Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2181  
Старый 10.10.2012, 23:16
Аватар для Ner1
Посетитель
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 49
Репутация: 17 [+/-]
Сжатые губы действительно выразительнее "стандартной" тени улыбки, чуть больше эмоций что ли.
Но если читатель споткнется,оно вряд ли оправдано.
Коли русский язык так богат, как о нем говорят, наверняка можно обыграть как-нибудь еще.
__________________
Та война справедлива, которая необходима, и то оружие священно, на которое единственная надежда.
Никколо Макивалли, "Государь", 1513
Ответить с цитированием
  #2182  
Старый 10.10.2012, 23:19
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Он готов был поклясться, что увидел издалека, как она сжала губы, подавив улыбку.
ИМХО здесь путаница с временами и их использованием. Если откинуть лишнее получается - "Он готов был поклясться что увидел..." "Увидел" есть результат, т.е. запечатлел в мозгу, значит действие однозначно свершилось и мучиться сомнениями и клясться самому себе нет смысла - ведь действие уже совершено. Обычно в таких случаях используют форму "видел", т.е. "Он готов был поклясться, что видел..." Всего одна буква минус, а получается ИМХО намного звучнее:

"Он готов был поклясться, что увидел издалека, как она сжала губы, подавив улыбку."

И

"Он готов был поклясться, что видел издалека, как она сжала губы, подавив улыбку."

Кроме того эта лишняя, на мой взгляд, "У" сильно нарушает ритмику предложения, когда читаешь его, прямо спотыкаешься на этих торчащих рогах.

Если не по душе такой вариант, тогда можно так - с усилением эффекта.

Он готов был поклясться, он видел издалека, как она сжала губы, подавив улыбку.

Но тогда надо подумать как поставить смысловое ударение на слове "видел"
Ответить с цитированием
  #2183  
Старый 10.10.2012, 23:34
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
У россомахи было - клинки у него прятались в предплечьях и выбрасывались, раздвигая костяшки пальцев, т.е. в самой кисти их не было. У Юрико когтями являлись ногти, причем в оригинальной вселенной они были нескладными, т.е. торчали на все свои 12 дюймов всю ее жизнь. В фильме они у нее легко и быстро убирались, что, в принципе, никак не было объяснено. Единственный видимый личный мне вариант, не спорящий с анатомией - клинки так же как и у Логана находятся в предплечьях, а в нужный момент выталкиваются (тоже вопрос как и чем), ориентируются по пястным костям и проходят в пальцы, где и вылезают на всю свою длину, оставляя свое начало непосредственно в первой фаланге пальца. Конструкция получается непрочная и сложная, но позволяет орудовать руками даже с выпущенным оружием. Другое дело что представить ногти как клинки уже не получится - клинки должны будут вылезать обособленно от оных, либо непосредственно из пальцев, либо из-под ногтей, что, разумеется, будет фантастически неприятно.

