Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.05.2018, 16:03
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Anor,что значит сие нерусское слово "омажа"?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.05.2018, 16:48
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка и стиль:
Я начну с нескольких примеров, который сгруппировал, потому что они об одном и том же.
Цитата:
Кремовость мелкого песка у меня под ногами перемежалась коричневыми тенями, которые змеились к подножию дюн, сливаясь в пепельные "языки" песка.
Во-первых, повтор "песка". Во-вторых, редложение перегружено однотипными кусочками, каждый из которых уточняет и дополняет описание чего-то одного. Перемежалась, змеились, сливаясь - и все это к теням, и каждый оборот цепляется за предыдущий, нависая друг на друге. И даже сам образ, в целом красивый, начинает теряться где-то в этой цепочке.

Цитата:
Отсветы этой радуги разлетались веерами краски по застывшей пене белой соли, оттеняя и подсвечивая сложный фрактальный рельеф.
Отчасти аналогично. первая часть - до запятой - хороший образ. Продолжение имеет право быть, и даже рельеф - но вот два последних прилагательных - сложный, и особенно фрактальный, немного чуждое в одном предложении с "веерами краски" - перегружают, на мой взгляд восприятие.
Оговорюсь, что такие предложения тоже могут быть, но когда ими написана половина текста - это тяжеловато для восприятия, тем более в рассказе, где динамика обычно больше, чем в романе. Я как раз люблю и образы, и сложные предложения, но мне кажется, что образ часто ярче воспринимается, когда он подчеркнут - но не перегружен. Пара ярких, красочных штрихов, иногда одна метафора часто лучше передают читателю ощущение, чем забор из прилагательных и причастных оборотов.

Цитата:
Мелкая рыбацкая деревушка из трех домов, приспособившаяся к жёстким условиям Мокрой Пасти — сферические каменные купола хижин, способные выдержать мощные потоки воды с небес, привязанные к домам плавучие мостки, поднимающиеся вместе с захлёстывающим деревню наводнением, перевёрнутые кверху дном пузатые лодки, оставленные на зимовку.
И опять - способные, привязанные, поднимающиеся, перевернутые, оставленные... Это еще и очень однотипно смотрится. помимо тяжести, лучше играть ритмикой. Посмотрите на штриховые рисунки, которые делают художники - как правило, линии разной толщины, не совсем ровные. Иногда прерываются - и это лучше удерживает внимание. Так же и смены ритма в тексте.

Цитата:
Только глубокое отсутствие света, в котором на бешеной скорости промелькивало что-то гигантское, как будто в чёрной толще бушуют огромные киты, нетерпеливо бьющие хвостами по тонкой плёнке, сдерживающей океан разрушения.
Примерно из той же оперы. Можно найти и еще, но думаю, для иллюстрации мысли достаточно, а принять или нет - решать вам.

Цитата:
То, что несколько часов назад выглядело дымкой на горизонте, теперь стало стеной цвета умбры, подпирающей свод небес.
А вот эта фраза мне нравится - автору удалось вовремя остановиться)))



Дальше чисто техническое.
Цитата:
Звук дыхания в маске бился и резонировалЗПТ как хрип каких-то механических клапанов
Цитата:
Поднявшись обратно, я обнаружил себя на дне канала.
обратно - лишнее слово, герой просто встал.

Цитата:
При этих словах жители вокругЗПТ не особо скрываясьЗПТ потянулись к камням и своим инструментам.
Деепричастный оборот.

