Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Кем были античные боги, на ваш взгляд.
Богами, естественно. Как можно сомневаться. 1 5.56%
Это персонификации человеческих верований, уж такие-то вещи нужно знать. 9 50.00%
Инопланетными туристами, согласен с автором. 2 11.11%
Серьезной научной экспедицией пришельцев. 0 0%
Почему были?! Они до сих пор тайно управляют нами! 5 27.78%
Автор написал фигню и просчитался с опросом ) 1 5.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2018, 20:26
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Зелёные человечки Боги или инопланетные туристы?

На эту тему меня натолкнул дискуссия в "Дипломатике..." Сама по себе теория палеоконтакта достаточно популярна, в том числе и среди любителей фантастики. Начиная от теории заселения земли из космоса, до тайного правительства рептилоидов, в свое время организовавших строительство пирамид. Если честно, возможность палеоконтакта я не исключаю, по теории вероятностей и не такое может быть. И самым вероятным примером такого контакта я считаю эпоху божественных пантеонов, время, когда каждая развитая цивилизация почитала свою группу богов, в чем-то сходных между собой. С научной точки зрения, это всего лишь эволюция веры из поклонения духам природы к нынешним мировым религиям, но а вдруг? )))
Итак, в моем представлении, в древние времена случилось примерно следующее - Землю, населенную людьми позднего каменного века обнаружили инопланетяне. Может одна цивилизация, а может некое Галактическое Содружество, непринципиально. Быть может, нашли ее гораздо раньше, но без людей она была не слишком интересна, не суть. И нет, благородные инопланетяне не бросились раздувать свет разума в косматых неандертальцах, а КОМКОН не организовал защиту местных видов от нерадивых прогрессоров. Напротив, Землю продали/сдали в аренду/ проиграли в карты. Возможно, какой-то корпорации. А может турфирме или вообще распределили участки планеты между частными лицами, почему нет. И большинство известных нам античных цивилизаций расцвело как раз после вьезда "арендаторов". В качестве отличного примера можно разобрать любимых мною греков, к чему и приступим )

Начали Олимпийцы свое правление с войны. Вполне вероятно, что с прошлыми владельцами. Но, не исключено, что и с нелегальными поселенцами, контрабандистами. Судя по всему, титаны могли самовольно занять кусок территории, потихоньку тиранить местное население, заставлять что-нибудь добывать, да жрать их помаленьку. В общем, жилось в те времена грекам плохо, но об истреблении речи не шло. Законные владельцы выкурили захватчиков, в том числе с применением тяжелого оружия и стали безраздельно править. И вот тут у меня при прочтении мифов Древней Греции сразу закрались сомнения в божественности Олимпийцев. Ну уж слишком по человечески они себя вели.Если отбросить мифический антураж и говорить современным языком, получается такая вот история богов:
Группа, из пары десятков инопланетных обывателей получила в свое распоряжение территорию Греции. Первым делом аборигенов как следует напугали военной операцией, а потом начались техногенные чудеса. "Боги" вывели урожайную и выносливую оливу, виноград. Научили местных основным технологиям бронзового века, необходимым для ведения нормальной оседлой жизни. Ну и там открыли доступ к источнику, чтобы в удобном месте основать город, сям вмешались в конфликт двух племен и явили напуганным грекам свою боевую мощь. Эллины ударными темпами создали цивилизацию, достаточную для пришельцев, и те, наконец, смогли посвятить себя основной цели - развлечениям. Не знаю, какая аналогия из нашего времени подошла бы к той ситуации, загородный коттедж для отдыха, закрытый охотничий клуб или что-то вроде того, но большую часть описанного в мифах времени "боги" проводили в духе современных менеджеров на отдыхе - пьянки, бабы, мордобой. Разве что возможностей у Олимпийцев была в разы больше. Потешить свое эго и поиметь жен человеческих правителей, а за одним и просто главных красавиц Греции - запросто, благо богов боялись и в них искренне верили. Устраивать многодневные пьянки и пиры с амброзие - легко, благо медицина позволяет избежать последствий, а качественное современное вино не чета эллинскому. Можно устроить сафари и поохотится на инопланетных чудовищ или специально разработанных мутантов (или кем там были многочисленные отпрыски Ехидны, существовавшие в одном экземпляре). Чуть позже кому-то пришло в голову вырастить генетически усовершенствованного человека и главным развлечением на Олимпе стало разведение героев. Генетически прокачанные, вооруженные технологически продвинутым оружием - они обеспечили движуху по всей Греции на несколько поколений вперед. Герои истребляли завезенных чудовищ, свергали неугодных царей и сами захватывали власть, создавая династии сверхлюдей. А в исключительных случаях даже отправлялись к "богам" на их базу и входили в число персонала. Кстати, еще одним вариантом деятельности "Олимпийцев" вполне могло быть реалити-шоу, в котором "боги" выступали сьемочной группой, а герои - основными персонажами, почему нет?

