Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 14.03.2017, 20:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Конечно, они не занимаются вычислениями всяких там красных смещений, но они не глупые запрограмированные автоматы.
точно, и кто их знает, может потихоньку обсуждают проблемы теоретической физики. Нам-то они не докладывают ;)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 14.03.2017, 20:38
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
точно, и кто их знает, может потихоньку обсуждают проблемы теоретической физики. Нам-то они не докладывают ;)
Ну, а вот с этим я уже не совсем согласен.
Этот аргумент хорош против бихевиоризма, против того, что, изучая объект в изолированных от "культуры" условиях, мы не сможем отличить его рассудочную деятельность от рефлексов/инстинктов/прочих механистических упрощений. Наблюдая объект извне, вне его культуры и не залезая к нему в голову, мы увидим только поведение — внешнюю сторону. А одно и то же поведение может быть как результатом "инстинктов", так и результатом рассудочной деятельности.
Если бы вашего покорного слугу застали бы за ловлей муравьев для своего дисера, то внешне он не особо отличался от других животных, которые ловят муравьев и жрут их. Да, я ловлю их в спирт, но ведь я иногда же употребляю спирт... Очень редко, но вдруг экспериментатор заметит. Так вот, считать ли разумным поведением потребление муравьиной настойки? Тем более, что вместе с муравьиной кислотой она превращается во что-то вроде палёной настойки боярышника.
В другой раз мы застали Деда на форуме. Считать ли это разумной деятельностью? Лол, нет конечно.
Вообще, когда меня можно застать за рассудочной деятельностью и как её отличить от страдания фигнёй?

Но вот теоретической физикой нельзя заниматься вообще без каких-то проявлений, не порочащих твою внешне бессмысленную жизнь. Так же, как и с биологией и мной. Ну, я надеюсь. Если человек воспроизводит череду каких-то бессмысленных со стороны действий, а потом к нему подходит другой человек, поменьше, и постепенно всё лучше копирует то, что делал другой человек, а потом в космосе странным образом появляются спутники, т это жжж неспроста!
А потому что теоретической физики без экспериментальной не бывает.
Поэтому шмели вряд ли занимаются физикой. Максимум - на уровне философии, размышляют сколько божественной пыльцы помещается на кончике лапки.

Вообще я писал отзыв, но тут Джордж прибежал. Сейчас, ещё пару минут
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 14.03.2017, 20:39
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дед, да я же шутил ;)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 14.03.2017, 21:05
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Отзыв
Буду повторяться, потому что не хочу, чтобы чужие отзывы повлияли на моё восприятие рассказа, по крайней мере, пока я его не формализую.
Хотя что-то я уже случайно прочитал. Слова всякие. Фантасмагория. Да, что-то в этом роде я и получил. Я видел, что вы отнекивались, но всё это выглядит жутко психоделично. Прошло пять тысяч лет после альтернативного поворота истории. То есть это довольно далёкое будущее, и оно просто не может приниматься как реальность при таком объёме описания его законов и принципов. Это сюр, поскольку здесь действие происходит над разумом, а то, что над разумом не вписывается в реальность моего воспринимаемого бытия.
Я не понял, как всё там было устроено, но понял, что под конец всё это оказалось разрушено. Из человечности. Из уважения к огню. Пёс его знает. У героя было мало мотивации, той, что осталась в кадре.
В рассказе присутствует действие. Капелька действия между разъяснением, как работает виртуальный мир и что же происходило в реальном, предысторией, а ещё несколько капель потом, перед финалом и срывом масок, но мне кажется, что объяснения надо было более органично включить в повествование, а не так, что "а хочешь, я тебе расскажу, что было пять тысяч лет назад".
Герой тоже растворяется в этом сюре, он слишком обезличен.

Тем не менее, конфликт между реальным и виртуальным вполне себе обрисовывается и стоит довольно остро. И позиция автора понятна, аргументирована. Но я всё же не согласен с ней, хотя после других произведений, скажем, киберпанковских ловил себя на мысли, что в некоторой степени борьба с виртом имеет смысл. Но здесь слишком пост-киберпанково всё, нет чёткой границы между реальным и виртуальным, непонятно, зачем всё это разрушать.

