Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4301  
Старый 08.05.2010, 07:58
Аватар для leomax
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
Совсем недано (ну как 4 месяца назад) я закончил читать цикл Алекса Орлова "Его сиательство Каспар Фрай", это фантастический боевик, с элементами крупных древних сражений и политических интриг. Сей час же хочу опять почитать в этом же стиле кто может посоветовать книгу?
Ответить с цитированием
  #4302  
Старый 08.05.2010, 22:28
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Только закончила пана Сапковского "СВЕТ ВЕЧНЫЙ" заключительную часть саги о Рейневане. Перевод уже совсем другой, не всегда приятный, увы. Но книга надолго оставляет под впечатлением! О да!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4303  
Старый 09.05.2010, 00:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочел "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза.
У меня много какие фильмы могут вышибить слезу - впечатлительный я человек. Но вот с книгами как-то посложнее. Эта же выбила.
Давненько я не был под таким впечатлением от книги. По эмоцианольной шкале я могу сравнить данный роман только с творениями Жозе Сарамаго.
История жизни слабоумного Чарли Гордона врядли кого оставит равнодушным. Сильное повествование, пронзительный финал. Потрясающе написано! Именно такие книги и пробуждают в людях человеческие чувства.
Браво, Дэниел Киз! Браво!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4304  
Старый 09.05.2010, 08:16
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Warlock9000, прочтите еще оригинальный рассказ. Хотя бы для сравнения)
Он вызывает не меньшие эмоции, при более скромном объеме.

По сабжу... принялась за "Эйфельхайм" Майкла Флинна. Обычно в романах, где действие происходит сразу в двух пластах времени, часть историческая у меня вызывает интереса меньше чем часть современная. Тут же... все с точностью до наоборот) Наслаждение следить за отцом Дитрихом, его маленькими открытиями и размышлениями о современной (ему) философии. Хотя автор иногда и лукавит, наделяя героя уж совсем не дюжей прозорливостью)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4305  
Старый 09.05.2010, 09:47
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Warlock9000, прочтите еще оригинальный рассказ. Хотя бы для сравнения)
Он вызывает не меньшие эмоции, при более скромном объеме.
Но после прочтения книги рассказ кажется "обкусанным". Столько всего вырезано =( Я прочла лишь треть и поптом еще раз перечитала книгу.
Рассказ был словно под сценарий урезан. Хотя и экранизации были не самые сильные.


