Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.11.2018, 12:23
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
)))))))) Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2018, 14:19
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Очень и очень славно.
Пожалуй, один из лучших рассказов, что пока здесь прочитал. И первое, что безоговорочно отходит в номинацию Юмор.
Да, где-то вторично, но на это хочется махнуть рукой. Единственное, меня почему-то переход от бесконечных похорон к повторяющимся свадьбам разочаровал. Так увлекло и затянуло повествованием, а потом автор резко все опошлил...
Может, конечно, это для контраста сделано, чтобы сравнить злобного, но плывущего по течению, дядю и бойкого смекалистого племянника.
В любом случае, автору мой поклон. Завидую белой завистью такому исполнению.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.11.2018, 23:41
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Может, конечно, это для контраста сделано

Нет) просто не знал, что дальше))) не про заговор же спецслужб писать, в самом деле

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.11.2018, 14:26
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ получился любопытным, хотя местами сумбурным. Единственное, что мне, пожалуй, не хватило - это ясный читателю, пусть даже не персонажу, механизм зацикливания события и фиксирования его результата. Скажем, зациклить постоянное знакомство на свадьбе мог выбор героя в пользу черепашки и конфликт его интереса с интересом тетки (и тут получается интересная идея судьбы, человеческой воли и человеческого выбора), но есть ли выход из такого цикла? Мне кажется, история с похоронами дяди (насколько я поняла, герой все-таки зафиксировал это событие поговорив с дядей по душам? но почему именно так? дядя, наверное, когда умер в детстве тоже разговаривал с синим божеством? и, может, у него был выбор между женой, Эльвирой и Верой?) должна пролить свет на этот механизм, чтобы читатель мог с большей или меньшей вероятностью прогнозировать фиксацию момента знакомства.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.11.2018, 18:16
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Счастье

Цитата:
Единственное, что мне, пожалуй, не хватило - это ясный читателю, пусть даже не персонажу, механизм зацикливания события и фиксирования его результата.
Не... я его сам не знаю. Может божество Борька постаралось, а может заговор спецслужб, а может... Эффект Манделы - он такой)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2018, 18:25
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Здравствуйте, Боря!
Буду краток.
Сначала я отмахнулся от вашего произведения.
Оно, произведение, гордо лежало в корзине отверженных рассказов до вчерашнего вечера.
Потом я ВДРУГ понял, что ему место в топе.
Сегодня пощупал свои сомнения и понял, что не ошибся.
Однозначно: вторая номинация, второе купе.
И не сомневайтесь!
(сейчас для меня важно исследовать это самое ВДРУГ, которое спасло ваш рассказ от моего невнимания и несостоятельности)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2018, 18:58
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Приветствую, Вас!
Благодарю за ТОП. Надеюсь, что потом расскажите про результаты исследования ВДРУГ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2018, 00:09
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Автор, благодарю, - улыбнуло! Не раз, и не два.

А сделать так, чтоб люди смеялись над 150-ю похоронами, это ж надо уметь! И юмор-то совсем не черный.

...И все это явно затевалось не ради описания какого-то мудреного эффекта Манделы. Ну не научная же это фантастика о параллельных мирах, право слово!

По-моему, автор просто кайфует от процесса Сравнения смачные, язык бодрый, повествование не тормозит, ну разве что серединка с разъяснениями чуть-чуть провисла, на мой скромный взгляд.

Понравилась аналогия девушка/черепашка. Возможно, герой сделал правильный выбор, и этот круг, наконец замкнется. Но, сомневаюсь, что "странные дела" данной семейки на этом закончатся)

Финала ждала какого-то более внятного, но, может, он и не нужен здесь. Обрывается все на эдакой легкой и многообещающей ноте,- что вполне соответствует настроению рассказа в целом.

...Ох, не стоит убивать черепашку индийского бога, ни в этой, ни в следующей жизни!


Надеюсь, номинация "юмор" вас не забудет. Удачи!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2018, 07:50
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А сделать так, чтоб люди смеялись над 150-ю похоронами, это ж надо уметь!
Summer Rain )))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2018, 10:23
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Не думал, что беседу русского мальчика с индуистским божеством можно изобразить так мило и органично. Х)
Хороший тут гротеск и его нарастание - многократные похороны (с двумя кульминациями - сном про Ганг и больницей), потом вся эта свадьба, тётя-терминатор... И при всём гротеске, тема с черепашкой от начала до конца вышла очень трогательной. Нарекание только - вот когда он видит эту "черепашку" на свадьбе, становится как-то подзатянуто - много разговора тётки и ещё чего-то, а этот момент, мне кажется, должен быть таким: выстрел - выстрел - выстрел - выстрел - выстрел.
Что ещё? А, ну да, ещё мне нравится вот эта тема простых парней-гиков, которые изучают какие-то аномалии, с копанием инфы, ведением записей, жаргонизмами, проведением связей с мистикой...
Интересно, а песня про ягель, которую я не нашёл - она чтобы показать, что это даже не совсем наша ветка реальности?)
P.s.: 150 похорон - это что-то, что хочется украсть куда-то в своё произведение, в какой-то другой форме. Это комплимент. Хотя, мне часто хочется что-то украсть (на этом креативе было раза четыре, и один из них - из не очень хорошего рассказа с парой интересных идей), но всё же это надо заслужить. Х)
P.p.s.: "дядя Сёма" - случайно не отсылка на Семецкого?

