Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.08.2008, 00:00
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Колдун Посмотреть сообщение
Монархия, демократия... А почему вы о магии не пишете?
Не знаю... Наверное, потому что в магию не очень верю. А вообще сегодня, наверное, 90% фэнтези и фантастики посвящено магии, колдовству и т.д. Не надоело в сотый раз перечитывать высосанные из пальца заклинания, описания колдовских пассов, бессовестно содранных из пособий по карате, методики управления энергетическими потоками и тому подобное?

Последний раз редактировалось Андрей Ерпылев; 02.08.2008 в 00:03.
  #22  
Старый 02.08.2008, 14:03
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Хочется задать умный вопрос... Я знаю что многие авторы своих героев пишут с себя самого или своих друзей. Вы тоже так поступаете?
  #23  
Старый 02.08.2008, 14:04
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
И еще вдогонку: с кем из писателей-фантастов вы знакомы лично? Кто вам нравится или не нравится?
  #24  
Старый 02.08.2008, 22:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Хочется задать умный вопрос... Я знаю что многие авторы своих героев пишут с себя самого или своих друзей. Вы тоже так поступаете?
Любой автор наделяет свои персонажи некоторыми черточками своего характера. Или характеров близких ему людей. Так что я тут не оригинален. Но не стоит считать персонажи моих книг точной калькой с меня самого. Особенно, главные. Я в своих книгах где-то там... Пятый слева в восьмом ряду. Если хорошо поискать, можно и найти. С увеличительным стеклом.
  #25  
Старый 02.08.2008, 22:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
И еще вдогонку: с кем из писателей-фантастов вы знакомы лично? Кто вам нравится или не нравится?
Это вопрос какой-то не такой... Вы что: рассорить меня хотите со всем фэндомом? Лично знаком я со многими, хотя бы с "ответчиком" параллельного моему интервью (другое дело - помнит ли он меня). Но нравится-не нравится - вопрос интимный. Скажу лишь, что дружен со многими завсегдатаями "Басткона". Бывает - спорим. Но чаще - соглашаемся друг с другом...
  #26  
Старый 04.08.2008, 08:18
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Вы меня не так поняли наверно. Я хотел спросить, какая фантастика вам нравится. Извините, если обидел.
  #27  
Старый 05.08.2008, 00:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Вы меня не так поняли наверно. Я хотел спросить, какая фантастика вам нравится. Извините, если обидел.
Хорошая Главное, чтобы была оригинальна и увлекательна. Пустые же бесконечные "саги", в которых герои бродят в поисках волшебных колец, сокровищ древних цивилизаций и прочего несколько книг напролет, увы, не увлекают. Нет времени на жвачку.
Категорически не приемлю книги вроде "Кода да Винчи" - вера людей должна быть неприкосновенна и высосанные из пальца "откровения", даже ради БОЛЬШИХ денег выглядят мерзко.
Ненавижу книги, поносящие мою родину - Россию, показывающие моих соотечественников моральными уродами и дегенератами.
  #28  
Старый 06.08.2008, 16:09
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за ответ. А кого из авторов посоветуете почитать?
  #29  
Старый 06.08.2008, 18:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А кого из авторов посоветуете почитать?
Ну... Так сразу и не скажешь... Из современных нам с Вами? Лукина, Волкова, Злотникова, Дворецкую, Трускиновскую, Образцову, Русанова, Свержина, Чернецова, Лещенко, Верова, Золотько, Уланова... Пестро получилось? Зато гарантированно получите удовольствие. Обещаю А если кого забыл, думаю, меня простят.
  #30  
Старый 07.08.2008, 17:16
Аватар для охотник из новоросса
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Лично я подобный вопрос задавал уже союзу Александра Зорича, но повторюсь,
вот Никитин написал книгу как стать писателем,
не будем рассматривать её как пример диолога,
ведь вопрос вот вчём: считаете ли вы правильным вообще написание подобных книг?
или правельнее если и учиться писательскому делу, то как учат своему искусству кузнецы - из ус в уста. и готовы бы ли вы стать такими учителем?
я не имею что-то типо института или мастер класса,
а вид обучения... аля-духовный наставник и личный критик?

с уважением охотник
п.с. за ранее спосибо
__________________
.
  #31  
Старый 08.08.2008, 09:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
Лично я подобный вопрос задавал уже союзу Александра Зорича, но повторюсь,
вот Никитин написал книгу как стать писателем,
не будем рассматривать её как пример диолога,
ведь вопрос вот вчём: считаете ли вы правильным вообще написание подобных книг?
или правельнее если и учиться писательскому делу, то как учат своему искусству кузнецы - из ус в уста. и готовы бы ли вы стать такими учителем?
я не имею что-то типо института или мастер класса,
а вид обучения... аля-духовный наставник и личный критик?