UPD - А с какой целью интересуетесь? Есть ли вариант заменить на что-то более объяснимое?
Про Росомаху понятно, у меня он вопросов не вызывал особо, а вот про Леди Смертельный Удар только сегодня сам взялся и перекопал сторонние ресурсы. Она вообще была киборгом по комиксам и любые предъявы к когтям и как она умудряется орудовать, не повреждая кистей и костей наталкиваются на АДАМАНТИУМ. Что, конечно, унылейшая хрень. Леди и в комиксе и в фильме умела удлинять когти, наподобие антенн, т.е. они были сегментированны и выдвигались "по одному". Что, кстати, по-моему очень сильно влияет на остроту и режущие свойства, такими ноготками, как мне кажется, имеет смысл только колоть. Про Молли Миллионс прочёл на английской Вики - у неё имплантированные ногти-бритвы длиной около 4 см, кисти почти полностью аугментированы разной чертовщиной, что позволяет ей орудовать ими с эффективностью газонокосилки.
А интересуюсь потому, что хочу ввести персонажа-девушку с такими вот ноготками. Проще всего, конечно, научить её обращаться с холодным оружием, но нужно чтобы оружие было всё время под рукой и, желательно, вживлено в тело. Остановился на варианте, как у Молли, наиболее простой, эффективный и не требует много объяснений.
Ответить с цитированием
  #2184  
Старый 10.10.2012, 23:45
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Есть куча холодного оружия и стилизованных под них предметов, которые могут быть всегда под рукой даже у девушки, простейший вариант - кулон или сережки в виде крошечных складных ножей, для примера советую поискать фотографию ножа Spyderco Bug, этот малыш в сложенном состоянии и пяти сантиметров не наберет. Есть большая куча т.н. "шейников" или "скинду", первые - небольшого размера и носятся на шнурке/цепочке на шее, вторые относятся к "засапожным" и представляют из себя небольшие плоские ножи, что позволяет без особых неудобств прицепить их к практически любой части тела с использованием одного-двух тонких ремешков. Если хочется чтобы было вживлено в тело - пожалуйста, биологический контейнер в качестве ножен вместо куска жировой ткани в бедре, допустим. А в контейнере - нож, почему нет?
Еще вариант ношения оружия всегда с собой - обратиться к игре Collapse и посмотреть на меч главного героя Родана, который складывается по линии гарды пополам и крепится к бионической перчатке обухом к руке. При необходимости сам прыгает в руку и занимает боевое положение.
Еще вариант - обратиться к аниме Армитаж Двойная Матрица, там у двух андроидов-антагонисток клинки были вставлены в предплечья, но выдвигались из кисти как бы продолжая лучевые кости, т.е. ладонь поднималась перпендикулярно предплечью и клинок выезжал из ее нижней части.
Ну и наконец, кто помешает просто заменить Г.Г. пару когтей на пальцах на стальные да постоянно подправлять их остроту? А всем вокруг пусть врет что использует лак цвета "металлик".
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2185  
Старый 11.10.2012, 02:06
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Mantiss, да нет, у меня был выбор между удлиняющимися когтями или маленькими ноготками, первые доказали свою несостоятельность, вторые держатся. Всё остальное для меня - изыски.
И ещё:
"Что бы там не придумал генштаб, окончательное решение всегда оставалось за маршалом и её цепным псом."
НЕ или НИ?

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 11.10.2012 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #2186  
Старый 14.10.2012, 21:36
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
"Что бы там не придумал генштаб, окончательное решение всегда оставалось за маршалом и её цепным псом."
НЕ или НИ?
Моя девушка-филолог отвечает что случай сложный, возможно и так и так. Лично я склоняюсь к варианту "НИ"
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #2187  
Старый 14.10.2012, 22:04
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
"Что бы там не придумал генштаб, окончательное решение всегда оставалось за маршалом и её цепным псом."
НЕ или НИ?
НИ же
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2188  
Старый 14.10.2012, 23:28
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Нужен бета-тестер на вычитку конкурсного рассказа (догадайтесь какого). Ошибочки не мастак выискивать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2189  
Старый 16.10.2012, 07:32
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
у меня вот такой вопрос возник, прошу помощи. у меня в рассказе эпизод есть: в ярости отец ударяет сына полной бутылкой с виски. каковы последствия вообще? то что он в больнице будет и кровь, и все дела это понятно. какие ощущения после пробуждения? как долго реабилитация идет? как будет себя чувствовать при беге или ходьбе? ну все такие медицинские подробности в общем нужны.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #2190  
Старый 16.10.2012, 08:05
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
но нужно чтобы оружие было всё время под рукой и, желательно, вживлено в тело.
Стэн - Вольчьи миры.
У этого парня два стилета всегда были с собой. Они находились в своеобразных карманах, которые образованы в коже когда-то разрезанных подмышек. Всегда под рукой. Правда в тексте нет уточнения -голому или одетому их легче достать из "ножен". Наверно, легко их достать, когда голый. Интересно, как он их доставал, когда был одет.
Ответить с цитированием
  #2191  
Старый 16.10.2012, 08:22
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
AnnBlack, сколько лет сыну? головенка ребенка может и не выдержать
бутылка виски такая прямоугольная? если удар пришелся широкой частью и она разбилась, то и в больничку можно не возить - наверняка обойдется . если узкой, то все обычные симптомы сотрясения
конечно, бутылка не может быть полной, иначе откуда сора