Что касается самих богов, нет никаких гарантий, что они действительно были гуманоидами. Учитывая, что из мифов нами известна их способность к изменению облика, как себя, так и людей, причем это не иллюзии, а перестройка на физическом уровне, выглядеть они могли как угодно. Для общения с землянами были созданы подчеркнуто крутые аватары. Прекрасные и сильные женщины, красивые могучие мужчины, ну и несколько фриков вроде Гефеста или Пана - образы должны были внушать восхищение, выступать недостижимым идеалом. Ну и показывать возможным зрителям, как должны выглядеть породистые человеки )

Греция здесь выступает только примером, на самом деле. Подобных площадок было запущено немало, на самом деле. Египет, Вавилон примерно в те же времена, Викинги, Ацтеки, Китай - другие временные промежутки. Схема примерно одна, заданные условия немного другие и вот на выходе другой миф и другая цивилизация. Но общая картина зачастую похожа до деталей.

Ну а потом, то ли рейтинги упали ,то ли мода прошла. А может просто человечество разрослось и развилось настолько, что оставаться дальше было рискованно. И "боги" ушли, по крайней мере с наших глаз, а так кто их знает ))

Как вы думаете, насколько реальна подобная ситуация с точки зрения фантастики? Или вариант с классическими прогрессорами вам кажется более вероятным?
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 15.01.2018 в 06:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2018, 20:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Это уже было в "Звёздном пути" :) "Кто скорбит по Адонаю?" (С)
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2018, 21:09
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Руслан Рустамович, это очень много где было )) Твой пример, на самом деле не совсем подходит, там боги были богами, зависимыми от поклонения, храмов, если не ошибаюсь. Тут скорее навеяно Людьми Серидины из "Спектра" Лукьяненко.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2018, 21:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
это обсуждается на полном серьёзе или просто шутка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2018, 21:56
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ранго, сама реконструкция событий скорее шутка, хотя я не удивлюсь, если палеоконтакт происходил именно так, А вот опрос и правдоподобность такого развития событий при столкновении двух цивилизаций с огромной разницей в развитии - вполне серьезны.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2018, 22:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
хотя я не удивлюсь, если палеоконтакт происходил именно так
т.е. не шутка?
Чтобы всерьёз предполагать, что "боги" способны обучать технологиям необходимо вообще ничего не знать об археологии и культурах. Т.е. не быть способным проследить развитие этих самых "технологий". От самого простого - расщепления камня до выплавки металлов.
Это раз - т.е. не знать о преемственности. Палеоконтакт - т.е. в варианте автора - передача технологий от более развитой к менее развитой цивилизации подразумевал бы резкий скачок, буквально с нуля. Только что, извините, в пещерах жили и вдруг - раз - уже пирамиды Хеопса со светодиодной подстветкой. Этого не было.

