Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1201  
Старый 28.12.2010, 02:45
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Я думаю что мой мир врятли когото заинтирисует.
Зависит от Мира. Зацепило... Будут просить подробности. Куда течет вода, можно ли убить создателя, где у него кнопка, как выжить, и т.д. Вопросы - это и есть интерес к миру. "Захотят ли там жить" - это вопрос второй, может третий, четвертый. Изначальный интерес строится на - ух-ты, а че это такое?
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #1202  
Старый 28.12.2010, 09:13
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Народ, созрел вопрос, а элемент питания (аккумулятор или батарейка) включенный в злоупотребляющую сеть только одним полюсом будет разряжаться сам собой от времени или нет?
нет
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1203  
Старый 28.12.2010, 09:20
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Народ, созрел вопрос, а элемент питания (аккумулятор или батарейка) включенный в злоупотребляющую сеть только одним полюсом будет разряжаться сам собой от времени или нет?
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
нет
Почему? Элементы питания химического действия все равно со временем должны терять заряд. А сульфатация? Перезарядка при подключении одним полюсом разве будет происходить? Со временем, даже без влияния основных неблагоприятных факторов сульфатация может убить аккумулятор и он потеряет заряд. Или я чего не понял?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1204  
Старый 28.12.2010, 11:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Элементы питания химического действия все равно со временем должны терять заряд. А сульфатация? Перезарядка при подключении одним полюсом разве будет происходить?
Насколько я помню физику, перезарядки тут быть не должно. Так что батарея просто обязана разрядиться от времени.
Ответить с цитированием
  #1205  
Старый 28.12.2010, 17:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Народ, созрел вопрос, а элемент питания (аккумулятор или батарейка) включенный в злоупотребляющую сеть только одним полюсом будет разряжаться сам собой от времени или нет?
Ток побежит только если будет разность потенциалов. Так что можно поизвращаться. Но многие элементы питания сами разряжаются со временем.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1206  
Старый 28.12.2010, 18:02
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Почему? Элементы питания химического действия все равно со временем должны терять заряд. А сульфатация? Перезарядка при подключении одним полюсом разве будет происходить? Со временем, даже без влияния основных неблагоприятных факторов сульфатация может убить аккумулятор и он потеряет заряд. Или я чего не понял?
понял правильно. Вот только отношение к нахождению полюсом в цепи тут непричём. ТАК химический элемент будет портится и лёжа в коробке.

Ну а подключение одним полюсом - это равно отсутствие подключения.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1207  
Старый 28.12.2010, 21:25
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Карта для произведения украшает рассказ, историю? Какую лучше всего карту делать для фентези или фантастики?
Ответить с цитированием
  #1208  
Старый 28.12.2010, 21:39
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, для фэнтези - стилизованную под пергамент, для фантастики - под звездную или технологическую. Штампы, конечно. но у большей части читателей они ассоциируются именно так.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1209  
Старый 28.12.2010, 21:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Теос, самое главное писать так, чтобы читатель без карты понял, где что находится и как выглядит (это чертовски сложно, особенно с большим миром, но в этом как раз и укрывается мастерство писателя). Карту рисовать, как мне кажется, в первую очередь нужно для себя, для автора, чтобы ориентироваться и не сглупить, не перепутать локации или направления.
Ну а если мир отлично раскрывается в романе, и понятно, где что (ну как пример Аберкромби), карта на форзаце, в принципе, не помешает, и поможет тем, кто что-то упустил в описаниях, так что да - тут есть польза и для читателя.
Но опять же - мир не главное. Вот у Симмонса или Желязны мир может играть огромную роль, он оригинальный и интересный, без всяких "Пустынь скорпионов" (да-да, я был в теме "Рисунков..."), но там во-первых нет карт, во-вторых, там не мир на переднем плане, а герои и их приключения.
Ответить с цитированием
  #1210  
Старый 28.12.2010, 21:52
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Карта для произведения украшает рассказ, историю? Какую лучше всего карту делать для фентези или фантастики?
Еще рекомендую использовать украшательства. Если нарисовать на фэнтези карте монстров плавающих в морях или красивую розу ветров в углу, она заиграет другими красками. Поищи в интернете старинные карты и посмотри элементы оформления. Я всегда так делал. Некоторые населенные пункты можно отметить специальным рисунком. А важные места картинкой и подписью... Можно дополнительно состарить карту пятнами от соуса или прожженной дырой. Это тоже создаст эффект присутствия. Хватило бы умения нарисовать!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1211  
Старый 28.12.2010, 22:07
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Если персонаж имеет странное имя, оно лучше запоминается с обьеснением смысла имени? Как например "Артсанктор""Старый воин" или "Старый отец всех воинов". И надо ли описывать за что персонаж получил такое имя?
Ответить с цитированием
  #1212  
Старый 28.12.2010, 22:13
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, это пояснение лучше дать в сноске или в разговоре эпизодических персонажей за спиной главного. Ну, нечто в духе:
Скрытый текст - диалог:
- Трам-паря-пам, странное имя.
- Оно с друм-пурум-пурумского переводится как трым-пым-пым. А друм-пурум-пурумийцы не дают имена просто так. Тем более такие.

