Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2012, 18:09
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Шляпа Марафон. Во власти наживы



Автор рисунка: Иннокентий Халдеев

Мой дебютный роман, совмещающий в себе стимпанк и фентези.

Мир Фарриэльд на заре новой эпохи. Старомодная магия уступает продвинутым паровым технологиям, а общество стремительно деградирует, превращаясь в свору грязных, продажных подонков.
В этом водовороте смены времён и нравов судьба сводит наших героев на дирижабле «Годерберг» - грандиозном изобретении, чьи размеры и роскошное убранство смогут удивить даже самых богатых жителей Фарриэльда. Однако, на каждую ценность найдётся свой вор, и все нечистые на руку слетятся сюда как мухи на банку с хорошим джемом…

Главные герои:

1)Гилберт Сейфорд - человек, молодой романтик , застрявший в коварных сетях индустриальной эпохи, пытается бороться с системой, невольно впутываясь в эту паутину ещё глубже...
2)Харлок - орк, работал грузчиком в порту, но в последствии стал участником боёв без правил.
3)Мадлен - человек, девушка аристократических кровей. Женственная, нежная, чувственная и хрупкая.
4)Ондри - гном, мастер техномагии, собирается на дирижабль Годерберг, чтобы представить там свету свои изобретения.
5)Элия - эльф, вампир, молодая красивая, сексуальная соблазнительница.

На данный момент написано всего лишь 25 глав и пролог. Также придуманы основная идея сюжета и краткое содержание всех глав. Буду рад адекватной, конструктивной критике.

Главы

Пролог

Глава 1 (Харлок 1)
Глава 2 (Гилберт 1)
Глава 3 (Ондри 1)
Глава 4 (Мадлен 1)
Глава 5 (Элия 1)

Глава 6 (Ондри 2)
Глава 7 (Элия 2)
Глава 8 (Мадлен 2)
Глава 9 (Гилберт 2)
Глава 10 (Харлок 2)

Глава 11 (Харлок 3)
Глава 12 (Ондри 3)
Глава 13 (Мадлен 3)
Глава 14 (Элия 3)
Глава 15 (Гилберт 3)

Глава 16 (Харлок 4)
Глава 17 (Элия 4)
Глава 18 (Гилберт 4)
Глава 19 (Ондри 4)
Глава 20 (Мадлен 4)

Глава 21 (Харлок 5)
Глава 22 (Гилберт 5)
Глава 23 (Мадлен 5)
Глава 24 (Ондри 5)
Глава 24 (Элия 5)

Глава 25 (Гилберт 6)

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 05.10.2019 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 23.01.2022, 11:38
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Переписал пролог. Думаю это больше вписывается в повествование. Повествование ведётся от лица Годрика Годерберга, чей брат сконструировал дирижабль "Годербург". На этом дирижабле и происходит действие...
Скрытый текст - Пролог. Годрик Годерберг:
Деньги. Пахнут ли они? Если бы Годрик Годерберг был писателем, он непременно написал бы про это книгу. В данный же момент он твёрдо верил в то, что деньги не пахнут…

Хрустальная ножка бокала с вином элегантно лежала между сморщенных пальцев пристарелого коммерсанта. Он пил медленно и размеренно, вглядываясь в бесконечные дали, усеянные каменными изваяниями.

Непроглядный туман навис над Стимфортом… Лишь небольшие огоньки, которые только что начали зажигаться по всей округе, разряжали мрачную атмосферу. Клубы чёрного едкого дыма хороводом закружили над бесчисленными рядами разномастных домов из красного, потускневшего или покрытого плесенью кирпича. Солнце, едва выглянув из-за горизонта, словно ужаснувшись такому городскому «пейзажу», спряталось за дождевой тучей, которая медленно убивала последнюю надежду увидеть светлый лучик среди пристанища мрака, похоти и грязи.

Затхлый воздух Стимфорта наполнил лёгкие, и среди многочисленных запахов Годрик отчётливо чувствовал один – Запах Денег.

Рядом как всегда находился орк-телохранитель Роше. Молодой и энергичный он всегда стоял как оловянный солдатик в своём чёрном костюме. Левый глаз прикрывала тёмная повязка с круглым наглазником, придавая своему влдельцу устрашающий вид. Изо рта торчала пара среднего размера клыков направленных остриём вверх, кожа была тёмно зеленого цвета, что было свойственно всем представителям этой воинственной расы. Массивное мускулистое тело было вдвое больше Годерберга, который всегда считал его дубиной, болваном и простаком.

—Роше! А что нынче говорит про меня простой люд? — сказал старик и вопросительно посмотрел на орка.
—Всё хорошо мистер Годерберг. Народ это…Как говориться, радуется… Что вы предоставили возможность прокатиться на вашем дирижабле…— речь в отличии от внешнего вида у Роше была ужасно нескладной и неказистой.

Мистер Годерберг находился в одном из самых дорогих номеров этого роскошного места. Его пристанище находилось на десятом этаже высочайшего здания Стимфорта, шпиль которого возвышался даже над многими трубами фабрик. Всё от отделки стульев до мраморного пола и дорогущих потолков, украшенных мозаикой, блистало лоском и престижем, оправдывая название места проживания Годрика. Особый номер «Королевский Люкс» гостиницы «Престиж» был убежищем для особо важных гостей Стимфорта.

Происхождение города уходило в самые недра истории Северного Стронварта. Никто, из ныне живущих, не помнил это поселение в цвету роскошных садов или же под сенью ласковых лучей солнца. Казалось, Стимфорт всегда оставался таким же серым и безликим. Но Годрик помнил…

Некогда здесь возвышался величественный форт. Бесчисленное множество роскошных кораблей из далёких, дивных земель стояли на причале и дожидались своих хозяев, гордо покачиваясь на бархатных волнах. Однако, с появлением технологий, смрадных заводов, распространявших зловонный дым на многие мили, и формированием рабочего класса, здешние земли погрузились в бесконечный, всепоглощающий мрак. Фанатично жадные фабриканты наживали целые состояния на «банкротстве» своих предприятий, оставляя без работы и крыши над головой массы трудолюбивых, добропорядочных граждан. Так в городе сформировалось низшее сословие, превратившееся в голодную толпу бродяг, воров и порочных шлюх, а от величественного форта осталось только название…

—А что слышно про моего братца? Я давно его не видел. Роше, скажи на милость, где Родрик?
—Он здесь ваше сиятельство… Где…Где-то тут. В здании…
—Отвечай чётче, Роше.
—Он в гостинице, ваше превосходительство. Я видел его рано утром. Он заходил к вам когда вы спали, но… Не… Решил не беспокоить.
—Надо же! Роше, подлей ещё вина! — орк покорно взял графин со стола и налил вина в бокал, который небрежно подставил Годерберг.

Семь звонких ударов часовой башни нарушило мертвецкую тишину. Улицы вмиг начали заполняться безликой толпой, подобно тому, как дрянная брага льётся в, и без того грязную, пивную кружку. Представители всех рас: людей, орков, гномов, эльфов и ящеров сливались в единый поток и двигались, гонимые суровым обществом индустриального строя.