И несколько претензий, совершенно не обоснованных, мне просто ворчать хочется.
Универсальный язык. Хорошо, хоть не Всеобщий. Нужен ли в вирте вообще язык как что-то связанное с речью. Раз автор считает, что нужно, то кто я такой, чтобы спорить, но для меня это пахнет забитым фентезийным штампом.
И ещё одна бессовестная придирка. Если этот универсальный язык основан на майянских языках, то по нему нельзя определить пол собеседника, потому что в этих языках нет грамматического рода. Но это мелочь.
Но вот прилагательное "маяский" кажется неправильным. Вроде правильным является вариант "майянский".
Любопытны и даже забавны лёгонькие насмешки над разными свободами, но мне лично непонятно, почему есть свобода выбора цвета и пола, но нет свободы сна. Я протестую и призываю революцию сонь против тиранов.
Ну и в историческом контексте неясно, почему упоминаются майя, чей упадок и раздробленность началась до прихода испанцев, а вот инки как самая крупная империя Америки того времени — нет.

Вот и всё. На пепел у меня аллергия, если что.
Adelante comandante, ponte al frente con honestidad
comienza a amanecer en Latinoamérica
paso firme a hacia delante, pisa fuerte con rotundidad
cuando un pueblo se sabe organizar, es un pueblo sabio y libre
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 14.03.2017, 21:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Отзыв
Буду повторяться, потому что не хочу, чтобы чужие отзывы повлияли на моё восприятие рассказа, по крайней мере, пока я его не формализую.
...Вот и всё. На пепел у меня аллергия, если что.
Adelante comandante, ponte al frente con honestidad
comienza a amanecer en Latinoamérica
paso firme a hacia delante, pisa fuerte con rotundidad
cuando un pueblo se sabe organizar, es un pueblo sabio y libre
Спасибо за отзыв и песню, хоть и аллергия у вас. "Маяский" - это из книги Кинжалова. Инкам плыть далеко.

В следующий раз я напишу про Кастро - надеюсь, его любят больше, чем Торквемаду.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 15.03.2017, 09:20
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я почитаю, хорошо. Но пусть шмели ставят себя в центр шмелиной вселенной, а я буду ставить человечество в центр человечьей вселенной. И отдавать предпочтение себе подобным, а не шмелям.
Буду краток. Мне понравилось.

En el mundo pues no hay mayor pecado
Que el de no seguir al abanderado;
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 15.03.2017, 15:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Буду краток. Мне понравилось.

En el mundo pues no hay mayor pecado
Que el de no seguir al abanderado;
Спасибо
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 16.03.2017, 19:48
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
У вас продаётся славянский шкаф? Домино. Темпоральное домино привело меня.

Сразу скажу, Ваш рассказ сложный. Это не в упрёк, просто до того, как мой моцк воспринял историю, которая разворачивается в рассказе прошло некоторое время. Или я слоупок, или лыжи не едут, или Ваш рассказ заставляет задуматься. так что воспримите это комплиментом, а не "предъявой"

Ещё один комплимент заключается в том, что читается рассказ довольно легко. Правда, нет ощущения "тягомотины". Пусть история Испании особенно меня не интересовалаШотландия - Сила!, но о Торквемаде знают все более-менее образованные граждане(как и об Эль Сиде кстати).

Сюжет сложный, тут я не буду скрывать. А ещё мне кажется, что Вы сильно веселились, когда запутывали нити повествования в клубок под названием "Пылающая башня"? В любом случае, я не испытываю сожаления, что прочитал рассказ, более того, испытываю приятное послевкусие, как после персикового шнапса или же дымного шотландского виски!
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 16.03.2017, 19:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков! (c)

Ответить с цитированием
  #170  
Старый 16.03.2017, 20:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лимонадный Джозеф Посмотреть сообщение
У вас продаётся славянский шкаф? Домино. Темпоральное домино привело меня.

