Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #621  
Старый 22.12.2015, 13:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А вот тут передергивание. О боевых действиях на Альдебаране нам ничего неизвестно. Да, та живут родственники Леи. Да Лея поддерживает мятеж вроде бы но официально она -- сенатор Империи. Альдебаран - имперская планета. Хиросима с нагасаками были вражескими городами. А Альдебаран - нет, поэтому имперский флот радостно бороздил Дантуины в поисках повстаческих баз, но ни слова о боях на Альдебаране.
Так что таки да, Порошенко с Турчиновым.
Хиросиму, Нагасаки и Дрезден тоже бомбили не из-за того, что собирались их штурмовать. Это была показательная акция устрашения. В размерах целой галактики планета - она как город, и удар Звезды Смерти - аналог ядерного удара. Уточню - я не считаю, что подобные действия безупречны с моральной точки зрения. Но и в реальной истории человечества их применяли, причем не только "плохиши" вроде Гитлера.

Что касается Альдераана, то это была действительно мирная, но не проимперская планета. Напротив, в финале III эпизода очевидно, что ей правили приверженные сторонники Республики, просто пассивные в своем противостоянии. Уничтожение этой планеты - явный сигнал остальным несогласным. Ну, типа как посадка Ходорковского. :)
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Вы отказываетесь признавать факт, что Старая Республика была космическим ООН.
А Палпатин хочет сделать из этого Мировую Империю.
Я признаю этот факт. Но что из этого? Смотри:
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А вы предлагаете, скажем России, под эту империю лечь, тупо потому, что "дисциплина - это хорошо", и тычете пальем в Дафур и Сомали. Мол, у них не было дисциплины. И к чему это привело.
А что делать остальному миру?
Я ничего не предлагаю, просто констатирую факт. Не забываем, что именно Сенат наделил Палпатина расширенными полномочиями (в нашем случае - Россия признала главенство США, впрочем как в реальном мире - страны Евросоюза). Именно Сенат дал ему право распоряжаться армией, подчиненной Республике (клоны - "голубые каски"). И в нашем случае актуален совершенно другой пример: скажем, Париж потребовал у Вашингтона распустить НАТО, ведь серьезных геополитических противников (Конфедерация - Россия/Китай - разгромлена) уже не осталось. Согласятся ли на это Штаты? Этого мы не знаем - напомню только, что после распада СССР блок НАТО только расширялся, постепенно завлекая к себе даже изначальных противников блока, типа Франции. И это в присутствии Китая и России! А ведь в Далекой-далекой галактике сил, даже приблизительно сопоставимых с Империей, больше нет.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Вдобавок, вы уничтожаете под ноль страны со всем населением под надуманным обвинением в шпионаже. Просто потому, что вашему генералу захотелось испытать оружие.
Вы с Альдерааном воевали? Нет. Он вас бомбил? Нападал? Устраивал Перл-Харбор?
Нет. Нет. Нет.
Замени планету на страну, а Альдераан на Сирию и Ирак, обвинение в шпионаже на содержание хим. оружия - разницы никакой. Тем не менее, никто не говорит о том, что в Белом Доме заседает хунта.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 22.12.2015 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 22.12.2015, 14:08
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Замени планету на страну, а Альдераан на Сирию и Ирак, обвинение в шпионаже на содержание хим. оружия - разницы никакой. Тем не менее, никто не говорит о том, что в Белом Доме заседает хунта.
Неправильная аналогия. Альдебаран нужно заменить на Сан-Франциско. Штаты бомбят сан-франциско, потому что там мэр - коммунист. Ну, вот избрали коммуниста.
Цитата:
Хиросиму, Нагасаки и Дрезден тоже бомбили не из-за того, что собирались их штурмовать. Это была показательная акция устрашения. В размерах целой галактики планета - она как город, и удар Звезды Смерти - аналог ядерного удара. Уточню - я не считаю, что подобные действия безупречны с моральной точки зрения. Но и в реальной истории человечества их применяли, причем не только "плохиши" вроде Гитлера.
Речь не о штурме. А о войне. Хиросима была городом Японии, там жили японцы, Япония воевала с США. Япония никогда не была частью США.
Альдебаран не был частью враждебного империи государства. Я не знаю, как уж яснее объяснить. Альдебаран даже не был официально признан мятежной планетой.
Цитата:
Что касается Альдераана, то это была действительно мирная, но не проимперская планета. Напротив, в финале III эпизода очевидно, что ей правили приверженные сторонники Республики, просто пассивные в своем противостоянии. Уничтожение этой планеты - явный сигнал остальным несогласным. Ну, типа как посадка Ходорковского.
Но это, в принципе, нонсенс из сказочки про Темного властелина. Оправданный подход - это расследование деятельности заговорщиков и аресты. А не уничтожение планеты (своей, имперской). Ведь в кино нету сцен, что имперцы пытаются арестовать заговорщиков на альдебаране, но восставшее население массово громит АТСТ и насилует штурмовиков, сжигая имперские стяги?
Цитата:
скажем, Париж потребовал у Вашингтона распустить НАТО, ведь серьезных геополитических противников (Конфедерация - Россия/Китай - разгромлена) уже не осталось. Согласятся ли на это Штаты?
Нет. Они сотрут Францию с лица Земли ядерным ударом. Чтобы запугать. Верно же?XD

