Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2006, 02:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Космос Космическая Музыка

Научно-фантастическая музыка, музыка будущего или космическая музыка.
Темы фантастической музыки у нас в основном по фэнтазийной эпике или мистике. Меня же интересует в данном случае музыка, имеющая отношение к космической и научной фантастике, фантастике будущего. Что можно отнести к подобной серии? В первую очередь в голову приходят электронные исполнители (кумир моего детства Жан-Мишель Жарр), но если есть примеры из других жанров (например, в плане текстов), то тем более интересует.



Цитата:
Вопрос, выделять ли «космическую» музыку как отдельный жанр, давно мучает умы критиков. С одной стороны, точного определения космической музыки не существует. Критерии атмосферности и футуристичности у каждого свои. В то же время отрицать широкий пласт исполнителей, ассоциирующих себя с космосом и научной фантастикой, тоже нельзя. Термины спейс-рок и спейс-диско прочно прижились в музыке. Наконец, к научной фантастике обращаются музыканты вполне традиционных жанров, а за этим нередко следуют и перемены в их стиле.

Чтобы избежать разночтений, начнём с формулировки. Космической мы будем называть музыку, которая передаёт чувство космоса или имеет научно-фантастическую концепцию. При ближайшем рассмотрении эти идеи обычно сопутствуют друг другу.

Статья в МФ: Космическая музыка : песни о далёком будущем


Некоторые советы форумчан

ЭЛЕКТРОННЫЕ САУНДТРЕКИ К НФ:
Vangelis • Эдуард Артемьев • Christopher Franke • Kitaro

СТАРАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Jean-Michel Jarre • Space & Didier Marouani • Зодиак • Kraftwerk • Rockets

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Lesnikov-16 • Future sound of London • Astral Projection • Juno Reactor • Виктор Аргонов

ПРОГРЕССИВ-РОК:
Pink Floyd • Ayreon • Ozric Tentacles • Alan Parsons Project • Mike Oldfield • Eloy • Hawkwind • Exxasens

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.08.2010 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.10.2007, 21:10
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
А я думаю что под эту тематику вполне может подойти транс...
Полностью с Вами согласен. Это как раз важнейшее направление. Если я читаю космическую фантастику лучше всего она идет под транс музыку. Особенно под классический транс.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.03.2008, 11:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Жан-Мишель Жарр, конечно усиленно потрудился на этой ниве. Только долго слушать его я не в состоянии, как-то настроение портится...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.06.2008, 12:49
Аватар для 6XeN6
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 271
Репутация: 11 [+/-]
God Is An Astronaut, если не рекомендовали ещё.
__________________
last.fm
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.08.2008, 12:05
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
из космоса могу посоветовать Kosmos и Ozric Tentacles (крепко подсел недавно. Теперь торчу))).

Также ЗАцепина(а именно саундтрек из Тайны Третьей Планеты)

Ну... и... Жан Мишель Жарр)))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.12.2008, 13:40
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Могу еще добавить "Русский Размер" - концерт "Ю-А-Ю", там есто пара-тройка песенок с космическими текстами: Звезда, Пилот Иосиф, Звездный Полицай.
Далее, могу посоветовать KRAFTWERK, для тех, кто под Жарре не засыпает. И есть еще одна группа, в детстве мы ее 16-BIT называли, сейчас сколько не искал - или название неправильное...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.12.2008, 08:37
Аватар для Regulus
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Например Mike Oldfield альбомы The Songs of Distant Earth, Tres Lunas и бутлег Tres Lunas 2
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.12.2008, 08:42
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Радость

