Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2013, 14:02
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Метро (2012)


Скрытый текст - Трейлер:
Watch on YouTube



год 2012
страна Россия
слоган -
режиссер Антон Мегердичев
сценарий Денис Курышев, Виктория Евсеева, Дмитрий Сафонов
продюсер Игорь Толстунов, Сергей Козлов
оператор Сергей Астахов
композитор Юрий Потеенко
художник Павел Новиков
жанр триллер, драма
бюджет $9 000 000
сборы в России $4 492 763

время 130 мин. / 02:10


В главных ролях:
Сергей Пускепалис
Анатолий Белый
Анфиса Вистингаузен
Алексей Бардуков
Катерина Шпица
Елена Панова
Станислав Дужников
Светлана Ходченкова
Сергей Сосновский
Ярослав Жалнин



Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Среди попавших в беду людей — врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь.


Вoт уж не думал, чтo скажу такoе, нo этo качественный фильм-катастрoфа .... oтечественнoгo прoизвoдства. Звезд с неба не хватает, нo, блин, этo мoжнo смoтреть с интересoм!

Хoрoший саунд и хoрoшие спецэффекты, хoрoшие актеры и хoрoшие сюжетные линии. Ничегo oтличнoгo, нo нашему кинo и oценка "хoрoшo" - редкoсть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2013, 22:50
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Если русский фильм за пару первых дней не разобрали на предмет глупостей - значит нормальный фильм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 23:12
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Лeo, Лучше уж на Дятлова пойти…
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2013, 00:49
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
дятлов не русский фильм
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2013, 08:02
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Это, случаем, не по событиям в СПБ в промежутке между Лесной и Политехнической?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2013, 09:47
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
дятлов не русский фильм
вообще-то, он совместный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2013, 11:15
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Вообще не понимаю откуда такие оценки и восторги, по-моему полный проходняк, в общей по кино писал, когда еще этой темы не было http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=2119
Даже Гоблину понравился, я вообще ничего не понимаю, может это все из-за контраста с "Невозможным"?