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.12.2015 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 22.12.2015, 14:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Неправильная аналогия. Альдебаран нужно заменить на Сан-Франциско. Штаты бомбят сан-франциско, потому что там мэр - коммунист. Ну, вот избрали коммуниста.
Стоп! Но мы же оговорились, что Старая Республика - это ООН, США получили в ООН особые полномочия и отказались их складывать.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Речь не о штурме. А о войне. Хиросима была городом Японии, там жили японцы, Япония воевала с США. Япония никогда не была частью США.
Альдебаран не был частью враждебного империи государства.
Если мы оговорились, что Старая Республика = ООН, то Альдераан - как раз недружественное государство. Как Иран, например.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я не знаю, как уж яснее объяснить. Альдебаран даже не был официально признан мятежной планетой.
Юридическая точка зрения в фильме умалчивается, так что - не факт.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Но это, в принципе, нонсенс из сказочки про Темного властелина. Оправданный подход - это расследование деятельности заговорщиков и аресты. А не уничтожение планеты (своей, имперской). Ведь в кино нету сцен, что имперцы пытаются арестовать заговорщиков на альдебаране, но восставшее население массово громит АТСТ и насилует штурмовиков, сжигая имперские стяги?
Ты рассуждаешь масштабами одной планеты, в Star Wars речь идет о целой Галактике. Империя может уничтожить планету, но и диверсия повстанцев может уничтожить гигантскую космическую станцию. Поэтому и акция устрашения должна быть внушительной. Чем и было уничтожение Альдераана. Осознавая возможность массовой гибели, другие планеты сами бы выдали Империи несогласных. Классический прием, его еще генерал Ермолов на Кавказе практиковал.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нет. Они сотрут Францию с лица Земли ядерным ударом. Чтобы запугать. Верно же?XD
Почему нет? Кто знает, на что пойдут США, располагая абсолютной властью и опасаясь ее потерять? Если помнишь, то будучи даже не монополистом на мировой арене, Штаты как-то пообещали "вбомбить Въетнам в каменный век" - и рьяно принялись за работу.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #624  
Старый 22.12.2015, 14:43
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Юридическая точка зрения в фильме умалчивается, так что - не факт.
сенатор от альдебарана (или кто там лея? Дочка сенатора?) вполне оф. лицо. И судя по первому фильму её захват вейдером порвал немало шаблонов.
Цитата:
Стоп! Но мы же оговорились, что Старая Республика - это ООН, США получили в ООН особые полномочия и отказались их складывать.
Нет. Это два вектора различных. С т.з. автономности планет, это действительно ООН. Поэтому планеты считают себя независимыми и самообеспечиваемыми. Они не испытывают сильной потребности в Совете ООН. Поэтому усиление диктата ООН они воспринимают как диктатуру, а не логичные процессы в едином гос-ве.
А с т.з. враждебности, т.е. наличия "вражеских", "чужих" планет, где живу узкоглазый и которых можно "в каменный век", тут своя ситуация: таких нет в галактике. Нет идеологии, объединяющей против - нет "янки и джапов", "иудобольшевиков и немецкофашистских захватчиков". Поэтому уничтожение Альдебарана это именно акт изуверства психически больных главнюков империи. А не "получи фашист гранату!".