Цитата:
Мо догадки были
Мои

Цитата:
Возможно, возможности учёных
Повтор
О стиле и языке все сказал под катом.
Что мне явно понравилось, так это начало. Верблюд с хитиновыми пластинами, который прячется глубоко в песок – про это мне определенно захотелось узнать побольше.
Здесь много вообще такого интересного – Сухая Глотка и Мокрая Пасть – какова их природа? Как живет такой мир? Что стоит за внезапным поворотом стихии?
Почему так ценны кристаллы соли, тем более если ее регулярно приносит?
В чем фишка торговли лекцией, смысл которой эти люди, может быть, и не понимают? Что дают в обмен?
В общем, здесь развешана куча ружей и куча интригующего. При этом ни одно из ружей не стреляет, а между тем на их фоне судьба героя не так уж и интересна. В конце концов, что мы о нем знаем такого, чтобы сочувствовать? Да и избавлением он обязан не своим усилиям, а заботливо подсунутой автором курице – это есдинственный поворот, и он не то чтобы подготовлен и не обусловлен сюжетом, в остальном герой просто бредет. Вообще ощущение, что автор придумал клевый мир, может быть, для романа, и проводит по нему в рассказе вводную миниэкскурсию – то показать, вот это... А мимолетный экскурсовод и не должен быть важным для туриста, да... С точки зрения некоего трейлера в этом есть смысл, но как произведение, которое должно быть интересным само по себе – на мой взгляд, рассказ не оправдывает заданных ожиданий.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.05.2018, 17:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Призрак пера, вы вот сказали про "ружья". Я об этом думала - и не только из-за этого рассказа. Мне кажется, что невыстрелившее ружье - это тоже своего рода выстрел. Ингда даже более убийственный. Сколько таких ружей у Кэрролла, к примеру? Да тьма. И от этого он только краше. На вопрос, а почему так, звучит ответ, а вот так! смотрите и любуйтесь! Последнее время такой подход мне более приятен, чем скрупулезное нажимание на курок, типа, так, это я бабахнула, это я бабахнула, и это тоже. Даже захотелось рассказ написать, про коллекционера таких вот нестрелявших ружей.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.05.2018, 17:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, мейби, но вопрос в акцентах. Когда недосказанные загадки на заднем фоне, а на переднем что-то происходит интересное - одно. А здесь они именно что самое важное и интересное в рассказе, потому что все события по сути о них герой выполняет функции видеокамеры-экскурсовода, попутно периодически страдая, а сами по себе поскольку-постольку.
То есть вот у Стругацких и Лема неоднократно поднималась тема - что происходит, когда человек сталкивается с неведомым и непознаваемым. Но там акцент на человеке и в первую очередь интересно, что будет с человеком, а здесь - нет. По крайней мере мне.
То есть вопрос пропорций и того, насколько цепляет основная история.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.05.2018 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.05.2018, 17:39
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Не, ну по-моему, тут всё-таки важен "частный случай": потеря в пустыне, встреча с сектантами, выбор для них именно той нужной инфы...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.05.2018, 17:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Призрак пера, так здесь не ставилась задача познать непознаваемое. Здесь явления природы есть данность, и главный герой просто пытается к ним приспособиться, но никак не разобраться, откуда они и почему.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.05.2018, 17:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Anor,что значит сие нерусское слово "омажа"?
Оммаж — в искусстве, музыке и т. п.: работа-подражание (и жест уважения) другому художнику, музыканту и т. п. (википедия)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.05.2018, 17:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Так мы не знаем даже того, что знает герой. Не понимая, почему в этом мире его Товар так нужен (а он в курсе) я не можем оценить кульминацию.
Я не знаю, что за человек этот персонаж, как его имя, кого любит, кого ненавидит, о чем мечтает, каковы его привычки и цели (ну кроме естественного для каждого человека желания выжить, это не индивидуальное) - и потому не могу особо сочувствовать лично ему и его истории. Не могу вот заинтересоваться этой историей и этим частным случаем, не цепляет меня.
А вот загадочный мир цепляет.
Глокта, может, помните "Пустые страницы", победителя то ли К-17, то ли К-18? Там тоже была совершенно непонятна механика путешествий во времени, но там была история двух очень живых героев, которые реально были людьми со страхами, надеждами, привычками и прочим... И там мне было пофиг, как там Герман Петрович переходил в прошлое.
И акценты там были расставлены соответственно, и пропорции, имхо, соблюдены, а здесь даже по объему текста посмотрите - огромная его часть как раз описания мира.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.05.2018 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.05.2018, 17:52
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Призрак пера, думаю, именно в загадочности мира и есть смысл.
Вот, вспоминая Керролла, скажем, Шалтай-Болтай - кого он любит, кого ненавидит, о чем мечтает, каковы его привычки и цели? Я вот так не берусь сказать. Даже тот факт, что он все время падал, нельзя считать поступком из вредности, может, у него была эпилепсия, об этом ничего не сказано. Но он мне интересен, как элемент всей истории.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.05.2018, 17:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ну, соглашусь, что интересно было бы увидеть об этом мире больше (собственно, я это уже говорил). Но в каком формате - скажем, в виде сборника рассказов о разных героях и разных историях, где каждый - деталь "пазла", и конкретно в этот - ничего не добавлять, кроме некоторых отдельных улучшений, о которых в этой теме уже говорили.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.05.2018, 17:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, пример с Шалтаем-Болтаем совсем не подходит, тут надо сравнивать с Алисой, поскольку речь о главном герое, глазами которого мы видим мир. А Алиса совершенно живая девочка.
К главным героям и эпизодическим требования разные, я же не предъявляю претензий к старосте))

