Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1261  
Старый 18.12.2017, 01:28
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Arhitecter, Ну на самом деле не все так страшно, процентов 70 романов мной прочитано. Всё (ну подавляющее большинство) работ более чем хорошы.
Все таки именно НФ(Фэ) похоже подвержены конъюнктуре куда как меньше остальной литературы.
Может потому что даже ТАМ эти жанры всерьез принимать начали (если вообще начали) не так давно.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 18.12.2017 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #1262  
Старый 18.12.2017, 20:12
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Все таки именно НФ(Фэ) похоже подвержены конъюнктуре куда как меньше остальной литературы.
Да примерно также. Та же Конни Уиллис, многократно титулованная, в том числе сразу "большой тройкой", ничего особенного из себя не представляет. Впрочем важно не столько это, сколько то, что именно в те же самые годы выходили самые значимые романы киберпанков, которые игнорировались. Это сейчас память о событиях тех лет подзатёрлась. Зато свежи Энн Леки, "щеночки" и прочие скандалы.
Ответить с цитированием
  #1263  
Старый 20.12.2017, 21:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Ну на самом деле не все так страшно, процентов 70 романов мной прочитано. Всё (ну подавляющее большинство) работ более чем хорошы.
плюсую, особенно эти списки неплохи для тех, кто ищет новых авторов и мало знаком с жанром фантастики в целом, однако когда натыкаешься на любимого или просто неплохого автора - иногда никак не ожидаешь увидеть в наградах одну из худших его книг, вместо каких-либо других. или просто обидно, что не топовые, а какие-нибудь невзрачные середнячки, пускай даже более-менее лучшие среди тогдашней конкуренции.
но этот список таки не такой обидный, как какой-нибудь список лучших оскаров, например; читаки, наверное, поумней; и не такой блевотный, как какой-нибудь рандомный список маст рида для всех из соц сетей.
Ответить с цитированием
  #1264  
Старый 21.12.2017, 09:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Как по мне, список к руководству прочтения годный. Читателю есть от чего оттолкнуться. Мне нравится не всё (а некоторые вещи, но их мало, признаюсь, и не читала, а теперь ознакомлюсь), но большинство - достойные!
Ответить с цитированием
  #1265  
Старый 21.12.2017, 13:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Все зебры полосаты, но не всё, что полосато - зебры.

Боюсь, покажется, бравирую отсталостью, но из данного списка, грубо говоря, не читал ничего. Сильмариллион пробовал - застрелился. Дюну пробовал - не дочитал. Урсулу Ле Гуин чего-то прочитал - даже название не запомнилось, поскольку совсем слабенько. На Хайнлайна попал на рассказы - в помойке тот сборник.

Ооо, не всё полосатое - зебра.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1266  
Старый 21.12.2017, 15:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mike The, ты что-нибудь вообще дочитал? Или всё по помойкам?
Ответить с цитированием
  #1267  
Старый 21.12.2017, 15:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Mike The, ты что-нибудь вообще дочитал? Или всё по помойкам?
В смысле дочитал и понравилось? А то я почти всё как раз дочитываю перед выбрасыванием Скажем, Беляева и Уэлса охватил максимально, что их, впрочем, не спасло.

Из иностранных фантастов... даже удивительно, почему ничего нет в списке. Азимов есть - но не те произведения. Лема не наблюдаю. Брэдбери - именно Фаренгейт - единственное, что не читал. Филип Дик - читал Электроовец (которых тут нет), показалось бледно и он пока отложен.

А вообще пока шарашу по классике. Именно в данную минуту - штудирую Мамина-Сибиряка. Не знаю до куда хватит - это какой-то кошмар. У него удивительный образный язык с изумительными оборотами, но для повествования нужно ещё всякое разное. Тут же какая-то мешанина из имён и озабоченных барышень. Бессюжетная какофония, а не "Приваловские миллионы" Благо - восьмитомник. Сколько места сразу освободится.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1268  
Старый 21.12.2017, 16:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mike The, мне было интересно, отметишь ты плюсиком что-нибудь из списка:)
Ответить с цитированием
  #1269  
Старый 21.12.2017, 16:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Mike The, мне было интересно, отметишь ты плюсиком что-нибудь из списка:)
Видимо, когда исчерпаю закрома, как раз вернусь к этому списку. Процесс идёт, но я пока в заложниках. Ещё лет на пять точно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1270  
Старый 24.12.2017, 22:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Майк, даже интересно будет посмотреть на список книг, которые тебе пришлись по душе. Я пока что помню только "Господ Головлёвых".
Так что ты потом не забудь опубликовать этот списочек понравившихся книжечек )
Ответить с цитированием
  #1271  
Старый 25.12.2017, 10:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Майк, даже интересно будет посмотреть на список книг, которые тебе пришлись по душе. Я пока что помню только "Господ Головлёвых".
Так что ты потом не забудь опубликовать этот списочек понравившихся книжечек )
Пришлись по душе исторические Князь Серебряный и Россия молодая. Зашли: Пелевин, Олеша, Фейхтвангер, Довлатов...
Нет, я не абсолютный нигилист :)

