Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2013, 10:38
Аватар для Креатив
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Креатив Креатив
Аляска: Конcтантин Риндевич - Казак парового века. Заморье

Конcтантин Риндевич - Казак парового века. Заморье
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2013, 23:14
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Буй

Цитата:
– Слышишь, ты, не смей меня так называть! – пуля просвистела мимо. – Что ты вообще творишь, чёрт тебя подери! Зачем ты взорвал этот завод, Бенкендорф?! Посмотри, в кого ты превратился! В жандармское управление ещё неделю назад пришёл на тебя донос!
хе, прямо как диалоги в фильмах про "хороших плохишей" из копов...
Все фамилии как 33 богатыря, строго на подбор: Бенкендорф, Пушкин...
Есаул по тексту везде строго с большой буквы пишется... то ли имя это такое, то ли звание особое, уважаемое.
Быстрые Бизоны только хотел заметить, что не знаю такого племени индейцев, и тем более не знаю бизонов в Аляске, как пошли механические мустанги и, значит, комментарии в таком духе неуместны.
Что такое вапоры я честно не знаю, поэтому заглянул в гугл-поиск - выдало масло, смазку, ещё и поднимающийся пар. Пояснение, что это оружие приходит слишком поздновато, имхо.
Десяток жандармов – огромная сила против одного казака, но против двух сотен индейцев Т.е. Бенкендорф казак? Казак? Казак? Здесь и далее Ранго ещё тридцать раз пишет слово "казак" с вопросительным знаком, тем самым показывая все грани своего изумления. При том, что казачество было достаточно привилегированным сословием в Российском обществе, но потомку баронского рода быть казаком - это... хм, не очень-то престижно. Ведь для барона казак - это то же самое подлое сословие, только ещё и с лихим разбойничьим оттенком.
Ну вот как-то и получилось, что стал казаком… уверяю, это не так-то просто. Ну, положимся на авторское по тексту объяснение.

Вообще, возможно, что в данном контексте все мои "прицепки" действительно неуместны. Вот, скажем, только хотел окрестить нелепицей идею женщины штабс-ротмистра, как опять вспомнил механизированных индейцев лошадей и успокоился. Кто знает насколько далеко далеко в Галактике эта альтернативная Аляска и какие там порядки?
быстрые дирижабли и иные летающие штуковины почти вытеснили пароходы логическая нестыковка. Гражданская авиация так и не вытеснила морское судоходство, хотя гораздо быстрее и объём поднимаемого груза всяко имеет больше, чем какой-нибудь дирижабль. Причина одна - дешевизна. Во все века море было самым халявным путём доставки грузов.
Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...
Поражённый, он с трудом извлёк на свет рубин с три моих кулака. !!!
В общем, вышел авантюрный рассказ из серии про героев "в одной руке мачете, в другой револьвер", а в третьей раскручиваемое лассо. Конечно, есть места где нужно править. А для этого нужна хоть какая-то да критика. Но, увы, что здесь, что, например, в моей теме, с этим пока глухо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2013, 13:08
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Приключенское чтиво, очень странное.
Ужасно мешают фамилии. Бенкендорф, Пушкин... раздражают. Мешают воспринимать персонажей по-настоящему. Хотя возможно, что без знаменитых фамилий они и не вполне персонажами будут, как знать. Всегда щепетильна в подборе имен действующим лицам в рассказах, не знаю, вправе ли требовать этого от других авторов, но... Но мешают же эти имена! Соглашусь с воплем отчаяния от Ранго: Бенкендорф - КАЗАК??? Нелепое сочетание.
Но и помимо этого. С самого начала так и осталось непонятным, ГГ и штаб-ротмистр Анюта - враги или нет??? Высокие, высокие отношения. Девушка-жандарм, тоже как-то странно. Хотя историчностью тут не пахнет, можно не заморачиваться, наверное.
Очень много лишних Заглавных Букв. Автор их очень уважает. Я их тоже уважаю, но чтобы к месту. Вольтеровское Письмо, Есаул, Князь, Инки с Ацтеками... Знаете, где бывает столько Больших Букв? Правильно - в Очень Детских Книгах, где Самое Страшное Место или Жутко Дикий Лес так и пишутся. Удобно для восприятия детишками текста. А вот взрослым читателям может не понравиться.
В общем, мешанина редкостная, но при этом, если должным образом обработать, может быть неплохо. Все-таки забавные образы, стимпанк, опять же, на месте, с его непременными атрибутами, Аляска... с Аляской не лучше, чем у нас с ЛолДеткой, мдя. Условно съедобное чтиво, респект автору за "пароваров". Паровары и паркони позабавили. Вапоры - слово не слишком внятное. Но это так... к слову.
Вывод: сыро, потому и не слишком читаемо.
C уважением, Лю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2013, 21:10
Константин Риндевич Константин Риндевич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1
Константин Риндевич
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Есаул по тексту везде строго с большой буквы пишется... то ли имя это такое, то ли звание особое, уважаемое.
Есаул, Князь, Поэт - обычные прозвища, я полагал, это из текста понятно. Не говорить же им постоянно в духе "Уважаемый Кто-то Кто-тович" и т.п.
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Очень много лишних Заглавных Букв.
Прозвища всегда пишутся с больших букв. Ацтеки, Инки - вообще-то Империя Ацтеков, Инков. Российская Империя же с больших пишется, или я ошибаюсь? С Письмами признаю - мой косяк, с большой должно быть только Вольтеровские (так же, как, например, Третьяковская галерея). Что до Белого Старика - увы, в своих познаниях я не уверен, чтобы обзывать его по-индейски (есть, конечно, предположение, что звать его должны Вабакивэнзи, но это только по гуглу)

