Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2016, 00:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Супершоу 2-го тура!

К-19 почти подошел к концу, чему многие из нас рады.
Так что возрадуйтесь, братья и сестры! В этой теме ровно в 20.00 по Москве 10 мая пройде подведение итогов второго тура 19-го захода конкурса-семинара "Креатив". Да, дальше - только жюри, отступать уже некуда.

ФИНАЛИСТЫ

1 место - Sir George - Духи слышат
2 место - Дельфин - Поверье
3 место - Nihil - Ультиматум
4 место - Авестас - Рицзу и лабиринт
5 место - Racer F-1 - Элизиум Прайм
6 место - Lumos - Вверх дном без дна и вне себя


Таблица с результатами 1 и 2 тура
https://yadi.sk/i/PfqUPYXdrcT2o
(советую качать, а то долго листать будете)

Скрытый текст - О выходе из групп в 1 туре:
Из каждой группы во 2 тур выходили 8 рассказов, которые:
1) стали абсолютными победителями в номинации;
2) заняли 2-8 места в двух и более номинациях;
3) набрали наибольшее количество баллов (при наличии мест)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 10.05.2016 в 23:26.
Ответить с цитированием
  #701  
Старый 11.05.2016, 18:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Судя по голосованию, дело не в самом рассказе, а в раскрытии темы.
ИМХО процедура голосования это отдельная песня :)
Можно написать идеальный рассказ по стилю и языку, с глубочайшми идеями, но там не будет, допустим, "выхода из ловушки" - и он автоматом теряет 30% голосов по сравнению с другими))

И другой рассказ может быть посредственный, но формально закрывает все три рейтинга голосования и набирает то же число баллов в сумме. Или даже больше
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 11.05.2016, 18:57
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
ожно написать идеальный рассказ по стилю и языку, с глубочайшми идеями, но там ну будет, допустим, "выхода из ловушки" - и он автоматом теряет 30% голосов по сравнению с другими))
+1 Тоже об этом размышлял. Не правильно как-то.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 11.05.2016, 19:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
+1 Тоже об этом размышлял. Не правильно как-то.
Я не говорю "правильно/неправильно". Правила теоретически могут юыть любые. Хоть подавки)))
Може может тоже жаль, что в футболе нельзя брать мяч руками как в рэгби

Я просто указал на то, что определенные правила влияют на результаты определенным образом.
Но кроме правил, конечно, есть еще масса других существенных факторов (вроде состава аудитории, ее вкусов и т.п.).

Скрытый текст - А то ведь...:

А то ведь правила можно поменять, а "Голос из могилы" все равно будет в два раза опережать "Продавца улыбок"

Ответить с цитированием
  #704  
Старый 11.05.2016, 19:23
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
И другой рассказ может быть посредственный, но формально закрывает все три рейтинга голосования и набирает то же число баллов в сумме. Или даже больше
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
+1 Тоже об этом размышлял. Не правильно как-то.
Все сложнее.

Во-первых, тем голосования всего две, фон это как раз для доп.балов для хороших рассказов но без темы. Написать рассказ в фон нельзя.

Во-вторых, в первом круге проходят рассказы лишь по одной категории. То есть рассказ, пытающийся выйти сразу по двум темам, зачастую проваливается на 1 круге (половина голосует за одну тему, вторая за другую). Поверьте, я много раз видел это, рассказ хороший, но треть проголосовало за фон, треть за тему А, треть за тему B, и не по одной теме он не вышел.

В-третьих, 2 круге, да рассказ по двум темам имеет некоторое преимущество, но и написать хороший рассказ по двум традиционно противоположенным темам тоже сложнее, так что на 30% больше баллов обосновано.

В четвертом, открою страшную тайну зачастую рассказ активного автора, который активно пишет отзывы, участвует в поруке может получить лишние баллы, просто за известность чем автора, который вообще не появляется на форуме. Плюс к рассказу от известного на форуме участника относятся совсем не так как к анонимке (не значит что подыгрывают, зачастую оценивают строже чем неизвестного автора), но по другому. Зачастую также важна роль случая, первый рассказ в списке имеет небольшое преимущество (в сотке во 2 туре преимущество было довольно большим, учитывая что многие по ходу так и не смогли дочитать все кучу рассказов), хороший рассказ может попасть в 1 туре в сильную группу и в своей категории уступить будущим финалистам. Увы, идеальных правил не бывает.

В общем, это тема поднималась много много раз. Но в конце конце было решено, что это справедливо. Стратегия всем известна, готовы написать сразу во все темы - вперед, чаще получается не рыба, не мясо. А вообще, лучше просто написать действительно хороший рассказ.

Бобра всем!

Последний раз редактировалось Всем бобра; 11.05.2016 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 11.05.2016, 19:38
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Всем бобра Посмотреть сообщение
Во-первых, тем голосования всего две, фон это как раз для доп.балов для хороших рассказов но без темы. Написать рассказ в фон нельзя.