прочла расказ "Тесты для настоящих мужчин" Валентина Черных.
Я помню в первый раз при прочтении в глянцевом журнале он мне понравился и зацепил. Потом я увидела фильм.
А теперь нашла книгу с рассказами этого автора и двумя его романами. Что теперь стоят в очереди на ознакомление.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4306  
Старый 09.05.2010, 13:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю "Обломова" И.Гончарова. Все таки нелегко читать то, что бросил полгода назад.
Ответить с цитированием
  #4307  
Старый 11.05.2010, 08:40
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Солнце полуночи", история "Сумерек" рассказанная Эдвардом Калленом, очень впечатляет...
Ответить с цитированием
  #4308  
Старый 11.05.2010, 21:32
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
На этот момент последние прочитанные романы - "Якорная улица" Иона Арамэ и "SOS в заливе бурь" Михая Рэшикэ. Примитивненький соцреализм, но это единственное, что нашёл, а сейчас с книжками вообще туго.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4309  
Старый 12.05.2010, 00:21
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Стивен Дональдсон Презрение лорда. Общее впечатление чего-то мрачного, точнее пессимистичного. И дело все в главном героя, потому что очередная попытка темного властелина захватить очередной мир на трагедию не тянет, ведь всегда найдется отряд смелых и благородных. Вот только главный герой всю книгу не может для себя решить реален ли окружающий мир или это его галлюцинации, поэтому он всему противится и все отрицает. Под конец, я уже не ему сочувствовала, а остальному отряду, не повезло им с таким избранным.
Захотелось отдохнуть от фэнтези, взяла почитать Альфреда Бестера. "Человек без лица" прошел на ура. Интересно и динамично. Сейчас читаю "Тигр!Тигр!", а на последок оставила рассказы
Ответить с цитированием
  #4310  
Старый 12.05.2010, 18:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В который раз уже убеждаюсь, что Галина - это мое. За два вечера взапой прочитан "Гиви и Шендерович" и несколько рассказов. Ее стилизации вызывают, кроме шуток, прямые воздействия на центр удовольствия в мозгу, хочется выписывать на цитаты почти все.
Есть только одно, но очень увесистое "Но". В "Гиви и Шендеровиче" безжалостно слит конец. Все скомкано и обрывается сумбуром в пустоту. Похожая ситуация в "Дагоре","Контрабандистах", "Не оборачиваясь". Только это мешает немедленно возлюбить прозу Галиной самой нежной любовью до скончания веков. А так остается литературное пришество без десерта.
Впрочем, любителям изящной словесности есть, чем поживиться. Постараюсь написать подробнее, очень постараюсь. И с цитатами)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4311  
Старый 12.05.2010, 19:02
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В который раз уже убеждаюсь, что Галина - это мое. За два вечера взапой прочитан "Гиви и Шендерович" и несколько рассказов. Ее стилизации вызывают, кроме шуток, прямые воздействия на центр удовольствия в мозгу, хочется выписывать на цитаты почти все.
Хм, странно...мне казалось ты только "Малая глуша" успела купить! Нэ?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4312  
Старый 12.05.2010, 19:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Warlock9000, ага) Признаюсь и покаюсь, нашла всю эту лепоту в электронном виде. Оно, конечно, не так удобно, но не ждать же, когда снова в московских райских книжных окажусь!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4313  
Старый 12.05.2010, 19:06
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Признаюсь и покаюсь, нашла всю эту лепоту в электронном виде. Оно, конечно, не так удобно, но не ждать же, когда снова в московских райских книжных окажусь!
Насколько я знаю "Гиви и Шендеровича" ты бы там и не нашла - давно уже было последнее издание счас не купишь...Но это вроде.
Ждемс когда про "Глушу" расскажешь
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4314  
Старый 12.05.2010, 21:20
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Дрю Карпишин, "Mass Effect: Открытие".

Да-да, я знаю, что книги по мирам игр зачастую суть не самые удачные произведения. Но эта пока что мне кажется очень хорошей. Да и писал её сценарист игры, так что отступлений от вселенной нет.

