно и ээээ как-то.... отписывательно что ли.
Последняя книга сильно портит впечатление от трилогии, которая так хорошо начиналась.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.01.2011, 11:05
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Читаю трилогию про королевского убийцу. Сразу заметно, что писала женщина: концентрация на внутренних переживаниях в ущерб действию, пространные рассуждения сам с собой, плюс большинство мужиков показаны сказочно наивными по отношению к дамам. Начало уже может многих отпугнуть: автор начала следить за героем чуть ли не с пелёнок, поэтому первую половину первой книги он проведёт шкетом. Соответственно экшена в этой части ждать не приходится. В дальнейшем периодически появляются боевые эпизоды, но всё равно это малый процент.
Несмотря на размазанность истории (три огромных тома!), читается вполне легко и увлекательно. Хотя кому-то с большой долей вероятности может показаться тягомотиной. Вторая книга очень тяжёлая по содержанию: ярко показан целенаправленный развал государства, и вдобавок ощущение полного бессилия, связанных рук, очень давит на психику.
Мир набросан довольно фрагментарно, описан только кусочек земли, где происходит действие. Правда, в данном случае большего и не нужно. Обстановка - стандартная условно-средневековая. Магии практически нет; то, что автор называет магией - ничто иное, как психотехники разной направленности.

В целом достойное произведение, но на любителя: уж больно здоровое и "размазанное". Перечитывать вряд ли стану, но до конца добью: страшно интересно, чего же всё-таки добиваются красные пираты. Правда, учитывая наличие еще кучи книг по данному миру, есть маленькое опасение, что ответа в конце третьего тома не дадут...

P.S. Да, и еще напрягает использование английских слов в качестве имён. В ураганном капустнике Саймона Грина я это еще могу принять, но в претендующем на сурьёзность произведении - никак.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 25.01.2011 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.01.2011, 20:35
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А я вот так и не дочитала трилогию о разумных кораблях, добила второй том и застряла. До третьего руки так и не дошли. С собой такой увесистый кирпичик не потаскаешь, на телефоне читать замучишься, а выбрать время, чтобы просто поваляться с книжкой - не получается. Так и стоит... На будущее...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.01.2011, 21:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
SpellCaster, и вдобавок ощущение полного бессилия, связанных рук, очень давит на психику.
Это ощущение не покидает и в сагах о кораблях. Просто выводит из себя особенно в середине четверокнижия.

Цитата:
Медея, А я вот так и не дочитала трилогию о разумных кораблях, добила второй том и застряла.
Я читала его... (с оглядкой) в декрете. Когда действия вокруг тебя минимум. Дальше ста метров от дома не выйдешь и качественную литературу в глуши ещё поискать. Взяла с восторгом ещё и потому, что долго ждала продолжения (года три точно). Ну и после долгого перерыва это показалось почти шедевром. С тех пор раза два пыталась перечитать, всё сходилось на проглядывании самых выигрышных моментов, кои написаны шикарно на моей памяти)
Но вообще конечно это чтиво для тех ктол никуда не спешит)

По той же причине не беру сагу об убийце. Единственная книга на полке о нём настолько муторная, что врагу не пожелаешь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.01.2011 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.01.2011, 21:27
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Да, и еще напрягает использование английских слов в качестве имён. В ураганном капустнике Саймона Грина я это еще могу принять, но в претендующем на сурьёзность произведении - никак.
Одна из самых больших проблем действительно замечательной эпопеи Хобб как раз в убогости переводы. Почти все имена - говорящие. Но, если перевести их на русский дословно, получится нечитабельно. Было издание, правда, не помню чье, где в конце в виде приложения пояснялись все "говорящие" имена, которые было невозможно перевести... не то чтобы благозвучно... но кролик Задумавшийся и удав Косой хороши в повести Фазиля Искандера "Кролики и удавы". В "Саге о Видящих" - уже не труъ. Кроме того, в сознании массового потребителя Ладная бухта звучит уныло, а Нидбей - прикольно и "па западному".
Скрытый текст - Некоторые переводы:

Шрюд - Проницательный
Чивэл - Рыцарственный
Верити - Истина
Регал - Царственный
Пэйшенс - Терпеливая
Чейд - Тень
Дьютифулл - Верный долгу
Хендс - Умелые руки
Баккип - Олений замок
Нидбей - Ладная бухта
Антлер - Олений рог
Силбей - Тюленья бухта
Бингтаун - Удачливый
Ноузи - Носик
Скилл - Сила


Настоящая бяка начинается в "Золотом шуте". Автор честно искала русские имена для представителей Внешних островов, которые были бы тоже говорящими. Честно пыталась передать английскими буквами хитросплетения кирилицы (между прочим, наша "щ" - четыре их буквы - "shch"). А безблагодарный переводчик их просто переписал ТРАНСЛИТОМ. В результате Петр оказался Пиотром, а Алина - Элианой.

