Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #641  
Старый 21.08.2011, 13:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
4 из 6 у меня, при том оба рассказа которые не прошли - это сто ступеней мудрости и сто ступеней безмолвия. Задолбали ступени народ, наверное))
  #642  
Старый 21.08.2011, 13:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Нигвен, У меня те же впечатления. Топ наскребла чисто случайно. Просто пересчитала рассказы, что выделяла после прочтения, в том числе и "про запас". Их оказалось ровно шесть. Романа брала в топ за лучшего. "На расстоянии ночи", с некоторыми оговорками на третье.

"Сто" и "Анонимная реальность" с топом даже рядом не стояли. "Вот такие глаза" откровенно пресны. "Звезды и полосы" перекликаются (если не сказать почти в точности дублируются) другим рассказом из нашей же группы голосования, с оригинальным названием "Звёзды". Так что идея там отсутствует напрочь. Исполнение ну так... любителям ковровых бомбардировок должно понравиться.

Выбирала рассказы, что выделяются хотя бы чем-то, пусть и с писательскими огрехами. То ли я выбирать не умею, то ли критерии резко вниз скакнули.

Ладно, хватит брюзжать. Похоже, надо начинать помогать нашим полуфиналистам прочёсывать рассказы) Полезно составить и своё субъективное мнение)
Может и собственный топ выберу, чтоб потом сравнить с результатами и в очередной раз ужаснуться)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.08.2011 в 13:40.
  #643  
Старый 21.08.2011, 13:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Т.к. из группы моего голосования вместо топовых мест, отобранных лично-объективно, вышло непойми что, можно смело уверять себя, что не-выход из собственной группы - это почти комплимент, хаха
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #644  
Старый 21.08.2011, 13:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Есть вариант, что из всех работ просто вытянут авторов со знакомыми именами и расставят по топу.
типа в 1-м туре не так было

Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
То ли у меня хреновый литературный вкус, то ли я в этой жизни что-то не понимаю,
такие казусы всегда можно списать на мнение массового читателя. Прошли крепенькие середнячки, не претендующие на новое слово в жанре. Это тоже, что и бесконечный спор о тиражах - у одних стотысячные, но глянешь на обложку - мужик с автоматом стоит возле знака радиации - и все понятно про автора. А другие пишут сильные книги, многоплановые, с тройным,4-м дном, аллюзиями и буйством оттенков внутреннего мира персонажей - но вот ведь беда, сколько из читателей захочет во всем этом разобраться?

По сабжу - вечером выложу десятку отзывов на конкурсантов - качество текстов, к моему огромному сожалению, не улучшилось. Но полной графомани нет и в помине - алиллуйа!
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #645  
Старый 21.08.2011, 20:12
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Всех прошедших поздравляю. Надеюсь, кто то из наших догребет до финала.
С одной стороны расстороен, с другой испытываю невольное облегчение. Не люблю быть обязанным. А читать больше полсотни рассказов не в удовольствие а в обязалово - то еще удовольствие.
Нигвен, Красава, я кстати и за "Анонимную реальность" и за "Вот такие глаза" голосовал))). Дурной вкус, что сказать...
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #646  
Старый 22.08.2011, 08:13
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
категоричные излияния Нигвена (рубрика "хотите, я скажу, где у Вас болит?") на тему "Мир несправедлив, вот это плохо, ужасно и прошло, а вот это божественно и осталось" грешат ровно тем же
Народ, вы меня удивляете. Вы когда-нибудь про гонзо-стиль слышали? Я через субъективное мнение пытаюсь увидеть объективные вещи. Слова типа "говно", "ацтой" пишутся для того, чтобы собеседник вклинился в дискуссию и попытался возразить. Внутренний протест должен возникнуть. Я не говорю, что "мир несправедлив, все ужасно".
  #647  
Старый 22.08.2011, 14:05
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
поэтому и знаю, что они нечасты)
Ну-ну. Проблема только в том, что некоторые "терки" бесконечно, ибо принципиальны.

Скажите, когда сможете помирить нф-истов и "литературщиков".

* * *

Вот, смотрите, к примеру, оценки некоторых рассказов конкурса «Галилей-2006», где в жюри было шесть профессионалов, в том числе Зоричи, Головачёв, Ник Романецкий (отв. секретарь журнала "Полдень, XXI век", отв. секретарь Международной литературной премии имени А. и Б. Стругацких).

«Скважина»: 4, 10, 10, 5, 7, 6. Романецкий ставит 10, Головачёв – 6, Макаровский (председатель харьковского клуба любителей фантастики, организатор «Звёздного моста») ставит вообще 4. Считай, один поставил пятерку, другой тройку, а третий – двояк…

«Канал связи»: Макаровский ставит 9, Головачев – 4, Романецкий – 6. Один считает рассказ почти отличным, другой – хреновым, третий – посредственным.

«Flash Mobius» – оценки вообще удивительные: 2, 8, 9, 3, 10, 4. Зоричи ставят десятку, Романецкий – девятку, они считают рассказ отличным. Головачев оценивает его же на 4 балла, Макаровский – на два. Переводя в «школьную систему», получим, что рассказ получил пятерку, пятерку с минусом, четверку от трех членов жюри, и двойку, двойку с минусом и кол – от второй половины.

Зато «Дар смерти» получает от Головачёва аж 9 баллов! Другие члены жюри восторгов не разделяют: 3, 4, 6, 4, 6.

А единственный рассказ на конкурсе, получивший 1 балл – «Ампутация» – в то же время получает от другого члена жюри 8 баллов.

Вот пример оценки профессионалов, каждый из которых понимает хорошую литературу по-своему…

Последний раз редактировалось seshat_k; 22.08.2011 в 14:28.
  #648  
Старый 22.08.2011, 15:04
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Вот пример оценки профессионалов, каждый из которых понимает хорошую литературу по-своему…
Вероятно, они, или часть из них, либо а) плохо понимают литературу б) понимают, что им подсунули фуфло, но изображают кипучую деятельность =) Погляди, как в Букере выбирают - без особых войн.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.08.2011 в 15:37.
  #649  
Старый 22.08.2011, 15:20
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Делаю дубль, всех сообщений в ветке конкурсантов, здесь же выложена куча мала для сравнения мнений с остальными.
Ну что же, поехали:
Скрытый текст - разбор участников второго тура, часть 1\5:

1. Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Новое платье королевы

Холмс и его бессменный респондент Ватсон снова в деле. Пропали пуговицы, да не простые, а с бриллиантами! Подозреваемых не счесть, а виновных, как это бывает в детективах, определят не все…
Очень рад, что ваши тексты прошли во второй тур, так как считаю не вежливым не отписаться в ленте человека, который оставил столь подробный разбор текста в моей. Имеем детектив с элементами паропанка и литературной игры. Еще раз познакомиться со старыми героями, хоть и написанными на новый лад, всегда интересно, но такое заигрывание несет в себе двойное дно – почему автор выбрал известных персонажей главными, он не может создать своих героев? Списывать характеры у других считаю плохим тоном. Но здесь ведь не совсем мир Конан Дойля? По ходу повествования становится ясно, что перед нами альтернативная Земля в которой правит его величество ПАР. Очень ловкий ход, позволяющий задвинуть брюзжание дотошных критиков по поводу «мисс Хадсон», всего лишь 250-ти фунтов за бриллиант, железную руку Ватсона, кульки и т.д. В конце все ружья выстрелили, найден необычный преступник – все склеилось и получилось весьма неплохо.
Придираться по пустякам не буду, вы во втором туре, а значит текст почти идеален.
Замечу только что:
– Ровно сто? Вы уверены? – голос Холмса был ровен…
После вопросительного знака следующее предложение пишется с заглавной буквы, диалоги не исключение.
Старайтесь, где только можно, вычленять слова «был-было» и поменьше употреблять «явно» - они как ложка дегтя в бочке с медом.

2. Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Хрящи и жемчуга

Второй рассказ в той же стилистике и с теми же героями – попахивает фантворчеством. К тому же сюжет уже не так закручен, а вымышленный мир планомерно доводит действие до абсурда. Так и не понял, причем в заглавии Мориарти? Гэг над дотошными читателями? Если да отчего же мне не смешно? Или я просто лишен чувства юмора?

3. gregor bettle - Звезды и полосы

И вновь паропанк, вы удивитесь но сегодня из 7 прочитанных рассказов это уже 4-й на подобную тему. Имеем кучу героев, огромное множество разнообразной техники и ВОЙНЮЧКУ. Безжалостную, всепоглощающую бойню, и героя, не мыслящего свою жизнь без нее. Было и не раз. К тому же сюжет с уменьшением поголовья персонажей – 1герой на страницу текста, выглядит несколько банальным. Все так плохо? Нет, конечно же – вас спасает стиль, он сочный, наполнен живым, не затертым взглядом педанта. Он показывает нам картинку иного мира так живо, что хочется забыть о картонных героях, прямолинейном сюжете и читать, читать дальше эту паровую романтику. Читать о железе, о цеппелинах, летчиках и трассирующих снарядах…

4. Guess Who - Частота 100,0 МГц FM

Что может быть бесперспективнее, чем общение через инернет? Когда ты видишь не человека, а только его фотку, не слышишь, как он смеется, шепчет что-то на ушко? Вот и главный герой попал впросак, а все из-за того, что гонялся за призраком…
Неплохой рассказ про потерянную любовь, частоты и временные парадоксы. Догадался к чему все идет только к половине текста, за что спасибо. К тому же у нас с вами одни и те же вкусы насчет музыки: )

5. komediante - Эффект Фреголи

«И снова ПАРОПАНК!!!!, опешил я спустя несколько абзацев. - Это уже третий или четвертый рассказ подряд?!» Но потом вчитался и понял, что здесь этот жанр выступает скорее как фон, а не место действия. На выходе имеем душевную историю о разбитой жизни, о девушке, так и не дождавшейся своего суженого. История не окончена, но это только литературный прием, чтобы усилить трагизм ситуации – мы увидели только кусочек чей-то жизни, и двинулись дальше, словно ненароком подслушали чужой разговор. Знаете, вы меня удивили – не ожидал сюжетного поворота, который поставит все с ног на голову, спасибо за неплохой рассказ.