Цитата:
Ты рассуждаешь масштабами одной планеты, в Star Wars речь идет о целой Галактике. Империя может уничтожить планету, но и диверсия повстанцев может уничтожить гигантскую космическую станцию. Поэтому и акция устрашения должна быть внушительной. Чем и было уничтожение Альдераана. Осознавая возможность массовой гибели, другие планеты сами бы выдали Империи несогласных. Классический прием, его еще генерал Ермолов на Кавказе практиковал.
Таким образом Империя сама выводит собственные планеты из числа своих, имперских, в ряды окуппированных, чужих планет. Кто-то вспоминал укрополитиканов в треде?=) И уничтожение станции было ответом на уничтожение планеты.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.12.2015 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 22.12.2015, 15:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
сенатор от альдебарана (или кто там лея? Дочка сенатора?) вполне оф. лицо. И судя по первому фильму её захват вейдером порвал немало шаблонов.
Он захватил ее не просто так, а по подозрению в пособничестве террористам. Любая Система всегда себя защищает.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нет. Это два вектора различных. С т.з. автономности планет, это действительно ООН. Поэтому планеты считают себя независимыми и самообеспечиваемыми. Они не испытывают сильной потребности в Совете ООН. Поэтому усиление диктата ООН они воспринимают как диктатуру, а не логичные процессы в едином гос-ве.
А с т.з. враждебности, т.е. наличия "вражеских", "чужих" планет, где живу узкоглазый и которых можно "в каменный век", тут своя ситуация: таких нет в галактике. Нет идеологии, объединяющей против - нет "янки и джапов", "иудобольшевиков и немецкофашистских захватчиков". Поэтому уничтожение Альдебарана это именно акт изуверства психически больных главнюков империи. А не "получи фашист гранату!".
Это не вектора два, а двойные стандарты. :)
Кого в I эпизоде просит о помощи Амидала? Т.е. галактическая "ООН" все-таки нужна? Если потребности в Совете нет, зачем планеты вообще его собирают? Нестыковочка.

А истина проста - собирают его именно для того, чтобы разрешать спорные вопросы. Проблема лишь в том, что бюрократия Сената затягивает их разрешение, ввязываясь в конфликт слишком поздно. Этим воспользовался Палпатин, когда при помощи Амидалы стал Сенатором. Он предложил оперативное решение проблемы безопасности. Что впоследствии переросло в откровенную диктатуру. Но диктатура эта была принята добровольно! Вспоминаем, когда Палпатин захватил власть? А когда он распустил Сенат? Захватил в III эпизоде, а распустил - в IV-м, спустя лет двадцать, когда империя была уже на пике своей мощи. И против нее сражались лишь отдельные несогласные.

Что касается отсутствия идеологии и противостояния интересов - не говори глупости. Только что была разгромлена Торговая Конфедерация. Империя получила монополию силы в Галактике и выработала единственную возможную идеологию - обеспечение порядка и распространение своего влияния. Т.е. все то, до чего не доходили руки Старой Республики. Жестокими методами? Да, но это мы обсудили выше. Однако просто так, в силу своей темной сущности, планеты никто не взрывал. Уничтожение Альдераана было не менее прагматичным, чем посадка/ликвидация ярких оппозиционеров. Самозащита Системы.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Таким образом Империя сама выводит собственные планеты из числа своих, имперских, в ряды окуппированных, чужих планет. Кто-то вспоминал укрополитиканов в треде?=) И уничтожение станции было ответом на уничтожение планеты.
Т.е. терактом. :)
Что касается аналогий с Майданом, категорически не согласен. На Майдане меньшинство захватило власть и посредством насилия навязала его большинству. Если бы Палпатин разогнал Сенат, заручился поддержкой Корусанта и еще нескольких планет, а после отправился "восстанавливать порядок" в Далекой-далекой галактике, карая неверных - это одно. А когда сам галактический Сенат (!) с молчаливого согласия джедаев наделяет канцлера особыми полномочиями, а потом вдруг понимает, что "не за того проголосовал" - это совершенно другое. Если говорить об Украине, это все равно, как если бы Порошенко, на совершенно легитимных выборах был избран большинством голосов на всей территории страны, а впоследствии Донбассу не понравилось его правление, и Донбасс восстал - это было бы больше похоже на наш случай.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #626  
Старый 22.12.2015, 16:11
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И на них быдло в финале ликовало.
Ликовало, но не на всех планетах. Сцену со столицей Коррусантом и Набу добавили в новом переиздании.

