Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2011, 01:02
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Наши в другом мире

Здравствуйте!
Не знаю в какой теме задать вопрос, так что на усмотрение администрации.
Суть - шесть человек собираются эмигрировать в другой мир. Мир близок к земному и люди там тоже встречаются. Бронзовый век.
Условия перехода идеальные, или близки к идеальным - на подготовку почти два года, с собой можно взять чемодан в 50 кг.
Собственно, вопрос - что брать?
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 22.02.2011 в 01:03.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 10.03.2011, 11:05
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Sofist, А ты собрался таскать с собой ледяную серную кислоту??????? Ты хоть представляешь последствия, если скляночка, с такой кислотой нечаянно разобьется в походном мешке, я уже не говорю про содержимое мешка....

И сколько ты с собой возмешь? Для большинства реакций идет не малый расход, если ты собираешься получить достаточное количество конечного продукта... Так сколько??? Одного литра жидкости, при минимальном расходовании хватит на месяц... так есть смысл???


Цитата:
Чем больше думаю над вопросом, тем сильней кажется, что химию придётся послать в топку. Не потянет её бронзовый век с нулевой инфраструктурой. Достаточно базового минимума для металлургии.
А вот тут ты прав.... в металлургии самое главное это достаточно высокая температура, и постоянная на протяжении определенного времени.

В общем, достаточно знать Т плавления, испарения и кипения, того или иного металла, и время термической обработки(приблизительного вполне достаточно), что бы получить чистый металл из горной руды.

В общем, все эксперименты с металлами придется проводить уже тогда, когда в поселении осядут...
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 10.03.2011, 12:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Хоть и огнеупорная, но очень хрупкая вещь. поверь моему опыту ( по мимо того, что я ветеринар, так я еще и химико-токсиколог, биохимик, миколог и частично геолог (пробирный анализ драг. металлов). Прыгать и бегать по лесам с такими склянками не удобно, быстро побьется......
Можно обойтись спец пластиком. У нас в лаборатории концентрированную серную кислоту хранят в специальных пластиковых емкостях. Они не горят, не бьются и очень удобны в эксплуатации. К тому же легче стекла.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Серная кислота приведена для примера.
У нее тысячи применений. А уж синтезов сколько с ее использованием!))
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
по мимо того, что я ветеринар, так я еще и химико-токсиколог, биохимик, миколог и частично геолог (пробирный анализ драг. металлов)
Почти коллеги.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
да и вообще, материал посуды не должен влиять на результат реакции.
Это ты не подумав сказал. Не хочу читать лекцию, но в ряде реакций материал посуды играет очень большую роль.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Не потянет её бронзовый век с нулевой инфраструктурой.
Опять же не подумав сказал. Специалисту не трудно реализовать свой багаж знания при условиях бронзового века. Главное заранее подготовиться и продумать, что и откуда будешь брать.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
А ты собрался таскать с собой ледяную серную кислоту???????
Ледяной называют концентрированную уксусную.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
А вот тут ты прав.... в металлургии самое главное это достаточно высокая температура, и постоянная на протяжении определенного времени.
Я извиняюсь, но данный вывод очень поверхностный и наивный. Это целая наука. Сводить ее к постоянству температуры нельзя.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
В общем, достаточно знать Т плавления, испарения и кипения, того или иного металла, и время термической обработки(приблизительного вполне достаточно), что бы получить чистый металл из горной руды.
Особенно если руду надо восстанавливать. Только температуру надо знать и все. А химическую технологию в Вузах преподают просто так.) При всем уважении, смотря что надо получить, какого качества, в каком виде и из чего. Опять же целая наука.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 10.03.2011 в 12:46.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 10.03.2011, 12:45
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Sofist, А ты собрался таскать с собой ледяную серную кислоту??????? Ты хоть представляешь последствия, если скляночка, с такой кислотой нечаянно разобьется в походном мешке, я уже не говорю про содержимое мешка....
Во-первых, я нигде не писал, что собираюсь её с собой таскать. Во-вторых, серная кислота во многих технологических процессах выходит побочным продуктом и сама является необходимым для других; даже если мы не будем её сейчас использовать, куда мы её будем девать - поганить почву, реку, или ещё чего? В-третьих, с сильными кислотами я лично знаком не понаслышке. В-четвертых, я каждый день вижу результат взрыва склянки с азотной кислотой на складе в академии наук (а конкретно - ожоги на ноге. повезло, что взорвалась склянка у другого человека. но не повезло тому другому человеку и его лицу). Поэтому можно не расписывать мне все ужасы нечайно разбившейся скляночки в походе? Я НЕ предлагаю тащить кислоту с собой. Я предлагаю тащить стеклянную посуду, в которой можно будет химичить в непромышленных масштабах.

Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
В общем, все эксперименты с металлами придется проводить уже тогда, когда в поселении осядут...
Согласен. Полагаю, мы пришли к консенсусу: берём с собой всё необходимое для экспериментов, аккуратно упаковываем и засовываем поближе ко дну рюкзака. Пришли на место, наладили связь с местными, построили дом (посадили дерево и т.д.), наладили добычу еды, и стали химичить. Осталось определить, какие реактивы взять, чтобы их было безопасно транспортировать и они позволяли определить содержание того или иного элемента в руде. Так?

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Это ты не подумав сказал. Не хочу читать лекцию, но в ряде реакций материал посуды играет очень большую роль.
Не стану спорить, но полагаю, наш случай совсем другой. А так - буду рад лекции. Если не охота здесь, можно и в личку.

Последний раз редактировалось Sofist; 10.03.2011 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 10.03.2011, 13:29
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Silver Fox, ледяной называют любую кислоту 100% концентрации..(по крайней мере меня так учили)...

Цитата:
Sofist, Осталось определить, какие реактивы взять, чтобы их было безопасно транспортировать и они позволяли определить содержание того или иного элемента в руде. Так?
Химией ты не определишь в полевых условиях, для любых реакций с металлами требуется катализатор - высокая температура, кроме реакций железа с кислородом........Он сам хорошо окисляется - ржавеет. Содержание того или иного металла в породе определяют обычно визуально на глаз, по ее цвету, пористости и глубине залегания. Все металлы в природе находятся преимущественно в виде солей, у каждой соли есть свой характерный цвет. Соли меди имеют все оттенки зеленого, железа - от красного до черного, блин забыла какой металл дает синий цвет.

Хотя есть два вещества облегчающие плавку породы и очищение при этом металла - это кальцинированная сода и бура. Сода превращает кремний(песок) и неметаллические примеси породы в стеклянный шлак, а бура способствует стабилизации температуры, проще говоря если внешняя температура во время плавки будет слегка прыгать, то температура расплава будет оставаться стабильной, и остывать расплав будет чуть медленней. За счет того, что порода превращается в стеклянный шлак, то при остывании более тяжелый металл будет как бы стекать в низ (или стремиться к земле) При такой обработке вы получите довольно чистый металл. правда нет гарантии что он будет чисто тот который вы хотели достать. Я хочу сказать, что все металлы в породе сплавиться вместе и отделить вы их не сможете, но вот примесей делающих металл хрупким там не будет.

И еще для расплава одной пробы(перемолотой земли и камней) весом в 50 г (когда я работала) требовалось соды от 25 до 75 г, буры от 25 до 100 г, в зависимости от тугоплавкости породы....

А теперь считайте сколько вы сможете утащить...