Сразу скажу, Ваш рассказ сложный. Это не в упрёк, просто до того, как мой моцк воспринял историю, которая разворачивается в рассказе прошло некоторое время. Или я слоупок, или лыжи не едут, или Ваш рассказ заставляет задуматься. так что воспримите это комплиментом, а не "предъявой"

Ещё один комплимент заключается в том, что читается рассказ довольно легко. Правда, нет ощущения "тягомотины". Пусть история Испании особенно меня не интересовалаШотландия - Сила!, но о Торквемаде знают все более-менее образованные граждане(как и об Эль Сиде кстати).
Сюжет сложный, тут я не буду скрывать. А ещё мне кажется, что Вы сильно веселились, когда запутывали нити повествования в клубок под названием "Пылающая башня"? В любом случае, я не испытываю сожаления, что прочитал рассказ, более того, испытываю приятное послевкусие, как после персикового шнапса или же дымного шотландского виски!
Вы слишком много пьете кола-локи - иначе не объяснить логику фразы, типа, я люблю Антарктиду, а не Зимбабве.
Вообще такой отзыв подошел бы к любому рассказу, например, к Ватсону.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 16.03.2017, 20:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков! (c)

Это вы про чего?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 16.03.2017, 20:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Это вы про чего?
Это в общем.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 16.03.2017, 20:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Это в общем.
Быть может, наконец, восставши
От сна я буду снова я -
Керро Альварес,
Задремавший в ночь у священного огня.

PS. Перефраз Гумилева - если кто не узнал.

Последний раз редактировалось Глокта; 16.03.2017 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 16.03.2017, 21:06
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Глокта,
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся...
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 22.03.2017, 14:15
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Здравствуйте, Глокта.
Злой ниндзя пришел с катанами . Приступим?
Необычный мир. И это с первых же строк!
"Титулы" гик и нуб, вызывают улыбку: перед нами игра.
Или виртуальная реальность.
Дальше - больше.
Читатель оказывается в вихре фантазии автора.
Кошмарный виртуальный мир, наполненный гротескными перекосами сегодняшних реалий.
Автор удачно метится по злободневным темам
и попадает не в бровь, а в глаз.
Само построение мира сначала навело меня на мысль о киберпанке.
Но автор ушел дальше и глубже.
Это уже не киберпанк,
а киперпанковская фантасмагория с аллюзиями на исторические личности.
Касаемо самих личностей. Неожиданно.
Нет, я не проникся идеей, что злые ацтеки наворотили виртуальной фантасмагории,
а Торквемада спас мир
Если автор хочет показать, что не бывает однобоко плохих и криво хороших, то я согласен и поддерживаю.
Полностью поддерживаю.
И с этой точки зрения - сюжетны ход восхищает.

Если автор категорически разделил: ацтеки - зло, Торквемада - добро.
То — не могу согласиться.
Ибо входит в противоречие с мим внутренним взглядом на мир.

В целом: впечатлен. Весьма.
И видимо отпечаток атмосферы рассказа будет некоторое время со мной. Для осмысления и рассматривания.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 22.03.2017 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 24.03.2017, 09:21
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Отзыв в рамках "Темпоральной поруки К-21", Группа 5

Передо мной стоит вроде бы простая задача - написать хороший отзыв на хороший рассказ. Почему же мне так тяжко? Принимал текст строго по инструкции, внимательно изучил дважды, но гадские побочные эффекты все равно настигают меня.

На самом деле, я написал отзыв на этот рассказ еще три дня назад, но потом решил перебеситься и не стал его публиковать. Отдохнул на “Пасхалке” и “Пастыре”, подостыл, пару раза текст порезал и переписал полностью. Получилось все равно плохо, но уже время поджимает, поэтому будь, что будет - не поминайте лихом, братцы! Прошу меня понять и простить!

Название у рассказа замечательное, текст ладно слеплен, крепко скроен, приятен для глаз и ушей. Читателя легко и непринужденно погружают в мир альтернативной истории и утопического маяцкого будущего.

Пристегнитесь! Империя ацтеков не была уничтожена испанскими конкистадорами. Индейцы Юкатана захватили всю планету и превратили ее в мощный вычислительный центр, обслуживающий тысячи виртуальных миров.

Атмосфера рассказа затхлая и мрачная, состав воздуха позаимствован у “Машины времени” Г.Уэллса и ее многочисленных потомков. НТП и хронические болезни общества привели к деградации человечества. На нижних этажах великой пирамиды между морлоками-роботами и элоями-виртуалами тлеет вялый расовый конфликт, не имеющий под собой серьезной основы.