6. Navajero – Прятки

На что может пойти брат, когда его сестру прокляли? Смотря, как сильно ее любит. В данном случае он любит очень сильно, настолько, что готов изменить своим принципам, забыть о человечности и стать… таким же чудовищем, как и ее недоброжелатели.
Не совсем понятна концовка, как-то неизящно окончилось, такое ощущение, что САМЫЙ главный разговор у ГГ впереди. Это несколько портит впечатление от целостности повествования.
Тоже непонятно почему члены клуба не нашли сходства между близняшками и так свободно впустили героя в клуб.
И еще одно – у вас показана сцена, когда одна женщина вырезает кадык своей подруге. Я так понимаю, она не совсем подруга, скорее друг?)

7. Sera - Последняя искра
Отзыв давал раньше.

8. Thousand Eyes - По клатскому счету

Ох уж эти предсказания… с ними никогда не будешь уверен в себе и в своих силах, в не зависимости – добрые они или плохие. Главный герой рассказа стал почти неуязвимым, но точно узнал, что умрет, если выстрелит свою сотую пулю. Да вот только незадача, сказанное ему было не совсем пророчеством, скорее напутствием…
Честно сказать, рассказу не хватает одной вещи – выразительной подачи материала. Вестерн в новой обертке неплох, сюжет прописан от «а» до «я», вот добраться до концовки я смог с трудом. Сперва читал про ядовитый лес, затем про каких-то аборигенов и только потом началось самое интересное. Вы можете рассказывать интересные истории, но над слогом нужно поработать.
Желаю успехов.

9. UsuallySoldier - Сотый подбитый
Отзыв писал ранее

10. very_sad - Фигурки из дерева

В этом рассказе речь идет не о пророчествах, а об амулетах, таких себе аналогах нэцке. Долгий зачин, в принципе не совсем нужный, но интересно прописанный. Повествование подано в виде диалога, и от этого рассказ читается влет. Крепко написано, претензий нет.

11. Акуленко Евгений - Долина ста ветров

Рассказ-притча, в которой речь идет не столько о ветрах и сотне, сколько о трагичной любви. О том, что не все люди способны отречься от материальных благ в угоду своим чувствам. Слог автора удивителен, читал и наслаждался каждым словом, хоть и знал заранее, чем все кончится. Конечно, можно было накатать отзыв и на несколько страниц, но зачем? Ведь можно ограничиться простым сообщением – вы первый претендент на мой «топ».

12. Алекс Вайд - Анонимная реальность

На форуме МФ читал о претензиях на счет выхода этого рассказа во второй тур. Поэтому читал с опаской. Итак, имеем человека, узнавшего том, что наш мир нереален и есть туннель, ведущий в собственный подмир. Собственно, в одно предложение и уложился весь синопсис рассказа.
Я честно старался пройти путь вместе с героем от начала и до конца, но словесное нагромождение чувств и ощущений героя не раз вызывало оторопь.
Простые люди – только мясо? Это по принципу «все хххххасы, я один д'Артаньян»? Нужно питаться ТЕПЛОМ и ХОЛОДОМ, а простые человеческие чувства суть поток сознания и инстинкт размножения?
Читая мысли героя, понимаешь, что не хочешь, чтобы миром правил ярко выраженный социопат. Не мой это рассказ, пишу честно. Знаком с вашим текстом про Шреденгера – он на порядок лучше, жаль, что во второй тур не прошел именно он.

13. Алекс Вайд, Татьяна Россоньери - Мистер Эйнштейн, мистер Смит и сто долларов

Авторы (Алекс, похоже, я невольно прочитал все ваши тексты на форуме: )) написали развеселую байку, которая, если кто-нибудь вчитается повнимательнее, окажется лекцией по экономике и физике. Я человек бывалый, с темой знаком. На парах не зевал только потому, что преподаватели давали матерЬЯл именно в таком ключе. Благодаря вам вспомнил институт, спасибо. Да и еще один плюс – выхухоль, явная удача, особенно колоритный персонаж.

14. Алексей Ставрович - Последний эксперимент

Имеем тупого спецназовца обычного – 1 шт., сумасшедшего профессора обычного – 1 шт. с помощью них читатель узнает, как можно уничтожить мир в миллиард первый раз.
Не в обиду вам сказано, но рассказ средненький – сразу ясно, что ни к чему хорошему беседа не приведет. Спецназовец все время шевелит мозгами, но думает, вероятно - не забыл ли он выключить утюг», а не о том, что пора бы и убить профессора, который не нашел никакого другого способа распорядиться открытием. Хоть бы отходы в вакуумную дыру выкинул – все бы лучше чем то, что сделал.
Возможно, стоило как-то мотивировать персонажей, наделить характерами, побольше рассказать о них. Почему солдафон долгие годы искал профессора, почему тот решился на такой шаг – все лучше чем то, что имеем сейчас.
Вы, наверное, просто не мой автор, удачи на конкурсе.

15. Алексей Яшкин - Второе Сошествие

Рассказ – библейская история на новый лад, где трое мудрецов, принесших дары младенцу-Иисусу (который здесь лишь ложная ветка сюжета, чтобы запутать читателя), заменены на ватагу отступников, а церковники, как это модно сейчас – такие же бандюги, как и прочие.
Читается живо, только собираешься заскучать, автор добавляет драйва в виде рубанины.
По сути, не к чему особо придраться только смутил один факт – если церковь знала о месте сошествия Бога, почему оно не стало святым, не охранялось, туда не были направлены войска? Все подано именно таким образом, что ясно - церковь об этом месте знала заранее. Можно было и получше подготовиться святым отцам.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #650  
Старый 22.08.2011, 17:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Выбрал из всех рассказов 2 тура 17 наиболее понравившихся. Вот они с очень краткими комментариями почему понравились. Теперь буду мучатся выбирать из них 6. В финал бы взял все 17 :).

Скрытый текст - SPOILER:
1. Guess Who - Частота 100,0 МГц FM
Отличная история о любви. Интересная подача и стиль, далеко не сразу догадываешься о финале.

2. Sera - Последняя искра
Замечательный мир, стиль, герои и фантазия.

3. Thousand Eyes - По клатскому счету
Приключенческая фантастика с юмором и неожиданном финалом.

4. Акуленко Евгений - Долина ста ветров
Отличная сказка, довольно необычный фэнтези мир.

5. Дельфин - Дыхание
Интресеный рассказ, финал довольно рояльный и в характер владельца клиники не верю, но читать интересно.

6. Уши Чекиста - Выгодное предложение
Написано с юмором и продией. Похоже на мой рассказ на конкурсе. Неплохо.

7. Сибиряк - Профессия – мертвец
Не ужастик, но пробирает. Расчетливость власти реально пугает. ГГ без эмоциональный, но даже это создает атмосферу.

8. Серый тень - Художник, любивший Эдо
По прочтения рассказа, захотелось в Японию. Красиво написано, интересная сказка.

9. Олег Горбачёв, Григорий Неделько - Прятки
Очень оригинальная космоопера, очень оригинальные чужие. Большой плюс за это.

10. Дмитрий Козлов - Контакт
Немного рояльно, но автор сумел написат оригинальный рассказ о первом контакте с инопланетянами у них дома. Оригинальная идея - огромный плюс.

11. Ищук Екатерина - Сто ударов сердца
Фэнтези, но довольно симпатичное фэнтези с оригинальным миром.

12. Кирилл Токарев - Сотый демон господина Литтермана
Рассказ на тему не играйте с демонами, хуже будет. Герой немного странный, но рассказ читается легко.

13. Татьяна Стрельченко - Экспонат
Вроде бы мир сделан почти по Диптауну Лукьяненко, но как красиво сделан. Отлично.

14. Прелюбодеятель - Остановка по требованию
Мистика, автобус, перевозящий мертвых заменивщий Харона, отличная идея.

15. Каримова Кристина - Родину не выбирают
Фраза "родину не выбирают, но можно выбрать место, где живешь" зацепила. Мир показан небольшими мазками, вроде мир и не сильно ужасный, но все-таки цепляет. Очень оригинальное решение создания мира.

16. Руслан Рюмин - Сто капель Солнца
Простая история про капли Солнца, предательство и наказание. Но что-то в ней есть.

17. Зарубина Дарья - Вот такие глаза
Хорошая стилизация под русскую деревню. Простой рассказ, но очень интересный.