Последний раз редактировалось Teku; 02.03.2013 в 12:02.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2013, 18:57
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Teku, А когда Гоблин стал знатоком кино?
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2013, 19:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
А когда Гоблин стал знатоком кино?
наверное с тех самых пор как стал это самое кино переводить. Смотреть и т.д. Что-то не припомню фильмов которые он перевел и которые были бы плохими. Соот-но он знает что переводить, а значит в кино таки шарит. По крайней мере получше большинства зрителей. А значит имеет право на мнение. И если с его мнением соглашаются или считают верным, то это чего-то да стоит.
прям пришлось цепочку описывать почти подробно. Давно так не разжевывал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2013, 19:25
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
pankor, меня сильно удивляет формулировка "Даже Гоблину понравилось"...
Не умаляя его заслуг перед отечественным зрителем, не могу согласиться с его авторитетом для отдельных персон
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2013, 19:51
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
меня сильно удивляет формулировка "Даже Гоблину понравилось"...
думаю, что уж конкретный шлак он не посоветует. Бывают у него такие "кины" для раскрутки себя, но и они очень смотрибельны.
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
не могу согласиться с его авторитетом для отдельных персон
вот и ответ. персоны то отдельные. )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2013, 21:18
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Slim Slam Snaga, ну просто он обычно очень критично относится к отечественным фильмам, а тут раз и сказал, что добротное кино, я совсем не понимаю, что там добротного.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2013, 21:21
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Teku, errare humanum est)
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2013, 22:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел, я таки «Метро». Экранка и все дела, но захотелось уж. Хотя я бы и в кинотеатр сходил. Но, почитав отзывы в интернете и на форуме, я переменил своё решение насчёт данного фильма. И не пожалел о своём решение.
Суровый, правдивый и хороший фильм. В котором, нет сверхъестественности. Ни трехметровых крыс, ни инопланетян во тьме туннелей, ни концов света, это даже не радиация. Одна из природных стихий, вышедшая из под контроля унесла сотни жизней. Подробно показаны спасательная операция, место катастрофы, ее жертвы и то, через что пришлось пройти немногим выжившим. Это не глобальная угроза, всё происходило на одной конкретной станции, но под землю могло уйти полгорода. Не какого-нибудь абстрактного городка из картонных декораций, а реально существующего, и от этого еще страшней. Возможно, там нет привычных для нас американских взрывов, но там очень здорово показаны люди - разные какие они есть. Здесь уже приводили в пример, фильм «Экипаж». Я согласен с тем мнением, что эти два фильма тождественны друг другу. Минимум экранной шелухи, а только, правда жизни людей, у которых почти не осталось шансов на спасение. Этим, мне он и понравился.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2013, 20:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Метро» - так называется новейший российский фильм-катастрофа. Понятно, что повествует нам он именно что о произошедшей в метрополитене катастрофе. И , что по нынешним временам кажется просто удивительным, фильм удался. Как метко заметил один из критиков, «фильм-катастрофа в данном случае обозначает жанр картины, а не её типичную для современного отечественного кино ценность и значение». О чём, собственно говоря, повествует нам этот фильм Антона Мегердичева? Начинается всё довольно актуально: первопрестольная активно (и очень «точечно») застраивается, нагрузка на подземные коммуникации всё растёт и растёт и вот в туннеле метрополитена под Москвой-рекой происходит прорыв. Вначале это всего лишь крохотный ручеек, но он стремительно расширяется… Окончится же всё тем, что поток хлынувшей в туннель воды станет саваном для целого поезда с его пассажирами…
Этот фильм снят в лучших традициях отечественных и голливудских фильмов-катастроф, и самые сильные его стороны – умело и уверенно нагнетаемое психологическое напряжение, и только лишь потом умело и к месту поданные спецэффекты. Зритель почти с самого начала волей-неволей начинает переживать за происходящее (старый путевой обходчик), а начиная с момента собственно самой катастрофы просто «держит кулаки» за пытающихся выжить. Это тяжёлый фильм, он довольно жесток. Но это правильная жестокость, да и нет в этой картине привычных уже, увы, «кишок и кровищи». Но тем порою страшнее. Потому что одно дело, когда в очередном голливудском мегаблокбастере уходит под воду целый континент (уходит так красиво, неспешно, под колу и попкорн), и совсем иное дело когда вместо спецэффектов и нарисованных на компьютере статистов вдруг начинаешь видеть в мелькающих на экранах людях …людей.
Да, локальная катастрофа общегородского масштаба разбавлена мелодраматическими нотками любовного треугольника (в погибшем поезде оказываются муж и любовник одной женщины), да, присутствует небольшой набор штампов (парень с девушкой, милое домашнее животное и т.д.) – но в том-то и дело, что все эти допмоменты ну не капельки не раздражают, даже наоборот, именно они и делают происходящее на экране выпуклым, «живым», заставляют искренне сопереживать героям картины…
Визуальные спецэффекты тоже вполне на современном уровне, не на коленке делали. Туннель, поезд, потоки воды, пытающиеся выбраться из западни люди, умелый монтаж… Придираться здесь к чему-либо просто неохота. Да, могут быть некоторые сомнения относительно реальности происходящего во второй половине картины… Но, уважаемые, это же кино! И оно выполняет своё предназначение – оно заставляет верить. А ещё, как всякому приличному триллеру и положено, оно пугает. И пугает жестоко, причём не кровищей, а скорее обнажением глубин психологии… Когда в аду туннеля кто-то умирает, кто-то пытается спасти соседа, а кто-то уже срывает с руки мертвеца часы…
Да, некоторые эпизоды могут показаться излишне драматичными. Ну и что с того? В целом всё так и должно быть. По крайней мере плещущиеся в пространстве туннеля тёмные воды с плавающими в них телами… это было что-то не из обычного и привычного нам мира, а уж скорее из видов ада…
Что же до актёрской игры… Сергей Пускeпалис и Анатолий Белый сыграли очень хорошо, один из них – простой хирург и муж, другой – крупный бизнесмен и любовник героини Светланы Ходченковой. Персонажи не ходульные, не однозначно чёрно-белые, точнее, не монолитные, так будет правильнее… Просто хирург более простой, более обычный и более душевный и мягкий в обычной жизни человек, ну вот любит он и всё прощает… Но главное в этом фильме всёж не мелодрама. Невзирая на все метания героини Ходченковой и все разборки (и попытки всё-таки выжить) главных героев. Главное, наверное, это жизнеутверждающее начало картины. Ведь, «переживая» вместе с героями происходящую на экране катастрофу зритель как бы сам в какой-то степени переживает своеобразный катарсис. Да, это тяжёлый фильм, но фильм отличный. И после него просто хочется жить. Пока ещё есть время…
Резюме: Очень хорошее кино. И фильм-катастрофа, и драма, и трагедия… Неожиданный подарок нашему зрителю от отечественного синематографа. Что называется, «качественный кинопродукт». И это просто очень даже хорошо.
Достойный фильм.
p.s. Даже ставший недавно «знаменитым» из-за сиквела «Бригады» Макаревич-младший ни капельки не раздражал. Оказывается, иногда этот парень всёж умеет играть. Видимо, главное здесь, чтобы и фильм был хороший.
p.p.s. командир звена спасателей чудо как хорош. идёт почти на верную смерть - но такая у него работа, людей спасать...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.03.2013, 21:52
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
что для москвачей катастрофа, питерцы стоически пережили.