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Что такое вапоры я честно не знаю, поэтому заглянул в гугл-поиск - выдало масло, смазку, ещё и поднимающийся пар. Пояснение, что это оружие приходит слишком поздновато, имхо.
Благодарю за это замечание. Я как-то в процессе правки этот момент не отметил, для меня-то это понятно.
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Вапоры - слово не слишком внятное.
Вапор от vapor - пар, по аналогии с револьвер - revolve, вращаться. Иного слова для аналогии не нашёл, а называть паровые пистолеты револьверами рука не поднялась.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
быстрые дирижабли и иные летающие штуковины почти вытеснили пароходы логическая нестыковка.
Согласен, мой косяк.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...
Извините, не понял.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Поражённый, он с трудом извлёк на свет рубин с три моих кулака
Ну да, большой. Из Золотого Эльдорадо, чай.


Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Бенкендорф, Пушкин
Я изначально придумывал данную историю (а также все продолжения, ежели я на них всё же замахнусь) как стим- альтернативную историю. Показать именно альтернативность я решил, используя достаточно известные имена того времени. На Бенкендорфа нацелился сразу (к слову, на Александра Константиновича Бенкендорфа, внучатого племянника Александра Христофоровича Бенкендорфа, и он был графом, а не бароном).
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Т.е. Бенкендорф казак? Казак? Казак?
Что до того, что он был казаком - то был он им примерно так же, как у вас Николай Трубецкой был Артемием Безродным, то есть никак. Обычное прикрытие. Мне казалось, что из рассказа это ясно (кто он и на кого реально работает). Если я не прав - поправлю более явно.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Аляска... с Аляской не лучше, чем у нас с ЛолДеткой, мдя.
Ну да, Аляска краткому упоминанию Николаевского редута (что само по себе не явным не является) да индейцам. Учитывая альтернативщину, я подумал, что этого достаточно.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
В общем, вышел авантюрный рассказ из серии про героев "в одной руке мачете, в другой револьвер"
Что-то подобное я и пытался написать. Первая попытка, так сказать, такого рода рассказов у меня
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2013, 22:06
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Радость

Цитата:
Могу походатайствовать Голодать, – тут незнакомец усмехнулся чему-то, – уж точно не будешь. сместилось...
Могу походатайствовать, - тут незнакомец усмехнулся чему-то. - Голодать уж точно не будешь.


Цитата:
Сообщение от Константин Риндевич Посмотреть сообщение
и он был графом, а не бароном)
честно, не помню какой титул он носил при жизни, но его мать происход. из баронского рода.
По поводу больших букв, всё же Российская, но империя. Прозвища - скажем так, если это их звание, профессия, то почему бы и не с маленькой. А если прозвище не относится к реальности - скажем так, представим какой-нибудь драгунский полк. Сколько там будет есаулов? Много. Представим, что у всех у них прозвище - есаул. И что из этого выйдет? Чехарда. Обычно прозвища дают противоречащие, выделяющиеся. Например - негр может быть Белоснежкой или Снежком; в деревне Дубрава не расти ни одного дуба, а если и растут, то только тут, а нигде иначе; есаулом можно было бы прозвать человека совершенно гражданского или другого звания, допустим, за дурной характер или склонность командовать, или ещё чего-нибудь. Поэтом - обзывать графомана или мечтателя, балбеса. Я, конечно, не владею информацией как прозывали Пушкина, Лермонтова, Пастернака, но думаю, не поэт.
Первая попытка, так сказать, такого рода рассказов у меня мы тут многие учимся и учимся. А некоторые ещё и столько раз переделывают текст после первой же порции критики, что, увы, от первоначального "ядра" остаются рожки да ножки, что порой хорошо, а порой откровенно плохо. И да, Ранго, я говорю о тебе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2013, 09:01
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Константин, всё-всё, только, прошу, не воспринимайте замечания как наезд, мы хорошие )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Король и Королева Форума МФ 2009. Офицальная часть Farsi Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 27 28.02.2009 22:37


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.