"И сница нам трава трава у дома!!! Зиленая - зиленая трава!" - Вот, супер мега космическая музыка!!!
А вообще, в плане текстов, да и пожалуй музыки - Ayreon. Вполне себе на космические темы.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.01.2009, 12:34
Аватар для Amity
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Очень хороший образец "космической" музыки - немецкие арт-рокеры Eloy. Эту группу часто сравнивают с Yes и Pink Floyd, но все же у них был свой собстенный стиль. Рекомендую слушать их с конца семидесятых: атмосферная, мелодичная музыка, клавиши (они здесь на первых ролях) и гитары издают фантастические звуки, плюс мифические/фантастические/мистические сюжеты концептуальных альбомов.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.01.2009, 19:14
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Почему до сих пор не посоветовали Фрэнка Клепаки и его обалденные саундтреки к Дюне. Слушаю и впадаю в транс.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.01.2009, 17:30
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Первой "космической" мелодией была инструментальная пьеса британской группыTornados, называвшаяся 'Telstar'(был такой американский спутник связи). Было это в 1962 году и тогда все восхищались космическим звуком этого произведения. Сейчас этот саунд кажется смешным, но если иинтересно, то можно найти и послушать. Классика жанра - песня Дэвида Боуи ' Space Oddity' (1969) про астронавта, который отказался возвращаться с орбиты на Землю. В 70-е появился даже жанр space rock. К нему относили Eloy, Hawkwind и выдающийся коллектив из Венгрии Omega. Последние на голову превосходили всех своих западных коллег и их работы, начиная с 1977 года, я рекомендую послушать. Серьёзно занималась космической темой французская группа Magma(1969-1984). Альбомы этого коллектива рассказывали про то, как в далеком будущем передовая часть человечества ушла с замусоренной Земли в Дальний Космос и создала новое совершенное общество на планете Кобайя. Дальше были и войны с чужими цивилизациями и гости с Земли, взывающие о помощи, и еще много интересного,но...Но обо всем этом Magma пела исключительно на кобайском языке и оценить тексты могли очень немногие. Музыка группы,мягко говоря,своебразна( на Жарра не похожа). В общем, для знатоков штучка.
Из более общечеловеческой музыки стоит обратить внимание на немецкую команду Tangerine Dream. Эпектронное трио, которое с 1975 года создавало вполне приятную музыку.Их точно можно поставить в один ряд с Ж.-М. Жарром. Хотя IMHO музыка Tangerine Dream гораздо интереснее. Группа написала музыку для многих голливудских фильмов, в том числе и фантастических.
В Советском Союзе в жанре "космической музыки" успешно работал Эдуард Артемьев и его ансамбль "Бумеранг". Пионер советской электронной музыки Артемьев записал музыку к "Солярису", "Стапкеру", "Лунной радуге" и еще нескольким десяткам фильмов. Несколько лет назад его тему из "Сибириады" использовали люди, назвавшиеся ППК и сделали клип в духе 'Star Wars'.
Также советую обратить внимание еще на один венгерский коллектив. Во-первых, он называется Solaris, во-вторых его альбом 1984 года носит название 'Marsbeli Kronikak'("Марсианские хроники"), а в-третьих -это действительно космическая и невероятно красивая инструментальная музыка, где кроме синтезаторов и других стандартных для рок-группы инструментов звучит еще и флейта. Этот альбом в 90-е годы издавапи российские пираты, воможно его еще можно найти.
Вот,собственно, и все. Извините за внимание. Дело в том, что я много лет интересовался космической темой в музыке и, натолкнувшись на эту тему, решил поделиться. Буду рад, если это кому-то интересно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.01.2009, 16:51
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А как же IDM исполнители? такие как Boards Of Canada или Telefon Tel Aviv?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.02.2009, 15:49
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.A.T. Посмотреть сообщение
FSOL - нью-скул брейкс!
Хочу вступить с Вами в спор! FSOL - это вообще не ньюскул брейкс. И вот почему: ньюскул брэйкс есть продукт смешения Ю-Кей Хардкора и Фанка (не будем вдаваться в подробности эволюции), то есть от первого ритм, от второго принципы композиции и сбивки/грувы.

FSOL (все, кроме "We have an explosive", который, собственно есть олдскул брейкбит) - это и есть эмбиент. Многие называют такое еще "Soundscape".

По изначальной теме: Воплощение космической музыки для меня это тема из "Тайны Третьей Планеты", если знаете, кто написал - скажите плз?

Про космос советую питерцев 2H Company - Космос (лэйбл Снегири)

Кстати, могие треки в стиле IDM - самая что ни наесть Sci-fi музыка.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.02.2009, 21:50
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Забыли упомянуть еще одну нашу группу - Lesnikov-16.
Это нечто! Всем любителям космической фантастики настоятельно рекомендую ознакомиться.



Музыка – синт-поп. Темы из "Тайны третьей планеты" и "Через тернии к звездам".
Одни тексты чего стоят!
Цитата:
Искусственный клон человеческой расы призван спасти угасающий мир. В недрах глубоких спит биомасса, замер космоэфир. Мы Ангелы Космоса!
Цитата:
Манипулятор, эхолокатора, корабль оснащен. В район гравитаций, телепортаций, модуль перемещен.
Цитата:
Он командовал ракетой, был надежен экипаж, но сияющей кометой загорелся фюзеляж. Вышел он в открытый вакуум на пылающий квазар и ценою своей жизни потушил пожал. Космонавт Панченко, летчик-космонавт.
И конечно самый перл - "Пенетратор".
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.03.2009, 18:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Ребят,ХЕЛП!Влюблена в музыку Криса Вренны из "Алисы Америкен Мак Ги".Если у кого есть,киньте ссылку,где скачать можно!А то все сайты,которые мне удавалось накопать,либо не действуют,либо предлагают одним "писом" скачать сразу всё!А у меня траффик,чтоб ему!

Цитата:
Классика жанра - песня Дэвида Боуи ' Space Oddity' (1969) про астронавта, который отказался возвращаться с орбиты на Землю.
О да!У меня пластинка была!У брательника стыбзила в горячей юности нечестной!На "костях"!Вот была пластиночка клёвая!Я её слушала и слушала,особенно нравились песни "Стармен" и ещё одна,не помню названия.Вот бы тоже скачать!

Последний раз редактировалось Анандита; 12.03.2009 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.03.2009, 12:29
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Самый Sci-Fi альбом что я слышал это конечно шедевереадьный Ayreon - 01011001. Эпично, красиво, фантастично)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.03.2009, 18:56
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну это не скай-фай все-таки, а прогрессив.
__________________
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.03.2009, 18:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
о_О А сюжет?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.03.2009, 21:10
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я о музыке.
__________________
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.03.2009, 21:15
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Я имел введу саму концепцию альбома. Нет вообще отдельного музыкального жанра скай-фай.

Этот альбом идеальное воплощение фантастики в музыке.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.03.2009, 23:21
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Prometheus, прог - это самый что ни на есть музыкальный скай-фай) так что все верно
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космическая музыка, фантастическая музыка, электроника

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.