Кстати, почти все остальные рассказы 2 тура очень достойные (даже если они не в моем вкусе, я все равно вижу хороший уровень). Недоумение "А что ЭТО делает во 2 туре" вызвало только 3-4 рассказа, что очень неплохо.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.08.2011 в 18:11.
  #651  
Старый 22.08.2011, 22:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Оу! Я все-таки автор!!!)
Красава, на меня в любом случае нельзя пенять - я любитель))) Я мало классики читал, я постоянно изобретаю велосипед. А чего воюете-то, неужели заняться ббольше нечем? Написали б рассказ какой лучше. На конкурс или так. Я б почитал может.)))
Ты кстати всех с мф похвалил/поругал и тут, а меня забыл!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #652  
Старый 22.08.2011, 22:13
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Al Bundy, хвалю-хвалю, Век написано ***дато! И это не ирония. Ты у нас вообще на форуме темная пони лошадка. Я давно подозреваю, что под пацанячей авой скрывается какой-нить аксакал типа Лазарчука. Рядом с тобой развиваются комплексы неполноценности, чувствую себя неуютно. Свали куда нить, прошу, не опускай мое ЧСВ ниже плинтуса
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #653  
Старый 23.08.2011, 01:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Мережук Роман, На черновик и рассчитываю. Потому что до конкурса это никто ни с кем не обсуждал. Просто поставили перед фактом.
И перед следующим никто обсуждать не будет. Но пока тема актуальна, можно высказать пожелания.

Подобное мероприятие, в связи с тем каким потом и кровью это далось, будет лет через пять, не раньше. Но если не помутить воду заранее, в следующий раз полуфинальных рассказов окажется 150 и прочесть их надо будет за 10 дней.

Одна Сатана, Вы бы хоть под спойлер свои выборки прятали. Неприлично такие простыни вывешивать.

Полуфиналисты .

Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Новое платье королевы
Детектив. Маленькая зарисовочка, извините за каламбур, доктора Ватсона.
Выдержанный стиль, словечки эпохи. Картинка укладывается добротным бархатом.
Не поняла, причём здесь гвардеец, почему прислали сто роз (обычно присылают нечётное число) и не поняла последней фразы. Ну ладно, не совсем свободны. А в какой мере не свободы?
Минус: по сути это фанфик.
Хорошо.

Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Хрящи и жемчуга
Детектив, замечательный язык, занимательная история.
Непонятки: а точно во времена Холмса об инопланетянах думали?
Минус: фанфик.
Плюс: новая встреча с любимыми героями.
Хорошо.

gregor bettle - Звезды и полосы
Уже читала. Повторюсь.
Непонятки:
У него теперь был совсем другой рацион - человеческая еда утратила вкус.
Если еда утратила вкус, это ещё не значит, что она утратила полезность. Зачем кардинально другой рацион?
Язык – жестковатый, резкий, но читается легко.
Идея – один сплошной нескончаемый бой. Когда же он кончится? Меня хотят погрузить в войну? Может мальчикам бомбометание в кайф, но мне становится скучно. Даже когда бой заканчивается, памятуя условия темы, понимаешь, что он продолжится. Интриги нет.
Качество – затянуто. Самым живым героем является кот.
Огромный минус: рассказ почти полностью дублируется рассказом «Звёзды» из этого же конкурса.
Средне.

Guess Who - Частота 100,0 МГц FM
Первый претендент на звание: а что это было?
Кроме приличного языка со вставками строчек песен в текст, рассказ ничем не выделяется.
Ни идеи, ни сюжета. Плохо.

komediante - Эффект Фреголи

Иллюстрация к песне «Сто дней до приказа»?
Набережная Вены представлена плохо.
О, небо, вот и принц. Предложение.
Плюс: неожиданный конец.
Минус: простенько написано. Болезнь можно было показать глубже, пейзажи ярче, характеры интересней.
Средне.

Navajero – Прятки
Читается легко. Интрига и развитие героя есть. Потом оно перерастает в зверство. Вполне оправданно.
Очень сбивает имя Ава. Айболит с пёской так и скачут перед глазами.
Идея: не одобряю.
Средне.

Sera - Последняя искра
Мило, искренне, самопожертвованно. Прямая противоположность предыдущему рассказу.
При некоторых описаниях всплывает мысль: хочу в Питер!

Thousand Eyes - По клатскому счету
Ещё один рассказ из числа: как он сюда попал?
Примитивненько.
Мира нет, диалогов нет. От героя одна боязнь расплаты.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #654  
Старый 23.08.2011, 11:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Радость

Разделение рассказов 2 тура по жанрам и мирам (глубоко ИМХО, конечно) :

Скрытый текст - SPOILER:

Стимпанк (4): Новое платье королевы, Хрящи и жемчуга, Звезды и полосы, Эффект Фреголи

Наш мир c небольшим фант. допущением (15): Частота 100,0 МГц FM, Умные числа, С моих слов записано верно, Дыхание, Сто граммов счастья Ивана Денисова, Алло, у нас закончились таланты!, Вот такие глаза, Девушка из Красной Сотни, Юбилей на троих, Всего сто метров по прямой..., Сто лет в подарок, На расстоянии ночи, Сто грамм счастья, Рука Господа о ста пальцах, Стопроцентная предоплата

Условный 19 век, начало 20 с небольшим фант.допущением (6): Прятки (от Navajero), Мистер Эйнштейн, мистер Смит и сто долларов, Альбом для рисования, Джентльмены и одноразовый дьявол, Сотый демон господина Литтермана, План на СТО лет вперёд

Мир второй мировой или сталинское время (4): Выбор, Сотый подбитый, Тишина, В СССР мистики нет!

Авторский мир (2): Последняя искра, Колесипед шестого сброса,

Про ковбоев в другом мире (1): По клатскому счету

Технофэнтези (1): Фигурки из дерева

Фэнтези (6): Долина ста ветров, Элька, Сто созерцающих, Быть настоящим драконом, Читатель, Некрайние меры,

Будущее (10): Последний эксперимент, Сирены, Карусель, Хлопок одной рукой, Сто дней до приказа, Миллиард вольт в подарок, Контакт, Прятки (от Олег Горбачёв, Григорий Неделько), Сто капель Солнца, Досчитать до ста

Средневековье, церковь и инквизиторы (2): Второе Сошествие, Мученики

Про написание рассказов (2): Мальчик сказал - тысячу!, Контракт на бессмертие

Такие странные чужие (3): Контакт, Прятки (от Олег Горбачёв, Григорий Неделько), Сто капель Солнца,

Виртуальность (1): Экспонат

Ужасы (1): СТО

Антиутопия (3): Сотая медаль, Родину не выбирают, Профессия – мертвец

Изменение прошлого/будущего (1): Ван Хандрид,

Мистика (4): Остановка по требованию, В СССР мистики нет!, Гончие Дартмура, Альбом для рисования

Детективы (1): Новое платье королевы

Сказка (3): Долина ста ветров, Вот такие глаза, Сто граммов счастья Ивана Денисова

Юмор (7): Искусство войны, Детский сад или 100 дней, Все гениальное про…, Экспонат № 100, Сто желаний Васи Пупкина, Выгодное предложение, Кровь, вино, луна и сандал

Постмодерн (2): Вино из черноплодки, Кровь, вино, луна и сандал

Стилизация (2): Гончие Дартмура, Художник, любивший Эдо

Другое (2): Анонимная реальность, Фаза первого листа



Некоторые рассказы попали в несколько групп.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.08.2011 в 11:53.
  #655  
Старый 23.08.2011, 13:02
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Тема зачищена от оффтопа. Все лишнее перемещено в новую тему: Трудности организации литературных конкурсов
Приглашаю всех желающих продолжить дискуссию там! С уважением, Сильвер!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #656  
Старый 23.08.2011, 22:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Второй тур, отзывы, начало:

Скрытый текст - ****:
Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Новое платье королевы

Все дамы склонны модничать, независимо от возраста, статуса и социального положения. Подбирать новые туфельки, сумочки, брючки и платьица – это же настоящее приключение. При этом не стоит забывать, что ни одна дама не хочет быть похожей на другую, вещь должна быть если не уникальной, то, во всяком случае, отличающейся от всех прочих. Хоть крошечной деталькой, складочкой или формой воротничка. Или пуговкой…
А вот о пуговках можно чуть поподробнее, поскольку именно о них идёт речь в рассказе. Вернее, об их похищении…
Перед нами рассказ-детектив. На мой взгляд, писать подобное сложнее, чем рассказы фентезийно-фантастические, поскольку вместе с сюжетом должны присутствовать ещё преступление расследование оного и наказание безусловного виновника. При этом не только сохранив логику повествования, но и сохранив интригу до самого финала. С этим автор справился, на мой взгляд, хорошо.
Заподозрила, что, не будь главными героями гениальный Холмс и его верный помощник Ватсон, от имени которого ведётся повествование, рассказ не вышел бы столь лаконичным. Поскольку само расследование занимает малую толику рассказа и сводится к тому, как Ватсон наблюдает за телодвижениями шефа. Поскольку о гнёздах на деревьях до этого не сказано ни слова, читателя не подводят к отгадке и не дают самостоятельно предположить, кто бы это мог быть, а просто сообщают результат. Но это я списываю на узкие рамки лимита, который и не дал полнокровно подключить читателя к тексту.
На самом деле, возникло стойкое ощущение, что этот рассказ – часть большого цикла. Мне кажется, писать о делах этого детективного тандема можно бесконечно долго. Вот другое дело – а надо ли? Ватсон и Холмс – персонажи Конан Дойла, и строить на них свой цикл, пусть даже переместив героев в альтернативно-дизельпанковый Лондон – не есть хорошо. Хотя, возможно, это просто мне не нравится, когда кто-то начинает эксплуатировать уже раскрученные знаменитым предшественником имена, играя на заведомо чужом поле.
Герои: этот момент весьма неоднозначен, поскольку второстепенные персонажи мне понравились очень. Характерные, самобытные, в них просто поверить и их просто представить от первого до последнего лица. Удалось подобрать для них такие индивидуальные чёрточки, которые характеризовали каждого, при этом не потребовав детальных описаний внешности (которые я, кстати говоря, не слишком жалую).
А вот с главными фигурами дело обстоит сложнее, поскольку героев создали давно, у них есть сложившиеся архитипы, и всё, что требовалось от данного автора – не слишком от них отступать. Поэтому они прописаны во всех отношениях хуже, но в читательском мозгу уже есть свои образы, возникающие от упоминания знакомых имён. Получается подмена главных героев на представление читателя о главных героях.
Мир: Лондон альтернативно развитый.
Атмосфера: удалось. Особенно красивым в этом плане вышел полёт к месту преступления.
Мораль: не всякий, кто кажется виноватым, виновен. Не стоит торопиться с выводами, господа.

Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Хрящи и жемчуга

В жизни всё продаётся и покупается. В том числе жизни. Сколько преступлений совершается ради наживы, страшно себе вообразить. Когда иллюзорное богатство застилает взгляд, едва ли получится удержать руку и не совершить злодеяние. И вот некто, охваченный золотой лихорадкой, берётся за нож и начинает вершить своё черное дело, раз за разом… А уж если речь идёт не о людях – тут и говорить нечего.
Кстати говоря, речь в рассказе идёт действительно не о людях. Вернее, не только о них.
И снова здравствуйте, господа Холмс и Ватсон. Потанцуем?
Знаменитый детектив в очередном деле, на сей раз преступление – убийство и пропажа сотни марсианских эмигрантов. Назревает политический конфликт, межпланетный скандал, и есть только один человек, способный предотвратить грядущие проблемы. Именно поэтому Холмс лично прибывает на место преступления, чтоб разобраться в этом крайне туманном деле.
В тексте ясно просматривается цикловость. Мир прописан слабо, местечково. Предполагается, что так, кирпичик к кирпичику, читатель составит для себя полную картину. Поэтому если рассматривать отдельно, то слабо, если в контексте, то, в принципе, достаточно.
Зато приоткрывается завеса над Войной: оказывается, это было межпланетное противостояние, треножники (реверанс в сторону «Войны Миров»), потерянная рука Ватсона… Ещё пара кирпичиков в общую кладку.
Честно говоря, нельзя удержаться и не сравнить этот рассказ с «Новым платьем королевы» - слишком во многом они пересекаются. И сравнение не в пользу «Хрящей». Рассказ хороший, но менее самостоятельный. Слабо жизнеспособный в полном отрыве как от прочих текстом цикла, так и от произведений-прародителей, дающих нам не прописанные образы героев.
Герои: помимо главных героев, о которых написано весьма скомкано, поскольку обыграны известные персонажи, приглянулся только марсианин, да и то в качестве комического персонажа. Именно он, на мой взгляд, вытягивает рассказ.
Что касается прочих второстепенных персонажей, то в обилии всего-всего они теряются. Правда, каждый из них играет свою роль, фигур, не имеющих своего места и миссии, нет. Это не может не радовать.
Мир: Лондон альтернативно развитый, доки.
Атмосфера: не могу сказать, что блестяще, но местами очень хороша.
Мораль: если трупа не видно, не факт, что он вообще существует. А умный детектив всегда докопается до истины!

gregor bettle - Звезды и полосы

Война и мир, мир и война. Они всегда сменяют друг друга и идут рука об руку, как возлюбленные. Не бывает так, чтоб весь мир жил в мире (да, каламбур-с), но и не бывает, чтоб воевал весь мир. Островки и того, и другого разбросаны по земле, расчерчивают её, как полоски зебры: белое и чёрное. Война и мир. Звёзды и полосы.
И то же самое можно рассмотреть в каждом отдельно взятом человеке. Есть часть, стремящаяся к мирной жизни, семье, друзьям, ежедневным походам на спокойную работу, когда наверняка знаешь, что вечером пойдёшь домой той же дорогой. И не забудешь купить пакет молока, потому что жена любить пить по утрам кофе с молочной пенкой, да и коту тоже понравится… А есть и другая часть, жаждущая выйти в чисто поле и как врезать всем по первое число, да так, чтоб мало не показалось – один против всех, как гладиатор на арене.
И вот тут в игру вступает ещё один фактор: совмещение потребностей внутренних и нужд государства. Если в мирное время боевые наклонности можно пустить на спорт, работу или компьютерные «войнушки», то есть истребители рассекают небо – никак не удержаться на земле. Просто никакими силами. Потому что хотя в душе живут и войн, и мир, одномоментно активирована бывает только одна. Либо то, либо другое.
Мне читать, признаюсь, было сложно. Такие рассказы я называю «пересказками» - герой повествует о своей жизни, о продвижении войск, смещении фронтов, победах, поражениях, своих приятелях. Много терминов и словечек, гармонично вписанных в текст, но нагромождающих текст. Где-то в середине рассказа поняла, что глазами проскакиваю их, не читая, приходилось возвращаться и перечитывать, включая дополнительные резервы мозга. И всё равно тяжело шло.
Герои: их в рассказе два.
Гласный герой – от его имени ведётся повествование, его глазами мы смотрим на всё происходящее. В герое рассказа живёт война. Он погружён в неё с головой, он не мыслит своей жизни вне её. Короткий перерыв между конфликтами, и уже показалось, что он не сможет найти себе места под чистым, тихим небом – он растерял весь свой героизм и стал обычным. Одним из всех. И с радостью принял возможность вернуться в строй.
Кот – очень характерный персонаж, прошедший вместе с героем до самого конца. Друзья гибли один за другим, падали и пропадали. А кок был, и лужицы прудил, и утешал героя, как мог. До самого последнего остался верен и ему, и себе.
Мир: альтернативно-дизельпанковый.
Атмосфера: не везде у меня получилось её прочувствовать. Но очень понравился момент на взлётном поле, когда кот пришёл утешать героя. Просто очень.
Мораль: жизнь сложная и разная. И каждый из нас творит её своими руками, каждым принятым решением, каждым шагом.

Guess Who - Частота 100,0 МГц FM

В сердце каждого человека живёт мечта. Самая прекрасная, самая удивительная из всех, и кажется, что она недостижима. Однажды упущенное не умеет возвращаться, жизнь не даёт второй шанс… Во всяком случае, так кажется со стороны. И усталость накатывает волнами, забирается всё глубже, пронимает в самую душу и вымораживает её насквозь. Страшно ведь, правда страшно! Когда не остаётся ни желания жить, ни отчаяния, ни озлобленности – вообще никаких эмоций. Тишина. И только каждодневные, набившие оскомину обязанности: тыкать в кнопочки, думать, переваривать в себе прошлое снова и снова.
Жизнь – засада.
Жизнь – тупик.
И никакого выхода, особенного когда нет желания его найти.
Но в одну прекрасную ночь, нежданно-негаданно на самом горизонте может появиться звезда, осветив весь путь так, словно тьмы не было вовсе. А может, эта звезда сияла уже давно? Только вы предпочитали не замечать этого, ведь так приятно сидеть в тёмном тупике и самозабвенно себя жалеть.
Об этом и есть рассказ. О пустоте, ушедшей вместе с любимой женщиной, и о надежде, возникшей совершенно неожиданно, когда ничто не предвещало перемен. О том, что любовь не умирает, но она может слегка измениться. Стать сложнее, взрослее, умнее… сдержаннее… она – не взрыв, не торнадо, но точно так же лишает сна и покоя. Но чтоб она была, надо верить в неё, надо захотеть рассмотреть на горизонте свою звезду.
Герой: одинокий учёный, давно забросивший свою научную деятельности и даже не почивающий на заслуженных лаврах, потому что ничто не способно застелить пустоту в его сердце. Он одинок и, похоже, упивается своим одиночеством. Пьёт собственную боль так же, как коктейль из вина и сока, и так же от неё хмелеет. Должно быть, в этом есть свой кайф, иначе в мину не было бы столько людей, с головой погружённых в депрессию.
Но самое главное – герой совершенно пассивен. Он сложил лапки и плывёт по течению, изредка натыкаясь на подводные камни, но никак на них не реагируя. Ему на них плевать. Он живёт в прошлом, а без желания поменять что-то в жизни остаётся только пост наблюдателя. Который герой и занимает – во всех смыслах. И даже голос услышанный по радио, не смог его расшевелить, и то, что он узнал, кто такая девушка с чарующим голосом – тоже. Он снова замер в позиции выжидания. Борьбы – ноль. Герой не хочет искать, не хочет шевелиться, он лучше впадёт в спящий режим на… семь, восемь лет? Сколько нужно, чтоб возникла нужная радиостанция и на ней появилась любимая девушка? Ничего, он подождёт. Ему ведь всё равно нечем больше заниматься.
Мир: наш.
Атмосфера: подавленность и депрессия. Глубоко, да. Не каждая рыбка плавает на такой глубине. Но там мало растений и живности, там тихо и темно. Вы уверены, что хотите именно этого?
Мораль: всё в жизни меняется. Смотрите внимательнее, не пропустите своё счастье!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #657  
Старый 24.08.2011, 15:00
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - отзыв по рассказам 2-го тура (2\5):


16. Алексей Яшкин – Мученики

Сначала может показаться, что автор снова затронул тему церкви, но на этот раз миссионеры только фон для сюжета. А он, собственно говоря, об одержимости и мести. Ведь истинно верующий в свою неуязвимость будет таковым, пока сам в этом не разуверится.
Текст подан в виде диалога и коротких «вспоминалок» антагониста. Как и первый рассказ, читается живо, но более прямолинеен, так как изначально известно, чем все закончится. Это, пожалуй, главный недостаток текста.


