Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к оборотням?
Хотел(а) бы быть оборотнем 21 33.33%
Боюсь оборотней 7 11.11%
Терпеть не могу 5 7.94%
Мне все равно 30 47.62%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.12.2009, 06:56
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Лампочка Оборотни

Оборотни (МирФ.ру) одни из древнейших мифологических существ пантеонов народов мира. Как и вампиры встречаются повсеместно.
О́боротень (греч. λυκάνθρωπος, англ. Werewolf, нем. Werwolf, фр. loup-garou, другие названия: ликан, ликантроп, волколак, перевёртыш, ругару) — мифологическое существо, обладающее способностью превращаться (оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот.
Подробнее в Википедии
Благодарность Аха'Cферон за статью
Скрытый текст - Различные ипостаси героя;-)) :

Скрытый текст - Как может выглядеть обращение ;-)) :
Название: 61096.jpg
Просмотров: 2532

Размер: 50.7 Кб

Скрытый текст - Загнали Серого ;-))) :
Название: 1234522666_260485404.jpg
Просмотров: 7162

Размер: 67.4 Кб

Скрытый текст - Собака на привязи ;-)):
Название: 7.jpg
Просмотров: 3951

Размер: 48.4 Кб


Скрытый текст - Отношение в произведениях :

Негатив
Дмитрий Емиц «Мефодий Буслаев»
Цитата:
Яраат не потому ворует артефакты у мрака и света, что он свободный бунтарь, который хочет существовать независимо.Он оборотень. Не трансильванский бедолага оборотень, который превращается в волка после укуса себе подобного, боится креста и серебряных пуль, а настоящий природный оборотень. Нравственная амеба. Эмоции для оборотней — все, это их наркотик, но только он один. Оборотни хамелеоны в быту. Они радушны, ласковы, приятны. Они заставляют тебя полюбить их или хотя бы довериться, а затем приканчивают с улыбкой на устах, не забыв порадовать свежим анекдотцем... Главное для таких тварей пощекотать себе нервы. Ощутить себя важной персоной.
Арей - Начальник Русского отдела мрака
Позитв
Мария Семенова «Волкодав»
В общем-то, самый гуманный из всех встречных мне оборотней.. Судите сами в песьей шкуре Волкодав загрыз всего одного человека и то за дело, а сколько раз он спасл свою возлюбленную я во общее сбился со счёта…