Пока, вроде, все хорошо.

Персонажи:

Главный герой - верхняя часть человеческой головы по имени Ушмаль - не вызывает особой симпатии или интереса. Непривлекательный внешне, безжизненный, надуманный в словах и поступках, вечная жертва обстоятельств - сопереживать такому странному существу сложно, да и не хочется. Перед нами вовсе не гик, а унылый добровольный фрик. Почему его судьба должна кого-то волновать?

Что вам стоило, автор, сделать его просто азартным игроком, который хочет играть с максимальными ставками и поэтому “развиртуализировался”? В такого паренька я бы поверил сразу и не возникло бы проблем дальше подцепить его на крючок с наживкой из настоящих испанцев. Пиноккио больше не хочет быть вымышленным мальчиком, это же так просто!

Второй по значимости персонаж - оживший анатомический театр Альварес - производит противоречивое впечатление. С одной стороны, перед нами явная отсылка к кино-версии чудовища Виктора Франкенштейна. С другой стороны, ни детской чистотой, ни человечностью, ни богатой эмоциональной жизнью кадавр не наделен. Напротив, он выглядит крайне однобоким злодеем, обманщиком, фанатиком и душегубом.

Что вам стоило, автор, сделать его женщиной, одержимой идеями красоты, грации и предвкушением глубоких природных чувств? Я бы поверил в такую женщину сразу и понял бы ее драму. Я бы понял почему Ушмаль и Альварес должны быть вместе, почему им стоит держаться за руки и рвануть в испанское прошлое.

Действительность рассказа можно подытожить странной формулой: “Унылый кадавр-фрик + Злобный кадавр-ксенофоб = Великий инквизитор”. Ловко играет бессознательное, конечно, но мне шутка “не зашла”.

Еще в рассказе есть черепа-колеса (люблю Dark Souls!), голограмма в Париже и предвкушение встречи Изабеллы К. почему-то с Томасом Т., а не с Фердинандом А.

Вообщем, слова доброго не могу сказать про наших героев, оба раза искренне “болел” за их противников. Не понимаю зачем такие антигерои понадобились и кому пригодились, автор явно может и умеет, но почему-то решил сделать вот так.

Сюжет:

На первый взгляд все вполне симпатично, однако на деталях и подробностях я серьезно загрустил.

Автор смело может мне возразить:

Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось


Я согласен, не сторонник завышенных требований к фантастике, но зачем же без особых причин альтернативную историю превращать в абсурдную и технофобии разводить на пустом месте?

“Научились строить корабли”, оставшись такими, какими и были - не верю, “бытие определяет сознание”, никто не смог и они не смогли бы. Петр Первый не зря своим боярам бороды и головы рубил, ковал “европейцев” из того, что было, для постройки этих проклятых кораблей. Лично мне вполне достаточно простого “потом ацтеки сами отправились на родину испанцев”. Звучит страшновато (и не только в контексте рассказа). К слову, на Юкатан исторический Кортес и его конкистадоры пришли вообще с Эспаньолы и Кубы, а не из Испании.

Почему амавры физически находятся в коробочках? Разве так работают облачные системы и технологии телеприсутствия в нашем настоящем? Откуда такие странные подходы и решения в будущем? Я бы куда охотнее поверил, что Альварес и Ушмаль - два форка одного и того же амавра, и от физического уничтожения коробочки/черепной коробки уже давно ничего не зависит. Поэтому массовое исчезновение коробочек с нижних уровней систему и не волнует совершенно - умы не в них, плевать на потерю части оборудования. Не парься, Ушмаль, мы тут никого не взрываем! Реальные хакеры так лохов и разводят при вербовке, кстати. Подумаешь, это всего лишь циферки, никто не пострадает от единичек и ноликов! Ага-ага!

Ну, и вишенка на башне - фигура великого инквизитора. Петля с будущей пирамидой маяцков, породившей “пылающую башню” в прошлом, вполне симпатичная, но зачем, зачем читателям такая ужасная историческая справка в конце рассказа?! Если бы Ушмаль стал Фердинандом, а Альварес стал/а Изабеллой, мрачного Томаса все равно бы призвали - оба монарха успели отличиться яркими поступками.