17. Андрей Гр. Орт - Искусство войны

Автор рассказал скабрезную байку о том, как сделать из бесстрашных воинов с помощью бочонка браги. Не сказать, чтобы текст оригинален, но местами улыбнул. Вы знаете, как смешить читателя, это уже не мало.


18. Блэкхен - Умные числа

Всем нам хочется почувствовать себя гениями, непохожими на остальных, первооткрывателями истины и пионерами, кричащими «Эврика» в ваннах. Но что делать заурядным людям? Может быть, хоть чуть соприкоснуться с этими людьми, стать хотя бы косвенно участником великих событий?
Читал текст в час ночи – не смотря намножество математических расчетов, в которых среднестатистический человек ногу сломает, цифирь не выглядела бредом сивой кобылы, хотя, у меня по математике не такой и высокий балл был…
Крепкий рассказ


19. Бочегуров Иван - Мальчик сказал - тысячу!

Во время прочтения не покидала мысль, что вот-вот случится трагедия. Девочка либо сойдет с ума, либо погибнет. Такая, знаете ли, гнетущая атмосфера безысходности. Но вот рассказ закончился, и горизонт стал ясным. Светлый рассказ о том, что зомбоящик может быть иногда очень полезной штукой.
А вот очепяток довольно много, советую прошерстить текст.


20. Валерия Крыса Калужская - Детский сад или 100 дней


Это первая утопия, прочитанная мною на конкурсе. Сказ о том, как с помощью учебы и мотивации перевоспитать преступников получился, конечно, наивным и местами ироничным. Но автор, осознавая эти недостатки, завершила повествование не на совсем мажорной ноте. Что будет дальше? Время покажет…

21. Владимир Венгловский - Досчитать до ста

Ранее писал отзыв.

22. Владимир Новиков - С моих слов записано верно

Еще она байка про то, что все женщины – ведьмы. И как же быть, когда жена колдует? Уйти? Так ведь и дети, и любофф, да и постель с ней не холодна… Беда. Всего-то и надо, что излить душу куму. Но кум ли это? И что за это ждет болтуна?
Сельская романтика и бытовая тема очень популярны на конкурсе, ваш рассказ хоть и не сильно выделился на фоне других, но скорее понравился, чем нет.

23. Вячеслав Лазурин – Сирены

Научно-фантастический сказ про то, что даже в глубоком космосе нужно оставаться честным человеком и уметь прощать других. Написано вменяемо, но местами достаточно трудно понять, что именно кроется за словами героев, ведь всей подоплеки проблемы, заставившей героя отречься от родных, мы так и не видим.

24. Вячеслав Шторм - Сотая медаль

Имеем дело с антиутупией, почти такой, как в к\ф «Разрушитель» - преступность почти побеждена, а в качестве наказания человеку присваивают медальки. Наберется сотня – перекраивают личность на свой манер.
И все бы ничего, и все бы тишь да благодать, только вот не бывает в мире абсолютной системы, или абсолютного порядка и человек, вроде бы уже почти преступник, спасает мальчонку, нарушив закон и убив своего пса…
Крепкий рассказ, поднимающий тему аверса и реверса законодательной системы.


25. Дельфин – Дыхание

Фантастика ближнего прицела. Весь каркас рассказа построен на выдуманном лекарстве против рака, сюжетные линии, персонажи прилеплены к нему и скорее дополняют, чем являются самостоятельными элементами. Тут можно было попенять автору за картонность и за смазанный финал, но не хочется – так достоверно, развернуто и вкусно подано блюдо «Гипокса». Автор, сделали ставку на дотошность в описании фантэлемента? Вы выиграли, именно этим рассказ и выигрывает на фоне остальных.

26. Демьян – Карусель

Очень рад, что все-таки прочитал ваш рассказ, так как считаю невежливым не ознакомиться с творчеством человека, давшего столь подробный обзор моему рассказу.
Быть пилотом – нелегкое дело, быть пилотом, участвующим в боевых действиях – еще и неблагодарное. Такой вид деятельности накладывает свой отпечаток на человека. Такие люди… грубеют душой, высыхают изнутри. Главный герой – это винтик в механизме, он медленно выкручивается, гнется под нагрузкой, но все-таки держит фюзеляж…
Повествование от первого лица подано рваными кусками – читаешь то про пыл сражения, то про мандраж после боя, то вовсе про мирное время. Куски сочные, не придраться, крутятся в сознании маленькими цветными осколочками на манер калейдоскопа, мелькают каруселью. Видимо, в этом и был заложен смысл рассказа, показать одного простого человека, старающегося выжить и не потерять самое себя.

27. Демьян - Хлопок одной рукой

Послушный воле автора читал медленно, вкушал… Написано неплохо, в отличии от первого рассказа, здесь присутствует изрядная доля сарказма. Имеем неудавшийся полет и спасшие героя нанороботы (весь экипаж погиб, один он остался – почему – а фиг знает) имеем долгие, смачные отступления, почти лиричные, но если читать именно МЕДЛЕННО, эти самые отступления выглядят просто нагромождением мыслей автора, глаголющего какую-то свою философию. Ведь все указывает на то, что рассказ должен быть сложным для восприятия, с двойным дном, даже несколько эпиграфов натыкано, чтобы не дай Бог не подумал никто, что рассказ развлекательный. Однако же конец рушит все ожидания и становится понятно, что автор написал черную комедию.
В принципе, неплохо, вот только несколько позерски подан материал, простота пошла бы только на пользу.

28. Джаггерлин - Гончие Дартмура

Главный герой «Гончих…» - фатум. Судьба, как вестница неумолимой награды или же наказания, призраком нависает над капитаном, проходит с ним путь от начала и до конца и, как это происходит во многих готических романах, настигает и уносит с собой.
Написано неплохо, сохранен дух Англии времен колонизационной политики.

29. Дмитрий Козлов – Контакт

Что будет, если мы найдем Вторую Землю –с почти людьми, с почти нашей цивилизацией. Как быть – послать сообщение? Возможно, все-таки и не стоит торопиться, ведь дело это тонкое – первый контакт.
Рассказ интересный, читается легко. Идея о нечаянной погибели цивилизации не нова, это факт, но и не использует уже хоженую стезю о «наших технологиях, губящих их мир», «вирусах» и прочее - это плюс.

30. Дмитрий Рой - Сто граммов счастья Ивана Денисова

Ну вот, хоть одна социалка попалась за тридцать текстов. Вот только тема счастья человеческого тут подана наигранно и в лоб, текст прямой, как железнодорожная шпала, и все становится ясно еще только когда ГГ впервые видит мальчика.
Не знаю, может быть стоило больше поработать над диалогами, завлечь читателя нестандартными мыслями, персонажами – как-то блекло смотрится текст.
Но это только мое мнение, удачи на конкурсе :)


__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #658  
Старый 24.08.2011, 22:35
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Второй тур, отзывы, продолжение:

Скрытый текст - ****:
komediante - Эффект Фреголи

Как вы думаете, существует ли верность? Та, которую умеет рождать только самая настоящая, самая глубокая любовь? Кто-то, должно быть, ответит категорическим «нет», не существует такой любви, чтоб один человек заменил собой весь мир. Чтоб ради него одного можно было и жить, и умереть. Но не сомневаюсь, что некоторые ответят «да» - ведь в каждом из нас живёт надежда однажды повстречать того единственного, что заслонит всех прочих. Ведь это так замечательно – верить и ждать. И наверняка дождаться, рано или поздно, так или иначе.
Наверное, это свойственно не только девушкам, просто у нас всё проявляется ярче, эмоциональнее, а потому нагляднее. Вот слёзы, вот всхлипывания в подушку, вот бесконечная болтовня с подругами, вот рассказы и картины, где есть только одно, но самое главное действующее лицо. И всё становится так просто, потому что именно такими методами можно стать чуть ближе к своему любимому – пусть даже близость эта совершенно иллюзорна.
А ещё можно писать письма. Он него – себе. И потом о многу раз перечитывать их, веря, что это его рука выводила на бумажном листе скачущие от нетерпения буквы.
Наверное, это сумасшествие. Даже не наверное, а скорее всего. Но всё равно, в первую очередь – надежда.
Ведь так больно, когда становится известно, что любимый, единственный, тот самый, что заменил мир – больше никогда не вернётся. А зачем нужен весь этот мир, если он пуст?
Возможно, подсознательно героиня рассказа уже понимала, что происходит, и именно поэтому приняла предложение генерала. Но разум её тоже в плену у чувств, а те под властью любви и надежды – столь же сильных, сколь и бессмысленных… Впрочем, нет, всё не так – надежда бессмысленной не бывает.
Зато любовь бывает такой разной! У Лизы – лихорадочно-пылающая, горячая и виноватая, мятущаяся и рваная, как паутинка на ветру. У генерала – спокойная и уверенная. Он любит её, но в силу своего характера не умеет это показывать. Только действиями, только поступками – тогда как для неё важна поэтика слов. Тех самых, которые он не умеет произносить. И он наверняка будет сидеть у её кровати до последнего, но когда она откроет глаза, не сможет выдавить из себя нежность – просто потому, что он другой. А она будет ждать от него слов, потому что умеет читать только по ним, написанным или произнесённым вслух.
Герои:
Она – молодая художница, молодая поэтесса, мятущаяся душа. Она живёт с больной мамой, советуется с кошкой и ждёт, когда любимый вернётся с войны. Она гуляет по набережной и отвергает чужие ухаживания, хотя сама не знает, что же на самом деле ей нужно. В какие-то моменты ей искренне сочувствуешь, в какой-то – искренне не понимаешь.
Он – боевой генерал, богатый и весьма решительный человек. Внешне крайне малоэмоционален, но это вовсе не означает, что внутри не бушует ураган эмоций. Впрочем, почти наверняка не бушует, лишком силён его контроль над собой. И только однажды, только ради неё, он готов приоткрыть дверцу своих эмоций.
И Пенелопа – верная подруга, единственная советчица. Так жаль, что у неё не вышло спасти хозяйку от разочарования!
Мир – стимпанковский, альтернативный.
Атмосфера – выдержана очень хорошо. В мир видишь, в него веришь.
Мораль: ждите – и наверняка дождётесь.