Большинство из существ, наполнявших туманные улицы, бывали здесь только в такие оживлённые часы. В остальное же время они влачили своё жалкое существование в ещё более мрачных местах – узких переулках и грязных дворах с повсюду свисающими верёвками застиранного до дыр белья, помоями, льющимися прямо из окон на головы прохожих, и прочими «радостями» Стимфортских трущоб. Не трудно догадаться, чем занимались обитатели этих городских джунгли. «Работа» их была не менее грязна и бесчестна, чем крысы обитающие в мусорных баках этих мест. Жители приличных районов всегда старалась стороной обходить подобные скопления «общественной падали». Именно таким титулом любезно нарекли поселенцев зловонных, тесных улочек местные полицейские, чёрствые души которых устали бороться с преступностью и погрязли во взятках, закрывая глаза на все бесчинства, происходившие здесь.
Многие обитатели грязных переулков стали заложниками своих же мечтаний. Окутанный таинственный дымкой манящих соблазнов, Стимфорт издавна притягивал к себе молодых искателей необыкновенных приключений и новых, неповторимых впечатлений. Какая-то неведомая сила таилась в этих каменных изваяниях, из которых, словно хитроумная мозаика, складывался порочный город. И сила эта опутывала своими мерзкими сетями всех романтичных, наивных мечтателей. Однако, все надежды несчастных быстро разбивались о суровую машину индустриальной эпохи, питавшую огромную страсть к зелёным, грязным бумажкам.

Утро едва началось, а в гостиницу уже хлынули толпы зевак. В этот день у Годерберга планировалась грандиозная пресс-конференция. Он презентовал чрезвычайное событие от компании «Годрик&Родрик». Вылет дирижабля «Годербург», иронично названного в честь своих создателей, должны были назначить через несколько дней этого события, и он — Годрик Годерберг намеревался выступить там и показать насколько великим будет этот круиз.

—Роше, сколько зевак ты насчитал внизу?
—Вы же знаете, сэр, у меня это… Проблемы с математикой.
—Расслабься. Подай-ка мою трость!

Вино заканчивалось. Вместе с тем интерес Годрика к предстоящему событию только возрастал. Он покинул лакированное кресло с резными искривленными ножками, обитое дорогой изумрудно-зеленой материей. Его лакированные туфли ступали сначала по мраморной плитке, затем по медвежьим шкурам и наконец, снова по мрамору. Годрик относился к роскоши обыденно. Он знал, что его особе и положено пользоваться столь изысканными вещами в быту. Но так было не всегда…

Годрик на минутку вспомнил прошлое и пустил скупую слезу. Он вспомнил, как поменялась власть в стране. Когда пришло время репрессий и его родителей с позором казнили на площади. Поместье разграбили. Некогда знатный род обесчестили. Двадцатипятилетний Годрик остался на улице со своим младшим братцем, которому едва исполнилось пятнадцать лет. Выбор невелик: влачить жалкое преступное существование в трущобах или же стать прислугой. Годерберг выбрал первое. Поначалу мелкое мошенничество. Естественно Родрик и не догадывался, чем помышляет его брат. Он ходил в гимназию. Затем в университет. А между тем аппетиты Годрика росли. Организованная преступность. Отмывание денег. Но шли годы, и Годрику захотелось чего-то большего, чем просто деньги. Однажды увлеченный Родрик рассказал, о своих занятиях в университете. Так и возникла легендарная кампания «Годрик&Родрик». Поначалу они занимались грузовыми перевозками. Родрик проектировал поезда и вагоны. Годрик управлял финансами. Со временем им удалось заработать некую репутацию. Однако, старые грешки старика не давали покоя народу. Тогда последовала череда странных совпадений и событий. Некоторых свидетелей находили повешенными, другие сошли с ума от постоянных запугиваний и преследования. Деньги. На что ещё они способны? Заткнуть рот целому городу? Как бы не так… В конце концов про старые дела Годрика Годерберга просто перестали говорить. Однако то и дело всплывали всё новые и новые подробности его махинаций. Как бы он не старался, нечистая рука всё-равно влезала по локоть в грязь, и с каждым разом он опускался в дерьмо всё больше и больше…

Лакей отворил дверь, но осмотрительный Годерберг достал из кармашка своего серого фрака позолоченный ключ и старательно провернул его в замочной скважине двери того самого гостиничного номера. Лакей слегка поклонился и удалился. А мистер Годерберг щеголяя в чёрных штанах с золотыми полосами по бокам от «Гудиарди», модного в высшем свете модельера, последовал на нижние этажи.

Несмотря на свой возраст Годерберг довольно резво преодолел лестницу и очутился в конференц-зале. Старик живо достал из внутреннего кармана своего истемна синего фрака какие-то рукописи. Народ ещё не спешил собираться. Однако фанатичный Годрик Годерберг уже ходил по сцене и репетировал свою речь, развлекая персонал гостиницы наигранным тоном, размахиванием бумагами и скрипом старческого голоса.

Роше всё это время стоял рядом и не подавал виду, что жив. Он просто застыл в одной позе и, словно каменный стоял до упора.

Сам же коммерсант совсем не замечал персонал и относился к ним как к мебели. Внезапно, дверь отворилась, и в зал вошёл высоких худощавый мужчина лет пятидесяти. Он энергично преодолел всё обширное помещение и обратился к Годербергу:

— А-а-а! Старина Годрик! Ты уже здесь…
Старик отвлёкся от репетиции и пристально посмотрел на мужчину, сказав при этом:
— Родрик. Братец мой. Не думал, что ты появишься здесь в такую рань. Ну, рассказывай, с чем пожаловал.
— Я хотел бы, чтобы ты выступил первым. А я уж так сказать залатаю дыры и расскажу, что ты не смог донести до народа.
— Не смог донести? Что-о-о?
— Ну, полно тебе. Это ведь моё изобретение. Скажи спасибо, что указал тебя в соавторах.
— Одно дело придумать чертежи. Рассчитать физику. А вот совсем другое всё это реализовать. Без моих связей ты бы и летающего отхожего места на колёсах не сделал бы!
— Понимаю твою озабоченность. Но всё-таки не горячись и, если чего-то не знаешь, не пытайся умничать на пресс-конференции. Всю техническую часть я беру на себя.
—Ладно. Я выступлю первым. Только если здесь какой-то подвох! Знай, братец я этого не потерплю! — при этом Годерберг напрягся, покраснел и начал кряхтеть.

Его явно не занимали разговоры по душам со своим младшим братцем, последышем, который ему в сыновья годился. Да как он смеет разговаривать с ним в таком ключе? Его изобретение? А кто нанял лучших рабочих во всём мире?! Кто нашёл инвесторов? Кто всё это сделал? Разве не он? Разве не мистер Годрик Годерберг? И какая надо сказать тут заслуга Родрика? Пару тетрадок с рассчётами и кипа чертежей?

Пока Годрик пыжился и кряхтел, Родрик между тем направился к выходу. Некоторые дамы из персонала посмеивались, прикрывая лица. Да как они смеют? Это ни в какие ворота не идёт. Годрик опечалился. Он прекратил репетировать и последовал в сторону лестницы. Поднявшись на самый верх, задыхаясь, он снова встретил лакея, который, после поворота ключа, вежливо отворил ему дверь. В холле обоняние Годерберга слегка напряглось. Какой-то странный запах необычных духов, отдающих апельсином и мятой. Странное сочетание.

