Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 31.01.2009, 11:11
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Гм... Вы, наверное, удивитесь, но профессионалы называют всего лишь порядка десяти разновидностей сюжетов. Говорить о том, что нет оригинальности...
Простите, а какое произведение оригинально вообще? Ну, за исключением, "отцов-основателей" типа Ж.Верна, Г.Уэллса за рубежом и нашими Замятиным и Тостым?
Нет, не удивлюсь!:) Может стержень произведения совпадать, но что-то, что захватывает, что поражает, что-то не ожиданое должно быть. Я тут недавно смотрел "Темного рыцаря", вроде бы все уже это было, но кино парозило меня до глубины!!! Читал Хобб "Ученик убийцы", тоже самое, ничего нового в книги нет, но что-то заставляло читать и нравилось и поражало!!! А тут все как-то картонно и банально! Гламурно слишком как-то не для меня это!!!
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 31.01.2009, 11:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сюжет "Землянин прилетает на другую планету, где царит тоталитаризм, и устраивает там рабоче-крестьянскую революцию" - типовой для Советской фантастики. Это и Аэлита, и Марс Пробуждается, и Час Быка, и Незнайка, и добрая треть приключений Алисы. Собственно, и в американской фантастике Флэш Гордон занимался тем же, только без красного флага подмышкой, и во имя демократии.

Обитаемый Остров начинается так же. А заканчивается - развенчанием этого стереотипа. Максим обнаруживает, что ничего сделать не может, кроме как сделать еще хуже. Что диктатура, которую он принимал за богомерзкий фашизм - необходимая форма правления, единственная альтернатива анархии. Что башни, которые он так ненавидел, спасли Страну Отцов, а он с ними боролся, как дон Кихот с ветряными мельницами. Он это осознает - и взрослеет за минуты на много лет.
Обитаемый Остров - это стереотип навыворот, это демонстрация того, что будет, если типичный герой советской фантастики столкнётся с реальностью, а не принцессой Аэлитой и угнетенными марсианами. Это как бы "тёмный" фанфик-апокриф по всей советской космоопере: нарочно такая же завязка и прямо противоположне развитие. И в этом он не просто оригинален - он уникален.

Gunslinger, ты этого можешь не знать, если книгу не читал, а только смотрел фильм. В первом фильме только первая половина сюжета. Разочарования посыплются на Макса во второй. Никто не жаждет восставать против Отцов, всем наплевать на коммунизм-энд-демократию, зато очень не наплевать на свою шкуру.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 31.01.2009 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 31.01.2009, 13:28
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Gunslinger
Это все - личное восприятие. Вас не захватило - других фильм захватил :) На меня, например, "Темный рыцарь" не произвел особого впечатления. Настолько не произвел, что я даже не помню - про что там. А ведь все старые фильмы про Бэтмена помню очень даже хорошо.

Гламурно? Не знаю... Для меня гламур - это Маша Малиновская. Аж тошнит. А в фильме Маши Малиновской нет :)
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 31.01.2009, 13:40
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Одно дело - архитипичный сюжет о борьбе "бобра с ослом" и совсем иное -- посценное переписывание с другого произведения, изданного ранее.

Прикольно, что повесть, на которую молилась "советская интеллигенция" и в которой эта интеллигенция искала (и находила!) столь милую сердцу антисоветскую "фигу в кармане" - это переписанный взрослым языком "Незнайка".

А фильм "Обитаемый остров" можно озвучивать звуковой дорожкой из мультфильма "Незнайка на Луне". Или наоборот. Настолько идентичны фабулы. Были бы у меня хорошие авишки и лишнее время, сам бы это сделал. Может получиться офигенская вещь, по силе сравнимая только с гоблинскими "переводами".

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 31.01.2009 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 31.01.2009, 14:09
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Александр Ремизов
Ну, какой классный фильм!
Народ захотел прочитать книгу Стругацких, у меня отложено "Мы" Замятина, в планах - вспомнить детство и перечитать "Незнайку на луне" :)
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 31.01.2009, 14:45
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Александр Ремизов, так можно и "Матрицу" представить перефразированным "Незнайкой", с поправкой на современные технологии и Филиппа Дика...
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 31.01.2009, 15:19
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, так можно и "Матрицу" представить перефразированным "Незнайкой", с поправкой на современные технологии и Филиппа Дика...
Скучно с Вами. Я привожу совершенно конкретные примеры одинаковой последовательности одинаковых сцен, а Вы мне - какую-то ерунду про "Матрицу".