Navajero – Прятки

Выбрать свою судьбу и никогда об этом не пожалеть. Сложно? Ещё бы! Но кто сказал, что невозможно? Заплатить за собственные ошибки, полностью их признавая, но в то же время понимая, что иначе ни за что бы не поступил? Всё правильно, всё идёт так, как должно. Причина – следствие.
Но это всё внутри, а что же снаружи? Как это смотрится со стороны? Наверное, очень похоже на самоубийство: принял решение, ответил за него – и всё без малейшего намёка на борьбу. Но разве можно отпустить своего любимого человека просто так, даже не попытавшись его спасти? Нет, нет и ещё раз нет. За любимым сражаются ещё отчаяннее, чем за себя, до самого последнего мига. Тут уже не до личной безопасности, главное – спасти.
Братская любовь – одна из самых сильных в мире. Желание уберечь сестру от ошибок и опасностей, тем более, когда она твоя вторая половинка, заложен в подсознании так крепко, что никакими силами его оттуда не выкорчевать. И когда ей угрожает смертельная опасность… рискнуть собой, чтоб получить шанс, пусть даже призрачный, её спасти – это сущие пустяки. И потерять в процессе спасения самого себя…
Рассказ показался мне в первую очередь очень грустным. Почему-то едва ли не с самых первых строк, с кучки пыли на пороге, от него веет безысходностью. Уже понятно, что за порогом героя не ждут хорошие вести. И понятно, что вся эта история не может закончиться сказочным «долго и счастливо». Но обратный отсчёт запущен, и герою не остаётся иного выхода, как бежать за ускользающим призраком благополучного исхода – тогда как он не предусмотрен ни для него, ни для сестры, ни для случайной помощницы.
Герои:
Главный герой – парень, вернувшийся в родной дом после пятилетнего отсутствия и заставший сестру на грани жизни и смерти. Вполне понятно его стремление во что бы то ни стало спасти её жизнь, поэтому всё поступки не кажется ошибочными. Хотя постепенно он попадает в ту же ловушку, что и Ава, и конец его будет примерно таким же. Но он не жалеет, поскольку вместо одной цели появляется другая – месть. Тупиковая ситуация.
Ава – несмотря на то, что отведено ей совсем немного времени, лично мне она понятна. Девушка, решившая поиграть в магию и заплатившая за это. Причём она совершенно понимает, насколько всё опасно, и именно поэтому по мере сил удерживающая брата от повторения собственных ошибок. Но она слишком слаба, чтоб помешать задуманному. Страшно представить, что она понимает всё происходящее лучше, чем кто бы то ни было, но никак не может повлиять на ход событий. Просто наблюдает. И становится счастлива, когда всё, наконец, завершается.
«Королева Червей» - молоденькая девушка, увлечённая магией и влюблённая в главного героя настолько, что готова пойти за ним на самые опасные дела. Она и предположить не могла, что тот уготовил ей роль жертвы. Смелая, но наивная и излишне доверчивая. А разве сейчас нет таких вот девочек, обычных в реальной жизни, но придумывающих себе красивые прозвища и таинственную биографию? Да сколько угодно. Ведь не серая мышка – Королева! Надо только подобрать маску по размеру…
Мир: наш. Прошлое, Англия.
Атмосфера: выдержана очень неплохо.
Мораль: в желании спасти близкого можно пойти на совершенно безумные жертвы. Но подумайте, а нужно ли вашему близкому такое спасение?

Thousand Eyes - По клатскому счету

Всякая жизнь бесценна, но всякая – имеет свою цену. Ту, которую готовы заплатить люди за то, чтоб их не лишили этого бесценного дара. И ту, которой они могут отблагодарить случайного путника за спасение. И тут можно долго рассуждать о том, что есть мало, а что – много, но суть от этого совершенно не меняется. Всё упирается в наши с вами характеры: как высоко мы себя ценим, сколь глубока наша признательность…
Скажем, война. Идёт отряд разведчиков на вражескую территорию: диспозиции разузнать, местность прощупать, «языка» взять. И каждый доверяет свою жизнь сотоварищам, зная, что они готовы прикрыть в нужный момент. И сам готов точно так же их прикрыть. Такая своеобразная круговая порука, в которой каждый отдельно взятый – за всех. И тогда цена собственной жизни приравнивается к цене того, кто шагает рядом.
А бывает, что герой один. Как тогда быть, с чем сравнивать? Если смотреть с высоты спасителя – «спасибо» и горсточка золота. Если со стороны спасённого – разумных пределов нет.
И именно поэтому дар шаманки – это то самое ценное, что она могла подарить: меткость стрельбы, неуязвимость для чужих пуль… Жаль, что герой слишком поздно понял, как сильно ошибся в подсчётах. Впрочем, не будь этого – и история завершилась бы совершенно иначе
Рассказ-вестерн, и тут можно вспомнить много-много аналогий в первую очередь из кинематографа, благо индустрия не дремлет. Но я предпочла думать, что попала в совершенно неповторимый авторский мир лишь с элементами «дикого запада».
Очень интересная задумка с ядовитым лесом. Он постоянно маячит на горизонте этакой неотвратимой угрозой и становится понятно, что рано или поздно выполнит свою роль в рассказе – не просто же так его приписали. Это ожидание держит на постоянном приколе: вот сейчас, нет, вот сейчас… но момент наступает неожиданно и слегка ломает для меня образ главного героя. В последний момент он испугался смерти, хотя о ней и не было сказано напрямую, и предпочёл бегство. Не смерть от вражеской или собственной пули, не последний выстрел как завершающий аккорд бурным приключениям – а темноту и одиночество. В самом начала, когда он рисковал собой, спасая шаманку, стрелок представлялся куда более отчаянным.
Само слово «стрелок» отправило меня к «Тёмной Башне» Кинга, и до последнего не получалось избавиться от вязнущих на зубах ассоциаций. Да, кинговский герой был совсем другим по характеру, не катался на козле и вообще, принадлежит иному миру. Но стрелок – в моём понимании он только один.
Герой: одинокий ковбой, вольный искатель приключений. Неторопливо везёт в город трофей, надеясь заполучить за него награду, по ходу дела спасает принцесс и не слишком задумывается о будущем. Живёт одним днём. До тех пор, пока не приходится считать выстрелы, отмеряющие его время – этакий личный хронометр. И вот тогда ему уже становится не до смеха, а жизнь приобретает совершенно особенный вкус.
Сказать, что герой трус, нельзя. Просто он человек, а людям свойственно пугаться и совершать ошибки. Порой роковые. Что поделать, такова жизнь.
Мир: авторский.
Атмосфера: присутствует, местами очень хороша.
Мораль: жизнь куда дороже, чем может показаться на первый взгляд. Подумайте об этом.