_____
АПД меня вот всегда смущал момент в приверженцах империализма, что мол империя рулит и все такое, Путин император наше все...
Но в империи все было дутым. Войска - мазилы, не могли кучку недобитков толком уничтожить. И проиграли мишкам-гамми в конце.
Охрана территории - никакая - повстанцы всегда шастали там как у себя дома.
Инженеры тоже сомнительного качества - вымахать громадину - это пожалуйста. Сделать ее защищенной от внешних атак - а зачем? Мы можем взрывать планеты, епт.
В итоге десяток истребителей портит кучу имущества.
Авторитет начальства сомнителен. Генералы боятся неуравновешенного инвалида, который хреначит всех Силой. Сам инвалид постоянно думает о свержении власти императора - власть которого АБАСАЛЮТЫНАЯ ВЛААААСТЬ!!!1
Командует он тоже сомнительно - отправить флот гоняться за одним кораблем контрабандиста в пояс астероидов. Ага.
_______________
А почему бы не порадоваться гибели тирана?) Палпатин канеш, крут и все такое - но я бы вот стремался горевать по тому, кто построил Звезду Смерти - которая взрывала как планеты повстанцев, так и лояльные престолу миры. А еще Палпатуша приказал уничтожить юнлингов, вместо обращения их в Темную Сторону.

Во вселенной ЗВ обе стороны тупы до идиотии.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 22.12.2015 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 22.12.2015, 16:58
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Мережук Роман, ну, как сказать.... Дарт Вейдер допустил при штурме Хотта ровно те же ошибки, что и военное командование США при штурме Тора Боры в Афганистане.
Так что....
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Только что была разгромлена Торговая Конфедерация.
Пардон, была разгромлена Конфедерация независимых систем или попросту "Сепаратисты". Разгромлены по факту - за военные преступления, однако, Палпатиныч со Скайуокером на этом не остановились, и решили карать оставшихся сепаратистов собственно за сепаратизм.
А поскольку вся далекая-далекая из сепаратистов и состоит, то как и сказала Вейдеру Лея в 4 эпизоде: "чем больше борзеешь, тем дальше от тебя разбегаются".
На что Вейдер и ко постановили - мертвые не убегут из нашего (конц)лагеря. И создали Звезду Смерти дабы взрывать непокорные планеты.
И, судя по тому, что нам показывают закладку Звезды Смерти в 3 эпизоде, а к 6 эпизоду их уже две (включая взорванную в 4 эпизоде), то, это значит, что строительство планетоуничтожителей было поставлено на поток. Т.е. Палапатиныч был маньяком, готовым сносить планеты пачками.
За "сепаратизЪм".
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я ничего не предлагаю, просто констатирую факт. Не забываем, что именно Сенат наделил Палпатина расширенными полномочиями (в нашем случае - Россия признала главенство США, впрочем как в реальном мире - страны Евросоюза). Именно Сенат дал ему право распоряжаться армией, подчиненной Республике (клоны - "голубые каски").
Продолжаем аналогию.
Далее США последовательно превращает независимые страны в автономные республики. Потом урезает права президентов этих республик до декоративных. Потом вовсе отменяет республики и объявляет, что теперь Земля - это унитарное государство, поделенное на сектора, управляемые наместниками, назначаемыми Палпатином. А кто против - того мы убъем ядерным снарядом. Сотней ядерных снарядов.
Далее мы должны удивиться, а чего собственно народ бунтует? Чего восстает? Чего радуется, когда Императора замочили?
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 22.12.2015 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 22.12.2015, 17:29
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Vasex, Безумный Макс в первую очередь не спецэффекты, а качественный во всех отношениях фильм