Мои общие впечатления от рассказа:

Прекрасная форма, наполненная подозрительным варевом.
Я в глубокой печали и полном замешательстве. Отказываюсь это есть!

Конфликт между виртуальным и “реальным” тема интересная, но в нашем случае он сведен до уровня фобии кадавра Альвареса, который любит страдания и не испытывает сострадания, искренне ненавидит морлоков и элоев просто потому, что они не люди и не хотят быть похожими на него. А как же аргументы противоположной стороны? А как же “срединный путь”? Очень жаль, но не в этом рассказе!

Вот, что я ожидал увидеть, что люблю и хорошо понимаю https://youtu.be/PamLPnXk2ic
А то, что получилось сейчас, я не понимаю вообще и мне оно совершенно не близко.

Прошу прощения еще раз, никого не хотел обидеть!

P.S. Морковный сок для того, кто отправляется в страны Магриба, должен быть непременно теплым.

Скрытый текст - Только для автора:

“Блок состоит из четырёх миров: джунглей, пирамиды, жертвоприношения и битвы с испанцами” - точно миров (там дальше по тексту “Битва с испанцами” это локация)? Если действительно миры, то дальше идет перечисление их имен, наверное: “Джунгли”, “Пирамиды”, “Жертвоприношения” и “Битва с испанцами”.

“первая локация – «божок Хипе»” - наименование локаций здесь и далее с большой буквы напрашивается писать.

“работал гиком” - как шутка это смешно, но слово-то настоящее и он же всерьез у вас “задротом” работал в школе получается. Как это понимать?

“Меньшинство за жертвоприношение” - может быть “Жертвоприношения”, как было выше по тексту?

“стратегия сражения тоже была работой нуба” -- а тактика чьей работой была? “со стратегией и тактикой сражения им тоже предстояло разобраться самим”?

“Комиссии были автоматическими локациями” - совсем не понял. Локация это место т.е. “где”.

“– Стой! – пискнуло второе таким же голом” - “со” выпало.

“слабая локация, включенная по третьему или даже четвертому приоритету” - тут я совсем потерялся. “Подключенная с низким приоритетом”?

“научившись стоить корабли“ - “р” выпала.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 24.03.2017, 10:13
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
K-6, да, вы как раз ярко относитесь к Альваресу и к его позиции именно как об этом говорит эпиграф. Эпиграф и предупреждает о восприятии, аналогичном вашему. Спасибо за указание опечаток, я все поправлю

Мы с вами люди разных "эпох" - поэтому вы искренне не понимаете некоторые моменты текста. Боюсь, я не смогу вам ничего объяснить. Так же, как и вы мне.

Последний раз редактировалось Глокта; 24.03.2017 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.03.2017, 10:15
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Глокта, вы развеете мои сомнения по поводу вашего восприятия дона Альвареса Торквемады?
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 24.03.2017, 10:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Глокта, вы развеете мои сомнения по поводу вашего восприятия дона Альвареса Торквемады?
Конечно, я не ставила задачи показать, что Торквемада был ангелом, раздающим пряники и леденцы на улицах - потому что это неправда. Я скромно хотела показать, что он сделал много хорошего для своей страны, и методы его не были более жестокими, чем вообще нравы современной эму эпохи.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.03.2017, 10:30
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Конечно, я не ставила задачи показать, что Торквемада был ангелом, раздающим пряники и леденцы на улицах - потому что это неправда. Я скромно хотела показать, что он сделал много хорошего для своей страны, и методы его не были более жестокими, чем вообще нравы современной эму эпохи.
В таком случае, полностью вас поддерживаю
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 01:04
Башня Магов Гелугон Королевство МФ 191 14.09.2013 22:35
Тёмная Башня Roland Вокруг фантастики 56 12.04.2013 23:00
Падающая Башня? (07.05.2011) MirfRU Новости 1 08.05.2011 20:54
Башня магов (орг. тема) Alex S.S. Королевство МФ 108 19.03.2011 19:37


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.