Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2016, 09:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Спортсмен-психиатр - О, спорт!

Спортсмен-психиатр - О, спорт!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2016, 09:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2016, 11:26
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Так-с. Буду первым. Не хочется, но и перестраивать очередь чтения лень.
Получилась занятная медицинская антиутопия. Я хотел поворчать по поводу двух небольших деталек, а потом вы сами же на них мне ответили. За это спасибо, сочтём это вниманием к мелочам.
Для меня рассказ был бы очень-очень хорошим, если бы не пара вещей. Во-первых, моя личная неприязнь к спорту (не к зарядке, не к физкультуре, которая нужна для здоровья каждого, а к большому спорту). А во-вторых, мне кажется, что вы не знали, как это закончить и торопились. Поэтому не очень хороший финал. Как будто кто-то нехороший и неумелый вроде меня сел и дописал. Вот.
Спасибо.
И раз уж я первый, то я рекламирую: прочитайте, это хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2016, 14:01
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Согласна, хороший рассказ. От финала ждала чего- то более позитивного. Написан мастерски, явно кем- то из старичков. Очень стиль знакомый.
Дед, только почему антиутопия? Мне наоборот утопическим рассказ показался.
Хорошо бы узнать, что по этому поводу думает автор.
Спасибо!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2016, 14:02
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Дивный новый мир, конечно:) Ну, тот, который спорт. Славная антиутопия. Я бы вычеркнула последний абзац, он поход на лозунг, а также для пояснение для особо одарённых, да и слишком поэтично для саркастического текста. Остановилось сердце и текст - и всё.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2016, 14:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Пока не читал. Увидел псевдоним и название, подумал, что мне прямо не хватает в нем для гармонии второй части - "О, спорт, о, психи!")
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2016, 21:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автор, ей-ей, молодец. Пока читала, от души сопереживала молодежи, которую лечат от спортивных и креативных расстройств. Только концовка не понравилась. Последний пассаж про спутанные явь и сон, и два разом остановившихся сердца, показались приметанными грубыми стежками на живую нитку от чего-то другого. Ну, ладно, бывает, концовка не понравилась. Но в целом, ничего же так себе?

И только через паузу сообразила, что быть такого не может, потому что не может быть никогда. Вспомнить "Валл-И", например. Там понятно, как получились коляски с жиртрестами. На корабле место ограничено, самый экономичный и "экологичный" образ жизни. А вот представить себе, что нужно сделать с обществом, чтоб перестали пропагандировать фитнес-карты и ресурсоемкие хобби вроде разнообразных художеств, я уже не могу. Это же экономически выгодно, как и продажа алкоголя. Только здоровый образ жизни дороже стоит, и из приученного к нему обывателя можно выкачать больше денег. То есть, рассказ рассыпается с основания. А на искрометный гротеск с сатирой тоже не тянет, потому что подача слишком мелодраматическая.

Но ведь прочиталось-то на полном серьезе. Человека, которому бегать не дают, прям жалко было! Это ж надо было создать такой уровень достоверности эмоций персонажа!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2016, 22:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Автор долго думал, отвечать или нет, но таки тянет пообщаться.


Дед, Я тоже большой спорт "терпеть ненавижу", Олимпиады уже много лет не смотрю принципиально, как и всякие чемпионаты. Мне казалось, от большой любви к спорту такое и не напишешь. А с другой стороны, автор очень даже подсажен на любительский спорт и иногда ему кажется, что это тоже не очень здоровый образ жизни (особенно после перелома).


Лидия Лучина, Автор обозвал про себя жанр "меди-панк", по аналогии со "стим-панк". Мир, который подсел на медицину и все проблемы бежит решать с помощью таблеток и операций. Не утопия и не анти-утопия. Они просто другие.


ombre, Про последний абзац - это да... Автор писал-писал этого героя, и он что-то такой живой и глупый получился, что его в конце стало жалко. А другой концовки у автора в запасе не было ("Дюк Нюкем должен умереть"). Поэтому в конце захотелось пожалеть и написать маленькую эпитафию. Может, уберу потом или хотя бы порежу.


Призрак пера, Психи там есть, верьте автору :-)


Иллария, Это была попытка дурковать с серьезным лицом. Написать про лечение от спорта алкоголем и сделать вид, что это взаправду. Прикольно же :-) Но как уже выше написано, герой уж очень живой получился, герои - они такие. Не захотел оставаться картонкой, зараза. Аж убивать в конце жалко было.

Как получился такой мир - автор уже выше говорил про "стим-панк". Тоже маловероятное допущение, чтоб межзвездные корабли на паровой тяге. Но простор для фантазии - ух. И очень достоверно можно написать про несчастного, который кричит про электромагнетизм, а ему все только пальцем у виска в ответ крутят :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2016, 23:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Отвечать не хотели, чтоб не попалиться? Блиц-Криг ваш звучит смутно знакомо, но я затрудняюсь вспомнить, на кого:(

Меди-панк - страшное дело. В принципе, у Дилени в "Вавилоне-17", если вдуматься, что-то на него похожее. Просто вы берете ближе к современным реалиям (липосакция вместо спортзала), а там - полный разгул, достаточно вспомнить, как проходной персонаж, решивший отринуть "клерковскик" стереотипы себе за пятнадцать минут всаживает клетку с дракончиком, который из нее даже выходить может. Рибофанк еще есть. Но там тоже технологии зашкаливают.

