Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 07.07.2018, 13:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - 10. Вам сюда:
10. След дракона


Благородную тишину размышлений нарушила оголтелая.
- Я! Я уже здесь! – влетела она из преисподней в помещение. – Вот, возьми.
Аврора отдала мужчине склянку с ещё тёплым отваром, пакет с сухими травами спрятала к себе. Он покосился на неё. И ей такой взгляд не понравился.
- Я ни за кого не держусь, - вспылила она. - Если считаешь, что я здесь лишняя, говорю до-свидания и расходимся. Я ни за кем бегать не буду. Не бойся, не пропаду. И травы забери!
Она полезла было в сумку, за мешочком, что дал хозяин.
- Нет, не считаю, - медленно произнёс мужчина и посмотрел на старика. Тот сделал вид, что не заметил перемены в настроении девушки. – Мы вообще о другом человеке разговаривали.
Аврора перестала копаться в сумке, облокотилась на перила.
- Терпеть не могу, когда лясы чешут за спиной.
- Что ты завелась-то? Говорю же, пошли, незачем кипятиться.
Аврора отвернулась.
- Ладно, извини. Иногда находит. Зареклась помогать кому-то. Но ты, как уже объясняла, оказался здесь случайно, в том числе и из-за меня. Поэтому стараюсь помочь. Но навязываться больше не буду. Ты прав. Если в тягость, в этом месте, разумное решение – разойтись.
- Знаешь, - примирительно сказал Савелий, - я подумал, что одному и правда здесь тяжело будет. Я пока разберусь с вашими хитростями, год пройдёт. А я, по твоим словам, могу уже через месяц домой. Не хотелось бы время терять.
- Договорились. Но только имей ввиду, грязную работу за тебя делать не буду. Посуду, если придётся, моешь за собой сам.
Аврора успокоилась, Савелий смог выдохнуть. Когда ей рассказать об артефакте? Когда они шли сюда, он был рад её оставить здесь. Но теперь, она стала представлять для него некую ценность. И избавляться от неё, чтоб потом искать кого-то в незнакомом мире с похожим характером, верх глупости. Лучше уж знакомое зло, чем незнакомое, но с таким же умением влезать в дурные ситуации. Его, она хоть, как-то слушает, а значит, есть возможность, держать её под контролем.
- Ну, смотрю, между вами опять мир и согласие, - улыбнулся хозяин. – Лекарство от назойливых жрецов в виде травок, я дал. Но пока вы у жреческой системы под надзором, до конца всё равно не сможете вылечиться. Но это ненадолго. Дня три не проявите интереса к зазывалам с колокольчиками, они потеряют к вам интерес, как к потенциальной и лёгкой жертве и перестанут распространять своё влияние. Так что теоретически, надо просто переждать.
- Может эти три дня здесь посидеть? – вкрадчиво спросила Аврора.
- Нет, - твёрдо сказал Савелий. – Я хоть ползком, а вперёд. Но вы, конечно, обрадовали, что называется.
- Правильное решение, - сказал хозяин. – Отсиживание здесь, не облегчит задачу ни на грамм. Здесь жрецы вас не видят, у меня в башне защита поставлена. Вы же ощутили её, правда?
Савелий вспомнил, что при попадании сюда воспаление быстро стало спадать, и кивнул.
- Так что будете сидеть вы здесь два дня или три, или неделю, не имеет значения. Имеет значение только время, проведённое вне башни. От него и отсчёт пойдёт.
Современные серебристые стены в этот момент, для Савеля приобрели несколько иное значение. Что старик заложил туда? Хотя, если вспомнить Эдика у Карин, вполне возможно, это не физическая, а более тонкая защита, как называли её некоторые критики Кастанеды, специализирующиеся на разборе приключений, в которых он побывал.
- Вспоминается сказка о русалочке, - пробурчал мужчина. – Хорошо хоть, ноги целы, острые ножи в них впиваться не будут.
Аврора удивлённо раскрыла рот, потом закрыла. И правильно сделала. Сейчас точно не до неё. Собраться с духом и выйти на улицу, где тебя поджидает неприятная ловушка от неких жрецов, то ещё мероприятие.
- Кстати, здесь вчера ваш дракон пролетал, - как бы нехотя поделился старик. – Много шуму наделал. Сначала его никто не заметил, кружил над горами. Я его издалека приметил. Всё никак разобрать не мог, что за птица такая диковинная. Размах крыльев больно большой. Впечатление складывалось, что кружит над Отшибом, раздумывает, добычу ищет. Я понял, что это не птица, только когда он вниз начал спускаться, то ли падал, то ли пикировал.
- Ослаб, наверное, - предположила Аврора. – Трансформация много сил забирает.
Савелий оглянулся на неё.
- По себе знаю, - развела руками девушка. – Если ослаб, он и разбиться мог. Просто отделился бы от транспорта. Он сам наверх, а физическая оболочка вниз. Остались бы от техники груда металлолома. А Велес, скорее всего, обратно в небытие бы ушёл.
- Но не ушёл? – то ли вопросительно, то ли утвердительно спросил Савелий. – Уж, наверное бы мы здесь уже не стишки сомнительные на площади слушали, а про то, как железяки с неба посыпались.
- Вы правы, в одном. Стишки и вчерашнее происшествие между собой связаны. Чтоб население поскорее забыло об странном инциденте, сюда артиста прислали. Того, до кого в первую очередь дотянуться щупальцами своих слуг смогли. Не самый знаменитый и маститый, но для нашей местности сойдёт. А следом из столицы уже подпевалы посерьёзней, едут.
- Восславлялы, - съязвила Аврора.
- Да помолчи ты, не до тебя сейчас, - отмахнулся мужчина. – Чем дело-то закончилось?
- Знамо чем. Когда дракон на площади приземлился, старухи в часовню побежали, мужики с бабами и детьми по домам спрятались.
- Бесполезно прятаться, когда думаешь о ком-то, - опять вклинилась в рассказ девушка. – Думаешь – значит, даришь энергию, силу, время. И это всё идёт мимо тебя. Надо очень осторожно распоряжаться этим ресурсом. Рабы Бессмертному для того и предназначены, чтоб время и силы ему без остатка отдавать.
- Это что-то вроде батареек? – удивился Савелий.
- Ага, его личных аккумуляторов, - подтвердила Аврора.
- Верно. А тот момент они думала не о ресурсе, а о своей шкурке, - продолжил старик. – Хорошо так думали. Со страхом, возбуждением, раздражением. Эмоций было много. Дракон тут же оживать начал, будто воды напился. Чешуя до этого с сероватым оттенком, блестеть начала. Дыхание у него выровнялось. До этого поверхностное и учащённое. А тут даже изгиб шеи изменился.
- Ну а жрец? Где он был всё это время?
- Жрец сначала речитативом молитвы читал в часовне, бабки на улице вторили. Потом вышел на площадь кадилом помахать. Так начадил, что дышать нечем было. Только дракону это нипочём. Он будто в бассейне в этом дыму нежился.
- Ещё бы, - хохотнула девица, - это всё равно, что костёр тушить подкидыванием хвороста.
- Жрец-то это понимает, а сделать ничего не может. Не для его уровня решение этой проблемы. Но дракон насытился, отдохнул, вышел в вразвалочку за стены Отшибы и улетел восвояси. А вот вы рано смеётесь. Сюда, скорее всего не только артисты собираются, но и стражники. Расследование проводить. Что за чудовище, откуда. И не причастны ли к нему маги.
- Причастны, - побледнела Аврора. – Ой, причастны. Надо ноги отсюда уносить.
- Да, а с твоим умение маскироваться, мы тут же у них в казематах окажемся, - подытожил Савелий и попытался быстро встать с кресла. Со второго раза только получилось. Мягкая расплывающаяся подушка не давала найти точку опоры. - И вы до сих пор молчали об этом?
– Ну и что бы вы сделали? Побежали бы следом за драконом или прочь от стражников? А так хоть спокойно разобрались, что делать здесь можно, а там нельзя. Имейте ввиду. Если сейчас выйдете из башни, глаза опять слезиться начнут. За ближайшие три дня далеко не уйдёте. Чтоб не терять время, предлагаю пойти до порта. Аврора доведёт, дорогу знает. Да и спокойней для вас сейчас эта дорога будет. Пешими в столицу сейчас все патрули соберёте. Там сесть на частное судно. С соседней гавани до столицы добраться быстрее будет. А там уже и жрецы свой интерес к вам потеряют.
- Ну, хоть какая-то хорошая новость, - сказал Савелий. - Надо идти, засиделся уже здесь.
- Новость хорошая, да не совсем. – Поправил старик. - В тот момент, когда жрецы перестанут воспринимать вас жертвой, начнут воспринимать, как потенциально опасного противника. Начнут задавать ненужные вопросы, создавать препятствия и всячески мешать вашему делу. И им не важно, что вы делаете, главное, что не для них.
- Что им неймётся? Они не могут просто отстать и сделать вид, что нет меня?
- Нет. В их задачу это не входит. Такую свободу действий может позволить себе только тот, кто имеет доступ на уровень выше. К богам, например.
- А Карин это умеет. – Заулыбалась девушка. Настроение у неё менялось быстро. - У неё свой личный помощник есть для этого. И с богами связывается, если надо. Если надо людей нужных ищет. Это же так интересно!
- Знаю, Эдик, - растерянно кивнул мужчина.
Ох, и задал старик задачку. Хотя теперь он может не только мотоцикл свой найти, но и научиться отыгрываться у жизни при всех плохих раскладах. Ведь если хорошо подумать, то и в его мире, возможно, действуют такие правила. И надо всего лишь умело использовать тех людей, что не умеют управлять собственным временем и желаниями. А их немало. В его жизни было слишком много потерь и несправедливости. И теперь есть шанс по возвращении всё исправить.
Как только вышли из башни, зрение ожидаемо упало. Савелию пришлось позволить Авроре вести себя. Некоторое время было некомфортно, но потом он даже сам удивился, когда понял, что быстро освоился без такого нужного чувства. Когда по правую руку послышалось пение менестреля, он понял, проходят мимо площади. Когда монотонный гул улиц стал тише, и прояснялся одиночными репликами или выкриками, понял что до городской стены недалеко. Проход через ворота тоже почувствовался. Это было как мгновенье глухоты. Что насторожило, при уже существующей слепоте. Но растеряться мужчина не успел, слух быстро вернулся. Но стало понятно, что они покинули Отшиб и вышли на большую дорогу.
Время от времени, помимо шума транспорта, копыт и карет, по сторонам слышались зазывалы с колокольчиками.
- Придите, исцелитесь, Бессмертному хвалу воздайте. Всё бесплатно и гарантированно.
Всё это произносилось занудно, монотонно, временами даже назойливо. Но, за день, тем не менее, почти всех одномастных зазывал, миновали без последствий. Аврора то одному, то другому, когда те начинали приближаться, давала от ворот поворот. На благие увещевания не реагировала, за угрозы ещё большей кары, посылала далеко и надолго.
Один из последних зазывал, встреченных на пути, попытался увещевать их дополнительно, потянув Савелия за край рубахи и звеня над ухом противным колокольчиком. На что похоже по звонкому шлепку, получил по руке от Авроры, которая покусилась на рубаху и довольно вежливое:
- Сказано, же, спасибо не надо! В чём проблема?
- Я жрецу пожалуюсь! – сорвался зазывала на визг.
- Жалуйся, идиот. Может он тебя научит к честным людям не приставать. Это мой добрый дядюшка. Наш семейный жрец сказал, что ему в столицу на лечение надо. А ваши колокольчики ему без надобности. Сейчас доведу его корабля, билеты уже куплены. А обратно, когда пойдём, он будет как новенький. Ясно?
- Ясно, - прошипел наглец и со своим звоном начал удаляться.
В порту было грязно, ноги постоянно обо что-то спотыкались и поскальзывались. Приходилось держать равновесие. Ветер доносил то приятные ароматы из пищевых заведений, то обратные ароматы из подворотен. Было шумно людно, а стало быть людно. Не смотря на все усилия Авроры, на него постоянно кто-то натыкался.
- Слушай, давай я тебя посажу в знакомую пивную. Ты там посидишь тихонько, чай попьёшь. А я пока расписание посмотрю. Кто, куда и почём плывёт.
- Как скажешь, - пожал плечами Савелий. – Постарайся только, чтоб меня там не отравили.
- Не отравят, не боись. Я хорошее место знаю.
Посадив его на скамейку в каком-то закутке, чтоб, по её словам, не привлекать внимания колоколщиков, девушка куда-то умчалась. Савелий пил нечто прохладительное, и не мог определиться, то ли компот, то ли холодный чай. Монотонный гул заведения, обходящие его стороной официанты. Аврора позаботилась, чтоб ему никто не досаждал.
До момента, когда соседний отгороженный стенкой столик кто-то занял. Послышался звон упавшей монеты и указание, чтоб ему не мешали. Ещё один любитель тишины, ухмыльнулся про себя Савелий. Однако, когда девушка вернулась, это соседство ей не понравилось.
- Принесла, нелёгкая, - процедила сквозь зубы Аврора.
- Кто это?
- Никто. Встречались пару раз. Мерзкий тип.
- Как хоть зовут-то.
- Сказала же, не важно.
- Досадил что ли чем?
- Ты всегда такой несносный? Поговорить что ли не о чем?
- Несносности у тебя учусь. А с учётом того, что воспринимаю мир только по тому, как ты его видишь, то да, больше не о чем. Единственный любопытный персонаж попался, и о том молчишь. А можешь и рассказать. Мне всё равно делиться услышанным, в этом мире не с кем.
- Всё равно не буду.
- Ну и ладно. Сама потом расскажешь.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




Всю неделю притронуться к клавиатуре не могла, будто какой-то блок стоит. Не могу понять, в чём дело. Потом посмотрела на цифры страниц Марафона, которые веду уже чисто для проформы, внимания не обращаю, какое там числовое сочетание. А зря. Вот и причина «затыка» выяснилась. Здесь самая сложная психологическая часть начинается. Как раз в районе 60. И до 80 включительно. А на 80-ти уже резерв идёт. Организм, оказывается, это помнит, в отличие от меня.
Кстати, этот барьер у меня давно стоит. Ещё когда в школе что-то писать и сочинять пыталась, именно на подобном этапе «срезалась». Так что поработать над собой надо. Некоторые психологические приёмчики в памяти освежить.
Ну, ничего. Всегда проходила этот этап. И сейчас пройду. Даже если в отпуск эту неделю догонять придётся.

- 58 - 59 - Летний редактирование

Скрытый текст - 11. Вам сюда:
11. Ален


Вслед путникам посмотрел невысокий широкоплечий старшина.
- Показалось, что ли? – пробурчал он себе под нос. – Только её здесь не хватало. Да нет, не она.
Гость заведения быстро потерял интерес к тем, кто вышел и опять принялся что-то писать. Если сегодня удастся закончить главу без помарок, считай день прошёл не зря.
Ален находился в отдельном кабинете за массивным деревянным столом. Официанты его знали, лишний раз не совались. Кинул им монету – и можно сидеть до закрытия. Кабинет маленький, освещение тусклое. Чтоб нормально писать, без риска испортить зрение, поставить лишние помарки и вообще разобраться потом в буквах, с собой проходилось брать собственную лампу. Но раз пока более удобного места по близости нет, будет довольствоваться этим. В каюте спокойно не посидишь. То раздражающая качка, то мичман с разговорами за жизнь, то внеурочные обязанности. А тут пораньше раздал матросам задания, проконтролировал выполнение вчерашних, сделал заказ на оборудование и обеспечение. И после полудня свободен. Да и в порту, много ли надо. Всё под рукой. Это тебе не в рейс выходить. Перед ним, конечно и запасы должны быть в комплекте и личный состав в полной готовности. Но до рейса далеко, ещё неделя как минимум. Капитан сказал, что пока Великий Жрец, чтоб его подагра разбила, сюда доберётся и все желающие из команды перед ним не преклонятся так и будут в порту торчать. Жрецы вообще море не жалуют, а тут Сам решил соблаговолить портовый город своим присутствием осчастливить. Капитан, как услышал, что тот должен сюда вскоре добраться, аж затрясся. Ален, правда, не понял, то ли от восторга, то ли испуга. Но как, ни крути, на его взгляд дикая реакция. Всего-то человек с шапкой высокой на голове и расписных одеждах, а столько чести с придыханием. Зато под эту сурдинку появилась возможность несколько дней заниматься своими делами, пока капитан и лейтенанты, лоб о храмовый пол разбивают. Или не разбивают. В принципе, это их личное дело, чем они там занимаются.
Крики, музыка и монотонный гам за стенкой его не раздражали. Он умел легко переключаться с общего шумового фона на внутреннюю концентрацию. Разговаривать с собой, слушать мир изнутри гораздо интересней, чем влезать в бесконечные пошлые и бестолковые разговоры о том, что жрецы распоясались, стражники зверствуют, вельможи бездействуют, жизнь тяжела с каждым месяцем, и становится хуже с каждым днём. Денег нет, счастья нет, а вот раньше было... И понеслось. Ну и что? Что они могут с этим поделать. И он тоже. Заливать горячительным глупо. Жаловаться, только воздух сотрясать и время тратить. Так безалаберно расходовать столь ценный ресурс, он не будет. Слушать бред неудачников тоже. Если нельзя жить с удовольствием в настоящем мире, он будет создавать свой. Пусть вымышленный, но зато там он создаст всё так, как хочется и видится ему, а не верхушкам, не жрецам и не быдлонаселению.
Но задуманного сделать не успел. В кабинет впорхнули две барышни в пышных платьях. Тесное пространство сузилось до мизерных размеров. В такой обстановке не что писать, дышать тяжело. Ален отложил перо, выжидающе посмотрел на внезапных собеседниц.
Блондинка Кики в оранжевом платье, которое она аристократично называла апельсиновым. И брюнетка Фефе в фиалковом. Для Алена же оно ничем не отличалось от фиолетового. Несколько приятных вечеров в их обществе, почему-то убедили дам в том, что можно врываться к нему без предупреждения. И терпел он их только потому, что они раньше всех приносили ему новости. Порой ценные. В наше время быстро добытая информация стоит очень дорого. Да и уплывает он скоро. Тратить время на расстановку мимолётных приоритетов не хотелось, смысла не было. Поворкуют и уйдут, к следующему желающему слушать новости. А может и не только слушать. Но это уже не его дело.
- Ах, Леле! – брюнеточка намалёванными губками чмокнула в щёку с одной стороны.
- Ах, Нини! – попыталась сделать тоже самое блондинка с другой, но чуть не перевернула чернильницу на и решила, что лучше не надо.
Отличились дамы ещё тем, что с первого дня знакомства наградили его дикими сокращениями собственного производства. Ален отстранился от барышень.
- По какому поводу имею счастье видеть вас?
Дамы захихикали.
- У нас есть отличная новость для тебя.
И замолчали, переглядываясь между собой.
- Ну и? – не выдержал старшина.
- А что нам за это будет? – спросила Фефе.
- Я вас не побью, - в ожидании подпёр он щёку кулаком.
Обе засмеялись. Серьёзный тон почему-то казался им чем-то весёлым.
- Ах, шутник. Ну ладно, - выдохнула Кики. - Мы знали, ты ждал приезда жреца.
- Это не я ждал, а капитан и сотоварищи, - поправил Ален.
- Ну, хорошо, это не важно, - томно отмахнулась барышня. – Мы знали, что ваш капитан ждёт представительство от Высочайшего Жречества. Так оно уже здесь!
- Уже?
Новость и правда была дорогой. Всё задуманное на ближайшие дни, накрывается медным тазом.
- Да, представляешь, - захихикала блондинка. - Два дня назад прислали письмо с уведомлением о прибытии, а сегодня он уже здесь. Мэр с ног сбился, подчищая и замазывая всё, что с конца зимы не доделал. И конечно за два дня не успел. Он рассчитывал на неделю. Думал, в каждом городе для поклонения останавливаться будет. А он все проскочил.
- С чего бы это?
- Никто не знает. Говорят, торопился сюда. Ты же знаешь, по легендам в одном из прибрежных городов начнётся апокалипсис. Ну, вроде, он тут с проверкой. Посмотрит, что ничего не начинается, успокоиться и обратно. Чтоб до праздника успеть.
- И стоило за этим ехать?
- Ну как ты не понимаешь. Все апокалипсиса боятся. Небо на землю рухнет... Мёртвые восстанут из гробов...
- Всё, дальше не надо. То ещё зрелище. Что-то ещё по делу есть?
- Есть. Про то, как Великого Жреца чуть ведром с краской не убило. Но, не думаю, что это тебе интересно.
- А вот это как раз интересно.
- Ну ладно, слушай. Ты видел, что они за два дня на улицах сотворили? Мостовые разворочены, дома недокрашены, приятного глазу марафету нет.
- А что он хотел. На конец света же ехал. Мне кажется, в этом случае неокрашенная стена, сродни манне небесной.
- Это ты так считаешь. А ты мэру пойди всё это скажи. Ну так он за неделю хотел главный храм в порядок привести. Красочка кое-где по облупилась, а на мозаику пока не насобирали. Ну, по крайней мере так говорят...
- Скорее всего, неправильно расходуют средства, - рассудил Ален.
- Ну не суть. – Теперь отмахнулась Фефе. – Ты понимаешь, по приезду благодарственные воскуривания, встреча и привеча народа...
- Чтоб не забыли...
- Да нет же, как ты не понимаешь. Почёт и уважение, дань традиции, да и просто увидеть этого святого человека уже счастье. Представляешь?
- Попытаюсь.
- Ох, тяжело с тобой. Пока благодарности Бессмертному возносили, рабочие с лесов, ведро краски уронили. Уж не знаю, чем они там красили, но вонь такая пошла, первые ряды на площади сразу поредели. А служителям деваться некуда. Начали дело, доводить надо, во что бы то ни стало. Служки носы позытыкали, его Высочайшее Жречество со всей стойкостью отстояло и отголосило положенное, но мэру теперь точно не сдобровать. А рукокрюких рабочих под суд.
- Да? А формулировка какая?
- Попытка покушения на его Высочайшее...
- А при чём здесь покушение? Обычное недоразумение. Да, дураки, но за это не сажают вроде.
- А это уже никого не волнует. Виновные найдены, схвачены, посажены.
- И возможно и уничтожены.
- Да. Мэр, чтоб выгородить себя, ни перед чем не остановится, - согласились барышни, - только это никого не волнует. А ещё, знаешь... Судачат кое о чём. Но я в это не верю.
- Ну, говори уже.
Барышни переглянулись.
- Говорят, из Отшиба сюда дракон прилетел.
Некоторое время в кабинете было тихо. Кики смотрела, какую реакцию произведут её слова на Алена, а тот соображал, не издевается ли собеседница над ним.
- Кто? Вы что там, совсем с ума посходили? – не выдержал он.
Потом присмотрелся внимательней. Нет, вроде зрачки у девиц не расширены и не сужены. Руки не дрожат. Чрезмерной весёлости нет. Но нести такой бред...
- Кто вам это сказал?
- Ну, вот и я о том, же... – зарделась Кики. – Не может такого быть. В этом захолустье, видимо заняться нечем, вот всякую ересь и сочиняют, добрым людям голову дурят. Это гонец от тамошнего жреца прискакал. Белый, как снег, говорит, всё никак не придёт в себя от увиденного. Я бы подумала, что он пьян, но служители ничего подобного не употребляют. Да и кроме этого в поведении придраться было не к чему.
- Да-да, - принялась выгораживать подругу Фефе. – Я в этом Отшибе как-то была проездом. Меня баронесса пригласила оглядеть свои дальние земли, вот по дороге и заехала. Кошмар. Деревня деревней. Даром, что каменными стенами обнесена.
- Да ладно, в плане промывки мозгов жрецы всем фору дадут. – Отмахнулся Ален. - По факту есть что-то конкретное?
- По факту сам видишь, жрец из столицы сюда примчался. Боится, что маги армию создали, войной собираются. Времена то сейчас, сам понимаешь, последние.
- Да, я это уже слышал. И всё же. Маги? А они то здесь каким боком?
- Ну как же. По слухам, в Отшиб у магов ход есть. Найти его правда не могут. Все леса излазили. Как сами стражники, так и местные жители. Вознаграждение-то то там не маленькое обещали. А ещё титул в придачу. Кто же от такого предложения отказываются? А результат, сам видишь. Время от времени эта деревня фигурирует в новостях. Знаешь, мне иногда кажется, что его надо просто ещё раз стеной обнести и изолировать всех, кто там есть. Пусть сами того урода ищут, что с магами, с этими падшими людьми, общается. А если не найдут, так и будут сидеть в изоляции.
- Я этого не слышал.
- Да, хорошо. – Поправила волосы Фефе. – Но вернёмся к дракону. Есть версия, что он прислан сюда посеять хаос, панику, беспорядки. Настоящий он или всего лишь иллюзия, никто не знает. Затем и все здешние окрестные города обследуют, чтоб убедиться, что пока всё спокойно. А если не спокойно, искоренять панику на корню. Есть версия, что чтоб обсудить такой инцидент между собой, они даже к помощи Бессмерного обращались. Он умеет в редких случаях и только для избранных, открывать окна из одного храма в другой, чтоб время на дорогу не тратить.
- Ах, вот бы посмотреть на это чудо, - закатила глазки Кики.
- Мы с тобой не избранные, - подытожила Фефе. – Нас с тобой даже на порог этого чуда не пустят, как и всех женщин. Избранными могут быть только мужчины.
- Да нет, есть одна, - возразила Кики.
- Солара, - в голос произнесли обе.
Кики вздохнула, Фефе замолчала.
- Девочки, что же вы заскучали. Вы вроде про рабочего с краской рассказывали перед этим.
- А, да, - встрепенулась оранжевая. – говорят, что во время моления, над храмом дракон пролетел. Вот рабочие ведро с краской и уронили.
- Ага. И рабочих с краской, здесь виновными сделали, - подытожил Ален. – Бедолаги. Быть в ненужном месте в ненужное время. И что их наверх понесло, пока высочайший снизу. Такая наглость мало кому прощается. Болваны. Надо было валить, когда его святейшество под ними очутился.
- Как ты можешь! Вознесение молений в присутствии Высочайшего – великая благодать. В душу тогда снисходит радость, на сердце лёгкость, в мыслях возникает правильность.
- Зато в логике образовываются пустоты. Хорошо, хоть на капитана пока такие умственные затмения не находят. А то вместе с крысами с корабля прыгать придётся.
- Ты злой.
- Какой есть.
- Бессмертный тебя покарает.
Ален пожал плечами.
- Покарает – это когда точно буду знать, что от него. А с вашей точки зрения, любую серию совпадений можно под это дело подвести. И вообще. Думаю, у него есть дела поважнее, чем гоняться за моей пропавшей душой. Существование которой ещё доказать надо.
- Не говори так, ты обязательно спасёшься! – вдохновенно запричитала Кики.
Взгляд Алена потяжелел, и дамы тут же забирались.
- Да, нам пора.
Болтушки ушли в поисках очередных свободных ушей, а Ален с сожалением посмотрел на рукопись. Так, раз жрецы уже в городе, значит надо проводить ревизию запасов, собирать личный состав. Короче, дел куча. Надо идти. Раз все преклонения перед ним совершены, скоро корабль отправится в путь. Он сложил в пенал письменные принадлежности, расправил рукопись в папке, покидал в рюкзак и направился в порт.
Выходя, вспомнил чем-то привлекших его внимание.
- И всё же, кто это был?

