Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 20.07.2009, 22:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А люди разве не развиваются. не изменяются как вид? исчезновение аппендикса, зубов мудрости, наследственная близорукость, ген раннего облысения.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 20.07.2009, 22:57
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Понимаешь, я не особо осознаю саму причину появления данного человека.
Никто не понимает. Включая трансгуманистов. Но его появления ждут.

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Это в комиксах достижения человечества приносят человеку пользу в подобных масштабах. В реальности, все происходит с точностью до наоборот.
Трансгуманисты считают иначе. "Все что не убивает нас - делает нас сильнее" - примерно так. ;)

Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Тогда при всем уважении к сторонникам данной идеологии, они ничем не отличаются от Свидетелей Иеговы и других подобных сект, правда с одним отличием.
Ничем.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А люди разве не развиваются. не изменяются как вид? исчезновение аппендикса, зубов мудрости, наследственная близорукость, ген раннего облысения.
Сущность человека не изменяется.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #363  
Старый 20.07.2009, 23:00
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А люди разве не развиваются. не изменяются как вид?
А я говорила о стабильности Хомо Сапиенса? О невлиянии среды на него?
Эти изменения связаны с изменениями внешней среды, с собственно образом жизни каждого человека (причем не самые хорошие, положительные, согласитесь, изменения)... но говорить о развитии человека в плане того, что собственно человек может контролировать свое развитие. Я в это не поверю...
Уже тот факт, что мы снизили фактор естественного отбора до минимума, сохраняя людей с высокими степенями отклонения, сохраняя ненужные комбинации генов, говорит сам за себя... человек ничего хорошего для своего развития в плане эволюции не привнес.

Кстати, а что трансгуманизм говорит по поводу больных людей, имеющих генетически обусловленные болезни и так далее? Должно ли общество заботится о таких?
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 20.07.2009, 23:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сущность человека не изменяется.
пока история это и показывает. А что если.... а если все так называемые пришельцы - это бывшие люди, которые пошли дальше, за грань? (на то мы и сайте МФ)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 20.07.2009, 23:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А люди разве не развиваются. не изменяются как вид? исчезновение аппендикса, зубов мудрости, наследственная близорукость, ген раннего облысения.
Развитие идет. Сейчас, похоже, мы начинаем подходить к очередному генетическому скачку. Скорей всего, небольшому. Но такой скачок должен подкрепляться развитием социума. Мы, как те же муравьи и пчелы, зависим в биологии от социального элемента. И вдруг развитие социума приостанавливается. Тупик? Нет. Природа просто перейдет к эксперименту над другим каким-то видом. Человечество может угодить, таким образом, в отвал эволюционный. Как динозавры, как австралопитеки, как неандертальцы.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 20.07.2009, 23:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А если человек начинает терять социальное? Иногда кажется. что люди больше не социальный вид. По крайней мере некоторые. И новые тех. средства (ПК, ТВ) дают аналог чел. обществу. Хотя это и сурогат, в некотором смысле.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 20.07.2009, 23:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
пока история это и показывает. А что если.... а если все так называемые пришельцы - это бывшие люди, которые пошли дальше, за грань? (на то мы и сайте МФ)
Все может быть. Я ведь не отрицаю идеалов трансгуманизма, не отрицаю возможности появленя постчеловека. Я просто размышляю о последствиях подобного перерождения. Для меня весьма важную роль играет моя человеческая сущность - чувства, приоритеты, стремления. Я не уверен, что хотел бы променять их на неизвестность. Отрицать прогресс - глупо, но поклоняться ему - еще глупее. А что касается стремления к перерождению в постчеловека, то оно мало чем отличается от желания саентологов "сорваться" на историческую родину (Альфу-Центавру, кажется ?).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 20.07.2009 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 20.07.2009, 23:09
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А если человек начинает терять социальное? Иногда кажется. что люди больше не социальный вид.
Без социума мы не можем говорит о явлении собственно социализации, то если вхождения человека в общество, а без социализации нельзя говорить о воспитании, образовании, обучении, то есть перенятии полезного для жизни, для существования опыта младшими поколениями у старших.
Отдаление человека от общества, даже заменив оное суррогатами не даст базы для его дальнейшего развития. То есть эволюция тем более не возможна, ни духовная, ни физическая... просто потому, что она данному человеку ни к чему, если он не находится в какой-либо общественной единице. Оно скорее приведет к регрессу, к деградации собственно этого индивида...
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 20.07.2009, 23:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, потерявший социальность человек - Маугли. Не Киплинговский. Реальный. Не умеющий говорить и передвигающийся на четвереньках. Человек становится человеком только в социуме. То, что общение переходит в другую сферу, технологическо-электронную, самого процесса социального общения не изменяет.Меняется форма, но не сам процесс.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.07.2009 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 20.07.2009, 23:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Помните сталкера? о присоединение к О-сознанию. Вот и новый человек. Тела нет. Полового влечения нет. Время море. Интересы иные. Игровая площадка - мир зоны. А что если каждому по планете? И играйся как хочешь?
Все знают о вампирах (ну в смысле идее). И вот хохма, самые ярые противники, едва их укусят становятся такими же ярыми сторонниками вампиризма. А если превращение будет спонтанное, без воли субъекта?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 20.07.2009, 23:14
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Вот и новый человек. Тела нет. Полового влечения нет. Время море. Интересы иные. Игровая площадка - мир зоны. А что если каждому по планете? И играйся как хочешь?
Я как бы сталкера не читала, потому скажу, что представляю...
Это уже не человек, человек есть биологическое существо в первую очередь, вторым положением - это социальное существо.
Если тела нет, первичных физиологических потребностей нет, есть только сознание... то это просто какая-то духовная материя, которую сложно назвать человеком вообще.
И это определенно не соотносится с понятием "новый человек"...
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 20.07.2009, 23:19
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Если тела нет, первичных физиологических потребностей нет, есть только сознание... то это просто какая-то духовная материя, которую сложно назвать человеком вообще.
Я бы сказал жестче - биокомпьютер. При отсутствии эмоциональных составляющих психики человек становится обычным черным ящиком электронного устройства. С четкой машинной логикой. Хотите стать таким, а oligerd?