Angvat, в том то и дело что я считаю Абрамса средненьким режиссером снимающим средненькие фильмы.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 23.12.2015, 00:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Алваро, не в плане сценария.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 23.12.2015, 09:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ликовало, но не на всех планетах.
Скорбящих не показали. :)
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Но в империи все было дутым. Войска - мазилы, не могли кучку недобитков толком уничтожить. И проиграли мишкам-гамми в конце.
Охрана территории - никакая - повстанцы всегда шастали там как у себя дома.
Качество войск упало ровно с того момента, когда они из протагонистов (республиканской армии клонов) превратились в антагонистов (штурмовиков). По понятным причинам.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Пардон, была разгромлена Конфедерация независимых систем или попросту "Сепаратисты". Разгромлены по факту - за военные преступления, однако, Палпатиныч со Скайуокером на этом не остановились, и решили карать оставшихся сепаратистов собственно за сепаратизм.
А поскольку вся далекая-далекая из сепаратистов и состоит, то как и сказала Вейдеру Лея в 4 эпизоде: "чем больше борзеешь, тем дальше от тебя разбегаются".
На что Вейдер и ко постановили - мертвые не убегут из нашего (конц)лагеря. И создали Звезду Смерти дабы взрывать непокорные планеты.
Конфедерация Независимых Систем была движением сепаратистов, это верно. Но вот повстанцы из оригинальной трилогии сепаратистами не были - такое определение там даже не фигурирует. И это совершенно понятно, ведь повстанцы не собирались ни от чего отделяться. Они хотели свергнуть Палпатина и реставрировать Республику. В нашей реальности подобные действия можно охарактеризовать, как "контрреволюция". Которую и давила Империя.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Т.е. Палапатиныч был маньяком, готовым сносить планеты пачками.
За "сепаратизЪм".
До того, как СССР обзавелся атомной бомбой, высокие военные чины США всерьез рассматривали вероятность ядерной атаки по стратегическому сопернику. Документально это уже подтвердили. При том, что тогда средства доставки боеголовок были не столь совершенными. А вот сконцентрируй сегодня весь ядерный потенциал в руках одной державы - очень удивишься, оценивая ее поведение. Не мания и извращенность - холодный прагматизм.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Продолжаем аналогию.
Далее США последовательно превращает независимые страны в автономные республики. Потом урезает права президентов этих республик до декоративных. Потом вовсе отменяет республики и объявляет, что теперь Земля - это унитарное государство, поделенное на сектора, управляемые наместниками, назначаемыми Палпатином. А кто против - того мы убъем ядерным снарядом. Сотней ядерных снарядов.
Далее мы должны удивиться, а чего собственно народ бунтует? Чего восстает? Чего радуется, когда Императора замочили?
США к этому стремится, Римская Империя практически так и поступала. Так что ничего уникального в подобных устремлениях нет. Бунтует, как показывает практика, меньшинство. Представители которого чаще всего сами претендуют на власть.

Что касается восстания и радости народа...
Вот жил на Татуине дядя Люка. Имел собственную ферму, чем-то там торговал, Люк барыжил дроидами и т.п. Каким образом Империя ущемляла их права? До того момента, пока Люк не нашел R2D2 - никак. Это потом их устранили как людей, возможно получивших доступ к государственной тайне. Но это и в нашей реальности практикуется.

Из разговоров мы узнаем, что Люк ненавидит империю, а большинство его друзей из летной академии примкнуло к восстанию. За что они империю ненавидят? За отсутствие СВОБОДЫ. Можно провести аналогию со студентами-бомбистами из Российской Империи, которые взорвали Александра II. Якобы на западе свободы больше, а Россия, как обычно - варварская страна. Но что на самом деле движет Люком? Это же очевидно - юношеский максимализм и тяга к приключениям. Главное стать соучастником чего-то большого, желательно - идеологически близкого. За это можно убивать полицейских, грабить ювелирные лавки, взрывать чиновников. Хан Соло - это типичный аналог Котовского или Махно, только, к сожалению - безыдейный.