Войдя в опочивальню, за своим креслом он обнаружил странной наружности мужчину. Лысая голова блестела в свете кристалльных ламп. Лицо, скрытое маской, оказалось недоступно взору Годрика, и он с явным раздражением поспешил заявить:

— Да как вы смеете врываться в мои аппартаменты! Я что-то не понял, это нападение? Грабёж? Роше! Где твой пистолет?!
— Спокойно… Спокойно… Без лишних движений. Не совсем грабёж. Скорее сейчас вы меня ограбите на кругленькую сумму, — с этими словами незнакомец залился грубым смехом и указал на кейс лежащий рядом с креслом, а Роше уже направил на него пистолет.
— Что там?
— Вы действительно хотите это узнать? Что ж… Тогда приступим. Меня интересует некоторая услуга, которую вы, мой дорогой многоуважаемый, мистер Годерберг, можете мне оказать.
— О чём речь? — сказал Годрик, чувствуя, что ему душно. Он хотел было дать воздуха своему телу, взялся за воротник, но затем элегантно расстегнул верхнюю пуговицу своей рубашки. Достав платок из переднего кармана жилета, который сидел под фраком, Годерберг начал судорожно протирать лицо от выступавшего пота.
— О, увольте, сэр. Я не хочу ставить вас в затруднительное положение… Я лишь…
— А зачем маска? Маска зачем? — с этими словами Годерберг пустил пристальный взгляд прямо на незнакомца.
— О, это всего лишь мера предосторожности. Не знаю, насколько вам стоит доверять в подобных вопросах, но ходят слухи, что вы продаёте места на своём дирижабле некоторым сектам и немалой доле сомнительных клубов.
— Это всего лишь слухи! Как вы смеете?!
— Постойте, постойте! Вот, — после сказанного незнакомец взял кейс и энергично двинул его ногой в сторону Годерберга.
— Что это?
— Откройте! Не пожалеете…
Годерберг с немалой долей неуверенности положил кейс на стол рядом с собой и открыл, то и дело, промахиваясь по защёлкам, с явной долей раздражительности.
Перед взором Годрика возникло четыре ряда зеленых бумажек, аккуратно помещенных в этот кейс.
— Сколько здесь? — сухо проговорил старик.
— Миллион арксов, — ответил незнакомец.
— Роше, оставь нас… — сказал Годерберг, указал орку на дверь, и, когда тот удалился, продолжил:
— Так о чём речь?
— Речь о нападении и полном разграблении!
— На мой дирижабль? О нет, вы ошиблись адресом. Он стоит гораздо больше чем миллион арксов. Да и тут вопрос скорее не в цене. Вопрос в моей репутации.
— Ваша репутация не пострадает. Представьте себе, какими заголовками будут пестреть все газеты. Представьте, какими богатствами обладают пассажиры вашего дирижабля. Доля с награбленного вам. Тридцать процентов!
— Теперь я понимаю, зачем вам маска, — руки Годерберга затряслись, он посмотрел на незнакомца, затем на деньги, потом на незнакомца и снова на деньги. После недолго паузы последовал ответ:
— Но я не могу такого допустить… Этот дирижабль… Слишком много трудов вложено. Как же я… Как же я смогу подвести своего брата?
— Тридцать процентов по моим рассчётам, это примерно пять миллионов арксов. Представьте шесть таких кейсов у вас в аппартаментах…
Годерберг сглотнул. Он судорожно вытирал пот с лица. Деньги не пахнут. Однако, дело попахивает преступлением. Если откроется, что в этом замешан сам мистер Годерберг… Годрик старался не думать об этом и закрыть глаза на все минусы. Какие деньжища! Да он купит весь мир! Хотел было согласиться, но словно онемел. В горле запершило…
— Кхе-кхе… Хорошо, я соглашусь при условии, что вы снимите маску.
— Чтож. Я согласен, — сказал незнакомец и раскрыл свою личность.
— Хоук Ричман! О, боже!
— Удивлены?
— Полагаю, вот так вы хотите заработать на свою предвыборную кампанию?
— Вот так! — ухмыльнулся Ричман, и его велосипедные усики сделали его образ каким-то угрожающе наигранно веселым.
— А если кто-нибудь узнает о ваших делишках?
— Поверь, никто не узнает, старина. А даже если узнает…
— Но тут должен быть какой-то подвох…
— Да подвох есть. Мне нужен план твоего дирижабля, тридцать билетов на указанные мной имена и полный маршрут с временными метками, — Ричман дал Годрику бумагу с именами.
— Не вопрос. Приходите завтра в это же время, я постараюсь всё для вас подготовить… — сказал Годерберг и погрузился в раздумья. Между тем Хоук Ричман раскланялся и спешно покинул помещение.

Сколько помещений он продал под секты и сомнительные клубы? Сколько билетов прошло мимо кассы? Об этом Годерберг не задумывался раньше. Однако сейчас он вдруг осознал, что сам находится в большой опастности, и никакие доносы на Ричмана его не спасут в случае чего. «Даже если узнает…» — чтобы это могло значить?

Время шло, и Годерберг уже готовился к предстоящему выступлению. Он снова ходил по сцене и репетировал. Наконец дверь отворилась. В зал начала просачиваться толпа. Но тут были далеко не зеваки, а люди заинтересованные и весьма образованные, представители различных газетных и журнальных редакций. Кого здесь только не было и маги в пестрых мантиях и джентельмены во фраках и цилиндрах и благородные леди в раскошных платьях...

Пришло время говорить, Годерберг стал возле трибуны и постучал авторучкой по столу, требуя тишины. Наконец все замолчали и старик начал свою речь:

— Леди и джентельмены, дамы и господа, маги и техники, мы собрались здесь, чтобы осветить величайший круиз всех времен и народов. Первый круиз на дирижабле «Годербург». Меня зовут Годрик Годерберг. Я являюсь представителем компании «Годрик&Родрик» и выступаю здесь от лица всех соучредителей и инвесторов. Наш дирижабль поистине грандиозен. Он вмещает около шестисот пассажиров и сто человек персонала. Включая тридцать полицмейстеров, любезно предаставленых нам полицейский управлением Стимфорта. В путь дирижабль отправится через три дня. Я буду рад любым вопросам.
Зал огласился шумом. Каждый тянул руку и выкрикивал ключевые слова вопроса. Всё перемешалось. Время от времени зал озаряли вспышки света от фотокамер.
— Попрошу минуточку тишины, — сказал Годерберг, — Господин ящер в бирюзовой мантии.
Мгновенно ретилоид из толпы выпрямился и начал речь:
— Якон Двальс-с-с. Газета «Магия и время». Господин-с-с-с Годерберг. Всем известно, что магия и техника несовместимы. Как обстоят дела с использованием магии на территории-с-с-с дирижабля?
— Дорогой мой Якон, на входе в дирижабль всем будут одеты особые браслеты из Арканида. Если вы слышали об Арканиде, это такой металл. Да, металл. И при соприкосновении с магической субстанцией он её нейтрализует. Замки на браслетах самые изощренные. Так что даже самая высокая степень магической силы будет снижена до минимума.
Посыпались другие вопросы.
— Иванко Никольски. Журнал «Гномий вестник». Мистер Годерберг, каков маршрут дирижабля, и будет ли он останавливаться в Двархольме?
— Господин Никольски, маршрут таков: Стимфорт, Вилгард, Сакредар (без остановки), Ас’шат, Холлбург, Рузенфилд, Годерталь, Дезенвир, Эмирваль, Двархольм, Норт-Агнес, Стимфорт. Да безусловно «Годербург» будет пролетать через Двархольм.
— Ярл Грум. Журнал «Зеленый смех». Мы юмористическое издание, издающееся преимущественно для малоимущих орков. Поэтому вы о нас и не слышали, — после этих слов орк в чёрной куртке, коричневых штанах и коричневом картузе залился смехом. Успокоившись, он продолжил, — Так вот. Ходят слухи, что вы уже продали помещения на дирижабле для нужд некоторых сект и сомнительных клубов с преступными целями. Как вы это прокомментируете? Знает ли об этом ваш брат и совладелец компании мистер Родрик Годерберг?
— Уважаемый Ярл, — начал с явной долей досады Годрик, — Если вы! Если вы хотите очернить моё светлое имя, уверяю вас — НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
— Мистер Годерберг…
— Мистер Годерберг…
Вопросы посыпались один за другим, но Годерберг уже был не в состоянии ответить на них.
— Поприветствуйте! Его сиятельство — Родрик Годеберг!