я намекаю на размыв перегона "Пл-ть Мужества"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2013, 13:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Нормальный, я бы даже сказала вменяемый фильм-катастрофа. С не фантастическим сюжетом, трагедиями, юмором и достойной актерской игрой.
Если в старые советские фильмы вроде "Тревожного воскресения" и "Поезд вне расписания" добавили бы экранного времени и зрелищности, то вышло бы что-то подобное.
Самое сильное мое впечатление от фильма (возможно, оттого, что не ожидала) - персонаж Станислава Дужникова.
Скрытый текст - ***:
А под впечатлением от сцены его смерти находилась довольно-таки долго.

Есть с чем поспорить. Кто понравился больше, кто меньше. Но в общем-то ни о чем не могу сказать: этого ни в коем случае не могло быть.

ЗЫ. Вот так люди и начинают бояться ездить в метро.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2013, 17:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Самое сильное мое впечатление от фильма (возможно, оттого, что не ожидала) - персонаж Станислава Дужникова.
А мне - наоборот. Актер сыграл хорошо, но сам персонаж не понравился - слишком "картонный", изначально разводил "розовые сопли": следовательно было очевидно, что сценарист его жестоко прикончит.

В лучших традициях жанра ожидал смерти олигарха, и приятно удивился, когда этого-таки не произошло. Вообще персонаж Белого, на мой взгляд, получился самым интересным. С одной стороны очевидно, что это циничный "плохиш", но с другой эти же качества позволяют ему своевременно принимать грамотные решения. В то время как ГГ (если таковым можно назвать отца девочки) не предпринимает ровным счетом ничего ради спасения своего чада. А вообще группа уцелевших достаточно колоритная, и это приятно.

Не буду писать масштабную рецензию на данный фильм. Отмечу лишь, что мне он понравился (особенно на фоне большинства современных картин). Это твердые 8/10. Вообще катастрофа - это, пожалуй, идеальный жанр для российского кинематографа (качественную фантастику все равно снимать не умеют).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2013, 04:38
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Посмотрела, ага, думала все будет гораздо хуже, но приятно удивилась. Мы с мужем не сошлись во мнениях в сцене с закрытием гермоворот, где они находились? До бункера (иначе как бы они опять до него добрались)? И как поднялись по колодцу? Герои понравились все и почему, скажите мне, ни один фильм-катастрофа не обходится без астматика? Порадовала бессмертная собачка.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2013, 09:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Актер сыграл хорошо, но сам персонаж не понравился
Я, наверное, не точно выразилась... Да нет, точно не точно) Именно актерская игра мне и запомнилась. А персонаж шаблонный и рефлексирующий, да. И именно, что наперекор сему игра хороша.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синистер / Sinister (2012) Блондинка Кино 94 24.07.2015 02:49
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
КиноИтоги 2012 <Ghost> Кино 42 17.02.2013 16:49
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.