Вот и вырисовывается список тех, кто может радоваться гибели Императора. Оппозиционеры, люмпены и бледные юноши с горящими взорами. Те же, кто стоял на Майдане с расчетом на то, что с уходом Януковича Украина чудесным образом преобразится. И VII эпизод, в данном вопросе, расставил все точки над I.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.12.2015 в 09:11.
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 23.12.2015, 11:14
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Что касается отсутствия идеологии и противостояния интересов - не говори глупости. Только что была разгромлена Торговая Конфедерация. Империя получила монополию силы в Галактике и выработала единственную возможную идеологию - обеспечение порядка и распространение своего влияния.
Нет у империи идеологии "распространения порядка". "Я принес порядок" это Аникей говорит Обивану. В классической трилогии об этом нет ни одного слова. Никакой имперской агитации нет. Имперская "идеология" в ЗВ - служи старикану в черном, не то он тебя убъет/взорвет твою планету. Не, ну можно выдумывать, что Империя где-то кого-то убеждала, что она распространяет порядок, но не надо тогда удивляться, что её падение все так приветствуют - Лукас не может отвечать за чужие фантазии.
Цитата:
Он захватил ее не просто так, а по подозрению в пособничестве террористам.
Какие еще террористы?=/
Цитата:
Это не вектора два, а двойные стандарты.
Не, ну почему? Аналогии не обязаны описывать всех свойств объекта. Мяч может быть красным, как кирпич, но в отличие от кирпича держатся на воде. Но он же все равно красный. Как кирпич.
Цитата:
Кого в I эпизоде просит о помощи Амидала? Т.е. галактическая "ООН" все-таки нужна? Если потребности в Совете нет, зачем планеты вообще его собирают? Нестыковочка.
Это как раз указывает на самостоятельность планет. Где же нестыковка? Очевидно, что большинство планет вполне самостоятельны, поэтому-то Совет и тормозит. Или наоборот, раз Совет тормозит - значит, планеты как-то умудряются обходится без него. Логично? Логично. Кризис на Набу, наверняка не первый подобный в галактике. Значит, подобные кризисы были раньше и как-то разрешались. Если не Советом (совет тормозит), значит, планеты сами разбирались. Поэтому я не вижу, как это опровергает мой тезис.
Цитата:
Можно провести аналогию со студентами-бомбистами из Российской Империи, которые взорвали Александра II.
Можно, но не нужно. Александр свои города из-за пары заговорщиков не сжигал.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.12.2015 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 23.12.2015, 13:44
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нет у империи идеологии "распространения порядка". "Я принес порядок" это Аникей говорит Обивану. В классической трилогии об этом нет ни одного слова. Никакой имперской агитации нет. Имперская "идеология" в ЗВ - служи старикану в черном, не то он тебя убъет/взорвет твою планету.
Угу, а вокруг старикана в черном - миллиарды идиотов, угождающих ему только потому, что он - Император. Такой чуши я еще не слышал. Хотя нет, слышал. Про миллиард расстрелянных лично Сталиным. :)))
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Какие еще террористы?=/
Которые выкрали планы космической станции, для того, чтобы выявить ее уязвимое место и уничтожить.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это как раз указывает на самостоятельность планет. Где же нестыковка? Очевидно, что большинство планет вполне самостоятельны, поэтому-то Совет и тормозит. Или наоборот, раз Совет тормозит - значит, планеты как-то умудряются обходится без него. Логично?
Никакой логики. Вообще. Торможение Совета в I эпизоде объяснялось бюрократическими проволочками, но без него у Амидалы и Ко не было шансов выступить одной планетой против могущественного военного блока. В этом и заключается интрига первой части - ради того, чтобы совет начал действовать, сенатор от Набу лоббирует своего кандидата на пост Верховного Канцлера. Если бы она была "вполне самостоятельна", то разбиралась бы с Конфедерацией своими силами.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Можно, но не нужно. Александр свои города из-за пары заговорщиков не сжигал.
Про то, что творилось на Кавказе я промолчу, Л.Н. Толстой уже все сказал в "Хаджи Мурате". Это во-первых.
Во-вторых, до начала массовых репрессий планетарного масштаба проходит около 20 (!) лет. Репрессии начинаются в рамках борьбы с повстанцами. Т.е. жестоко, цинично, но вполне прагматично.
______________

Кстати, как раз в тему подоспела совершенно фееричная новость из близкой и знакомой галактики:

Названы цели атомных бомб США

Это к вопросу о том, был ли Палпатин таким уж маньяком.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.12.2015 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 23.12.2015, 14:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Угу, а вокруг старикана в черном - миллиарды идиотов, угождающих ему только потому, что он - Император. Такой чуши я еще не слышал. Хотя нет, слышал. Про миллиард расстрелянных лично Сталиным. :)))
Только не нужно современные диспуты и обиды переносить в выдуманный мир. У старикана в черном не миллиарды идиотов, а армия клонов, которые бездумно исполняют его приказы. Ну, прям так тяжело фильм(ы) посмотреть, что ли?=/ А потом человек удивляется, почему не скорбят - так палпатин не скомандовал "Приказ 888: скорбеть", вот и не скорбят.
Цитата:
Никакой логики. Вообще. Торможение Совета в I эпизоде объяснялось бюрократическими проволочками, но без него у Амидалы и Ко не было шансов выступить одной планетой против могущественного военного блока. В этом и заключается интрига первой части - ради того, чтобы совет начал действовать, сенатор от Набу лоббирует своего кандидата на пост Верховного Канцлера. Если бы она была "вполне самостоятельна", то разбиралась бы с Конфедерацией своими силами.
Это не "никакой логики", а узкое мышление. А мыслить нужно шире. Набу именно что самостоятельна: вся связь этой планеты с Республикой это один челнок с послом/сенатором и их свитой. То, что им понадобилась 1 раз помощь республики не говорит о несамостоятельности планеты. Я уж опущу тот момент, что они могли договорится с Федерацией.
Таким образом: 1. Планета Набу самостоятельно обеспечивает себя 2. самостоятельно управляется 3. Самостоятельно решает свои проблемы, за исключением сюжетно обусловленного нашествия.
Вывод: они настолько же зависимы от республики, насколько косые штурмовики косые - см. выше. Они стали "зависимые" в угоду сценарию, как и штурмовики окосели (навсамом деле наоборот - перестали быть косыми, но не суть). До этого они, очевидно, чертову кучу лет обходились без помощи республики.
И, кстати, то, что у Набу были трудности не говорит о том, что все другие планеты были несамостоятельны.
Цитата:
Про то, что творилось на Кавказе я промолчу
Это правильно, потому что Кавказ тут не при чем - это фронтир же. Нужно писать про то, как озверевший от Лукаса Император сжигает Москву или Питер из-за пары заговорщиков. Вот это было бы соразмерно.
И, кстати, у РИ было "за Веру, Царя и Отечество!". У империи (где черный старикан) этого не было, такие дела - претензии к Лукасу, если что.
П.С.
Поэтому у РФ есть Россиякоторуюмыпотеряли и хруст булки, а у Империи ЗВ этого нет.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.12.2015 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 23.12.2015, 15:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Только не нужно современные диспуты и обиды переносить в выдуманный мир. У старикана в черном не миллиарды идиотов, а армия клонов, которые бездумно исполняют его приказы. Ну, прям так тяжело фильм(ы) посмотреть, что ли?=/ А потом человек удивляется, почему не скорбят - так палпатин не скомандовал "Приказ 888: скорбеть", вот и не скорбят.
С каких пор штурмовики и их офицеры стали клонами?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это не "никакой логики", а узкое мышление. А мыслить нужно шире. Набу именно что самостоятельна: вся связь этой планеты с Республикой это один челнок с послом/сенатором и их свитой. То, что им понадобилась 1 раз помощь республики не говорит о несамостоятельности планеты. Я уж опущу тот момент, что они могли договорится с Федерацией.
Таким образом: 1. Планета Набу самостоятельно обеспечивает себя 2. самостоятельно управляется 3. Самостоятельно решает свои проблемы, за исключением сюжетно обусловленного нашествия.
Вывод: они настолько же зависимы от республики, насколько косые штурмовики косые - см. выше. Они стали "зависимые" в угоду сценарию, как и штурмовики окосели (навсамом деле наоборот - перестали быть косыми, но не суть). До этого они, очевидно, чертову кучу лет обходились без помощи республики.
И, кстати, то, что у Набу были трудности не говорит о том, что все другие планеты были несамостоятельны.
Ты запутался в собственной демагогии, что подтверждают твои претензии к сценарию. :)
Вроде же уже определились, что Старая Республика - это аналог ООН. И входящие в нее планеты ровно так же от нее и зависимы. Они управляются самостоятельно, проводят самостоятельную внешнюю политику, но спорные вопросы на межпланетном уровне решают через Сенат. Решение о применении силы и поддержки жертвы агрессии принимается коллегиально. И за счет этого - значительно дольше, нежели чем воля одного-единственного правителя. Это во-первых.

Во-вторых, Империя в данном случае мало чем от республики отличается. Главная угроза имперских офицеров: "Вы хотите, чтобы мы оставили здесь войска?" Т.е. планеты как управлялись собственными правительствами, так и управляются. Империя же выступает в роли третейского судьи, высшего карательного органа. У Палпатина и так абсолютная власть - уничтожать кого-то просто так нет никакого смысла.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это правильно, потому что Кавказ тут не при чем - это фронтир же.
При всем. Это точно такой же регион Российской Империи, который, во времена восстания имама Шамиля, отказывался признавать власть Петербурга. И поскольку тип боевых действий был преимущественно партизанский, генерал Ермолов применял тактику так называемого "Ермоловского поршня". В числе ее принципу - угроза убюийства заложников в случае продолжения сопротивления банды. И убийство этих заложников в случае невыполнения данных требований.

И это не признак порочной сущности русских. Англичане, французы и немцы вели себя в своих колониях точно так же, а то и круче. Неужели все они были "маньяками"?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нужно писать про то, как озверевший от Лукаса Император сжигает Москву или Питер из-за пары заговорщиков. Вот это было бы соразмерно.
А с чего ты взял, что Альдераан была планетой "федерального значения" ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #635  
Старый 23.12.2015, 15:17
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Так. не буду вникать в суть беседы. Задам вопрос. Стоит ли смотреть в 3Д или аймаксе? или достаточно обычного кинотеатра?
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 23.12.2015, 15:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
в 3д точно нет смысла, только лишнее затемнение картинки, ни к чему. да и 2д тут добавляет ностальгии, мне кажется.