Палеоконтакт - сама вероятность. Кто там у нас увлекается космосом? Сколько лет лететь до ближайшей системы, где возможно, т.е. не факт может быть жизнь со всеми вытекающими? Учитываем, что быстрее скорости света перемещаться невозможно, а кротовые норы или дыры, не помню как правильно, скорее всего сказки, мне всё равно? Т.е. для нормального сообщения между системами вообще нет возможностей. Разовый контакт - а почему бы и нет, да вот только толку-то от него? Вот, к примеру, экспедиция современных землян попадает в... каменный век. Что им делать? Кого пугать военной силой? Как обучать? Зачем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2018, 22:45
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ранго, во первых, я же написал - сама реконструкция скорее шутка. По форме должно быть заметно. Так что я не пытаюсь прописать подробную историю греческой цивилизации, основной акцент здесь на том, что если верить в палеоконтакт - мифы показывают богов совсем непохожими на типичных прогрессоров.
Что до самого палеоконтакта - это интересное фантдопущение, в которое можно верить так же, как и в любых богов, и в тексте я именно рассматриваю фантастическую ситуацию, что он случился. Учитывая, что современной наукой пока толком не доказано даже существование развитой жизни на других планетах, дальше веры и фантастики теория и не продвигается. Так что не нужно считать, что я не понимаю, как эта зарисовка выглядит с чисто научной точки зрения )))
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2018, 23:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
типичных прогрессоров.
признаю свою серость, но я, увы, не знаю ни одного типичного прогрессора. Если же тема с богами так нравится, то был сериал Звёздные врата. Не знаю, в чём его суть, слишком много серий, а в моём детстве их показывали вразнобой, в общем там идея такая - все боги - это реальные личности, обладающие сверх-технологиями, и порой до сих пор существующие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2018, 04:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
признаю свою серость, но я, увы, не знаю ни одного типичного прогрессора.
Это дело поправимое. Сейчас расскажу...

Карго-культ.
Цитата:
Культы карго фиксировались с XIX века, но особенно сильно они получили распространение после Второй мировой войны. Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о современном обществе, религии и экономике могут быть фрагментарными.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA».

Исследователи Захария Ситчин и Алан Элфорд указывают на карго-культ как аргумент в пользу своей теории о том, что многие мифологические тексты описывают реальные события, то есть являются формой исторических свидетельств.
А теперь предлагаю задуматься как в таком антураже выглядит вот это:


Радиолокационная станция ДОН-2.
Вам это ничего не напоминает?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2018, 09:44
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ранго, под типичными прогрессорами я понимаю вариант Стругацких - более развитая цивилизация искусственно поднимает уровень менее развитой на близкий своему, стараясь избежать Темных веков и крупных потрясений у "младших братьев". Много раз встречал текстах по палеоконтакту именно такое мнение о предполагаемых пришельцах. Мол, подняли людей из дикости, всему научили, но по какой-то причине до ума проект не довели ) Подразумевает крайне гуманных инопланетян, во что я не слишком верю.
А про Звездные врата каюсь, забыл. Вот как раз пример более реального контакта - сильные эксплуатирую слабых по полной, речи о развитии младшей цивилизации вообще не идет.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2018, 09:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Забавно, но почему-то есть ощущение, что прогрессоры братьев С. как раз нетипичные. Хотя бы потому, что коммунизм и соответствующее мышление даже в фант. литературе куда-то испарился. Типичными в итоге окажутся голландцы в Ост-Индии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2018, 11:17
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ранго, про то и речь ) Типичными я их называю по праву авторства и первенства, так сказать. Но случись даже нам сейчас встретить более слабую цивилизацию - ей конец, скорее всего.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2018, 12:42
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
У меня тут еще пара слов (и одно видео) о прогрессорах и цивилизаторах откопалось...
Watch on YouTube