UPD. Веллер же ещё :)) Веллер крут! Из ныне живущих - последний оплот "постсоветской прозы", несущей дух обоих времён.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.12.2017 в 10:21.
Ответить с цитированием
  #1272  
Старый 30.12.2017, 10:02
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение

UPD. Веллер же ещё :)) Веллер крут! Из ныне живущих - последний оплот "постсоветской прозы", несущей дух обоих времён.
Давно я не брала в руки книги Веллера, гм.
Не знаю насчёт крутости, но по ядовитости он вполне духовит, что правда, то правда.
Ответить с цитированием
  #1273  
Старый 30.12.2017, 12:28
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Веллер - самовлюбленная злюка и язва, такое впечатление у меня сложилось. Но читается достаточно легко
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1274  
Старый 30.12.2017, 12:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Веллер - самовлюбленная злюка и язва, такое впечатление у меня сложилось.
Ага, он идеален :)))))))))))))))

ПС. Понятно, что на расстоянии

***

Однако, у меня Куприн - расскажу позднее.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1275  
Старый 30.12.2017, 13:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
6 с половиной романов, половина - это недожеванный на середине нонлондон, потому что стало дико скучно, и еще как минимум три романа, которые видела в качестве экранизаций - коралина, дюна и кто-то еще... еще есть пара глав из стренджа и норелла, но ниасилил.
аж одна повесть - про сисадминов правящих землей, вот это мне понравилось, жалко что ту повесть про креационистов и антропологов не включили в список.
аж два рассказа - элджернон (кстати, разве это не повесть?) и у меня нет рта, на счет которого у меня есть твердое убеждение, что награду за него эллисону дали, чтоб он перестал строчить, как ненормальный. технически, вполне возможно, что рассказов больше, ведь я несколько лет подряд активно читала «если», просто не запомнила ни названий, ни сюжетов.

а вообще в отношении романов, в частности, фантастики, у меня сформировалось что-то вроде доморощенного снобизма - да, некоторые из них очень даже ничего и дают эффект полного погружения, но в общем-то, кроме как на убежище для эскаписта больше ни на что не годятся и отнимают тучу времени на чтение, при том, что всю сюжетную интригу можно уместить в небольшой пересказ, и хорошо, если там будет что-то необычное. Ну а про циклы опупей Сапковский лучше меня сказал) Сериалы не люблю и предпочитаю им при любой удобной возможности полнометраж по той же причине. Ну и я не всегда была такой, только когда у меня сильно уменьшилось количество свободного времени по сравнению с прежним дофигища)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1276  
Старый 01.01.2018, 11:37
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всех поздравляю с наступившим годом! Желаю хороших книжных новинок!
Ещё желаю литературных открытий и откровений. Пишущим же пожелания издаться - и чтобы мы вас читали и нахваливали (если, конечно, будет за что, гы!). Ну и всем настроения, вдохновения, радости, чего там ещё не хватает? )
Ответить с цитированием
  #1277  
Старый 17.02.2018, 23:20
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Книги про Ксанф весьма неплохие. Но местами непонятные.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #1278  
Старый 18.04.2018, 03:12
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Задумал купить "ВК", а то есть несколько изданий, но все "по кускам", ни одного полного - то первая и вторая части, то вторая, третья и "Сильмариллион", то просто первая. Проблема в выборе перевода. Почитал информацию в сети, приблизительно представление составил. Но интересно, может кто-нибудь помнит, не выходила ли на эту тему (сравнение разных переводов "ВК") статья в Мирфе когда-нибудь?
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #1279  
Старый 18.04.2018, 17:20
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Black_Narcissus, в МФ нет, а вот в довреновской СИ - выходила, и довольно неплохая.

Как человек, читавший это дело в оригинале, рекомендую сперва определиться с тем, что тебе нужно от исходного текста. Ибо ни один из них не является идеальным.

*уклзла*
Ответить с цитированием
  #1280  
Старый 18.04.2018, 22:03
Аватар для olmer27
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Black_Narcissus

Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского считается самым поэтичным. Лично я лучше не встречал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.