Зазвучала какая-то модная музыка. Нотки аккордеона, трубы, фортепиано и в зале появился Родрик. Помещение засияло от фотовспышек. А Годрик покорно последовал в закулисье, продолжая оттуда наблюдать за происходящим.

— Я вас категорически привествую. Если вы хотите знать по поводу сект и клубов, то я не слышал о подобном. Да и это не может быть правдой. У моего братца кристально чистая репутация проверенная годами. Так я вижу вопросы. Человек с диковинными очками, украшенными шестеренками в третьем ряду.
— Карл Шапочник. Газета «Техника Стимфорта». Но как вы объясните этот полёт с научной точки зрения? Всем известно, что паровые двигатели не настолько мощны, чтобы тянуть на себе такие громадины. Да котёл просто взорвётся от таких нагрузок или станет неуправляемым.
— Достопочтенный Карл Шапочник. Если вы знакомы с такими трудами как «Управляемый пар» или «Теория паровых двигателей», то вам вероятно известны такие новомодные понятия, как супериспарение и арканова вода. Не стоит путать, такой метал как Арканид, с другим веществом под названием Арканоид. Раствор арканоида воде позволяет воде испаряться в 10 раз интенсивнее, чем без этого вещества. А при соприкосновении как раз с металлом Арканидом испарение прекращается, что позволяет почти мгновенно тормозить механизмы.
Многочисленные вспышки фотокамер освещали и без того яркий зал, а гул толпы усилился до невозможного. «Мистер Годерберг», «Мистер Годерберг» — сыпалось отовсюду.
Молодой гном с совсем мальчишеской для своей расы короткой бородкой, очевидно относившийся к прислуге, ударил в гонг. Б-м-м-м-м-м! Толпа притихла. Родрик указал на нужного журналиста и возник новый вопрос:
— С-с-лан С-с-ирогс-с. Ученый из Ас-с-сшата. Как такая-с-с громадина вообще держится в возсдухе?
—Многоуважаемый Слан! Спешу вас заверить, что вся мебель сделана из сверхлёгкого воздушного дерева. А конструкции сделаны из айродальта — редкого лёгкого металла, который мы купили у наших друзей гномов из Двархольма по ужасно низкой цене. Тем не менее, проект «Годербург» обошёлся нашей компании в кругленькую сумму.
— С-с-сколько же денег вы потратили?
— Точно не могу сказать… Более десяти миллионов арксов.
— Это ваши деньги или здесь замешаны инвес-с-сторы?
— Два миллиона наши. Миллион мой и другой от Годрика. А вот остальные восемь миллионов от инвесторов. На территории дирижабля будет действовать бальный зал с возможностью заказа песни и музыки. Три казино. Пять ресторанов на любой вкус. Два аукциона. Картинная галерея. Книжный магазин с новинками от популярных авторов.
После этих слов занавес за спиной Родрика открылся, и все стали свидетелями показа плана дирижабля.
— Нижний ярус оборудован под машинное и багажное отделение, а также технические помещения. Чуть повыше — третий и второй класс, разделенные секциями: пятьсот мест. На четвертом ярусе — первый класс: сто мест. Левее ближе к носу судна располагается роскошный бальный зал, объединяющий в себе все четыре яруса — самое большое помещение на «Годербурге». Отсюда можно попасть во многие рестораны, казино, лавки с сувенирами и прочие места, где можно оставить свой толстый кошелёк.
За бальным залом — часть судна, разделенная на секции: научную, коммерческую и творческую. Здесь будут расположены многочисленные лекционные помещения для научных и творческих, а также коммерческих деятелей разного рода.

Годрик Годерберг всё это время наблюдал за своим братцем из закулисья. Он не видел задающих вопросов, а слышал лишь их голоса. Однако своего братца он видел отчётливо.

Этот нахальный юнец, по меркам Годрика, который ещё некогда пешком под стол ходил, сейчас блистал какой-то особой слащавостью и лоском. Всё от улыбки до жестов в нём выдавало выдающегося оратора. Но только не для старика Годерберга. Его братец не снискал чести быть любимцем своего близкого родственника.
Со времен первых технических успехов Родрика, Годрик тайно завидовал, улыбался, прятался под масками и снова делал вид, что ему нравится всё, чем занимается его братец.

Он видел в этом выгоду. Деньги. Деньги первопричина всей этой шумихи вокруг «Годербурга». Деньги не пахнут. Старик Годрик Годерберг отдал всего миллион. А уже заработал пятьсот тысяч на продаже помещений сектам и сомнительным клубам. Миллион ему любезно подарил Хоук Ричман за возможность символического нападения на судно. Старина совсем перестал слушать своего братца. Он погрузился в мир цифр и мечтаний… Итого: полтора миллиона арксов. Учитывая, что сто состоятельных жителей «Годербурга» будут иметь добра в сумме как минимум на двадцать тысяч миллионов… Тридцать процентов… Это примерно ещё шесть миллионов арксов. Если округлить получится примерно восемь миллионов. Кто ещё в Северном Стронварте будет обладать подобной мощью? Ведь скоро выборы… И кто знает… Если Хоук Ричман победит. Он сможет манипулировать им благодаря своим деньгам. Кто знает, сколько личных интересов у мистера Годрика Годерберга?

Старик злорадно ухмыльнулся. В его глазах загорелось злое пламя. Самый непотребный огонь из всех существующих. Кто знает, сколько подводных камней таит озеро жизни этого старика…
—Вы в порядке мистер Годерберг? — удостоверился орк-телохранитель.
—Всё в порядке Роше…Всё в порядке…


Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 23.01.2022 в 11:40.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.11.2022, 16:38
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Переписываю Роман заново. Также Буду брать старые наработки и перерабатывать их. Появилось много новых идей, как разнообразить роман.
Скрытый текст - Глава 1. Ондри 1:
За небольшой прорезью показались глаза с внушительными морщинами в уголках и скрипящий старческий голос провозгласил:
—Извольте пароль, мистер…
—Стимфортские крысы ужасно вкусные!
—Сейчас посмотрим… Да! Сегодня — такой. Ох, склероз проклятый! Совсем замучил…
Проходите… И кто только придумывает такие несуразицы, — старик отворил дверь, и
Ондри вошёл внутрь, — Вы не поверите! Но вчера пароль был: «Гномы не верят в Бородира». Все гномы нашего клуба возмущались по поводу такого кощунства и оскорбления чувств верующих! Вы наверное тоже?
—Вы имеете ввиду, что я тоже гном? Не то чтобы я много верил в Бородира, но у того кто придумывает эти пароли определенно странное чувство юмора.
—Вот и я говорю, — продолжал старик, — А вы по какому поводу?
—Как это: «по какому»? — удивился Ондри.
—Ах да! Совсем из головы вылетело! Сегодня лекционный день! То-то, я смотрю, в актовый зал все соизволили пожаловать… Что ж… Проходите! Милости просим! Вилла Мистера Родрика ужасно велика. Не заблудитесь. А чемодан-то вам зачем?
—Для лекции естественно. Будет некоторая демонстрация того… Того над чем, я работаю в последнее время.
Они шли по длинному коридору. Всю дорогу Ондри разглядывал удивительные картины, что висели на стенах. Здесь было всё: от родословной хозяина, до каких-то абстрактных и сюрреалистических полотен. Гном расстегнул верхнюю пуговицу своей кожаной куртки с объёмным воротником. Было ужасно жарко. Очевидно, температура в особняке поддерживалось с помощью парового отопления. Несмотря на довольно прохладную осеннюю погоду, здесь царила летняя жара. Не каждый помещик мог похвастаться таким комфортом.
—А зачем вам эти причудливые очки? — заинтересовался старик-дворецкий.
—О! Это долгая история... Они нужны для одного моего чудесного изобретения.
На медных позолоченных очках располагались две маленькие зеленые линзы , заключенные в конусообразные увеличительные приборы. Несколько крошечных линз находились вокруг основных. Ондри прекрасно понимал для чего все эти приспособления, однако его спутнику оставалось только строить догадки.
Гном бывал здесь всего несколько раз. «Клуб выдающихся джентльменов» так они себя называли. Его глава, редко появлялся на публике и был занят разработкой легендарного дирижабля «Годербург», названного в честь своих создателей: хозяина данного заведения Родрика и его старшего брата Годрика по фамилии Годерберг. Ондри мало знал о них. Все его сведения заканчивались тем, что старший великий коммерсант с внушительными связями, а младший именитый изобретатель.
—Пришли… — провозгласил старик, — пройдя небольшой гардероб, вы попадёте в лекционный зал и не забудьте скинуть куртку. Я пойду вперед, объявлю собравшимся о вашем приходе. Как вас представить?
—Изобретатель, посвятивший свою жизнь техномагии.
Ондри вошёл в небольшой коридор, за решетчатыми дверями по бокам располагались два крыла гардероба. Гном снял с себя верхнюю одежду и аккуратно повесил её на одну из вешалок.
—…техномагии! — закончил своё представление дворецкий, когда Ондри открыл дверь лекционного зала.
В просторном помещении собралось порядка пятнадцати различных изобретателей, магов, ученых, художников, писателей и прочих выдающихся джентльменов. Они разговаривали между собой, часто спорили, порой смеялись, а иногда и хранили молчание. Однако весь этот галдёж прекратился, когда в помещение вошёл худощавый высокий мужчина. Глаза его смотрели точно в цель. Прямой целеустремленный резкий взгляд производил неизгладимое впечатление. Среднего размера волосы с проседью неровными прядями ложились прямо на основание шеи. Зелёный фрак с красным воротником и такого же цвета брюки сидели на своём хозяине элегантно и в пору. А чёрные лакированные туфли блестели в свете мерцающих камней, которые освещали всё помещение.
—Уважаемые джентльмены! Выдающиеся джентльмены! Я рад приветствовать вас в своём лекционном зале. Многих из вас я видел, некоторых не мог лицезреть, и вы были принятии в клуб заочно. Большинство из вас бывало в моём заведении. Но у нас есть новый участник. Прошу радушно встретить — Ондри Эрт, как сказал мой дворецкий: изобретатель, посвятивший свою жизнь техномагии. Присаживайтесь мистер Эрт.
Гном уселся с краю на последнем ряду, чтобы рассмотреть всех присутствующих. Ему в глаза бросился угрюмого вида старик в фиолетовой мантии, обрамлённой жёлтыми лентами, на которой повторялась вышивка — красный глаз в синем ромбе. Рядом на переднем ряду сидел художник и что-то рисовал. Приглядевшись, Ондри заметил, что это карикатура на всех присутствующих. Ближе к проходу на том же ряду сидел человек с маленькой бородкой расставляющий по столу фигурки всевозможных гуманоидов Фарриэльда. Там были люди, орки, эльфы, гномы. А так же различные полукровки от тролля до леприкона.
—Итак, господа, первым у нас выступит Бион Гербринг — знаменитый биолог, профессор естествознания, — провозгласил Родрик Годерберг, и человек со своими фигурками поспешил на платформу, у которой располагалась меловая доска. Перед ней стоял стол, а рядом Ондри разглядел небольшую трибуну. Встав за неё человек начал аккуратно раскладывать фигурки по столу в нужном ему порядке.
—Позвольте выйти моему ассистенту.
Юноша лет шестнадцати с веснушками и курчавыми русыми волосами тащил из последнего ряда кипу рисунков внушительного формата. Прикрепив один из них, малец смиренно отступил в сторону и ждал слов своего протеже.
— Человек! — начал Бион указывая на нарисованного цветными карандашами индивидуума, — Именно он преобладает Южном Стронварте. Были времена, когда все земли объединяла одна большая империя со столицей в Эльмагиксе. Ходят слухи, что в те годы была война между высшими, так их кажется, тогда называли, и драконами. Многие до сих пор не верят в существование ни высших, ни драконов. В современном мире вы не найдете ни тех, ни других. Поговаривают, что ещё сохранился один род высших, и проживает он в Эльмагиксе. Однако, говорят так только те счастливчики, что побывали там — за магическим барьером. Мы же поговорим о более реальных разумных существах. Северный Стронварт в котором мы проживаем, свободная страна для свободных народов. Здесь водятся все гуманоиды так их назовём, о которых вы когда либо могли слышать. Двархольм — горная подземная империя гномов. Эмирваль — лесная имерия эльфов. Асшат — страна ящеров. Орак — диктаторское государство орков. Южный Стронварт — империя людей. Северный Стронварт наша великая республика свободных народов. Именно здесь проживают те, кому не чужды такие слова как воля и свобода. Привычные народы нашей страны всем извесны: Орки, Люди, Эльфы, Гномы, Ящеры. Но что же будет если кто-нибудь заключит брак между орком и эльфийкой? Кто знает? Знаю, знаю. В современной религии уже разрешены такие браки. Но приверженцы старых обрядов соблюдали чистоту крови и за пределами нашей республики, такое кровосмешение неприемлемо. Часто таких полукровок оставляют в лесах и их воспитывают какие-нибудь волки или другие животные. Такие дикари часто нападают на разумных существ и не снискали хороших отзывов у тамошних жителей.
На доске появился рисунок орка.
— Посмотрите на него это орк! Но что же получится если орк вступит в связь с человеком? Не знаете, а я вам расскажу получится огр! — юноша прикрепил на доску картину, на которой было изображено огромное иззелена—жёлтого цвета существо, с одним большим глазом и большими, кривыми острыми зубами.
—А вот это эльф! Кто же получится от эльфа и человека? Правильно! Сатир! — на доске появился рисунок существа с излишними волосяными покровами по всему телу, рогами и копытами.
— Гном. А при совокуплении с человеком — получается карлик. Он немного меньше по комплекции и зачастую во взрослой жизни совсем не имеет бороды и усов. А вот это ящер. Он отличается от всех народов своей плотной кожей, хвостом и продолговатым лицом. Зачастую при связи с человеком, рождаются наги. Змееподобные существа без ног и с внушительным хвостом, за счёт которого они и передвигаются. Выше располагается торс. От которого исходят руки и голова, покрытая перепончатыми гребнями.
Дело осталось за малым. Гном плюс эльф — равно леприкон. Безволосый малыш с белесой кожей и красными глазами. В дикой природе они часто болеют клептоманией и собирают в своих логовах кучу сокровищ разного рода.
Эльф плюс орк — равно тролль. Он выше огра, но чуть меньше по комплекции. Зачастую у троллей по человеческим меркам безобразные лица. В дикой природе часто корчат гримасы и донимают заблудившихся путников.
Гном плюс орк — гоблин. Он похож на тролля, но размером с карлика.
Гном плюс ящер — мурлок. Рыбоподобный четвероногий гуманоид. Их часто путают с большими рыбами в дикой природе.
Ящер плюс эльф — сирена. Похожи на наг, но с ушами как у эльфов и более яркой раскраской чешуек и гребней.
Ящер плюс орк — водяной. Они похожи на троллей. Однако их тело местами покрывает чешуя. А размеры самые внушительные из всех представленных гуманоидов.
Итак, я познакомил вас с так называемыми меньшинствами нашего мира. И призываю всех — не боятся! Если вы Огр или Тролль этими надо гордиться, а не стесняться. Пусть у вас не такое лицо, не такое тело как у привычных пяти начал, но вы индивидуальны! И наш клуб тому подтверждение! Я хочу нести это в массы! И я верю, что наступит тот день, когда любой гоблин сможет спокойно жить в каждой из империй, а не только в нашей свободной республике!
Прозвучали оглушительные аплодисменты. Бион Гербринг поклонился. Пустил скупую слезу. И поспешил занять своё место в аудитории.
— Очень хорошая и главное познавательная речь! Я надеюсь, что мистер Бион и дальше будет нести свою миссию по примирению рас и подрас. А теперь, на нашем заседании выступит Латор Баллендир — наш гость из Эльмагикса.
Старик в фиолетовой мантии, обрамлённой жёлтыми лентами, на которой повторялась вышивка — красный глаз в синем ромбе, спустился к трибуне.
— Джентльмены! Ни один из вас не бывал в Эльмагиксе. И не каждому это представится, даже за всю его жизнь! Магия и вера в богов неразрывно связаны. Существует семь известных нам богов. Балладор — бог света и огня и покровитель людей. Нептос — бог воды и покровитель ящеров. Сильваргар — бог ветра, природы и покровитель эльфов. Оркваррог — бог крови и войны и покровитель орков. Бородир — бог камня и земли и покровитель гномов. Некрос — бог тьмы и смерти и покровитель нежити. И, наконец, верховный бог — Оромир, бог равновесия и баланса и покровитель высших.