Хотя слов не надо - просто посмотрите.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2018, 13:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
зачем вы постите вести с полей РенТВ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2018, 14:00
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
зачем вы постите вести с полей РенТВ?
Это тоже точка зрения.
Не хуже и не лучше - просто другая...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2018, 14:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
это обман и прореха в образовании, а не точка зрения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2018, 15:22
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А теперь предлагаю задуматься как в таком антураже выглядит вот это: Радиолокационная станция ДОН-2.
Как радиолокационная станция ДОН-2. Распространенность пирамид на матушке-Терре вызвана простотой строительства и надежностью "на века". И интуитивно понятной технологией - достаточно для начала уметь вкрячить дом вождя или шамана на насыпную платформу в метр высотой, чтобы потом, постепенно наращивая масштаб, превратить ее в зиккурат. Чтобы получить погребальную пирамиду - закапываем уважаемый труп в землю и насыпаем холмик. Потом, насыпаем курган повыше - уже для почтенного сына, желающего чтоб у него было попомпезней. Благородный внук уже обкладывает курган камнем, а божественный правнук и вовсе сразу строит из кирпича и тесаных блоков.

Пирамида -то что нужно молодой амбициозной, но не обремененной многими знаниями цивилизации, чтобы возвести что-нибудь интригующе монументальное. И развитой, когда надо чтобы выглядело помистичней/футуристичней. Но освоив протоформу потом многие народы, с развитием технологий, от нее отказываются, предпочитая впечатлять уже сложностью убранства и конструкции, а не мас(ш)табами.

Потому как на самом деле Карнакский храм, Фарфоровую пагоду или Шартрский собор построить намного сложнее чем пирамиду Хеопса.

Что до древнего прогрессорства, меня вот всегда удивляет что нам, якобы, показывали как правильно выпиливать лазерным лобзиком моаи или перемещать силой мысли камни Саксауамана, но не удосуживались рассказать о теории гравитации, основах таблицы Менделеева и о том, что есть такая штука - микробы от которых можно вот так-то и вот так-то упастись. Даже о преимуществах обработки железа, колесе или арочном пролете (Птаххотеп зачем ты пытаешься перекрыть мою гробницу многотонным камнем если можно изящней?) не говорили. Самовлюбленные инопланетные жлобы эти ваши прогрессоры!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2018, 15:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Даже о преимуществах обработки железа, колесе или арочном пролете (Птаххотеп зачем ты пытаешься перекрыть мою гробницу многотонным камнем если можно изящней?) не говорили. Самовлюбленные инопланетные жлобы эти ваши прогрессоры!
Ну почему ж сразу "жлобы" и "не говорили".
Все было надиктованно под запись. И вовсе не лазерным лобзиком...
Watch on YouTube


Проблема то в том что большинство народа ленивы и не любопытны.
Даже сейчас, во времена всеобщего среднего образования, большинство сможет уверенно назвать только формулу воды. Да и то только потому что сие указано на этикетке.

А уж физику (как мы недавно убедились) вообще знают немногие.
Скрытый текст - Хотя к меня как-то случай был поинтересней.:
Некоторое время назад делали на даче септик (метах в десяти от дома). Сооружение из бетонных колец и рабочие (не узбеки и не китайцы, россияне короче) уже гидроизолировали изнутри швы. Труба же проложена уже была.
Время обеденное и еда мною приготовлена - оставалось только пригласить тружеников к столу. Однако погода, надо сказать, была мерзкостная - накрапывал холодный дождик, посему выходить на улицу совершенно не хотелось.
И воспользовавшись знаниями физики я их и позвала пряма из дома - просто крикнула в канализационную трубу "Идите обедать!"
Из колодца они прямо таки выпрыгнули (мне через окошко было видать). А через несколько мгновений в дверном проеме появились два лица с ооочень круглыми глазами. И в крайне эмоциональных выражениях сообщили что у нас в колодце приведение - голос есть, а никого нет!

Вот так то, люди с приличными школьными оценками по предмету (я уточнила) совершенно не знали физику данного явления.
Вот и пришлось им акустику на пальцах объяснять.
После чего они бегали как дети и убеждались в наличии эффекта!