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 13.11.2018 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.11.2018, 19:23
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Клевер

Цитата:
становится как-то подзатянуто - много разговора тётки и ещё чего-то, а этот момент, мне кажется, должен быть таким: выстрел - выстрел - выстрел - выстрел - выстрел.
Не спорю.

Цитата:
А, ну да, ещё мне нравится вот эта тема простых парней-гиков, которые изучают какие-то аномалии, с копанием инфы, ведением записей, жаргонизмами, проведением связей с мистикой...
Аналогично)

Цитата:
Интересно, а песня про ягель, которую я не нашёл - она чтобы показать, что это даже не совсем наша ветка реальности?)
В нашей реальности песня звучит так:

Сперва нашел ты к сердцу тропку
Потом зазвал меня за сопку
Ты угощал меня морошкой
И говорил: - Все понарошку! …

Ах, ягель мягкая трава
Слезою девичьей полита
Ах, ягель горькая трава
Я расскажу всё замполиту!

Цитата:
P.p.s.: "дядя Сёма" - случайно не отсылка на Семецкого?
Только сейчас понял, что получилась косвенная отсылка на "вечновсюдуумирающего")))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.11.2018, 10:00
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Обещал вам развернуть свое мнение (если осенит).
Вот, дословно, топовое резюме по второму месту второй категории:

== Здесь абсурд на грани черного юмора и крутосваренный социум бьют читателя влет! Недоумение, сарказм, наивная логика нашего сумасшедшего мира, – все модели выживания в условиях противостояния агрессивной среде. Как поступить? Правильно: забыть обо всем напрочь и возродиться фениксом, гоголем и прометеем. Мы, читатели, стали свидетелями бархатного апокалипсиса в рамках индивидуального ренессанса. К черту обиды, неудовлетворенность и сомнительные победы, если они мешают развитию личности, причем на благо семьи. Регенерация душевности должна начинаться с чистого листа. Кажется, схожая мысль мелькала в Хрониках Амбера и Молоте Валькаров. Оригинальная реализация этой идеи, на мой взгляд, удостоена столь высокой оценки.
== Итог: Аз есмь
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.11.2018, 10:25
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Ого!!!!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.11.2018, 01:03
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Эффект Манделы всегда интересовал. Здесь он подан буднично, словно это происходит на самом деле, и это главный плюс истории. Вообще, история показалась житейски обыденной, и это добавило реальности происходящему. Автору удались и ироничные моменты. В общем, хороший рассказ, не жаль потраченного времени))
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.11.2018, 21:13
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Похоже, к нам на досуге заглянул Виктор Олегович. А, возможно, и не один. Здравствуйте, Виктор Олегович. Развлекаетесь?
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.11.2018, 07:56
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Похоже, к нам на досуге заглянул Виктор Олегович. А, возможно, и не один. Здравствуйте, Виктор Олегович. Развлекаетесь?
неужто САМ?!
абалдеть...
Виктор Олегович, я про вашу лисичку второй год читаю,
она у меня в телефоне на втором первом месте -
сразу после перед Джеймсом Огастиновичем,
таким же крышесносным концептуальным автором.
...автограф дадите?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.11.2018, 08:32
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Agressor Спасибо!!!

Al-Go и Чай - ффатит стебаться))) В.О.П. мимопроходил и даже не зашёл!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.12.2018, 09:49
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я честно хз, как этот рассказ не победил в конкурсе, он, имхо, лучший.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.12.2018, 11:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
да, жалко, что рассказ не прошел в финал, я бы вас на первое место взял.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.12.2018, 14:30
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Червы

Falcon Feather:

Уши_чекиста
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень странные дела / Stranger Things (с 2016) Хавьер Линарес Сериалы 61 18.01.2021 14:50
Семейные видеоигры Хрононафт Видеоигры 37 08.06.2018 21:02
Креатив 18: Old Clown - Странные существа из далёкой галактики Креатив Архивы конкурсов 45 25.11.2015 18:20
Креатив 17: И В Дэмантъ - Такие дела Креатив Архивы конкурсов 8 04.04.2015 15:56
Креатив 14: O.D.D. - странные сны Креатив Архивы конкурсов 29 03.02.2013 15:42


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.