Скрытый текст - БУРА - полезная информация:
Натрий тетраборнокислый 10 водный
Химическая формула: Na2B4O7*10H2O
Синоним: Натрий тетраборат декагидрат, Бура, натрия тетраборат
Международное название: SODIUM TETRABORATE DECAHYDRATE
CAS No: 1330-43-4 (Anhydrous) 1303-96-4 (Decahydrate)
Квалификация: Имп. «ч», ГОСТ 4199-76
Внешний вид: бесцветный кристаллический порошок, в массе белого цвета

Фасовка: мешки, 25 кг
Условия хранения: в сухом, хорошо проветриваемом месте
Спецификация

Молекулярный вес 201,22

Температура плавления 742°C

Плотность 2,37 г/см3 (20°C)

Массовая доля основного вещ-ва, % 99,5-102,5

Массовая доля нераств-х в соляной к-те веществ,%,не более 0,02

Массовая доля сульфатов (SO4), %, не более 0,005

Массовая доля фосфатов (PO4), %, не более 0,01

Массовая доля хлоридов (Cl), %, не более 0,005

Массовая доля железа (Fe), %, не более 0,001

Массовая доля мышьяка (As), %, не более 0,0005

Массовая доля тяжелых металлов (Pb), %, не более 0,002

Описание
Натрий тетраборнокислый Na2B4O7*10H2O (Натрий тетраборат декагидрат, Бура) - бесцветный кристаллический порошок, в основной массе, белого цвета.

Применение
Натрий тетраборнокислый 10 водный Na2B4O7*10H2O (натрий тетраборат декагидрат, декагидрат, Бура) - является отличным источником оксида бора и широко используется в различных отраслях промышленного производства.
• При производстве стекла специального назначения, стекловолокна и стеклоткани. Бура (натрий тетраборнокислый) способствует плавлению шихты, уменьшает вязкость расплава, препятствует расстеклованию, что приводит к увеличению прочности, стойкости к механическому, химическому и термическому воздействию конечного продукта, применение буры способствует процессу волокнообразования, что приводит к упрочнению стекловолокна, химической устойчивости, улучшению тепло- и звукоизоляционных характеристик.
• При производстве эмалей и глазурей бура (натрий тетраборнокислый) используется как источник оксида бора. В состав глазурей и эмалей входит в качестве неорганического связующего.
• Металлургия. Бура используются в качестве источника оксида бора - противоокислительного агента.
• Золотодобыча. В процессе переработки золотой руды используется преимущественно бура безводная. Эффект от применения буры безводной: увеличение выхода золота, улучшение качества получаемых слитков.
• Бура (натрий тетраборнокислый) активно используется при производстве, тосола, смазочных и тормозных жидкостей, т.к. образует с железом на поверхности металла комплексное соединение, играющее роль защитного барьера от коррозии.
• Натрий тетраборнокислый (бура) используется в строительстве как замедлитель коррозии металлоконструкций. При производстве эковаты, клеев, ДСП, в качестве антипирена и антисептика.
• Производство моющих, чистящих средств и отбеливателей.
Бура (Натрий тетраборнокислый) является исходным компонентом при производстве пербората натрия – основного кислородсодержащего отбеливающего средства в порошкообразных синтетических моющих средствах, полиролей, натирок.



Скрытый текст - Сода кальцинированная:
Химическая формула: Na2CO3

Описание:
Сода кальцинированная техническая – порошок или гранулы белого цвета. Гигроскопичный продукт, на воздухе поглощает влагу и углекислоту с образованием кислой соли NaHCO3, при хранении на открытом воздухе слеживается. Водные растворы соды кальцинированной имеют сильно щелочную реакцию. Выпускают соду кальцинированную марки А (гранулированная) и марки Б (порошкообразная).

Применение:

Сода кальцинированная марок А и Б используется в производстве стекла всех видов, в том числе: хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред.
Для производства электровакуумного стекла используется сода кальцинированная марки А высшего сорта со строго нормированным гранулометрическим составом.
Сода кальцинированная марки Б применяется в химической промышленности для производства синтетических моющих средств и жирных кислот, при очистке рассолов, в производстве фосфорных, хромовых, бариевых, натриевых солей как карбонатсодержащее сырье, в производстве глицеринов, аллилового спирта; целлюлозно-бумажной, анилино-красочной и лакокрасочной и нефтяной промышленностях.
Упаковка:
Соду кальцинированную упаковывают в бумажные мешки массой 40 кг, мягкие специализированные контейнеры разового использования массой 800 кг (марка А) и 500 кг (марка Б).
Транспортирование:
Соду кальцинированную транспортируют насыпью – в содовозах и хопперах, упакованную в мягкие специализированные контейнеры перевозят по железной дороге в полувагонах и крытых вагонах. Соду кальцинированную, упакованную в мешки, перевозят любым видом транспорта, предохраняя продукт от попадания влаги.
Хранение:

Гарантийный срок хранения - марки А – 3 мес., марки Б – 6 мес., упакованной в мягкие специализированные контейнеры – 5 лет с даты изготовления.



А тут полно простой и полезной информации по геохимии... Посмотрите, я уверена найдете много интересного(и не бойтесь полазить по сайту, там практически все).

А вот еще один интересный сайтик алхимик, очень интересный справочник.... Вот еще парочка...Энциклопедия геолога и Горная энциклопедия...шартесь на здоровье ( чувствую после этих сайтов, точно можно стать специалистом и без обучения в вузе..)))))))
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 10.03.2011 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 10.03.2011, 13:51
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Осталось определить, какие реактивы взять, чтобы их было безопасно транспортировать и они позволяли определить содержание того или иного элемента в руде. Так?
Эх жаль нельзя Ик метр взять или спектрофотометр, но это так мечты. Кстати, прежде чем говорить о реактивах. А что нам нужно в минералах найти?
Скрытый текст - Для Тау:
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
По умолчанию Silver Fox, ледяной называют любую кислоту 100% концентрации..(по крайней мере меня так учили)...
Видимо у вас там свои обозначения!) Ни в одном учебнике, практикуме или пособии по химии такого не видел. А кто учил, если не секрет? (Можно в личку!)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 10.03.2011, 13:53
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Если собираемся всерьез заниматься химией - нужна посуда, которая позволит налить сильную кислоту/щёлочь и не думать, что в посуде останется дырка
Разве для этого не подойдёт любой глиняный горшок бронзового века?
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 10.03.2011, 13:54
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Разве для этого не подойдёт любой глиняный горшок бронзового века?
Смотря какого уровня химией ты хочешь заниматься. Для чего-то совсем элементарного может и пойдет, но гораздо проще будет работать с нормальной посудой. Тем более хим. стойкий спец пластик не много весит. Да и риск себя угробить будет гораздо меньше.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 10.03.2011, 14:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
гораздо проще будет работать с нормальной посудой
Ну, речь идёт о людях, которые собираются навсегда переселиться в другой мир. В бронзовый век. И взять с собой могут только полцентнера полезного груза. Так что я бы не применял критерии типа "проще", "комфортнее", "приятнее", "привычнее". Брать нужно только то, чему аналогов в бронзовом веке вообще нету, изготовить на месте самостоятельно нельзя, и обойтись не выйдет.
Всё, чему можно найти или сделать какой-никакой аналог/заменитель на месте - брать с собой не стоит.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.03.2011, 14:26
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Так что я бы не применял критерии типа "проще", "комфортнее", "приятнее", "привычнее". Брать нужно только то, чему аналогов в бронзовом веке вообще нету, изготовить на месте самостоятельно нельзя, и обойтись не выйдет.
Чем плоха полимерная хим. устойчивая посуда? Она весит копейки. Очень прочная. Не гниет. Не горит. Ограничения же по весу, а не по объему. Закрытые канистры не утонут в воде. В неиспользованную посуду можно заливать воду, использовать для хозяйственных нужд. Мелкие колбы, бюретки, пипетки и прочее, вполне влезут в большую емкость. Всему этому великолепию, в полном объеме, красный вес два килограмма. А ведь пользы от них будет вагон, да и хватит такой посуды на долго.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Всё, чему можно найти или сделать какой-никакой аналог/заменитель на месте - брать с собой не стоит.
Тут не надо забывать о качестве заменителя и целесообразности замены. Чем ты заменишь бюретку, а? А мерные колбы?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 10.03.2011 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 10.03.2011, 14:49
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Silver Fox, блин, ну как ты не поймешь, от всей этой лабораторной роскоши придется отказаться, не смогут переселенцы дотащить все до людей..