Фрол Данилов, ок, если вам он так хорошо зашел, что почти ничего менять не надо. Но я-то излагаю и поясняю свое вИдение, на абсолютную истину не претендую - но другого у меня нет)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.05.2018, 18:03
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Фрол Данилов, ок, если вам он так хорошо зашел, что почти ничего менять не надо. Но я-то излагаю и поясняю свое вИдение, на абсолютную истину не претендую - но другого у меня нет)
Ну я тоже не претендую)
В общем, этот разговор лучше рассматривать не как "способ переубедить друг друга", но как способ выявить конкретнее взгляды друг друга на рассказ, и вообще возможности посмотреть на рассказ под разными углами.
Вот бы везде так!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.05.2018, 18:15
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Призрак пера, все равно не соглашусь. Вместо Шалтая-Болтая (второстепенного), могу привести в пример Язона Дин Альта ("Неукротимая планета" Г. Гаррисона), где герой просто "попал в неприятность" и "пытался выжить". Да в конце стала известна "проблема" планеты, но вся книга прекрасно обходилась и без нее. Или даже еще лучший пример, парочка контрабандистов Шекли (не помню их имена, они еще под одеялом прятались от чудиков). Там вообще нет никакого "вывода" об устройстве чего бы то ни было. И особо не сообщается, что это за парни такие. Ну, контрабандисты, и все.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.05.2018, 19:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, отвечу то же, что и Фролу) Мне кажется, я свою позицию достаточно пояснил, дальше нет особого смысла дискутировать. Тем более рассказ меня хоть и не захватил, но желания его хейтить тоже не вызывает, да и вообще не люблю я это дело)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.05.2018, 20:15
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Призрак пера, огромное спасибо за вычитку! Сто раз перечитал текст, а всякие "возможные возможности" все равно проходят в итоговую версию, ну как так, блин.

Замечания по стилю очень ценны, я их сохраню для следующего конкурса, но тут переделывать уже не возьмусь, эх. Испорчу только все. Я на самом деле такие вещи писать совершенно не умею, и для меня это адский труд в стиле Бабеля, который сидел на сундуке с рукописями и по одному слову их переписывал и исправлял. В этом рассказе еще подчищенная версия, во всех описаниях было в два раза больше прилагательных или причастных оборотов, я их потом просто топором вырубал и огнем выжигал :D Писать такие вещи чем-то напоминает вязание - вроде и интересно, и итоговый результат приносит удовольствие, но в процессе от этих скучно-обязательных петель тошнить начинает.

А по поводу ружей и сюжета вообще - я дикий фанат таких нестрелябельных ружей, очень их люблю и обожаю. Все эти ружья подразумевались как фон для душевных терзаний героя, который сам не знает, хочет он быть "хорошим" или "плохим", и хочет ли он выбирать вообще. Его должно было болтать туда-сюда через морально-этическую границу, и это должно было перекликаться с внешней бурей Глотки. Но, видимо, не получилось это прописать. Постоянно кажется, что я очень толсто пихаю эти терзания читателю в глотку (ха-ха), а оказалось наоборот.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.05.2018, 21:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
А по поводу ружей и сюжета вообще - я дикий фанат таких нестрелябельных ружей, очень их люблю и обожаю. Все эти ружья подразумевались как фон для душевных терзаний героя
Как чисто фон я такие штуки приемлю и люблю и сам употребляю, чего уж)) Фшка в том, что именно здесь они для меня вылезли на первый план, по причинам, о которых я писал выше. Впрочем, это мое восприятие, вон Глокта и Фрол видят иначе)

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Постоянно кажется, что я очень толсто пихаю эти терзания читателю в глотку (ха-ха), а оказалось наоборот.
Мне кажется, это как раз из вещей, которые метафорически цепляют больше (лично меня), чем напрямую, но тут в описаниях (ИМХО) именно сама по себе Глотка лезет вперед.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Замечания по стилю очень ценны, я их сохраню для следующего конкурса, но тут переделывать уже не возьмусь, эх. Испорчу только все.
Это норм, я сам обычно не так много замечаний по тексту применяю в текущем рассказе, куда интереснее сделать это в следующем тексте))

И вам спасибо - за реакцию)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.05.2018, 23:24
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Большой плюс рассказа - хороший, образный язык, передающий читателю не только яркую картинку, но и физические ощущения. Другой плюс - интересный и необычный мир. Минусы: добрую половину рассказа герой куда-то бредет, о чем-то размышляет, страдает от жары. До середины рассказа - практический ничего не происходит, и пока герой не оказался в поселке с религиозными фанатиками, читать было скучно. Во всяком случае лично мне. В коротком рассказе я хочу, чтобы автор с первых строк захватил мое внимание. С первых строк подсунул мне загадку, дал обещание конфликта или проблемы.... Но все равно, в одну из номинаций рассказ точно попадет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.05.2018, 13:35
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
НЛО Это не Дюна!