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube



Старых: 9 000
Новых: 3 100
Перенесено: нет
Удалено: 1 840
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 27.07.2018, 11:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всё, вернулась. Могу закрыть предыдущую до отпуска неделю, а как буду закрывать эту, понятия не имею. В реале проблем накопилось и без Марафона.

- 60 - 64 - Летний редактирование

Скрытый текст - 12. Вам сюда:
12. Потеря


Свой корабль Ален узнавал издалека. Оттенки красок, особенности посадки судна, люди, которые окружали и суетились возле трапа. По этой суете было понятно, что капитан и команда уже на борту. Значит, отдали все поклону жрецу и теперь готовы в путь. Остолопы. Сейчас понимания не хватает, насколько их жажда почитания может дорого обойтись. По его личному наблюдению, никакие поклоны никогда не спасали от опасности. От опасности спасали только профессионализм и хладнокровие. Ну, может, капельку удачи. Всё остальное – пшик. Не стоит мучить ни себя, ни других иллюзиями. Но разве кому-нибудь это докажешь? Он и не будет. Тем не менее, с этой командой он работает, а значит за неё в ответе. И сделает всё, чтоб любое плавание закончилось успешно.
Подходя к кораблю, он определил достаточно большое количество пассажиров. Предсказуемо. Многие ожидали повода поглазеть на жреца лично, а наглазевшись, каждый стремился по своим личным делам, неотложным и важным. Столпившийся у борта народ, был лучшим доказательством, что капитан после простоя на места не поскупился. Надо отыгрывать убытки. Восхваление Бессмертного это одно, а бизнес всё же ближе к телу. Ну, хоть здесь у него разум проявился. Хотя брать пассажиров сверх меры, тоже спорное решение.
К его удивлению, среди пассажиров мелькнули те двое, что привлекли его внимание в кабаке. Девушка с привычкой к быстрым движениям и мужчина с воспалёнными глазами. Слепой что ли? Девица хлопотала возле спутника, но когда заметила Алена, резко отвернулась и скрылась в толпе. Похоже, она его узнала. Значит, не ошибся. Тем лучше, не будет под ногами вертеться. Тем не менее, надо найти её и обозначить приоритеты.
Аврору он нашёл на пассажирской палубе. Он подождал, когда она отошла подальше от своего спутника, и толкнул её в спину, будто споткнулся. Та с шипением обернулась, а узнав, что это за кривоногий пассажир позади, хотела ретироваться, но Ален схватил её за руку.
- Смотрю, своим привычкам не изменяешь, до сих пор бегаешь, - ухмыльнулся он. – Думаешь, в этом прикиде, не узнаю тебя что ли?
- Не твоё дело. Что тебе надо? – попыталась освободиться Аврора из мёртвой хватки. Не получилось.
- Подставила меня тогда неплохо. Не думай, что забыл.
- А нечего было брать на слабо, - девушка опять безрезультатно попыталась освободиться.
- Ты сама этого хотела.
- Хотела, но не так!
- Я здесь не причём.
- А я и не говорю, что причём. Просто уйди с дороги.
- Это уже моё дело. Должок за тобой. Как рассчитываться собираешься?
- Как-нибудь рассчитаюсь, но не сейчас.
- А когда?
- Слушай, - поджала губы Аврора, а потом чуть слышно затараторила. – Я сейчас, правда, не смогу положение исправить. Но я время не теряю. Я добралась до северных магов, сейчас учусь тамошним наукам. И со временем смогу... Правда, смогу всё исправить.
- Мне без разницы, где ты сейчас обитаешь и чем занимаешься. Маги там или ведьминские курсы. Можешь забивать свою голову какой угодно ерундой. Я в сказки не верю. Мне почитателей жрецов с их придурью, последнее время выше крыши. Но раз уж ты оказалась на моём корабле, на глаза мне до конца плавания не попадайся. Поняла? А то быстро за борт спущу, никто и не узнает.
Он отпустил её руку, Аврора бросилась прочь. Ален без сожаления смотрел вслед. Очередная взбалмошная истеричка на его пути. В то, что она сможет когда-нибудь рассчитаться, он сомневался. Да, в общем, ему это не важно. Ещё одна сомнительная история для собственной репутации, не слишком его расстроила тогда, не слишком занимает и сейчас. Кому надо, тот разберётся в той истории и без посторонней помощи. А с дураками, что слухам верят, ему самому не по пути. Зато его вполне устроит, если она и дальше будет обходить его за километр.
Между тем, из-за бочек справа, вышли двое в синих мантиях с белым принтом из звёзд по подолу и краям рукавов. На головы капюшон накинули, то ли подчёркивая своё превосходство, то ли скрывая глаза, что характерно как для них, так и для мелких воришек. Южные маги. Эти-то здесь откуда? Что им тут всем понадобилось? Тоже про дракона узнали и решили время не терять? Прытко для них. Обычно до этих зазнаек не докричишься, ни аудиенции не допросишься. Интересно, слышали они его разговор с Авророй? Южные северных не любят. Могут начать козни ей строить. А впрочем, ему нет до этого дела. Он посмотрел в ту сторону, куда удалилась Аврора. В проёме возникла белёсая женская фигура и пропала. Старшина не обратил бы на это внимания, но фигура появилась опять, следуя в противоположном направлении. Привидение? Зрительный обман из-за слишком влажного воздуха? Сознание затуманилось, пытаясь встроить увиденное в логику собственного мировоззрения. Бред.
Он повернулся на каблуках и пошёл улаживать дела для отплытия. Хотел за делами забыть о том, что увидел, но не смог. Следующие несколько часов распоряжения и контроль за исполнением, давались с трудом. Словно между мозгом и сознанием подушку проложили. Что с ним происходит, Ален понять не мог. Где сон, где явь, разобрать для него стало невозможно. Что эта чокнутая с ним сделала? Или это южные постарались? От них можно ждать подлостей. Нужно взять потрясти их всех по очереди хорошенько, чтоб всё исправили.
Но задуманного сделать не успел. Капитан торопился выйти в море, благоприятные прогнозы по погоде от жрецов давали все карты в руки, чтоб пройти между островов коротким путём и выгрузить пассажиров в Приморском, а там набрать новых. Так что до отплытия дух перевести было некогда, не то что лясы с кем-то точить.
Следующие сутки в море, позволили окончательно подбить все итоги и распределить обязанности, чтоб к нему не бегали за каждой мелочью, хотя при странной работе сознания, это давалось с трудом. На второй день появилось свободное время. Жрецы, в этот раз не обманули. Небо ясное, море спокойное. Курс держали, на острова. Через два дня, по расчётам капитана, уже будут на месте. Ален попробовал в свободное время хоть что-то написать из задуманного, но в таком странном состоянии, это получалось плохо. Нет, всё-таки надо найти причину этого явления и устранить её.
Первые на глаза попались южные маги. Они стояли на нижней палубе в странной белой ауре. Увидев Алена, ретировались на пассажирскую палубу. Он хотел последовать за ними, но лёгкая фигура со стремительными движениями, опередила его, и затерялась в толпе за ними, старалась быть незаметной. Отлично сейчас он одновременно поймает двух зайцев.
Но в пассажирском отсеке он этих людей не нашёл. Деваться им было некуда, но вот делись. Даже слепого спутника Авроры не было видно. Старшина потратил на их поиски около часа, а потом стало не до пассажиров. Корабль попал в шторм, который надвигался с юга обрамлении белой дымки. Если два дня до этого старшине было сложно мыслить, то с этого момента он будто попал на станицы прочитанных когда-то книг.
Несколько дней Посейдон бушевал, поднимая волны на корабль. Зевс заволок небо тучами, создавая мрак. Титанида Диона опрокинула дождь, Борей напустил теперь уже северный ветер. Повеселившись вволю, они ушли, оставив команду корабля самой распутывать ситуацию. Команда старалась выбраться из сформировавшегося ада. А Ален, наравне со всеми сражаясь со стихией, пытался выбраться из собственных иллюзий. Все давно устали и продрогли. Кое-кто из команды потихоньку молился Бессмертному, призывая к его на помощь. А кто-то и не тихонько, а вполне громогласно. Ален при таких попытках лишь фыркал, но ничего не говорил.
В какой-то момент, под порывом ветра стали летать исписанные листы бумаги. Сначала старшине было не до них, а потом он рассмотрел, свою рукопись. Откуда? По палубе бегал юнга и пытался собрать листы, но это было уже невозможно. Больше половины уже плавало в море. От отчаяния перехватило дыхание и не сразу нашлось сил крикнуть на остолопа.
- Где? Зачем ты её взял?
- Из нижнего ящика, - испуганно лепетал юнец. - Капитан приказал принести списки пассажиров, а вас я не нашёл, а вы...
- Они лежат в вернем ящике! Это не они!
- Я увидел, только когда на палубу вышел... А потом ветер...
Старшина застонал и бросился собирать рукопись, вернее то, что от неё осталось. Юнга пытался помогать. Это было невозможно. Оставалось только смотреть, как исписанная мелким подчерком бумага качается на волнах. Сначала отстранённось, неверие в происходящее. А потом внутри разрослась злость. Странное собственное мыслительное состояние за последние дни, а потом расширившийся до мифов мир схлопнулся. Ему стало наплевать на невозможное, как раньше было наплевать на людское мнение.
- Заткнись! – крикнул старшина небу и молнии.
В тот же момент дождь прекратился.
- И вы! – обратился он к волнам. Для верности даже указал на самые высокие из них.
Те задумались и к всеобщему удивлению, в том числе и самого Алена, снизили мощь. Качка не прекратилась, но стала вполне приемлемой для того, чтоб половине команде разойтись отдыхать. Старшина удивлённо посмотрел в небо, потом на товарищей.
- Как у тебя так получилось? – прохрипел мичман.
Он особенно яростно молился Бессмертному, и получить помощь от человека, казалось ему неестественным, если не оскорбительно.
- Совпадение, - буркнул Ален, и хотел было уйти в каюту.
Ни сил, ни желания что-то кому-то объяснять больше не было. Хотелось уничтожить всех на этом корабле, включая пассажиров. А шторм просто стал приложением агрессии, позволил выплеснуть и победить. Но отказать себе в удовольствии потоптаться на костях поверженного противника не смог. Тем более, этим противником был бог.
- Да кто ваш Бессмертный такой, – тихо продолжил он. Но иногда тихий голос слышен лучше крика. - Давно его никто не видел, только рассказывают о нём всякие сказки. Ну, ходил он когда-то по воде и что? Сейчас нам здесь самим приходиться бороться со стихией. И мы справились!
Теперь действительно было всё. Резко развернувшись на каблуках, он пошёл к носу корабля, оставив обескураженную команду под началом мичмана, капитана и лейтенантов. Сейчас ему точно никто ничего не скажет и указать не сможет. Он сегодня сам бог. И можно было бы ликовать, но дело его жизни уничтожено.
Старшина подошёл к борту. Белые листы с размазавшимися чернилами по-прежнему качались на волнах. Но были безнадёжно испорчены, основная часть потеряна. В руках осталась лишь малая часть, от его любовно выписанного мира. Некоторое время Ален смотрел, как гибнет то единственное, ради чего ему стоило жить. В голове было пусто. Уже ни чувств, ни мыслей. Когда обернулся, на верхней палубе заметил Аврору. Та наблюдала за ним. Сколько она здесь простояла? Судя по пристальному взгляду и мокрой одежде, долго. А ему без разницы. Пусть глазеет, если желает. Будет лишний повод посудачить среди кумушек, представляя непогоду, как заслуженную кару. Плевать. Старшина поплёлся в каюту. В его знаниях и умениях на палубе больше не было острой необходимости. Половину команды капитан отпустил на отдых.
Оставшиеся дни до конца плавания, Ален провёл у себя. Выходил, только чтоб отдать скупые распоряжения и опять запирался.
Когда приплыли в порт, старшина сложил скупые пожитки в рюкзак, и ушёл с корабля. По стечению обстоятельств или высших сил, ему удалось спасти корабль. Теперь ему надо выяснить, как именно это получилось, чтоб спасти своё погибшее детище. Надо найти северных магов.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




Старых знаков: 1700
Новых: 7700
Удалено: 6000
Переставлено: 500

Скрытый текст - Отчёт за 02.07-08.07:

Суббота Пятница

За неделю старых знаков: 10 700
Новых: 10 800
Удалено: 7 8000
Перенесено: 500
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.07.2018 в 18:58.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 29.07.2018, 18:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Нет, всё-таки совсем "в сухую" заканчивать неделю не хочется. Выкладываю пока три страницы.
Дальше смотреть буду, как их разбивать. В разные главы или в одной оставлю.