Кстати, ты зря волнуешься. По степени проработанности мира я бы поставил Хобб одинадцать из десяти. В конце "Судьбы шута" будут сорваны ВСЕ покровы, что, лично по-моему, является неудачной концовкой, но тебе доставит массу удовольствия. А вот в конце "Странствий убийцы" - только часть. Интригую. Оно того стоит. Редкий случай на нашем книжном рынке - фэнтези не о мясорубке, а о людях. С позитивной моралью, что человек - хозяин своей судьбы.
Кстати, "корабли" можно и пропустить. Эта ветка почти никак не связана с историей Фитца.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 25.01.2011 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.01.2011, 10:53
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Почти все имена - говорящие. Но, если перевести их на русский дословно, получится нечитабельно
Я в общем-то в курсе, а также кое-что смыслю в английском, поэтому не нуждаюсь в переводе имён переводчиком, чтобы понять, что они значат. И вот это-то знание языка делает некоторые имена не пришей кобыле хвост. Если Фитц, Чивэл (кстати, только недавно додумался, что это от Cheval - настолько непохоже!), Шрюд выглядят абсолютно нормально, то Пейшенс, Солисити или, о Небеса, Дьютифулл - на редкость нелепо. Я совершенно нормально отношусь к говорящим именам в славянском антураже (мастер Удача, мастер Крапива и т.д.), но в данном случае это добивает примерно так же, как "Св. Питер", "Джон Креститель", "апостол Эндрю" и так далее.
Кстати, тут вот еще какой вопрос, скорее философский, чем конкретный, но всё же. Ладно Видящие, они якобы получают имена посредством провидцев, и вроде как это или определяет, или предсказывает их судьбу. Но остальные-то? Предполагается, что родители, глядя на орущего в люльке младенца, решали: "А назовём-ка мы его Сайленс, возможно, это заставит его помолчать"? У той же Роулинг говорящие имена завуалированы, спрятаны - поэтому это не бросается в глаза. Здесь же... не могу принять эту манеру.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
По степени проработанности мира я бы поставил Хобб одинадцать из десяти. В конце "Судьбы шута" будут сорваны ВСЕ покровы, что, лично по-моему, является неудачной концовкой, но тебе доставит массу удовольствия. А вот в конце "Странствий убийцы" - только часть.
Это получается, в конце трилогии про убийцу с пиратами не разберутся?!! :( Матерь божья, зарекался ведь читать фэнтезийные аналоги "Войны и мира"...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.01.2011, 18:19
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Предполагается, что родители, глядя на орущего в люльке младенца, решали: "А назовём-ка мы его Сайленс, возможно, это заставит его помолчать"?
Предполагается, что внимательный читатель не пропустит ремарку об обряде инициации, где поясняется, что Фитц на самом деле крещен как Катализатор, но имя не приросло.
Пейшенс и Солисити, вполне возможно, - просто прозвища, которые со временем заменили обладателям имена. Точно также Хендс или Гейдж.
А назвать сына Дьютифуллом - вполне можно ожидать от Кетриккен с ее взглядами на специфику профессии монарха.
Кстати, соответствие имени характеру совсем не безупречное. Дьютифулл - яркий тому пример.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Это получается, в конце трилогии про убийцу с пиратами не разберутся?!!
Нет. Если тебе достаточно "объективных" причин войны - то они будут открыты именно там, где ты их ищешь. Композиционно "о Видящих" - история войны, написанная одним из ее забытых героев и потому срывающаяся на мемуары.
Но, как и после всяких мемуаров, остается куча вопросов.

Ответ на них, как легко догататься - будет дан в "о Шуте и Убийце". Вообще в последних трех книгах наблюдается полемика с тремя первыми в виде оценки Фитцем своей молодости. А для любителей антуража будет показан процесс "перековки", будет рассказано об особенностях жизни на Внешних островах, будет раскрыт источник Скилла, будет взято интервью у мировой закулисы, будет уяснена сущность Белого пророка и разница между драконами кошерными и некошерными. А еще много много на тему древних цивилизаций, которых, внезапно, больше чем одна.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.01.2011, 12:32
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Предполагается, что внимательный читатель не пропустит ремарку об обряде инициации
Про монархов я заметил, о чём и написал в предыдущем посте. Я имел в виду обычных людей (не знал, что Дьютифул - сын Кетри, я еще не дошел до этого места). Кстати, наличие земных имён типа Ник или Том также напрягает.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Но, как и после всяких мемуаров, остается куча вопросов.
Ответ на них, как легко догататься - будет дан в "о Шуте и Убийце".
Бррррр. Вот это я и ненавижу в фэнтези :(
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.01.2011, 16:22
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Кстати, наличие земных имён типа Ник или Том также напрягает.
И какими же должны быть имена, чтобы не "напрягать"?