very_sad - Фигурки из дерева

Как вы думаете, сколько в мире игрушек? Да, вопрос риторический, поскольку подсчёту это безумное количество мишек, заек и хлопушек не подлежит. Ясно, что очень много. Вспомните, как в детстве вы стояли у витрины детского универмага, прижавшись носом к холодному стеклу, и смотрели на вожделенную куклу/машинку/автоматик/мяч/добавить своё. Вспомните, как замирало сердце, стоило только представить, как эта драгоценность попадёт к вам в руки, и как ребята во дворе полопаются от зависти, завидев у вас это несомненное богатство.
А ведь когда-то в стародавние времена куклы предназначались вовсе не для развлечения малышей, а для серьёзных ритуалов. Фигурки-тотемы служили для поклонения и почитания, в форму имели право облекать только богов, да и то не всяких. Не зря же до самого последнего времени куклам запрещалось рисовать лица – ведь лицо, глаза несли в себе чужую душу. То есть божественное начало, самостоятельную жизнь, которая могла оказаться как доброй, так и злой.
А уж если сразу вырезать фигурки богов… что будет тогда?
Первый раз прочитала рассказ ещё в период преноминации, и тогда подумала: надо же, какой хорошенький. Теперь перечитала – и мнение моё слегка переменилось.
Ладный вроде бы рассказ рассыпается на несколько плохо связанных друг с другом историй. Начинается с трактира и его харизматичного хозяина, разговора за кружкой эля, спора завсегдатаев, и кажется, вот сейчас начнётся что-то совершенно потрясающее, то самое чудо. И тут появляется капитан – сам по себе чудо. Но вместо того, чтоб поддержать начатое ранее настроение, переводит всё повествование совсем в другое русло, к неизвестным нам принцам и некой войне непонятно с кем непонятно за что. Первая реакция – недоумение: стоп, мне интересно про трактирщика и его гостей! Я хочу видеть их и читать про них! Потом наступает фаза смирения: ладно, посмотрим, что нам новая история преподнесёт. Читаю, интересность нарастает, язык повествователя радует, и кажется, что во теперь-то точно будет кульминация, но… ещё один переброс, и вот капитан сидит в центре трактира, подытоживая только что поведанную историю.
И снова лёгкое недоумение. Ведь историю, что растянулась минимум на несколько страниц, можно было поведать гораздо более сжато, при этом не потеряв ни крупицы смысла. Какую роль сыграли принцы и стратегические ошибки? На мой взгляд, чисто косметическую – чтоб красивее было. Функциональной же нагрузки на них нет. Если просто рассказать о том, что служил рядом с капитаном один парень и вырезал фигурки, а когда пленили, успел загадать желание – что бы изменилось? Вот они фигурки, вот чудо, спасение – и никто другой тут совершенно не при чём.
Капитан намотал опыт на ус и сам принялся вырезать фигурки. Очевидно, он не наглеет, раз желание исполнилось. Хотя я, честно говоря, подумала, что желание можно загадать только раз на сотую фигурку, а потом надо начинать дело с самого начала. Или нет?
Герои:
Ох, как тут всё сложно! Героев много, но какой из них главный, получается определить с трудом. Ракурс постоянно смещается: сначала трактирщик – весьма примечательная личность, потом студент, перехвативший инициативу в разговоре, потом капитан, потом история капитана, воспринимаемая по большей части в отрыве от него самого, в которой свои действующие лица… Героев много, герои разные и самобытные. Просто их, на мой вкус, слишком много для столь небольшого произведения. Ощущение, что пришлось хорошенько ужаться, чтоб разместить их всех. Границы мира это раздвигает очень широко, но при этом делает их размытыми, словно в тумане.
Мир: авторский, фентезийный.
Атмосфера: передана очень неплохо.
Мораль: чудеса случаются. Особенно если в них не только верить, но и руками шевелить.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #659  
Старый 25.08.2011, 09:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
О, "Эффект Фреголли" мой фаворит.
Потому что есть всё, что может меня заинтересовать: Игра с названиями, игра с этносами. Непредсказуемый для читателя сюжет. Здоровская мистификация (с письмами). Плюс удобочитаемая манера изложения.
Хотя критики утверждали, что фальшивые письма это штамп. Первый раз встретил, очевидно мало читаю мелодрам.
Критики ещё упоминали, что имеются говорящие имена и некий винтерпанк (персонификация зимнего сезона). Без подсказки не обратил бы внимания.
Настораживает только нулевая личность Жана-Доминика - кто он такой есть? Художницы, н.м.вз. с солдатами не встречаются, т.е. он срочник, а кем был до призыва? По Элизе мы видим всю семью и болезненную наследственность, а Жан-Доминик вообще не описан. Так что по традиции меня совсем не тронула смерть, озомбовление, вторая смерть незнакомого персонажа.

Самый главный вопрос: как здесь обыграно число 100?
__________________

— Где мои драконы?!
  #660  
Старый 25.08.2011, 11:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Отзывы о рассказах 2 тура. В основном тех, которые понравились или запомнились (так же 2 по поруке).

Скрытый текст - отзывы 2 тура:
I) Сотый демон господина Литтермана

Мир:условный 20 век, хотя может быть не он (Великое восстание Ниггеров говорит о альтернативности этой Америки). По большому счету совершенно не важен.
Жанр: юмор и может пародия на рассказы про вызовы демонов
Стиль, язык: очень хороший
Сюжет: Рассказ на тему не играйте с демонами, хуже будет. Герой немного странный, но рассказ читается легко. То что демоны проведут и обманут ГГ было понятно с самого начала, но все равно рассказ довольно оригинальный. Как я говорил, рассказ это похож на пародию на вызовы демонов.
Живость ГГ: ГГ вполне живой и вполне типичный неудачник, не придирешься. Демоны показаны тоже неплохо.
Тема: Раскрыта хорошо, сотый демон который явяляется пределом для вызова - вполне нормально для расрытия темы.
Юмор: Есть и много. Что может быть забавнее неудачника, который вызывает демона по каждому пустяку?
Топ: кандидат в мой топ.

Немного вопросов:
Цитата:
Он вызывал их снова и снова. Срочно нужен чужой конспект? Вызовем демона. Узнать тему следующего тестирования? Снова демона. Даже чтобы подарить девушке цветы, Джеремия вызывал обитателя Пандемониума.
Таким макаром сотня демонов была бы израсходована давным-давно.

Цитата:
Такими темпами патент на частную практику ты не получишь и до Судного Дня.
А почему не попросить патент у демонов? Не такая уж это большая просьба, а для ГГ очень важная. Впрочем, это юмористический рассказ, так что на это можно забить.

Цитата:
неврожденный младенец
Это описка или так и задумано? А как можно принести в жертву нерожденного?

Цитата:
Падший виновато вздохнул...Падший старательно изображал сожаление
Как-то странно выглядит у вас Князь Тьмы ему бы злорадство,а не виноватости. Понятно, что он играет и издевается, но это можно было более явно показать.

P.S. Впрочем, все эти замечания для юмористического рассказа не критичны, по большому счету можно на них забить.

II) Каримова Кристина - Родину не выбирают
Мир: будущее или авторский
Жанр: видимо, антиутопия
Стиль, язык: очень хороший
Атмосфера: чувствуется
Сюжет: Мир, где всегда идет дождь. И мир-заграница, где есть солнце. Маленькая девочка, которой отец показал солнце и которой жена ГГ и учителя заставили пройти процедуру амнезии, чтобы она не помнила солнце. Вроде, описывается обычный мир, но сквозь него проступает антиутопия: раз ты родился в этом мире, ты не можешь даже думать о мире солнца.

Тема: Раскрыта отец взял дочь в сотый рейс, в котором она увидела солнце.

Впечатление: Очень эмоциональный рассказ, почти ода эмиграции. Если не пройдете в финал, рекомендую отправить в эмигранские журналы, там с руками и ногами должны отхватить.

Мораль: Нельзя выбрать родину, но можно место для жизни.

Топ: кандидат в мой топ.

III) Алексей Ставрович - Последний эксперимент
Мир: будущее
Жанр: видимо, НФ
Стиль, язык: хороший
Сюжет: агент спецслужб выследил безумного ученого и ведет с ним беседу, но ученый запускает супер оружие и человечество погибает.
Тема: раскрыта через проценты до гибели ученого и агента.
Впечатление: двойственное, с одной стороны хорошая идея и стиль, с другой есть логические непонятки, да и сюжета по большому счету нет. Есть идея, её раскрытие посредством диалога, но не полноценный рассказ, ГГ фанерный, профессор тоже просто раскрывает идею.
Мораль: не понял, бойтесь безумных ученых и прогресса? Или другой?
Цель рассказа: тоже не совсем понял, то ли испугать гибелью человечества, то ли задуматся о том, что будет если маньяку попадет супер оружие.
Атмосфера: Человечество не жаль (мы мира вообще не увидили), профессора тем более, фанерного ГГ тоже.

Логические непонятки:
1) "прокатилось по всему НИИ"
Тот за кем охотится спец.службы пять лет спокойно обосновался в НИИ? И судя по всему давно? Очень странно, никто ничего не заметил? НИИ это не лес, там есть и охрана и контроль, в общем, если бы агент нашел секретную лабораторию одно, другое дело очень странно выглядит скажем Усама Бен Ладан спокойно сидящий в кресле Американского института, к примеру. Вообще найти в будущем в мегаполисе одного человека для спец служб это такая большая проблема? С учетом что даже сейчас мегаполисы заставлены камерами наблюдения, а методы обработки изображений шагают семимильными шагами. Не верится, как-то.
Все-таки, секретное убежище было бы более логичным.

2) Непонятно почему агент не припас с собой какой-нибудь сыворотки правды или не перешел к банальным пыткам, на кой он сидит и смотрит на увеличение процентов? Только чтобы послушать речь? И даже мысли у агента не возникает, что прогресс бар не просто так увеличивается и старик может банально время тянуть? Понимаю, если бы старик сидел со взрывателем, но за десять минут пыток можно было любой пароль получить.


IV) Татьяна Стрельченко - Экспонат
Мир: виртуальность
Жанр: не могу определить, все и сразу
Сюжет: ГГ собирает потерянные письма в виртуальности, но однажды становится перед выбором или победа в конкурсе таких коллекционеров или отправить очень важное письмо адресату.
Впечатление: красивый и оригинальный рассказ о виртуальность, что редкость. Вроде бы мир сделан почти по Диптауну Лукьяненко, но как красиво сделан. Отлично.
Взял бы в топ в номинации: очень оригинальный рассказ (для себя решил брать в топ рассказы разных жанров и видов).
Тема: ГГ собирает ровно сто потеряных писем для коллекции


V) Прелюбодеятель - Остановка по требованию
Мир: наш, наверное
Жанр: мистика, наверное
Сюжет: Мистика, автобус, перевозящий мертвых заменивщий Харона, отличная идея. ГГ везет этих людей в мир мертвых. И рассуждает об остановке по требованию, которая никогда не происходила. И среди мертвых есть девочка, которая считает до ста и уверена, что за ней придет её мама, когда она досчитает...
Впечатления: отличный эмоциональный рассказ.
Взял бы в топ в номинации: очень эмоциональный рассказ (для себя решил брать в топ рассказы разных жанров и видов).
Тема: Раскрыта, девочка считает до ста

VI) Олег Горбачёв, Григорий Неделько - Прятки
Мир: будущее
Жанр: космоопера, но очень оригинальная
Сюжет: ГГ воюет со странными чужими, для которых все это просто игра. Но однажды он предлагает сыграть в прятки на сто лет мира.
Впечатление: Понравилось и даже очень. Вроде бы обычная космоопера, но чужие описаны замечательно. Бессмертные игроки, развлекающиеся играми с равными шансами. При этом у чужих своя мораль, они "играют" только с военными. Весь мир очень хорошо продуман, герои живые, да и чужие тоже живые, пусть и со своей логикой. Радует, что это не просто стрелялка, а есть загадка, прятки, разговоры с чужими. И все в рассказе логично, что тоже важно...
Похож на рассказ: Сто капель Солнца
Если бы взял в, топ то в номинации: классическая фантастика о будущем (для себя решил брать в топ рассказы разных жанров и видов).
Тема: есть, сотня "магическое" число для противника ГГ.