- 65 - 66 - 67 -

Скрытый текст - Летний редакрирование:
В Приморском Аврора с Савелием сошли с корабля. Девушка осторожно обернулась. Ален стоял, облокотившись на поручень, смотрел в никуда. Кожа бледная, губы поджаты. Отстранён от всего, ни на кого не реагирует. Нормальная реакция после проявления собственной огромной для человека стихии воздуха. Такого Аврора ещё не видела. Без обучения, без подсказок, на одной интуиции сделать то, что некоторым и после обучения не под силу. Сейчас он сам не понимает, что с ним происходит. Состояние должно быть разбитым, а сознание с трещиной. Тяжело это переживать самостоятельно. Но, наверное, он справится. После таких катаклизмов у человека два пути. Либо забыть что было, всё отрицать и от этого стать примитивным. Либо признать, что есть нечто большее, чем заповеди жрецов. А также есть что-то, о чём они не договаривают.
Что произошло в ту ночь, Аврора сказать ему могла, но он не спрашивал. Проходил мимо неё со стеклянным взглядом, хотя она несколько раз специально попадалась ему на глаза. Значит, нечего влезать в это дело. Её помощь он всё равно не примет. А впрочем, некогда ей сейчас с ним заниматься. У Савелия к концу плавания перестали воспаляться глаза, с этого момента только и жди провокаций от жреческих прихвостней. Нет, надо доделать до конца хотя бы одно дело. А с Аленом, наверное, когда-нибудь ещё встретятся, когда он будет не в таком убитом состоянии. Тогда и поговорить можно будет, если захочет слушать. А нет, так нет.
Корабль остался позади, впереди дорога в столицу. На перекладных без происшествий добрались быстро. На следующий день Аврора уже стояла на клиросе при хоре. У них как раз «сопрано не вышло». Искать замену было некогда. А тут её подруга объявилась, сказала, что «на подмогу от заболевшей». Регент не особо удивился. Ещё бы, после заклинания согласия. А Аврора получила удобное место на балконе, откуда можно было наблюдать за происходящим, не толкаясь в духоте внизу. Певцы, между тем не особо горели желанием с ней общаться. Делали вид, что её нет. Чувствовали, видимо, что в рассказанной ей истории что-то не так, но регенту перечить не могли. Уткнувшись в ноты, они старательно выводили рулады. С чувством святости, светлым привкусом всепрощения и растворения во вселенной. Аврора время от времени фыркала. Не растворились бы до нуля, святоши, прямо при ней. Тем не менее, сама тоже старательно открывала рот и одним глазом поглядывала на расположенные по стенам артефакты.
Ей нужно яйцо стихий. Но к несчастью, оно находилось от неё за колонной. И чтоб внимательно его разглядеть, то и дело приходилось покидать своё место или перегибаться через перила, а за пением, даже иллюзорным, не так-то просто это делать. Между тем, она всё же заметила, что в определённые моменты, оно настолько ярко мигает, что даже колонна не мешала видеть синий отблеск. Странно всё это. Стихия воды, проявленная в храме? Здесь должен быть кто-то очень сильный. Настолько, что даже жреческие путы не смогли утихомирить такой хаос.
Теперь Аврора внимательно приглядывалась к людям, что находились рядом с колонной. Перемещались поближе к храмовникам или прислуживали. Кошмар. Они были одеты все на один манер, с одинаковым благим выражением лица и одинаковыми жестами. Кто же из них мог давать такой резонанс с артефактом? Под конец служения Аврора уже отчаялась выявить подобную паршивую овцу, но тут из-за колонны показалась барышня. В лёгком белом платье, с длинными тёмными волосами. И хотя всем женщинам обязательно было находиться здесь в платке, у неё на голове была только ажурная диадема. Смотрелась краля в этом море людского однообразия, словно бриллиант. Ей первой разрешили подойти поцеловать руку жреца. Храмовники ей уступали дорогу, и она словно лодочка заскользила к выходу. Яйцо стихий мигнуло ещё раз, словно прощаясь, но Аврора уже и без этой подсказки узнала её и поняла, почему этой барышне столько привилегий. Солара. Не зная своей силы, она была заложницей жрецов. Какие планы они на неё сроили, пока оставалось загадкой. Но только ясно, что тиражирование её паршивых стишков, только способ держать её при себе, как можно дольше, создавая иллюзию её значимости и необходимости. Глупышка. Зная нравы жрецов, ей скорее предстоит сыграть роль жертвенного барашка, чем невесты Бессмертного. Хотя, с ним при жизни тоже особо церемониться не стали. Ей бы по такому отношению хоть какие-нибудь выводы сделать. Но нет, не смотря на свой дар, ей тоже думать собственной головой не хочется. Верит всему подряд.
Следующие несколько дней Аврора также появлялась в храме, подолгу наблюдала за Соларой, изучая её поведение. Каждый раз, когда воспитанница жрецов оказывалась в храме, новоиспечённая певчая стояла на клиросе, под потолком. Ища глазами, где же барашка? Солара каждый раз сидела в третьем ряду, в светлом платье с длинной юбкой и с благоговением внимала жрецу Онуфрию. Тот по своим обязанностям нёс с амвона святую чушь. Повсюду горели свечи, придавая торжественности и таинственности происходящему.
В один из дней, по окончании служения должно было состояться ещё одно занятное действие под названием освящение воды. То ещё таинство. Портить то, что идеально по своей природе. Пока хор старательно повторял написанные слова, внимание Авроры привлекла одна старушка. По виду ничего особенного, а поведение настораживающее. Платок вывернут наизнанку. Все кланяются, она приседает. Все зажигают свечи, она тушит. А потом взяла в рот святой воды и выплюнула в платок.
Аврора не выдержала и захохотала. На непристойный звук обернулось полхрама. Солара тоже. Новоиспечённая певчая поймала её взгляд, барашка отвернулась. Служители между тем вычислили, наконец, колдунью и под руки вывели за дверь. Вот им забот теперь, после колдуньи освящать всё. Ладно, на сегодня аттракциона хватит. Надо в следующие несколько дней попробовать выловить Солару по дороге домой.
Аврора времени не теряла, навела кое-какие справки, пока была в городе. И не без успеха. Жрецы девочку, оказывается, давно приметили, ещё ребёнком. И в её детском прошлом осталась тёмная история, за которую, как за ниточку теперь можно выдернуть эту девицу из добровольного рабства. Есть, конечно вероятность, что та останется верной внушённым правилам. Но попытаться надо. Яйцо стихий, она с Савелием как-нибудь добудет. Но что с артефактом делать без двух оставшихся стихий? А тут сама удача в руки идёт. К помощи Карин Савелий сказал не прибегать. А в столице отыскать подобное проявление хаоса, просто невозможно. Оставшихся самородков либо уничтожили, либо поработили. Кто уж что выбирал. Либо, как Ален, теперь как перекати-поле по окраинам страны околачиваются. Лишь бы со жрецами поменьше встречаться. Вспомнив старшину, Аврора вздохнула. Если бы Савелий на корабле ей рассказал о разговоре с Нелюдимом, она бы нашла способ поговорить с носителем последней нужной стихии. А теперь... Что уж теперь.

Золото храма осталось позади, но в природе и без жёлтого металла было на что посмотреть. Голубой простор бескрайнего неба. Вкусные облака безе, набухающие почки просыпающихся деревьев, возвращающиеся домой птицы. Какая красота. Хороший сегодня день. Солара медленно шла по мощёным улицам, почти парила. Радовалась слепящему солнцу и улыбалась. Как одухотворённо и проникновенно милейший жрец Онуфрий читал сегодня святые слова. Какая умилительная и торжественная церемония первого омовения. Она специально осталась посмотреть на неё, почувствовать возвышенность и трогательность момента. Хотя кроме родственников там больше никого не было, она скромно стояла в уголке и радовалась, как ребёнка провозглашают рабом.
Только один момент за весь день испортил ей настроение. Взгляд певчей. Это не раба Бессмертного. Что она там делала? Больше похожа на ведьму, хотя, наверное, она ошибается. Нельзя так плохо думать о людях. Раз она стояла наверху, значит служители всё проверили, значит, наверное, всё в порядке. Ей, как женщине, вообще не стоит влезать в мужские дела. И правильно. Думать, анализировать, делать выбор, свершать дела, подводить итоги. Явно мужская работа. Она будет довольствоваться выводами, которые сделают другие и сообщат ей позже, после необходимых утомительных манипуляций.
И всё-таки, какой пронзительный взгляд у этой девицы. Резанула, будто вынула кусок души. С чего бы это? И что она здесь делает? Солара замерла. Отделившаяся от стены тень, слегка поклонилась.
- Доброго дня, госпожа. Прекрасно сегодня выглядите.
Солара не отвечала. Поджала губы, дыхание задержала. В голосе незнакомки скользила плохо скрываемая издёвка. Но молчать не вежливо. Не этому её учили.
- Что тебе надо? - после заминки надменно осведомилась она.
- Хорошо, что спросили. Меня кстати, Аврора зовут. Хотела подарочек сделать.
- Зачем. Мне ничего не надо от такой, такой...
Слова плохо подбирались, ругаться не вежливо. Аврора терпеливо ждала определения, казалось, еле сдерживая улыбку. Наконец компромисс был найден.
- Такой как ты.
- Да, понимаю, - кивнула девица. – Выгляжу странно. Ваше право. Но подарок всё-таки хочу отдать.
- Разговор закончен.
Солара отвернулась и гордо зашагала прочь. Не позволит она одурачить себя какой-то падшей женщине.
- Хочешь знать, почему погиб твой отец? – услышала она вслед.
Неожиданно. Откуда она знает и зачем вообще влезает в это дело? Нехотя, Солара всё же обернулась.
- Я и так знаю. Чернь убила. Трусливо, подло, предательски. Их всех потом вздёрнули.
- А тех ли вздёрнули? И почему это случилось. Неужели понятие несчастного случая снимает все вопросы? Но если вам удобней думать, что это несчастный случай, тогда другое дело.
Аврора отвернулась, намереваясь уйти.
- Нет! – выпалила Солара. - Дай, что там у тебя. Подарок. Но если ты меня обманула, я жрецу нажалуюсь. Он тебя высечет и выкинет.
- Как вам будет угодно, - Аврора протянула ей конверт. – Там все инструкции. Сегодня ночью вас ждёт серьёзное путешествие.
- В каком смысле? Я никуда не собираюсь с тобой.
Но певчая уже не слушала, исчезла в соседнем переулке, оставив Солару наедине со своими метаниями. Открывать конверт или нет? Что там вообще может быть. И причём тут ночь.
Парить по мостовой уже получалось. До дома она добралась, теребя краешки конверта. Что там? В чём замешан отец? Надо ли это знать? Всё давно известно. Ей сообщил о несчастном случае жрец. Не доверять ему она не может. Наверняка там какое-нибудь неподтверждённое враньё. Зачем бередить то, что давно ушло. Она счастлива, окутана заботой, вниманием и пониманием. Нужно ли ставить на карту свою безмятежную жизнь ради глупого любопытства. До вечера она ходила вокруг конверта, раздумывая, стоит ли открыть или запечатанным бросить в печь.
Солнце скрылось за горизонтом, и мир стал восприниматься несколько другим. Почему так происходило, Солара не понимала. Но в преддверии ночи отношение к вещам менялось. Обескураживало, что эффект от звездного неба разнился. А причину изменения вектора метаморфоз, девушка не улавливала. Иногда обострялись страхи, а иногда наоборот, снимались. Последнее произошло и теперь.


Старых знаков: 4600
Новых знаков: 4600
Удалено: 2100
Переставлено: ... никак не пойму как их здесь считать. По сути просто сборная солянка, а значит, переставлены почти все. Ладно, замнём для ясности.

Фух... на следующей неделе подберусь уже к 80-ой странице. Надеюсь, там пойдёт легче. Сейчас приходится пробиваться не только сквозь реальные проблемы, но и апатию с ленью.

Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube

Перевод

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.07.2018 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 01.08.2018, 16:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Закрываю предыдущую неделю.

- 68 - 71 - Летний редактирование.

Скрытый текст - 13. Вам сюда:
13. Артефакт


В Приморском Аврора с Савелием сошли с корабля. Девушка осторожно обернулась. Ален стоял, облокотившись на поручень, смотрел в никуда. Кожа бледная, губы поджаты. Отстранён от всего, ни на кого не реагирует. Нормальная реакция после проявления собственной огромной для человека стихии воздуха. Такого Аврора ещё не видела. Без обучения, без подсказок, на одной интуиции сделать то, что некоторым и после обучения не под силу. Сейчас он сам не понимает, что с ним происходит. Состояние должно быть разбитым, а сознание с трещиной. Тяжело это переживать самостоятельно. Но, наверное, он справится. После таких катаклизмов у человека два пути. Либо забыть что было, всё отрицать и от этого стать примитивным. Либо признать, что есть нечто большее, чем заповеди жрецов. А также есть что-то, о чём они не договаривают.
Что произошло в ту ночь, Аврора сказать ему могла, но он не спрашивал. Проходил мимо неё со стеклянным взглядом, хотя она несколько раз специально попадалась ему на глаза. Значит, нечего влезать в это дело. Её помощь он всё равно не примет. А впрочем, некогда ей сейчас с ним заниматься. У Савелия к концу плавания перестали воспаляться глаза, с этого момента только и жди провокаций от жреческих прихвостней. Нет, надо доделать до конца хотя бы одно дело. А с Аленом, наверное, когда-нибудь ещё встретятся, когда он будет не в таком убитом состоянии. Тогда и поговорить можно будет, если захочет слушать. А нет, так нет.
Корабль остался позади, впереди дорога в столицу. На перекладных без происшествий добрались быстро. Подъезжая к столице Аврора девушка ощутила холод. Исследователи. Её невидимо ощупывал такой же Эдик, как у Карин. Только тот был подчинённым у мага, а здесь он был хозяином над человеком. Надо расслабиться, отрешиться, прикинуться овцой, чтоб её не сразу вычислили, и она успела здесь сделать всё, что задумала. Холод начал отступать. Аврора аккуратно исследовала себя изнутри. Нет, вроде всё тихо, пронесло. Никаких пометок и печатей не оставил. Значит, не чувствует в ней опасности. Можно перевести дух.
- Смотри, - толкнул её Савелий.
Девушка открыла глаза. У мужчины ни настроение, ни самочувствия не поменялись. Значит, он ничего не почувствовал. Это хорошо. В нём тоже ничего опасного не увидели. Тем не менее, потенциальной жертвой он быть продолжает.
- Да смотри же ты, - недовольно показал на небо Савелий.
В небе висели колокола. Сами по себе, будто на облаках. Они давили своей громоздкостью, неуместностью, объёмами. Девушка поёжилась, но вида смены настроения от некомфортного зрелища не подала.
- Иллюзия, - фыркнула Аврора.
- Разве?
- Ну, не совсем, - поправилась она. – За счёт звона колоколов жрецы покрывают землю. Даже там где не видно обиталищ Бессмертного, куда не доносятся о нём песнопения, донесётся звук колокола. А раз донесётся, значит, там гипотетически действуют его законы на всех, кто под его юрисдикцией. Представляешь, насколько может разнестись звук от такого колокола? Да, он не зазвонит, но символизировать о том, что от него не сбежишь, как ни старайся.
- Но ты ведь не под его юрисдикцией?
- Я на его земле. Выть на их манер я не собираюсь, но тем не менее, здесь работают другие законы. Здесь даже сила Карин слабее в несколько раз. Надо быть осторожными.
Разместившись в гостинице, Аврора напялила на себя подобающие столице наряды, а именно бесформенную юбку и платок, старящий её лет на десять, дала Савелию кучу рекомендаций, а сама пошла налаживать «контакты с обществом».
На следующий день Аврора уже стояла на клиросе при хоре. У них как раз «сопрано не вышло». Искать замену было некогда. А тут её подруга объявилась, сказала, что «на подмогу от заболевшей». Регент не особо удивился. Ещё бы, после заклинания согласия. А Аврора получила удобное место на балконе, откуда можно было наблюдать за происходящим, не толкаясь в духоте внизу. Певцы, между тем не особо горели желанием с ней общаться. Делали вид, что её нет. Чувствовали, видимо, что в рассказанной ей истории что-то не так, но регенту перечить не могли. Уткнувшись в ноты, они старательно выводили рулады. С чувством святости, светлым привкусом всепрощения и растворения во вселенной. Аврора время от времени фыркала. Не растворились бы до нуля, святоши, прямо при ней. Тем не менее, сама тоже старательно открывала рот и одним глазом поглядывала на расположенные по стенам артефакты.
Ей нужно яйцо стихий. Но к несчастью, оно находилось от неё за колонной. И чтоб внимательно его разглядеть, то и дело приходилось покидать своё место или перегибаться через перила, а за пением, даже иллюзорным, не так-то просто это делать. Между тем, она всё же заметила, что в определённые моменты, оно настолько ярко мигает, что даже колонна не мешала видеть синий отблеск. Странно всё это. Стихия воды, проявленная в храме? Здесь должен быть кто-то очень сильный. Настолько, что даже жреческие путы не смогли утихомирить такой хаос.
Теперь Аврора внимательно приглядывалась к людям, что находились рядом с колонной. Перемещались поближе к храмовникам или прислуживали. Кошмар. Они были одеты все на один манер, с одинаковым благим выражением лица и одинаковыми жестами. Кто же из них мог давать такой резонанс с артефактом? Под конец служения Аврора уже отчаялась выявить подобную паршивую овцу, но тут из-за колонны показалась барышня. В лёгком белом платье, с длинными тёмными волосами. И хотя всем женщинам обязательно было находиться здесь в платке, у неё на голове была только ажурная диадема. Смотрелась краля в этом море людского однообразия, словно бриллиант. Ей первой разрешили подойти поцеловать руку жреца. Храмовники ей уступали дорогу, и она словно лодочка заскользила к выходу. Яйцо стихий мигнуло ещё раз, словно прощаясь, но Аврора уже и без этой подсказки узнала её и поняла, почему этой барышне столько привилегий. Солара. Не зная своей силы, она была заложницей жрецов. Какие планы они на неё сроили, пока оставалось загадкой. Но только ясно, что тиражирование её паршивых стишков, только способ держать её при себе, как можно дольше, создавая иллюзию её значимости и необходимости. Глупышка. Зная нравы жрецов, ей скорее предстоит сыграть роль жертвенного барашка, чем невесты Бессмертного. Хотя, с ним при жизни тоже особо церемониться не стали. Ей бы по такому отношению хоть какие-нибудь выводы сделать. Но нет, не смотря на свой дар, ей тоже думать собственной головой не хочется. Верит всему подряд.
Когда Аврора хотела уйти, к ней подошёл регент и сказал, что её ожидает жрец. Певчая сделала благое лицо с реверансом и отправилась на аудиенцию. Перед вычурно украшенной дверью в кабинет Онуфрий, по очереди входили податели, просители, а также претенденты на освободившиеся по любым причинам должности. Ещё бы, скоро большой праздник, надо будет прочесать ряды неугодных прихожан, как сорняки. Работы много, штат должен быть укомплектован и верен. Аврора надеялась, что её заклинание доверия не даст регенту проболтаться, что она на замене. Но здесь, видимо певчие постарались, возможно, кого-то из своих хотят на хлебный период поставить. Теперь придётся выкручиваться. Она вошла последней из соискателей на должность. Жрец указал ей, где можно садиться, а сам уставился в характеристику. Её подписывала сама Аврора, но жрецу об этом знать не обязательно.
Пока Онуфрий разглядывал документы, Аврора разглядывала фреску на стене. Аппокалипсис. В верхней половине картины, Бессмертный с сонмом ангелов в раю готовится к битве. Ангелы вооружены мечами, Бессмертный только простирает руки вверх, давая напутствия к сражению. Сам он сражаться не может, потому что святой. Хорошая отмазка. Древние боги первыми шли в сражение, а этот... Жрецы его лишили возможности влиять на события. И в какой-то мере Авроре даже жаль это божество. Но это его выбор. Здесь уже ничем помочь нельзя.
В нижней половине картины, чёрная тень в развевающемся плаще, верхом на драконе. Девушку привлекало яйцо в руках у демона. Оно было разноцветным - красный, голубой, зелёный, жёлтый. Каждому цвету своя четвертинка расположенная вдоль. Из яйца, словно вырывался красный орёл, в клюве у него игла. Что гармонировало с красным зловещим фоном ада. Ну с этим понятно. Яйцо замыкала стихия огня, крылья орла – это языки пламени. Интересный артефакт, правильно Нелюдим указал на него. Аврора отвлеклась от фрески, нетерпеливо кашлянула. Да что жрец до ночи собрался её здесь держать?
- Значит, говорите, закончили певчую школу в Серой гавани, - наконец подал он голос. - Подтвердили квалификацию в Приморском, там же прошли годовую практику, а теперь зачислены временно на место Митрофании.
- Совершенно верно, - Аврора поправила норовивший скатиться платок и опустила глазки.
- Что вас подвигло на такой похвальный путь развития.
- Всегда хотела. – Сладострастная чушь давалась ей с трудом. - В храме обязуюсь быть предельно любезной, чтоб не очернить святых стен.
Жрец причмокнул губами, послюнявил палец, полистал документы.
- Всё-таки странное имя вам дали при первом омовении.
- Ох уж эти родители, всю жизнь теперь мучаюсь. Ни те замуж выйти, ни те хорошую работу найти, сразу на странное имя смотрят, - поднесла край платка к глазам девушка, изображая печаль. Потом более жёстким голосом добавила. – Но зато, есть и перспектива, доказать всем, что я могу и с таким именем быть жить человеком. А у вас есть замечательная возможность помочь мне в этом. Любая традиция, в том числе на имена, со временем требует изменений, не правда ли?
Жрец задумался. Аврора выждала немного, чтоб он обработал информацию, понял революционность такого решения и какие вслед за ним могут придти дивиденды именно для него. Онуфрий откинулся на высокую спинку кресла, сложил руки на животе, просверлил девушку заплывшими глазками.
- Не справишься, - подытожил он. - Скоро большой праздник, работы много.
- Поверьте, у меня хорошая подготовка. А не справлюсь, можете у меня из оплаты вычесть.
- Хорошо, если выдержишь сложный графиком во время праздника, должность твоя. А митрофанию можно перевести на менее ответственную должность.
Аврора поклонилась, вышла из кабинета. Поверил он ей или нет, время покажет. Но задерживаться здесь не следует, надо приступать к делу и сматывать из этого осиного гнезда.
Следующие несколько дней Аврора также появлялась в храме, подолгу наблюдала за Соларой, изучая её поведение. Каждый раз, когда воспитанница жрецов оказывалась в храме, новоиспечённая певчая стояла на клиросе, под потолком. Ища глазами, где же барашка? Солара каждый раз сидела в третьем ряду, в светлом платье с длинной юбкой и с благоговением внимала жрецу Онуфрию. Тот по своим обязанностям нёс с амвона святую чушь. Повсюду горели свечи, придавая торжественности и таинственности происходящему.
В один из дней, по окончании служения должно было состояться ещё одно занятное действие под названием освящение воды. То ещё таинство. Портить то, что идеально по своей природе. Пока хор старательно повторял написанные слова, внимание Авроры привлекла одна старушка. По виду ничего особенного, а поведение настораживающее. Платок вывернут наизнанку. Все кланяются, она приседает. Все зажигают свечи, она тушит. А потом взяла в рот святой воды и выплюнула в платок.
Аврора не выдержала и захохотала. На непристойный звук обернулось полхрама. Солара тоже. Новоиспечённая певчая поймала её взгляд, барашка отвернулась. Служители между тем вычислили, наконец, колдунью и под руки вывели за дверь. Вот им забот теперь, после колдуньи освящать всё. Ладно, на сегодня аттракциона хватит. Надо в следующие несколько дней попробовать выловить Солару по дороге домой.
Аврора времени не теряла, навела кое-какие справки, пока была в городе. И не без успеха. Жрецы девочку, оказывается, давно приметили, ещё ребёнком. И в её детском прошлом осталась тёмная история, за которую, как за ниточку теперь можно выдернуть эту девицу из добровольного рабства. Есть, конечно вероятность, что та останется верной внушённым правилам. Но попытаться надо. Яйцо стихий, она с Савелием как-нибудь добудет. Но что с артефактом делать без двух оставшихся стихий? А тут сама удача в руки идёт. К помощи Карин Савелий сказал не прибегать. А в столице отыскать подобное проявление хаоса, просто невозможно. Оставшихся самородков либо уничтожили, либо поработили. Кто уж что выбирал. Либо, как Ален, теперь как перекати-поле по окраинам страны околачиваются. Лишь бы со жрецами поменьше встречаться. Вспомнив старшину, Аврора вздохнула. Если бы Савелий на корабле ей рассказал о разговоре с Нелюдимом, она бы нашла способ поговорить с носителем последней нужной стихии. А теперь... Что уж теперь.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube





Скрытый текст - 14. Вам сюда:
14. Солара


Золото храма осталось позади, но в природе и без жёлтого металла было на что посмотреть. Голубой простор бескрайнего неба. Вкусные облака безе, набухающие почки просыпающихся деревьев, возвращающиеся домой птицы. Какая красота. Хороший сегодня день. Солара медленно шла по мощёным улицам, почти парила. Радовалась слепящему солнцу и улыбалась. Как одухотворённо и проникновенно милейший жрец Онуфрий читал сегодня святые слова. Какая умилительная и торжественная церемония первого омовения. Она специально осталась посмотреть на неё, почувствовать возвышенность и трогательность момента. Хотя кроме родственников там больше никого не было, она скромно стояла в уголке и радовалась, как ребёнка провозглашают рабом.
Только один момент за весь день испортил ей настроение. Взгляд певчей. Это не раба Бессмертного. Что она там делала? Больше похожа на ведьму, хотя, наверное, она ошибается. Нельзя так плохо думать о людях. Раз она стояла наверху, значит служители всё проверили, значит, наверное, всё в порядке. Ей, как женщине, вообще не стоит влезать в мужские дела. И правильно. Думать, анализировать, делать выбор, свершать дела, подводить итоги. Явно мужская работа. Она будет довольствоваться выводами, которые сделают другие и сообщат ей позже, после необходимых утомительных манипуляций.
И всё-таки, какой пронзительный взгляд у этой девицы. Резанула, будто вынула кусок души. С чего бы это? И что она здесь делает? Солара замерла. Отделившаяся от стены тень, слегка поклонилась.
- Доброго дня, госпожа. Прекрасно сегодня выглядите.
Солара не отвечала. Поджала губы, дыхание задержала. В голосе незнакомки скользила плохо скрываемая издёвка. Но молчать не вежливо. Не этому её учили.
- Что тебе надо? - после заминки надменно осведомилась она.
- Хорошо, что спросили. Меня кстати, Аврора зовут. Хотела подарочек сделать.
- Зачем. Мне ничего не надо от такой, такой...
Слова плохо подбирались, ругаться не вежливо. Аврора терпеливо ждала определения, казалось, еле сдерживая улыбку. Наконец компромисс был найден.
- Такой как ты.
- Да, понимаю, - кивнула девица. – Выгляжу странно. Ваше право. Но подарок всё-таки хочу отдать.
- Разговор закончен.
Солара отвернулась и гордо зашагала прочь. Не позволит она одурачить себя какой-то падшей женщине.
- Хочешь знать, почему погиб твой отец? – услышала она вслед.
Неожиданно. Откуда она знает и зачем вообще влезает в это дело? Нехотя, Солара всё же обернулась.
- Я и так знаю. Чернь убила. Трусливо, подло, предательски. Их всех потом вздёрнули.
- А тех ли вздёрнули? И почему это случилось. Неужели понятие несчастного случая снимает все вопросы? Но если вам удобней думать, что это несчастный случай, тогда другое дело.
Аврора отвернулась, намереваясь уйти.
- Нет! – выпалила Солара. - Дай, что там у тебя. Подарок. Но если ты меня обманула, я жрецу нажалуюсь. Он тебя высечет и выкинет.
- Как вам будет угодно, - Аврора протянула ей конверт. – Там все инструкции. Сегодня ночью вас ждёт серьёзное путешествие.
- В каком смысле? Я никуда не собираюсь с тобой.
Но певчая уже не слушала, исчезла в соседнем переулке, оставив Солару наедине со своими метаниями. Открывать конверт или нет? Что там вообще может быть. И причём тут ночь.
Парить по мостовой уже получалось. До дома она добралась, теребя краешки конверта. Что там? В чём замешан отец? Надо ли это знать? Всё давно известно. Ей сообщил о несчастном случае жрец. Не доверять ему она не может. Наверняка там какое-нибудь неподтверждённое враньё. Зачем бередить то, что давно ушло. Она счастлива, окутана заботой, вниманием и пониманием. Нужно ли ставить на карту свою безмятежную жизнь ради глупого любопытства. До вечера она ходила вокруг конверта, раздумывая, стоит ли открыть или запечатанным бросить в печь.
Солнце скрылось за горизонтом, и мир стал восприниматься несколько другим. Почему так происходило, Солара не понимала. Но в преддверии ночи отношение к вещам менялось. Обескураживало, что эффект от звездного неба разнился. А причину изменения вектора метаморфоз, девушка не улавливала. Иногда обострялись страхи, а иногда наоборот, снимались. Последнее произошло и теперь.
С приходом тьмы, воспитанница почувствовала себя в уютном нерушимом мирке, с крепкими стенами. И конверт пугал не так сильно, даже скорее не пугал совсем и открылся без труда. А может она просто устала за день бояться? На ладонь вывалился выкованный лист берёзы на цепочке. Черешок осью проходил по всей поделке, а сам лист представлялся в виде тонких переплетающихся и изгибающихся жилок. В основании вставлен фиолетовый аметист. Вес для такой безделушки был тяжеловат, но что больше удивило, чувствительно холоднее, чем температура окружающего воздуха. Разглядев вещицу, Солара достала из конверта записку.
«Сними с себя все атрибуты Бессмертного. Надень амулет и ложись спать. Подружись с кошкой».
И всё? А где обещанное загадочное путешествие? Всего-то лечь спать с новым украшением. А причём тут кошка? И зачем снимать привычные защитные амулеты? Не будет она этого делать. Просто наденет выкованный листик поверх них.
Но это не удалось. Каждый раз, когда девушка надевала на себя новую цепочку, та раскрывалась, разъезжалась, соскакивала, не хотела контактировать с телом наотрез. Пришлось подчиниться условиям, снять все религиозные атрибуты. После этого непокорное украшение разрешило надеть себя. Оно приятно холодило через ночнушку, и Солара не заметила, как провалилась в сон.
Открыв глаза, она оказалась стоящей в чёрном пространстве, внутри начерченного на полу белой краской квадрата. Сначала никого видно не было, но приглядевшись, девушка поняла, что не одна здесь. В таких же начерченных квадратах рядом стояли люди. Молодые и старые, мужчины и женщины, в богатых одеждах и бедных. Глаза их закрыты, они покачивались на месте, вроде как спали и походили на гигантские водоросли. По специально выделенным проходам между оцепеневшими людьми, расположенных группами, ходил старик в белой рясе с большой связкой ключей и всклокоченными волосами, бил колотушкой и приговаривал:

Тук-тук, поверь. Открой дверь.
Дверь откроешь – Ты ничего не стоишь.
Черта не бойся, сам не беспокойся.

Потом, подходил к выбранной группе и читал текст отдалённо напоминающем оморочку:
- За высокими стенами, с нами?
- Да, - единым дыханием отвечали люди-растения.
- Под защитой Бессмертного, вечного?
- Да.
- Не выйдешь отсюда ни в жизнь никогда.
- Да.
Ключник удовлетворённо кряхтел и шёл дальше. Он внушал страх. Когда подошёл близко к её сектору, Солара похолодела. Вдруг он поймёт, что не спит. Спасение, что её квадратик находился почти в центре, и была вероятность, что старик слеп или плохо видит и не заметит, что она другая. Во время чтения заклинания для их группы, Солара старательно имитировала сомнамбулу, но успокоилась лишь, когда старик, гремя ключами, проковылял дальше и повернулся спиной.
Теперь нужно было понять, что делать. Раз он говорит, что здесь высокие стены, значит, так оно и есть. Наверное что-то похожее на силовое поле. Захочешь выйти, тут же шум и гром настанет.
Пока девушка размышляла, в проходе показалась черепаховой окраски кошка. Она спокойно перемещалась по тёмному помещению, и казалось, целенаправленно не попадалась на глаза старика. Кошка. Солара поманила жеманную красавицу и та охотно пошла к ней сквозь толпу спящих людей. Она с лёгкостью преодолевала пол расчерченный квадратами, не производя шума. Значит, перемещаться между квадратами можно? А стены, они только элемент внушения?
Вслед за кошкой, девушка осторожно выбралась из нарисованных ограничителей. Звон ключей далеко, нужно понять, что это за место и что искать. А рассчитывать можно было только на мистическое животное. Кошка привела её в кабинет. Здесь стены были настоящие, а не выдуманные. Можно было не опасаться, что её увидят. Стеллажи доверху забиты литературой, при внимательном рассмотрении, на столе оказались бухгалтерские книги и несколько комплектов с расценками.
Солара не верила глазам. Это что? Такие счета! Совершенно неадеватные суммы взамен тех услуг, которые предоставляет Бессмертный. Вот, например пункт: «Сохранение жизни». Оплата: «Десять лет рабства с постами и молитвами». А снизу мелким шрифтом, который почти не разглядеть, пришлось напрячь зрение: «Сохранение здоровья в стоимость услуги не входит». Как так? Быть благодарным за то, что инвалидом остался, а не умер на месте? Так лучше бы умер, чем вот так. Какая-то ерунда. Не может быть.
Так, а где пункт «Здоровье». Что за него заплатить надо? Сколько не искала Солара этот пункт, так найти и не смогла. Что это значит? Что здоровье Бессмертный не поставляет? А кто поставляет? Но ведь сколько людей, кто ходит к нему исключительно, чтоб излечить свои болячки. Получается напрасно. Кошмар. Солара смотрела бухгалтерские документы и с каждой новой страницей входила в больший ступор. Текст больше не воспринимался. Казалось, что глаза стали стеклянными. Девушка отложила бумаги, потерла лоб.
Кто может объяснить, что здесь происходит? Нужно найти того, кто в курсе.
Так, а что здесь можно найти про отца? Она нашла его по фамилии и году смерти. Звон ключей становился ближе. Шаркающая походка не давала сосредоточиться. Девушка выдрала нужные ей листы из книги, вложила их в комплект с расценками, свернула бумаги трубочкой и проснулась.
Солара проснулась с охапкой листов в руках. Первый раз из сна удалось принести нечто материальное. На груди горел амулет. Если перед сном он был холодным, то сейчас почти обжигал её. Она отвела его в сторону, положив на одеяло. За окном было темно, в комнате кто-то копошился. Кот, наверное.
Поворочавшись немного, девушка включила свет, чтоб рассмотреть приобретение и вздрогнула. В кресле возле письменного стола расположилась Аврора. Она откинулась на спинку, покачивалась из стороны в сторону и гладила коричневую ящерку.
- Я уж думала, так и не наденете амулет, госпожа, - начала она разговор первой.
- Как видишь, одела, - поправила кованный лист Солара. – Можно его уже снимать? Повозиться, с ним, правда, пришлось. А что ты здесь делаешь? И как вошла?
- Давайте по порядку. Снимать можно. Сюда войти не проблема. Замки, как известно, делаются от честных людей. Нечестных они не остановят. Что делаю? Охраняю. Сон зачарованный, нельзя чтоб тревожили. А то выбраться будет оттуда сложно. Или войти обратно. Спокойней, когда всё своим чередом идёт. Смотрю, достали бумаги. Сложно было?
- Страшно, - прошептала воспитанница, но собралась, выпрямила спину и совсем чуть-чуть срываясь, продолжила. – И да, достала. Но тебя это не касается. Сама разберусь. Здесь всё почитать надо, посчитать, продумать. И лишним глазам здесь делать нечего.
- Хорошо. А если не разберётесь? Тогда что?
- Тогда... – Солара посмотрела в потолок, - пойду к жрецу.
- А вот это не советую, - Аврора спрятала ящерку запазуху и подошла к кровати.
- Почему?
Солара медленно отклонялась назад, пока певчая склонялась над ней.
- Есть знания, которые никто просто так отдавать барашкам не будет.
- Кому?
- Значит так, - развернулась непрошеная гостья. - Я помогла достать вам эти бумаги, и думаю, что разобраться в них мы должны вместе.
- Не должны. Если тебе нужно было туда, почему сама не пошла?
- Меня не пустят. – Села на краешек стола Аврора. - Путь туда открывается только избранным, коей являете вы. Я там не прописана.
- А я значит, в этом ужасе прописана? – листы опять были аккуратно сложены и свёрнуты в трубочку.
- Таковы правила игры. На войне как на войне.
- Какой войне? Что это вообще за место было?
- Это был рай.
Солара недоверчиво уставилась на неё, теребя амулет. Аврора вздохнула.
- Ну, хорошо, не рай, а перевалочный пункт туда, доступный из сна. Вернее один из них. Думаете, как некоторые люди во сне умирают? Да просто просыпаются не там где нужно случайно. И сразу в рай. Или как повезёт.
- Врёшь.
- Тогда как вы думаете, из сна бумаги приволокли? Вы были в приграничном сне. Там есть информация, но обычным людям она недоступна. Амулет помог проснуться в опасном месте, а потом притянул обратно. Всё понятно? Или думаете, я вам бумаги здесь на кровать положила?
Солара полистала документы. Нет, всё верно. Это именно то, что она видела. Подлога нет.
- И всё же, мне кажется, жрец лучше знает, что здесь написано, - упрямо произнесла она.
- Конечно, знает. Поэтому или вывернет всё наизнанку, как у них принято. Или сделает всё, чтоб те кто видел бумаги, быстро о них забыли. И о вас в том числе.
- Как это?
- Как у них принято. Провозгласит вас отступницей, прочтёт анафему, пошлёт ликвидаторов и дело с концом. Вас могут в другой город для этого спровадить, там создать несчастный случай. А потом представить как свершившуюся кару небесную. И будут по-своему правы, но для вас это уже не будет иметь значение.
- Я не верю.
- Хорошо, госпожа. Это ваше право, верить или нет. И с бумагами можете делать, что хотите. Понимаю, дело касается вашей семьи, последнее слово за вами. Но можно, попросить об услуге? В город приехал мой знакомый, гостиницы ему не по нраву, а перекантоваться где-то надо. Можно он у вас, поживёт? Места смотрю у вас достаточно.
- Он чужестранец?
- Можно и так сказать.
- А не убийца?
- Нет. Приличный тихий такой дядечка, мухи не обидит.
- А почему нет, Бессмертный сам чужестранец, - медленно произнесла Солара. Она уже стянула с себя кованый лист и надевала привычные защитные амулеты, потом продолжила. – Он велел привечать гостей, особенно чужестранцев.
- Вот и договорились, - подытожила Аврора. – Он, правда, любит смотреть новые места, так что если будете выходить куда, смело берите с собой. А то ведь заблудится, бедолага, как потом искать.
- Ну ладно, мне не сложно. Если приставать не будет.
- Не будет, - заверила Аврора.
На следующий день в маленькой комнате поселился угрюмый бородатый дядька. Хлопот не создавал, не шумел, сам себе готовил, с разговорами не лез. Солару это устраивало, не до него было.
В тот же вечер она погрузилась в странные бухгалтерские счета, добытые из сна. По всему выходило, что отец крупно задолжал жреческой структуре. И она в качестве возмещения ущерба взяла жизнью, послала ликвидаторов расквитаться с должником, а потом свалила всё на местных забулдыг. В этом, Аврора права. Повесили совсем не тех. Но, долг приведший к такому исходу, начал расти не сразу, а после определённой временной точки в геометрической прогрессии. И теперь Солара пыталась понять, что перед скачком денежной гиперболы произошло. Какое загадочное событие? Ничего в голову не приходило, обычные дни. И она копалась в памяти дальше. Что ей отец говорил, намекал, делал. Но кроме улыбок, шуток или просто ровного настроения в голову не приходило.
Нет, так дело с мёртвой точки не сдвинуть. Надо найти дневник. У отца была куча дневников. В каком именно нужная запись? Ещё несколько дней ушло на попытки найти ключ к выросшему долгу. Первое, за что всё-таки зацепился взгляд, это аудиенция у Онуфрия. О чём они там разговаривали? Не указано. Но жрец-то должен помнить о чём. Может ошибка? Нет, похоже, всё правильно. Были посещения ещё два раза, и каждый раз долг моментально увеличивался. Что это значит? Что задолжал отец этим добрейшим людям? Надо выяснить. Но Аврора сказала не ходить туда. Может не надо? Страшно всё-таки узнать правду. Но хочется. Солара походила по комнате. Любопытство побеждало с разгромным результатом. И спустя несколько дней предостережения не казались уже такими опасными. Какая разница, что ей сказала певчая? Она вообще тут недавно. Что она может знать о святейших и праведнейших жрецах? Да ничего. Так что она будет придерживаться выученных с детства истин во, чтобы то ни стало. Ведь если не жить ради них, то ради чего?
Девушка сложила в сумочку документы и собралась выходить.
- Дорогая мамзель, можно вас сопроводить? - осведомился квартирант с галантным поклоном. Поклон получился кривой и кажется даже с издёвкой, но Солара была занята своими мыслями не обратила на это внимание. А гость продолжал. – Всё равно размяться хочу и город посмотреть.
- А ну да, - отозвалась она, вспоминая просьбу Авроры, - но я уже ухожу.
- Так и я уже готов.
Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube

Перевод




Скрытый текст - Отчёт за неделю 23.07-29.07:

Всё в этом посте

Всего: всего знаков - 22 052
Новые - не считала. Забодалась уже, правда.
Перенесено: почти всё, это Франкенштейн
Удалено 3000

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.08.2018 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 06.08.2018, 15:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Опять опаздываю, ну да ладно, буду выкладывать "мелкими перебежками".

Просмотрела старые записи, добавила "хвост" 14-ой главе, той что в предыдущем посте. Почти 2 000 знаков, но за новую неделю. Вот так бывает. Кажется, что всё, на деле надо ещё что-то прикрепить. Что скажешь - редактирование. Тем не менее, продолжаем. Осталось чуть-чуть.

- 72 - 75 - Летний редактор

Скрытый текст - Хвост к 14-ой главе:
На следующий день в маленькой комнате поселился угрюмый бородатый дядька. Хлопот не создавал, не шумел, сам себе готовил, с разговорами не лез. Солару это устраивало, не до него было.
В тот же вечер она погрузилась в странные бухгалтерские счета, добытые из сна. По всему выходило, что отец крупно задолжал жреческой структуре. И она в качестве возмещения ущерба взяла жизнью, послала ликвидаторов расквитаться с должником, а потом свалила всё на местных забулдыг. В этом, Аврора права. Повесили совсем не тех. Но, долг приведший к такому исходу, начал расти не сразу, а после определённой временной точки в геометрической прогрессии. И теперь Солара пыталась понять, что перед скачком денежной гиперболы произошло. Какое загадочное событие? Ничего в голову не приходило, обычные дни. И она копалась в памяти дальше. Что ей отец говорил, намекал, делал. Но кроме улыбок, шуток или просто ровного настроения в голову не приходило.
Нет, так дело с мёртвой точки не сдвинуть. Надо найти дневник. У отца была куча дневников. В каком именно нужная запись? Ещё несколько дней ушло на попытки найти ключ к выросшему долгу. Первое, за что всё-таки зацепился взгляд, это аудиенция у Онуфрия. О чём они там разговаривали? Не указано. Но жрец-то должен помнить о чём. Может ошибка? Нет, похоже, всё правильно. Были посещения ещё два раза, и каждый раз долг моментально увеличивался. Что это значит? Что задолжал отец этим добрейшим людям? Надо выяснить. Но Аврора сказала не ходить туда. Может не надо? Страшно всё-таки узнать правду. Но хочется. Солара походила по комнате. Любопытство побеждало с разгромным результатом. И спустя несколько дней предостережения не казались уже такими опасными. Какая разница, что ей сказала певчая? Она вообще тут недавно. Что она может знать о святейших и праведнейших жрецах? Да ничего. Так что она будет придерживаться выученных с детства истин во, чтобы то ни стало. Ведь если не жить ради них, то ради чего?
Девушка сложила в сумочку документы и собралась выходить.
- Дорогая мамзель, можно вас сопроводить? - осведомился квартирант с галантным поклоном. Поклон получился кривой и кажется даже с издёвкой, но Солара была занята своими мыслями не обратила на это внимание. А гость продолжал. – Всё равно размяться хочу и город посмотреть.
- А ну да, - отозвалась она, вспоминая просьбу Авроры, - но я уже ухожу.
- Так и я уже готов.


Скрытый текст - 15. Вам сюда:
15. Две стороны ада


На улице валялись трупы. После просторного дома и на фоне выбеленного храма с позолотой по вензелям и лепнинам, это смотрелось жутко.
Хмурого вида детины в обляпанной кровью одежде стаскивали грязные тела в одну большую кучу, а потом перекладывали на обозы. Почти у всех были колото-резанные раны груди и живота, у кого-то дыра в черепушке, у кого-то болталась верёвка на шее. Зеваки стояли поодаль и давали советы, как компактней укладывать груз. Побелевшие конечности с обломанными ногтями, торчали в разные стороны. Тел мужчин было много, меньше женщин, последние были одеты лучше. Детей почти не было, но тоже попадались. Рядом с обозом витала вонь от непроизвольных испражнений и привлекала жирных зелёных мух, с удовольствием облепивших лакомые куски.
Савелий почему-то представлял, что столица религиозного культа в праздник, должна выглядеть по-другому. Радужней что ли... Всеобщая справедливость где-то же должна быть?
Устрашающий вид происходящего, прохожих совсем не шокировал. Мимо сновали дети, особо любопытные свешивались с фонарных столбов, заглядывая в лица мертвецов.
- Смотрите, Хромой! – звонко закричал мальчик лет шести, - Хромой помер!
- Слава тебе, Бессмертный! – воздела руки к небу толстая бабища. – Наконец-то он у меня мясо перестанет воровать с лотка.
Тяжёлая корзина в её руках съездила по физиономии худому очкарику, он охнул, но не сказал ни слова, потупился и отошёл в сторону, потирая ушибленную скулу.
- Кошмар, как вы здесь живёте? - спросил Савелий.
- Хорошо. – Без тени сомнения, ответила Солара, - Непогрешимый нас защищает, а меня ещё и любит. Сейчас выясню у жреца, что именно отец задолжал системе, и сама радоваться пойду. Великий день сегодня!
Она стремительно шла по гладко вымощенному плиткой тротуару, в красных ботиночках с вышивкой. Изящными ручками с аккуратным маникюром и золотыми колечками поднимала пышную юбку, перешагивала кровавые лужи. На длинные тёмного шоколада волосы накинут кружевной платок, хотя на небе ни облачка.
- А это у вас холера или чума? – ткнул мужчина пальцем в очередной обоз, заваленный трупами.
- Это у нас праздник.
Из-за угла послышалась залихватская песня. Как бальзам на душу. Хоть послушать что-нибудь весёленькое, авось мир уже не таким мрачным покажется. Из узкого переулка им навстречу вывалилась пьяная ватага из пяти нищебродов в лохмотьях, которые во всё горло орали:

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

Человек, что духом слаб,
Человек, что телом раб,
Он ответить сам не сможешь,
И дозорный не поможет.