Вся посуда - это роскошь. Брать что-то одно, а потом локти кусать, ну почему не взял это или то, лучше сразу, чтоб не так обидно было..... )))))))))
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 10.03.2011, 15:35
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Silver Fox, блин, ну как ты не поймешь, от всей этой лабораторной роскоши придется отказаться, не смогут переселенцы дотащить все до людей..
Что не смогут? Я же не прошу стеклянную тащить. А из пластика очень даже можно. Весу же минимум. Впрочем, если найдете, что-то полезнее, это ваше дело. Моя душа просто не может смириться с такими потерями!) Замяли тему посуды, решать Аксель Мик!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 18.03.2011, 22:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос - что брать?
Это по сути не вопрос. В первую очередь то что обеспечит выживание в самом начале. Охотничье оружие, боеприпасы, ну и кое какие бытовые мелочи(типа спичек, ложки и кружки). Потом необходим современный носитель информации и средства для обеспечения его питания. Минимум измерительных инструментов. И такой же минимум просто инструментов. Кое какую одежду на первое время, ну если останется запас веса, кое какие медикаменты, замены которым в ближайшее время найти не удастся(вроде сильных антибиотиков). вот собственно как-то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 29.03.2011, 22:48
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Кстати, а почему перегорает электроника? Сильный электромагнитный импульс на момент перехода, который сжигает все микросхемы под напряжением? Или это неизвестно?

Потому что если это электромагнитный импульс - то есть вариант вытащить аккамулятор ноутбука и батарейку с материнской платы, взять их с собой, а информацию записать на диски. Насколько я знаю, для защиты электроники от ЭМ-импульса этого хватит.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 29.03.2011 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 13.06.2011, 16:36
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Аксель Мик, прости за задержку, но сегодня таки вырвалась в спец магазин, насела на продавцов и вот что узнала(по поводу особой лески, о чем ранее с тобой говорили):)

плетеный шнур, сечением 0,22, 0,25, 0,28 мм и тд.
производители : Pe Jigger, FireLine, Power Pro, Tryton mega и др.
не имеет памяти жесткости, как леска, не рвется и не гниет.

Со слов продавца, его друг плетет сеть на минтая из такого шнура сечением 0,28 мм...
вещь дорогая, бабина не менее 400 р ( у нас) в бабине не менее 98 метров)

Удачи!)
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 30.08.2012, 04:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Сообщение от Аксель Мик
Собственно, вопрос - что брать?
В принципе ответ есть у Ханлайна. "Звездный фермер" кажется? Нож. Простой охотничий нож. Можно два. Ну и если вы там решили остаться жить- книги. Справочники по типа траволечения и народной медицине. Справочники по минералам и геологии. Что по простейшей металлургии. Антибиотики на первое время адаптации. Остьальное вы должны добыть на месте и сами. Иначе вы просто, исчерпав запас своих 50кг, умрете. Ах да можно и учебник или сделай сам книжку. Простейшие орудия и оружие сделать.
Цитата:
Бронзовый век.
Если знакомо местное население с металлом (это период примерно Греции времен Трои? Так?) Потратьте два года на фехтование, умение владеть оружием- мечем, копье и лук. Изучите медицину- простую, типа МЧС. принципы получения стали и ли хотя бы железа. Химию проштудируйте. Вас шестеро. Разделите нагрузку на получение знаний. Тактика и стратегия тоже не помешает. Поизучайте печатную машину Гутенберга. Вас может спасти в первую очередь умение защитить себя. Знания, которые потом вам принести должны деньги. Ну и если, вы уже адаптировались, умение и знание интриг, тактика защиты своих владений.
Языке-то не забудьте выучить нового ПМЖ))))