А теперь прикиньте скольких трудов стоило прогрессорам научить хоть чему нибудь охотников-собирателей.
Можете попробовать выйти на улицу и объяснить небесную механику первому попавшемуся дворнику-узбеку. Вы явственно прочувствуете всю грандиозность затраченных усилий!

А то у некоторых древних народов колеса не было, а наиточнейший астрономический календарь был...

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Потому как на самом деле Карнакский храм, Фарфоровую пагоду или Шартрский собор построить намного сложнее чем пирамиду Хеопса.
А можно пойти и от обратно.
Храм, пагода и даже собор пришельцам были мягко говоря не нужны. Тем более эти произведения архитектурного искусства были не нужны древним людям - боги ходили рядом.
И те люди были образованны куда лучше современного человека, ведь они могли добывать огонь трением. А не один продвинутый хакер сие сделать не сможет!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 16.01.2018 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.01.2018, 23:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А теперь прикиньте скольких трудов стоило прогрессорам научить хоть чему нибудь охотников-собирателей.
Как бы серым реальным нам вполне удается продвигать те же концепции реальным охотникам-собирателям (если те , естественно, вообще переживают первый контакт) и архаичным земледельцам. Пол-Африки бегает с мобильниками, а тамошний популяционный взрыв прямое следствие развития медицины и гигиены. Люди вообще крайне любопытные существа, и хотя бывают социумы, которые осознанно замыкаются в себе, большинство быстро передирает умения и технологии у соседей. Иногда даже не видя вживую, собственно, носителей новых технологий. Индейцам сев. Америки достаточно было понаблюдать за улепетывающими испанцами и поймать несколько оставшихся лошадей, чтобы за какие то сто лет племена Вел. Равнин никогда до того не видевшие лошадей и белого человека, полностью переформатировали свой образ жизни на конно-кочевой лад - чего прежде на континенте вообще не было и быть не могло. Люди древности в чем-то вообще были еще более динамичны и изобретательны чем современные - естественный отбор, чтоб его, так работал. И современные дурковатые разнорабочие тут не пример - они как раз следствие развала уже существовавшей системы образования и обесценивания идеи.

Люди древности знали наизусть множество звезд, потому как у них не было компасов и жэпээса. Им приходилось разучивать сотни разных растений, потому как если грянет голод - это то, что отделяет их от смерти. Дж. Даймонд пишет, что папуасы в деревне знают не только название и применение всего мало мальски полезного и съедобного в округе на своем языке, но часто и на языке соседних деревень. Тот же Даймонд, которому приходилось общаться с этими вашими "примитивными" людьми вживую, а не на страницах устарелых трактатов еще девятнадцатого века, пишет, что при встрече папуасы разных деревень начинали сравнивать все свое имущество, пытаясь узнать на что годиться та или иная незнакомая вещь, брали друг у друга саженцы новых растений. Одно из горных племен очень быстро перестало разбегаться в страхе от австралийских вертолетов а начало... пытаться нанимать их для перевозок и разведки. Они же самостоятельно начали выращивать кофе, выбив с соседних земель менее динамичные племена и разбив на отжатых землях плантации.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А то у некоторых древних народов колеса не было, а наиточнейший астрономический календарь был...
У этих народов вообще-то были жрецы, которые поколениями таращились на небо и делали заметки. Это была их работа, потому как календарь, чтобы не думали нью-эйджеры, это не мистико-духовный выпендреж, а сугубо практичное явления, которое позволяло организовывать посевы, сбор диких растений, охоту, предсказывать сезон дождей и т.п. Календарь куда важнее для долгосрочного выживания цивилизации, чем колесо, и уже из-за своей важности склонен
мифологизироваться, но не наоборот. И, кстати, майя колесо знали. Им просто некого было впрягать в повозки и неоткуда брать металл для хороших повозок, отсюда и использование лишь для игрушек и роскоши.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Тем более эти произведения архитектурного искусства были не нужны древним людям - боги ходили рядом.
Не очень понял какое это имеет отношение к архитектуре, тем более что самые древние монументальные постройки, будь то Гёбёкли-Тепе в Плодородном Полумесяце, Джгантия на Мальте, Барненез в Бретани или Нью-Грейндж в Ирландии как раз таки храмы/гробницы (иногда одновременно и то и другое).