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

Человек заснул в блевоте,
Поскользнулся на мокроте,
Можно дать пинка – он рад,
Сам при этом виноват!

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

Хочет бомж испить водицы –
Не пристало с ним водиться,
Пусть подохнет под обозом,
Завтра уберут с навозом!

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

В башню получил ухват,
Кто при этом виноват?
Виноваты все вокруг,
Но не я, мой милый друг!

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

- Какая замечательная песня, - развёл руками Савелий.
- А, это, - равнодушно ответила Солара. – Чернь развлекается. Сегодня всеобщий день греха, а послезавтра, всеобщий день отпущения грехов, в честь Непогрешимого и Бессмертного. Он очень мудрый. Всё понимает, всё прощает.
- Что, всё-всё? – не поверил Савелий.
- Всё-всё. Можно насиловать, убивать, пытать, расчленять. Можно по одиночку, можно врозь. Кто как посчитает нужным. Дозорные не вмешиваются. Запрещено. С восходом и до восхода, специально для тех, кто не успел доделать начатое, вся ночь впереди. Обычно по ночам начинают насиловать. Часто в эту ночь крики слышу.
- А государство как на это смотрит?
- Вы имеете ввиду жрецов Бессмертного?
- Ну, если они у вас всем заправляют, тогда да. Хотя, странно это. У нас как-то религия отдельно, государство отдельно.
- Это в неразвитых мирах, - искренне пояснила Солара. В её больших чёрных глазах не было и тени сомнения в правоте.
Савелию окончательно стало не по себе. Права Аврора, порядки здесь другие, законы другие, не безопасно – это мягко сказано.
- Зато у нас людей на улицах не убивают, - всё-таки буркнул он.
- Ну и что? Значит, убивают в другом месте. Только у нас это честнее делается. У вас часто войны бывают?
- А какова суть вашего праздника? – Не очень-то Савелию это было интересно, но чтобы хоть тему войн не поднимать. А то, сам не нароком её прихлопнет в честь «святого» дня.
- Непогрешимый считает, что каждый год надо прорежать ряды прихожан. – С воздыханием произнесла Солара. - Не нравится родственник – возьми убей. Или он тебя убьёт, значит такова воля высших сил. Зато преступность весь год почти на нуле. Делить нечего, а иногда и некому. Мужья искренне любят своих жён, жёны мужей, друзья уважают друзей. А если что не нравится, есть раз году повод это исправить. Здорово? Самые слабые сегодня умрут. Это во благо всеобщего развития.
Фанатичка, решил про себя мужчина, но всё-таки спросил:
- И что каждый может убить любого?
- Конечно, нет, – фыркнула девушка, - это развлечение для черни. Дикие и необразованные, им нужно выплеснуть накопившуюся агрессию. Вымещают они её на себе подобных, заодно прорежая стадо Непогрешимого от слабых особей. Такой естественный отбор. Высшие слои общества, к коим отношусь и я, не участвуют в этих играх. Они умеют ценить каждого члена семьи и круг общения.
- У вас что, тоже Дарвин был?
- Кто? – не поняла она, но быстро потеряла интерес к новому имени. - Нет, у нас был Деоврикий. Но я его заслуги не считаю чем-то особенно занятными. Он доказал то, что Непогрешимому было давно известно.
- Понятно. И вы сразу решили на людях потренироваться. – Немного подумал и добавил. - А у нас черни нет.
- Чернь есть везде.
- Хорошо, но мы держим её в узде, - Савелий хотел съязвить, но от выпавшей случайно рифмы закашлялся. Это странная девушка и действует она на него странно.
- И мы держим, - не заметив сарказма и рифмы ответила краля. - Но один раз в году можно. Вы надеюсь знаете, чем ниже среда обитания, тем ниже инстинкты. И им обязательно надо иногда пар выпускать. Вы сами-то, из какой среды?
Она придирчиво окинула его взглядом с ног до головы. В это время распахнулась дверь одного из домов. Мужчина за волосы вытащил мёртвую женщину и поволок в сторону ближайшего обоза. В след ему из окна выглядывали испуганные детские лица.
- А не думаешь, что тебя также как-нибудь вынесут? – раздражение проявлялось всё чётче.
- Меня нет. Я выше этой швали. К тому же, Непогрешимый защитит меня.
- Да почему ты думаешь, что тебя на улице кто-нибудь не тюкнет? Смотри, он детей без матери оставил, – почти прорычал он.
- У меня платье красивое, меня не тронут. А он себе другую жену найдёт, покладистую и умную, как Бессмертный велел. Да что вы за них беспокоитесь? Наверняка, они все попадут в рай. Во время больших праздников все в рай попадают.
- А если они просто переубивают друг друга?
- Ну, всех не перебивают. Половина как минимум останется. К тому же, черни везде очень много. – Похоже, она не замечала раздражение собеседника и перешла на доверительный шёпот, распахнув глаза ещё шире, - проредить и освежить ряды не помешает. А то знаете, идёшь по улице, а рядом такая вонь от немытых тел.
Разговаривать становилось тяжело.
- Слушай, - не выдержал Савелий. – Что мы всё о ваших порядках, да о праздниках. Я вижу, ты интересная девушка, расскажи лучше о себе.
А про себя добавил, может хоть перестанешь быть такой дурой.
- А, о себе. Да ничего интересного. Родителей моих убили, когда была совсем маленькой. Грабители были из черни, захотели денег из сейфа. Их быстро поймали и повесили. А меня с тех пор воспитывали храмовные прислужницы. Я вот думаю сейчас, выйти замуж или стать невестой Бессмертному. Вроде детей хочется, но и не хочется. И мужа хочется, но и не хочется.
- Но ведь чего тебе всё же хочется?
- Мне хочется в рай к Непогрешимому. Он спас меня, когда ребёнком была, от грабителей. Он меня любит. Я в нём уверена, хочу его поблагодарить лично. Так что в ад мне никак нельзя. Хочу самый верный путь в рай найти, чтоб наверняка.
- Ну и в чём проблема?
- Понимаете… Бессмертный любит детей, но чрезмерной близостью с лицом противоположного пола, заниматься не велит. Вот я думаю, как же обзавестись одним без другого? Может за служителя храма какого выйти? Знаете, как у них получается. Говорят, у одного было двенадцать детей. Так вот, чтоб их сотворить, он только двенадцать раз в жизни этим занимался. Святой человек! Где бы мне такого найти?
Савелий чуть в голос не заржал, но сдержался. Мало ли как эта цаца воспримет «оскорбление чувств». Ещё настучит жрецам, ему лишнего внимания сейчас не нужно. Но, чтоб унять внутренний хохот, пришлось остановиться, подержаться за поясницу и продышаться, как обычно перед опасностью панической атаки. Когда приступ хохота сошёл, он выдохнул, погладил бороду и, держась за сердце, потихоньку подошёл к ожидающей крале в пышном платье.
- Ой, вы устали? Ну, так мы давайте пойдём потише, мы почти у храма.
- Я вижу, - буркнул мужчина.
Остаток дороги прошли в молчании. За это время Савелий решил, что больше он за этой кралей ходить не будет. Если это надо Авроре, пусть сама с ней и нянькакется. А ему спокойней - подальше от этой ненормальной. На соседней улице орали знакомую песню:

Бей, бей посильней!
Бей, бей не жалей!

Солара вошла в храм. Савелий же решил, что ему там делать нечего, остался ждать снаружи.


***

- Девочка моя, - Онуфрий расплылся в склизкой улыбке, сделал попытку подняться, но не смог резко оторвать телеса от кресла, а потом уже момент ушёл, так как воспитанница сама села напротив него. Оставалось только продолжить разговор. – Чем обязан радостью видеть тебя, мой ангел? Насколько понимаю, самый важный день в году завтра вечером. Думал, ты отдыхаешь перед этим событием. Или делаешь выпечку. Честно говоря, рассчитывал на твои прекрасные кексы во славу и справедливость.
- Да, я собиралась, но вот, - она протянула документы жрецу, он с улыбкой принял бумаги.
- Так, давай посмотрим, чем ты заняла свою милую головку. Ты же знаешь, девушкам твоего положения думать не обязательно.
- Да-да, я знаю, поэтому и пришла.
Жрец наконец вгляделся в написанное, и улыбка сползла. Он рассмотрел, что именно оказалось у него в руках. Солара тем временем ничего не замечала и разглядывала фреску апокалипсиса на стене. Потом переключилась на высокие потолки с искусными фресками из жизни святых и огромными люстрами, потом заинтересовалась мозаичным полом.
- Кто дал тебе эти бумаги? – вывел из режима созерцания Солару жрец.
Девушка чуть замешкалась, но всё же ответила без запинок.
- Нашла, - пролепетала Солара. – Точнее в бумагах отца обнаружила. И я бы очень хотела узнать, о чём при ваших встречах шла речь. Вы же понимаете, как его наследница, я могу авыкупить долговые бумаги, восстановить справедливость.
- Солнышко, ну ты же понимаешь, это бред сумасшедшего. – Начал оправдываться Онуфрий. - Кто вообще читает всякие глупости, которые неизвестно где и кем написаны. Только ради тебя, я постараюсь в этих каракулях разобраться и предоставить тебе опровержение.
Он опять погрузился в чтение. После некоторых пометок важно произнёс.
- Давай так, я ещё раз рассмотрю всё, что там написано, проверю информацию, заодно узнаю, кто мог составить такую чушь, и распоряжусь наказать возмутителя твоего спокойствия. Хорошо?
- Хорошо, - покорно согласилась девушка.
На это жрец и рассчитывал. Ведь ей больше ничего не оставалось.
- Вот и договорились. А ты пока иди домой, готовься к празднику.
Когда за Соларой закрылась дверь, Онуфрий хлопнул ладонью о стол. Всё-таки нашла. Всё-таки стала задавать вопросы. Нет, она ничем не показала своего недовольства, но по личику воспитанницы он понял, что отсрочка эта ненадолго. От отца девочка унаследовала логику, от матери интуицию. Гремучая смесь, если не держать такую силу под контролем. До этого времени под покровом храма, увещеваниями и вечной карой, удавалось сдерживать её качества, не давая развиться. Но сейчас... Последнее время он стал замечать, что яйцо стихий мерцает при воспитаннице всё ярче. В общем, в этом нет ничего страшного. Если бы... и вот эти «если», при складывании в единую картину мира, заставляли задуматься. Вести о драконах с периферии, активации магов, певчая вот новая. Он, конечно, дал себя ей одурачить. По принципу - держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Сделал вид, что поверил в её сказки. Да от неё огнём за версту веет. И это не южная магия, с которыми у жрецов нейтралитет, а северная. А что она здесь делает, он ещё не успел выяснить. А теперь ещё и Солара. Что и говорить. Воспитанница – бриллиант. Если принести её в жертву Бессмертному во время апокалипсиса, можно выиграть у магов время. Так как стихия девушки является одной из его составляющих. А сейчас ещё слишком рано. Но, раз у неё зарождаются сомнения, долго тянуться обман не будет. Надо бить первым. А Бессмерный сам уже на небесах разберётся, кого в ад, кого в рай. Главное, чтоб такая сила не досталась тем, кто может посягнуть на его власть на земле.
Онуфрий дотронулся до колокольчика. Потом отпустил. Потом опять взялся. Минуты две взвешивал все «за» и «против». И позвонил.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube


Перевод




В этом посте знаков: 12 920 (скока старых/новых - х/з. Считать тяжело из-за "мелкого" редактирования.)
Удалено: примерно 1000
Перенесено: Почти всё. Сборная солянка с редактированием.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 13.08.2018, 15:13
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ура, я преодолела несколько барьеров!) Теперь должно пойти легче)

- 76 - 77 - 78 - Летний редактор

Скрытый текст - 16. Вам сюда:
16. Когда уходят боги


Когда в храме раздались крики, Аврора путаясь в длинных юбках и непрестанно поправляя сваливающийся платок, выскочила на улицу. Через красочные витражи без труда отслеживался силуэт дракона. В сложившейся суматохе и давке было не сложно затеряться. К тому же инцидент этот не из разряда обыкновенных. Можно потом с лёгкостью сослаться на шок, апатию, растерянность и необходимость покаяться Бессмертному в гордом одиночестве, поразмыслить о бренности бытия... Короче, свинтить от хора и остаться белой и пушистой не вызвав раздражения и упрёков.
У крыльца она столкнулась с Савелием. Тот, раскрыв рот, смотрел на чудо, произведённое из его двухколёсной техники. Дракон примостился на крыше столовой, лениво оглядывая орущих прихожан, бледных храмовников и несущихся к нему с копьями дозорных. Когда последние приблизились достаточно близко, чтоб надоедать своим холодным оружием, дракон тяжело оттолкнулся от крыши, заставив её хрустнуть. А сам взмыл в небо.
- Да я... Да я... Да он... – бормотал Савелий.
- Солара где? – дёрнула Аврора его за рукав.
- А, к жрецу пошла, - отмахнулся он. - Втянула ты меня в эту передрягу, а я пока ни на шаг не приблизился к цели. А тут смотри! Сам прилетел!
- Это не твоя техника, - напомнила ему девушка. – Это только интерпретация её с точки зрения Велеса, забыл?
- Да чихать я хотел, чья эта интерпретация! Я должен узнать, где его логово. Он же где-то отсыпается перед нашествиями сюда.
- В смысле? – Но сама уже поняла, к чему он клонит. И как она сама не догадалась?
- Он же не постоянно летает, - нетерпеливо пояснил мужчина. – Сама же говорила, ему напиться энергией надо. Ну так, сейчас он напьётся, а потом где-то прятаться полетит. Надо отследить где.
- А Солара? Ты же обещал последить за ней! А раз она заявилась к жрецу, дело плохо может обернуться.
- Нет, не сейчас, - отрезал Савелий. – С этой дурой можешь сама уже как-нибудь разбираться. Уж не знаю зачем тебе она, но с головой у неё не здорово.
Потом покосился на улицу и добавил.
- Впрочем, как и у всех в этом городе. Короче, у меня свои дела. До встречи, я пошёл. Вернусь, как узнаю, где пресмыкающийся переросток отлёживается.
- Хорошо, давай. Я сама за воспитанницей пригляжу.
Мужчина исчез в соседнем переулке, а певчая осталась поджидать Солару. Ждать пришлось не долго. Та как ошпаренная выскочила из крыла Великого, не особо интересуясь, почему всё вокруг такие нервные. Она поискала глазами кого-то, наверное спутника. А не найдя, пожала плечами и стремительно направилась к дому. Аврора последовала за ней.
Солара шагала по узким улочкам. Было заметно, что после разговора с жрецом она нервничает. Что творилось у неё в голове, Аврора примерно представляла. Воспитанница впервые открыто выразила своё недовольство порядками, начала задавать вопросы, а он небось отреагировал, будто она хочет его храм разрушить. Негодование от сложившейся ситуации заставляло её двигаться быстрее, от этого попадала в лужи, сталкивалась с прохожими. Кто-то удовлетворялся простым извинением, кто-то хаял вслед, но воспитанницу это не волновало. Ну, в общем, и правильно. Что чернь может сделать ей? Ведь она под защитой Бессмертного. Только вот не всё она знает про Бессмертного. От этого может угодить в ловушку.
В одном из последних проулков пришлось преодолеть лёгкое сопротивление воздуха. Сначала Аврора не обратила на это внимание, пока не обнаружила, что людей здесь стало меньше, вернее их почти совсем не было, кроме двух мертвецки пьяных бомжей, расположившихся на коробках возле мусорных бочек. Из воздуха пропало всё движение. Когда Солара дошла до середины проулка бомжи зашевелись. Как и полагается известной особе высшего сословия, она не обратила на них внимания и продолжала двигаться на встречу. Остановилась только тогда, когда они поднялись и загородили дорогу.
И если воспитанница ещё не поняла что к чему, то Авроре было впору хвататься за голову. Ну всё, началось. Ох, не вовремя Савелий ушёл за своим драконом. Наверное, надо было вызваться самой поискать проекцию Велеса, а ему предложить охранять барышню. Ну да что теперь. Надо выкручиваться самостоятельно. На Солару рассчитывать не приходится.
Мужчины тем временем подходили к барашке ближе. В руках одного из них мелькнула верёвка.
- Вы что, с ума сошли? – взвизгнула девушка, - я воспитанница храма. Жрец вас уничтожит!
Нападавшие не отреагировали, Солара начала пятиться.
Пока Аврора разыскивала камень потяжелее, ящерка заметалась у неё под рукавом.
- Тихо, ты, - попыталась утихомирить ручную напарницу певчая. Она жутко боялась, что ликвидаторы заметят её раньше, чем она сообразит, что делать. И пресмыкающемуся посидеть бы тихо. Не тут-то было. Метания продолжились и Авроре, пришлось выпустить её. Та слилась с одной из трещин мостовой, а певчая продолжила оглядываться в поисках чего-нибудь тяжелого.
Бросаться в омут с пустыми руками она не собиралась. А нож рядом с такими профессионалами мало чем поможет. Один из нападавших между тем накинул удавку на шею Солары. Всё, похоже, опоздала. Сейчас от воспитанницы мокрого места не останется. Плакало её яйцо стихий. Теперь только Карин поможет раскрыться ему в нужную силу. Когда Солара хрипя опустилась на землю, Аврора нащупала за ящиками лопату, оставленную здесь наверное дворником, который ухаживал за цветниками с другой стороны дома.
Но привлечь к себе внимание, даже с таким оружием не успела. На одного из нападавших прилетел горшок с цветком с одного из балконов. Удар пришёлся в темечко. Тот рухнул, увлекая воспитанницу за собой. Воспользовавшись моментом, Аврора хлопнула второго лопатой по голове.
Пока Солара откашливалась, по водосточной трубе спустилась ящерка. Пощёлкав языком, певчая поймала любимицу, погладила её и спрятала за пазуху.
- Очень хорошо, - улыбнулась Аврора.
Картинка ей явно нравилась. Ликвидаторы очнутся не скоро. У обоих случившееся сотрясение со всеми вытекающими. Дрожащая Солара в испачканном платье сидела между ними.
- Что же тут хорошего? – всё ещё пытаясь выровнять дыхание, просипела краля.
- А причём тут ты? Я Генриетте это сказала, это она тебе первая на помощь пришла. – Съязвила спасительница. - Ладно, ты тоже ничего. Для первого раза сойдёт. Я же говорила – одной не ходить. Так нет, понесло тебя через эти тёмные улицы, даже Савелия не дождалась.
- Что значит для первого?
- То и значит, что на тебя началась охота. Уходить отсюда надо. И чем быстрее, тем лучше. Я же говорила, к жрецам с той бумагой не ходить? Тебя учили вообще слушать или хотя бы не совать голову в петлю. Встреча с этими, - она указала на бесчувственных нападавших, - следствие твоего решения. Ты буквально дословно исполнила моё предсказание. А если кому вздумаешь рассказать, тебе ответят, что я тебя сглазила. Ну конечно. Когда человек с логикой не дружит, любое здравое представление о развитии событий, для него будет казаться сглазом.
- Глупости ты говоришь. Это всё недоразумение. Бессмертный меня защитит, семья меня не обидит… А твой знакомый сам куда-то делся, я даже не знаю, где его теперь искать...
По мере произнесения этих слов, голос Солары затухал. Диссонанс произнесённого с реальностью становился ужасающе отчётливым. Она потёрла след от верёвки на шее. Аврора взяла не состоявшуюся жертву за подбородок.
- Вроде сознание пока в норме. Но это пока. Скоро начнётся отторжение. Пойдём, мне надо тебя спрятать.
- Что начнётся?– отстранённо спросила Солара, но опять перескочила с темы. - Зачем меня убивать, они же моя семья?
- Какая сейчас разница, жить хочешь?
- Они ничего плохого мне сделать не смогут.
- Не говори глупостей. Эти может не смогут ещё некоторое время, но других найти не составит особого труда. В этом городе за деньги можно купить всё.
- Мне надо домой, – съёжилась Солара, - спать хочу.
- Ты что? Соберись! – Сирена взяла за плечи и тряхнула собеседницу, в надежде, что у той мозги на место встанут.
Та отрешенно покачала головой. У неё шок, поняла певчая, сейчас бесполезно в чём-то убеждать, надо отвести в безопасное место.
- Бессмертный меня защитит, семья меня не обидит, - как заклинание повторяла Солара.
- Забудь про это. Твоя семья только что покусилась на твою жизнь. А Бессмертный чхать на тебя хотел.
- Да… Получается так. – Говорила она тягуче и медленно, будто и правда сильно хотела спать. - А почему? Чем я это заслужила? Может… Нет. Я это точно не заслужила. Я для Бессмертного на всё была готова. Сказал бы жрец, прыгай с обрыва – прыгнула бы. Сказал бы, переплыви океан – переплыла бы. Или утонула. Но ни секунды бы не сомневалась, что это будет правильно.
- Знаешь, дорогая. Надо иногда думать о том, что тебе говорят и указывают. – Аврора подхватила её под руку и поволокла из злосчастного проулка. - Особенно в храмах, особенно жрецы, особенно словами Бессмертного. Не верь никому, особенно жрецам. Ты представляешь, они ведь могут говорить то, что Бессмертный бы никогда в жизни не произнёс.
- Как так?
- Дорогая, так кто ж проверить может? Бессмертного уже две тысячи лет никто не видел. Что за это время для своей личной выгоды наговорили жрецы – ему одному известно.
- Они моя семья. А Бессмертного я обожаю. Ему и им отдала всё. А они. Что они со мной сделали?
- Они тебя хотели уничтожить. Молодец, что не поддалась. Выиграла время, чтоб я к тебе успела. Вот скажи, зачем они хотели избавиться от тебя? Может, то это уже давно не семья? Давай, вперёд.
Солара с трудом передвигалась, постоянно спотыкалась и замирала.
- Зачем они так со мной? Это глупо убивать того, кто готов и делает ради тебя многое.
- Видимо, решили, что в твоих услугах больше не нуждаются.
- Но люди, могут ошибаться. Может и правда у них помутнение разума. Но почему Бессмертный меня не защитил?
- Знаешь, давай выбираться отсюда. Сейчас это пустой разговор не к месту. – Аврора протянула спутнице тряпьё, захваченное от мусорных бочек, которое раньше использовали для маскировки ликвидаторы. - Накинь это на себя, смотри вниз и постарайся ни на кого не наткнуться. Чем меньше будем привлекать внимания, тем лучше. Нас в таком виде, правда никто и так не запомнит, но всё же.
Когда они дошли до конца улочки, Аврора отлепила от стены серое устройство с выключателем, похожее на дверной звонок, перевела тумблер, и тут же воздух опять набрал силу, отчётливей стали слышны звуки.
- Дорогая штучка. Это он защищал пространство от ненужных глаз. Не рассчитывали, что кто-то кроме них здесь умеет преодолевать его чары. Неудачникам скарабей больше не понадобится, а Бессмертный не обеднеет. Вроде он говорил, делиться надо. Последуем его учению.
Она сунула устройство в карман и поволокла Солару на людную улицу, на ходу объясняя план действий.
– Значит так, слушай внимательно. Да что ж у тебя ноги-то не двигаются. Хотя, сделаем вид, что ты пьяна. Давай-давай, топай помаленьку. Итак, по людным улицам идём со скоростью пьяной черни. Можешь покачиваться и спотыкаться, сейчас это у тебя хорошо получается. Из города нам надо выбираться, здесь тебя каждая собака знает. Многолюдных улиц не избежать, но я их минимизирую, в основном будем идти переулками. Дольше, зато безопасней. За городом возможности жрецов резко снижаются. Нам главное миновать стену.
- А почему не ворота? – вяло откликнулась Солара.
- Ну, ты дурочка. Кто же тебя за ворота выпустит? Из тебя давно идол сделали. А тут представь, завтра окажется, что в городе нет ни идола, ни его трупа, из которого можно сделать сакральную жертву. Не порядок. Могут возникнуть ненужные вопросы. Жрецы, конечно, выкрутятся, у них язык подвешен что надо, но на кой им лишние проблемы? Время и так неспокойное.
Солара молчала и покорно шла вперёд.
- Вот скажи, зачем я тебе? – промямлила она наконец. – Ты теперь мне подруга? Да и подруга ли вообще? Так, знакомая. Один раз тебя всего видела. Может сейчас приведёт в тёмное место за городом, тюкнешь и там же закопает.
- Если бы я хотела от тебя избавиться, я бы просто не помешала тебя удушить. Зачем мне так напрягаться? Тащить тебя куда-то, где-то закапывать... непродуктивно. Да и вообще, давая сменим тему.
Солара что-то пробурчала, неразборчиво и без энтузиазма. И уже не пыталась поддерживать разговор. Время от времени только произнося вслух: «За что». Аврора не пыталась ей ничего подсказывать, ни убеждать. В данный момент это было бесполезно.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