с уважением охотник
п.с. за ранее спосибо
Относительно руководств о написании книг, я уже писал чуть выше. И писал на эту тему не только упомянутый Вами автор. Был такой писатель-фантаст в советское время - Георгий Гуревич, так он к этой теме обращался неоднократно. И другие - тоже. А еще есть такое учебное заведение - Литературный институт имени Горького... Однако, я сомневаюсь, что умению писать книги можно научить в институте или по книжке вроде "Фантастика для чайников" (модная серия "Компьютер для чайников", "Ремонт для чайников" и т.п.) Например, можно пойти в политехнический институт, желая стать инженером-металлургом, либо в мединститут, чтобы стать врачом, но закончить учебное заведение и стать писателем - невозможно. Редактором, критиком - да, но не писателем.
Теперь, ко второй части Вашего вопроса.
Ведь и кузнецы, в свое время, учили только ремеслу: умению правильно класть молот на металл, выдерживать температуру, отделывать готовые клинки... Меч, достойный собственного имени был способен выковать только Мастер. А стать Мастером кузнец мог только в случае неустанного труда, самосовершенствования, и, конечно, таланта - куда же без него? В любом другом случае появлялся меч без имени - простое оружие. Наверное, то же самое, и с книгами. Мне же, например, кажется, что название одной из премий Фэндома "Меч без имени" глубоко симптоматично
Конечно же, любой автор не должен отказываться от помощи начинающим. Благожелательная критика и ряд полезных советов не мешали еще никому. Главное здесь - не перегнуть палку и не "выстрогать" из "молодого кузнеца" кого-то "по своему образу и подобию", как большинство ведущих "мастер-классы". Избитое выражение "делай как я" здесь не подходит. Авторов сейчас - пруд пруди, а вот с писателями - трудновато. Конечно же, я не причисляю к последним себя, грешного Мне еще работать и работать, ковать и браковать свою работу, чтобы когда-нибудь, может быть, получился Меч с именем. А, может, и никогда не получится...
  #32  
Старый 08.08.2008, 12:20
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Ха, читал я этого Гуревича! Совдеп чистый. "Иней на пальмах". И что - он учил кого-то писать фантастику?
  #33  
Старый 08.08.2008, 15:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Ха, читал я этого Гуревича! Совдеп чистый. "Иней на пальмах". И что - он учил кого-то писать фантастику?
Да, и не только "Иней на пальмах". Что до книгах о фантастике (и как их писать), вот:
Карта Страны Фантазии, 1967. М., Искусство; Беседы о научной фантастике, 1983. М., Просвещение;
  #34  
Старый 08.08.2008, 19:40
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ржунимагу! Это тпро Меч без имени круто! Типа сам не получил значит фигня
  #35  
Старый 09.08.2008, 01:32
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
Ржунимагу! Это тпро Меч без имени круто! Типа сам не получил значит фигня
Вообще-то на такие хамские посты стараюсь не отвечать... Вы не перепутали, случайно, одну латинскую букву в своем нике? Или две? А за премиями не гонюсь, да и не столько их вообще, чтобы каждому рядовому автору присуждать.
  #36  
Старый 09.08.2008, 14:04
Аватар для охотник из новоросса
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Да Критика это и есть учитель, правда если она абоснована.
__________________
.
  #37  
Старый 09.08.2008, 20:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
Да Критика это и есть учитель, правда если она абоснована.
Согласен на все 100%. Критика должна быть обоснована, конструктивна и доброжелательна. Желающих покритиковать "не взирая на лица" сейчас больше чем достаточно. Но пользы от них - чуть. Критика не по теме только озлобляет и никогда еще не приносила пользы. А еще опаснее - снисходительная критика. Доброжелательная - да, но когда критик всем показывает, что делает одолжение, то лучше бы разносил вдребезги, чем хвалил. Знаю по себе
  #38  
Старый 11.08.2008, 07:04
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
То есть, я так понимаю, что если я вам пришлю что-нибудь из своего, то вы прочтете, покритикуете и поможете улучшить?
  #39  
Старый 11.08.2008, 16:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
То есть, я так понимаю, что если я вам пришлю что-нибудь из своего, то вы прочтете, покритикуете и поможете улучшить?
Да, конечно. В меру моих скромных сил.
  #40  
Старый 11.08.2008, 16:27
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Надо будет купить ваши книги,ознакомиться.По названию кажится очень интересно. У меня к вам три вопроса. первый вопрос: приблизительно сколько стоют ваши книги,и в каких магазинах их можно найти? второй вопрос: над какой книгой вы сейчас работаете и когда нам её ждать? и последний вопрос: А какая вам из всех своих книг нравится больше ?
__________________
Чего ты такой серьёзный?

Последний раз редактировалось Ваня Болдырев; 11.08.2008 в 16:38.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.