Однако не всё так гладко. Существуют отступники от нашей веры — драконопоклонники! А также атеисты — верящие в механизмы, силу физики и химии.
Первые появились около восьмисот лет назад, в те времена, когда империя разделилась, и единая вера сохранилась лишь в Эльмагиксе. Товарищ Бион упустил ещё две расы, — после этих слов начал водить руками, механизмы, присутствующие у других учёных начали вибрировать, а из двух рук волшебника возникло два призрачных образа: человек с синей кожей и с огромными крыльями (очевидно высшего), а также огромная рептилия.
—Драконы и высшие! Первые запечатаны в гробницах уже многие века. Вторые вымирают и руководят магическим миром. Верховный совет Эльмагикса состоит из представителей семи богов от высших до нежити. Я здесь чтобы сообщить вам! Грядет время перемен! Империя возродится! И вера вновь станет единой! Культ Дракона падёт! Атеисты уверуют! И сказал он слово, и слово это было: «Правда»! — возле мага стала появляться какая-то таинственная аура. Механизмы стали вибрировать с новой силой. Внезапный толчок растряс всю аудиторию и ввёл всех в замешательство. Маг хлопнул в ладоши. Тело мгновенно испарилось не оставив и крупинки. Очевидно маг телепортировался.
По лекционному залу пробежал гул возгласов. Все были ошарашены таким поведением мага.
Родрик Годерберг постучал тростью по столу:
— Попрошу тишины. Следующий на очереди — Ондри Эрт.
Гном привстал, в руках у него красовался внушительный чемодан. Он шёл с ним пока, зрители перешёптывались, и вставали, чтобы рассмотреть ношу.
Дойдя до трибуны, Ондри свернул к столу, который располагался у доски. Родрик Годерберг с интересом наблюдал, не сводя глаз с чемодана. Все хотели знать, что же принёс гном в клуб выдающихся джентльменов.
Внутри оказался небольшой пульт управления, состоящий из рычагов и кнопок. Механический паук размером с ладонь уже красовался на столе. Его зеленые глаза сверкали и казались живыми. Ондри сел за пульт, надел очки, и паук начал передвигаться по залу, пугая народ. Металлическое членистоногое прыгало от стола к столу, в то время как сидящие вздрагивали. Поначалу это было непонимание, но спустя пару минут, послышались оглушительные аплодисменты.
Наконец демонстрация закончилась, и гном положил своё изобретение обратно в чемодан.
— Вы стали свидетелями современного чуда! — провозгласил Ондри, — Это изобретение перечеркивает все старые представления о совместимости материй. В данном пауке я объединил технологии и магию, одухотворив, сей механизм. Мною была выведена формула баланса. Да, она очень сложна. Но мои разработки позволят существам, не обладающим магическими умениями управляться с магией. Теперь это не дар от рождения, а чистая наука. Я вывел формулы многих заклинаний основных магических школ.
— Неслыханно! — заявил маг в белой мантии с жёлтыми узорами. Длинная седая борода лежала на столе, голубые глаза обрамлённые морщинами смотрели вызывающе.
— Вы с ума сошли! Допустить до священной магии простолюдинов! — воскликнул другой, более молодой колдун в красной мантии.
— Магия и технологии? Вы шутите? Да вы мошенник! — крикнул черноволосый тучный гном в сером пиджаке.
— Попрошу без оскорблений! — сказал как отрезал Родрик Годерберг, — Уважаемый, позвольте я вас провожу, вы полагаю не намерены терпеть такое неуважение…
Ондри и глава клуба направились к выходу.
— Мистер Эрт, ваше изобретение… Это просто невообразимо! Совместить несовместимое! Позвольте… — воскликнул Родрик, едва закрылась дверь в лекционный зал.
— Я вас слушаю, — перебил человека гном.
— Вы непременно должны быть на моём дирижабле! Круизный полёт намечается на следующей неделе. Поторопитесь, ещё не все билеты разобрали… Я имею ввиду дирижабль «Годербург». Слыхали о таком?
— Да, слышал, я подумаю над вашим предложением, — ответил Ондри, расстроенный реакцией на своё выступление.
— Нет, мне нужно знать наверняка. Вы в деле или нет? — настоял на своём Родрик.
— Ладно. Я в деле. Надеюсь, на вашем дирижабле будет более приличное общество, чем здесь… — сказал Ондри, немного поколебавшись.
— Дело в том, что сей клуб существует долгие годы, и многих участников уже давно пора исключить. Но я то добрая душа… Здесь больше зевак, чем действительно полезных персон… А вот на «Годербурге» я собираюсь сделать перезагрузку моего клуба. Только название ещё не придумал… В любом случае там будет столько народа, столько выдающихся особ, что мама не горюй. Удачи вам! Надеюсь, вы поспешите и приобретёте билет на мой дирижабль. Я бы и сам вам его подарил. Но всеми финансами заправляет мой брат Годрик…
Ондри воодушевился речью Родрика и направился в гардероб. Сегодня, безусловно, удачный день. Теперь он возлагал большие надежды на дирижабль…
Придя домой Ондри тут же поспешил задействовать своё изобретение.
Гном сидел у пульта управления. Лицо украшала седая борода, а на голове зияла лысина. На глазах виднелись техномагические очки. Руками он управлял многочисленными рычагами и кнопками.
Механический паук ловко карабкался по крыше дома и предоставлял своему господину широкий обзор с высоты птичьего полёта. Так Ондри проверял своё новое изобретение. Он был одним из тех немногих, кто сумел объединить магию и технику. Обычно одно с другим не сочеталось. Магия выводила из строя технику, а техника искажала результат заклинаний. Однако, Ондри удалось вывести формулы равновесия. Все свои наработки он хранил в дневнике. Сейчас эта увесистая записная книжка лежала открытой на столе у гнома.
Механический паук сполз на сточную трубу и начал карабкаться по отвесной стене. Особое покрытие лапок не давало ему упасть. Начали прорисовываться туловища прохожих. Паук дополз до каменистой дороги. Впереди его ожидали толпы людей. Умело маневрируя между ними механическое чудо добралось до толпы, которая обступила мёртвое тело. Оно лежало в луже свежей крови. На голове был одет серый капюшон. Тело покрывал плащ. В спине виднелся глубокий порез. Бедняга скончался на месте. Типичное дело для Стимфорта. Убийцы, грабители и воры переполняли этот город, как гной запущенный фурункул, отравляя его.
Механический паук маневрировал между прохожих. Наконец это чудо поползло в сторону дома. На пути у него показались несколько мальчуганов. Паук замер. Один из них схватил его и закричал:
— Дин, смотри, что я нашёл! Игрушечный паучок!
— Вижу, Сэм, ну и на кой он тебе?
— Ясное дело играться хочу! Давай посмотрим получше, может быть он заводной.
— Ну как же заводной! У него поди и ключика-то нигде нет. А чем заводить то?
На этих словах паук задвигал лапками.
— Во дела! А он-то двигается!
— Разгляди его поближе, небось ключик есть, Сэм.
Мальчик поднёс паука мордочкой к своему лицу и мехнизм испустил зеленоватый газ. Глаза малыша начали слезиться, и тот стал чихать.
— Что за чертовщина! Он словно живой! – сказал Сэм и выронил паука.
— Держи его! – закричал Дин.
— Держи! Держи! Держи!
Паук со всех лап бросился убегать. Мальчуганы побежали за ним. Наконец малыши настигли свою игрушку. Один из них попытался резко наступить на паука, но тот молниеносно отбежал от нависшей над ним ступни. И ещё раз! Стук! Стук! Паук продолжал уклоняться. Наконец он дополз до стены и начал карабкаться по ней. Мальчуганы ловили его руками. Но всё тщетно. Паук ловко уворачивался от нападок малышей. Механизм дополз почти выше роста мальчиков. Как вдруг один из них ухватил его за лапку. С силой Сэм дернул за конечность паука, та вышла из строя и стала болтаться по стене. Хромая механическое чудо лезло дальше и дальше. Паук преодолел дом и очутился во дворе. Там он успешно сполз на землю и забрался в подвал, где сидел Ондри. Гном снял очки и отошёл от пульта управления.
— Так, так, так! Придётся заменить лапку. От сорванцы! Но это всё потом. Сначала надо купить билет на Годерберг.
Ондри накинул кожаную коричневую куртку, одел чёрные сапоги и пошёл к выходу. Дверь протяжно заскрипела, и гном начал пробираться сквозь туман в сторону воздушного порта. Ондри часто сталкивался с прохожими из-за плохой видимости. Вскоре он слился с безликой толпой на одной из площадей Стимфорта. Идти было невероятно трудно, ибо каждый спешил по своим делам и шёл в свою сторону, то и дела задевая остальных.
Наконец Ондри вышел в длинный узкий переулок. На сапоги сразу стала липнуть грязь, так как булыжники на этом участке дороге пришли в совсем негодный вид. Сплошь и рядом виднелись зловонные лужи. Там и сям висели верёвки с серым бельём.
Ондри оглянулся. Сзади шли двое: Орк и крупный, высокий человек. Видок у них был тот ещё. Оба в чёрных мантиях. На головах тёмные капюшоны. У обоих внушительные посохи в руках. Мрачные типы.
Ондри ускорил шаг. Двое сзади шли в такт гному. Орк с человеком стали двигаться быстрее. Ондри оглянулся, они приготовили посохи и побежали. Гном тоже бросился бежать. На пути поворот. Направо? Налево? Направо! Тупик! Ондри повернулся спиной к стене. Двое преступников обступили гнома.
— Кто это тут у нас? – сказал сиплым голосом человек.
— Гном! – басом ответил орк.
— И чего это тебе в Двархольме не сиделось? Копался бы сейчас в своих горах, лазил бы по шахтам и в ус не дул.
— Нет! Надо было ему в Стимфорт поехать.
— Пора платить по счетам, полурослик!
— Каким ещё счетам? — удивился Ондри.
— Давай, давай! Пошевеливайся! Выкладывай свои формулы! Консилиум Эльмагикса, хочет наложить магические печати на твою техномагию! Вот сейчас твои формулы работают, а после мощного заклятья от верховных колдунов — они потеряют свою силу. Магия, видишь ли, тонкая наука. Зря ты в неё полез! Выкладывай формулы! Где твои записи? — с этими словами человек направил посох, который пульсировал зелёным светом, на гнома.
— Хорошо. Только не надо распускать руки. – сказал Ондри и полез в карман за старой завалявшейся в кармане бумагой.
— Давай прикончим его и заберём всё, что у него есть! – закричал Орк.
— Воу-воу! Полегче! Он и так на всё отдаст.
— Ну же! – гаркнул Орк и протянул руку.
Ондри подал зеленокожему бумажку.
— Что это за ересь?! Это пустая листовка!
Щёлк! Из рукава гнома выскочил механический капкан. Ондри резко потянул руку назад и вырвал кусок кожи с руки орка. Громила начал кричать, прыгать, держась за руку, из которой сочилась кровь.
Человек ринулся на встречу Ондри и повалил его с ног. Гном ударился головой об булыжники. Окружение поплыло перед глазами, и Ондри потерял сознание. Последнее что видел Ондри это кулак, летящий ему в лицо.


Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 06.11.2022 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.06.2023, 05:20
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Государства

Я решил выкладывать сюда лор своего мира. Первыми на очереди будут собственно государства, между которыми происходят события романа.

Двархольм

Двархольм — горная подземная империя гномов. Монархическое государство, где у власти знатные маги земли (геоманты), а пролетариат считается вторым сортом. Существует чёткое деление на классы. У власти стоит Король под горой и большая прослойка из знатных советников разных мастей. Славится своими рудниками, шахтами, грибными, а также орлиными питомниками на вершинах гор.
Эмирваль
Эмирваль — лесная имерия эльфов. Во главе стоит Великий Имератор Самодержец и его 7 советников. Знатные рода как из числа магов, так и из простых эльфов. Крестьяне занимаются охотой и собирательством. Технологии слабо развиты. Многие города отказываются от проведения железных дорог из-за сговора знатных купцов.
Асшат
Страна ящеров. Форма государства - Теократическая монократия. Во главе Вождь Народа. Очень жёсткое деление на классы в виде каст. Поднятся из касты нельзя, а опуститься можно.
Орак
Орак — диктаторское государство орков. Форма государства - Милитаристская монократия. Её нынешний правитель пришёл к власти вооруженным путём, отняв власть у шаманов и прочих орковских магов.
Южный Стронварт
Империя людей. Форма правления - конституционная монархия. Классовые неравенства на пути реформаций. Крестьяне освобождены, но должны выплатить огромную неустойку за свою свободу.
Северный Стронварт
Многонациональная великая республика свободных народов. Именно здесь проживают те, кому не чужды такие слова как воля и свобода. Глава государства - избираемый президент. Форма правления - демократия.
Эльмагикс
Город вне государственных образований, расположенный на границе северного и южного Стронварта.
Окружён магическим барьером.
Во главе - Консилиум, состоящий из представителей семи рас: Нежити, Людей, Гномов, Эльфов, Ящеров, Орков и Высших (Древней расы).
Раса высших считается мифической в светском мире.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 14.06.2023 в 05:27.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.08.2023, 01:21
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Лупа Карта Фарриэльда