Перевод



Знаков - 10 210.
Скока и каких - х/з. Мне и без этих подсчётов головной боли хватает.

Скрытый текст - Отчёт за нелелю 30.07-05.08:

Понедельник Понедельник

Всего знаков: 23 130
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.08.2018 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 17.08.2018, 14:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 79 - ... - 82 - Летний редактирование

Скрытый текст - 17. Вам сюда:
17. Реквием прошлому


Кутаясь с нищенские лохмотья поверх грязного платья, Солара сидела на берегу пруда. Солнце спряталось за лес, на темнеющем небе ни облачка, у ног прохладная трава.
Выбирались из города какими-то жуткими районами, куда Солара не заглядывала никогда, а рассказы о них воспринимала как сказку. Тёмные улицы, темные дома, тёмные люди. Аврора безошибочно выбирала нужные маршруты, тихо с кем-то переговаривалась при необходимости, наверное, со своей ящерицей. Тем не менее, с дозорными они не столкнулись ни разу. Солара только слышала их разрывающие ночь сигналы, но всё мимо... мимо... Всё казалось сном, она перестала воспринимать действительность, как нечто цельное. Куски времени, ошмётки действий, разрыв прошлого. Когда-то в детстве она уже переживала такое. Когда вдруг не стало рядом родителей, а вокруг всё завертелось с невероятной силой, перекраивая реальность. Новые лица, новые стены, новые учителя. И вот теперь, то же самое. Полное непонимание водоворота событий, куда её занесло.
Последним штрихом к непониманию происходящего стал подземный ход, выведший их за стену. Кто им ходил, зачем сделал, и кому пришло в голову прятаться в этом мире, а тем более в таком справедливом и уютном, ещё сегодня утором, городе?
Солара смотрела на воду. Лёгкие волны не спеша подкатывали к берегу, лизали траву и снова убегали. Рядом с ней валялась одежда Авроры. Сама она уже залезла в озеро купаться.
- Давай со мной! – махнув, позвала новая подруга, поправляя мокрые волосы.
- Нет, я лучше здесь посижу, - поёжилась Солара. – Холодно.
- Ну как знаешь.
Аврора развернулась и поплыла прочь от берега. Воспитанница жрецов осталась одна на берегу. Купаться она точно не будет. Если только ножки помочит. Ей было непонятно, как певчая с такой лёгкостью скинула одежду и ни капельки не стесняясь своего тела, пошла в воду. Страшно подумать, а если кто увидит? Да, понятно, что лес и никого, но ведь есть же грани приличия. Нет, она так делать не будет. Она подождёт, когда придут жрецы и извиняться за то, что содеяли. Она их, наверное, простит. Но дело даже в них. Её до сих пор мучил вопрос, как быть с любовью к Бессмерному? Что с ней не так? Почему он бросил её и допустил нападение. Она же верила ему. Где спрятана ошибка этого мира? След от верёвки болел, дотрагиваться до кожи в этом месте было больно.
А может, ещё не всё потеряно, и надо посмотреть на дело рук Бессмерного с другой точки зрения. Разве мог несправедливый бог создать такую красоту? Она огляделась, в который раз, пытаясь найти оправдание предательства божества в его лучших творениях. Ни в городе, ни даже в храме она такой красоты не видела. Быстро темнеющее лазурное небо с фиалковой дымкой у горизонта и намечающимися звёздами. Лес, умиротворённое озеро, мягкая трава. Как же он её любит, что создал восхитительный мир, чтоб она здесь жила.
Когда Аврора вышла на берег, настроение Солары улучшилось. Она уже была готова забыть предательство бога.
- Какое красивое озеро. Какой волшебный закат. Почти стихи… - улыбнулась она. - Как хочется сказать спасибо Бессмертному за такую красоту.
- А при чём тут Бессмертный? – отжимая волосы, спросила певчая.
- Ну как же. Он же всё создал, - с придыханием заявила воспитанница.
- Кто? С дуба рухнула. Говорю же, выкидывай из головы всякую ересь. В твоих привитых установках покопаться ещё придётся и не раз, но начни хотя бы с прописных истин.
- Как, не он? – последняя надежда на возобновление договора любви с богом рушилась, но держаться за разлагающиеся останки этой мысли она всё ещё пыталась.
- Как же тяжело с тобой, - вздохнула Аврора. – Не веришь мне, сама проверь. Иди, спроси у них.
- У кого?
- Поговори с водой, с небом, с горами, – пожала плечами собеседница, - они ответят тебе, если будешь готова их слушать. С теми, кто не хочет, они не разговаривают.
- Поговорить?
Солара послушно встала и пошла к кромке воды. Что за глупость. Как можно разговаривать с неживыми элементами. Сейчас она докажет самой себе, что это невозможно. Конечно, за последние часы произошло много чего непонятного, нелогичного, глупого. Но, мир её не разрушен, только дал трещину. При некоторых усилиях она зарастёт. Невозможное по-прежнему не может быть возможным. Разговаривать с водой нельзя. Нельзя разговаривать с ветром, землёй, солнцем. Они не живые, они не понимают. Их можно приручить, использовать в малых количествах. Но в своей массе они опасны и не имеют сознания. Поэтому люди и строят города, прячась от них. Скоро и она вернётся в свой город, но перед этим докажет Авроре, всю глупость её утверждений.
Она скинула обувь и аккуратно вошла в воду по щиколотки, привыкая к её температуре.
- Ну, привет, - сказала она воде.
Чуть более высокая волна, чем остальные, разбилась о её ноги.
- Это, привет тебе, - пояснила Аврора. – Дальше сама.
Солара недоверчиво посмотрела на подругу.
- Это совпадение, такого не может быть. Рыба плесканулась, ветер чуть сильнее подул.
- Ну-ну...
Собеседница растянулась на траве, закрыла глаза и сделала вид, что не слышит.
Ладно. Хорошо. Раз так, значит и она так. Солара специально отошла подальше от певчей, чтоб та не слышала, о чём она спрашивает озеро и последние лучи этого дня. Сейчас она сама удостоверится, что подобное утверждение глупость. В общем, наверное, можно было разговаривать мысленно, но девушка первый раз боялась, пропустить что-то важное. Поэтому, перепроверяя себя, задавала вопросы вслух. И природа отвечала. Давала намёки, подсказки. И что самое удивительное, она их понимала. Этот разговор был другим. Не тем, что происходит обычно в храме или между людьми. Со стороны - это разговор с самим собой, но изнутри – это разговор с чем-то гораздо большим, чем шуршание листвы или отблески звёзд. Кажется, ещё чуть-чуть и ты узнаешь все тайны вселенной. И тут не было жёстких догм, что можно или нельзя, что хорошо, а что плохо. Всё необходимо, всё гармонично в свой неповторимый момент.
Возвращаясь обратно к Авроре, Солара понимала, что привычный уклад жизни и учения жрецов, окончательно ушли из зоны «правильного и неоспоримого», как уходила из-под ног сейчас земля. Голова кружась, виски и затылок болели.
- Что в нашем мире вообще происходит? – это первое, что она выдохнула, вернувшись к подруге.
- Ну, наконец-то, - бросила в неё травинку Аврора. Она уже оделась и нетерпеливо ходила вдоль берега, хотя старалась не показывать раздражения. - Тебя долго не было. Что они тебе сказали?
- Дурой назвали, - нехотя поделилась Солара и села на траву. – А когда упомянула о Бессмертном, вообще на несколько минут молчали, будто я сделала что-то неприличное.
- Понравилось разговаривать? – прищурилась певчая.
- Когда дурой назвали, нет. – Но после некоторого молчания добавила, теребя оторвавшуюся оборку. – А так, да. Они такие… живые, искренние. Из нельзя не любить. Они – это мы, только в другом измерении.
- Вот то-то.
- Подожди, но если в нашем мире господствуют они, кто тогда Бессмертный?
Аврора открыла рот, чтоб ответить, но её перебил мужской голос.
- А вот, вы где, беглянки.
Девицы обернулись. Из леса вышел Савеоий.
- Наконец-то, - выдохнула Авоора.
- А как он нас нашёл? – нахмурилась Солара, головная боль усиливалась.
- Меня ящерица привела. Тоже мне, две цацы. Хоть бы предупредили. Я вроде как домой к этой пришёл, а там уже прихвостни правовые шарятся. Отбрехался от них. Если бы не твоя рептилия, не отыскал бы вас.
- Это хорошо. Прятаться я умею. Лучше скажи, нашёл логово Велеса?
- Нашел. Ну, почти. Отследил, что он в сторону болот полетел. Мне за ним не угнаться. Не думаю, что он дальше них прятаться надумает. От города при его возможностях не слишком далеко.
- Зато здешние нос туда не суют. Стало быть, и беспокоить никто не должен, - подтвердила Аврора.
Она что-то говорила дальше, но Солара уже не слышала. Гул в висках стоял такой, будто по ним поезд едет. Девушка закрыла глаза, некоторое время боролась с нарастающим приступом боли. Но в какой-то момент, просто очутилась на руках у Аврора. Видимо, та подхватила её, когда она стала падать.

- Что ж ты не сказала, что тебе так плохо! - бросила певчая упрёк.
Сил возразить не было. Хотелось просто лежать, а лучше уснуть, а лучше сразу навсегда, чем испытывать такое.
- Подожди, подожди... Дай вспомнить, как это делается, сейчас помогу... – тараторил под ухом женский голос.
Но Солара уже опять не воспринимала действительность. Что уж там наколдовала Аврора, она не видела. Очнулась только, когда над головой сияли звёзды. Тело тяжёлое и слабое, двигаться не хотелось, но голова не болела. Она лежала завёрнутая во что-то тёплое и мягкое, новые знакомые тихо разговаривали рядом. Было всё видно из-под опущенных ресниц. Но показывать, что проснулась, не было ни сил, ни желания.
Савелий подбросил веток в костер. Тот горел ровно, создавая тепло, уют, иллюзию защищенности, обозначая равнодушие к завтрашнему дню. Наступит ли, что принесёт... Нехотя, она стала прислушиваться к тихим словам.
- Ну, да. И то и другое... – продолжил о чём-то говорить Савелий. - Ни то, ни другое не принесло ни счастья, ни удовольствия.
- Оно и понятно. Когда мечтаешь о чём-то своём – это одно. Когда подчиняешь свою жизнь чужим мечтам – совсем другое, - отозвалась Аврора.
- Ну, хорошо. А о чём мечтаешь ты?
- Сама пока не знаю.
- Зачем же пошла на обучение к своей этой... ведьме?
- Карин, - поправила девушка и ответила. - Чтоб узнать.
- Дай угадаю. Там подсказывают, о чём мечтать можно, о чём нельзя.
- Ничего там не подсказывают. Там помогают найти себя.
- Что ещё полезного там делают?
- Когда нашёл, помогают найти короткий путь к нужным целям.
- Всё равно мутная схема. Не понимаю я, как вы общаетесь со своими богами. Их же нет в этом мире.
- Странный ты. Богов нет. Есть отражения. Как в зеркале. Если кто-то стоит за твоей спиной, ты же не видишь? А в зеркале видишь. Только это зеркало найти надо.
- Мудрёно. Всё равно, что искать чёрную кошку в тёмной комнате.
- Поэтому мало кто берётся. Просто живут. Иногда попадают в свою колею, иногда нет. Я хочу всегда попадать туда, куда нужно и куда мне надо. Но бывает, что обстоятельства складываются таким образом, что жить по своим правилам можно, только пройдя через тёмную комнату. И если тебе не дано отыскать её, то хотя бы почувствовать.
- У меня голова сейчас лопнет. Можно проще как-то объяснить?
- Вот поэтому я и не иду в проповедники, - Аврора засмеялась и бросила в него ободранную веточку. – Жуткая это работа – объяснять необъяснимое. Но для тебя, я всё-таки попробую. Но только для тебя!
- Я жду. – Подпёр голову рукой Савелий. – Много сказок слышал, послушаю ещё одну.
- Хорошо, есть одна. Ты когда-нибудь болел чем-нибудь неприятным, а к врачам обращаться не хотелось?
- Ну, бывало.
- И что делаешь тогда?
- Как, правило, сам справляюсь. Знаешь, здоровьем не обижен. Да и вообще, кабинетных не люблю. Если надо, у меня свои есть, которым я доверяю.
- А у меня таких нет. Вернее, в то время не было. У нас знаешь, тоже могут залечить до смерти от насморка. А у меня не насморк, кое-что посерьёзней высветилось. Не то, чтоб очень сложно и страшно, расчёт, что организм сам справится – достаточно высок. А он не справляется и всё тут. Что делать? Начала вспоминать, кто из богов за здоровье отвечает.
- Да ваш Светлый и Бессмертный, как там его ещё... разве нет?
- Не смеши. Просить у него здоровья, всё равно, что идти в пустыню воду искать. Найти, конечно, можно, но сил и времени потратишь – легче умереть и родиться заново. Но не суть. Когда у меня такой катаклизм начался, как сейчас у неё, - Аврора кивнула в сторону Солары. - Вспомнила одну богиню. А знаешь, спросить тогда не у кого было, вообще одна. Тогда на свой страх и риск действовала. Почитала кое-что, факты сопоставила. Пытаюсь к богине достучаться, попроситься. Вообще, при общении с богами, главное – доверять себе. Вот я спрашиваю – куда мне дары отнести, чтоб просьба моя исполнилась? А мне перекрёсток оживлённый называют, образ в голове возникает. Говорю, я только днём туда могу попасть, а там народу – не получится дары оставить спокойно. Глазеть всякие идиоты начнут. А мне ответ – иди. Ну, пошла. Стою, жду. По всем четырём сторонам наблюдаю – с каждой кто-нибудь да движется. Я уже терпение потеряла, думаю, не то место, надо другое искать, ошибка кака-то. А двинуться с места не могу, будто приклеил кто-то. Показывают вроде - стой, жди, место правильное. И знаешь, дождалась, когда никого рядом не было. Положила, всё как полагается, и не оборачиваясь ушла.
- Ну и что, нашла свою чёрную кошку?
- Нет. Увидела чёрную собаку. Когда дары на перекрёстке оставила, она мне навстречу первая попалась. А на следующий день, проблема со здоровьем испарилась. Организм сам справился.
- А если бы не справился?
- Пошла бы к врачам, куда деваться. Но не понадобилось. За это и благодарна. А ещё возможность посмотреть, как это работает, выпала.
- И что, каждый так может?
- Нет, не каждый. Я чтоб подход к этой богине найти, год работала. Может быть, и не обратилась бы в итоге, больно она мне неприступной казалась. Обстоятельства вынудили. Возможно, не случайно. До сих пор бы прикидывала, по душе я ей или нет.
- А что, и такое бывает?
- Конечно. Не всем подходят методы одних, привычки других. Боги, они же каждый своим характером. Им ещё доказать надо, что тебе доверять можно.
- Дико.
- Возможно. Но мне нравится. Я с ними чувствую себя живой.
- Ну, с ней-то что сделала? – Савелий кивнул на воспитанницу.
- К Эдику переподсключила. Её из привычной среды отторгать стало. А привязана она была сильно. Чем сильнее привязка, тем сложнее и болезненней происходит отторжение. Когда какая-либо овца рыпаться начинает, случайно или с намерением отвязаться от стада - первым делом по здоровью бьют... - Аврора запнулась. - Только здесь не совсем здоровье. Здесь...
- Что здесь?
Девушка замялась. То ли говорить не хотела, то ли слова подбирала, но вскоре ответила.
- Когда человек теряет внушённые с детства ценности – он может с ума сойти. Не все могут это пережить. Если бы не Карин, что создала Эдика, не знаю, смогла ли бы ей помочь. Сейчас она под защитой, из-за того, что я за неё поручилась. Но это временно.
- А потом?
- Потом она должна сама выбрать, куда идти. Насильно никто её удерживать не будет. Захочет быть без защиты, вернётся к жрецам или найдёт нового бога – её дело. Я всё что смогла, сделала. Когда восстановится, будет видно.
- Если доживёт. Как я понял, жрецы на неё большие планы строят.
- Пока она укрыта от глаз. Но, как сказала, это на время. В ней сильная стихия воды. Не случайно, вода первая с ней и заговорила, когда она была к этому готова. Для яйца стихий она необходима.
- Получается, нам не хватает только воздуха?
- Получается, что так.
- И где его взять?
- Если бы я знала...