Ну и удачи вам, Янки при дворе Агамемнона))))
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 30.08.2012, 14:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
типа траволечения
если там другие травы, то будет весело.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 31.08.2012, 07:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Shkloboo, если там все другое. Бронзовый век. Но время махолетов и паролинкоров?))) Этакий бронзопаропанк?)))
Хотя столько попаданцев. Вот реально адаптироваться,.. Вряд ли.
Асприн хорошо показал что это совсем не просто... Нет туалетной бумаги. зубной пасты, нет вилок... В средние века вас могут сжечь за частое купание. Вредно же! Одежда раз одетая. снимается только в следствии полного износа...

check32,
Цитата:
Охотничье оружие, боеприпасы, ну и кое какие бытовые мелочи(типа спичек, ложки и кружки). Потом необходим современный носитель информации и средства для обеспечения его питания. Минимум измерительных инструментов. И такой же минимум просто инструментов. Кое какую одежду на первое время, ну если останется запас веса, кое какие медикаменты, замены которым в ближайшее время найти не удастся(вроде сильных антибиотиков). вот собственно как-то так.
Кончились патроны, а привычка стрелять осталась. Привык к лептопу. нет питания...
Только собственные знания и рассчитывать на себя. Минимум к цивилизации привязываться. тогда с ходу начинаем вписываться в местную жизнь. Охотничий нож, можно два, дает возможность создать местное оружие. Знания только примитивные. Не производство легированной стали, а просто железа. Не производство венецианского стекла. а просто стекла. Не пулемет, а простой. примитивный арбалет. И не надо спичек! Огниво, кресало и вперед! Нет же пока даже винта Архимеда)))) Изобретите его. Простые. базовые знания. Развивать- ищите соратников, местных умников....
Ах да! Не надо пушку изобретать. Изобретите порох и простую глиняную гранату. Дальше, на месте изобретете. Но главное же выжить в самом начале.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 31.08.2012 в 07:16.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 17.05.2013, 09:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
... на правах оффтопа...

Проверить перспективу каждого конкретного "попаданца" можно без труда, просто представив (в хардкорном случае таки отправив), что этот конкретный гражданин вдруг, как есть, оказался в каком-нибудь не особенно спокойном районе Ближнего Востока. Идея родилась из новости о сирийском полевом командире, который сожрал сердце и печень убитого противника, дабы получить его силу.
А что - налицо все необходимые атрибуты средневекового мира. Постоянные войны и стычки. Мужчины носят и применяют оружие. Религиозный фанатизм и вообще влияние религии ох как велико. Нет элементарных привычных среднему горожанину (ЦА попаданческой литературы) бытовых удобств. Даже приблизительно не похожие на индо-европейскую группу языки. Совершенно другие культурные традиции даже в быту, в мирной обстановке.
У метода есть неоспоримое преимущество - гипотетическое существование консульств и самолетов, дабы вернуть наигравшегося (если живого, да и хотя бы по частям) обратно к маме/жене на родимый диван.

Дарю идею! С магией, правда, напряженка, но ничто не идеально. Мдэ.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.05.2013 в 09:08.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 17.05.2013, 09:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
С магией, правда, напряженка,
Да ну? Мобильник вполне сойдет за хрустальный шар а РПГ за метатель фаерболов. А уж чудесных зелий разной степени "полезности" там и вовсе валом.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 17.05.2013, 09:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
А уж чудесных зелий разной степени "полезности" там и вовсе валом.
Злой ты) Мне в умопостроениях было интереснее, каковы шансы у среднестатистического попаданца не погибнуть при первом же контакте с местными. Хотя бы на то, что они решат, что пойманное "чудо" можно продать сородичам "чуда", а не пришьют просто ради попаданцевой обувки. На "хинди-руси бхай-бхай" я вообще не рассчитывала бы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наши в другом мире, размышлизмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.