Во-вторых, в первом круге проходят рассказы лишь по одной категории. То есть рассказ, пытающийся выйти сразу по двум темам, зачастую проваливается на 1 круге
Извините, но мне вообще непонятно, откуда следуют оба эти утверждения, да еще и с такой уверенностью

Я не говорю о "справедливости", я просто анализирую конктерные результаты :)
Например, почему один и тот же рассказ (при формальном соответствии обоим темам конкурсов) на одном конкурсе выходит в финал на 1м месте из 16 в группе, а на другом вообще не выходит в финал :)

Моё лично ИМХО, что данная система голосования не способствует голосовать за рассказы "хорошие вцелом", но зато выводит на высокие места рассказы "формально соответствующие теме" (почти вне зависимости от их качества :)

Я по себе знаю: сажусь голосовать - ну классный же рассказ! (по общему впечатлению и качеству написания очень понравился при прочтении, теме соотстветствует), но начинаешь вписывать в клеточки формы - не... ловушка слабовата, выхода вообще нет, фон так себе, ничего нового...
Получается, что я при голосовании оцениваю НЕ литературное качество рассказа, а исключительно "оригинальность идеи ловушки" + "забавность выхода из нее" + "заковыристость фона" (хотя ни то, ни другое, ни третье с литературными достоинствами может не иметь ничего общего ).

Я не говорю, что это "хорошо" или "плохо", но это - неповторимая особенность конкурса!

P.S. Я еще понимаю, если бы в форме голосования были бы рейтинги по более литературным критериям, как в поруке (например, "лучший характер", "лучшая интрига", "лучшая атмосфера" и "лучший сеттинг"). Хотя и тут опять-таки все относительно. Может быть чудеснейший рассказ, но без интриги или с реалистическим, ничем не примечательным сеттингом. Но это хотя бы ближе к литературе, чем к констурированию ловушек и выходов из них

Последний раз редактировалось Род Велич; 11.05.2016 в 19:46.
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 11.05.2016, 19:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
НЕ литературное качество рассказа, а исключительно "оригинальность идеи ловушки" + "забавность выхода из нее" + "заковыристость фона" (хотя ни то, ни другое, ни третье с литературными достоинствами может не иметь ничего общего ).
Черт с ними, с тематическими номинациями. Но, извините за резкость, судя по этим словам, вы не читали правил (или забыли), и не знаете, что за номинация "фон".
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.05.2016 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 11.05.2016, 19:56
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Извините, но мне вообще непонятно, откуда следуют оба эти утверждения, да еще и с такой уверенностью
Так получилось что я анализировал результаты нескольких Креативов. Ссылки на конкретные рассказы не дам, но были случаи когда сумма всех трех категорий у некоторых рассказов превышала сумму любого другого рассказа в группе, но рассказ не проходил во 2 тур. Потом все фейлспамили, как такой хороший рассказ мог не пройти даже во 2 тур.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Например, почему один и тот же рассказ (при формальном соответствии обоим темам конкурсов) на одном конкурсе выходит в финал на 1м месте из 16 в группе, а на другом вообще не выходит в финал
В разных конкурсах? Ну на то это и разные конкурсы. То что выйдет в грелке, не всегда выйдет в Креативе и наоборот.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Моё лично ИМХО, что данная система голосования не способствует голосовать за рассказы "хорошие вцелом", но зато выводит на высокие места рассказы "формально соответствующие теме" (почти вне зависимости от их качества)
Написать "хороший вцелом" намного проще, чем соответствующий теме (или двум темам). Более того можно взять любой рассказ из "тумбочки", добавить пару строчек для соответствия теме и отправить на конкурс. Это тоже не справедливо, когда выигрывает рассказ, в котором темы нет в принципе, и который много лет шлифовался и переписывался, и который будет играть с сырыми рассказами написанными за пару недель.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Получается, что я при голосовании оцениваю НЕ литературное качество рассказа, а исключительно "оригинальность идеи ловушки" + "забавность выхода из нее" + "заковыристость фона" (хотя ни то, ни другое, ни третье с литературными достоинствами может не иметь ничего общего
Вам как автору заказали женский роман, а вы написали ужастик, основав что ведь хорошо написано. Что вам скажет заказчик (женский журнал)? Умение написать рассказ на определенную тему не менее важно чем литературное качество рассказа. К тому же, ни разу не видел провального по качеству рассказа, который бы прошел в финал только за счет соответствия теме. Дайте ссылку на рассказ финала любого Креатива последних лет 5, который был бы ужасным в лит.качестве.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
но это - неповторимая особенность конкурса!
Да, но это конкурс-семинар, в который входит также умение писать на нужную тему. Иначе можно было бы штамповать рассказы без темы, но которые нравятся аудитории (по сути переписывая один рассказ в новых декорациях).

P.S. И да, категория фон не имеет отношение к заковыристи фона:
Цитата:
Лучший фон. Это исключительно техническая номинация, предназначенная для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.)
Бобра вам!

