Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 03.11.2008, 22:16
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Argumentator, вот именно. Тогда ради кого стараться? Сидите себе тесным коллективом и советуйте-читайте-обсуждайте. Никто не будет обижен.
  #82  
Старый 03.11.2008, 22:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
А вот и нет! Заметил, что, покусившись, даже скромно и лично, на их идола - ты, фактически, плюёшь им в душу. Хоть это и не так. А вообще да, надо уметь опускаться на уровни ниже твоего.
Ну, *открывает страшную сектантскую тайну* когда говоришь о своем личном мнении - это не так болезненно, как обхаять книгу или автора. Позиция судьи не самая лучшая. Кроме того, когда человек говорит о том, что понравилось или не понравилось ему, это повод попытаться его переубедить. Как-то так.
Только не поняла, зачем куда-то при этом опускаться.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #83  
Старый 03.11.2008, 22:18
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Хм..странная штука с этим лит клубом. Мне всегда казалось, что книги там обсуждают на более высоком, не доступном мне уровне. Да и не могла достаточно часто появляться. Ладно. Потом меня пригласили. Нормально, повесть читала. Но. В итоге оказалось, что я читала какую-то не ту версию. Нафиг мне такое? К тому же я, даже прочитав первый пост, не допоняла суть клуба. Нет, может я дурак, не спорю...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута

Последний раз редактировалось valari2; 03.11.2008 в 22:19.
  #84  
Старый 03.11.2008, 22:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ну, *открывает страшную сектантскую тайну* когда говоришь о своем личном мнении - это не так болезненно, как обхаять книгу или автора. Позиция судьи не самая лучшая. Кроме того, когда человек говорит о том, что понравилось или не понравилось ему, это повод попытаться его переубедить. Как-то так.
Но, допустим, у меня цель прочтения - не узнать очередную великую истину, а тупо развлечься. Зачем тогда меня переубеждать? Мне это просто не нужно. Меня не надо вести к солнцу, я его ищу на улице, а не в библиотеке или книжном магазине. Зачем мне тогда Литклуб? Как-то так. %)
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Только не поняла, зачем куда-то при этом опускаться.
Грудничку лекцию по теоретической физике не прочитаешь. Надо уметь разговаривать с человеком на его языке.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 03.11.2008 в 22:20.
  #85  
Старый 03.11.2008, 22:33
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Подразумевается - что ЛитКлуб основан на принципах взаимного уважения дискутирующих обсужденцев друг к другу, давайте не будем об этом забывать ;) На мой взгляд тема себя исчерпала - все остались при своих мнениях, но если кто-то все же заинтересовался в участии в деятельности Литературного клуба, милости просим.
Я в свою очередь, хочу присоединиться к словам Василиска, есть желание - будут читать и обсуждать - нет желания, не будут. А вот уж причины вызывающие у человека те или иные желания "науке пока на известны"). Пусть в Литклубе будет 5 человек, но им будет интересного и легко общаться - все остальное личное дело каждого форумчанина.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #86  
Старый 04.11.2008, 10:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Товарищи, вы определитесь, чего вы хотите, для начала...
Насколько я помню, ЛК позиционировался как в том числе и элитарный клуб для рекомендаций кчественной литературы с последубщим обсуждением. Поэтому тут скорее применительны не споры, а длительные разборы. (Кто сказал, что в споре рождается истина? Особенно у нас на форуме это часто происходит...)
О массовости. Тут или-или. Или вы делаете списки хорошей литературы, или массовой. Ну, можно предложить то, что и так читали. Но тогда теряется первая составляющая клуба. А если хотите обсуждать классику или еще что-то, что не привлекает массового читателя, то не пеняйте на малочисленность членов клуба.
По вопросу. Я и так провожу много времени за компом, что бы и читать литературу с монитора. Дориана Грея я банально покупал, но сейчас у меня нет такой возможности. Плюс, я привык к размеренному чтению. И, самое важное. Кто-то должен направлять дискуссию. Без этого будет просто набор мнений-рецензий-обзоров.
Если будете обсуждать что-то крохотное, но интересное - зовите. Может, зайду. Только ведь вам и самим хорошо...
Да, не привязывайтесь к срокам. Если обсуждение идет, то зачем его прекращать или накладывать на него следующее?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2008 в 11:15.
  #87  
Старый 04.11.2008, 15:05
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Как по мне, так с ЛитКлубом все нормально. Если о проблеме малонародья, то тут в принципе и эмблемка сайта "Мир фантастики" на пользу не идет - неужто интеллектуал или книголюб позарится на такое название если не будет знать о чем речь. А если по фактам, то более массовое обсуждение в клубе выдалось на Брэдбери, но там одно из двух: а) ЛитКлуб открылся, а поэтому все ломанулись; б) Брэдбери удачно балансирует на грани популярной литературы и разума.
Было предложение собирать "подписи" в пользу того или иного произведения, но тут получится, что ручатся только те, кто произведение уже читал и вполне мог отписаться в соответствующих темках, где активно (по сравнению с клубом) идет обсуждение массовой литературы.
Все снова упрется в самую популярную причину - лень и ее благородный вариант - нехватку времени. Или в нежелание читать неизвестные книги. Все это попытка сварить кашу из топора в надежде найти еще людей способных выразить собственное мнение и имеющие на это приличное количество времени.
Сам я не сторонник споров - по мне куда лучше отписаться рецензией/отзывом, прочитать рецензии/отзывы других и составить собственное мнение.
ЛитКлуб - это когда постоянно читаешь даже то, что не нравится (или знакомишься с этим в достаточной мере), просто взять за правило это читать, а позже высказываться. Важно постоянство, а в погоне за массовостью через предложение более популярной литературы это будет один из горячих споров, что порой разгораются в отдельных темах.
Как всегда - ИМХО!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #88  
Старый 05.11.2008, 07:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Увы мне просто некогда. Причем почти все что предлагается я читаю, а вот потратить пол часа на написание мнения увы некогда.

Что касается дискуссии по хэппиэнды - честно говоря не видел в ней смысла. Думаю оценивать произведения по используемым литературным приемам не самое полезное занятие - на то он и прием, все зависит от мастерства применения.

Что касается количества народу тут уже говорилось надо не только прочитать, но еще сформулировать и внятно изложить свое мнение. Тут упоминались школьники - но есть у меня подозрение, что большинство школьников на это не способно ;).

Последний раз редактировалось Jur; 05.11.2008 в 07:30.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.