В общем, оборотень один из любимых мною персонажей фэнтези.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 13.07.2010 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 12.12.2010, 01:41
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Оборотни в отличие от вампиров, меня иногда реально пугают.
Не так давно посмотрел римейк "Человека Волка" с Бенисио Дель Торо - очень даже неплохое кино, оборотень там, естественно, больше похож на оборотня из стареньких черно-белых фильмов - крупногабаритный (ну это скорее нововведение) человек обросший шерстью и с клыками - эффектно.
Большие человекоподобные волки, как в "Оборотнях" Уэса Крэйвена, "Вое" Джо Данте, "Ван Хельсинге", "Другом мире" - нравятся все-таки больше)). В фильме "Волк" с Джеком Николсоном был просто озверевший, клыкастый человек с бакенбардами - эту фишку я немного не понял, а слово "оборотень" в фильме вообще не произносится - но кино хорошее.
О противостоянии вампиров и оборотней... Они воюют в "Другом мире", в "Ван Хельсинге", в... прости Господи... "Сумерках", и я этого не понимаю. Блин, неужели мясо не поделили? Хе-хе, людишек вроде в достатке)).
Кстати, есть приоличнейшие книги об оборотнях - это "Вой" и "Возвращение воя" Гарри Бранднера - не слишком длинные, читаются легко, а самое главное - очень интересные, советую всем любителям данной тематики.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 12.12.2010, 10:05
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А кто нибудь слыхал об оборотнях-предметах. Для меня это впервые. Как и для оборотней наоборот.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.12.2010, 12:59
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
На мой взгляд вопрос задан слишком в общем. Оборотни превращающиеся в полнолуние по зову проклятой крови, оборотни-колдуны, оборотни под властью проклятья чародея, кицуне (которые по сути вообще другая раса), оборотни наоборот, метаморфы и т.д. имеют очень серьезные отличия, чтобы можно было оценивать их одним махом! Подражать нежити считаю глупым, если оборотнем считать жертву чар, то тут проще, хотя приятного тоже мало. Если брать оборотня генетического, то он имеет свои плюсы и минусы. Но, тут об обращении не может быть и речи. По этим же причинам трудно выделить лучший образ оборотней в книгах. Слишком они разные, чтобы сравнивать!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.12.2010, 12:27
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Классический (европейский) вариант оборотня всетаки ничего хорошего не сулит. Быть оборотнем это проклятие, так как канонический оборотень не контролирует свои превращения, превращаясь он становится зверем, человеческий интеллект отходит на второй план. Очень хорошо эта тема раскрыта в недавнем фильме Человек Волк, с Бенисио дель Торо в главной роли.
Конечно вариаций на тему много, но это уже другой разговор.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 13.12.2010, 13:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вспомнилось - у Карины Пьянковой есть роман "Права и обязанности". Там нет оборотней, но есть двуипостасные, что по сути одно и тоже. Двуипостасные: это человеко-волк, может быть грифоно-человек. Вопрос в том, какая ипостась является истиной. Существо, большее по размеру, не может превратиться в меньшее. Так дракон может иметь ипостась человека, но никак не наоборот. Причем это не обязательно врожденное умение. Можно развить в себе способность оборачиваться с помощью магии, но дело это сложное и для него должны быть определенные стимулы... Спасение жизни, например
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.12.2010, 14:22
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Существо, большее по размеру, не может превратиться в меньшее.
Это как же не может? В фантастике возможно все. Обратитесь хотя бы к классике Шарль Перро - Кот в сапогах. У него людоед превращался из здоровенного омбала в маленькую мышку, за что и поплатился. Законам Ньютона в воображении совсем не обязательны. Да и в современной литературе примеров куча. Даже в Гарри Поттере был волшебник, который превращался в крыску. Примеров пруд пруди.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.12.2010, 14:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
sketchman, спасибо, это я не так написала. Разумеется, наоборот. Истинное обличие должно быть больше второй ипостаси)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.12.2010, 14:56
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Крутите как хотите, в фантастике возможно все. К примеру халк (из одноименного комикса). В жизни хилый задохлик, а если разозлить, превращается в здоровенного верзилу размещающего танки как карточные домики. Далее во вселенной Мортал Комбат (Смертельная Битва) персонаж по имени Лю-Кен (или Лю-Канг) умеет превращаться в дракона. Даже в знаменитой вселенной Элдер Скролз (Свитки Древних), в игре Обливион один из главных персонажей по ходу сюжета превращается в дракона. Таких примеров очень много во всех жанрах.

Не стоит ограничивать свое воображение. В фантастики возможно все, абсолютно.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 13.12.2010, 15:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
sketchman, сколько вселенных, столько и мнений. И все имеют право на существование, если более-менее обоснованы или имеют хотя бы одного единомышленника, читателя и т.п.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 13.12.2010, 15:15
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
sketchman, произведения (сюда отнесём книги, фильмы, игры) делают жанр, а не жанр произведения. Фантастика - это лишь подведение под относительно общее описание, а не создание определённого канона, следование которому являлось бы, в таком случае, непременным атрибутом жанра. А что там, да как на самом деле - это волен определять лишь автор произведения.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 13.12.2010, 15:28
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Я собственно каноны жанра не оспариваю. Лично на мой вкус быть оборотнем это проклятие, опять же, следуя канонам жанра.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.12.2010, 15:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Чаще всего, как я понимаю, под оборотнями понимают ликантропов - людей в следствии некоего проклятия или чего-то подобного в полнолуние превращающихся в волков и именно такими они предстают в большинстве произведений.
Хотя, есть и другие, превращающиеся в других животных (наподобии анимагов), либо принимающие обличия других людей.
Хотя, чаще всего последние два признака прерогатива богов, либо очень сильных магов.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 13.12.2010, 15:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Хотя, чаще всего последние два признака прерогатива богов, либо очень сильных магов.
То есть можно предположить, что все (или большинство) древнегреческих богов - своего рода оборотни? Честно говоря, эта мысль не приходила мне в голову...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.12.2010, 21:01
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
В английском языке есть термин werewolf - оборотень - ликантроп, а есть shapeshifter - меняющий облик, так что нет, греческие боги скорее имеют способность менять облик (shapeshifting), оборотнями (вервольфами) это их не делает.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.12.2010, 21:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
что все (или большинство) древнегреческих богов - своего рода оборотни?
И не только древнегреческих, а вообще языческих в принципе)))
Насколько, я помню, ещё в нескольких культурах, они практиковали подобное. Тот же скандинавский Локи, например, превращался в кобылицу.

Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
В английском языке есть термин werewolf - оборотень - ликантроп, а есть shapeshifter - меняющий облик, так что нет, греческие боги скорее имеют способность менять облик (shapeshifting), оборотнями (вервольфами) это их не делает.
Таким образом получается, что морфы из книг Роулинг также относятся ко второй группе?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.12.2010, 22:37
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Я читал английскую версию книги. Там Люпин был вервольфом, а анимаги (отец Гарри, Сириус и Крыса Рона) лиш обращались в зверей, причем по собственной воле и вервольфами(оборотнями) не являлись, получается они относятся к группе shapeshifters.

Последний раз редактировалось sketchman; 13.12.2010 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.12.2010, 23:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
В английском языке есть термин werewolf - оборотень - ликантроп, а есть shapeshifter - меняющий облик, так что нет, греческие боги скорее имеют способность менять облик (shapeshifting), оборотнями (вервольфами) это их не делает.
А, к какой категории занести генетических оборотней, перекидывающихся вне зависимости от фазы луны, обычно по эмоцианальным причинам? И с трудом контролирующих себя в форме зверя. И жертв проклятий?

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
И не только древнегреческих, а вообще языческих в принципе))) Насколько, я помню, ещё в нескольких культурах, они практиковали подобное. Тот же скандинавский Локи, например, превращался в кобылицу.
Так на то они были и богами в мифологии тех людей. Такое превращение ближе к колдовству, чем к оборотничеству. Тем более разум в новом теле они сохраняли полностью.


Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
(отец Гарри, Сириус и Крыса Рона)
Да, их способность идет от колдовства. И разум при превращении они не теряли.

А вот куда поместить в этой схеме кицуне?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 13.12.2010 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.12.2010, 23:27
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Китсунэ на Японском означает лис/лиса, анологично на испанском зорро и.т.д. В японской мифологии Китсунэ это демон лис. Изначально он (или она) лис, и может принимать образ человека. К оборотням китсунэ имеет мало отношения, так как по сути является бессмертным духом, причем разумным, лесным существом. И вобще с хвостатыми животными у японцев отношения сложные, в свое время кошкам даже хвосты отрубали, думали что в них скрывается зло. Хотя лисы в Японии фигуры не однозначные, они могут быть как хорошими, так и плохими.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 13.12.2010, 23:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Китсунэ на Японском означает лис/лиса, анологично на испанском зорро и.т.д. В японской мифологии Китсунэ это демон лис. Изначально он (или она) лис, и может принимать образ человека.
Это в японском. В китайском она ближе к оборотням...
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
К оборотням китсунэ имеет мало отношения, так как по сути является бессмертным духом, причем разумным, лесным существом.
Из Википедии:
Цитата:
Любая лисица, которая прожила достаточно долго, таким образом, может стать «лисьим ду́хом». Существуют два основных вида кицунэ: мёбу, или божественная лисица, часто ассоциируемая с Инари, и ногицунэ, или дикая лисица (дословно «полевая лисица»), часто, но не всегда, описываемая как злая, имеющая злой умысел.
Чем не оборотень наоборот?
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
И вобще с хвостатыми животными у японцев отношения сложные, в свое время кошкам даже хвосты отрубали, думали что в них скрывается зло. Хотя лисы в Японии фигуры не однозначные, они могут быть как хорошими, так и плохими.
Согласен. Но, у японцев нежить, монстры и демоны не так разграничены, как у нас. Однозначно определить вид кицуне и принадлежность, трудно...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.12.2010, 12:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Так на то они были и богами в мифологии тех людей. Такое превращение ближе к колдовству, чем к оборотничеству. Тем более разум в новом теле они сохраняли полностью.
Но не все оборотни теряют разум при превращении. Истинные - способны контролировать себя, зараженные - нет.
Да и колдовство не всегда противопоставлено оборотничеству, ведь оборотнем можно стать как после проклятия (принудительно), так и после колдовства (в добровольном порядке).
Так что здесь довольно тонкая грань
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.