Последний раз редактировалось Всем бобра; 11.05.2016 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 11.05.2016, 20:00
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Здравствуйте, а во сколько по Москве сегодня начинается Супершоу -Поедание собственного аккаунта господином Бндаревым? Или это уже неактуально?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 11.05.2016, 20:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
неактуально. ему не разрешают называть рассказы говном, он обиделся и ушел
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 11.05.2016, 20:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я скорее всего прослоупочила, но тему подняли интересную, нет ли ссылки на алгоритм расчётных баллов?
Должна же я, чьёрт побьери, знать, как правильно поставить хороший рассказ по номинациям, чтобы не кусать потом локти. Номинации суммируются или как?
Кто-нибудь, примите роль кэпа для леди-слоупока!
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 11.05.2016, 20:21
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
неактуально. ему не разрешают называть рассказы говном, он обиделся и ушел
Понятно. Значит, будем ждать, где всплывет...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 11.05.2016, 20:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я скорее всего прослоупочила, но тему подняли интересную, нет ли ссылки на алгоритм расчётных баллов?
Вот прямо в первопосте этой темы и есть.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 11.05.2016, 20:29
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я скорее всего прослоупочила, но тему подняли интересную, нет ли ссылки на алгоритм расчётных баллов?
Должна же я, чьёрт побьери, знать, как правильно поставить хороший рассказ по номинациям, чтобы не кусать потом локти. Номинации суммируются или как?
Кто-нибудь, примите роль кэпа для леди-слоупока!
Так в правилах же все есть:

Цитата:
7. Регламент первого тура
...
7.9. Во второй тур проходят рассказы, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях в каждой из групп. Количество вышедших из групп рассказов будет определяться исходя из количества рассказов в группах.

8. Регламент второго тура

8.10. В Финал выходят шесть рассказов, набравших наибольшее количество баллов.
То есть в первом туре выходят рассказы по номинациям (обычно 3-4 рассказа по номинации), во-втором по сумме номинацией. То есть для 1 тура лучше написать наиболее конкретный рассказ по одной номинации. Для 2 тура лучше написать рассказ попадающий во все номинации сразу. Раньше были ещё победители по каждой из номинацией отдельно, но потом решили что это слишком сложно.

Всегда ваш кэп пан, леди!
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 11.05.2016, 20:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Пан очевидность, там все сложнее немного. Смотрите в первопосте.

Кстати говоря, во второй тур прошло немало рассказов, не подразумевающих выхода из ловушки. Так что нет особых оснований говорить, что какой-то рассказ не прошел именно и только поэтому.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 11.05.2016, 20:34
Аватар для Всем бобра
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 91
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Пан очевидность, там все сложнее немного. Смотрите в первопосте.
Ага, спасибо. Но вы правила поправьте-то. А то как-то не комильфо, когда правила на сайте старые.
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 11.05.2016, 20:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Татьяна Россоньери, там только первый тур, нет? И есть некоторые различия с регламентом.
Но спасибо всем, кто ткнул пальцем, к сожалению, я обычно обращаю внимание только на правила, относящиеся к самому рассказу. Не очень умно, согласна, но ставила я своих фаворитов правильно, что утешает :-)
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 11.05.2016, 20:40
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Но, извините за резкость, судя по этим словам, вы не читали правил (или забыли), и не знаете, что за номинация "фон".
Я перечитаю
Но речь же не только в фоне.
Почему ловушка без выхода хуже, чем ловушка с выходом?

Цитата:
7. Регламент первого тура
...
7.9. Во второй тур проходят рассказы, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях в каждой из групп. Количество вышедших из групп рассказов будет определяться исходя из количества рассказов в группах.

8. Регламент второго тура

8.10. В Финал выходят шесть рассказов, набравших наибольшее количество баллов.
Мне стыдно признаться, но я даже перечитывая этот фрагмент его не могу понять. Слова вроде все знакомые по отдельности, но алгоритм в голове никак не складывается

Последний раз редактировалось Род Велич; 11.05.2016 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 11.05.2016, 20:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Род Велич, вообще по логике ловушка без выхода лучше, ибо крепче сколочена :-)
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 11.05.2016, 20:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Род Велич, вообще по логике ловушка без выхода лучше, ибо крепче сколочена :-)
Да, может ли всемогущий демиург создать такую ловушку, из которой потом сам не сможет выйти?

Но тут вдруг обнраружилась еще и другая проблема - оказывается, я алгоритма выхода во 2й тур вообще не понимаю
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 11.05.2016, 20:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич, а конкретный алгоритм немного меняется иногда в деталях. Как было в этом и в прошлом Креативе - в первопосте этой темы, наверху страницы)
Цитата:
Из каждой группы во 2 тур выходили 8 рассказов, которые:
1) стали абсолютными победителями в номинации;
2) заняли 2-8 места в двух и более номинациях;
3) набрали наибольшее количество баллов (при наличии мест)
Видно, что в первом круге достаточно хорошо сыграть в двух номинациях - фон и одной из тематических.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА К*19! Уши_чекиста Архивы конкурсов 955 20.04.2016 21:23
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 884 27.11.2015 19:22
СУПЕРШОУ ТРЕТЬЕГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 777 17.05.2015 10:05
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 506 02.05.2015 23:17
СУПЕРШОУ ПЕРВОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 896 11.04.2015 20:01


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.