Где Нэо берут в плен аборигены, когда он хавает их пищу?
Где Нэо в кафе искренне не понимает смысла товарно-денежных отношений?
Где в "Матрице" мир внутри сферы?

Нет этого в "Матрице". Там натырено из других источников.
А в "Обитаемом острове" - есть.
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 31.01.2009, 16:55
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Обитаемый Остров начинается так же. А заканчивается - развенчанием этого стереотипа. Максим обнаруживает, что ничего сделать не может, кроме как сделать еще хуже. Что диктатура, которую он принимал за богомерзкий фашизм - необходимая форма правления, единственная альтернатива анархии. Что башни, которые он так ненавидел, спасли Страну Отцов, а он с ними боролся, как дон Кихот с ветряными мельницами. Он это осознает - и взрослеет за минуты на много лет.
Обитаемый Остров - это стереотип навыворот, это демонстрация того, что будет, если типичный герой советской фантастики столкнётся с реальностью, а не принцессой Аэлитой и угнетенными марсианами. Это как бы "тёмный" фанфик-апокриф по всей советской космоопере: нарочно такая же завязка и прямо противоположне развитие. И в этом он не просто оригинален - он уникален.
Не говорите "Гоп", пока не видели второй части. Или уже видели? Может всё закончется гламурненько с хэппи эндом. Может этот красавчик, Мак Сим своей улыбкой весь Сааракш научит Добру.
__________________
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 01.02.2009, 00:11
Аватар для jimdigreez
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Не говорите "Гоп", пока не видели второй части. Или уже видели? Может всё закончется гламурненько с хэппи эндом. Может этот красавчик, Мак Сим своей улыбкой весь Сааракш научит Добру.
Оно так и будет. Даю руку на отсечение
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 01.02.2009, 00:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
После просмотра фильма у меня было не так много мыслей, на самом деле:
-с одной стороны, это, конечно, даже близко не Бездна с Инопланетянинами и Близкими контактами (имею в виду непосредственно общее качество НФ-фильмов).
-с другой стороны, получше дозоров, имхо, конечно.
-с одной стороны, гламурный красавчик на розовом танке в косынке "от Версаче" и сценой (где-то в начале, драка в подворотне).
-с другой - Странник, без комментариев.
-с одной стороны про оригинал умолчим.
-с другой - на вторую часть я всё-таки пойду. Хочу посмотреть что они дальше отсняли.
Всё. Смотреть, в принципе, можно... если не ставить себе задачу изначально опустить фильм ниже плинтуса и не придавать значения ляпам (куда ж без них). Да и, как тут уже упоминалось, пусть-ка лучше этот фильм соберет кассу, ибо тогда с фантастикой работать будут. А таланты, которые смогут снять фантастику по-человечески рано или поздно всё-равно найдутся.)
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 01.02.2009, 06:18
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Gunslinger
Это все - личное восприятие. Вас не захватило - других фильм захватил :) На меня, например, "Темный рыцарь" не произвел особого впечатления. Настолько не произвел, что я даже не помню - про что там. А ведь все старые фильмы про Бэтмена помню очень даже хорошо.

Гламурно? Не знаю... Для меня гламур - это Маша Малиновская. Аж тошнит. А в фильме Маши Малиновской нет :)
Конечно - это только мое мнение и не чьё больше!!! И что бы фильм понравился мне, там должно быть:
1) смысл и моральная основа, стремление показать что-то людям.
2) яркие и живые диалоги
3) превосходная игра актеров
4) ну и конечно же грамотная режиссура

Это, конечно, не все, но хотя бы это!!!! Я считаю все, из того что я перечислил, есть в "Темном рыцаре" и нет в "Обитаемом острове".

Ах нет, есть один диалог который мне там понравился, когда выродок (или как их там звали) рассказывает Максиму о действительном назначении башен. Но одного мало!!!

Может второй фильм и откроет мне глаза и я признаю как я сильно заблуждался, но что-то меня гложут сильные сомнения!!!

Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска. В качестве синонима слова гламур применительно к модным журналам часто используется жаргонный термин глянец. Данный стиль создан для зарабатывания денег на потребителях. Стремление к богемному образу жизни, роскоши. Люди, следуя моде, забраковывают вполне носибельные вещи, оправдав это довольно просто: вышло из моды. Это свойственно людям, которым важно общественное мнение и признание. Говоря проще - соответствие обществу. В мире почти не осталось места для настоящих эмоций, везде фальшь. "Улыбайся, даже когда хочешь плакать" - принцип нынешнего общества. Лицемерие, наигранность. Всё это свойственно людям, предпочитающим именно гламурный стиль. "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" - идеальный способ самоутверждения в глазах других. Жаль, что честность тихо умирает где-то в недрах нашего общества.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 01.02.2009, 12:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стрелок, минус один тебе в харизму за бездумное копирование вандализированной статьи из Википедии. И минус тысяча, если это ты ее вандализировал.
Начиная со слов "Данный стиль", текст добавлен сегодня с утра анонимным пользователем. Очень подозрительно. Я очень не люблю, когда человек, чтобы подтвердить свое мнение, подделывает статью в Вики, а затем ссылается на нее.

Цитата:
Сообщение от Куавлда Шульц
Не говорите "Гоп", пока не видели второй части. Или уже видели? Может всё закончется гламурненько с хэппи эндом. Может этот красавчик, Мак Сим своей улыбкой весь Сааракш научит Добру.
Имею некоторые основания говорить "гоп"! Более того: финал действительно немного удивит, только в другую сторону.
Спойлер-спойлер-спойлер!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 01.02.2009 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 01.02.2009, 14:29
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Margulf, Ха, Ха Ха!!!! Я не пишу статей в энциклопедические издания всякие, уж простите образование не то:) А то что понятие термина написано не мной, можно было и так догадаться, но оно есть точная истина:)
Ну а обвинение во лжи это очень серьезное и оскорбительное обвинение!!! И лучше его не делать опрометчиво!!! Иначе собеседник может посчитать вас не воспитанной и не далекой натурой!!!
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.

Последний раз редактировалось Gunslinger; 01.02.2009 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 01.02.2009, 19:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
По-моему, хороший фильм. И отнюдь не такой бестолковый как кажется. Жаль только, что во многом вторичен. И еще более жаль, что обрывается на самом интересном месте.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 01.02.2009, 19:16
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
spyfox, Так это ж только первая часть. Она и должна обрываться
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
на самом интересном месте.
Иначе на вторую часть никто не пойдёт.
__________________
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 02.02.2009, 19:03
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Александр Ремизов, а ведь действительно! "Незнайка на луне" написан за три года до "Обитаемого острова"! Забавно =)
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 03.02.2009, 11:24
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
ИМХО могу охарактеризовать фильм как: "хуже чем хотелось бы - лучше, чем рассчитывал". Действительно - поинтереснее "Дозоров", хотя "клиповый" монтаж и интересная подача сценария - вещи несовместимые. Начало фильма воспринимается как свободная нарезка эпизодов, схематично связанных между собой. Далее ситуация выравнивается, однако ощущение "видеоклипа" остается все равно.
В общем - редкий случай, когда я согласен с рецензией МФ на 99 %. Действительно - именно монтаж "убил" фильм, атмосфера которого (разве что за исключением розового танка ) достаточно фантастичная.
Продолжение буду смотреть - интересно узнать, сохранили ли сценаристы оригинальную концовку, или все-таки "отхеппиэндили".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #838  
Старый 03.02.2009, 11:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Продолжение буду смотреть - интересно узнать, сохранили ли сценаристы оригинальную концовку, или все-таки "отхеппиэндили".
Кино-интрига года. Увлекательней было, только когда невидимый Килл Билл говорит полу-финальную фразу про дочь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 03.02.2009, 17:33
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
А спойлер про концовку есть уже в некоторых рецензиях
Читал только рецензию Гоблина.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Какие хэппи-энды? Хэппи-энды нынче не в моде, что ты. На них кассу не соберешь. Там как раз наоборот.))
Благодарю, успокоил ! Я уж подумал, что гламурный подонок спасет зомбированных обывателей от тоталитарного гнета. И плевать, что к первоисточнику это не имеет никакого отношения - в том же Голливоде на достоверность плевали. Главное - красота !
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Кино-интрига года.
В современном отечественном кино любая масштабная экранизация - интрига. А с таким бюджетом - интрига пятилетки ! ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.02.2009 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 03.02.2009, 18:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Какие хэппи-энды? Хэппи-энды нынче не в моде, что ты. На них кассу не соберешь. Там как раз наоборот.))
Хе-хе, господа, вы очень правильно действуете! Вычислили самого осведомленного и потихонечку раскручиваете. ;))) *Не стесняйся, расскажи нам все!*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.