Ну. это я так, экспромтом да навскидку...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1213  
Старый 28.12.2010, 22:20
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Если персонаж имеет странное имя, оно лучше запоминается с обьеснением смысла имени? Как например "Артсанктор""Старый воин" или "Старый отец всех воинов". И надо ли описывать за что персонаж получил такое имя?
Можно в диалоге при знакомстве выяснить. И для улучшения запоминания имени поясни корни слова, суть словообразования. Например, "Арт" -старый, "санктор"-воин. Читатель запомнит каждую часть отдельно, потом сложит и легко запомнит имя.
У Ле Гуин так делалось. Например объяснялось, что Келеб на одном из наречий островов "паук". Гед вскользь упомянул в разговоре. У Толкиена тоже. Оркрист. "Орк" -орк. "Рист" -убийца. Вместе "Убийца орков".
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 28.12.2010 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #1214  
Старый 28.12.2010, 22:25
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос,
Silver Fox, а еще можно пару-тройку раз ненавязчиво указать читателю на то, что персонаж поступает в точности в соответствии с переводом своего имени. Но тут нужно постараться. что бы какая-то привычка. черта характера и т. п. были характерны именно для, скажем, тигра. а не для льва. пантеры, гепарда и прочих кошачьих.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1215  
Старый 28.12.2010, 22:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Артсанктор
на личном неудачном опыте убедился, что сложные имена не то что плохо запоминаются, так ещё мешают рассказу, сбивают темп чтения и портят всё
ограничься одним-двумя слогами - как Гэндальф, Гимли, Фродо, Бильбо, Вейдер, Хан, Лея, Люк, Волан, Гарри, Хагрид... А если делаешь длинное имя, попытайся сделать его лёгким и звучным, так оно станет запоминающимся и довольно красивым, может, даже пафосным - Палпатин, Арагорн, Леголас, Гермиона...
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Если персонаж имеет странное имя, оно лучше запоминается с обьеснением смысла имени?
1) ты же не будешь все странные имена объяснять? пожалуйста, скажи "нет"
2) да, читателю лучше запомнится, но только если не очень сложно. Мишендикселемонс и Керевенееяненц - как не объясняй, но плохо усваиваются читателем. и да, он может запомнить из-за того, какое длинное и сложное имя, но если таких имён будет многооо.... пиши пропало
3) если и будешь давать расшифровку имени или перевод на какой-то язык, делай это ненавязчиво, авторскую речь лучше не трогать (а то будет выглядеть как справочная информация, как в "Острове сокровищ" - воспитанный, не имеет вредных привычек, каждое утро делает зарядку, не женат), подавай такую инфу как можно тоньше из уст персонажей или их воспоминаний/мыслей, когда они слышат это имя. Например, произнесут где-то такое имя, один поржот над произношением, а другой одёрнет его и скажет шёпотом: заткнись, ты что не знаешь, что это грозное имя переводится как "Я смеюсь последним"?
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
И надо ли описывать за что персонаж получил такое имя?
если это сюжету, атмосфере и прочему не нужно - то не нужно
но если ты придумал интересную НЕОЖИДАННУЮ историю, которая однозначно придётся читателю по душе (как маленькая история), тогда флаг тебе в руки
это объяснение может сделать образ более живым и глубоким
а ещё оно может угробить персонажа и весь текст, это зависит от реализации
Ответить с цитированием
  #1216  
Старый 28.12.2010, 23:12
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Карта для произведения украшает рассказ, историю? Какую лучше всего карту делать для фентези или фантастики?
Рекомендую использовать украшательство только если есть, что украшать. Карта для рассказа - это немножечко слишком. Для повести - нежелательно. Только если в этом мире происходит их целый цикл, имеет смысл карту ПЕЧАТАТЬ. Это же иллюстрация.
Но в качестве авторской шпаргалки карта обязательна. В этом качестве она должна отвечать двум требованиям: четкость и ясность.
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Если персонаж имеет странное имя, оно лучше запоминается с обьеснением смысла имени? Как например "Артсанктор""Старый воин" или "Старый отец всех воинов". И надо ли описывать за что персонаж получил такое имя?
Если персонаж имеет "странное" имя, то его так не зовут. Произносить по тысяче раз в день Арт-с-санк-тор - язык сломаешь. Скорее всего, его зовут просто "Арт" или что-то в этом духе. Имя, как правило, что-то обычное для его носителя. Что же до историй получения - только не во вред самому сюжету.
Скрытый текст - Например:

- Джон.
- Владислав.
- Вы русский? - присвистнул капитан. - Что-то вроде "Владеющий славой"?
- Ради Бога, просто "Влад". Мы не очень задумываемся, давая имена... - Я, конечно же, придержал при себе мысли о коверкании русского языка.
- Это плохо. Имя остается с человеком на всю жизнь. Его нельзя давать с кондачка.

То есть, разъяснение имени проскальзывает, но на первый план выходит мнение по этому поводу одного из героев.
И чего не надо - не надо сносок. Имя либо звучит, либо не звучит. Если имя "Оркрист" звучит, я не хочу посреди текста отвлекаться, бежать взглядом вниз страницы и читать, что "орк" - гоблин, а "рист" - убийца. Если совсем неймется, можно в приложениях перевести.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1217  
Старый 29.12.2010, 14:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Много-много людей-переселенцев обустраиваются из-за природного катаклизма на новой территории. Они строят своё поселение, им нужно наладить водоснабжение, электричество и многое другое.
Как в "Противостоянии" Кинга после объединения выживших.
Так вот какие им нужны профессии для начала?
Вот мой примерный список, можно сказать по значимости, нужно его просто дополнить (ну или убрать лишнее):
Строители, фермеры (земледелие, животноводство, охота/рыбалка), врачи, охрана/солдаты (тоже нужны по сюжету), механики-электрики... ну кто-то займётся вышиванием одежды (допустим, шкуры животных), кто-то типа кузнецов будет обрабатывать металл, лесорубы будут... будет священник со временем, вождь посёлка... ну какое-то подобие школы...

Ещё нужно придумать систему денег. То есть - будут ли в таких недружелюбных условиях люди использовать старые доллары или рубли, например... или они придумают что-то новое, как аналог - крышечки из фоллаута? Или может еда по билетикам как в СССР (мне кстати нравится этот вариант для сюжета)?

Последний раз редактировалось Vasex; 29.12.2010 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #1218  
Старый 29.12.2010, 15:06
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ещё нужно придумать систему денег. То есть - будут ли в таких недружелюбных условиях люди использовать старые доллары или рубли, например... или они придумают что-то новое, как аналог - крышечки из фоллаута? Или может еда по билетикам как в СССР (мне кстати нравится этот вариант для сюжета)?
Не будут, ибо эти бумажки уже не являются деньгами по сути. Смотри экономику и Капитал) Крышки тоже вряд ли - нечем будет пополнить запасы "валюты". А вот билетики на первое время - пожалуй. Скорее всего поначалу установится уравнительно-распределительная система. Что-то вроде "от каждого по труду". Это если всё пойдёт мирно. Ну а дальше - как экономическая карта ляжет)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #1219  
Старый 29.12.2010, 15:21
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Vasex, мне кажется, что прежде всего понадобятся врачи - если произошла катастрофа, то многие нуждаются в медицинской помощи.
А вместо денег можно будет использовать труд - отрабатывать друг у друга за какие-то услуги. И потом, в маленьком (как я понимаю) только что организованном поселении они не нужны, а потом сойдут и доллары - как осколок от прежнего привычного мира.
Ответить с цитированием
  #1220  
Старый 29.12.2010, 17:07
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, можешь глянуть Франсис Карсак "Робинзоны космоса", та же ситуация
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.