впрочем, ты уже так наелся спойлеров, наверное, что смотреть там уже нечего)
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 23.12.2015, 15:23
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Стоит ли смотреть в 3Д или аймаксе? или достаточно обычного кинотеатра?
стоит 100% потраченных денег в любом кинотеатре, если торчишь от ЗВ-вселенной и считаешь оригинальную трилогию лучшей, чем приквельную.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Скорбящих не показали. :)
Боба Фет рыдал в желудке червя, правда-правда)
А еще мишки-гамми сожрякали клонов (в тырнетах бытует мнение), и повесили шлемы (а может и бошки) на пики, на фоне этого милого действа повстанцы праздновали победу на империей, ми-ми-ми =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 23.12.2015, 15:34
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
если торчишь от ЗВ-вселенной и считаешь оригинальную трилогию лучшей, чем приквельную.
не торчу. Но тут надо брательника сводить. Может он тоже не торчит) надо узнать.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 23.12.2015, 15:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
QUOTE]С каких пор штурмовики и их офицеры стали клонами?[/QUOTE]
C 3 эпизода же.
Цитата:
Вроде же уже определились, что Старая Республика - это аналог ООН. И входящие в нее планеты ровно так же от нее и зависимы. Они управляются самостоятельно, проводят самостоятельную внешнюю политику, но спорные вопросы на межпланетном уровне решают через Сенат. Решение о применении силы и поддержки жертвы агрессии принимается коллегиально. И за счет этого - значительно дольше, нежели чем воля одного-единственного правителя. Это во-первых.

Во-вторых, Империя в данном случае мало чем от республики отличается. Главная угроза имперских офицеров: "Вы хотите, чтобы мы оставили здесь войска?" Т.е. планеты как управлялись собственными правительствами, так и управляются. Империя же выступает в роли третейского судьи, высшего карательного органа. У Палпатина и так абсолютная власть - уничтожать кого-то просто так нет никакого смысла.
Кто еще запутался в демагогии.
Итак, если планеты самостоятельные, потому они и тяготятся властью одного человека - самодура-императора, потому и не плачут о его свержении. К чему им горевать из-за смерти "правителя", если планеты "как управлялись так и управляются"?
Цитата:
При всем. Это точно такой же регион Российской Империи, который, во времена восстания имама Шамиля, отказывался признавать власть Петербурга. И поскольку тип боевых действий был преимущественно партизанский, генерал Ермолов применял тактику так называемого "Ермоловского поршня". В числе ее принципу - угроза убюийства заложников в случае продолжения сопротивления банды. И убийство этих заложников в случае невыполнения данных требований.

И это не признак порочной сущности русских. Англичане, французы и немцы вели себя в своих колониях точно так же, а то и круче. Неужели все они были "маньяками"?
Совсем ни при чем.
1. Кавказ это фронтир, заселенный дикими, магометанскими племенами. Это не Тверь, не Новгород, не Смоленск и не Москва.
Альдебаран одна из планет основателей, типа Москвы.
2. Восстания на Альдебаране не было.
3. Боевых действий на Альдебаране не было. Ни партизанских, ни непартизанских.
4. Убийство заложников, -это если бы убили Лею. Хотя она вообще-то официальное лицо в империи, а не черкес с кинжалом, но выдуманной злой империи простительно. Тут мы имеем уничтожение планеты. Несопоставимо.
5. Альдебаран не был колонией.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 23.12.2015, 16:02
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Какой еще "АльдаБАРАН"?
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1977, 1980, 1983, 1999, 2002, 2005, star wars, Джон Уильямс, Джордж Лукас, килорен, кинофантастика, космоопера, Натали Портман, Харрисон Форд, Эван МакГрегор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миры. «Звездные войны». Световой меч в «Star Wars» MirfRU Статьи 3 21.03.2015 09:12
Миры. «Звездные войны». Сила в «Star Wars» MirfRU Статьи 1 22.11.2009 19:39
Миры. «Звездные войны». Планеты Star Wars MirfRU Статьи 1 21.10.2009 10:28
Миры. «Звездные войны». Разумные расы «Star Wars» MirfRU Статьи 6 20.10.2009 18:49
Миры. «Звездные войны». Технологии «Star Wars» MirfRU Статьи 2 17.10.2009 08:45


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.