Дошли руки наконец до материка на котором происходит действие. Разместил все государства и указал основные города.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта копия.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	167.6 Кб
ID:	17395  

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 29.08.2023 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 30.08.2023, 13:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Пикула Юрий, прикольная карта. Это какое-то приложение?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.08.2023, 13:54
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Винкельрид, делал в программе WonderDraft. А надписи, границы и значки столиц доделывал в фотошопе.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 31.08.2023, 12:40
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Шляпа

Личный марафон. День 1.
31.08.2023

4570 знаков без пробелов

Скрытый текст - Глава 31. Элия 7:
Два трупа лежало у ног Элии. Ужасные гримасы отразились на их лицах. Элия чувствовала прилив сил. Эйфория немного затуманивала сознание вампира. Однако, многие чувства обострились до крайности. Внезапно послышался стук шагов. Элия обернулась. В другом конце коридора стоял некто в чёрной мантии с капюшоном. Лицо его было скрыто тенью. Ужасные руки с длинными чёрными заострёнными ногтями. На тыльной стороне ладони проступали многочисленные чёрные вены. Мантия была чёрной с небольшими узорами фиолетового цвета. Черепа и кости. Всё что могла разглядеть Элия. Сначала она хотела убить незнакомца. Но вскоре послышались хлопки ладоней и человек стал приближаться.
— Браво! Браво! Бис!
— Похоже вы не из тех, кому страшны трупы… — сказала Элия в недоумении.
— Я чувствую смерть. Она тянется за вами и с каждым днём жертв всё больше!
— Вы восхищаетесь смертью?
— О, да! На этой посудине вы не поверите, происходит много подобных деяний! Добро пожаловать в клуб!
— Что ещё за клуб? – удивилась эльфийка.
— Клуб тёмных наслаждений.
— И что же это за тёмные наслаждения?
— Всё очень просто. Мы приносим в жертву глупых людишек. Пьём их кровь из кубков. А взамен получаем силу. Силу самого Некроса!
— Некроса? Это что чёрная магия?
— Она самая! Позвольте вручить вам дар, в знак моей солидарности.
— Ну… Давай. Посмотрим, что вы там для меня приготовили. Чувствующий смерть. Или как там вас зовут?
— Можете называть меня просто Господин. Лица моего вы не увидите. Держите вот это кольцо. И приглашение в наш клуб.
С этими словами незнакомец поцеловал руку Элии. Она почувствовала жгучий неестественный холод. А затем протянул ей тёмное кольцо с черепом глаза которого были украшены двумя маленькими фиолетовыми самоцветами. После этого человек вручил ей конверт, с восковой печатью в форме черепа.
— Теперь вы обручены со смертью. Номер каюты и время наших ритуалов описаны в письме, что находится в конверте.
— До скорой встречи! – с этими словами некто достал из кармана какой-то чёрной пыли. Высыпал себе на голову. Чёрные песчинки начали обволакивать всё тело незнакомца. Тело скрывалось тенью и теряло физический облик пока вовсе не исчезло. При этом дирижабль немного затрясло, словно он попал в шторм. Но это быстро прошло, и вскоре Элия пришла в себя от этой таинственной встречи.
Элия держала в руке кольцо. Внезапно у неё в голове зазвучал голос:
«Надень меня… Надень… Всего один раз…»
Элия закрыла глаза и подумала, что это не нормально. Наверное, она сходит с ума. Убийства дают о себе знать. Девушка спрятала кольцо под корсет и последовала в направлении своего логова, чтобы смыть с себя кровь.
Внезапно послышались голоса. Девушка с молодым парнем шли навстречу ей. Долго не думая Элия заскочила в ближайшую открытую каюту. Там сидела дольно преклонных лет старуха.
— Уолтер, внучок, это ты? Ты принёс мне этих мягких Стимфортских булочек? Уолтер, чай готов. Ты ли это? Ох, где же мои очки? Опять потеряла!
Элия молча подошла и села за стол напротив бабушки.
— Уолтер, подлей-ка чайку.
Девушка молча взяла фарфоровый чайник и налила чаю бедной старушке.
Послышалось протяжное втягивание жидкости. Так некультурно и даже противно женщина начала пить чай.
— Уолтер, где же Стимфортские булки?
Элия молча сидела и пила чай.
— Внучок, подай-ка белого хлеба. Раз булок ты не принёс, будем с хлебом.
Элия отрезала кусочек от батона и протянула старухе.
Затем девушка встала из-за стола и пошла мыться к раковине.
— Уолтер, что ты делаешь? Испачкался джемом?
Элия кивнула.
— А—а—а! Вот и мои очки. Они были в хлебнице!
Эльфийка уже отмыла кровь и направилась к выходу.
— Уолтер куда же ты!
Элия обернулась.
— Погодите! Ты не Уолтер! Люди! Воры! Ко мне пришли воры!
Элия закрыла за собой дверь и побежала по коридору. Элия видела, как полицмейстер бежит в сторону каюты и перешла на простую ходьбу.
— Гражданочка, вы не замечали ничего подозрительного? Мы слышали крик.
— Нет, сэр.
— Тогда ладно. А откуда кричали-то?
— Кажется из вон той каюты.
— Спасибо вам.
— Не за что.
Полицмейстер был явно увлечён красотой обаятельной эльфийки и даже ни в чём её не заподозрил.
Элия ринулась бежать, как только полицмейстер скрылся за дверью.
Наконец вампир последовал в свою каюту. В ней Элия открыла письмо и начала читать:
Во имя Некроса!
Небеса упадут на землю, и все неверные боги пожалеют о своих прошлых деяниях. Отныне и во веки веков ты заблудшая во тьме найдёшь свой путь… Путь смерти и хаоса. Присоединяйся к нашим рабам Некросовым. Ведь есть только один истинный бог и имя ему Некрос. А драконопоклонники и иноверцы будут жестко наказаны нами же. Пока членов клуба мало, но когда-нибудь разумные существа по всему Фарриэльду будут трепетать пред богом смерти, тьмы и хаоса! Каждая невинная дева в Северном Стронварте будет мечтать стать жертвой во имя Некроса.
Твой Господин желает, чтобы ты явилась в Покойту 6 числа этого месяца в каюту номер тринадцать—В…
Твой Господин также жаждет, чтобы ты одела кольцо и поскорей присоединилась к Культу Некроса!
Твой Господин
Элия прочитала это противное, пафосное письмо и посмотрела на кольцо.
«Одень меня! Одень… Нуже… Примерь… Всего один раз…» — послышался голос в её голове.
Элия спрятала кольцо под раковину подальше от остальных вещей. Она знала кто такой этот Некрос и что он из себя представляет. В детстве Элия изучала мифологию и знала, что это бог Смерти, Тьмы, Хаоса и разрушения. Ему не следовало доверять свою судьбу. Тем более не следовало одевать артефакты с чёрной магией. Но соблазн был велик. Элия представляла кучу жертв в клубе тёмных наслаждений и кубки с кровью. Много крови. Но пока что вампир был сыт…
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.09.2023, 18:59
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Короче я вступил в режим "Писательский Раш" и дописываю роман. Осталось 10 глав и эпилог. В заключающей части романа будет много экшена и потрясений. Некоторые персонажи будут обмануты, преданы, убиты, перемещены и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцо Власти Эльф Айвен Настольные Игры 17 23.10.2018 14:11
Миры. «Кольца власти» MirfRU Статьи 5 23.12.2008 19:55
«Кольцо власти» возвращается (17.06.2008) MirfRU Новости 2 18.06.2008 14:23


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.