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




Знаков: 12 175
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 22.08.2018, 16:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 83 - и ещё полстранички

Скрытый текст - Летний редактирование:
Савелий, Аврора и два южных маг пробирался сквозь туннель под стенами города. Надо добыть из города яйцо стихий.
Когда эти двое появились утром возле озера, Аврора скривилась.
- Их только не хватало, - процедила она сквозь зубы.
С всклокоченными волосами, неумытая и завёрнутая в плед, эта оголтелая мало походила на лидера. Тем не менее, маги безошибочно подошли к ней. Когда они шли к шалашу, природа будто замерла, слышны только шорох мантий и шелест камушков под ногами. Напряжённое состояние.
- Что надо? – без всяких любезностей спросила Аврора.
- Вы пришли разрушить существующую систему, не создав пока новую, - витиевато начал один из них. Он был высок, глаза скрывал капюшон, руки сложены и спрятаны в широкие рукава.
- Вы возлагаете на меня слишком большую ответственность. Она и без нас разваливается.
- Тем не менее, драконы над городами Бессмертного в нашем мире давно не появлялись. Так же мы знаем, что драгоценная воспитанница жрецов, с которой они пылинки сдували, у вас. Что также говорит не в вашу пользу. Мали ли, не ровен час, заподозрят в чём-нибудь нашу гильдию и...
- У вас нейтралитет. Да и насколько знаю, выторговывать преференции вы себе умеете.
- Поэтому и не хотим портить отношения. Вам легче осуществить задуманное и не попасть под немилость. Сложно пасть ниже того, где вы уже находитесь, - в голосе мага проскользнуло ехидство.
- Что вы хотите?
- Только поймите правильно. Мы хотим, прогресса, но не хотим войны.
- Яснее.
Маги переглянулись.
- Несмотря на нейтралитет, гильдию не устраивают существующие порядки. Жрецы жадны. Наши лидеры рассчитывают вернуть свои земли и богатства, когда их власть падёт.
- Ну а мы тут причём?
- Вы можете подтолкнуть ход событий, а мы вам поможем. У нас есть план, как добыть яйцо. И привлечь дракона, когда оно будет у нас в руках. У вас есть силы стихий, чтоб их осуществить.
- Не все... не все стихии у нас есть. И одна стихия у нас сейчас, так сказать не в форме. Ей подлечиться надо.
- О, мы уже рассмотрели этот артефакт. Воспитанница, не смотря на покровительство жрецов, которые только высасывают из адептов силу, не смогли контролировать её силу воды. Она напитала артефакт достаточно, чтоб вообще не присутствовать при этом процессе. В вас и вашем спутнике угадываются земля и огонь, остаётся только воздух. Этот момент мы тоже исследовали. Как ни странно, стихия воздуха хорошо сохранилась в яйце от прошлого владельца.
- Это невозможно. Столько лет прошло.
- Тем не менее, это факт. Возможно, Солара, и её стихия воды, которая заметьте, является парной воздуху, помогла частично восстановить баланс. Заряд идёт от сильного к слабому, помните, наверное.
- Да... конечно, - замялась Аврора. - Что вы хотите за свои услуги?
- О цене договоримся.
Девушка поглядела на Савелия, отвела в сторону.
- Они тебя обманут, - ответил он на её немой вопрос. - Ты на рожи их посмотри.
-Их не видно.
- В том-то и дело. В нашем мире себя ведут так жулики и воры. Здесь правда, они почему-то магами называются.
- Они могут привлечь дракона в столицу. Представь, нам не придётся за ним по болотам лазить. С его помощью дадим Велесу силы, вернём твою технику и отправим обратно домой! А я обратно к Карин. Мне ещё Мирей из беды выручать надо. Ну что они могут попросить взамен?
- Продать душу дьяволу.
- Не смеши. Солара на самом деле ещё слаба. А последней стихии у нас нет. Да и в городе все на ушах небось стоят, лишний раз не сунешься. А они помощь предлагают. А нам сейчас она очень нужна. Ты ведь к Карин по-прежнему обращаться не хочешь?
- Нет.
- Тогда решено.
Она вернулась к гостям.
- Хорошо. Обозначим круг обязанностей.
Они некоторое время обсуждали малопонятные Савелию детали, но смысл одного из вопросов, он всё-таки уловил.
- Я ещё никогда не работала с подобным артефактом, где правильней собрать для него огонь?
- Смотрю, вы вечно торопитесь, – резюмировал высокий. - И похоже, не доучились.
- Я бы сказал, что ещё и начинала, - пробормотал Савелий под нос. Аврора ущипнула его.
- Он везде, – продолжил, ничего не замечая, маг. - Не вы его выбираете, а, он вас. Вы возьмёте ровно столько, на сколько способны, чтоб вложить в артефакт. Здесь заранее не угадаешь. Наши ученики годами тренируются видеть такие возможности, улавливать вибрацию, добиваться расположения стихии. Если хотите, мы сами можем заполнить стихию огня.
- Нет, я справлюсь, - отстранилась от него Аврора.
Савелий отметил, что наглость и бесцеремонность представителя враждующей гильдии, начала раздражать и её. Но на попятную, эта девчонка всё равно не пойдёт. Что ж, может тем лучше. Завершат дело, по домам.
Дождавшись вечера, они направились в город. Перед тем Аврора поставила возле палатки, в которой спала Солара, добытого у убийц скарабея.
- Вот и пригодился, - подытожила она. – Теперь, её никто не потревожит. Просто не смогут пройти сквозь поле.
Путь по сумрачному лесу прошли молча. Когда вошли в подземный ход, дорога освещалась знакомым прутиком с ярко горящим кончиком. Южный маг, видя любопытство Савелия, пояснил.
- Этот ход существовал ещё до захвата города Бессмертным. Ради экономии времени. Раньше колдуны пользовались им для сбора целительных трав произрастающих возле болот, там богатая минералами почва, уникальные погодные условия круглый год. А для целительных трав важно всё, даже день месяца и фаза луны. С приходом сюда жрецов, редчайшие травы практически вымерли, как вымерли и колдуны. Редко кто сейчас практикует это занятие.



Знаков: 4 528
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 24.08.2018, 17:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Глава пока не получается, получается отменный бред, но хоть неделю по 12 число закрою. А то 12 дней отставания, самой уже надоели. Мыслей по кульминации никаких, чтоб их... редиски одним словом. По наброскам вроде клеится, а в действительности за голову хвататься в пору. Вигвам с ними. Переключусь похоже пока на обычный Марафон с написанием творческого бреда, голову зато освобожу. Потом из удавшихся лоскутков буду уже что-то путное выуживать и главы клеить. Авось, что-то членораздельное при редактировании выйдет и нужное мне, а не бесконтрольному творческому потоку.

- Оставшиеся полстранички 84 - 85 -

Скрытый текст - Режим летний обыкновенный:
- А ход, вот остался, - протянул Савелий. - И даже в приличном таком состоянии.
- Его дух места охраняет. Маги об этом ходе помнили, но точные ориентиры потеряли. Много чего сменилось с той поры, много чего позабылось.
- Видать, всё-таки не очень много, раз мы сейчас по нему идём.
- Недавно контрабандисты его нашли. От дозорных скрывались, а тут так фортануло, - последнее слово маг выдавил нехотя, будто не хотел опускаться до уровня собеседника, но уж если надо...
- Ага, вот так сразу. Не бывает такого, странно всё это, - отмахнулся мужчина.
- Когда время приходит, и не такие странности в мире происходить начинают. – Маг заунывно продолжал свою проповедь. - Духи места и сама земля начинают открывать такое, чему старики дивятся. Ведь многое, что когда они были детьми, им бабки рассказывали, а они считали, что это сказки.
- И что в этом плохого? – удивился мужчина.
- А то, что когда сказки начинают оживать, - встряла Аврора, - люди начинают нервничать, злиться, бояться того, что им непонятно и грешно. Даже умные и образованные, просто отрицают это. Так проще жить. И жрецы этим пользуются, сами прививают в людские головы эти бредни, а тех, кто их совсем слушать не хочет, позволяют быть «все стен», имеется в виду, храмов.
- Атеисты что ли?
- Мне незнакомо это слово. Но обратно к жрецам. Следующая стадия человеческого развития – принятие новой реальности. А для жрецов это смерти подобно. Например, о ведьмах, когда их ещё не изжили отсюда, ходили разные легенды. Их способности к созданию иллюзий удивляли даже опытных воинов, которые в маскировках знали толк. Не раз ведьмы помогали избавиться о погони.
- У нас тоже есть такие сказки, - кивнул Савелий. – Из разряда – бросил гребень – лес вырос, бросил позади зеркало – море разлилось.
- Да, то самое, - подтвердила Аврора. – Это обыкновенное создание иллюзии для обычных людей. Что-то вроде кусочка параллельной реальности. Маг то поймёт, что это наваждение, и с пути не свернёт. А вот обычный человек, либо отступит, либо в обход двинется.
- Хм... занятно. Но, в общем теперь становится понятным, как некто по воде умудрялся ходить. И что, только женщины умели такие иллюзии создавать?
- Почему, были и мужчины, которые владели подобным искусством. Простые люди называли их чародеями, а жрецы утверждают до сих пор, что в них вселился бес. Очень удобно, что не исследовано объявлять исчадием ада... Так же и с этим ходом. Он от глаз жрецов укрыт был до времени. А когда время настало, нашли его те, кто хоть как-то сопротивляется навязанному мировоззрению. Ну а там и другие подтянулись. Стражники пока не в курсе. У контрабандистов своя система ценностей и уклада. Они своих не хуже магов берегут. Возможно, именно они сейчас формируют сознание воинов, первые после долгого перерыва. Кое-кто из них, возможно в следующей жизни магом воплотится.
- А я могу магом когда-нибудь стать?
Аврора снисходительно пригляделась.
- Да ты и сейчас неплох. Подучиться только и считай полдела сделано, возможно. Но если, правда, этому искусству хочешь обучиться, а не просто хорохоришься, сейчас начинать надо. Имеется ввиду, в этой жизни. Само никогда ничего не бывает. Только совет дам. Не надо в чёрную магию сразу с головой бросаться. Таких шишек можно огрести, мало не покажется.
- У нас в мире таких специалистов нет, у нас шарлатаны только.
- В каждом мире маги есть. Настоящие, не расфуфыренные. Ну и шарлатаны естественно. Они всего лишь отражение настоящих. Одно от другого уметь отделять надо.
- А настоящие – это какие?
- Ты их не увидишь и не услышишь. Они вроде тени за спиной правителей стоят.
- Серые кардиналы что ли?
- Опять сыплешь непонятными мне терминами. Но опять же, не обязательно возле правителей их искать. В любом случае, показываются они только тогда, когда их ищешь. Они тебя искать не будут. На кой ты им сдался? Живёшь – и живи своей жизнью спокойненько. Миром управлять не мешай.
- Можно подумать, твоя Карин управляет. Сидит в своём замке на отшибе, сюда нос не суёт.
- Пока не время нос сюда совать. Вот вернутся старые боги, тогда и поговорить можно будет.
- А когда они вернутся?
- Уже возвращаются. Велес твой транспорт увёл, Карин постоянно с ними переписывается через Эдика. Ты сюда попал, в конце концов при их участии. Геката вот ход этот открыла. Думаешь, дух места сам на это решится? Нет, он тоже такие решения сам не принимает. Он, по сути работает здесь. Дали ему участок земли, будь добр заботиться о сохранности реликвий, ну и по возможности, процветать не забывать.
- То же мне процветание, раз вы в город подземными ходами шастаете.
- Трудные времена, требуют трудных решений, - парировала барышня. - А вообще, запомни. Жить в любом времени тяжело. В каждом по-разному, везде свои трудности и ужасы. И с каждым витком развития цивилизации жизнь будет только усложняться. А тот кто мечтает об упрощении, скорее всего не выдержит возрастающих нагрузок. И рано скопытится.
Савелий остановился, потёр глаза.
- Что случилось, - обернуласб девушка, - что, опять режет?
- Нет. Вроде всё нормально. Впереди только постоянная белёсая тень мерещится.
- Нет там никого, - посмотрела в указанном направлении Аврора.
- Знаю. Всё думал, что мы догоним её. Но сколько идём, никак приблизиться не можем. – А вы что-нибудь видели, - обратился он к спутникам, а про себя добавил. – Должна же быть от вас хоть какая-то польза.
- Нет, - в один голос ответили южные маги.
- Нет там никого, - дополнительно успокоил один из них.


Знаков: 4 524

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

Перевод



Скрытый текст - Отчёт за 06.08-12.08:

Пятница Среда Пятница

Всего за неделю: 21 227
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 24.08.2018 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 28.08.2018, 10:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всё-таки состыковала что-то похожее на главу.

- 86 - 87 - Летний редактирование. Новых знаков не меньше - 3000, даже скорее всего больше. Остальные старые.

Скрытый текст - 18. Вам сюда:
18. Перекрёсток решений


Савелий, Аврора и два южных мага пробирались сквозь туннель под стенами города. Целью стало добыть из города яйцо стихий.
Когда эти двое появились утром возле озера, Аврора скривилась.
- Их только не хватало, - процедила она сквозь зубы.
С всклокоченными волосами, неумытая и завёрнутая в плед, эта оголтелая мало походила на лидера. Тем не менее, маги безошибочно подошли к ней. Когда они шли к шалашу, природа будто замерла, слышны только шорох мантий и шелест камушков под ногами. Напряжённое состояние.
- Что надо? – без всяких любезностей спросила Аврора.
- Вы пришли разрушить существующую систему, не создав пока новую, - витиевато начал один из них. Он был высок, глаза скрывал капюшон, руки сложены и спрятаны в широкие рукава.
- Вы возлагаете на меня слишком большую ответственность. Она и без нас разваливается.
- Тем не менее, драконы над городами Бессмертного в нашем мире давно не появлялись. Так же мы знаем, что драгоценная воспитанница жрецов, с которой они пылинки сдували, у вас. Что также говорит не в вашу пользу. Мало ли, не ровен час, заподозрят в чём-нибудь нашу гильдию и...
- У вас нейтралитет. Да и насколько знаю, выторговывать преференции вы себе умеете.
- Поэтому и не хотим портить отношения. Вам легче осуществить задуманное и не попасть под немилость. Сложно пасть ниже того, где вы уже находитесь, - в голосе мага проскользнуло ехидство.
- Что вы хотите?
- Только поймите правильно. Мы хотим, прогресса, но не хотим войны.
- Яснее.
Маги переглянулись.
- Несмотря на нейтралитет, гильдию не устраивают существующие порядки. Жрецы жадны. Наши лидеры рассчитывают вернуть свои земли и богатства, когда их власть падёт.
- Ну а мы тут причём?
- Вы можете подтолкнуть ход событий, а мы вам поможем. Вы уйдёте с тем, что нужно вам, а мы воспользуемся неразберихой, что нужна нам. Несколько денежных манёвров, ссылки или ликвидация пары-тройки особо упёртых и дело почти сделано. Остальное сухая политика. Итак, по делу. У нас есть план, как добыть яйцо. И привлечь из болот дракона, когда оно будет у нас в руках. У вас есть, я так понимаю, есть все силы стихий, чтоб наполнить яйцо?
- Не все... не все стихии у нас есть, - запнулась Аврора. - И одна стихия у нас сейчас, так сказать не в форме. Ей подлечиться надо.
- Был у нас такой вариант, - понимающе кивнул собеседник. – И мы уже рассмотрели, как из этой ситуации выкрутится. Мы видели этот артефакт в нише храма. И обратили внимание, что воспитанница, не смотря на покровительство жрецов, которые только высасывают из адептов жизнь, не смогли контролировать её силу воды. По наитию она напитала артефакт достаточно, чтоб вообще не присутствовать при дальнейшем процессе. В вас и вашем спутнике угадываются земля и огонь, остаётся только воздух. Этот момент мы тоже исследовали. Как ни странно, стихия воздуха хорошо сохранилась в яйце от прошлого владельца.
- Это невозможно. Столько лет прошло.
- Тем не менее, это факт. Возможно, Солара, и её стихия воды, которая заметьте, является парной воздуху, помогла частично восстановить баланс. Заряд идёт от сильного к слабому, помните, наверное.
- Да... конечно, - промямлила Аврора.
- Когда концентрации земли и огня будут в избытке, эти стихии также поделятся со слабой. Так что, вполне возможно, носитель четвёртой стихии нам и не понадобится.
Девушка закашлялась, потёрла виски. Потом взяла себя в руки.
- Что вы хотите за свои услуги?
- О цене договоримся.
Она поглядела на Савелия, отвела в сторону.
- Они тебя обманут, - ответил он на её немой вопрос. - Ты на рожи их посмотри.
-Их не видно.
- В том-то и дело. В нашем мире себя ведут так жулики и воры. Здесь правда, они почему-то магами называются.
- Они могут привлечь дракона в столицу. Представь, нам не придётся за ним по болотам лазить. С его помощью дадим Велесу силы, вернём твою технику и отправим обратно домой! А я обратно к Карин. Мне ещё Мирей из беды выручать надо. Ну что они могут попросить взамен?
- Продать душу дьяволу.
- Не смеши. Солара на самом деле ещё слаба. А последней стихии у нас нет. А они правы, в том, что четвёртая при избытке троих может и не понадобится. И как я сама не вспомнила об этом? Тем не менее, даже этого знания может быть мало. В городе все на ушах небось стоят, лишний раз не сунешься. А они помощь предлагают. И нам сейчас она очень нужна. Ты ведь к Карин по-прежнему обращаться не хочешь?
- Нет. Но ты не думай, мне ни один из предложенных тобой вариантов не нравится.
- Итак, получается ты против, но своего варианта не предлагаешь, предпочитаешь перекладывать ответственность на других. Ну что ж, тогда решено. Сам видишь, выбор у нас небольшой.
Она вернулась к гостям.
- Хорошо. Обозначим круг обязанностей.
Они некоторое время обсуждали малопонятные Савелию детали, но смысл одного из вопросов, он всё-таки уловил.
- Я ещё никогда не работала с подобным артефактом, где правильней собрать для него огонь?
- Смотрю, вы вечно торопитесь, – резюмировал высокий. - И похоже, не доучились.
- Я бы сказал, что ещё и начинала, - пробормотал Савелий под нос. Аврора ущипнула его.
- Он везде, – продолжил, как будто ничего не замечая, маг. - Не вы его выбираете, а, он вас. Вы возьмёте ровно столько, на сколько способны, чтоб вложить в артефакт. Здесь заранее не угадаешь. Наши ученики годами тренируются видеть такие возможности, улавливать вибрацию, добиваться расположения стихии. Если хотите, мы сами можем заполнить стихию огня.
- Нет, я справлюсь, - отстранилась от него Аврора. – Это наша добыча. Вам остаётся созданный нами хаос.
Савелий отметил, что наглость и бесцеремонность представителя враждующей гильдии, начала раздражать и её. Но на попятную, эта девчонка всё равно не пойдёт. Что ж, может тем лучше. Завершат дело, и по домам.
К вечеру, они направились в город. Перед тем Аврора долго сидела в палатке возле Солары. Дождавшись, когда она уснёт, поставила вокруг неё защиту с помощью добытого у убийц скарабея.
- Вот и пригодился, - подытожила она. – Теперь, её никто не потревожит. Просто не смогут пройти сквозь поле.
Путь по сумрачному лесу прошли молча. Когда вошли в подземный ход, дорога освещалась знакомым прутиком с ярко горящим кончиком. Аврора видя, что Савелий с любопытством разглядывает стены с того момента, как они вступили в узкий ход, пояснила.
- Он существовал ещё до захвата города Бессмертным. Ради экономии времени. Раньше колдуны пользовались им для сбора целительных трав растущих возле болот. Там богатая почва, уникальные условия круглый год. А для целительных трав важно всё - день месяца и фаза луны. Классические праздники, идущие параллельно с колесом года, также нельзя сбрасывать со счетов. С приходом сюда жрецов, редчайшие травы практически вымерли, как вымерли и колдуны. Редко кто сейчас практикует это занятие.
- А ход, вот остался, - протянул Савелий. - И даже в приличном таком состоянии. А восстановить утраченное удастся?
- Возможно. Если во время Апокалипсиса старые системы победят жрецов.
- А что, вы можете и проиграть? Думал вы только этого и ждёте, Карин вон с богами связывается ради победы.
- Всё возможно, - тихо ответила Аврора. - У нас ресурсов очень мало. То, что сейчас добудем – это капля в море. Нужно больше здравомыслящих людей, больше артефактов, больше стратегов. А после возможной победы, нужно восстанавливать мир. Это одна большая рутина. Убивший дракона должен занять его место. Опять нужны люди. Никто из богов не придёт и не будет насаждать мир во всем мире. Это работа смертных.
- И что, даже помогать не будут?
- Помогать будут. Но только тем, что хоть что-то делают. А если человек ничего не делает в чём ему помочь? За тем стадом, что процветало при жрецах, тоже надо следить. Чтоб хотя бы с голоду не умерли.
- А заставить думать, что-то делать? Учиться, наконец?
- Заставить тоже нельзя. Есть свобода выбора и свобода воли. Это нерушимо. Тех людей, что под жрецами находятся, тоже не силком к ним тянут. Сами идут.
- Ну, смотря как свободу выбора организовать. Я так понимаю, что там выбор без выбора. Безвыходная ситуация одним словом.
- Выбор есть всегда. Вариантов развития событий не видят только люди, с узким мышлением.
- Ну, значит, им такое мышление кто-то привил.
- А люди с этим согласились. Кто их заставлял соглашаться? Никто. Но с узким мышлением жить проще. Думать не надо. Можно накладывать кальку на жизнь и идти проторенной дорожкой. Всё заранее известно. Что можно, что нельзя, как правильно, как нет...
- Благими намерениями...
- Да. Оно самое. А ход дух места сохранил. Маги об этом ходе помнили, но точные ориентиры потеряли. Много чего сменилось с той поры, много чего позабылось.
- Видать, всё-таки не очень много, раз мы сейчас по нему идём.
- Недавно контрабандисты его нашли. От дозорных скрывались, а тут так повезло. Сейчас, сам сидишь, здесь нет никого. Но это только кажется. Дозорные контрабандистов нас видели. Просто меня уже знают. Когда Солару из города выводила, познакомились. Вот и не показались.
- Ага, вот так сразу и нашли. Не бывает такого, странно всё это, - отмахнулся мужчина. - Да могли и сами сделать.
- Когда время приходит, и не такие странности в мире происходить начинают. – Маг заунывно встрял в беседу. - Духи места и сама земля начинают открывать такое, чему старики дивятся. Ведь многое, что когда они были детьми, им бабки рассказывали, а они считали, что это сказки.
- И что в этом плохого? – удивился мужчина.
- А то, что когда сказки начинают оживать, - встряла Аврора, - люди начинают нервничать, злиться, бояться того, что им непонятно и грешно. Даже умные и образованные просто отрицают это. Так проще жить. И жрецы этим пользуются, с рождения прививают в людские головы страхи, которые даже с уходом из под их юрисдикции продолжают паразитировать внутри людей, а они и не догадываются.
- Уходят из под их юрисдикции... – задумчиво повторил мужчина. - Атеисты что ли?
- Мне незнакомо это слово. Но обратно к жрецам. Следующая стадия развития сознания – принятие новой реальности. А для жрецов это смерти подобно. Например, о ведьмах, когда их ещё не изжили отсюда, ходили разные легенды. Их способности к созданию иллюзий удивляли даже опытных воинов, которые в маскировках знали толк. Не раз ведьмы помогали избавиться о погони.
- У нас тоже есть такие сказки, - кивнул Савелий. – Из разряда – бросил гребень – лес вырос, бросил позади зеркало – море разлилось.
- Да, то самое, - подтвердила Аврора. – Стандартное создание иллюзии для обычных людей. Что-то вроде кусочка параллельной реальности. Маг то поймёт, что это наваждение, и с пути не свернёт. А вот обычный человек, либо отступит, либо в обход двинется.
- Хм... занятно. Но, в общем теперь становится понятным, как некто по воде умудрялся ходить. И что, только женщины умели такие иллюзии создавать?
- Почему, были и мужчины, которые владели подобным искусством. Люди называли их чародеями, а жрецы утверждают до сих пор, что в них вселился бес. Очень удобно, что не исследовано объявлять исчадием ада... Так же и с этим ходом. Он от глаз жрецов укрыт был до времени. А когда время настало, нашли его те, кто хоть как-то сопротивляется навязанному мировоззрению. Ну а там и другие подтянулись. Стражники пока не в курсе. У контрабандистов своя система ценностей и уклада. Они своих не хуже магов берегут.
Савелий остановился, потёр глаза.
- Что случилось, - обернулась девушка, - что, опять режет?
- Нет. Вроде всё нормально. Впереди только постоянная белёсая тень мерещится.
- Нет там никого, - посмотрела в указанном направлении Аврора.
- Знаю. Всё думал, что мы догоним её. Но сколько идём, никак приблизиться не можем. – А вы что-нибудь видели, - обратился он к спутникам, а про себя добавил. – Должна же быть от вас хоть какая-то польза.
- Нет, - в один голос ответили южные маги.
- Нет там никого, - дополнительно успокоил один из них.
- Странно всё это. Может, кто из контрабандистов нас сопровождает? – протянула Аврора. – Генриетта, посмотришь?
Ящерка соскочила с руки на камень и убежала вперёд. Несколько минут стояли, ожидая когда Генриетта вернётся.
- Всё у тебя нормально с глазами.– Заключила Аврора, посадив ящерку на плечо. – Но только это не человек. Это привидение. Девушка. Откуда она здесь, Генриетта понять не успела. Та испарилась. И что здесь происходит, понятней не стало. Может, вы что знаете?
Аврора повернулась к магам. Те переглянулись.
- Нет, - сухо ответил один из них.
Но Савелий заметил, что когда Аврора отвернулась, те стали переговариваться знаками. Нет. Всё-таки зря она им доверилась. До выхода в город все молчали. Видение больше не появлялось. Когда снаружи начали раздаваться шум, Аврора остановилась. Савелий выглянул наружу. Удобный конструкция позволяла выйти не привлекая внимания, будто из-за угла.
Несмотря на позднее время, столица гудела. По улицам в ногу, шли дозорные, горели костры. Освободившись из-под власти тайного хода, они оказались в осином гнезде.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