Как прочту - отпишусь.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #4315  
Старый 12.05.2010, 22:54
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Дочитываю "Спектр" Лукьяненко. На мой взгляд очень сильная книга, пожалуй даже лучшее что я читал у Сергея Васильевича. Разнообразие тем и интересных мыслей вкупе с захватывающим сюжетом не дают остановится, а жалко книга заканчивается уже.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #4316  
Старый 12.05.2010, 23:01
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
В надежде почитать интересную сказку соблазнилась «Трилогией Бартимеуса» Джонатана Страуда.
Если вначале книга нравилась мне безусловно, то сейчас некоторые моменты раздражают)
На обложке написано
Цитата:
«Эта история произошла в Лондоне. Вот это вовсе не тот Лондон, который мы знаем. Хотя бы потому, что волшебники там – весьма обыденное явление.»
Но это уж как-то через чур подчеркнуто:
Цитата:
«Даже в столь поздний час на Трафальгарской площади вокруг памятника Нельсону кишела пестрая толпа туристов. Они покупали уцененные талисманы в официальных киосках-автоматах, втиснутых между львами. Над площадью поднималась дикая мешанина магических излучений»
И вот еще
Цитата:
«В Вестминстерском аббатстве похоронены многие великие волшебники девятнадцатого и двадцатого столетия»
И вот так периодически по ходу повествования появляются объяснения/рассказы. Все это мешает (извиняюсь за выражение) проглотить книгу. На мой вкус – если описан Лондон, то пусть он им и будет. А если все так, и в то же время по-другому, то может быть (жаль книгу автор не перепишет :) ),пусть это место называется иначе? От всех этих слишком волшебных отступлений на сто двадцать девятой странице появилось малодушное желание несколько глав прочитать по-диагонали). Да и главный герой – юный ученик волшебника Натаниэль как-то мал, да удал, и от этого не совсем симпатичен. Вроде бы сам, не изучив до конца магическое ремесло, и без помощи наставника, мистера Андервуда, (не последнего министра в правительстве ) сумел вызвать могучего джинна – Бартимеуса. И еще этот самый мистер Андервуд показан чрезмерно недалеким, деспотичным, равнодушным…Для меня такой контраст не убедителен.
Но все с той же надеждой почитаю книгу, не переворачивая станиц, может быть, дальше будет лучше) Да и задумка-то в общем не плохая.
Ответить с цитированием
  #4317  
Старый 12.05.2010, 23:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Редьярд Киплинг "Маугли"
Первый раз книгу прочла примерно между третьим и шестым кассом. Понравилось, не передать как. Романтика. Дала себе слово перечитать обязательно, как только дойдут руки. Шло время. Руки дошли только тогда, когда дитё притащило книгу и сказало: "Прочитай". Теперь вот исполняю слово данное себе страшное количество времени назад.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4318  
Старый 14.05.2010, 13:44
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Начала читать Стивена Кинга "Как писать книги".
Честно говоря, это первая книга Кинга, за которую я взялась, хотя давно заглядываюсь на цикл "Темная башня". Самое классное, что она читается как захватывающая история - несомненно, в этом заслуга талантливого автора, рассказать даже о своем детстве так, чтобы было интересно и хотелось читать дальше. Мне кажется, после "Как писать книги" я точно возьмусь за какие-нибудь не слишком "ужасные" его вещи, очень хочется познакомиться с художественной манерой Кинга. А пока черпаем полезное в "Мемуарах о ремесле"...
Скрытый текст - Цитата:
...ключевую роль сыграла моя жена - в те годы, когда я был учителем в Хэмпдене (и стирал простыни все в том же Нью-Франклине во время каникул). Предположи она, что время, которое я трачу на писание на крыльце нашего наемного дома на Понд-стрит, или в прачечной, или в нанятом нами трейлере на Клатт-роуд в Хермоне, потрачено зря, думаю, у меня бы половина энтузиазма пропала. Но Табби (жена - прим. Д.С.) ни разу не выразила ни малейшего сомнения. Ее поддержка была постоянной - одна из немногих хороших вещей, которые я мог принять как данность. И всегда, когда я вижу первый роман, посвященный жене (или мужу), я улыбаюсь и думаю: "Вот человек, который знает". Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4319  
Старый 14.05.2010, 14:08
Аватар для ISTVYD
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 9 [+/-]
Итак с "Революцией" Ю.Бурносова у меня ничего не сложилось, но за то мои в руки попала книга - "Лена Сквотер и парагон возмездия" Л.Каганова.
Это что-то невероятное!
Такой смешной, интересной, местами очень циничной книги я ещё не успел встретить на своём жизненном пути ( Ну разве что только "Золотого телёнка" и "Двенадцать стульев")
Роман читается на удивление быстро и легко, не смотря на обилие не простых мыслей и ситуаций.
Спасибо "МФ" ( а именно И.Нечаевой и Э.Козлову) за то, что обратили моё внимание на эту замечательную книгу.
Всем искренне советую)

Последний раз редактировалось ISTVYD; 14.05.2010 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #4320  
Старый 14.05.2010, 19:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Проглотила новинку А. Брусникина "Герой иного времени".
Уже по названию понятно, на что на этот раз направлено внимание автора. XIX век, Кавказ. Романтическая (и не очень) любовь, войны, дуэли, размышления персонажей... И Герой иного времени. Отнюдь не Печорин. Такие люди - всегда немного Иного времени.
Лихо закрученный сюжет, в котором доставляет удовольствие находить аллюзии на Лермонтовский роман.
Замечательная стилизация.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.