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Бррррр. Вот это я и ненавижу в фэнтези :(
Я тебя огорчу. После ЛЮБОЙ книги всегда остается куча вопросов.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.01.2011, 19:47
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
И какими же должны быть имена, чтобы не "напрягать"?
Соответствующими сеттингу.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Я тебя огорчу. После ЛЮБОЙ книги всегда остается куча вопросов.
Да ну, не надо. Это либо совсем не относящиеся к делу вопросы, либо фигово продуманные книги. Мне таких не попадалось
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.01.2011, 17:46
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Соответствующими сеттингу.
То есть, переводя на русский, такими, какими счел нужный автор. Или ты лучше нее разбираешься в ЕЕ сеттинге?

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Мне таких не попадалось
Проще предположить, что ты не умеешь задавать вопросы.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.01.2011, 22:29
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Или ты лучше нее разбираешься в ЕЕ сеттинге?
Я имею полное право судить и оценивать ее произведение. Как личное мнение, разумеется.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Проще предположить, что ты не умеешь задавать вопросы.
Аргументируй
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.01.2011, 18:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Я имею полное право судить и оценивать ее произведение. Как личное мнение, разумеется.
Суди и оценивай. Слава б-гу, Хобб еще жива и здорова, может твои комментарии услышать, и не принадлежит к числу тех, о ком либо хорошо, либо ничего.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Аргументируй
Отсылаю к письмам Дж.Р.Р.Толкина. Или на официальный форум Перумова. Или в секцию нашего форума "онлайн-интервью". Огромное множество вопросов читателей, как по сеттингу, так и по существу.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 31.01.2011, 10:11
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
С тем же успехом можно отсылать прямо в гугл, всё равно результат один. Что ж, поговорили, остались при своих, разошлись - вот и славно.

Дочитал трилогию про убийцу. Что порадовало - не оправдавшиеся опасения о том, что повествование не будет завершено, и придется читать еще и следующие тома. Но нет, всё раскрыто и завершено: и с пиратами разобрались, и с Регалом, и со всем остальным (Регал, кстати, хоть и злобный засранец и безбашенный обкурыш, но котелок у него варит, как ни странно. В финале он меня удивил). Раскрылось много тайн и событий прошлого, было немало неожиданных решений и поворотов; в особенности поразила разгадка злобности красных пиратов.
Нельзя сказать, что финал радужный, но, в общем-то, практически все линии завершились правильно. За исключением Молли, правда - не особо вероятный вариант развития событий, как мне кажется.

Что огорчило - вся основная развязка втиснута в несколько жалких страниц, да ещё и в виде воспоминания. Полкниги размазывать, как отряд шастает по горам, а долгожданную концовку так скомкать! Фи.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.01.2011, 11:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
SpellCaster, Рано радуешься)

Хобб предполагала трилогию об убийце, потом о кораблях, потом о шуте. Эти книги вроде как связаны единой идеей, героями и миром. Всего получается десять книг. Т.к. к истории убийцы потом возвращаются в книгах о шуте, а история кораблей и драконов, которая разворачивается после приключений убийцы, также является предысторией приключений шута.
Подозреваю, что весь замысел писательницы можно осознать только после прочтения всех книг. Но у меня не хватает мужества это сделать. Как уже говорила, первая книга о шуте (она же о знакомом нам убийце, только спустя десяток лет), ввела меня в такой ступор, что не могу взяться за следующие. Боюсь очередной тягомотины.

Как вариант, можно взять последнюю книгу о шуте и попытаться понять что же хотел сказать автор.
Ещё один вариант, можно проштудировать первые и последние главы интересующих книг не выходя из книжного магазина. В этом плане очень хорош книжный на Полянке, и Медведковский книжный (от тебя далеко, но говорят там внутри есть зона кафе, что заметно скрашивает шатание между полок))).
Ещё один вариант, могу дать три книги о кораблях почитать, заодно укажу где самые интересные места, чтоб времени не терять)

Как итог, Хобб очень много сил положила на эту эпопею. Не всё у неё получилось, но мир безусловно интересный. А для меня он стал отправной точкой для собственных писательских экспериментов. За что ему буду век благодарна.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.01.2011, 12:28
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Как вариант, можно взять последнюю книгу о шуте и попытаться понять что же хотел сказать автор.
Это можно понять сразу: очень много всего.

Каждая книга в принципе самостоятельна. Но из них в конце складывается красивая картинка.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.01.2011, 13:54
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
KrasavA, нет уж, хватит с меня Хобб, да и шут не настолько заинтересовал, чтобы снова ввязываться в эту эпопею. Разве что выяснить вопрос, мужик он или нет :)))
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Как вариант, можно взять последнюю книгу о шуте и попытаться понять что же хотел сказать автор
Как вариант, но оставлю на будущее пока
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ещё один вариант, можно проштудировать первые и последние главы интересующих книг не выходя из книжного магазина. В этом плане очень хорош книжный на Полянке, и Медведковский книжный (от тебя далеко, но говорят там внутри есть зона кафе, что заметно скрашивает шатание между полок))).
Ещё один вариант, могу дать три книги о кораблях почитать, заодно укажу где самые интересные места, чтоб времени не терять)
Спасибо за заботу :) Но либрусек+читалка - наше всё :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.