Перевод


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 28.08.2018, 13:35
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Черт его знает, как писать отзывы на все эти черновики или вот такие марафоны! Куда ни ткни автора, он заявит, что знает об упущении. А тут еще и разбросано всё, как в квартире закоренелого холостяка. Напоминает оливье, чьи ингредиенты разбросаны по разным мискам в разных комнатах, а колбаска,вообще, до сих пор в магазине. "Не претендую, не претендую"...Знаем, мы вас - "писателей для себя", что пишут в общественном месте. Поэтому напишу об своих ожиданиях и том, как Вы их преступно не оправдали. Я-то ожидал, что книга будет под стать автору, такое себе темное фэнтези, полное коварных интриг, обаятельных стерв и расчетливых мерзавцев. Где ты, увлеченный чтением, очнешься только когда красномордый бес потребует пропуск на 8-ой круг Ада. Где это всё? Ни секаса с непотребствами, ни роковых стерв, ни падших паладинов...Все такое светло-ламповое, как это бывает во всех этих книгах, где авторессы пытаются занять место Громыко. Но только у Вас только помасштабнее, это да.Но стиль и интонация не выработаны, схожи на все эти образцы из поджанра "женского фэнтези" про все эти бесконечные магические академии и рыжих саркастичных ведьм. Хотя Вы, хотя-бы, избежали бросающегося на читателя этого панибрасткого изложения текста. Возможно, там другого подхода и не изобрести или он вообще не нужен, но тексту не хватает индивидуальности. Но тут есть и свои плюсы. Такие книги издают и даже читают, но вот про авторов таких книг отзываются совсем не лестно. Ну и напоследок, попробую обнадежить: надеюсь, что, когда Вы в слезах выбежите из дома по направлению к магазину, где обычно закупаете вкусняшек, чтобы заесть стресс, то он будет еще открыт
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 28.08.2018, 14:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, Ура! Первый критик чуть ли не за последний год!) Ну, полгода точно)

Цитата:
полное коварных интриг, обаятельных стерв и расчетливых мерзавцев.
Ууу... да, с интригами у меня проблема) Люблю сложные, но на них воображения не хватает. Стервы и мерзавцы... хм... встают перед глазами Сумерки и Поттер с Воландом) Стервы у меня как-то стыкуются в понятии с истеричками, поэтому стараюсь отходить от них.

Цитата:
Ни секаса с непотребствами, ни роковых стерв, ни падших паладинов...
Про секас в прошлом году пыталась писать. Поняла, что в принципе при желании могу что-то членораздельное накарябать и выкладывать даже особо не стыдно, и всё постирала) Чес... как-то не хотелось привлекать внимание "блюстителей моральных ценностей". А они здесь иногда толпами ходят.
К тому же до секаса пока мои герои не доскакали. Одна пара здесь из разряда "фу-фу-фу-я-этим-не-занимаюсь", вторая "в-жизни-есть-кое-что-и-поинтерсней".

Цитата:
Все такое светло-ламповое, как это бывает во всех этих книгах, где авторессы пытаются занять место Громыко.
Когда-то читала её, но нет, на моём этапе развития она уже не эталон. Но что греха таить. Даже до неё мне ещё ковылять и ковылять.
Мой стиль... да. Рваный очень. Не получается пока причесать всё под одну гребёнку.

А вот насчёт "набросано всё"... у меня в первом посте есть матрица, по которой можно ориентироваться. Продублирую сюда. Но всё же понимаю, что ни смотря на усилия и наглость, это всё очень коряво. И придётся ещё всё перетряхивать и втискивать изюм с эмоциями в главы. А всю нудятину убирать.

На данном этапе развития, моя цель - сманстарячить сюжет. Чтоб было от чего танцевать. Слабое оправдание, но как могу, стараюсь(

Цитата:
Ну и напоследок, попробую обнадежить: надеюсь, что, когда Вы в слезах выбежите из дома
В слезах?! Нет, это уже не про меня. Пореветь могу, но не из-за того, что меня читают.

Скрытый текст - Отчёт по главам:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.08.2018 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 28.08.2018, 15:37
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ура! Первый критик чуть ли не за последний год!) Ну, полгода точно)
Замечу: работающий совершенно безвозмездно, на одном только желании поругать чужие произведения!


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ууу... да, с интригами у меня проблема) Люблю сложные, но на них воображения не хватает. Стервы и мерзавцы... хм... встают перед глазами Сумерки и Поттер с Воландом) Стервы у меня как-то стыкуются в понятии с истеричками, поэтому стараюсь отходить от них.
С интригами всё просто. Делайте как фокусники: заставляйте читателя смотреть на "правую руку", а делать "фокус" левой". Еще для этого используют молоденьких и почти не одетых помощниц.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Про секас в прошлом году пыталась писать. Поняла, что в принципе при желании могу что-то членораздельное накарябать и выкладывать даже особо не стыдно, и всё постирала) Чес... как-то не хотелось привлекать внимание "блюстителей моральных ценностей". А они здесь иногда толпами ходят.
К тому же до секаса пока мои герои не доскакали. Одна пара здесь из разряда "фу-фу-фу-я-этим-не-занимаюсь", вторая "в-жизни-есть-кое-что-и-поинтерсней".
"Асха всё обращает во благо". Так и автор должен. Если персонажа можно раскрыть еще и через его предпочтения или поведение в постели, то это только плюс. Если это,конечно же, уместно для самого произведения. Хотя фансервис и "Любовное зелье 10 уровня" никто не отменял.

А то, что вы стерли сцену раньше. чем я её прочел...А пусть все вкусняшки в мире будут для Вас на вкус как брокколи!



Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
На данном этапе развития, моя цель - сманстарячить сюжет. Чтоб было от чего танцевать. Слабое оправдание, но как могу, стараюсь(
Да Вы сильно не переживайте. Я прочел нескольких авторов и ни чьё произведение не цепляет сразу. Черновики есть черновики.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
И придётся ещё всё перетряхивать и втискивать изюм с эмоциями в главы. А всю нудятину убирать.
И шоб в конце самый добрый персонаж оказался ̶Л̶о̶к̶и̶ злодеем-кукловодом, сразу же после забойной сцены лесбийского секаса! Самоцензура - зло. Отриньте все правила и законы! Как и делают все Темные. И будет Вам то, что будет, а я поучусь на Ваших ошибках.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 28.08.2018, 16:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Замечу: работающий совершенно безвозмездно, на одном только желании поругать чужие произведения!
Всегда пжлста!) Я к вашим светлейшим услугам!)

Цитата:
Еще для этого используют молоденьких и почти не одетых помощниц.
Вспомнилась Наташа из МиМ и Гелла, где они играли не последнюю роль) Да и сама главная героиня была не против и вполне себе раздета и свободна... Классика, как никак. А если ещё вспомнить несчастную Каренину с её страстями, да и "Песнь Льда и Пламени" как забыть. Да, по сравнению с ними, что-то слишком пуританское чтиво у меня получается)

Цитата:
- Если персонажа можно раскрыть еще и через его предпочтения или поведение в постели, то это только плюс.
- А то, что вы стерли сцену раньше. чем я её прочел...А пусть все вкусняшки в мире будут для Вас на вкус как брокколи!
- И шоб в конце самый добрый персонаж оказался ̶Л̶о̶к̶и̶ злодеем-кукловодом, сразу же после забойной сцены лесбийского секаса! Самоцензура - зло. Отриньте все правила и законы! Как и делают все Темные.
Слушайте, хорошее правило. Что-то я о нём запамятовала)
Насчёт брокколи, пинок принят) Черновики остались, попрую куда-нибудь приткнуть, но не сразу)
Вообще, все замечания в тему, очень не хватало человека, который бы сказал об этом прямо без витиеватостей. Вы правы, самоцензура, в основном, оставляет от моих задумок лишь рожки да ножки.

Премного благодарна за визит)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 28.08.2018, 17:46
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Всегда пжлста!) Я к вашим светлейшим услугам!)
А я жду не дождусь, когда смогу процитировать Мизинца.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
...Да, по сравнению с ними, что-то слишком пуританское чтиво у меня получается)

Главное, чтобы и автору было интересно писать и читать своё. А то одним подавай непотребства, а другим высокие чувства. Всем не угодить. А вот себе проще всего - ибо, кто как не Вы сами, знаете, чем кормить своих внутренних демонов и эстетов.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Насчёт брокколи, пинок принят) Черновики остались, попрую куда-нибудь приткнуть, но не сразу)
О, женские обещание. Самая стабильная и надежная абстрактная ценность в мире!


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вы правы, самоцензура, в основном, оставляет от моих задумок лишь рожки да ножки.
Обожаю режиссерские версии фильмов.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Премного благодарна за визит)
Как говорят у нас:"спасибом" суккубу обратно в портал не загонишь! Платите добрыми делами!


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Премного благодарна за визит)
Звучит как намёк, что мне пора бы уходить Но я всех этих женских намёков никогда не понимал, поэтому останусь
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 28.08.2018 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 30.08.2018, 11:31
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
А вот и новая порция претензий, замечаний и наглых требований удовлетворить именно моё видение сюжета, по первым трем главам.

1) Нагромождение лора и объяснений в самой первой главе. Не так много, как я видел у...ладно, не будем тыкать пальцем, но достаточно, чтобы засыпать читателя. Тут же, засилье названий с Великой Буквы. Одна из типичных ошибок МТАшников. Между всякими Гиблыми Болотами и Драконьми Горами нужно больше текста, а то теряешься же. Названия теряют власть звучания. Никого не испугать и не заинтересовать предложением "В Королевстве Вечной Ночи, где правит Кровавая Королева, что сидит на Костяном Троне, на перекрестке улицы Адских Мук и Черносотенной, проводятся ремонтные работы".

2) Старое-доброе правило " не рассказывай - показывай". Оно требует больше работы над текстом, чем позволяет Марафон, да и Вы ставили цель лишь обозначить сюжет, но такая ерунда меня не остановит перед желание ткнуть в слабую часть текста.

3) По первой главе складывается впечатление, что Мирей - манипулятор, хоть и неумелый, что создаёт слабенькую, но все же интригу, но потом все рушится.

4) Почему чистая энергия стала пламенем, когда отразилась от зеркала?

5) Рассмотрение водяных, леших и прочих элементалей, как кандидатов возможного саботажа, снижает градус мистичности. Выглядит как Темный Властелин Вася или Архитекстор Зла Сюсюсик. Нечисть и элементали не годятся на такую роль. Это же полудикие и совсем дикие воплощения природных сил.

6) Зачем магам ходить на шабаш? Профессора и академики, цвет ученых мужей, а лазают по сомнительным дикарским праздникам. Где к тому же ведьмы совершенно одетые! Что они там забыли?

7) "... побежала по шуршащей гальке вдогонку подруге". Когда это они ими успели стать?

8) Сцена с беготней к книжке ,во время чтения заклинания, выглядит глупо, а по идеи, должна была выглядеть динамично.

9) Что-то их не слишком заинтересовал первый за сколько-то лет пришелец?

10) Почему в описание женских персонажей упускаются размеры их харизмы?;) А то и знаешь только их прически да тембры голоса.

11) Почему на магический шухер открывшегося портала пришла только наставница? Шо, никому не интересно? Никто из всей присутствующей школы ничего не заметил?

Извините, но если быть честным, то читать скучновато. Три главы прочел, и ни тебе драк, ни интриг, интересных загадок или хотя-бы сюжетно не обоснованной обнаженки и секаса. Сама задумка, на мой взгляд, не даёт много места для маневра, обрекая повествование на односложность. Персонажам не хватает изюминки, что отличала бы их от других персонажей в фэнтезях с магической академией. Я его читал совсем не много, но типажи легко узнаются, как и сюжетные концепции. В той шахте, уже всё давно выработано до пустой породы восьмирукими штамповщицами женского фэнтези. И вообще, я не верю,.что человек, который писал вот такие прекрасные предложения: "С некоторых пор, определение "бабник", для меня комплимент) По моим меркам - это человек, который знает что хочет, умеет это делать, а также изведал все пути к достижению цели, а значит можно сэкономить время и убрать ненужные "расшаркивания") Профессионализм, обходительность, результат) Некоторое попрание общественно-моральных норм (ОМН) при этом приветствуется)))" и "Нет, я могу поносить и облегающее, но вот честно, спецэффекты только привлекают ненужное внимание, не люблю их. Эффективнее действовать тихо, но со вкусом. А Светлой никогда не была... Раздражают занудство их витиеватых речей и розовые очки/бантики. Это всё нежизнеспособно. Но мимикрировать иногда под эту категорию граждан могу, когда выгодно. И хорошо, как видно получается. Ой, и только не надо во всём обвинять милейшего Арык. Он вообще не приделах) Он меня такой обнаружил))) Да, и про дракона. Мне незачем от него прятаться. Если надо, я просто вас с ним познакомлю)" - написал всё это типичное женское фэнтези? Я не верю. Признавайтесь, Вы держите в подвале на цепи юную, глупую, но светлую душу, что и пишет эти тексты для Вашей коварной маскировки девочки-припевочки? Я всё разгадал! Сдавайтесь.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 30.08.2018, 18:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, Хорошо, уговорили)

Цитата:
Обожаю режиссерские версии фильмов.
Угу) Сравнил профессионала и любителя эксгибициониста) Масштаб не тот)

По замечаниям:
1-4 - да, согласна.
5 - надо перечитать, не очень поняла, что имеется ввиду)
6-и далее - те вопросы, которые я задаю себе и никак не отвечу) Потому что пишу на самом деле "вслепую". Вижу только... если образно - измятый негатив от плёнки и пытаюсь по нему восстановить события. Пока разбрасываю "артефакты" по тексту, чтоб хотя бы знать, какой из них в какой момент "рванёт". За остальным пока следить не получается, практики не хватает. Но, это исправимо)

Цитата:
Признавайтесь, Вы держите в подвале на цепи юную, глупую, но светлую душу, что и пишет эти тексты для Вашей коварной маскировки девочки-припевочки?
Развеселил) Кстати, да) Вариант. Надо бы её снять с цепи и пинками выпроводить на свободу, чтоб под ногами не мешалась) Из-за этой халтурщицы и нюни весь Марафон придётся ещё раз переписывать) А я уж расслабилась, к бритым ёжикам)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 30.08.2018, 21:57
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
ЗамГлавВедьмВреда, Хорошо, уговорили)
Уговорили или "уговорили"?;)

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Угу) Сравнил профессионала и любителя эксгибициониста) Масштаб не тот)
Как же Вас кто-то приложил заклинанием "Скромность". Любо-дорого посмотреть на профессиональную работу неизвестного заклинателя.



Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
5 - надо перечитать, не очень поняла, что имеется ввиду)
Еще одно доказательство, что не Вы это писали! А я об этом :"- Всё равно не понимаю. С такими переменными я даже не уверена, что это был человек. Сдержать напор нескольких жрецов, даже не умеющих правильно концентрироваться, ни одному магу не под силу. Здесь кто-то посерьёзней был. Может, дух места? А может леший или водяной?
- Нет, у них тоже силы не те. Я уже рассматривала этот вариант. Последние порталы открывать не умеют. А духи места не могут воплощать материальные предметы. У них магия другого порядка.
- А элементали?
- Возможно, они бы и смогли провернуть такое, - уклончиво ответила Мирей. – Если бы дополнили друг друга по умениям. Но они в людские дела не вмешиваются. Стараются придерживаться позиций старших братьев титанов. Так что опять вариант весьма сомнительный."


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
6-и далее - те вопросы, которые я задаю себе и никак не отвечу) Потому что пишу на самом деле "вслепую". Вижу только... если образно - измятый негатив от плёнки и пытаюсь по нему восстановить события. Пока разбрасываю "артефакты" по тексту, чтоб хотя бы знать, какой из них в какой момент "рванёт". За остальным пока следить не получается, практики не хватает. Но, это исправимо)


Какой занятный подход. Так, исправляйте. Или думаите, мне приятно указывать на чужие ошибки?! Хотя, кого я обманываю...


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Надо бы её снять с цепи и пинками выпроводить на свободу, чтоб под ногами не мешалась) Из-за этой халтурщицы и нюни весь Марафон придётся ещё раз переписывать) А я уж расслабилась, к бритым ёжикам)
Наконец-то маска сброшена, а форма пай-девочки возвращена в секс-шоп. Страшно предугадать дальнейшие события, но я уверен, что листовки, где Организация Ведьмовредов снимает с себя всю ответственность за произошедшие ужасные события, будут очень красиво и пафосно опадать на горящий город.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 31.08.2018, 08:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
ЗамГлавВедьмВреда, Уговорили или "уговорили"?;)
"Уговорить" меня можно, но тогда это полное состояние не стояния и не давания) Так что лучше остановимся на первом варианте)

Цитата:
Наконец-то маска сброшена, а форма пай-девочки возвращена в секс-шоп.
Э нет, она возвращена в организацию блюстителей моральных правопорядков) Пусть там и сгинет, вместе со всей их обителью.

Да, хорошо, что вы заглянули. В узких рамках приличия, как-то нестерпимо тесно и душно. От этого и азарта нет. У меня есть ещё четыре главы, чтоб покуралесить от души.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 31.08.2018, 08:59
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
"Уговорить" меня можно, но тогда это полное состояние не стояния и не давания) Так что лучше остановимся на первом варианте)
Под "уговорить" я имел ввиду, что Вы только делаете вид, что я Вас "уговорил", а сами продолжите гнуть свою линию. Просто немножко подкормили моё самомнение, и дальше занялись своими делами. Или нас действительно ждут темные перемены?


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Да, хорошо, что вы заглянули. В узких рамках приличия, как-то нестерпимо тесно и душно. От этого и азарта нет. У меня есть ещё четыре главы, чтоб покуралесить от души.
Дело не в приличиях, дело в правдоподобности. А если тесно и душно, то нужно что-то менять. 18+ - это не просто возможность писать о сексе и разнообразных видах насилия матерным языком, это более широкий набор возможностей. Темное сейчас в моде и возвращение к Светлому еще не скоро.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.