Читая рассказ прямо аж обзавидовался. Причем дважды
Во-первых язык повествования настолько яркий, образный, ощутимый, складный и т.п. что даже если там есть какие-то огрехи то это вам Кулек и Призрак напишут то мне совсем даже не хочется их там искать. Мны бы так, я так не умею
Во-вторых, нашел в рассказе то, что я особенно люблю в фантастике - четко выстроенную семантическую сеть понятий и явлений. Мир рассказа не просто красивый "глюк-фантазия", мир - четко продуманная система, где как в часовом механизме все тщательно подогнано друг к другу и нет ничего лишнего. Очень уж люблю я когда сеттинг произведения представляет собой такую четкую структуру, похожую на головоломку, которую читателю предстоит шаг за шагом открывать для себя и разгадывать. Там могут встречаться знакомые слова "верблюд", "курица", но значат они что-то совершенно свое - характерное не для нашего, а для авторского мира - и от этого головоломка становится только интереснее. Люблю такое!
Третий большой плюс: автор умеет навеять читателю нужную атмосферу, вызвать на эмоции - это вообще никакими школами не обучается, это как магия, гипноз и актерское мастерство - либо есть у человека, либо нет
Теперь немного покритикую. Несмотря на все вышеперечисленные вздохи восхищения, в рассказе чувствуется некоторая незавершенность. Сформулирую то, что мне удалось вычленить:

- Структура сюжета хромает. Ну ладно еще что завязка у нас наступает мгновенной, вместе с экспоциеий (верблюд "утонул", ГГ должен сам выживать в пустыне) - это даже не минус, так в коротком рассказе даже лучше, сразу погружает читатеоя в ситуацию с первых строчек.
Но плохо то, что развязка наступает так же внезапно. Гончая курица (дающая ответы на все вопросы ГГ) появляется перед нами как рояль из кустов кролик из шляпы фокусника - безо всяких предупреждений и условий, что нечто подобное хотя бы теоретически может быть.
ГГ опять-таки реагирует на это как должное: ну вскочил и ускакал (и даже кувшин с собой прихватил)
Почему это плохо, объяснять нужно? Читатель любит неожиданности, но не хочет чувствовать себя одураченным: читатель (вместе с ГГ) уже готовился к героической бессмысленной смерти посреди пустыни, а тут вдруг оказывается, что решение все это время лежало у автора в кармане, просто он нам ничего об этом не сказал - даже не подмигнул
Еще это плохо потому, что спасение ГГ не выглядит обусловненным: чем он его заслужил? Победил кого-то? Спас кого-то? Решил какую-то сложную головоломку? Ничего подобного. В прочитав фанатикам предсмертную сказочку (хотя они чудесно умерли бы и без нее), ГГ уже получил за это награду. Курица после этого смотрится уже чем-то лишним и нелогичным. Зачем он пытается кого-то "спасать", если там все уже приготовились умирать? Последний диалог со старостой тоже выглядит "подвисшим" - он нас никуда не ведет и ничего не раскрывает. Ладно бы если ГГ пришлось бы прибегнуть к некоему заковыристому аргументу, который бы таки убедил выжившего из ума фанатика отдать таки ему эту вожделенную курицу - показать знания религии сухопоклонников, применить логику, хитрость, сыграть на мотивах старика. Но нет, ничего этого нет. Зачем тогда вообще этот бесполезный разговор? Мог бы сразу прыгнуть на курицу, как только ее увидел (все равно же он в итоге силой выдирает кольцо из стены)!
Почему нет никаких явных препятствий спасению ГГ? Почему нет ощущения что фанатики будут сопротивляться, чтобы не отдать ГГ курицу "пока не (что-то там)"? Почему нет ощущения что ГГ должен обязательно что-то сделать для спасения (убедить старика? победить в кулачном поединке его подручного? вырваться из рук фанатиков, которые нападут на ГГ, когда он попытается забрать их священный сосуд? и т.п.)
Так же не очень вытекает из логики сюжета - необходимость вот этой "торговли словами". Не хватает какого-то небольшого но важного объяснения: зачем это умирающим людям? Почему даже у послдене черты это для них так важно, что они готовы дать за это щедрые дары? Почему они не могут быть дары без этого? Ведь все равно же они скоро умрут, а почти во всех религиях перед уходом обычно принято раздавать все свое нуждающимся. Словом чувствуется тут что-то недодуманное.
Думаю, автор просто так увлекся навеванием атмосферы и описанием мира, что на гладкий, связный, обусловленный сюжет сил уже не хватило

