Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2017, 10:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Lian-Dis - Свёрток в коробке

Lian-Dis - Свёрток в коробке
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2017, 12:24
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена

Скрытый текст - немножко:
Неужели Мишка через столько лет придавал произошедшему такое значение? И ведь не его это была вина? Не очень верится, честно говоря.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2017, 12:37
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
LiLu, спасибо.
Скрытый текст - ..:
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Неужели Мишка через столько лет придавал произошедшему такое значение? И ведь не его это была вина? Не очень верится, честно говоря.
Бывает происходит что-то в жизни или ты где промах дашь, а через сколько-то лет всё всплывает и тяготит, хотя вроде бы мхом давно поросло и какая вообще разница? Правда, так не у всех, конечно. А Мишка был старшим из компании, вроде как ответственность должен нести хоть какую-то, даже если ему никто не давал наказа (а, может, давал, как это часто бывает) присматривать за каждым из малышни. Ну, я так это увидела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 07:35
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Доброе утро!

Как мистический рассказ слабовато. Мораль про ответственность и наказание слишком в лоб, и вроде карты из рукава фокусника.
С такой подачей(настроями и амнезией главного героя) это могло быть все, что угодно вплоть до высадки инопланетян. То есть ощущение, что ничто не предрекало, но вот надо же.

Последний раз редактировалось NB!; 29.03.2017 в 07:37.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 01:59
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Понравилось.

История меня захватила. Цельная, текучая такая, полная подробностей и деревенских таких атмосферностей.

не понравился финал. ну что это за поучения? "ошибку исправит чего бы ни стоило" брр...

как будто автор вдруг встрепенулся и решил, что не просто так рассказывает, а со смыселом. и вот, смысел этот, нате.

не надо.

на мой кошачий, гораздо жутче и круче было бы поставить точку после Виталика, не надо этого нравоучения читателю по лбу.

не могу объяснить, как мне не понравилось это последнее предложение.

будто разрушили этой фразой сказку. так бы помолчать, наслаждаясь деревенской полулегендой из детства гг, а так... "нате вам выводы и бегите, ребятки"

эх...
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2017, 17:09
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте.
Получилась небольшая драма с небольшим налётом мистики.
Сюжет простой, неразветвлённый, без лихих поворотов, но читается всё не без интереса. Герои получились слегка картонными, и их диалоги не всегда звучали как живая речь. Например, история, рассказанная Мишкой, мне показалась неотличимой от авторского текста по стилю, и я бы не поверил, что это он так сказал. Особенно учитывая то, что он при этом по идее волновался.
Не всё казалось правдоподобным. Во-первых, то, что Дима забыл все о том проишествии, а Мишка помнил всё слишком хорошо и переживал. В первом случае, как мне кажется, должен был остаться хоть какой-то эмоциональный окрас приглушённых воспоминаний, например, ему было неприятно трогать эту пуговицу, а во-втором, реакция кажется гипертрофированной.
Для меня это ломает фон.
Связь с прошлым показана и вплетена относительно неплохо, но не так интересно (изящно?) как мне хотелось бы при заданной теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2017, 18:54
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Всем доброго времени.
Мартокот в октябре
, я наступила на те же грабли, что и несколько лет назад. Надеюсь, второй раз меня убедит, что так делать
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
не надо.
Дед, замечания учту.
Спасибо за отзывы :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2017, 13:12
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Хорошая история и читалась вроде с интересом. Но... Не удивили вы меня. Наверное, просто не мое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2017, 23:43
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Сначала читалось как обычный рассказ о деревне, и вдруг поперла мистика. Пробрало! Когда Мишка на дереве.
Но автор берет на самой звенящей ноте все обрывает!
Эх... автор! Ну что ж вы мистику-то не дожали?! Зачем было лепить конец будто приписанный в деле рукой новичка-чекиста: мораль такая-то. Тчк.
Соглашусь с Мартокотом:
эх...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2017, 19:56
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Согласен. Детская память в стрессовой ситуации, наверняка может глубоко спрятать неприятные воспоминания. Тем более, в пятилетнем возрасте. Как водится, до поры до времени. Иначе тяжело с этим жить.
Рассказ трогательный и трагичный. Даже сказать больше нечего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2017, 22:06
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Антураж, спасибо большое за отзыв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2017, 12:20
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
Погружение ГГ в милое детство автор сопровождает тревожными штрихами. И не зря! Но зря – концовка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Юка - Моя жизнь в коробке Креатив Архивы конкурсов 3 11.01.2015 19:56
Креатив 16: Lian-Dis - Дерево имён Креатив Архивы конкурсов 38 01.05.2014 13:14


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.