Последний раз редактировалось Snerrir; 17.01.2018 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2018, 06:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Пол-Африки бегает с мобильниками
Там же в Африке и обезьяны из автомата стреляют (видео хотите?).
Но пользоваться плодами технологии и быть ее носителем вещи разные. Попробуйте спросите у образованного человека (с высшим образованием) что такое p-n переход?
А ведь гаджетами пользуются все.

Этим современные цивилизованные люди отличаются от папуасов в худшую сторону.
Постольку папуасы являются носителями знаний, необходимых для выживания, а цивилизованные - нет!
Память не тренированная...

А представьте что будут делать пользователи если носители технологий исчезнут в одночасье?

Вам не приходилось наблюдать что происходит с заводами после закрытия? Особенно если предприятие не в центре города, а где нибудь сильно на отшибе.
Сначала молодежь раздолбает стекла, а потом народ растащит все мало-мальски ценное. Металл например. Лучше если металл цветной, но и железо тоже сгодится.
И вот несколько лет спустя стоит один остов. Который при необходимости тоже на стройматериалы растащат.
Не, если повезет проведут во время капитальный ремонт - для новых целей.

Вот и досталось нам то что утащить не было никакой возможности (камушки сильно большие). А все железо и не железо тоже было перековано, переплавлено - короче пошло на хоз. нужды.

Хотя некоторые "шестеренки" дюралевые до сих пор встречаются в каменном угле.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
У этих народов вообще-то были жрецы, которые поколениями таращились на небо и делали заметки.
Интересно, какие жрецы наблюдали Антарктиду безо льда?
Ну что бы нарисовать карту Пири Рейса

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Календарь куда важнее для долгосрочного выживания цивилизации
А европейцам значит не надо было?
Хотя уже были университеты и кое кто (обладающие учеными степенями) занимался наблюдением неба профессионально. Причем с применением оптических приборов.

В юлианском календаре к XVII веку накопилась погрешность в одни сутки (по отношению к XV веку). Дальше — больше. В итоге все накопленные за тысячелетия наблюдений народные знания стали бесполезны. Народ следил за приметами и строил предсказания по датам «уползшего» юлианского календаря.
Неурожаи не заставили себя ждать. В XVI веке было 11 неурожаев, в XVII веке — 12, в XVIII веке — 34, а в первой половине XIX века — 39!
Земледельцы пытались исправить дело внесением большего количества удобрений (за триста лет количество внесённых удобрений на единицу площади выросло в два раза), но всё напрасно. Зато осталась пословица: "Кто по календарю сеет — редко веет".

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Им просто некого было впрягать в повозки и неоткуда брать металл для хороших повозок
Если надо было и антилоп бы запрягли, ведь инки лам приручили.
А про металл это вы хорошо. Платину они значить плавили, а колес сделать не могли.
Ну так к сведению - первые колесные повозки в Евразии были цельнодеревянные, либо с каменными втулками (если вы понимаете о чем я)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боги Forgotten Realms Robin Pack Вокруг фантастики 116 19.09.2011 17:55
Доска почета. Боги MirfRU Статьи 18 05.02.2011 21:36
Мультимедийные боги (14.02.2009) MirfRU Новости 6 15.02.2009 19:09
Боги Упорядоченного Хомяк Вокруг фантастики 80 15.12.2008 19:23
Паломничество на Землю. Инопланетные пейзажи в Египте MirfRU Статьи 1 02.10.2008 16:07


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.