А ваш меди-панк получается не технологический, а, скорее, социальный. Что-то такое произошло, что вместо фитнеса на передний фланг вышла, например, косметическая хирургия. Да, она и сейчас есть, и от специализированных форумов, если сходить почитать, жутью веет: люди, реально, подсаживаются. Начинают с чего-то маленького скромненького, вроде ботокс вколоть, гиаулоронки закачать, а потом их как несет. Превращают себя, буквально, в штопанных-перештопанных кукол. Но их меньше, чем зожников и фитоняшек. Наверное, можно придумать, что способно изменить статистику в обратную сторону? Вот ведь страшненькая картинка получается?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2016, 00:15
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
А я опять субъективно. Мне недавно пришлось пару месяцев в больнице отлежать, и там я не то что не хотел, а не мог заниматься спортом. Никаким. Я чувствовал себя примерно так же. Меня зацепило.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2016, 22:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Теперь прочитал. Есть интересные идеи, в первую очередь сатирически-антиутопические. Написано в целом неплохо.
А вот две истории... Не клеятся они у меня идейно. Общее в них то, что общество давит на героя, заставляя его делать то, что ему не нравится, причем вещи противоположные, так как сменились общественные настроения.
Но ведь в одной части герой уступил, приняв допинг. А в другой - нет, он продолжал бороться. Поэтому с идейной точки зрения такой симметричный финал не выглядит гармоничным. Да и финальная фраза как его физическое обоснование - провисает. как-то совсем на пустом месте Макс из будущего перенапрягся и сломался. Вообще такое ощущение, что без курсивов история бы ничего не потеряла, а может, и приобрела бы, избавившись от необходимости натягивать финал и сделав какой-то другой финт.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2016, 06:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Отвечать не хотели, чтоб не попалиться?
Иллария, Пользоваться этим аккаунтом - ну, как пользоваться общим полотенцем. Автор любит от своего имени выступать. Однако желание пообщаться пересилило.
По теме - автору как раз кажется, что наше общество не особо логично (как оно и положено реальности). А то, что с развитием альтернативных средств передвижения бросают бегать - очень даже логично звучит. Другой вопрос, что в нашем мире мы "атавизмы" победить не смогли. Телам нужна физическая активность и мы идем у них на поводу. Автору даже иногда кажется, что вся вот эта писанина - это тоже такая зарядка. У автора в мозгу есть мышца, отвечающая за творчество, и иногда она требует нагрузки. Хотя логичнее было бы в свободное время заниматься тем, что автору приносит деньги, а это нынче далеко от литературы. В этой "альтернативке" люди просто больше медицине доверяют, и меньше "зову природы".

Цитата:
Превращают себя, буквально, в штопанных-перештопанных кукол. Но их меньше, чем зожников и фитоняшек. Наверное, можно придумать, что способно изменить статистику в обратную сторону? Вот ведь страшненькая картинка получается?
Автору кажется, технологии разовьются и она сама переменится. Пластическая хирургия все еще так себе, если честно. Побочек много, результаты недолго держатся. Вон, в "Войне и мир" Толстой говорил, что "несмотря на все усилия врачей, Пьер Безухов выжил". Но медицина развилась, и сейчас что-то так уже не говорят.


CrazySempai, Спасибо. Автору сейчас тоже рекомендуют по ряду причин ограничивать физические нагрузки. А автор брыкается и иногда чувствует себя сущим наркоманом по этому поводу.


Призрак пера, Спасибо за отзыв! На авторский взгляд, оба героя не справились. Тот, что из нашей реальности, из "сна" - не справился с давлением тренера и тупо с нагрузкой. Второй сдался психиатру (в отличие от ребят с "креативными расстройствами"), а потом уже веря, что это зависимость, не справился и с ней тоже. В общем, молодые и глупые герои, а это иногда плохо заканчивается.

PS
Автор поддался общественному мнению и удалил последний абзац. А еще поправил опечатки, какие автору бросились в глаза.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 28.06.2016 в 06:02.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2016, 11:12
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Прикольно и достаточно оригинальный фантдоп. Тема, правда, за уши. Выкинуть эти вставки со сном - рассказ ничего не потеряет. Ну да и фиг с ней, с темой-то. Можно трактовать в пользу "мечт"
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2016, 05:04
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Раз уж я залогинилась и добралась до компьютера, то тут тоже отпишусь.

На мой авторский взгляд, без снов картинка рассыпается, потому что сердце у обоих юношей отказало, поскольку работало на двоих. Качало силы из одного мира в другой. И когда в одном перебрали допингов и во втором тоже нагрузили, оно выключилось. Была попытка расписать это в "эпиграфе", но он совсем сбоку получился и по советам местной общественности удалила (но не уверена, что стало лучше).

Концовка в духе "короче, все умерли" была задумана сразу. Уже во время блица пришла идея о другом варианте выхода из ситуации - научить ГГ балансировать между зависимостями. Спорт, трудоголизм, и любовь, к примеру. Чтоб все это само по себе было не здорово, но раз их три сразу, то они друг друга уравновешивают. Но это могло не впихнуться в размер миниатюры по любому.

В общем, спасибо всем, кто комментировал и голосовал. Полтора года (с 17 креатива) рассказов не писала, очень приятно поучаствовать снова.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Эм - Бессердечный Креатив Архивы конкурсов 32 30.06.2016 17:00
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19
Креатив 16: klollely - Психиатр котенка дома завел. Креатив Архивы конкурсов 5 18.03.2014 06:47
Кровавый спорт MirfRU Рецензии 4 29.10.2009 20:01


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.