- Нечеткий стилистический баланс понятного и непонятного. С одной стороны повторю, что автор создал чудесный мир. С другой - все же не везде понятно, где пределы внутренней логики этого мира. Вот только что шла лексика дикаря-бедуина (верблюды, курицы, торговцы) и сразу в следующем предложении резко без перехода жесткий НФ (неньютоновская жидкость, гель, киберпротезы, цереброспинальная и тканевая жидкость). Вот только что нам дали понять что это совершенно иной фантастический мир (жуки-верблюды, странные устройства, одежды и божества) и вдруг снова сугубо земные термины и понятия (самум). Такого довольно много, и об это постоянно спотыкаешься при чтении, не понимая - это так задумано, или это недоработка автора.
Ладно бы если бы автор придал это игре знакомого и незнакомого некую внутреннюю логику - тогда это привнесло бы дополнительный смысл в рассказ. А так больше похоже на незавершенность - вот тут продумал, вот тут нет

Еще немного добавлю от себя, почитав чужие отзывы. Я совершенно далек от обвинений автор в плагиате. Я думаю, это даже не оммаж, это просто автор искал разные источники для вдохновения и с "Дюной" у рассказа общего очень мало (а если присмотреться внимательнее, то вообще ничего, кроме пустыни). Но все же мне (как похоже и большинству критиков) не хватило в рассказе какой-то яркой, понятной, сугубо авторской черты, которая бы нам четко сказала: "это не Дюна!"

В любом случае что-то в это рассказе вызывает у меня небывалую приязнь. Я чувствую за автором огромный потенциал, который, в случае должной работы над собой, рискует достичь совсем уж небывалых высот. А моя скромная критика, надеюсь, станет лишь небольшим толчком в этом процессе
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.05.2018, 14:29
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
castor, спасибо! Ну, не всем же быть остросюжетными, иногда хочется написать что-то медленное и сонное. Наверное, это моя ошибка, нужно больше думать о читателе.

Род Велич, ого, спасибо! За такими сильными похвалами я аж чувствую какой-то скрытый сарказм :D Мой бета-читатель разнес меня в пух и прах, сказал, что рассказ не имеет ни смысла, не цели существования. Отдельное спасибо за вскрытие того, что я реально тотально прошляпил и не прописал вообще даже намеком - я напрочь забыл упомянуть, что за попытку спасти кого-то из людей главный герой получил бы по шее от еще способных стоять на ногах сухопоклонников. Почему-то мне показалось это таким очевидным, что я ни слова об этом не сказал.

В остальном же могу сказать, что смысл рассказа не в реальных событиях (которые просто идут своим чередом), а во внутренней борьбе персонажа, и в некотором смысле в финале он действительно умер, но не физически, а духовно, как только что появившийся в пустыне дзен-герой. Но это все оправдания, раз не получилось это донести до читателя, значит, не получилось. На все вопросы у меня есть ответы, разумеется, но как-то глупо объяснять рассказ в комментах к нему же, это как заплатку класть в карман рваных штанов.

Ну и баланс понятного и непонятного очень просто раскрывается - сеттинг банальный, действие происходит на планете, где выживают остатки колонистов около-арабского происхождения, которые из-за научно-технической деградации уже забыли, что они колонисты. Поэтому оставшаяся информация настолько важна, и оттуда же все еще сохранившиеся технологии в почти средневековом мире. Ленивый прием, когда хочется вписать и фэнтези, и НФ, и постапокалипсис.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.05.2018, 14:58
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Маленький оффтопчик.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ведь все равно же они скоро умрут, а почти во всех религиях перед уходом обычно принято раздавать все свое нуждающимся.
Ну, я бы не сказал, что прям "почти во всех". Мне кажется, для язычества характерно как раз скорее забирать вещи в могилу (думаю, из примеров каждый вспомнит хотя бы фараонов и викингов).
Конечно, в рассказе всё-таки секта, а не первозданное язычество, так что это не совсем то. Но почему бы и нет, особенно если учесть, что они уже такие натурализировавшиеся "люди пустыни"... К тому же, по их верованию главное - отдать воду, которая тебе не принадлежит, а про вещи ничего сказано не было, что может только больше подчеркнуть, что вот вода-то как раз не твоя.
Может, конечно, автору это или что-то около этого стоило яснее выразить (боже, ему уже столько всего посоветовали яснее выразить...).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 13:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 20: Малолетнева - Синее море, белый песок Креатив Архивы конкурсов 66 12.11.2016 22:56
Креатив 16: LANG - Дурак и море Креатив Архивы конкурсов 21 17.03.2014 23:09


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.