VII) Серый тень - Художник, любивший Эдо
Удивительно, но я захотел в Японию. Желательно туда, где осталось первозданная Япония. Замечательный чувство от рассказа, это прекрасно, что сделана такая хорошая стилизация под древнею Японию. Я не любитель красявостей в рассказе, но тут... действительно хорошо получилось и сюжет довольно интересный. Кандидат на попадание в топ, однозначно.

VIII) Сибиряк - Профессия – мертвец
Не ужастик, но пробирает. Расчетливость власти реально пугает. ГГ без эмоциональный, но даже это создает атмосферу. На самом деле найти можно с десяток логических ляпов, например, почему нет автопилота, зачем нужен пилот на кораблей, который просто летит куда глаза глядят, ведь в космосе достаточно разогнать корабль и все пилот не нужен, он сам будет вечно лететь по прямой. А даже сейчас ракеты легко вблизи управляются центром управления. Потом, совершенно не понятно, как из генного материала выращивают не просто клона, но клона с памятью. Написали хотя бы о каком-нибудь копировании памяти на временный носитель.

Но с другой стороны, а надо ли искать эти ляпы? Атмосферный и эмоциональный рассказ ведь хорош. В общем, на логические ляпы для такого рассказа можно забить, в конце-концов это не НФ.Возможный претендент на попадание в топ.


IX) Дельфин - Дыхание

Интересный рассказ, финал довольно рояльный и в характер владельца клиники не верю, но читать интересно. Почему не верю в характер владельца клиники - потому что ну не может быть белый и пушистый владелец и злые доктора, гонящие вал пациентов. Кому больше всех неправильные диагнозы выгодны? Правильно, владельцу. И он не знал о махинациях в своей клиники? Тогда зачем директор все это устроил, только чтобы показать большие объемы перед владельцем? Странно, по большому счету директору нет мотивации идти на преступление, если владелец клиники не делится частью прибыли. Ну, придет меньше пациентов, всегда можно это свалить на старичка-терапевта с его глупыми принципами, владелец быстро его уволит, или ему придется согласится с уменьшением прибыли. Так какого директору рисковать своей шкурой, если он все равно на окладе?

Потом проблематика странная, если рак все равно смертелен, какие уж тут противопоказания? Лучше рискнуть и получить шанс вылечится, чем не рисковать вообще. 90% пациентов рискнуло лечится несмотря на все противопоказания. Лучше заменить рак на не смертельную болезнь, было бы более логично. А то получается во время пожара пожарный отговаривает человека лесть по пожарной лестницы, так как есть риск с неё упасть, и предлагает остаться и неминуемо сгореть в пожаре. Не кажется вам что это странно?

С другой стороны, стиль хороший, герой живой, рассказ цепляет, так что возможный претендент на попадание в топ.

X) Андрей Гр. Орт - Искусство войны

Простой рассказ и с юмором, по сути хорошо сделанный фантастический анекдот. Стиль, юмор - все хорошо. Другое дело, что вряд ли ваш рассказ из-за размера и простоты выйдет в финал, но во 2 туре он быть действительно достоин. Если бы рассказ был длиннее и с тем же юмором вполне мог бы побороться и за победу на конкурсе.

XI) Акуленко Евгений - Долина ста ветров
Мир: фэнтези, но очень оригинальное
Жанр: сказка
Похож на рассказ: Зарубина Дарья - Вот такие глаза
Сюжет: Есть мир, где живут мельники. И мельник это почти волшебная профессия, каждый из них отличается своей особенностью + история о несчастной любви одного из мельников. Получилось практически прича.
Впечатление: Браво, автор, браво! Рассказ-сказка, но какая сказка. Фэнтези мир, где описываются не маги и воины, а мельники, но совсем не обычные мельники. Такого в фэнтези мирах я ещё не встречал. Очень интересно прочитать роман по вашему миру. Стиль, идея - все на отлично. Честно говоря не удивлюсь если вы выйдите в финал, точнее скорее удивлюсь, если не выйдите. Ваш рассказ явный претендент на попадание в мой топ. Кстати, если бы предложили поставить на того кто выиграет этот конкурс, я бы поставил на вас.
Почему кандидат в топ: позитивная сказка, сказочная и интересная. Оригинальный мир. А позитивных рассказов так мало на конкурсе.
Если бы взял в, топ то в номинации: позитивная сказка (для себя решил брать в топ рассказы разных жанров и видов).
Тема: есть, сотый ветер

XII) Thousand Eyes - По клатскому счету
Этот рассказ редкий, очень редкий случай когда мне действительно понравилась приключенческая фантастика. Ковбой практически в фэнези мире получился замечательным, авторских мир реален, мотивация не провисает, к тому же в рассказе есть определенный юмор. Возможный претендент на попадание в топ.

XIII) gregor bettle - Звезды и полосы
Этот рассказ был в моей группе оценки и несомненно попал в топ. Хороший рассказ про войну, герои довольно живые, правда мне показалось их как-то слишком многовато для рассказа, я в них немного путался к середине, но в общем-то это мои проблемы. А так мне показалось в рассказе много близкого с нашей реальностью, те же проблемы со снабжением и оборудованием как во 1-2 мировой. То же желание ГГ поставить рекорд. В общем, мне понравилось, но во 2 туре вряд ли возьму в топ, так как много очень хороших рассказов, а тематика приключенческо-военной фантастики мне не очень близка. Но рассказ запомнился и во 2 туре он вполне достоин быть и это главное.

XIV) Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Новое платье королевы
Что в плюс: отличный стиль, интересный рассказ, сложный жанр детектива - все отлично. Многие говорят. что плохо то что это фанфик по мирам Конан Дойля и Уелса, но я считаю, что это очень даже неплохо. Писать под Конан Дойля очень сложно, один раз я попытался меня разнесли в пух и прах: и характер Холмса не тот и стиль не ватсоновский и сетинг разрушил очарование 19 века. У вас в этом деле все отлично и герои достоверны и паропанк довольно удачно вписался.

Что в минус: Рассказ один из большого цикла. В цикле все было бы замечательно, но в отдельном рассказе много непоняток, которые никак не объясняются:
1) мисс Хадсон
Почему-то мисс Хадсон у вас превращается из пожилой женщине в молодую и красивую, в комментах вы объясняете, что она внучка. Но в рассказе этого нет.А это нарушение канона, значит читатель думает и Холмс с Ватсоном могут быть совсем другими. Стоит в тексте или хотя бы в сноске внизу описать, что мисс Хадсон - внучка.

2) несчастный гвардеец-моро был расстрелян только через неделю…
Кто, зачем и почему? Это отдельный рассказ зачем это фраза. В цикле это объясняется, а тут нет. Плохо.

3) последняя фраза
Цитата:
Если бы обе эти несчастные женщины были по-настоящему свободными, – подвела итог мисс Хадсон. – Ничего подобного не могло бы произойти!
Читатель привык, что последняя фраза означает авторское мнение, а тут не понятно при чем свобода. Стоит добавить в конце ещё одну фразу от автора-Ватсона, типа: "Мисс Хадсон опять в своем репертуаре".

Тема: да нет её по большому счету, сто пуговиц могли легко быть изменены на другое число (и даже более удачно, сложно представить как их перетаскала ворона, сложно понять как сто пуговиц поместится на платье), десяток пуговиц было бы даже более удачным числом. А уж мания Мариарти к ста вообще странно выглядит.

Детективность: почти идеально, но все-таки золотое правило хорошего детектива "читатель должен иметь столько же подсказок и данных, что и детектив ведущей дело" не выполняется, про гнездо ничего нам неизвестно.

Резюме: в цикле очень хороший рассказ, но отдельно слишком много осталось непонятного и отсылок к циклу. Для второго тура - отличный рассказ, а вот выход финал сомнителен, но я бы с радостью прочитал цикл рассказов про этого Холмса.

XV) Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Хрящи и жемчуга
Начало см. отзыв про платье.

1) Дороти — наш картотечный шкаф на паровом ходу.
Стоило бы дать сноску, что это местный аналог передвижного компьютера.

2) механистический протез, питаемый атомным котлом
Стоило бы дать сноску, что это атомный котель по Уэльсу, иначе возникает много лишних вопросов.

3) Про треножники и прочее тоже стоило бы указать сноску, что они взяты из Войны Миров Уэльса. Кстати там же вроде всех марсиан скосили земные болезни, как они у вас появились снова?


Детективность: все-таки золотое правило хорошего детектива "читатель должен иметь столько же подсказок и данных, что и детектив ведущей дело" не выполняется, в ходе объяснений
мы постоянно узнаем новые факты о марсианах, то про жемчуг, то про действия газа и т.п. То есть тут больше получается стилизация под детектив, а на самом деле это больше приключенческая история о расследовании и мире цикла.

Резюме: в цикле это был бы хороший рассказ, но отдельно слишком много осталось непонятного и отсылок к циклу. Для второго тура - хороший рассказ, хотя платье более детективно, что-ли.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.