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 16.10.2012 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #2192  
Старый 16.10.2012, 08:31
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Дмитрий Белковский, ну сын взрослый, от 25-30 лет.
я просто уже описала, что типа был удар, кровь и он потерял сознание. мне дальше надо расписать =\
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #2193  
Старый 16.10.2012, 09:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, если у него случилось сотрясение мозга, то:
1) сначала поплывет или потеряет сознание
2) спустя час или больше отдыха все проходит и даже становится хорошо, появляется активность
3) спустя часов 6-8 и более становится ужасно плохо, тошнит, сильно клонит в сон, потеря координации движений, глюки
4) далее начинает постельный режим, тяжелая болезнь, много способов лечения, но в основном отдых
5) следующие недели-месяцы частые сильные головные боли, возможны сильные галлюцинации, по ночам часто, например просыпаешься от кошмара и продолжаешь видеть страшные глюки сна наяву до самого утра... Самое прикольное, что врачи запрещают активничать, бегать, прыгать - если побегать, то потом становится плохо и глюки
6) симптомы сходят на нет спустя месяцы, годы

пишу на основе своего опыта и опыта друзей с разной физиологией и тяжестью сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #2194  
Старый 16.10.2012, 09:18
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
AnnBlack, вообще, Vasex всё правильно написал. Единственное - второй пункт. Это называется светлый промежуток, но он возникает чаще всего только в том случае, если сознание не терялось. Если же потерять его, и тем более надолго, то сразу переходим к пункту три - головная боль, головокружение, рвота, дискоординация и прочее.

Но тут всё же надо уточнить, пустая бутылка или с содержимым. В принципе, таким ударом и на тот свет отправить недолго. Сотрясение - это самый безобидный исход, а есть ещё всякие внутримозговые гематомы, кровоизлияния и прочее-прочее.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2195  
Старый 16.10.2012, 10:30
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Sera, ну бутылка скажем так была на половину полной.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #2196  
Старый 16.10.2012, 10:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, разное стекло по прочности и тяжести бывает. Джеком дэниелсом можно череп проломить, а на бутылке ни царапины не будет. Но зависит от множества факторов, силы удара, куда бить - одно дело по темечку, другое дело по лобной доле, самой прочной кости человека. В висок и в затылок сильным ударом вполнее можно убить

Последний раз редактировалось Vasex; 16.10.2012 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #2197  
Старый 16.10.2012, 10:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
AnnBlack,вообще, я себе представила качественную бутылку из толстого стекла, которая сама по себе тяжёлая. А если с содержимым... Бить надо аккуратненько, если ты не хочешь прикончить своего героя на месте.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2198  
Старый 16.10.2012, 11:24
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Vasex, ну сила удара думаю получается внушительная, раз взрослый мужчина в ярости бьет.
удар пришелся на лобную долю.
Sera, скажем так виски было среднее, бутылка соответствующая :)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #2199  
Старый 16.10.2012, 11:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, о лоб скорее разобьется и вреда будет меньше. Лбом кирпичи вообще-то бьют)
Ответить с цитированием
  #2200  
Старый 16.10.2012, 11:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
хосподи! вы меня вопросами закидали, что мне писать уже ничего не охота! >_<
хотелось бы по сюжету сделать так, чтобы сотрясением все-таки делом не кончилось.
его ударили по голове бутылкой виски, кровь и потеря сознание, пробуждение и ???
мне ощущения нужный! Vasex, ты уже в принципе расписал, что будет после пробуждения, так что я примерно представляю, как описать...
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.