Особенно с учетом того, что программу вам могут подсунуть любую?

Вы про интересы говорите. А их не будет. Эмоций нет, нет и интересов.Обычный тупой комп получается. Только не на основе электроники нынешней. Био-комп.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.07.2009 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 20.07.2009, 23:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
определенно не соотносится с понятием "новый человек"...
а может это и есть последняя фаза совершенства? Возврат к абсолютной энергии? Только многие ли захотят такое, ведь плата за могущество - потеря всего.
Почему напирать, что ТГ - это обязательно технологизм и технологизация человека? Ведь Ёрш отметил, что единого источника, труда нет. и следовательно наша переписка это лишь домыслы над тем каким будет неродившийся младенец.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
При отсутствии эмоциональных составляющих психики человек становится обычным черным ящиком электронного устройства
- а мы увы к тому и идём. (
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 20.07.2009 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 20.07.2009, 23:25
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
а может это и есть последняя фаза совершенства? Возврат к абсолютной энергии? Только многие ли захотят такое, ведь плата за могущество - потеря всего.
Тогда фактически получается (по всем религиям и течениям) - совершенный человек = мертвый человек.
Как ни пыжься, а меня такой расклад не устраивает. Ведь всегда найдется группа фанатиков, которые смогут устроить армагеддон на планете, чтобы привести человечество к совершенству... вернуть вашими словами к "абсолютной энергии"...
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 20.07.2009, 23:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
- а мы увы к тому и идём. (
Нет, не идем. Нас тащат. Существенная разница.

Итак. Каково ваше отношение к ТГ?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.07.2009 в 23:26.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 20.07.2009, 23:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Но тащат ведь не поклонники Тг. А тащат работодатели, тащат журналюги, тащат политические монополисты. Зачем срывать зло на ТГ? Я за эксперимент (в отдельно взятой стране) ( не России). Посмотреть, что получится.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 20.07.2009, 23:33
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Я за эксперимент (в отдельно взятой стране) ( не России). Посмотреть, что получится.
Заметь, "не в России", то есть ты считаешь, что какая-то страна, жители этого государства, простые, ни в чем неповинные люди заслужили такой "эксперимент"?
Я против подобного... потому что разреши это кому-нибудь одному, всегда найдется кто-нибудь другой, кто воспользуясь подобным разрешением устроит такое, что потом плакать будем...
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 20.07.2009, 23:36
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
oligerd, эксперимент надо проводить с четко установленными конечными параметрами. Знать надо, что в конце тоннеля ждет. А в ТГ...

Я не говорю о том, что экспериментировать не надо. Надо! Обязательно!И прогресс надо двигать. Только глаза при этом должны открыты быть. Иначе Хиросима и Нагасаки будут детскими игрушками по сравнению с тем, что произойдет. Наука вступает сейчас в ту фазу, когда экперимент ради эксперимента - жутко опасен.

В том же ТГ есть и положительные моменты. И немало. Я считаю. что просто отбросить это учение со всеми его прелестями и недостатками нельзя. Нало только зерна от плевел отделить. А на это нужно время. Много времени.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.07.2009 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 20.07.2009, 23:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Заметь, "не в России
дело не в этом. Я коммуняка и Россию отдаю идее социализма. Хотя, похоже, капитализм, беззаконие, нищета, величие столиц, народу больше по душе, чем хм, идеи товарища Ленина.
Даже индивидуально/маленькими группами запретите Тг заниматься? Свобода выбора и личности больше не в зачёт?
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
с четко установленными конечными параметрами
человечество развивается очень непонятно и ему глубоко плевать на законы социологов. Тоесть не по, а вопреки. Короче, кто будет контролировать историю, процессы? Это невозможно. Это спонтанно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 20.07.2009 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 20.07.2009, 23:40
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Даже индивидуально/маленькими группами запретите Тг заниматься? Свобода выбора и личности больше не в зачёт?
Да запретить в принципе ничего не возможно. Запретишь - только больше народа примкнет к течению.
В общем я так скажу, на мой взгляд, исходя из того, что я тут "услышала" (увидела), ТГ - это секта... борьба с сектантством - дело трудоемкое и зачастую неблагодарное, но умные, адекватные люди, крепко стоящие на ногах туда не полезут...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.